Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Незабываемый День рождения


Незабываемый День рождения

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

-А что ты мне подаришь на День рождения? - Марина загадочно улыбнулась и прикрыла глаза.
Андрюха нервно подергался, вспоминая о необходимости потратить кучу денег на какую-нибудь безделушку и не попасть впросак, промахнувшись с выбором.
-А чтобы ты хотела? - осторожно начал он выяснять желания у своей девушки.
-Я? - Марина глубоко вздохнула и задумалась, словно речь шла не о ней. - Что-нибудь незабываемое, - выпалила она, - у меня же юбилей - 25 лет!
Андрюха совсем закис. Он мысленно прикинул, сколько может наскрести денег, включая две кредитки и осторожно спросил:
-Ну, хотя бы из какой области должно быть, это незабываемое?
Марина скользнула взглядом по журналам на столе и намекнула:
-Гавайи, например.

Девушка, в турбюро улыбаясь, посчитала и озвучила сумму недельного тура на Гавайи. Андрюша поделил ее на свою зарплату и загрустил.
-А на какую сумму вы рассчитываете? - не переставая улыбаться, спросила девушка.
Андрюша умножил свой оклад на два и добавил два кредитных лимита.
Девушка уронила улыбку и задумалась.
-Знаете, что я могу вам предложить, - неожиданно произнесла она. - Санья.
Она постучала пальцами по клавишам и озвучила сумму, вписавшуюся в два Андрюхиных оклада.
-Всего! - подпрыгнул от счастья Андрей.
-Да, с билетом трансфером и трехразовым питанием, - добавила девушка.
-А где это? - поинтересовался Андрей.
-Ну, - девушка посмотрела на Андрея изучающим взглядом, -Это остров в Южно-китайском море, по климату и природе от Гавайев не отличается. Некоторые его даже называют, «Китайские Гавайи»
-Это Китай? - с ужасом в голосе спросил Андрей.
-Юридически да, - стала оправдываться девушка, понимая, что клиенту эта идея не нравится.
Она достала брошюру и протянула ее Андрею.
-Посмотрите сами, - сказала она.
Андрей полистал картинки
-Я боюсь, что это не понравится моей девушке, - с тоской в голосе сказал он.
-Ну что вы! Вот девушка как раз будет в восторге!
И далее последовала целая масса информации о жемчугах и кораллах, морепродуктах, фруктах, которые можно приобрести в Санье ну просто даром.
Андрюша помялся, но альтернативы не было, и он согласился.

Выйдя с самолета и оглядевшись, грустная мысль, что Гавайи таки китайские пришла к Андрею в голову, но все шло гладко. Трансфер отвез их в гостиницу. Шикарный отель был подозрительно пуст.
На каком этаже вы хотите жить? - поинтересовалась женщина на ресепшине
-На последнем, - не задумываясь, выпалила Марина, и лифт увез их на 26 этаж.
Море виднелось с балкона. Белый песок, торговцы жемчугом и фруктами отвлекли от грустных мыслей.
Глаза Марины засветились счастьем. Она увесила себя коралловыми и жемчужными украшениями, а Андрея пакетами с экзотическими фруктами. Счастливая молодая пара в преддверии завтрашнего дня рождения вернулась в отель.
Они проснулись ночью. За окном стоял гул. Андрей подошел к окну и вышел на балкон. Вокруг была кромешная тьма. Порыв ветра и с дождем сбил Андрея с ног.
-Шторм, - сказал он, вытираясь полотенцем и залезая под одеяло.
Он обнял Марину и они снова . Но вскоре порывы ветра с дождем начали барабанить в окно с такой силой, что вновь разбудили их.
Было еще темно. Марина щелкнула выключателем, но света не было. Она встала, попробовала зажечь свет в ванной, но тоже безрезультатно. Нащупав раковину, она открыла кран. Но воды тоже не было.
-О черт, - выругалась девушка и вернулась в комнату.
Андрей стоял у окна. Ураганные порывы ветра швырялись потоками воды. Видимости почти никакой не было.
-По-моему наш дом качается, - сказал Андрей, увидев подошедшую Марину.
Марина замерла на месте и почувствовала, что пол под ее ногами меняет положение в такт порывам ветра.
Она накинула на плечи халатик и выглянула в коридор. Отель казался вымершим. Освещения нигде не было, и только с площадки около лифта пробивалась узкая полоска чуть заметного света.
-Знаешь, мы кажется здесь одни, - сказала она, закрывая дверь.
-Что будем делать? - спросила Марина, помолчав и забираясь с ногами на кровать?
-Праздновать твой День рождения, - ответил Андрей, доставая из холодильника вино и фрукты.
-Они не мытые, - брезгливо поморщилась Марина.
Андрей достал упаковку влажных салфеток и протер.
-Теперь мытые, - сказал он улыбаясь и разливая в бокалы шампанское. - С днем рождения тебя дорогая!
-Шампанское с утра? - спросила она удивленно, наблюдая как плещется о края содержимое бокала.
-Подозреваю, что выбора у нас нет, - добавил Андрей и подал Марине бокал.
Они пили маленькими глотками шампанское, заедая его ананасом, манго, папайе и маракуя, но настроение не поднималось и только все больше клонило в сон.
Покончив с шампанским, они снова уснули. Но состояние тревоги не отпускало их даже во сне.
В животе была гражданская война. Голова раскалывалась от боли. Андрей открыл глаза и взял в руки телефон, чтобы посмотреть время. "14:13", сообщил телефон, добавив, что нет сигнала.
В комнате был полумрак. Марина лежала рядом с глазами полными слез.
-Ты чего? - спросил он ее удивленно.
-И это мой день рождения, - сказала девушка и разрыдалась.
-Ну, ты же хотела, чтобы он был незабываемым, думаю, что ты его никогда не забудешь, - сыронизировал Андрей.
-Если переживу, - пробурчала девушка сквозь рыдания и уткнулась лицом в подушку.

0

2

hardsign написал(а):

А что ты мне подаришь на День рождения? - Марина загадочно улыбнулась и прикрыла глаза.

Бриллианты! Килограмма два!

hardsign написал(а):

Он обнял Марину и они снова .

Шо снова?
Потрахались?

hardsign написал(а):

Если переживу, - пробурчала девушка сквозь рыдания и уткнулась лицом в подушку.

Да-а-а-а...

Таки жить надо по средствам.
Странно, что ему не хватило двух кредиток на один нормальный тур. :)

Хорошийй рассказик, мне понравилось!

0

3

PlushBear написал(а):

Хорошийй рассказик, мне понравилось!

я хвост допишу

0

4

hardsign написал(а):

я хвост допишу

А я бы открытым финал оставил. в принципе, понятно, почему тур дешевый - лоу-сизон, шторм. :)

0

5

А мне тут на работе выдали бесплатную путевку в Тай на полторы недели, но лететь надо через четыре часа. Одной. Муж не отпустил.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/126.gif
Сижу, смотрю на снег и типа жалуюсь в тему рассказа.

Отредактировано Лана (27.11.2015 15:23:22)

0

6

Лана написал(а):

в Тай на полторы недели, но лететь надо через четыре часа. Одной. Муж не отпустил.  
Сижу, смотрю на снег и типа жалуюсь в тему рассказа.

а в Тае там... очень классно!
даже в ихнем задрипаном Бангкоке, все равно - здорово!

0

7

А тут Пхукет, четыре звезды и олинклюзев...
Иэх.

0

8

Лана написал(а):

А тут Пхукет, четыре звезды и олинклюзев...
Иэх.

Кстати Пхукет мне меньше нравится, чем Самуи. :)
Так шо не переживай, есть в Тае места получше Пхукета.
:)

0

9

Успокоил... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

10

Лана написал(а):

Успокоил...

Усё для тебя.

0

11

PlushBear написал(а):

А я бы открытым финал оставил. в принципе, понятно, почему тур дешевый - лоу-сизон, шторм

ну 26 этаж озвучен и все включено тоже, нужно рассказать о спуске вниз, и о китайском обеде в тайфун-)
они ж ведь покормят, воду привезут и даже объявление оставят на ресепшине с телефоном

а потом подъем на 26 и попытка эээ открыть дверь....

куда ж без приключений -)

0

12

hardsign написал(а):

куда ж без приключений -)

Э-э-э... смысл раздувать текст есть только в том случае, еси интрига будет продолжена.

0

13

hardsign написал(а):

-Праздновать твой День рождения, - ответил Андрей, доставая из холодильника вино и фрукты.

Мальчик, ты дебил? У тебя дом качается, руки в ноги и наружу.

hardsign написал(а):

-Ты чего? - спросил он ее удивленно.
-И это мой день рождения, - сказала девушка и разрыдалась.
-Ну, ты же хотела, чтобы он был незабываемым, думаю, что ты его никогда не забудешь, - сыронизировал Андрей.
-Если переживу, - пробурчала девушка сквозь рыдания и уткнулась лицом в подушку.

Это о чём вообще? Хотели круто, денег не было, оказалось так себе? Ну пипец фабула. Написано очень сухо, лексически бедно. И сюжета, который бы это всё окупил - нетю.

0

14

Лоторо,

спасибо вам огромное!

вы сегодня сделали мой день и всему моему отделу подняли настроение!
вам от всех огромное спасибо
за кроличьи уши!

0

15

hardsign написал(а):

за кроличьи уши!

Что, и этого не знали? Чем вы там вообще занимались в институте? В носе раскопки устраивали?
Стыдобища.

0

16

Лоторо написал(а):

Что, и этого не знали

и не только я
никто у нас в отделе не знал и руководство не в курсах, держим бездельников - культурологов
как не экономно!

полина - вы прелесть!

0

17

hardsign написал(а):

никто у нас в отделе не знал

Так вас гнать в шею надо с этой работы, что тут скажешь. Самим не стыдно?

0

18

окончание
Андрей не чувствовал себя виноватым. Он посмотрел на рыдающую Марину, с трудом сдерживаясь, чтобы не сказать: «заткнись, из-за тебя мы сюда попали», оделся и посмотрел в окно. Небо сливалось с морем. Они были одинаково серого цвета. Волн видно не было, словно ветер поднимал их в воздух и разбрызгивал в виде дождя. Пальмы, вырванные с корнем, валялись вдоль дороги. Ни машин, ни людей не было видно. Голос желудка взывал к действиям. Он посмотрел на остатки экзотических фруктов на столе и заглянул в холодильник. С полки грустными глазами смотрели лобстеры. Устрицы плавали в поддоне с оттаявшим льдом. Андрей взял бутылку с пивом и повертел в руках. Закусывать сырыми морепродуктами  ему не хотелось, и он поставил бутылку обратно. Вариантов оставалось не много. Он взял телефон и пошел в сторону лестницы. Подсвечивая себе телефонным фонариком, он медленно побрел вниз.
На ресепшине было пусто. Вместо девушек за стойкой красовалось объявление на китайском языке в конце которого, указывался номер телефона. Андрей посмотрел на телефон. «Нет сети» проинформировал его аппарат. Молодой человек побродил в поисках стационарного телефона, ничего не найдя, упал на диван в грустных раздумьях.
Вдруг входная дверь отворилась и несколько человек нагруженные коробками зашли внутрь. Андрей подпрыгнул на месте и метнулся в их сторону. Люди разгрузили коробки и направились к выходу.
-Извините, - Андрей вцепился в руку одного из китайцев и бегло заговорил на английском, пытаясь выяснить все и сразу.
-Китаец расплылся в улыбке, обнажая свои кривые зубы, открыл коробку и, достав из нее упаковку Доширака, протянул Андрею.
Андрей посмотрел на привезенные коробки. Доширак, питьевая вода и термос с кипятком.
-А когда все это закончится? - спросил Андрей, но китаец лишь снова показал свои зубы и пожал плечами.
«Зря я пиво не взял», подумал Андрей, залил «Доширак» кипятком и вернулся на диван. Ложек не было. Из коробки с лапшой пахло тошнотворно, но вспомнив, во сколько ему обошелся этот обед, Андрей, молча, накручивал лапшу на палку и отправлял в рот. «Интересно из чего они ее делают», - подумал он, потому что, несмотря на бесчисленные специи, отчаянно бывшие в нос, во рту оставался устойчивый вкус целлюлозы.
Он заварил себе зеленый чай в пластиковом стаканчике и стал думать, что делать дальше. Вдруг отворилась дверь, и послышались шаги. Андрей побежал в сторону приближающегося человека, но им оказалась Марина.
-Мне не попасть в номер, - сказал она трагическим голосом. – Я вышла посмотреть, куда ты делся, а дверь захлопнулась.
Андрей пошарил по карманам и нащупал в одном из них карточку.
-Сядь, поешь, - сказал он, указывая на коробки у входа, - у меня есть запасной ключ.
Марина подошла к коробкам с едой и вернулась с пластиковой упаковкой. В ней было яйцо и булочка из кукурузной муки.
-Где ты это взяла?
Андрей метнулся в сторону коробок и принялся открывать одну за другой. Вскоре он вернулся с тремя упаковками, и счастливое выражение лица выдавало в нем человека нашедшего клад.
-Смотри, здесь еще бисквиты есть, да мы живем!
Лицо Марины было безнадежно спокойно. Казалось, уже ничто не могло ее не удивить, ни испугать и не обрадовать. Она спокойно прожевала бисквит, запив его зеленым чаем, и подождав, пока Андрей закончит с ланчем, двинулась обратно к лестнице.
Подъем оказался еще более тяжелым, чем спуск. Андрей, тяжело дыша, подошел к двери и приложил карточку. Обесточенный замок не работал. Андрей подергал ручку – дверь была заперта. Марина прислонилась к стене и сползла на пол. Она молчала, смотря бессмысленным взглядом в пространство.
Андрей дернул за ручку еще раз. Дверь не поддавалась.
-Я ненавижу эту страну, - заорал он и, вцепившись двумя руками в дверную ручку, с силой рванул на себя. В тот же момент он вместе с дверью отлетел в сторону, а карниз и кусок стены упал на пол.
-Ну почему же, - сказала Марина, поднимаясь, - хоть с этим нам повезло. Стена гипсокартонная, - добавила она, рассматривая пробоину.
Они зашли в номер и растерянно посмотрели друг на друга.
-Пойдем вниз, - предложил Андрей.
-Нет, - вскрикнула Марина, упала на кровать и отрицательно замотала головой, - только не это!
-А что? – спросил Андрей, хотя понимал, что никакой альтернативы у них нет.
Он достал чемодан и собрал свои вещи, потом залез в холодильник и вытащил пиво. С полок на него снова тоскливо посмотрели лобстеры. Андрей слил воду и забрал их с собой.
Марина посмотрела на него с тоскою, но тоже собрала вещи.
-Только чемодан я не потащу, - заявила она и вышла в коридор.
«Хорошо, что вещей не много», - подумал Андрей и покатил чемоданы к лестнице.
Когда они спустились, в рекреации было темно.
-И что теперь? - возмущенно спросила Марина.
Андрей шел вдоль закрытых дверей, периодически дергая их за ручки.
-Нихау – раздалось сзади. Ребята обернулись. В дверях одной из комнат стоял китаец и улыбался.
-Можно нам сюда, - спросил Андрей по-английски и указал на дверь.
Китаец скрылся в комнате, но вскоре вернулся и, сковырнув ножом крышку с замка, открыл ее ключом.
-Чинь – сказал он, приглашая их внутрь.
Совсем стемнело. Марина на ощупь добралась до кровати и легла не развеваясь. Андрей, повинуясь зову желудка, отправился в поисках еды. В дальнем углу коридора светился огонек. На перевернутом ведре сидел все тот же китаец и варил на примусе ужин.
-Нихау, - сказал он, улыбаясь и подвинул Андрею соседнее ведро.
Китаец достал чашку и налил Андрею водку.
-А это надолго? - спросил Андрей, показывая рукой в сторону окна.
Китаец помахал руками, пробормотал что-то по-китайски и показал растопыренную пятерню.
-Пять чего? Часов или...
Китаец улыбнулся. У Андрюхи подкосились ноги, и он плюхнулся на ведро. Он выпил залпом водку и посмотрел в сторону комнаты, где осталась Марина.
-Ща, сказал Андрюха и вернулся в номер.
Марина по-прежнему лежала на кровати, исступленно глядя в потолок.
Андрей немного помешкал, пытаясь подыскать слова, которые соответствовали ситуации, но ничего не придумав, вернулся к китайцу с лобстерами, устрицами и пивом.
Лицо китайца посветлело, он нырнул в угол, вытащил решетку специи и принялся укладывать морепродукты на примус, посыпая пряностями.
Воздух обретал аромат еды, тоска отступала, и Андрей поймал себя на мысли, что он уж неплохо говорит и понимает по-китайски.

Самолет стукнулся колесами и покатился по взлетной полосе. В кармане отчаянно зазвонил телефон.
-Маринка, как ты? Не могла тебе дозвониться. Как поездка? Здорово? Круто?
-Долго рассказывать, - уклончиво ответила Марина.
-Да ладно, небось из постели не вылезали.
-Ну, вообще да.

0

19

hardsign написал(а):

с трудом сдерживаясь, чтобы не сказать: «заткнись, из-за тебя мы сюда попали»,

hardsign написал(а):

«Зря я пиво не взял», подумал Андрей, залил «Доширак» кипятком и вернулся на диван. Ложек не было. Из коробки с лапшой пахло тошнотворно, но вспомнив, во сколько ему обошелся этот обед, Андрей, молча, накручивал лапшу на палку и отправлял в рот.

hardsign написал(а):

Андрей побежал в сторону приближающегося человека, но им оказалась Марина.

Беги от него, Марина, БЕ-ГИ!

hardsign написал(а):

С полок на него снова тоскливо посмотрели лобстеры. Андрей слил воду и забрал их с собой.

вот это мило.

hardsign написал(а):

-Ну, вообще да.

Вообще ничего нового в окончании не было. Только что лобстеры. Написано скучно, юмор вроде бы должен быть, но из-за сухого телеграфного стиля даже явные шутки проходят мимо. Можно было бы написать это же лучше, интереснее. Ну и гг выставлен мудилой.

0

20

а мне нравится, написала быстро, может еще подредактирую.
Героев выставила такими специально. На мой взгляд они стоят друг друга.
одна недопринцесса второй недобизнесмен.

0

21

hardsign написал(а):

второй недобизнесмен.

слишком недобизнесмен.
Он, скорее, начинающий инженер или техник. :)

0

22

hardsign написал(а):

Небо сливалось с морем. Они были одинаково серого цвета.

ага, вот это в точку!

hardsign написал(а):

-Да ладно, небось из постели не вылезали.
-Ну, вообще да.

Хыхыхы!

Нормально!

0

23

PlushBear написал(а):

начинающий инженер или техник

аникейщик

0

24

http://s6.uploads.ru/t/2v51C.jpg
http://s7.uploads.ru/t/d1fKa.jpg

0

25

hardsign написал(а):

Героев выставила такими специально.

ну, героини там почти нет, её не видно, так что сужу по герою.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Незабываемый День рождения