Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » План книжки про Каланчу


План книжки про Каланчу

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Название:
Действующие лица:
Место действия:

Фабула:

Максим Скрепкин молодой перспективный сотрудник научного центра, бывшего "почтовым ящиком". Занимается исследованиями в области электромагнитных волн и статических полей. В основу его работы положена теория "дивана-транслятора" из книжки Стругацких. Т.е. все случайности случаются тогда, когда напряженность некоего мю-поля достигает определенного значения. Критерий Кузнецова-Скрепкина, так Макс обозвал эту величину, в честь себя и своего руководителя.
Новаторством здесь является предположение Макса о том, что источниками мю-поля могут быть не только вещи, но и люди. (Магические вещи являются источниками постоянного статического мю-поля. Как правило одна такая вещь не дотягивает до значения Кузнецова-Скрепкина и для колдовства современным магам нужно их несколько. Чем больше тем лучше).
Макс и Сан-Дмитрич  создают сканер, позволяющий определить источники мю-поля.
Самый сильный оказывается Каланчой.
Руководитель Макса оказывается невыездным, а Максима выпускают с учебной визой. Он пишет Каланче письмо в котором представляется родственником и просит помочь устроится.
Неожиданно приходит положительный ответ и Макс отчаливает в Америку.

Скучно, не интересно, бесперспективно. Этот все можно оставить за кадром и кое-что дать "по ходу пьесы".

Пьеса!

Фабула.
В тайге пропала экспедиция геологов. 10 человек. Поиски ни к чему не привели, нашли их лагерь, а людей нет. Макс случайно узнает, что в этом месте присутсвует определенная напряженность мю-поля. И собирается в этот круг, исследовать и найти источник.
Каланча в это время обретается в России, в качестве научного консультанта (формально), а фактически является подопытным Макса.

На вездеходе приволокли бытовку к бывшему лагерю геологов и Макс разворачивает поисково-исследовательскую деятельность.
Далее начинают случаться случайности.
Прявляется инопланетчик.
Оказывается, он тоже ищет пропавшего коллегу и тоже зафиксировал в этой точке Земли сильное излучение. Появление Каланчи излучение усилило многократно, что сподвигло планетянина на контакт.

Не, тоже какая-то фигня. :)

Непичец.

0

2

Чо, Омерику решили вырезать? Жля.

0

3

Задел с Максом нормальный. Надо придумать, кому ещё нужно поле, то ись антагонистов.

0

4

Лоторо написал(а):

Чо, Омерику решили вырезать? Жля.

М-м-м, нет, просто, книжку про это писать что-то не тянет. Рассказов и зарисовок бытовых очень много, компилировать из них один сюжет - это, конечно, хорошо, но шо-то не интересно. Интересно накрапать шо-то новенькое. Вот.

0

5

Так накропали б новенькое про Омерику. Она была хороша. Без этой Омерики Кпланча не выглядит американкой. Пушто америка ваша специфична. При этом чужеродной ментально Каланча остаётся.

0

6

Лоторо написал(а):

Задел с Максом нормальный. Надо придумать, кому ещё нужно поле, то ись антагонистов.

а они не антагонисты в чистом виде. Такие же исследователи. Возможно, что планетянам это поле мешает. Если землянам оно помогает(ну там, яблоко Ньютону на голову уронить, Циолковского к ручью привести, показать. как потоки огибают препядствия и т.п.), то у планетчиков - все наоборот. У них и без того раса развитая, а мю-поле им гадит. Во!

0

7

Лоторо написал(а):

Так накропали б новенькое про Омерику. Она была хороша. Без этой Омерики Кпланча не выглядит американкой. Пушто америка ваша специфична. При этом чужеродной ментально Каланча остаётся.

А старенькое? В утиль?
Возможно, да, но жалко.

А новенького не получиться, так как выходит римейк.
Макс и Каланча не знакомы, их характеры (якобы) не раскрыты. И снова-здорова, знакомь, раскрывай и т .п.
Поэтому и скучно. :)

0

8

Про антагонистов - вполне хорошо. Можно добавить ещё одних, которые плохие исследователи хд. Китая, нопример.

Так старые вы и так в топку собрались. Знакомить всё равно придётся.

0

9

мне не нравится что инопланетяне обязательно прилетают излучают итд
узе завязло в зубах

излучение - огромный выброс энергии в пустоту - нахрена?
по моей логике они как раз эту энергию должны поглощать ото всюду
ну и с прилетом тоже - ну хрень какая то
толи дело от него сбежала жена потому что хотела ребенка и настаивала чтобы он проверился
а он слал ее нах
ну идет проверяться и там - генокод отличный от землян
его хотят сцапать а он сбегает...

0

10

Лоторо написал(а):

Так старые вы и так в топку собрались. Знакомить всё равно придётся.

Да, но пока про инопланетян - интереснее. :)
Вот нападет приступ графоманства, уйду на пенсию, сяду в кресло-качалку и все перепишу. Еси к тому моменту будет актуально :)

hardsign написал(а):

мне не нравится что инопланетяне обязательно прилетают излучают итд
узе завязло в зубах

Не, тут как бы две (а Лоторо предлагает три)
конкурирующих стороны:
Макс с теткой, Планетянин, и какие-то китайцы.

А! Тебе не нравится, что выходит псевдонаучная фантастика? А хотелось бы женского романа? С любовью, ревностью, осеменением, бегством от жены  и т.п.?
:)
а оно разве интересно?

0

11

PlushBear написал(а):

С любовью, ревностью, осеменением

Смотря кто кого осеменять будет!
Вдруг любофь с инопланетянами у кого появится, а далее...ну вы и сами уже последовательность выстроили.
вот это уже будет интереснее.

0

12

Ниагаро написал(а):

PlushBear написал(а):С любовью, ревностью, осеменениемСмотря кто кого осеменять будет!Вдруг любофь с инопланетянами у кого появится, а далее...ну вы и сами уже последовательность выстроили. вот это уже будет интереснее.

Ну, а разве это приключения? Это маета, какая-то. :)

Приключения, это когда шо-то необычное и экшн.
А тут...
Не...

Душе хочется чего-то такого... А не белой простыни :)

0

13

PlushBear написал(а):

А хотелось бы женского романа?

причем тут женский роман?
ну я не верю в то что инопланетяне будут излучать, откуда столько энергии и нахрена разбрасывать ее в пространство?
чтобы тебя было легче найти?
ну бред просто.
да и прилет откуда то
толи дело жил жил и вдруг бабах а ты инопланетянин - читатель сразу ам и сглотнул наживку - а вдруг и я тоже? я ж не проверялся?
и всякие црушники фсбшники тобой резко заинтересовались и читатели тоже...
да и сам ГГ сидит и думает - и что со мной не так?
и читатель тоже - и что с ним не так?

0

14

hardsign написал(а):

ну я не верю в то что инопланетяне будут излучать, откуда столько энергии и нахрена разбрасывать ее в пространство?

Да не!
Ну ты аще!

Я шо, так неясно написал? Блин... ну, четверг, рыбный лень... то есть день... :(

Инопланетяне прилетят ИЗУЧАТЬ то, чего светит на Земле. Но с целью ликвидировать этот источник.

hardsign написал(а):

толи дело жил жил и вдруг бабах а ты инопланетянин - читатель сразу ам и сглотнул наживку - а вдруг и я тоже? я ж не проверялся?

Шо-то тут меня клинит конкретно.

Мама с папой шо говорят? Шо ветром надуло, в капусте нашли?
Не, тут я не готов к такому смелому шагу, тем более почивший в лени Драгон грила что-то о скрещивании видов, типа они не скрещиваются нифига.

0

15

PlushBear написал(а):

типа они не скрещиваются нифига.

ты же фантастику пишешь
может мама с папой тоже инопланетяне
просто не в курсах, а может это какая мутация

потом опять же если у ГГ необычные аллели - значит ли это что он инопланетянин?

PlushBear написал(а):

Инопланетяне прилетят ИЗУЧАТЬ

это тоже уже поднадоело

а больше во вселенной нигде ничего не излучает?
и больше изучать уже нечего

вот секреты генокода землян я бы поизучала
ну например идея во время теории большого взрыва всех сжало в генокод а потом разметало по вселенной
и прилетают ребятки в поисках нужной им днк
и это оказываешся ТЫ
........

0

16

hardsign написал(а):

и это оказываешся ТЫ

Как это я - ДНК?
Еси им надо, я могу анализы сдать, нехай из них ДНК выделяют. :)

hardsign написал(а):

а больше во вселенной нигде ничего не излучает?
и больше изучать уже нечего

Излучает. Но именно это портит им жизнь. :)

0

17

hardsign, кажется вам самой стоит начать фантастический роман писать :writing:

0

18

Ниагаро написал(а):

кажется вам самой стоит начать фантастический роман писать

Не... его никто не сможет прочесть.
Ей надо серьезно улучшить технику письма и язык. И вот уде тогдаааа...

0

19

PlushBear написал(а):

Излучает. Но именно это портит им жизнь

это на кого рассчитано? на 12-?

миша людям нравится считать себя необычными, если хочешь чтобы они тебя читали - нарисуй им героя, который вдруг оказывается необычным.
я даже примеры дала - нео. поттер
на это человечество клюет
на источники излучения - нет

Ниагаро написал(а):

писать

меня уже продали французам
на ближашее время

0

20

hardsign написал(а):

миша людям нравится считать себя необычными, если хочешь чтобы они тебя читали - нарисуй им героя, который вдруг оказывается необычным.
я даже примеры дала - нео. поттер
на это человечество клюет
на источники излучения - нет

Не, ну понятно, шо писать надо об отношениях, о людях, о характерах. Это позволяет проецировать персов на себя. Или себя на персов.  Вощем, будоражит фантазию.

Но!
Вот лично у меня проблема с сюжетом. Не могу придумать некое событие или их цепь с интересным финалом, вокруг которого прыгали бы выписанные герои.

Мы сейчас говорим о сюжете. О наполнении книги речь пока не идет, персы есть, они обсосаны годами, колоритные, тут все хоккей.

0

21

hardsign написал(а):

меня уже продали французам
на ближашее время

Классно!
Лягушачьи лапки, провансаль, амур, тужур, монпансье, вестибюль,
комман сава?
Сава тре бьен, а эт ву?
О! Мерси. Не па маль.
ыыыыы!

0

22

PlushBear написал(а):

Не могу придумать некое событие или их цепь с интересным финалом, вокруг которого прыгали бы выписанные герои.

ну я уже про это тебе сказала - сложно продернуть идею через готовых персонажей

и оно тебе нужно?
собери все как есть и пусть они живут себе без сюжета
чем плохо?

или запихну макса куда нибудь в тайгу где он будет себе это придумывать в качестве отдыха
наложи это на что хочешь - реальность фантастику, но это будет уже бутерброд - сюжет отдельно, истории отдельно.

PlushBear написал(а):

Классно!
Лягушачьи лапки, провансаль, амур, тужур, монпансье, вестибюль,

да и арабы со взрывчаткой под дверью.

0

23

hardsign написал(а):

да и арабы со взрывчаткой под дверью.

Само собой!
Пур ле жур тре жоли!

hardsign написал(а):

ну я уже про это тебе сказала - сложно продернуть идею через готовых персонажей
и оно тебе нужно?
собери все как есть и пусть они живут себе без сюжета
чем плохо?

Не, ну собрать, да, понятно.
Но хотелось бы чего-нить интересненькое написать. :)

ведь я писал длинные вещи с Каланчой. Целых две законченных! Не.. даже Три!

Одна про пещеру желаний, вторая про сундук счастья, третья про Торжок и тайну Пушкина. и даже начинал четвертую, про гиганского червя под Питером. Но четвертую недописал, как-то сбился.

Ну и вот. :)

0

24

PlushBear написал(а):

ведь я писал длинные вещи с Каланчой. Целых две законченных! Не.. даже Три!

я не читала

длинные в смысле со сложным развернутым сюжетом или просто многословные?

можеш рассказать хотябы у одного идею в кратце, сейчас нет времени читать.

0

25

hardsign написал(а):

я не читала
длинные в смысле со сложным развернутым сюжетом или просто многословные?
можеш рассказать хотябы у одного идею в кратце, сейчас нет времени читать.

Там всё сводилось к одному сюжету: где-то что-то необычное случалось и  главные персонажи пытались понять что и как.

Ну, например, в пещере желаний, самое простое: место где исполняются желания.

Сундук счастья - в старом чемодане, который достался хозяину ранчо от отца (или деда) найдена коробка, в которой кроме разных предметов, лежал современный паспорт гражданина РФ.

В истории с Торжком - в крышу трейлера Каланчи прилетел странный железный кругляк, который кусался током, едва стоило начать сквернословить.

С Червяком  - все понятно. гигантский (с вагон железнодорожный) земляной червяк появился в окрестностях Петербурга. Пока был живой, его снимали, фоткали и т.п. Потом он издох, и интерес ослаб. Но не у Макса. :)

Вот такие фишечки.

Написано все это весьма посредственно по моим нынешним меркам, по хорошему все надо переписать, но возникает вопрос: а зачем? :)

0

26

ну вот из твоей же серии - ГГ находит коробочку - это оказывается дешифратор днк
помимо того что он может понять генокод он еще может генерировать различные истории с их обладателями причем некоторые истории могут быть реальными а некоторые потенциально возможные - ну и далее обладатель сего девайса прогнав имеющуюся у него базу днк начинает разыскивать заинтересовавших его обладателей днк по тем историям которые ему понравились

0

27

hardsign,
Пагади.
Дешифратор ДНК - это я понимаю (правда, не совсем понимаю - зачем? Ну, узнали код ДНК и шо с ним делать?)
А вот шобы оно еще и истории генерило, это что-то у меня в голове не укладывается.

И шо с этой коробкой? Для чего она? В чем секрет? М-м-м-м? В финале должно быть какое-то раскрытие предемета. Или его сакрального смысла. :)

0

28

PlushBear написал(а):

А вот шобы оно еще и истории генерило, это что-то у меня в голове не укладывается

почему нет?

ну есть разные предсказатели судеб
ну вот тебе модель

сакральный смысл можно не раскрывать
в самом интересном месте коробочка должна сломаться(потеряться)
и гг озадачиться ее починкой(поиском)

0

29

hardsign написал(а):

ну есть разные предсказатели судеб
ну вот тебе модель

А! Ну так и говори - гадание по ДНК. :)
Могет быть. Но сломалась-потерялась - починил-нашел - это примитив.
Надо шо-то интересное.

0

30

PlushBear написал(а):

Надо шо-то интересное.

сама себя зашифровала в ДНК и превратилась в вирус

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » План книжки про Каланчу