Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » таблетка от рака


таблетка от рака

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

ну я тоже отмечусь на крупной прозе.

Часть 1
Случайность - это хорошо спланированная закономерность

глава 1
in vitro, in vivo.

Крис оторвал глаза от микроскопа и вытащил из крысы зонд. Сомнений быть не могло – опухоль, клетки которой еще неделю назад он видел живыми, агрессивно делящимися и проникающими в соседние ткани, начала разлагаться. А значит, препарат действует и останавливает опухолевый рост. Правильнее было крысу умертвить и отдать морфологам, но Крис бережно взял зверька в руки и положил в бокс. Ему хотелось видеть ее живой. На хвосте был номер 286. Крис записал его в журнал, хотя знал, что память прекрасно сохранит все, связанное с этим экспериментом.
Итак, впервые в истории человечества, ему Крису Хольцу удалось разработать и испытать in vivo препарат вылечивающий рак. Конечно, это было громко сказано, но Крис ощущал себя победителем, покорителем вселенной, рыцарем короля Артура, сразившего огнедышащего дракона и спасшего человечество от неминуемой гибели.
Крис развалился в кресле и устало улыбнулся. Было уже поздно – огни в окнах соседнего корпуса погасли и только фонари лениво освещали полусонную территорию университета. Он покрутился в кресле, раздумывая как отпраздновать это событие, и вытащил бутылку Хенеси, которую держал для официальных гостей. Он налил коньяк в бокал и сделал пару глотков. От усталости, голода и алкоголя его понесло в патетическую философию: он размышлял о том, для скольких людей это лекарство станет настоящим спасением, избавит от мучений и страданий и подарит долгие годы полноценной жизни.
Он еще немного отпил из бокала и начал восхищаться собой, тем, что не сдался, не бросил исследования, не пошел на поводу у обстоятельств, а довел работу до конца. В памяти всплывали многочисленные незавершенные эксперименты, когда ученым не хватило всего нескольких шагов. Они были близки к цели, но, вероятно что-то пошло не так, как планировалось. Сейчас Крис мог им только посочувствовать. Не исключено, что его номинируют на Нобелевскую премию. «Нобелевский лауреат Крис Хольц». Он закрыл глаза и попытался представить себя в голубом зале Стокгольмской ратуши, но картинка не вырисовывалась, и он провалился в воспоминания.
Крис попытался вспомнить, когда ему впервые пришла мысль стать биологом. Конечно, ему нравились передачи Бибиси и дискавери, но разве это повод?
Биология очень скучная наука, если судить о ней по школьным учебникам, где нарисована розовая клякса в точечку и написано, что это клетка. Разве можно посмотрев на это, решиться посвятить ей всю жизнь? Крис прокручивал в голове воспоминания, чтобы рассказать журналистам: «и вот тогда, я решил». Но память ничего не выдавала. Ни судьбоносных решений, ни магических стечений обстоятельств. Когда в 1986 году Стенли Коэн, занимавшийся факторами роста и открывший "белки связи" назвав их цитокинами, получил Нобелевскую премию, Крис был еще только студентом колледжа и даже не помышлял о том, что будет заниматься цитокинами. Он был обычным, ничем не выделяющимся студентом, успешно сдающим экзамены и подрабатывающим на кафедре. Более предприимчивые студенты нашли себе хорошо оплачиваемую работу в фармакологических концернах, а он остался в университете. Сначала для того, чтобы защитится, а потом …
Крис тяжело вздохнул: биография явно не тянула на супергероя. Покоритель вселенной, сидящий за микроскопом и читающий научную литературу, вряд ли мог произвести впечатление на общественность. Ему захотелось еще выпить, но вспомнив, что за рулем он убрал бутылку.
Крис успокаивал себя мыслью о сказочных суммах, которые фармокологи заплатит за препарат и его мысли переключились на то, как он потратит деньги. Он, наконец, перестанет зависеть от грантов, станет партнером и совладельцем, а возможно даже откроет свою фармакологическую компанию и займется выпуском цитокино-блокаторов. Он даже придумал им название – цитокино-блокаторы Криса Хольца – (CBCH).
Тогда можно будет купить большой дом и отдать Эрика в частную школу, а Алекс... Крис тяжело вздохнул, вспомнив, про непутевого старшего сына. Что-то, наверное, они с Сарой упустили в его воспитании. Только когда и что? Вроде они относились к мальчишкам одинаково, но младший рос отличником и умницей, а старший… Старший учился на удовлетворительно и увлекался чем угодно, только не учебой. Последним увлечением его стал мотоцикл, и он уехал на все лето, чтобы заработать на него денег. И это когда до поступления в Университет остался всего год! Конечно же, никуда он не поступит, можно об этом даже и не мечтать. Наверное, чувствуя свою вину, ведь он никогда не уделял детям достаточно времени, Крис снова переключился на мысли о работе.
Завтра в Университете, пройдет конференция, где ему предстоит рассказать о достижениях. В свете последних результатов, Крис очень надеялся, что фармакологи заитересуются и выделят достаточное количество средств на продолжение исследований.

0

2

hardsign написал(а):

Крис оторвал глаза от микроскопа

Чьи? :)

А кто прибил глаза к микроскопу?

hardsign написал(а):

Крис развалился в кресле и устало улыбнулся.

А какие кресла в лабораториях? В них теоретически можно развалиться,?

И потом, здесь лучше использовать "он".
А то крисКрисКрис

hardsign написал(а):

Он покрутился в кресле, раздумывая как отпраздновать это событие, и вытащил бутылку Хенеси, которую держал для официальных гостей. Он налил коньяк в бокал и сделал пару глотков.

Откуда, извиняюсь, он вытащил бутылку, не вставая с кресла?

ОН-ОН
тоже плохо.

Коньяк пьют не из бокалов. :)
Еси у него бокал, надо сделать на этом акцент, шо другой посуды не было.

hardsign написал(а):

От усталости, голода и алкоголя его понесло в патетическую философию:

Мда?
А мне сдается, что его потянуло в сон.

hardsign написал(а):

Он еще немного отпил из бокала и начал восхищаться собой,

Во-первых не надо акцентироваться на том, что он отпил именно из бокала. Понятно, что не из горла.
А во-вттрых, восхищаться собой - это не правильное определение. Он же не павлин, в конце концов.

0

3

Биолог изобрёл лекарство от рака. Которое вызывало разложение раковой ткани. Бгггг.
Хотя в целом это несущественно. Но начало затянуто, читать о самодовольном тщеславии скучно.

0

4

главное что тебя не потянуло в сон

с посудой подумаю, кресла там хорошие, могу фото прислать

ну он собой был доволен - что это если не восхищение?
несдержваемый приступ самодовольства?
самодовольство не выдержало и воспользовавшись легким алкогольным опяьнением вырвалось наружу

0

5

hardsign написал(а):

Итак, впервые в истории человечества, ему Крису Хольцу удалось разработать и испытать in vivo препарат вылечивающий рак.

Напрашиваются две запятые: 1) ему,Крису Хольцу 2) препарат, вылечивающий рак.

На мой взгляд, "вылечивающий" можно заменить...)) как-то бросается. Например, способный победить (излечить, вылечить). Ну это моё субъективное мнение)

0

6

И еще запятая: "Разве можно, посмотрев на это, решиться посвятить ей всю жизнь?"

А здесь следует убрать:" ... чтобы рассказать журналистам: «и вот тогда я решил».

"Последним увлечением его стал мотоцикл" - может лучше "последним его увлечением"?

Интересно прочитать дальше))

0

7

hardsign написал(а):

ну он собой был доволен - что это если не восхищение?

восторг

0

8

Лоторо написал(а):

Биолог изобрёл лекарство от рака.

цитокино блокаторы а что?

PlushBear написал(а):

восторг

а не тщеславие?
какой я молодец?

0

9

hardsign написал(а):

а не тщеславие?
какой я молодец?

Смотря, как ты позиционируешь своего героя.
Восторг, эйфория - положительный окрас.
Тщеславие, самолюбование - отрицательный.

Он у тя гад или хороший? Синее или красное? Черное или белое? М-м-м-м?

0

10

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):а не тщеславие?какой я молодец?Смотря, как ты позиционируешь своего героя. Восторг, эйфория - положительный окрас.Тщеславие, самолюбование - отрицательный.
            Он у тя гад или хороший? Синее или красное? Черное или белое? М-м-м-м?

он обыкновенный
не плохой не хороший
работал работал не уходил потому что было с одной стороны влом жопу оторвать от кресла а с другой тешил себя мыслью - а вдруг мне удастся сделать лекарство. И бабах - сделал.

первое ощущение эйфороия круто - да я непросто штаны просиживать я молодец!
да я ща разбогатею
да за мной сейчас толпы бегать начнут
ну котороче почему называется ин виво ин витро
ин витро - это в пробирке
когда опухоль в пробирке - это одно и решений масса и открытий тоже
когда она ин виво - в той же крысе - все по другому

ну и с человеком тоже пока он живет в своей лабе - это один мир
как только он выходит наружу все оказывается не так как представлялось

0

11

Крис открыл презентацию и пролистал слайды. Доклад показался ему не убедительным, и он добавил несколько последних снимков микроскопии. «Для специалистов лучше было бы представить гистологию, но для наглядности сойдет и это», - подумал он и снова потянулся к бокалу.
Конька оставалось на пару глотков. Он поднял бокал в вытянутой руке, улыбаясь своему отражению в оконном стекле, и приоткрыл рот, чтобы произнести тост, как вдруг рядом с ним раздалось шуршание, и Крис от неожиданности вздрогнул. Крыса очнулась от наркоза и с любопытством обнюхивала бокс в поисках еды.
«Надо позвонить в виварий, чтобы ее забрали», - подумал он, но посмотрев на часы, понял, что все давно разошлись по домам. Он задумался можно ли покормить крысу сейчас или нужно подождать пока она окончательно придет в себя, но зверек встал на задние лапы и требовательно запищал. Крис подвигал ящиками стола в поисках съестного. Нашелся только апельсин, который он унес с ланча. Он разрезал фрукт пополам и одну половину положил крысе в бокс. Крыса обнюхала апельсин и посмотрела на Криса недовольно.
-За твое здоровье, - сказал он и, звякнув бокалом о стекло бокса, допил коньяк.
В дверь постучали.
-Да, - Крис повернул голову в сторону входа и выдавил в рот апельсин.
«Кого еще принесло?», - подумал он, пряча в стол бокал.
-Полуночничаешь?
В дверях появилась распухшая от малоподвижного образа жизни, фигура менеджера Боба. Он двигался боком, с трудом протискивая пивное брюшко в узкий проход, заваленный коробками.
-Когда ты все это разберешь? – спросил он, недовольно указывая рукой в сторону упаковок, сваленных у входа.
-Я готовлюсь к конференции, – холодно ответил Крис, понимая, что визит начальства в столь поздний час вряд ли предвещает что-то хорошее.
Боб поморщился:
-Хенеси для ВИП клиентов? – спросил он, поводив ноздрями и взглянув на Криса пренебрежительным взглядом.
-А ты, что так поздно на работе? – ответил Крис вопросом на вопрос, не желая оправдываться.
-Согласовывал с Филом бюджет на следующий год.
- И что?
-И ничего. – Боб ехидно улыбнулся и развел руками. – Ты же знаешь, финансирование урезали. На исследования денег не дают. Так что хочешь и дальше удовлетворять свое любопытство за университетский счет, ищи себе спонсоров.
Боб посмотрел на монитор, где была открыта презентация и более спокойным тоном добавил.
-Надеюсь, презентация пройдет успешно. Я позвонил людям, которых могут заинтересовать твои эксперименты. Только у меня к тебе большая просьба: давай без этих твоих словечек – «очевидно, всем известно, вы, конечно, знаете и научных терминов и формул», - не показывай людям, что они идиоты. Рассказывай так, словно они твои дети.
Боб на пару минут задумался, пытаясь представить, как Крис общается со своими детьми и поправился:
– Дети президента.
Криса слегка передернуло от его слов, но он не стал вступать в дебаты и продолжил:
-Все что от меня зависит, я сделаю.
-Я надеюсь.
-Бо, ну ты знаешь сам, работа выполена, что ты хочешь? – Крис не любил своего менеджера. Боб имел необъяснимый талант всегда изгадить настроение.
-Я надеюсь на тебя Крис, - Боб посмотрел на него не то с сожалением, не то с грустью,– до завтра, – сказал он и стал протискиваться к выходу – Крис, да когда ты, черт побери, это разберешь! Уже полгода как ты переехал, а оборудование не установлено, валяется в упаковках!
Крис не успел ничего ответить. Боб хлопнул дверью и вышел.

0

12

hardsign написал(а):

«Надо позвонить в виварий, чтобы ее забрали», - подумал он, но посмотрев на часы, понял, что все давно разошлись по домам. Он задумался можно ли покормить крысу сейчас или нужно подождать пока она окончательно придет в себя, но зверек встал на задние лапы и требовательно запищал.

Крыса во всём тексте самая яркая. Автор вне всякого сомнения с ними хорошо знаком.

hardsign написал(а):

Крис не любил своего менеджера.

Крис, как гг, пока мне не нравится. Симпатии не вызывает.

0

13

ну вот здесь я бы хотела чтобы меня активно поругали

На его презентацию пришло достаточно много слушателей. Крис насчитал представителей по крайней мере восьми крупных фармакологический компаний и несколько десятков мелких.
«Исследования показали, что некоторые из полифенольных соединений регулируют гены, индуцируя апоптоз и как следствие, вызывая клеточную смерть. Работы ин витро продемонстрировали, что одним из наиболее перспективных направлений в терапии рака является использование TRAIL так называемого белка смерти, благодаря его способности избирательно индуцировать апоптоз в опухолевых клетках, при относительной безопасности и слабой токсичности», - начал свой доклад Крис.
-Доктор Хольц, можно я вас перебью – раздался голос из зала – вы не могли бы рассказывать на более понятном для публики языке. Среди ваших слушателей, не только профессионалы биологи, а еще и обычные бизнесмены.
В зале раздался легкий смешок и Крис на несколько секунд замолчал, посмотрев туда откуда донеслась реплика.
Крис задумался, подбирая нужные слова, потому что его подмывало нахамить этой жирной морде:
-Я хотел сказать, что мы исследовали возможность, искусственно вызвать смерть опухолевых клеток. Результаты проведенных экспериментов показали, как создание математической модели для подбора концентрации TRAIL и комбинация его с другими цитокинами  могут быть использованы в качестве многообещающей стратегии в лечении злокачественных опухолей.
В зале послышался легкий шумок.
Крис замолчал и окинул взором аудиторию, чтобы оценить ее состав, и понять до какого уровня популяризации ему еще придется опуститься. Несколько пар глаз смотрели на него с неподдельным вниманием и интересом, некоторые откровенно спали, большинство же присутствовало по необходимости и смотрело тупым бессмысленным взглядом.
«Господи», - подумал Крис, налив в пластиковый стаканчик воды из бутылки, - «меня оценивают люди, которые даже не понимают, чем я занимаюсь». Крис смотрел, как из воды выходит газ. «Хуже того, они будут решать судьбу лекарства, предназначенного для спасения миллионов человеческих жизней. Но кому из них до этого есть дело?» Он сделал несколько глотков и подумал: «Да, Боб был прав, заинтересовать их будет нелегко».
Сделав еще несколько глотков, Крис решил не задерживаться на вопросах теории.
-Неопластические клетки, как правило, значительно менее чувствительны к действию различных рост-ингибирующих факторов, -сказал он и, взяв в руки лазерную указку,  пропустил несколько слайдов.
- Я изложу схему работы препарата. Мы исследовали пять компонентов, На схеме они изображены заглавными буквами F,А,K,Q, G - Крис перелистнул слайд.
-Компоненты имеют следующий химическую структуру, - сказал Крис, тыкая указкой в формулы, каждая из которых занимала отдельный слайд.
- Далее, мы протестировали цитотоксические эффекты F,А,K,Q, G в сочетании с TRAIL на линии клеток лимфомы и построили математическую модель. Наблюдалось аддитивное цитотоксическое действие трех компонентов А,F,G в сочетании с TRAIL. Два других, К и Q не имели никакого эффекта. Крис показал слайд с диаграммой.
Крис быстро пролистал слайды, поняв, что никого это не интересует.
-Теперь я хочу рассказать о результатах эксперимента ин виво.  Крис открыл слайды с картинками, снятыми накануне.
Публика проснулась, толи от необычности изображений, сделанных с 3Д микроскопа, толи предчувствуя конец доклада. Крис пролистал снимки, поясняя  своими комментариями, и сделал заключительный вывод:
-Разработанный препарат, останавливает опухолевых рост клеток в 100% случаев, и не имеет явно выраженных побочных эффектов.
Крис замолчал, и в зале наступила тишина.
-Вопросы?

0

14

hardsign написал(а):

Крис насчитал представителей по крайней мере восьми крупных фармакологический компаний и несколько десятков мелких.

согласование - насчитал представителей восьми и нескольких

hardsign написал(а):

На его презентацию пришло достаточно много слушателей.

как насчёт добавить художетсвенности в отчёт? Типа - переполненный зал сдержанно гудел... и т.п.

hardsign написал(а):

«Исследования показали, что некоторые из полифенольных соединений регулируют гены, индуцируя апоптоз и как следствие, вызывая клеточную смерть. Работы ин витро продемонстрировали, что одним из наиболее перспективных направлений в терапии рака является использование TRAIL так называемого белка смерти, благодаря его способности избирательно индуцировать апоптоз в опухолевых клетках, при относительной безопасности и слабой токсичности», - начал свой доклад Крис.

слишком много терминов, пусть его перебьют раньше.

hardsign написал(а):

В зале раздался легкий смешок и Крис

запятая между предложениями

hardsign написал(а):

Крис задумался, подбирая нужные слова, потому что его подмывало нахамить этой жирной морде:

какой же он урод, этот Крис. раньше готовить презентацию нужно было, тем более, если он рассчитывал на широкую публику. Вообще, у вас есть план образа этого героя? Пока что выходит мелочный грубый мудила.

hardsign написал(а):

Результаты проведенных экспериментов показали, как создание математической модели для подбора концентрации TRAIL и комбинация его с другими цитокинами

понятнее залу не стало, первой части хватит.

hardsign написал(а):

и понять до какого уровня популяризации ему еще придется опуститься.

как-то раньше думать надо было, фраза снова характеризует Криса как высокомерное говно. Это входит в цели автора?

hardsign написал(а):

-Неопластические клетки, как правило, значительно менее чувствительны к действию различных рост-ингибирующих факторов,

Клетки рака обычно малочувствительны к разным факторам, замедляющим их рост.

hardsign написал(а):

- Далее, мы протестировали цитотоксические эффекты F,А,K,Q, G в сочетании с TRAIL на линии клеток лимфомы и построили математическую модель. Наблюдалось аддитивное цитотоксическое действие трех компонентов А,F,G в сочетании с TRAIL. Два других, К и Q не имели никакого эффекта. Крис показал слайд с диаграммой.
Крис быстро пролистал слайды, поняв, что никого это не интересует.

не то слово

hardsign написал(а):

Крис быстро пролистал слайды, поняв, что никого это не интересует.

и посмотрел в зал, где кто-то уткнулся в планшет, кто-то украдкой зевал и т.п. Художественности в текст.

hardsign написал(а):

толи

уберите толю, это пишется раздельно

hardsign написал(а):

Крис пролистал снимки, поясняя  своими комментариями, и сделал заключительный вывод:
-Разработанный препарат, останавливает опухолевых рост клеток в 100% случаев, и не имеет явно выраженных побочных эффектов.

эта фраза полностью применима ко всему описанию конференции.

hardsign написал(а):

-Вопросы?

каким образом цитокины определяют именно раковые клетки, не останавливают ли они рост нормальных клеток?

- Не опасно ли для организма массовое разложение клеток рака? Не вызовет ли это тяжёлую интоксикацию организма?

- Сколько животных участвовало в опыте и с каким опухолями? В какой стадии?
- Можно ли сходным образом вызвать гибель доброкачественных опухолей?

0

15

Лоторо написал(а):

каким образом цитокины определяют именно раковые клетки, не останавливают ли они рост нормальных клеток?

вопросы потом будут,
но я же написала какой белок он использует TRAIL, это уже научно доказанный факт что с ним все зер гут
его задача была подобрать комбинацию с другими цитокинами которая максимально эффективна в случае лимфомы и проверить сначала в культуре а потом на крысах.

- Не опасно ли для организма массовое разложение клеток рака? Не вызовет ли это тяжёлую интоксикацию организма?
опасно, вызовет но не тяжелую зависит от размера опухоли если опухоль большая необходимо хирургически потом убрать некротирующую ткань - это нужно писать?

- Сколько животных участвовало в опыте и с каким опухолями? В какой стадии?
было с животными все выкинула - получается скучно

- Можно ли сходным образом вызвать гибель доброкачественных опухолей?
Гы - можно я не буду на это отвечать?
вобще комбинация подбирается математически и испытавается на определенном типе клеток, в данном случае это LX линия  - на которой тестируют лимфомоподобные опухоли.

давай подробнее разберем то что он говорит и что выкинуть, потому что непонятно совсем.

ЗЫ
да он должен выглядеть надменным циником, считающим себя умнее других.
трансформация гг впереди, погодь.
кстати будут и подростки в количестве 2 штук
Алекс - сын его и еще девочка, это потом.

0

16

hardsign написал(а):

вопросы потом будут,

Это было не приглашение накидать вопросов за публику? Тогда сорри.
Подростки - это я люблю.

0

17

Раз герой задуман пока мудаком, то подаётся всё правильно.

0

18

народ съест презентацию или зевнет и закроет?

если честно я уже не знаю что  еще выкинуть.

0

19

"КоньЯка оставалось на пару глотков" - букву Я пропустила.

Да и непонятно, то Крис вспоминает, что он за рулём, то продолжает пить коньяк.

"Я хотел сказать, что мы исследовали возможность, искусственно вызвать смерть опухолевых клеток."  - запятая ни к чему.

Из презентации ничего выкидывать не нужно, добавь художественности. Можно сделать из "жирной морды" персонажа из аудитории, который будет вопросами или замечаниями подбешивать Криса.

0

20

hardsign написал(а):

пришло достаточно много

это скока? Достаточно для чего?

hardsign написал(а):

Крис насчитал

hardsign написал(а):

несколько десятков мелких.

Ты представляешь несколько десятков? Они шли и шли, а он считал, считал считал...

hardsign написал(а):

что некоторые из полифенольных соединений регулируют гены, индуцируя апоптоз и как следствие, вызывая клеточную смерть.

Абсолютная чушь.

hardsign написал(а):

вы не могли бы рассказывать на более понятном для публики языке.

Странный он. Ему ж сказали: рассказывай так, как в аудитории сидели бы твои дети. А дети у него - туповатые, особенно старший. :)
А он начал сыпать терминами. Он что, никогда презентации не делал?

hardsign написал(а):

на несколько секунд замолчал, посмотрев

замолчал, глядя

hardsign написал(а):

Крис задумался, подбирая нужные слова, потому что его подмывало нахамить этой жирной морде

А он - редкостный болван. Сам сочинил бред, и еще сам же и злиться, когда его попросили перевести на понятный язык

hardsign написал(а):

как создание математической модели для подбора концентрации TRAIL

Шта?

Математическая модель чего?

hardsign написал(а):

Крис замолчал и окинул взором аудиторию, чтобы оценить ее состав,

Скребьеныть!
Он же считал, считал, считал и только сейчас, вдруг, решил оценить уровень.
Таки, он идиот.

hardsign написал(а):

«Господи», - подумал Крис, налив в пластиковый стаканчик воды из бутылки, - «меня оценивают люди, которые даже не понимают, чем я занимаюсь»

Не оценивают. Он рекламирует товар. В данном случае интеллектуальную собственность.
Его, как ученого, никто сейчасне оценивает. Пытаются вникнуть, что он сделал, прожрав все гранты.

hardsign написал(а):

сказал Крис, тыкая

говорил он, тыкая

hardsign написал(а):

Разработанный препарат, останавливает опухолевых рост клеток в 100% случаев, и не имеет явно выраженных побочных эффектов.
Крис замолчал, и в зале наступила тишина.
-Вопросы?

Как он определяет этот препарат, раковая клетка или нормальная?

0

21

PlushBear написал(а):

Как он определяет этот препарат, раковая клетка или нормальная?

по генокоду

PlushBear написал(а):

Абсолютная чушь.

ЧАВО?
Миша я привела конкретный пример - белок смерти
тебе ссылку дать на статью?

PlushBear написал(а):

Математическая модель чего?

ну смотри тебе нужно подобрать некоторую оптимальную комбинацию препаратов, как ты это еще сделаешь кроме мат модели?
так и делают строят мат модель и высчитывают концентрацию препаратов
а как еще на глаз чтоли?

PlushBear написал(а):

Странный он. Ему ж сказали: рассказывай так, как в аудитории сидели бы твои дети

ну это легко сказать
я вот не могу например
там ситуация такая
конференция она рассчитана на определенный уровень публики
ты готовишься
вечерком заходит шеф и говорит - да кстати я мужиков пригласил, ты там не выделывайся,
и что?
почему ученый вообще должен искать спонсоров - не его это работата
на это и существуют манагеры он за это бабло получают
а его дело мыслю думать

0

22

hardsign написал(а):

почему ученый вообще должен искать спонсоров

потому что конкретно Крис хочет денег и славы. Вот и пусть призывно раскидывает ножки, чтобы папики дали ему возможность этих денег и этой славы.

0

23

Лоторо,
научную часть резать?
или оставить как есть?

муж сказал что читается очень тяжело
есть вариант до конференции вставить кусок где все это объяснить на пальцах, чтобы было понятно о чем идет речь

ваше мнение?

0

24

собственно в чем идея рассказа
уже давно известно что происходит при опухолевом процессе и эксперименты с введением определенной комбинацией цитокинов делали еще в 70-х годах.
но протащить эти препараты в медицину таки не удалось
основная отмаза их тяжело хранить
мы разработали бутерброд - запихнули белки между двумя мультисахаринами
это позволило сохранить действенность препарата до трех днех
в принципе вполне решение
но опять же нас зарезали
я бы промолчала, но знаю что нужных людей именно так и лечат
а вот это уже наводит на мысли
собственно попытка  донести до публики на конкретном примере - и есть этот рассказ.

0

25

Я ж уже высказалась. Резать вдвое. И адаптировать во втором куске.

0

26

Если идея такова, то герой выбран как-то неправильно. Он должен быть скромным энтузиастом и идеалистом.

0

27

Лоторо написал(а):

Он должен быть скромным энтузиастом и идеалистом

не должен
люди не любят тех кто умнее их.
они не смогут воспринят адекватно положительный персонаж
он должен казаться надменным наглым - плохим
постепенно, когда они поймут его идею и увидят что происходят они проникнуться к нему уважением и сочувствием
а изначально - да отторжение.
это нормальная реакция.

я думаю вставить кусок где Крис объясняет Алексу суть того чем он занимается
чтобы читатели поняли о чем речь
одобряешь?

0

28

Мне кажется, вы ошибаетесь. Гг должен вызывать симпатию, а не отторжение. К чудаку-идеалисту будет больше симпатии, чем к снобу. Тем более на умственные качества это не влияет. Умные оба, только второй ещё и высокомерен.

0

29

чудак идеалист это сказочный персонаж
чтобы двигать науку нужно идти против всех
всем это не нравится
скромность - вобще качество отрицательное и скромным в науке не место
пробирки будут мыть всю жизнь
ученый - это танк - амбиции плюс желание себя показать
Полина скромные идеалисты жили в 19 веке
я все таки про 21 пишу

давайте разберем что обрезать в презентации

0

30

PlushBear написал(а):

А кто прибил глаза к микроскопу?

а какие варианты?
не прибил приклеил -)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » таблетка от рака