Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Мои зарисовки.


Мои зарисовки.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здесь будут короткие тексты, любая сюжетная связь между ними - случайна.

Доверие

В таверне играла сопливая музыка, пахло мясом и вином.
Из двенадцати столиков были заняты только три. За двумя сидело по одному человеку, а за третьим – целых восемь. Оттуда доносились несколько голосов сразу, речь то и дело прерывалась взрывами смеха.
Эти люди носили светлые одежды не стесняющие движения, у дам были вычурные причёски, а мужчины то и дело хвастались револьверами.
Тесная компания даже не обратила внимания на то, что в таверну зашёл новый посетитель.
Это была девочка лет четырнадцати, невысокая и худая, в невзрачном синем костюме.
Пройдя меж пустующих столиков, она запрыгнула на высокое, для её роста, сидение и уткнулась локтями в барную стойку.
– Бутылку бренди и стакан.
Бармен зашёлся смехом, но делать это увлекательное занятие долго ему помешал выхваченный посетительницей револьвер. Тихо, словно ничего не изменилось, девочка повторила:
– Бутылку бренди и стакан.
После того, как на столе появился заказ, она убрала оружие, и в её руке столь же внезапно возникла сотенная купюра.
– Где я могу найти кузнеца?
– Ну… – Глаза бармена скользнули по пустому залу. – Я, конечно, не могу нарушать конфиденциальность…
– Тебе сотни мало?
– Ну, скажем так. Сейчас в баре есть два кузнеца.
Посетительница состроила кислую мордочку.
– Предлагаешь мне угадать?
Девочка повернулась спиной к стойке.
– С первым всё просто. Вон тот парень, сидящий за столиком один. Ну, который в белой рубашке, я хочу сказать.
– Почему он?
– Высокий, плечистый, на столе – много хлеба, мясо и вино. Большой же у него желудок.
Её собеседник хитро прищурился.
– А второй? Неужто смуглый тип, даже в помещении не снявший капюшон? Подумай, они оба кузнецы, конкурируют, тихо ненавидят друг друга…
Сама судьба обломала бармену не хитрую его игру.
Из-за стола шумной компании поднялся парень. Он был высокий и крепкий, хоть и не на столько, чтобы можно было записать его в кузнецы по одному только виду.
Пожав руки всем сидящим за столом, парень подошёл к грустному силачу, который тут же подскочил и буквально расцвёл в улыбке.
Брюнеты обменялись рукопожатиями и сели.
Девочка бросила купюру на стол, подхватила свой заказ и поспешила к ним.
Бармен улыбнулся ей вслед.
Поставив на стол стакан и непочатую бутылку бренди, она твёрдо сказала:
– Поговорим?
Кузнецы переглянулись. На их лицах читалось явное удивление.
Первым заговорил опять погрустневший здоровяк.
– А ты кто?
Девочка придвинула к столу третий стул.
– Анриель. Больше вам знать не обязательно. Короче, я хочу выковать меч.
Ей ответил задохлик.
– Меч в нашу просвещённую эпоху огнестрелов?
Силач от него не отставал.
– Постой, выковать? Не купить готовый?
Анриель кивнула сразу обоим.
– Выковать. Для этого мне нужна кузнеца… и некоторые навыки. Поэтому я бы хотела поработать в кузнеце. Я готова работать бесплатно.
Крепыш положил лапу на её тонкое плечо.
– Прости, я сомневаюсь, что ты сможешь поднять молот.
Дохляк его перебил.
– Подожди, Габ, не стоит спешить. Так говоришь, тебя зовут Анриель? Моё имя Саркел, друзья называют меня Белым или Бельчонком. А вот эта гора мяса – Габеретти, ну или просто Габ.
– Очень приятно.
– Так вот, Анриель. Давай договоримся так. Ты проработаешь в кузнеце один месяц, не задавая лишних вопросов. И если нас всех всё устроит – останешься и сможешь заниматься ковкой своих игрушек в свободное время.
Анриель кивнула.
– Хорошо, Белый мастер. Я согласна.
Здоровяк при этих словах вскочил, даже не заметив как его стул отлетел на два шага назад и опрокинулся.
– Эй! Так не честно! Это что получается, что я мастер Черный?!
Все, находящиеся в таверне, засмеялись. Габеретти беспомощно оглядывал гогочущий зал.
– Ну вот ни капельки же не смешно!
И пока он поднимал стул, Анриель обратилась к Саркелу.
– А вы работаете в одной кузнеце?
– Ну да. Вот только кузнецом меня называть не правильно, моё ремесло – измерение.
Анриель сглотнула.
– А это как?
– Ну, у меня есть волшебная палочка. Это мой основной инструмент.
– Смешно, а серьёзно?
В место ответа Саркел вытащил из внутреннего кармана куртки палочку длинной сантиметров тридцать.
Анриель скептически хмыкнула.
– Кусок дерева.
Саркел улыбнулся, и в следующий миг на конце палочки зажёгся огонь, разбрасывающий во все стороны бодрые искры.
– Это просто фокус, когда придём в кузницу, я покажу тебе, на что способна моя палочка в деле.
Анриель коснулась пальцем темой поверхности бутылки бренди.
– Так значит, ты маг огня? Габеретти – тоже?
Черный мастер включился в разговор.
– Ну да! Мы с Бельчонком такие дела вместе вытворяем! Только он счётчик, а я – элементаль.
Анриель чуть улыбнулась.
– Ну, я тоже элементаль. Только моя стихия – Воздух.
Искры на волшебной палочке тот час же погасли.
– Воздух?! Деточка, такие вещи надо говорить сразу! Где ты берёшь эссенцию?
– Ну… – Анриель склонила голову набок. – Я предпочитаю об этом не распространяться. Короче… как-то так. – Она тут же подняла ладошки вверх. – Но мой источник стабилен!
Белый кивнул.
– Ясненько. Воздух, значит… это может быть крайне полезно.
Ему вторил Чёрный.
– Да, да! Ты можешь работать на мехах гораздо лучше меня!
Анриель склонила голову как можно ниже, её щёки пылали.
– Мне… нужен меч. Один только меч, и я потом быстро уйду… Это всего на месяц… ну, ещё на пару дней. Вот.
Габеретти пихнул её локтём в бок.
– Ну а зачем он тебе? Меч?
– Ну… это не важно.
– Хочешь убить кого?
– Расскажите мне про кузницу!
Вместо ответа Габеретти пододвинул к ней свою тарелку, на которой остался кусок недожаренного мяса.
– Съешь.
Анриель впилась зубами в угощение. По подбородку потекла кровь. Мясо было жёсткое и нормально жевать не представлялось возможным. Анриель приходилось напрягать челюсти и они быстро устали. Заботливый Бельчонок подложил ей скибку хлеба, которая легла на язык как облачко.
– Вкусно…
Девочка потянулась к бутылке бренди, но тут же получила по рукам. Белый забрал бутылку себе.
– А это я возьму как подарок. Ладно, посидели-поели, пора и спать идти. Анриель, тебе есть где ночевать?
– А что?
– Мы спим в кузнеце, можешь двинуть с нами.
Девушка принялась барабанить пальцами по столешнице. Сморщенный лобик выдавал напряженную работу мысли, а задумчивый взгляд бороздил глубины тарелки.
Там были остатки мяса и обильно вытекшая кровь. Аппетитно и пугающе.
– Я согласна.
– Вот умничка, двинули.

Отредактировано Ascard200 (11.12.2015 16:57:50)

0

2

Точку из заголовков убираем :)

0

3

Лоторо,
У меня редактируется только текст сообщения, а не заголовок.

0

4

Доверие - без точки.

0

5

Так пойдёт?

0

6

Ascard200 написал(а):

. Там постоянно слышалось

Оттуда доносились

Ascard200 написал(а):

речь то и дело тормозилась

прерывалась

Ascard200 написал(а):

на дамах были вычурные причёски,

у дам были

Ascard200 написал(а):

а мужчины украсили себя крестами из стали.

Шта?
как это?

На каких местах у них были кресты?

Ascard200 написал(а):

на то, что в таверну

надо было объявить раньше, где про 12 столиков, что речь идет о таверне, а не Макдональдсе

Ascard200 написал(а):

Бутылку бренди и стакан.

Шта?
Бренди и таверна - не сочетаются никак.

Ascard200 написал(а):

способный наделать, однако, не миниатюрных отверстий.

Это лишнее. Читатель не идиот, знает для чего револьверы.

Ascard200 написал(а):

указывала Анриель.

Хто?

А где раньше она представилась? Откуда читатель знает кто это - Анриель?

Ascard200 написал(а):

– А ты кто?
Девочка придвинула к столу третий стул.
– Анриель.

Ну вот это правильно. Там выше Анриель замените на девочку.

Ascard200 написал(а):

Ей ответил задохлик.
– Меч в нашу просвещённую эпоху огнестрелов?
Силач от него не отставал.
– Постой, выковать? Не купить готовый?

Совершенно не натуральные реплики.

Ascard200 написал(а):

то просто фокус, когда придём в кузнецу,

в кузнИцу

Ascard200 написал(а):

Расскажите мне про кузнецу!

кузнИцу

Ну, зарисовочка.
не знаю, чего сказать. :)

0

7

PlushBear написал(а):

Бренди и таверна - не сочетаются ника

Даже не знаю, как исправить.

PlushBear написал(а):

Хто?

Вот жешь... пропустил.

PlushBear написал(а):

Совершенно не натуральные реплик

Я работал слесарем на заводе, при чём недавно, и была у нас своя мастерская с кузнечным молотом, от того её называли кузницей. И я своими ушами слышал очень много "не натуральных совершенно" реплик.

PlushBear написал(а):

не знаю, чего сказать

Э... а стилистика?
PlushBear,
Но, в любом случае, спасибо большое, обычно мои работы или игнорят или жутко ругают.

0

8

Ascard200,
Жутко ругать мне не хочется, но и похвалить не могу. У вас описана всего лишь одна сцена, в которой вы намекнули читателю, что у вас гремучая смесь парапанка с толкиеновским фентези. Но и не более.
Герои остались не раскрытыми, их цели неясны.
А меч в качестве интриги - это как-то маловато. :)

Вощем, углубляйте, расширяйте. :)
Заставьте любить хороших, ненавидеть плохих. Сопереживать заставьте, во!

0

9

Пламя и пепел

Несмотря на жару, окно было плотно закрыто, а занавески – задёрнуты. Комнату освещала восковая свеча, кажущаяся такой лишней в царстве солнечного света.
На кровати лежал бледный мальчик лет пятнадцати, и напряженно считал вслух.
– 98… 99… 100.
Он стиснул зубы и перевернулся на живот. Упёрся руками, напряг, подтягивая, ноги, и встал на четвереньки. Спина тот час же отозвалась жгучей болью.
Игнорируя неприятные ощущения, лежачий больной свесил одну ногу на пол, следом другую. Помянув Имя Божие всуе, распрямился, держась за спинку кровати. Вчерашняя попытка подняться закончилась именно на этом месте – он просто упал на пол.
– Так. Теперь окно. Просто открыть окно. Просто подышать…
Первый же шаг вперёд отозвался онемением ног – те просто не привыкли держать тяжесть шестидесяти двух килограммового тела.
Падая, мальчик ухватился за шторы и оборвал их.
На шум прибежала горничная и помогла ему лечь на кровать.
– Господин Казуя, вам запрещено вставать, вы совсем не уважаете наставления господина доктора!
Казуя, жмурясь, смотрел на выпущенное на свободу солнце, что залило комнату и его тело.
– Что нового в городе?
– Вы же знаете, до наших мест не доходят никаких слухов… – внезапно на морщинистом лице горничной мелькнула лёгкая улыбка. – Хотя знаете, вчера поутру к нам прибыла юная особа…
Казуя закрыл глаза и отвернулся.
– И ты, Санджелла… прекратите мне говорить об этом! Мне плевать! Убирайся!
Горничная лишь вздохнула и принялась снимать не подлежащие ремонту занавески.
Очередная капля воска стекла по свечке.
В третьем часу дня прибыл доктор. Сегодня он не проводил осмотр, лишь поел пышных пирогов да напомнил о неоплаченном счёте. Казуя лежал бревном и слушал, как его отец не стесняясь в выражениях объяснял доктору свою точку зрения на причины болезни:
– Вы… его совсем… не лечите! Мне… вам платить… да он уже пытается вставать на ноги! А всего лишь не пил три дня ваших… таблеток!
Доктор терпеливо выслушал и тихо сказал:
– Ну, вы можете его выводить погулять, может его убьёт молния, последние три дня они зачастили в нашем посёлке, но платить за уже оказанные вам услуги вы обязаны.
Казуя повернул голову.
– Молнии? Они очень красивые… но я исправно пью таблетки каждый день.
Доктор посмотрел на него.
– И что же, ты испытываешь прилив сил от этого метеорологического явления?
Казуя подумал, подбирая слова, и тихо ответил.
– Я… просто понял, что я больше не боюсь боли. Я готов стиснуть зубы и терпеть.
Покивав, улыбаясь, врач ответил: – пей больше молока. – С этими словами он вышел из комнаты.
Проводив кровопийцу злобным взглядом, отец уселся на край кровати.
– Санджелла сказала, что ты велел убрать свечу из комнаты. Тебе ведь так нравилось смотреть на зелёный свет, что случилось?
Казуя поднял руку и коснулся плеча отца.
– Я знаю два иностранных языка, неужели для меня нет совсем никакой работы?
Подхватив руку сына, отец крепко сжал её, даже не замечая, что губы Казую задрожали от боли.
– Сынок, тебе нет нужны работать, я…
– Я хочу быть полезен! – Казуя закричал эти слова, чтобы только не кричать от боли. – Хочу вернуться к изучению физики, хочу свечку с синим огнём, хочу…
Отец отпустил его ладонь и тут же встал.
– Будет тебе новая свечка.
Дверь закрылась.
Два часа спустя пришла Санджелла. Помогла снять пижаму и строго предупредила, что на ужин будут гости.
Катясь в инвалидной коляске на первый этаж, Казуя мечтал только об одном: чтобы отец отпустил ручки, и доски первого этажа прервали его кошмар.
Но вот крутая лестница осталась позади, и мальчика подкатили к большому столу, на его законное место справ от отца. Год назад там сидела мама…
Сейчас слева от отца сидел господин Доновар, а рядом с ним незнакомая девочка.
Пятнадцати лет или чуть меньше, светлые волосы и милое личико, которое впрочем, портила гримаса злости, словно ей нужно было идти на войну.
Взгляд Казуи невольно скользнул чуть ниже, оценивая не по годам статную фигурку. Оголённый живот ясно давал понять, что девочка активно занимается спортом.
Поднявшись на ноги, она слегка поклонилась.
– Доновар Лангранд Элизабет.
Казуя, как смог, приподнялся, отвешивая ответный поклон.
– Ланкерман Хофман Казуя.
И тут же откинулся на спину, стараясь не дёргать губами.
Элизабет так же села.
Сделав два жадных глотка воздуха, Казуя сказал:
– Покорно прошу меня простить, но сегодня я не смогу пригласить вас на танец, мисс Элизабет.
Он не стал добавлять положенную этикетом в таких случаях фразу «о чём весьма сожалею».
Элизабет коротко кивнула.
– В столь поздний час не время предаваться танцам. Позвольте же узнать о ваших интересах?
Казуя, не задумываясь, процитировал две строчки второго тома Альмари.
Элизабет потянулась к стоящей перед ней кружке с чаем и, слегка отпив, произнесла: – Что приковало вас к кровати?
Казуя расплылся в улыбке. Этот раунд был за ним.
– Лишь моя собственная глупость
– Вы неудачно выпали с седла?
– С удовольствием возьму у вас пару уроков верховой езды.
Элизабет с нажимом произнесла.
– Как только вы дойдёте до коня.
Казуя кивнул, признавая поражение.
– Угодно ли вам будет насладиться моей игрой на пианино?
– Ах, оставьте, я не голодна. Какую домашнюю работу вы исполняете лично?
Краем глаза мальчик заметил, что мужчины переглянулись.
– Знание двух иностранных языков помогает мне разбирать корреспонденцию.
Элизабет чуть улыбнулась.
– Eht muish? (Что, правда?).
– Lo, remuish. (Нет, я вру).
Торжествуя, Казуя улыбнулся. Элизабет отхлебнула ещё чаю.
– Верю вам на слово. В ваших местах всегда такая гроза?
– Lo, еht mure. (Нет, это случай).
Элизабет отвела взгляд и наморщила свой чудный лобик. Казуя вклинился в паузу.
– Надо быть легче, не стоит тратить время на перевод, сразу формулируйте вашу мысль на чужом наречии.
Господин Доновар погладил девочку по соломенной копне.
– Ну, не стоит влезать на чужое поле, если не хочешь быть битой.
Элизабет подскочила, хлопнув ладонью по бедру в припадке бессильной злости.
– Да знаю я! Знаю! Дядя, мы побежали гулять! – Девочка обогнула стол и, схватив за ручки инвалидного кресла, покатила Казую к дверям. – Мы скоро будем!
На улице моросил мелкий дождик, но было тепло. Не став выкатывать инвалида под мелкие капли, Элизабет остановилась на крыльце и, встав перед Казуей, схватила того за ворот шелковой рубашки.
– Слушай, ты… ты даже не представляешь, как ты меня достал за эти пять минут! Ты ничтожество, ты только и делаешь, что прячешься за свою слабость! Думаешь, перед тобой будут всегда склоняться? Да кому…
Договорить взбешенная девочка не смогла.
Казуя взял её голову обеими руками и, притянув, поцеловал.
Вырвавшись, она стукнула его кулаком, метя в глаз. Занесла руку для повторного удара и, прорычав что-то невнятное, сбежала по ступенькам крыльца. Казуе показалось, что капли дождя, касаясь её тела, шипели и испарялись.
Работая руками, мальчик развернул кресло и съехал по пандусу в уличную грязь.
Элизабет никак не отреагировала, даже когда он, подъехав, коснулся её руки.
– Послушай. Помоги мне встать.
Элизабет кинула на него испепеляющий взгляд.
– Тебе? Помочь? Да твоя коляска стоит дороже тебя!
На секунду отведя взгляд, Казуя всхлипнул, и тут же твёрдо сказал:
– Пожалуйста.
Элизабет провела рукой по лицу, стирая потёкшую косметику, и протянула ладони Казуе.
– Возьми и держись крепко. Ты хоть шнурки завязывать умеешь?
Казуя свесил ноги с педалей на пол. Переместил часть веса на ладони Элизабет…
– Ну, сильнее! Я не из глины!
Представив, что перед ним подоконник, Казуя поднялся. Теплый, мягкий подоконник поддерживал его твёрдо и уверенно, не пытаясь брыкаться и уходить.
Ноги, не привыкшие к тяжести, отозвались онемением.
– Куда! Стой!
– Я…
– Стой же, кретин!
Казуя замер, прислушиваясь к ощущениям в теле.
Было очень странно, однако той режущей боли в спине не оказалось, словно свечку задули. Так что сейчас вся проблема была только и исключительно в мышцах ног.
– Я хочу походить…
Используя сравнения, девочка объяснила ему причины и последствия его желаний. Казуя был вынужден пару раз кивнуть и сесть в кресло. Она отвесила ему затрещину и, взявшись за ручки, покатила к пандусу.
– Горе мне с тобой… недодуманный. Будешь болтать – зарежу.
Казуя усмехнулся.
– Хорошо хоть, не просишь забыть.

0

10

Доверие 2

Выйдя из таверны, Анриель вздохнула полной грудью. Саркел тем временем нанял один из стоящих рядом дилижансов, и трое кузнецов устремились через весь город к своему дому.
Кузница стояла на берегу реки, бледнеющая свежей побелкой крыши под мистическим светом луны.
Кирпичное двухэтажное здание имело на первом этаже широкие ворота, запертые по ночному времени, да освещённую факелом дверцу, издали кажущуюся крохотной по сравнению с воротами.
Но и широкоплечий Габеретти и почти двухметровый Саркел прошли через дверь совершенно спокойно.
Анриель, подпрыгнув, ухватила факел и двинулась в сказочный мир железа и стали.
Два ряда окон с помутневшими стёклами не давали достаточно света, чтобы можно было однозначно судить о внутренностях первого этажа, да и мужчины тут же свернули к лестнице на второй. Секундная вспышка страха, что её отругают за принесённый, почти сворованный факел, растаяла вместе с надеждой увидеть сияние колдовского света, способного враз осветить немалое пространство первого этажа.
Замок на двери второго этажа был надежнее, во всяком случае Саркел возился с ним больше минуты.
Второй этаж кузницы не многим отличался от второго этажа таверны: коридор по центру и ряд дверей с обоих сторон.
Саркел подвёл её к одной из дверей.
– Вот, теперь это твоя спальня.
Девочка потянула дверь на себя и тут же поняла, что заперто.
– А можно… ключ?
Мастер отцепил от пояса связку с сотней ключей всевозможных форм и размеров, и протянул ей целиком.
Анриель слабо охнула. Перебирать по одному заняло бы вечность!
Внимательно приглядываясь к связке, девочка заметила что все ключи разбиты на группы: на толстом кольце имелось несколько маленьких. Формы ключей на любом из них были разными.
Внезапно на одном из колец Анриель увидела тот самый ключ, которым Белый мастер целую минут боролся с замком на втором этаже.
Ухватившись за него, как за соломинку, юная мастерица принялась разглядывать остальные ключи. Шесть из них почти не отличались друг от друга. Впрочем, нет. Один не казался затасканным, им явно давно не пользовались.
Поставив блестящую железку в скважину и, помянув Имя Божие, Анриель небольшим усилием повернула ключ в замке.
Щелчок возвестил о победе.
После второго, завершившего оборот, дверь открылась.
Державший факел Габеретти засмеялся, да так что едва не лопнул, Саркел же, скиснув рожей, коротко ругнулся.
– Ну что ты стоишь, отцепляй ключ и прячь его себе куда ты там носишь!
Вздрогнув, Анриель отцепила ключ и, едва не забыв вернуть связку владельцу, скрылась своей комнате, затворив дверь и навалившись на неё спиной.
– Уф…
Комната была просторная, но совершенно не жилая. Письменный стол, полное отсутствие стульев или кресел, голые стены да шкаф, одна дверца которого была просто прислонена.
– Жить… тут?!
Анриель пробежалась по комнате и, положив ключ на стоящий у окна стол, выбежала в коридор.
Полоска света над одной из дверей сигнализировала о местонахождении хозяев.
Вломившись к ним, девочка закричала:
– Имейте совесть! Там даже кровати нет!
Парни переглянулись и начали громко смеяться.
– А тебе… нужна кровать? Прости, лишних нет!
Внешне закипая, внутренне Анриель оставалась холодна. Переведя взгляд с людей на вещи, девочка, наконец, заметила что в этой комнате кровать только одна. Высокая и широкая. И парни сидели на ней, едва не касаясь боками.
Подойдя к ним, она схватила одеяло и одну из двух подушек и, под задорный гогот, отправилась восвояси.
Помаявшись немного с замком, девочка заперла дверь изнутри и, постелив на столе, отошла ко сну.
Утро началось с житейских проблем и плавно перетекло в завтрак, сразу после которого Саркел уехал в город. Анриель и Габеретти принялись наводить порядок. Из досок была сколочена кровать, полы вымыты, а дверцу шкафа Анриель, пыхтя, прикрутила наместо.
После обеда Габеретти повёл девочку по первому этажу.
Единственной общей чертой между этажами был только широкий проход по центру, да и тот на первом этаже упирался не в стену, а в широкий помост.
Анриель шагнула на него.
– Так, и зачем эта площадка?
На железному полу в полнейшем беспорядке лежали железные пластинки, мелкий инструмент вроде молотков, мелом прочерчены линии.
– А тут мы собираем по шаблонам. Знаешь, возьми-ка молоток да посбивай все пластинки. Потом сотри линии и помети. И перчатки одень!
Лишняя пара перчаток нашлась на столе рядом с помостом. Интереснее оказались железные пластинки. Они не лежали на полу, а словно были приклеены торцами к нему.
Взяв один из молоток, по руке, Анриель сбила все пластинки и навела порядок на помосте. К концу работы мышцы спины уже вовсю ныли, прося отдыха. Едва она распрямилась, как вдруг немалое пространство кузни наполнил громкий голос.
– Габ!
Габеретти бросил свои дела и побежал к вернувшемуся Саркелу. Тот явился не один, рядом шёл какой-то важный господин в дорогих одеждах.
Все трое остановились у стоящего рядом с воротами большого ящика. Анриель подбежала к ним.
Саркел принялся объяснять господину о том, как именно этот ящик будет противостоять атакам воров и как самому его открывать, чтобы не убиться ненароком.
Господин Доновар, как звали заказчика, аккуратно записал в книжку последовательность поворотов каждого из ключей.
Саркел и Габаретти, стискивая зубы, подняли ящик. Господин Доновар кинулся им помогать, встав с края Саркела. Анриель, проигнорировав боль в спине, ухватилась за ножку рядом с Габаретти.
Так, вчетвером, они и дотащили ящик до подводы. Там господин Доновар рассчитался с кузнецами и уехал.
Анриель во все глаза смотрела на ворох новеньких сотенных купюр.
– Вот эта безделица стоит две тысячи рин?
Саркел, закончив пересчитывать, мечтательно ответил:
– Моя дражайшая Анриель, господин Доновар обещал за работу тысячу рин каждому! Где ж ты была неделю назад?!
Габеретти триумфально вскинул руки:
– Да! Сегодня опять пойдём в кабак и нажрёмся!
– Ну, что же ты, мой милый друг! Нас ждёт ещё много дел, а выпить вкусного вина можно и долгой зимой. Что со стендом?
– Я почти закончил.
Сунув деньги во внутренний карман, Саркел пошёл в кузницу.
Под коротким словом стенд пряталось не что иное как тот самый помост, который Анриель целый час приводила в порядок. Габеретти подхватил кусок металла и положил его на ямку, находящуюся в середине помоста.
– Сейчас малость снимем и всё!
Габеретти мелом нарисовал неправильный круг, точно повторяющий размер и форму отверстия ямки.
Саркел достал свою волшебную палочку и, глянув на секунду на Анриель, коротко бросил: – Отвернись!
Габеретти распрямился и возмущённо сказал.
– Что не смотри, ты её учить будешь?
– Ладно, хватай маску.
Под маской скрывалась вещь, более всего похожая на рыцарский шлем, но с забралом, украшенным двумя черным пластинками. Едва Анриель опустила забрало, как свет померк, словно она закрыла глаза.
В следующую секунду раздался тихий скрежет, скорее даже треск, и мир окрасился синим цветом всевозможных оттенков.
Анриель довольно скоро разобрала силуэт мастеров, сидящих над разрисованным мелом куском металла. Один из них, судя по контурам, Габеретти, держал в руках палочку, самый кончик которой сиял, словно звездочка на чёрном небе.
Габеретти вёл палочкой медленно, то и дело поднимая и тогда звёздочка гасла.
Наконец, девочка услышала голос Белого мастера, приказывающий ей снять шлем.
Мир вновь стал обычным, залитым солнечным светом, а на полу лежал кусок металла, в точности повторяющий профиль ямки. Рядом лежали маленькие кусочки, некогда являющиеся одним целым с получившемся профилем.
– Ты… вырезал круг из железа, как из бумаги?
– Ты скоро так же будешь резать. Давай теперь его ставить.
Профиль пришёлся в ямку идеально, полностью закрыв собой прореху. Саркел куда-то убежал, и Габеретти подозвал Анриель.
– Возьми палочку в руки, нет, вот так. Коснись границы профиля и пола, веди медленно. Ещё медленней. А теперь одень маску и подай на палочку немного эссенции… куда! Немного, я сказал! Ещё меньше! Вот так…
Анриель видела то, что она могла назвать лишь словом «чудо». Звёздочка в её руках склеивала два куска металла с такой лёгкостью, словно перо летело по бумаге.
– Вы что творите?!
Вздрогнув, Анриель поспешила снять маску.
К помосту подходил Саркел. В руках он нёс какую-то странную вещь, а на лице его была смесь ужаса и злости.
– Ты зачем ей дал!
Положив ношу на край помоста, Саркел выхватил палочку из рук юной волшебницы.
– Ты же её пережгла! Мне теперь резать придётся!
Габеретти встал рядом с ним.
– Да успокойся, ну, подумаешь, даванула чуток…Бельчонок, ты говорил, что новый зигер делаешь…
– Так и что с того?!
– Так отдай ей этот, пусть…
– Ты знаешь, сколько я с ним мучился!
– С этим или с тем?
– С обоими!
Анриель, наконец, распрямилась и подошла к мужчинам.
– А что не так?
Габаретти поднёс палочку почти к её глазам.
– Видишь, на кончике зигера темное пятно? Это значит что он в этом месте опалён, его надо будет срезать. Так происходит если подать слишком много эссенции…
– Это я поняла. Зигер это…
Саркел перестал их слушать и, повернувшись, пошёл на второй этаж.
– Бельчонок, ты куда?
– К себе!
– Покажи ей, как срезать!
Саркел не стал ничего говорить, просто прибавил шагу.
Габеретти отдал палочку ей.
– Беги за ним.
Анриель одним левитирующим прыжком достигла Белого мастера, даже слегка его обогнала.
– Вы…
– Рот закрой. И не летай мне тут!
Саркел побежал вверх по ступенькам.
Они вошли во вторую справа комнату.
Анриель во все глаза уставилась на стоящие на столах непонятные вещи.
Саркел забрал у неё палочку и, замахнувшись, отвесил пощёчину.
– Я понимаю, что ты в этом полный ноль, но скажи, тебя дома хоть чему-нибудь учили? Я, знаешь ли, ещё помню времена когда зигеры были сгораемые! Попользовался пять минут и его нет! А делать не меньшая морока!
– Простите…
– Простите! Да тебе повезло что Габ не разозлился!
Саркел подошёл к одному из столов.
– Чего застыла, ты маг Воды или Льда?
– Воздуха, вообще-то…
Анриель потрясла головой, отгоняя ненужные мысли, и подбежала к мастеру.
Из находящегося на столе инвентаря девочка сразу узнала только миниатюрную гильотину, которой сподручно откусывать папиросы.
Второй опознанной вещью была спиртовая горелка, третьей – хрустальный шар, каким пользовались уличные шарлатаны, сдирающие деньги за предсказания судьбы.
Мастер положил палочку на стол.
– Итак, запомни. Для зигера важна целостность. Любая трещина, любой скол – и его можно выбрасывать. По расчёту поверхностного натяжения один из торцов можно откупорить. Первые зигеры имели форму конуса. Но это создавало проблемы при центровке во время выращивания…
– Выращивания? Его на грядках сажают?
Саркел запрокинул голову и, воззвав к Святым Небесам, протяжно взвыл.
– Нет, не на грядке! – Мастер стукнул кулаком по своему колену. – Ах ты ж… ладно. Так, видишь вот этот ящик?
Его палец указал на ларец, стоящий у самой стенки, который Анриель поначалу приняла просто за ящик с инструментами.
– В нём я выращиваю зигеры. По одному за раз, больше не получается, это занимает по времени в лучшем случае неделю. Могу поиграться с длиной и диаметром, но это всё бесполезно.
– Почему?
– Потому что существует золотое сечение. Идеальное соотношение диаметра и длины. Можно бы поставить сюда выпрямитель… ну да ладно. Итак, к огару. Если повысить температуру зингера, то при контакте с горным хрусталём он вызовет светимость хрусталя. Повышать будем медленно и равномерно, тут понадобится ровный источник тепла, спиртовая горелка подойдёт в самый раз.
– Можно же просто подать немного эссенции…
Мастер отвесил ей подзатыльник.
– Вот когда научишься делать ровный сигнал с погрешностью в сотые доли талл, тогда и подавай. А пока будешь пользоваться как все люди – горелкой.
– Я сильна…
Он схватил её за подбородок и пристально посмотрел в глаза.
– Запомни, нужно не сильно, нужно точно.
Девочка кивнула.
– Хорошо, а зачем этот шар для предсказаний?
Саркел поморщился, словно ему в рот затолкали дольку лимона.
– Ты чем слушала? Я же сказал – горный хрусталь!
– Но вот этот шар на золотой подставке…
– Это медь, а не золото! Причём грязная медь, только как украшение и сгодиться. Ладно, не суть. Это…
– А почему это грязная медь?
– В ней воздуха много.
– Чего?
– Святые Небеса, сосредоточься наделе! Итак много времени ушло! Значит, будем греть. Возьми зигер, и поднеси к пламени. На самом верху, вот так, теперь стукни по хрусталю. Вот, какой цвет?
Как только Анриель дотронулась палочкой до волшебного шара, как тот осветился изнутри ярко-красным.
– Ну, такой, розовенький…
– Грей ещё, нужно сапфировый.
На нагрев обгоревшего торца ушло десять минут, почти всё это время мастер занимался чем-то за другим столом.
Наконец пурпурно-синий цвет хрусталя возвестил о том, что Анриель лишь чуточку перегрела.
Засунув кончик зигера в гильотину, Анриель резким движением отсекла лишний кусок. При этом зигер в отличие от сигареты на секунду приподнялся вверх.
Саркел услышал хрустящий звук перерезаемого зигера и бросил свои дела.
– Ты что сделала! Ни на секунду одну оставить нельзя!
Он выхватил палочку из её рук.
– А если бы трещина пошла!
Внимательно осмотрев срез, мастер слегка успокоился и подрубил чуть ниже.
– Срезать надо перегоревшее!
– Да что там не так?!
– Ты!
Саркел медленно, словно преодолевая сопротивление, закрыл глаза и провёл ладонью по лицу.
– Впрочем, это хорошо что ты пытаешься сама действовать. Вот смотри. Если приставить козырёк зигера к поверхности под углом…
– Вот так?
– Не обязательно, всё зависит от режима. Если надо быстро схватить, то можно и так. Для длинной полосы угол меньше. – Саркел коснулся её ладони и слегка нажал. – Пока тебе нужно вести только прямые, Габ поторопился с кривой… Ладно, теперь запоминай. Металл под действием высокой температуры течёт и становится похож на воду…
Анриель ткнула его локтем в бок.
– Я не дура.
– Это мы потом узнаем. Факел зигера создаёт… лужицу расплавленного металла. Чем ближе козырёк, тем глубже и шире эта лужица, но и энергии нужно больше.
Она оторвала взгляд от зигера.
– Сколько?
– А ты сколько использовала?
Анриель положила грязный палец в рот.
– Ну… Что-то около сотни…
Брови мастера изумлённо поползли вверх.
– Около? У тебя что, даже выпрямителя нет?! – Саркел отложил зигер. – Вчера я не спрашивал, но сейчас хочу знать. Кто ты?
Анриель повернулась спиной к столу и опёрлась о него, едва не сев.
– Пообещай, что никому не скажешь?
– Ты всадник?
Девочка замотала головой.
– Нет, вовсе нет! Не хочу иметь с этим… ничего общего. Только… я уже почти… ну, я… короче, я из клана Анторе. Там… была длинная история. Словом, мне указали на дверь.
Саркел коснулся пальцами её подбородка.
– Не лги мне. Изгнанных из семьи отключают от сети.
– Я не лгу. Но меня, правда, не отрубали. И не станут этого делать.
– Зачем тебе меч?
– Я хочу убить всадника.
– Обязательно париться с созданием меча?
– Нет. Но я… я хочу работать в кузнице, делать что-нибудь полезное. Если не своей семье то… вообще.
– На хлеб, значит, заработать?
Девочка, тихо всхлипнув, кивнула.
– Понятно. И мой тебе совет, избегай конфликтов с Габом, он если разозлится, по стенке размажет. Ну а так вообще он добрый.
– Мне, правда, жаль что я испортила зигер…
– Это мелочи. Вещи вообще ломаются. А инструменты – так и создаются с таким расчётом. Ты ещё не один зигер пожжёшь. Этот можешь забирать уже сейчас. Каждый день после работы смазывай спиртом и лучше перед работой прогревай. Можешь в разливке.
– Где?
– Мастерская, где мы сейчас находимся. Тут я разливаю формы. Ладно, пора вниз спускаться.

0

11

Коридоры.

Игорь и Катя бегут от проблем. Они берут каждый свою кружку, и бросают ложку того чая, который оказывается под рукой.
Заварить чай уже давно стало чем-то большим, чем просто… приготовить напиток.
Когда дел невпроворот, когда хочется всё бросить и взвыть, ты ищешь предлог, как можно более официальный, оторваться от проблем хоть на пять минут.
Нет ничего лучше, чем пойти и заварить чаю. Это не просто положенный законом перерыв, нет. Это способ сохранить лицо, хотя бы для самого себя, чтоб потом не стыдно было в зеркало лишний раз взглянуть, рожу свою поганую самому себе показать.
На кухне Игоря всегда есть десяток початых пачек чая разных сортов. Эта неловкость, когда две руки тянутся к одному предмету, ему слишком хорошо знакома. Однажды это была его честь.
Чайник один, поэтому Катя не кладёт сахар. Она была и остаётся сладкоежкой, но сейчас важно не создавать лишних проблем. Хотя бы между ними. Хотя бы на кухне. Хотя бы из-за чайника.
Игорь всё видит. Он сглатывает и, не смотря на недавно возникшую боль в одном из зубов, кладёт себе две ложки сахара. Ему ничего не стоит положить три или хоть сколько, пока она наливает кипяток в свою кружку… то есть стоит, и даже не так, чтобы мало но…
Катя всё понимает. Она льёт кипяток толстой струёй, и быстро ставит ставшую в один миг ненавистной железку на место. Ей тошно от всего. От очередного завала, от того, что где-то там не безразличный ей человек в лапах у психа без тормозов и ясной им цели… но больше всего от того, что Игорь, её Игорь вынужден пить чай с сахаром, просто потому что у неё не хватило мозгов уступить ему это долбанный чайник.
Заварить чай. Ритуал, который всегда делает своё дело: позволяет хоть на секунду забыться, уйти от проблем.
Конечно, можно закурить, сев на подоконник или за кухонный стол… можно трахнуться на этом столе, но это всё будет не то. Они или затуманят себе разум, или забудут о деле. А им нельзя ни то, ни другое.
Конечно, потом, когда малышка Стася будет в безопасности, они сделают и первое и второе, и потом еще раз первое… но это будет потом. Сейчас нужно сосредоточиться на деле.
Так же молча, он и она садятся за стол. Каждый смотрит на свою кружку и только на неё. Нет в этом мире силы, которая заставит этих двух оторваться от созерцания дымящейся жидкости. И они знают: сладкоежка Катя будет пить чай без сахара потому, что она дура, Игорь будет пить переслащенный чай и терпеть обострившуюся зубную боль потому, что не залечил зуб сразу, а малышка Стася будет пить чай в компании безжалостного убийцы, потому что она слишком добрая.

0

12

Дневники

От автора. Знаком --- будет обозначаться новая страница пергамента.
Название: Истории жизни Хошино Рури, ею самою записанные.

---
Здравствуйте, меня зовут Рури. Мне четырнадцать, я худенькая, мало ем и постоянно занимаюсь спортом.
Мой парень (зачёркнуто) ах, у меня есть парень! Словом, да. Он у меня Есть.
Мы знакомы уже больше года, но встречаемся лишь (зачёркнуто).
Впрочем, всё по порядку.
Мои родители – люди овдовевшие и с детьми, так что у меня несколько братьев и сестёр. От отца мне достались Санти, тот ещё придурок, и Роберта, в которой меня бесит решительно всё, начиная с европейского имени и заканчивая её пятым размером.
Да я в её двадцать шесть буду в двадцать шесть раз милее! И не такой раскормленной коровой.
Именно это и заставляет меня каждый день заниматься спортом.
Теперь про родственничков моей матушки.
Старшую сестру зовут Асуна, и она полная идиотка. Я просто не знаю, как можно быть настолько тупым человеком?
Братик Мацуото мне, к сожалению, неизвестен. Он умер, когда мне было три годика. Уверена, он был достойным человеком.
Итак, я люблю рассказывать мало знакомым людям, что мои кровные брат и сестра свихнулись и заделали ребёночка. Некоторые начинают поносить их всякими словами, иные даже клянутся убить!
Ну, я потом объясняю, что речь идёт о моих брате по отцу и сестре по матушке, но наблюдать за реакцией взрослых, уважаемых людей весьма забавно.
Моему племяннику ещё не выбрали имя, слишком много всего там закрутилось…
Асуна – дура. Полная и беспросветная!
Даже я в свои тринадцать лет знала, для чего созданы презервативы, а эта восемнадцатилетняя корова – нет!
Вот почему так?! Ну сношались бы себе потихонечку, на них бы даже никто и не обратил внимания! Но ведь нет же! Обязательно надо взять и надуть живот! Позор! Позор на мои седины!
Забыла сказать, после неудачного эксперимента твари позорной мои волосы, некогда платино-золотого цвета отныне и навсегда – седые.
Тварь позорная, это Ямада Ханто. Мразь, ублюдок, сын…
Не могу. Простите. Он из хорошей семьи…
Чтоб он сдох…
Итак, моего отца звали Икотого Одомари.
Могучий мужчина.
К слову, если бы он сейчас был жив, ему было бы семьдесят два года!
Считать вы сами умеете. (Клякса).
Его не стало год назад когда… (капли слёз).
---
Простите, я сейчас. Так вот. Стоит упомянуть о достойнейшем роде Ямада.
Старика Ямаду я не застала, но он жил, как человек, и умер так же.
У него был сын. Вернее, два… (зачёркнуто). Да что за день сегодня такой!
Не могу. Даже живот заболел.
Итак, у старика Ямады было два сына. Старший, учитель, и этот вот…
Стоп! Спокойно!
Младшего звали Ханто.
Надо сделать тест на ДНК. Уверена, этот выродок не от Ямады. Не может эта мразь быть Ямадой! (Клякса).
Спокойно.
Так.
Водички…
Вот.
Значит, Ханто. Что можно про него сказать?
Он продолжает традиции своей семьи…
Так, Ямада.
Врачи. Потомственные. Служили клану Сиба, и служили достойно! Не как прочие!
(Отступление)
Когда клан Сиба пал, верховный совет разрешил всем вассалам Сиба выбрать себе новых хозяев. Ямада были единственными, кто прямо заявил, что других хозяев у них не будет. (Текст обведён в рамочку).
Это было достойно.
Так должны вести себя правильные люди.
Ямада ушел в лучший мир, когда сам того пожелал.
У него остался прекрасный сын…
Что за день такой?
Итак, у него было два сына. Мой учитель поступил…
Итак, старшего сына звали Сейноске. Он учился навыкам финансов и эмиссии валюты у моего отца.
Те, кто не знаком с нашими обычаями, пусть знают.
Когда ребёнку исполняется четыре года, его отдают на воспитание в другую семью. Чтобы материнская ласка не губила, как животворящее солнце губит людей в жарких песках Клаанда.
Мой отец старался хорошо учить учителя своему ремеслу, но сердце учителя тяготело к благородным наукам алхимии и лекарского ремесла.
Учитель стал врачом.
Так бывает.
Наши традиции не совершенны. А что, скажите, без потерь отражает солнечный свет?
Вот и мой учитель, не совладав с казуистикой брокерских сделок и ликвидационных бумаг вернулся к своему отцу и стал овладевать навыками целения.
Это не стало преградой в дружбе двух достойных семей и, когда мне исполнилось четыре года, меня отдали на обучение учителю.
Так.
Ямада Сейноске стал моим учителем.
Он был добрым и заботливым, он никогда не грузил меня а если и бил, то любя.
---
Даже когда он в наказание отрезал мне мизинец на левой ноге, то сделал это с обезболивающем. Другой бы на его месте ножом манул и все дела.
Учитель обо мне всегда заботился.
Ямада – достойное семейство.
Ублюдка отдали на обучение…
Да что за день такой…
Ямада Ханто подкинули к…
Прости меня, мой незнакомый читатель, но называть этого выскочку по имени мне не хочется.
Эта мразь так же была отдана на обучение и, будь я проклята, достигла успеха!
Есть люди, которые его хвалят!
Вижу этих идиотов каждый день!
Нет.
Надо быть строгой и беспристрастной.
Ханто – хороший врач, будь я проклята. Учитель всегда это говорил, даже когда этому ничтожеству сломали жизнь…
Да, надо об этом.
(Отступление)
Старик Ямада был великим человеком. Он достойно жил и достойно ушёл. Он созвал весь свой отряд и капитанов других отрядов. Он сказал своему лейтенанту, что они будут драться за право быть капитаном. До тех пор, пока один из них не умрёт.
Это было достойно.
Отрядом должен командовать лучший воин, даже если это отряд медицинского обеспечения. (Текст обведён в рамочку).
Его лейтенант… что я могу сказать об этой женщине? Её зовут Рецу, она моложе старика Ямады на двадцать лет, весьма красива. Она грела постель старику, пока тот не придумал поставить её своим лейтенантом.
По традиции, близость между первыми двумя офицерами каждого отряда – под запретом.
Ямада понимал, от чего отказывается, но Рецу и правда была хороша. Отлично разбиралась в лекарских делах, хорошо владела мечом… она была из простых, это был её единственный недостаток. Думаю, родись эта женщина в семье тех же Ямада – её бы ждало большое будущее.
Нет, я уважаю простых. Мой парень даже не знает, кто его отец, но это как-то…
(Зачёркнуто).
Короче, Рецу была хорошим кандидатом на капитанский пост.
Устраивать бой до смерти, по мнению некоторых, было излишне, но а как ещё?
Ямада не мог уйти не убедившись, что отряд будет в достойных руках.
Я не была там, но слышала от учителя, что Рецу плакала и умоляла старика отказаться от этой глупой идеи.
---
Я уже не помню точно, о какой именно затеи идёт речь? О назначении Рецу лейтенантом или о дуэли… не важно. Рецу – из простых. Ей не дано понять суть Пути.
Ублюдок же…
Он попытался помешать достойному человеку сделать достойный поступок. Подбежал к отцу и стал упрашивать отказаться от дуэли.
К нему подбежал безухий псих и стал оттаскивать. Мразь закричала «Учитель! Что вы делаете, учитель?».
Тогда отец обратился к нему. Он дал Ханто пощёчину, ткнул на Рецу и сказал:
– Отныне она – твой учитель.
При этих словах учитель закатал глаза и едва не заплакал. Вот так должны вести себя достойные люди.
Теперь Ханто называет Рецу учителем каждый раз, когда обращается.
Что за глупость, он уже давно вышел из ученического возраста! Ему уже давно не тринадцать!
А своего первого учителя?
А вот ни разу! Мразь, одним словом.
Прошло три года.
Клан Икотого потрясла беда.
Эта (зачёркнут большой кусок текста).
Не буду о ней.
---
Мой учитель допустил ошибку.
Так бывает, люди ошибаются. Но мой учитель был достойным человеком. Он с честью выслушал решение Совета и попросил лишь об одном – чтобы палачом стал его брат.
Ханто выл, как девчонка.
Он ревел, даже когда Солнце в последний раз орошало учителя своим животворящим светом.
Ханто поднял меч, и моего учителя не стало.
Мразь. Тварь. Ублюдок. Ненавижу. Он посмел… он…
Прошло шесть месяцев. Я ещё не успела сплести хакатонодо на смерть моего учителя, как Икотого вновь были потрясены.
На этот раз виной печали была я.
Меня жутко бесило нынешнее положение дел и, воспользовавшись правом, я выбрала свой жизненный путь.
(Отступление).
Тем читателям, кто не знаком с нашими традициями, я расскажу.
Если мальчик обязан оставаться в семье отца, то девочка имеет право самой решить, с кем из родственников ей жить и каким именем называться.
Я выбрала род моей почтенной матушки.
Господин был в ярости, но не смел ослушаться традиций.
После начался удручающе-долгий процесс перехода из одного клана в другой.
Это затянулось на несколько месяцев, вместивших в себя всякое, но вернусь, пожалуй, к тому ужину.
В тот прекрасный вечер, когда акации плачут по ушедшему лету, а акции кружатся на бирже в диком хороводе, я пришла на ужин к господину и поведала ему о сокровенном.
Случилось так, что в комнате кроме нас двоих был его слуга. Бойкий паренёк из простых. Высокий, статный, с ясным взором…
Господин велел мне сделать приятное этому мальчику.
Я была поражена до пяточек, ведь моё знакомство с ночной стороной жизни было таким не близким!
Но я, как смогла, постаралась выполнить приказ господина.
(Зачеркнуто).
Его звали Рензи, и он, придя из глубинки, дослужился до лейтенанта!
Он – смог.
Он был силён, это деревенский парень, и весьма не плох… ну, это я не могу выразить даже дорогому дневнику.
Каюсь, у меня в тот вечер ничего не получилось.
Позже я встретилась с этим мальчиком ещё раз, и… словом, на этот раз я сделал большой шаг вперёд по длинному и ухабистому пути жизни.
---
Господин, однако, в тот вечер поразил меня не только этим.
Он велел мне стать служанкой в его богатом поместье.
О, это было тяжкое испытание!
Мои тонкие пальчики не приспособлены для мытья посуды или готовки еды, всему этому мне пришлось учиться, и не одна тарелка засвидетельствовала мои ошибки на этом не лёгком поприще.
О такой же мелочи, как многократно резанные ножом пальцы, право, и упоминать не стоит!
Если бы не тепло простого деревенского дурачка, даже и не знаю, как бы справилась со всем.
Особенно Рензи пришёлся ко двору в другом, самом тягостном для меня испытании.
Я хорошо помню тот день, спустя две недели после ужина с господином.
Я шла по коридору поместья.
Рензи шёл рядом. Мы как раз собирались найти тихое место (зачёркнуто).
Открылась дверь одного из кабинетов.
Оттуда вышли два человека. Мой отец и эта мразь.
Отец, улыбнувшись, сказал ублюдку:
– Погляди, Ханто, насколько велик наш клан! Даже служанки ходят с телохранителями!
(Зачёркнуто).
Боль наполнила моё сердце, когда я увидела старика-отца.
Годы согнули его спину, дряхлые ладони опирались на толстую палку, коею он неуклюже переставлял.
Ублюдок же, вероятно, оценив важность момента, не стал смеяться изысканной остроте моего отца. В глазах Ханто я даже увидела некую… тревогу? Знал ли он о том, что должно произойти в ближайшее время?
Безусловно – знал. Мерзавец был врачом, и именно он последние дни стоял у телес моего батюшки, придавая им подобие жизни.
Я склонилась перед отцом и произнесла положенные этикетом в таких случаях слова. Он, не дослушав, нервно махнул рукой.
(Отступление).
Батюшка мой ответствовал мне.
– Рури, я знаю о твоём выборе. Он достоин тебя. Но и ты знай о моём решении. Я не желаю видеть Санти либо Роберту своими наследниками! (Текст обведён в рамочку чернилами другого цвета).
Сердце моё сжалось и замерло на границе света и тьмы.
Отец, помолчав, закончил.
– Отныне завершается история семьи Икотого! Ямада станет первым вассалом клана Ансальдо!
Мир мой дрогнул и распался на части. Слабо охнув, я стала оседать, но была поддержана твёрдою рукою Рензи.
Упала не я.
Упала палочка.
Мой отец распрямил спину.
---
Икотого Одомари вновь стоял надо мной, могучий и грозный, как когда-то.
– Я ещё помню, как защищал интересы клана Ансальдо вовсе не с пером в руках! Что случилось, Рури? Откуда страх в твоих глаза? Ты ждала, что я буду просить тебя вернуться? Редкая чушь! Ты, дочь великой женщины, единственной, кого я любил истово! Ты…
Мой отец дрогнул, и годы протянули к нему когтистую лапу.
Ханто подхватил палочку, и попытался помочь отцу спокойно опуститься, но старик оттолкнул его.
Он вновь стоял передо мной, подобный скале, увенчанной маяком.
– Рури. Я принял решение. Я ухожу. Завтра, едва последний луч солнца исчезнет с сада камней, я прекращу быть. Ямада поднимет меч над моей головой. Ты же подашь мне нож.
Я упала на колени. Я не знала, что сказать.
Я хотела только смотреть. Смотреть на это враз ставшее прежним лицо. На сгорбленную спину, на эту проклятую ходильную палку!
Ханто забрал у меня всё.
Он увёл отца обратно в кабинет, сославшись на некие важные дела.
Надо же, сейчас, по прошествии целого года, я вспоминаю о тех днях и мне стыдно за себя, свои слова и поступки!
Я должна была восхититься мужеством и доблестью своего отца!
Я же лишь позорно желала ему жизни.
Любой, самой презренной, лишенной чести, бесконечно далёкой от Пути…
(Отступление).
---
Рензи не отходил от меня ни на шаг. Помню, как ночью упала на его грудь и рыдала, словно деревенская дурочка.
Он ласкал мою голову и шептал своим вкрадчивым басом слова, которые совсем не помню.
Помню однако же, что расцарапала и искусала его грудь и лакала проступившую кровь.
На следующий день (зачёркнуто много текста).
Словом, эта мразь забрала второго самого близкого мне человека.
Ненавижу.
(Отступление).
К другим событиям.
Столько всего надо рассказать… почему я не завела дневник раньше?..
В этом мире много идиотов, но таких как Асуна…
Словом, об этом будет на следующей странице. Скажу лишь, что я уже одной ногой в клане Асидо, которому служила моя почтенная матушка. Я официально во всех документах значусь как Хошино, и это радует, однако же господин Ансальдо не подписал договор, и поэтому для него я пока ещё Икотого.
Эта двойственность в юридическом статусе порядком забавляет.
---
Хошино Асуна. Достойный человек, мастер своего дела, но дура набитая.
(Отступление).
По традиции, лучшие мастера Лука должны покинуть отряды Меча и вступить в бригаду Лучников.
Настало время одной идиотке, продемонстрировавшей высокое умение в обращении с Луком, покинуть свой отряд. Но эта дура наплевала на наши традиции! Она пошла к господину Ансальдо и попросила его оставить её в отряде!
Неслыханная дерзость!
Уже многие поколения бригаде Лука дарит своё благословение клан Асидо. Поскольку эта дура пришла к господину Ансальдо именно тогда, когда между благородными кланами Асидо и Ансальдо шла разборка, не побоюсь этого слова, из-за меня, то господин Ансальдо соизволил встать на сторону этой идиотки и добился того, чтобы её оставили в отряде!
Какая глупость! Какая глупость!
Взамен Асидо потребовали человека, и господин Ансальдо отправил к ним Икотого Санти.
Мой братик, вообще-то, и Лук никогда в жизни не держал, и целиться не умеет, но приказ нужно выполнять!
И мой братик поехал.
Лучше бы он умер по дороге.
(Отступление).
Хошино Асуна была вторым офицером в бригаде Лука. Чем ей приглянулся мой братик, я совершенно не знаю. Но они это сделали! Моя родная сестра и мой родной брат! О, горе мне! Какой позор! Какой позор!
Асуна пыталась скрыть, но куда там!
Они бежали. Их искали по всем деревням
Я не буду описывать этот бег от долга, скажу лишь, что именно хитростью и коварством ублюдка Ямады эти два идиота нашли тихую гавань в нашем море отчаяния.
И именно Ямада принимал роды у моей сестры.
Асуна, если ты когда-нибудь прочтёшь эти строки, знай: ДУРА. (Слово обведено в рамочку).
Но я не сижу сложа руки. Я готовлю месть. О, да! Я готовлю правосудие! Я убью. Я сделаю это! Я убью не Ямаду, а самых дорогих для него людей! Чтобы он жил и страдал каждую секунду! И ту суку, что отказалась уходить в бригаду Лука, ждёт та же участь! Я убью её возлюбленного! Который, по счастию, единственный друг ублюдка Ямады.
Моя рука принесёт им смерть!
Смерть!

Отредактировано Ascard200 (22.12.2015 07:51:51)

0

13

Хошино Рури. Информация о японском быте наверняка почёрпнута из анимы. Бггг.

Сразу непонятно, кому она пишет? Да ещё и во множественном числе. Анима атакуе.

Для японцев, эз ай ноу, даже секс между сводными - инцест. Пока читать ужасно скучно.

На старике Ямадо я окончательно запуталась в смеси имён, дур, ублюдков и зачёркиваний.

0

14

Короче. За время чтения приходится постоянно пересматривать свой взгляд на бэкграунд - сперва кажется, что речь о простой токийской семье и слова о пергаменте сбивают с толку. Потом начинаешь подозревать оригинальный фэнтащи-мир, ближе к середине читаешь как фанфик про блич.

+1

15

Лоторо,
Спасибо за отзыв.

0

16

Вдоль стен стояло несколько столов. За одним из них Саркел что-то крутил. Анриель подошла к нему.
– Мастер? Покажите мне что-нибудь… полезное, чтобы я могла…
Он кивнул.
– Вот смотри, это два куска железа. Есть несколько способов их соединить.
– Склеить?
Мастер чуть усмехнулся.
– Ну, можно посадить на клей, да. Но это бывает редко. Есть клёпка и болты, это я тебе потом покажу. – Саркел перестал крутить и взял свою палочку. – Запомни, вот эта штука называется зигер. А вот так им пользуются.
Мастер клюнул кончиком палочки кусок железа и мир окропился синим.
Анриель моргнула. Её глаза болели от яркой вспышки.
– Колдовство.
– Смотреть на работающий зигер нельзя. У нас есть такая штука.
Мастер протянул ей нечто, более всего напоминающее рыцарский шлем. Забрало было тонким и иссиня-черным. Анриель водрузила шлем на голову, проверила, забрало легко опускалось, но под ним совершенно ничего не было видно.
Постояв немного, Анриель привыкла ко тьме и стала различать отдельные вещи. Первым стало ясно, что черная пластинка всё-таки пропускает свет, во всяком случае вот эта желтая клякса явно была солнцем.
– Нормально. – Анриель подняла забрало. – Удобненько. Теперь я могу смотреть на эти искры?
Саркел снова поднёс палочку к железу и Анриель едва успела спрятать глаза.
– Зигер плавит металл, создаёт как бы капельки…
Ученица слушала объяснения, смотрела на распускающиеся перед ней цветы мира мёртвых и пыталась понять, зачем вообще это нужно.
Мастер составил рядом две железные пластинки и черканул палочкой между ними.
Анриель попробовала разлепить два кусочка… куда там! Только руки обожгла.
– Убедилась? Бери зигер в руку. Нет, вот как я…
– Как перо?
– Да. Вот так. Стукни.
Анриель, сглотнув, коснулась палочкой по железке.
Ничего.
– Мастер?
– Вот глупая… нужно подать немного эссенции.
Анриель вытянула лицо и уже открыла рот чтобы задать вопрос, но увидела гневное лицо мастера и передумала.
– Ты что, не можешь эссенцию подать? Напряжение? Линейный перенос?
Глупая ученица посмотрела на палочку. Анриель могла взлететь, могла заставить палочку летать… но вдохнуть в бездушный кусок дерева крупицу собственной души?..
Дерзкий этот вопрос, однако же, навёл на мысль.
Анриель положила палочку на стол и, указав на неё пальцем, велела палочке взлететь.
Следующим шагом было перенести кусочек души. Анриель представила, как становится единой с палочкой, как их связывает незримая нить, подобная молнии…
Зигер вспыхнул, в мгновение превратившись в кучку пепла.
За спиной Анриель раздался протяжный глухой стон.
Вторым эшелоном были слова. Горячие, обжигающие и без того сгорающую от стыда душу.
Услышав ругань, прибежал Габеретти.
– Что она сделала?
– Зигер сожгла! В хлам! В пепел!
К удивлению Анриель, Черный мастер не стал её ругать. Он вообще на неё не посмотрел. Только хлопнул Белого по плечу и, улыбнувшись, сказал:
– Сильна!
И ушёл заниматься своими делами.
Саркел пару раз хлопнул кулаком о стол, с которого даже что-то упало, и тихо сказал.
– Дура.
– Извините… – Анриель подняла упавший предмет. – А где вы берёте такие палочки? Я принесу новую, обещаю.
– Голову новую себе принеси! – Саркел повернулся и пошёл прочь. Мастер уже поднялся на середину лестницы, когда заметил что Анриель, дрожа, всё так же стоит у стола. Остановившись, он крикнул ей. – Иди за мной! Бегом!
Анриель в один левитирующий прыжок преодолела разделяющее их расстояние.
– Извините, я не…
– Рот закрой. – Саркел отвесил девочке подзатыльник. – И не летай мне тут!
Саркел побежал вверх по ступенькам.
Они вошли в одну из комнат второго этажа. Мастер снял перчатки, вымол руки в тазике. Девочка во все глаза рассматривала стоящие на столах непонятные вещи.
Саркел закрыл дверь и, замахнувшись, влепил Анриель пощёчину.
– Я понимаю, что ты в этом полный ноль, но скажи, тебя дома хоть чему-нибудь учили? Я, знаешь ли, ещё помню времена когда зигеры были сгораемые! Попользовался пять минут и его нет! А делать не меньшая морока!
– Простите…
– Простите! Да тебе повезло что Габ не разозлился!
Саркел подошёл к одному из столов.
– Чего застыла, ты маг Воды или Льда?
– Воздуха, вообще-то…
Анриель потрясла головой, отгоняя ненужные мысли, и подбежала к мастеру.
Саркел тем временем копался в навесном шкафу.
– Где-то у меня был старый… повезло тебе!
В одной из коробочек нашлась старая палочка, один её конец был обожжён.
Мастер секунду хмурился, а потом отложил зигер в сторону.
– Анри, подойди. Расскажи, где ты берёшь эссенцию? Я должен знать.
Анриель повернулась спиной к столу и опёрлась, едва не сев на него.
– Пообещай, что никому не скажешь?
Саркел склонился к ней, едва не стукнувшись лбом о её голову.
– Ты всадник?
Девочка замотала головой.
– Нет, вовсе нет! Не хочу иметь с этим… ничего общего. Только… я уже почти… ну, я… короче, я из клана Анторе. Там… была длинная история. Словом, мне указали на дверь.
Саркел коснулся пальцами её подбородка.
– Не лги мне. Изгнанных из семьи отключают от сети.
Их носы тёрлись кончиками.
– Я не лгу. Но меня, правда, не отрубали. И не станут этого делать.
Саркел распрямился.
– Маленькая глупая девочка, да с чего ты взяла, что твои хозяева не передумают?
– Госпожа Анабель обещала…
Лицо мастера побледнело, а рот открылся, стремительно вбирая воздух.
– Я знаю аристократов! Они убивают друг друга за деньги!
Анриель не отставала.
– Это ложь! Госпожа дала слово! Она никогда так не поступит!
– Так и вали к своей госпоже!
Лицо девочки покраснело, а на глазах навернулись слёзы.
– Я изгнана, за моей спиной – стена. В ней нет ворот. Белый мастер, я буду выполнять ваши приказы.
Саркел, продолжая хмуриться, спросил.
– С чего ты взяла, что тебя не отключат от сети?
Анриель рукавом вытерла лицо.
– Мне дали слово. Это железно. Прочнее самой прочной стали, что есть в вашей кузне. Белый мастер, вы можете думать о дурачествах аристократии сколько угодно, это не имеет смысла. Вы просто там никогда не жили и не знаете наших порядков.
Саркел немного покусал губы.
– Так расскажи мне о ваших порядках?
Анриель шмыгнула носом.
– Ну… в Хэндо есть храм. Его задача…
– Распределение эссенции, дальше!
Девочка вздрогнула от крика, но быстро взяла себя в руки.
– Существует храмовая книга где чётко прописано, что у меня есть право на два процента всей эссенции.
– И тебя могут в любой момент оттуда вычеркнуть.
– Ну нет же! – Анриель всхлипнула ещё громче. – Вовсе нет!
Саркел коснулся её виска, заправил прядь волос за ухо.
– Не надо сказок. Я знаю, что такое деньги.
– Кровь…
– Ты им больше не своя.
Анриель заплакала. Мастер, уже не стесняясь, гладил девочку по волосам.
– Забудь. Просто забудь обо всём. Ты должна прекратить полагаться на ту силу, которой тебя могут лишить в любой момент. Просто прекрати её использовать и всё. В кузне хватит дел и для простых рук. И вообще ты дурочка, если сразу не отписалась.
– Я… пыталась… они… обещали…
– Они всегда обещают. У меня половина заказов не оплачена. Стоят, готовые, сундуки да котлы, а за ними не приходят. Монета – она много места не просит. Лёгкая, как капля крови. Только капель за неё пролилось много. Ладно, хватит шмурыгать, умой мордашку в тазике.
Анриель поплелась умываться, а в мастерскую вошёл Габеретти.
– Чего так долго? Что там?
Саркел покачал головой.
– Да никак. Я сам дурак.
– Чего это?
– Надо было сразу спрашивать про источник эссенции. Нет же, развесил уши… кретин. Короче, Анриель пока побудет на ведре, там посмотрим.
Глаза громилы всё расширялись, и едва Саркел прервался, Габеретти резко выдохнул.
– А зигер всё?
Белый мастер коротко кивнул.
– Всё.
Анриель отвернулась и зажмурилась, но тут на её плечико легла толстая лапа.
– Не тай, всё будет. Кто высоко летает, тот больно падает.
Анриель открыла глаза.
– Чего?
Габеретти улыбался ей.
– Я говорю, нет работы - нет заботы.
– А?
– Да что ж ты… мужик капает, а барон отнимает!
Анриель покачала головой.
– Простите?
К ним подошёл Саркел.
– Габ хочет сказать, что мирный труд крестьянина в сто раз важнее всех разборок аристократии между собой. В конце-то концов мы их кормим. Анри, вот что, в твоей одежде только по ипподрому бегать, да и то зимой. В кузнице нужно что-то совсем другое. Я б тебе свою старую робу отдал, да она на тебя не налезет.
При этих словах Габеретти буквально расцвёл в улыбке.
– Бельчонок! Давай тут замесим! Заодно и машинку испытаем!
Анриель, шмыгнув носом от удивления, спросила:
– Какую машинку? Вы что, вышиваете?
Черный мастер довольно крякнул.
– Да нам дали машинку швейную починить, а заказчика уже вторую неделю нет… да и в деле её не проверяли, крутит себе и крутит…
Анриель сглотнула.
– Представляю… а кто заказчик?
– Да одна бабушка из этих… как там, Белый?
– Чирруди.
Анриель чуть улыбнулась.
– Давайте я к ним схожу, напомню.
Габеретти округлил глаза.
– Ты что, проблем захотела?
Саркел положил ему руку на плечо.
– Габ, сходи принеси скрутку. Иди! – И, подождав, пока здоровяк вышел, обратился к Анриель. – Я не стану никому ничего говорить, но и ты не вылазь!
– Мастер, я всё сделаю аккуратно! Меня такому учили!
– Нам не нужны проблемы! Понимаешь?
– Я хочу быть полезной!
Сжав кулаки, Саркел перешёл на крик.
– Вот и будь! Не тряси грушу, если хочешь только одну!
– Почему?
– Потому что тогда упадут все!
Анриель всхлипнула.
– Мастер, вам что, не нужны деньги?
Саркел гневно выдохнул.
– Нет, ты точно аристократ… мне не нужны проблемы!
– Но деньги…
– Деньги дешевле крови! Отвыкай от своих привычек!
Изгнанная аристократка примирительно подняла ладони.
– Мы просто поговорим…
– Вы каждый раз просто говорите, а потом горят деревни!
Анриель зачерпнула воды из тазика и брызнула себе на лицо.
– Мастер… а где вы берёте эссенцию?
Морщинки на лице Саркела разгладились, он даже слегка улыбнулся.
– Ну… это долгая история… словом, ты слышала про силовые пары?
– Нет, это что такое?
Слегка задрав нос, мастер ответил.
– Короче, я и Габ вышли из общей сети и создали свою, местную. На нас двоих.
– Так у неё же… почти ничего и не будет!
Улыбка на лице Саркела стала ещё шире.
– А вот и нет! Выяснилась одна весёлая вещица: Габ в душе имеет лишний элемент, который ему сильно осложняет жизнь, а у меня как раз… свободная полка. Элемент от Габа бежит ко мне, в это время эссенция и создаётся.
Анриель округлила глаза.
– Чего? Создаётся? Душа всю жизнь создаёт эссенцию!
Мастер настоятельно поднял палец.
– А вот и нет! Создаётся эссенция излишняя!
– Так не может быть!
– Ты это своими глазами видишь.
Анриель зажмурилась и потёрла лицо.
– Ничего не вижу.
Саркел засмеялся, и в эту самую секунду в мастерскую вошёл Габеретти.
– Чего веселитесь? Я тоже хочу, вот скрутка!
Под неказистым словом скрутка прятался ленточный отрезок два метра длинной, скрученный для удобства хранения. Саркел смерил рост и прочие длины девочки и все цифры тщательно записал в книжечку.
– Да, портным я ещё не был… того отреза парусины хватит?
Анриель внимательно слушала и не встревала в разговор мастеров.
– Конечно, только надо ещё про пуговицы узнать…
– Что там узнавать, у меня книга есть про это дело. Да, Габ, как думаешь, если госпожа Чирруди придёт за своей машинкой…
– Да сделаем всё быстренько! Успеем, как обычно! А вы о чём там без меня шушукались?
– Да вот, Анри не верит, что эссенция может браться из ниоткуда.
Габеретти посмотрел на Анриель.
– А она и не берётся из ниоткуда, частичка об воздух трётся!
Анриель чуть склонила голову и приподняла брови.
– Допустим, но она у вас одна. Теранулась разок, и всё?
Черный мастер надулся от важности.
– Зачем всё? Обижаешь! Она каждый раз – не добегает. Саркел её начинает тянуть, она бежит, он прекращает, она возвращается!
Получившая классическое образование Анриель прищурилась.
– И так каждый раз?
– Ну да!
– Чушь какая-то… если бы это было так, все аристократы этим бы пользовались… сила из ничего! Не бывает!
Габеретти положил руку на плечо Саркелу.
– Да, рано мы ей наш главный секрет раскрыли…
– Ничего, главное, чтоб не болтала.
– Я не дура! Сказки тут рассказывать не надо!
Мастера ответили ей дружным смехом.

0

17

Душно. Дверь распахнута. В воздухе сильный запах хлорки. На стенах календари с обнаженными девицами. Изящно изогнувшись, они стоят в бесстыжих позах.
Коллекция красавиц.
Спрятанная за решетку лампа освещает крохотный кабинет. В углу сидит девушка. Постарше фотомоделей на календарях, но ничуть им не уступит.
На её рабочем столе классный журнал и треугольный календарик с фотографией готического собора.
Держа спинку ровно, она заполняет журнал, торопливо внося пометки об учащихся.
Тишину, нарушаемую лишь шорохом гелиевой ручки, прерывает деликатное покашливание.
Оторвав взгляд от журнала, девушка смотрит на стоящего в дверях зажатого подростка в помятой форме.
– Тетсухара Ёси?
Вошедший кивает.
– Да, учитель. Я вчера пропустил занятие… – он дрожит своим худеньким телом, и смотрит куда-то в пол. – Я готов отработать прогул.
Учительница неопределённо машет ручкой в воздухе.
– Что бы тебе такое поручить… А! сорви со стен всю эту погань!
Удовлетворённая, она возвращается к работе.
Аккуратно оторвав все календари, Ёси вновь обращается к ней.
– Учитель, я закончил.
– Умница. Отнеси это на свалку. – Учительница зачеркивает в журнале отметку о пропуске занятия. – И можешь быть свободен.
Заикаясь, Ёси отвечает.
– Спасибо, учитель. А… обязательно на свалку?
Учительница смеётся, спешно прикрыв рот ладошкой.
– Ёси, в твоём возрасте нужно интересоваться живыми девочками. Ты хоть раз видел сиськи?
Лицо мальчика становится таким же красным, как короткий топик учительницы.
– А… ну…
Учительница уже откровенно гогочет и, закрыв журнал, откидывается на спинку дивана.
– Иди сюда, прогоним скуку.
…Календари летят на пол. По лицу стекают капли пота…
– Но…
Учительница обводит сегодняшнюю дату на своём календаре, и щёлкает ручкой.
– Ёси, ты готов потерять девственность двенадцатого сентября? Луна сегодня в восьмом доме… Видишь, даже звёзды на твоей стороне!
Мальчик сглатывает.
– Вы…
Улыбка исчезает с лица учительницы.
– Нет, так не годится. Расскажи мне что-нибудь.
Ёси дважды резко кивает и делает вдох.
– Я… Учитель, я увлекаюсь дизайном. Мне предложили сделать календарь на следующий год. Я… ну, я… я уже сделал фон, но мне надо… Учитель, вы не против…
Нахмурив брови, учительница смотрит в глаза мальчику.
– И ты считаешь, что я буду участвовать в этой погани? Чтобы потом это покупали немытые мужики с ржавыми трубами?
Совершенно забыв о валяющихся на полу календарях, Ёси убегает из кабинета.
Учительница вздыхает медленно, словно смакуя душный воздух. Состриженные под ноль ногти непроизвольно скребут черную обивку дивана.
Всё изменилось в единую секунду.
Едва один мальчик ушёл, как в офис вошёл другой.
Этот был полной противоположностью предыдущего.
Выше ростом, подкаченный, со сталью в глазах и ехидной улыбкой на лице.
Войдя, он тут же закрыл за собой тяжёлую железную дверь. Дышать сразу стало тяжелее.
– Учитель физкультуры Икотого Роберта?
Словно отвечая на захлопнутую дверь, учительница выключила вентилятор.
– Методом исключения – студент первого курса Садзухара Широ?
Он склонил голову, одновременно вскидывая брови.
– При чём тут метод исключения?
Всё ещё злясь, учительница ответила.
– При том, что ты ни разу не появился на занятиях за те две недели, что я у вас веду предмет. Ты даже не знаешь моё имя. Не спорю, у вас действительно собиралась преподавать женщина с таким именем, но в последний момент её заменили мной.
Мальчик ухмыльнулся.
– Оригинально, но нет. Я совершенно точно знаю, что ты и есть Икотого Роберта. Хотя бы потому, что спросил у одногруппников.
Роберта уткнула локоть в спинку дивана и опёрлась головой о кулак.
– Забавно. Ты пришёл отрабатывать прогулы? Это будет проблематично, четыре пропуска подряд.
Мальчик перестал улыбаться.
– Во-первых, я действительно Садзухара Широ. А во-вторых, нет, я пришёл обсудить более важную вещь.
Роберта плотоядно обнажила зубки.
– Удиви меня.
Садзухара окинул взглядом кабинет. Диван, шкаф, две голые стены.
– Ты знаешь, кто я?
Улыбка исчезла с лица Роберты.
– Один из семнадцати внуков императора. Причём – по женской линии, носишь фамилию отца, банковского клерка. Все внуки по мужской линии уже занимают крупные административные посты. Ты их не догонишь, ты просто никто.
У Садзухары дёрнулся уголок губ, лишь на секунду, и его лицо вновь стало спокойно.
– А пусть и так. Через два месяца мне исполняется семнадцать лет, я получу право выбрать телохранителя благородного происхождения.
Широ распрямил левую ногу и перенёс массу тела на неё, попирая вульгарные картинки календарей.
– Роберта, я знаю, ты до того, как стать простым учителем физкультуры…
Плавная речь парня сбилась горькой усмешкой.
– Да и называть тебя простой училкой тоже не получается. Всё-таки, назначение в Императорскую Академию просто так не даётся. Да ещё людям без педагогического образования. В любом случае, ты только этим летом была выкинута с армейской службы.
На лице женщины вновь замелькала улыбка; Роберта терпеливо слушала, глядя то на парня, то на железную дверь у него за спиной.
Садзухара также смотрел не столько на собеседника, сколько на голую стену перед собой.
– Ты доросла до командира взвода, получила под командование самую отстойную группу и за год вывела их в лидеры по всем дисциплинам. Но это сыграло с тобой злую шутку. Вас, как лучших, отправили на боевое задание. И там ты потеряла половину взвода. Тебя вышвырнули со службы.
Роберта встала с дивана и трижды хлопнула в ладоши.
– Умничка. И какой из этого делается вывод?
– Тебя вышвырнули незаслуженно.
Всё так же продолжая улыбаться, Роберта перебила собеседника.
– Не правильный вывод, я потеряла людей…
Широ сделал шаг к ней.
– Правильный! Ты шла на военную службу понимая, что ты будешь убивать. Ты получала под командование взвод понимая, что этих людей тебе придётся отправлять на смерть! Ты ведь не идиотка! Или я опять ошибаюсь?!
Словно пытаясь прыгнуть на Садзухару, Роберта развела руки в стороны и подалась вперёд.
– Да как ты смеешь меня судить?! – Кончики их носов тёрлись. – Кто ты такой?!
Садзухара плюхнулся на диван и сладко улыбнулся.
– Я будущий король. И сейчас я создаю свою армию. Которую приведу к победе.
Он облизнул пересохшие губы.
– Роберта, я тщательно проанализировал твою операцию. Ты грамотно собрала разведданные и на тактическом уровне провела всё идеально. Ты не виновата в смерти своих людей; ты уцелела сама, выполнила задачу и спасла половину взвода. Это успех. И нужно быть тупыми идиотами, чтобы не понимать этого.
Мальчик, покусав губу, добавил.
– Ты не проиграла, Роберта, ты сдалась. Это нормально, это бывает с любым ответственным человеком. Я верну тебя на службу по окончанию этого учебного года. И предложу гораздо больше.
Он замолчал, давая Роберте время осмыслить ситуацию.
Роберта дважды глубоко вздохнула, поводила пальцами, гася непроизвольное желание сжать их в кулаки.
– Да с чего ты взял, что я хочу это твоё Больше?
Взгляд Садзухары пробежался по кабинету и выцепил календарь, страница которого была украшена фотографией древнего замка.
– Я знаю, ты хочешь быть аристократом и жить в замке. Своём собственном каменном замке с железными воротами.
Роберта дёрнулась, словно её ударили.
– Вот видишь, всё так просто. – На лице Широ расцвела улыбка победителя. – Но над этим дворцом будет развиваться мой флаг.
Роберта судорожно закачала головой и сделала шаг назад, уткнувшись спиной в тонкие стеклянные дверцы шкафа.
– Ты… ты собрался воевать с собственными братьями и сёстрами? Пусть даже и двоюродные, но они же твоя семья!
Садзухара закинул ногу на ногу.
– Как ты думаешь, в чём заключается работа короля?
Роберта кинула короткий взгляд на железную дверь.
– Защита подданных, соблюдение законов. Я бы сравнила работу императора с работой судьи. Неподкупного и справедливого.
Садзухара стиснул зубы, а его груд затряслась от смешков.
– Судья! Вот как?! Ты серьёзно? Отличное сравнение! Но – не верное.
Успокоившись, он заговорил тише и твёрже.
– Король – это палач. Он не судит, но именно он приводит приговор в исполнение. Работа короля – брать на свою душу грех. Да. Я буду воевать со своими братьями и сёстрами. Потому что эта война неизбежна, и победит тот, кто будет более хитёр, безжалостен и целеустремлён. Я начну эту войну первым, ещё до гибели деда. Я уже её начал. И ты сама решишь, присоединиться ко мне и штурмовать Небеса ради Мечты, или гнить на периферии жизни.
Садзухара поднялся.
– Я ухожу. В понедельник встретимся.
Роберта вытерла пот с лица.
– Подожди! Твои братья… чёрт с ними, но ты не подумал о том, что погибнет много непричастных людей? Сейчас же всё хорошо! Дети ходят в школы, молодёжь тусуется по клубам, пенсионеры катаются по миру…
Улыбка победителя исчезла с лица Садзухары.
– Пенсионеры, говоришь? А тебя не волнует тот простой момент, что вся нынешняя райская жизнь проплачена исключительно дедвейдом Катара? Что лет через десять это закончится, и тогда нашу цивилизацию ждёт крах? Что уже сейчас надо снижать социальные расходы, что молодежь в клубы может ходить только по выходным, а школьники старших классов должны работать? Поверь, когда начнётся освоение северных шельфов, империи понадобится масса свободных рук.
Роберта схватила его за ворот куртки.
– Да с чего ты взял, что эти вопросы не решаются? Что, кроме тебя этого никто не видит?
Широ позволил себе ещё одну усмешку.
– Я вчера был на семейном чаепитии, там дедушка рассказал, как мы сегодня решаем вопрос сокращения социальных расходов. Два года назад тридцать тысяч пенсионеров собрали на корабль, который в тяжелых метеоусловиях случайно затонул. Я, по крайней мере, честно скажу, что пенсионеры должны работать.
Пальцы Роберты задрожали. Стиснув зубы, она выпустила Садзухару из хватки.
– Хорошо. Я помогу тебе занять трон. Но если ты используешь свою власть не для освоения северных шельфов, я сама тебя убью.
Кивнув ей, Садзухара вышел из кабинета.
Сделав пару шагов, Роберта рухнула на диван и разрыдалась. На чёрном фоне дивана её красные шорты и топик, казалось, были отлиты из человеческой крови.

0

18

С открытым финалом.

Скупо, словно беря электроны из сети в кредит, лампа освещала стол.
За столом сидела девушка. Её лицо было милым, хотя и лишённым той обычной сладости, что присуща леди в девятнадцать лет.
Впалые глаза не добавляли привлекательности.
Руки украшали полицейские наручники, подчёркивая безвыходность положения.
Сидящий напротив офицер задавал односложные вопросы, выясняя биографию работы.
– Имя?
– Дейн Нэнси Шептор.
– Возраст?
– Двадцать неполных.
– Место и время…
Дверь открылась, пуская в кабинет гостя.
Мальчик лет пятнадцати, возможно даже меньше. Волосы – совершенно седые. Дорогой костюм подчёркивал статус.
– Офицер, снимите наручники и оставьте нас.
Ещё секунду назад играющий плохого дядю человек моментально кинулся исполнять отданный мягким тенором приказ, при этом улыбаясь, словно ему было в радость услужить господину.
Едва за стражем порядка закрылась дверь, мальчик сел на его место, небрежным движением отправив бумаги на пол.
Лампа ровно выполняла свою работу, в подвале накатывал круги электросчётчик, молчание распаковывало вещи.
Мисс Шептор не выдержала первой.
– Зачем ты пришёл?
– Мне сказали, что ты планировала моё убийство. – Мальчик положил на стол револьвер. Подтолкнул ближе к девушке.
Секунду созерцая оружие, мисс Шептор устремила луч взгляда на своего визави.
– Что это?
– Секъюрити сикс, как видишь.
Девушка подняла руки, посжимала пальцы, пару раз мотнула головой и взяла оружие в руки.
Барабан был полон. Вытащив один из них, мисс Шептор с удивлением обнаружила, что это действительно боевой патрон.
– Что это значит?
– Я пришёл совершить закон.
Девушка привела револьвер в порядок и взвела курок.
– Закон? Какой закон?
Лицо мальчика оставалось совершенно спокойным.
– Железный закон справедливости. Если ты считаешь, что я предал тебя, то убей меня.
– Вот как? – Дуло облизывалось в лицо жертве. – Хочешь, чтобы я вынесла тебе мозги? А потом сбежала отсюда? Пяти патронов должно хватить, вот только убегу я вряд ли далеко.
Молчание поглотило сарказм, стерев ухмылку с лица мисс Шептор.
– Да что не так?!
– Это я хочу знать, что не так. Почему, Нэнси? Разве тебе не было хорошо со мной? Или я чем-то тебя обидел?
Девушка подскочила. Уперев ствол в лицо мальчику, прокричала: – Чем-то? Всего лишь чем-то? Ты отвратителен! Ничтожен! Жалок! Богатенький выскочка, сынок…
Он коснулся её лица. Провёл по подбородку, утёр слюну с губ.
– Сынок, говоришь? До двенадцати лет я жил в приюте. Ушёл в армию. Воевал полтора года. Мне предложили офицерский пост, но я ушёл в бизнес. Взял кредит. Ты знаешь, как сложно было взять кредит в тринадцать лет? В банке мне советовали вернуться к мамочке. Да, на службе я оброс связями. Все знали, что я никогда не предаю. Как бы больно мне не было…
– Да что ты знаешь о боли?
В место ответа он поднял левую руку, на которой отсутствовали мизинец и безымянный.
То ли не ожидая, что это впечатлит его собеседницу, то ли стремясь выговориться, мальчик разорвал рубашку на груди. Кроме татуировки кожу украшали два плохо наложенных шва.
Но мисс Шептор лишь усмехнулась, не отводя оружия от собеседника.
– Видела! Я видела твоё тело, ублюдок! Даже там, где ты не видел!
Впервые за весь разговор на лице мальчика мелькнула эмоция. Некая смесь боли и отчаяния на дне сапфировых глаз.
– Неужели я был настолько плох?
Лицо Нэнси побагровело:
– Ты издеваешься? Твоя подружка-врач читала тебе лекцию о девственности и её симптомах! А потом ты засунул в меня свою гадость! Ты даже не спросил моё имя! Я была просто учебным материалом! Книжкой, которую можно поставить обратно на полку! И ты ещё смеешь интересоваться, был ли ты хорош?
Она распрямилась, не забывая держать жертву на мушке.
– Ты был ничтожен и жалок! Ты ждал, что тебя похвалят! Не я! Эта долбанная докторша!
Мальчик сглотнул.
– Когда ты шла учиться на врача, ты ведь понимала…
Нэнси заехала ручкой револьвера по щеке, выбив мальчику два зуба.
– Не смей сравнивать больницу и бордель! Ты! Недомерок! Мне плевать, что у тебя там было в прошлом, сколько наград или благодарностей ты получил! На все твои шрамы! И на груди, и на бедре, и на правой ноге! Плевать на раздробленную ключицу и неправильно сросшуюся лучевую кость левой руки тоже! Ты противен мне целиком!
Она кричала, а по бледным впалым щекам катились слёзы.
Мальчик провёл по губе: на пальцах осталась кровь.
– Когда Маргарет подошла к стайке медсестёр, и спросила: «Признавайтесь, кто ещё целая?», о чём ты думала, поднимая руку?
– Спроси лучше, что я думаю об этом сейчас!
Голова Нэнси дрожала, её стоны, вероятно, были слышны в коридоре.
Игнорируя хлебосольное железо, мальчик поднялся из-за стола и обнял девушку.
Дуло револьвера всё так же глядело куда-то в район кресла.
– Нэнси. Я был не прав. Я в страшном кошмаре не мог представить, что всё так обернётся. Я привык терпеть боль, и привык убивать. Но я никогда не считал тебя своим врагом. Если ты думаешь, что я поступил неправильно, восстанови справедливость.
– Я это… уже… слышала!
Он лишь обнял её сильнее. На секунду оторвал руку от гибкого стана, выключая лампу.
– Прости дурака. Давай уедем. Далеко-далеко. В глухой лес. Там я выкопаю яму. У тебя даже не возникнет трудностей её забросать. А потом ты вернёшься домой, на своей собственной шикарной машине. И забудешь всё случившееся, как мерзкий сон.
Он продолжал говорить. Она дрожала, захлёбываясь от пьянящего воздуха.
– У тебя будут деньги и уважение, ты создашь семью, и нарожаешь кучу детей. Похожих на тебя и твоего…
Нэнси оттолкнула мальчика.
– На тебя! Уродец, они все будут, как ты! И то, и остальные!
В темноте было не видно очумевшего лица, но голос выдал мальчика.
– Тот? Какой – тот?
– А ты ещё не понял? – Нотки победителя зазвенели в голосе Нэнси. – Тот клочок, что от тебя остался! Ты живучий, мразь, и он тоже жив! Хотя я постаралась его вытравить!
Зарешеченное окно рассекало на квадратики толщу облаков, застилающих небо.
Лишь на мгновение отдельная звёздочка пробилась сквозь небесный асфальт, но и этого хватило чтобы осветить бледное, покрывшееся испариной лицо мальчика.
– Ты здесь госпожа и богиня. Как ты решишь, так и будет.
Тишину наполнил смех. Дикий, первородный смех жажды.
– Богиня? Я? Нет, это ты бог! Велики и ужасный, поднявший полк в атаку и получивший шесть пуль! И вернувшийся с того света! Только боги так умеют!
– Но…
Она закатал ему ребром ладони по лицу, особо не целясь.
– Молчи, мразь, я долго тебя слушала, теперь и ты послушай…
Рванувшись вперёд, мальчик обхватил девушку и прижал к стене.
– Не позволю. Я не позволю тебе уходить на ту сторону света. Ты останешься здесь. Со мной. Я никуда тебя не отпущу! В конце концов, я здесь бог!
Нэнси приставила дуло к виску мальчика.
– Ну, тогда яви мне чудо.
Она спустила крючок.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Мои зарисовки.