Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » О поездах и катерах (пятничная зарисовка)


О поездах и катерах (пятничная зарисовка)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Поворот ключа, щелчок трамблера и... тишина.
- Бычий помет!
Длинные пальцы возвращают ключ в исходное положение.
- Ну, же!
Снова поворот, щелкает трамблер, двигатель со стоном делает оборот и затихает.
- Проклятье! Марк!
Высоченная женщина выскочила из кабины допотопного грузовика и аршинными шагами вышла в распахнутые ворота сарая.
- Марк! - заорала она. - Твоё корыто не заводится! Катись сам за прикормом, я умываю руки!
На её грозные вопли из дома выглянул пожилой мужчина. Он был абсолютно лыс и весьма упитан. Просторная рубаха в красную клетку туго обтягивала его шарообразный живот, а натянутым подтяжкам, поддерживающим штаны в черно-белую полоску, могла позавидовать любая тетива.
- Рейчел? - переспросил Марк, моргнув заплывшими глазками. - Ты что-то говорила только что?
Великанша, расхаживала кругами по двору, вскинулась и двинула прямо на него, шаркая по мокрой траве кожаными сапогами.   
- Марк, дьявол раздери, твой грузовик...
- Ты сломала грузовик? - округлил глаза Марк.
Рейчел остановилась и подбоченившись, погрозила пальцем:
- Он не работал с самого начала, - угрожающим тоном сообщила она, - и если ты решил, что я его буду чинить, то...
Указательный палец взял переносицу Марка на мушку, и толстяк попятился за дверь.
- Я сейчас попробую что-нибудь сделать, - крикнул он, исчезая в доме.
- Оукей, попробуй, - усмехнулась Рейчел и прошла на террасу. Там она расположилась в плетеном кресле, презрительно бросив на стеклянный столик ключи от несчастного грузовика. Прикурив от факела бензиновой зажигалки куцый обрезок сигары, Рейчел выдохнула сизое облачко дыма и, надвинув на глаза широкополую шляпу, вытянула длинные ноги,  наслаждаясь минутами безделья.
Тем временем из дома выкатился Марк в компании белобрысого парнишки, лет двадцати двух. Парень был одет в полосатый спортивный костюм с лейблами "Ади-дос" и тащил в руках ящик инструментов.
- Скорее всего барахлит бензонасос, - ворчал Марк, стремительно приближаясь к распахнутому сараю. - Макс, сынок, ты разбираешься в тачках?
Тот, кого назвали Максом, на ходу поскреб свободной рукой в затылке и неопределенно дернул плечами. 
- Немного, - прогудел он в спину толстяку.
- Черт, - тяжело вздохнул тот. - Сходи к Рейчел, возьми у неё ключи. А я пока гляну, что там может быть не так.
Марк подошел к некогда голубому, а ныне цвета черно-белого телевизионного экрана капоту и поднял одну створку. Максим оставил чемодан с инструментом и поплелся на террасу.
- Я возьму? - пробормотал он, протягивая руку к ключам на столике и косясь на отрешенную фигуру ковбойши.
Та снова выпустила сизое облако дыма и согласно кивнула.
- В тачке сдох аккумулятор, - пояснила она, хитро поглядывая на Макса из-под полей шляпы. - Мне интересно, догадается об этом старый олух или сломает в моторе что-нибудь по-крупному?
Макс схватил ключи и опрометью бросился к сараю.
- Мистер Марк! - завопил он. - Грузовик в порядке! Надо...
- Бензонасос! - довольно сообщил Марк, выуживая из недр мотора замысловатую железяку со шлангами. - Точно сдох и не качает.
- Аккумулятор зарядить... - упавшим голосом договорил Макс.
Какое-то время толстяк мерил его взглядом, потом начал прилаживать выдернутую железку на место.
- Дьявол побери Коннели и тебя, - сердито ворчал он. - Скажи этой... - он проглотил нецензурное слово и попробовал еще раз: - скажи Рейчел, пусть подгонит пикап и цепляет трос.

***

Грузовик натужно рычал, не спеша  перемещаясь по старому шоссе. Рейчел с видом триумфатора сидела за баранкой, выжимая из пенсионера последние силенки. На пассажирском сидении ехал Максим.
- Это было глупо- тащить меня с собой, - заявил он, - если грузовик заглохнет, я все равно не сдвину его, я же не джип!
- Дамбо, - усмехнулась Рейчел, - я просто подумала, что навалить полный кузов корма для кроликов - работка как раз для тебя. Но Марк не отпустил бы тебя за этим. Усекаешь?
- Усекаю, - мрачно буркнул Макс. - Всю жизнь мечтал вилами махать, угу.
Ковбойша сердито зыркнула на него:
- Вот что, летающий кусок навоза, длина твоей жизни только в руках Господа, а вот ширину и глубину он оставил мне. Так что улыбайся, завтра день может быть еще хуже.
Максим выдавил кислую улыбку и Рейчел удовлетворенно кивнула:
- Оукей, так гораздо лучше.
 
  По обеим сторонам дороги медленно ползли угрюмые осенние поля. Летом там выпасали скот, теперь же они пустовали. Трава побурела от ночных заморозков и лежала разноцветными пятнами. Внезапно на обочине появился джентльмен в плаще и шляпе, с дорожным чемоданом в руках.
Рейчел нажала на педаль, и грузовик, застонав тормозами, остановился. Приоткрыв дверь, она высунулась из кабины по пояс и помахала незнакомцу рукой:
- Привет, Эйс! - поздоровалась Рейчел. - Как поживаешь?
- Здравствуйте, - важно кивнул мужчина. - Всё прекрасно, не подскажете, когда будет автобус?
Услышав про автобус, ковбойша распахнула дверь шире:
- Посиди здесь, - бросила она Максу и, выпрыгнув из кабины, подошла к путешественнику:
- Сдается мне, Эйс, ты не местный?
- Я Йозеф Фальк, - представился тот, с достоинством приподнимая шляпу, - коммивояжер. Я закончил в вашем городе дела и хотел бы переместиться в соседний. К несчастью, я сейчас немного стеснен в средствах и...
- А... - на загорелом лице Рейчел отразилось абсолютное разочарование.
Она сунула руки в карманы куртки и, развернувшись, направилась к машине обратно.
- Но на автобус у меня есть двадцатка! - крикнул ей в спину коммиояжер.
Не сбавляя хода, ковбойша сделала очередной разворот и,  подхватив чемодан, ухватила Фалька за локоть:
- Двадцать баксов, сэр, и наш комфортабельный автобус за час дотащит вас до Джексона, - скороговоркой протараторила она, - В кузове очень просторно.
- В кузове? - Фальк вырвал локоть и ухватил чемодан за край ручки, пытаясь освободить его: - Мэм, я не просил подвозить меня! Я просто спросил, когда здесь проходит автобус!
- Никогда, - пожала плечами Рейчел и отпустила чемодан.
Фальк едва не потерял равновесие, но удержался и поставил чемодан на асфальт.
- Как - никогда?
- А так, - Рейчел нахмурилась и уперла руки в бока, - это старое шоссе, а автобус ходит там, - она указала на поля, - по хайвею, в двух милях отсюда. Усёк?
Пару секунд Фальк размышлял, потом кивнул на кабину:
- А кто там у вас?
- Там мой племянник, - с вызовом сообщила Рейчел, - тебе есть до него дело?
Фальк принял смущенный вид и мелко потряс головой:
- Да нет, я даже не знаю, кто вы.
- Тебе и не зачем, Эйс. Ну, так что решил? Давай, мне пора.
Коммивояжер кусал нижнюю губу, глаза его перебегали с Рейчел на грузовик и обратно.
- Нет, - наконец, тряхнул он головой, - вы меня дурите, и хотите поиметь мои двадцать долларов. Я останусь здесь и подожду автобус.
К его разочарованию, ковбойша не стала больше упрашивать. Бросив "Оукей", она залезла в кабину, и грузовик покатил дальше, оставляя Фалька на середине дороги.
- Чего он? - поинтересовался Максим, разглядывая одинокую фигуру в зеркало заднего вида.
- Этот банан пришел на платформу и отчего-то ждет, что ему подадут катер, - фыркнула Рейчел. - Ставлю пятерку, что он так и останется торчать здесь, когда мы поедем обратно.
Максим хмыкнул, но от ставки благоразумно воздержался: тетушка не бросалась деньгами и, хоть и играла редко, но всегда выигрывала.

***

На обратном пути грузовичок плелся так, словно выступал на черепашьих бегах. Максу даже казалось, что пешком он шел бы быстрее. Впрочем, пешком ему совершенно не хотелось, так как перетягал на руках почти полтонны перемолотой витаминизированной травы из силосного хранилища в кузов машины. Теперь он растекся в изнеможении на сидении и даже радовался тому, что грузовик приедет на ранчо не раньше ужина.
- Хах!
Внезапный вопль Рейчел заставил открыть глаза. Тетушка тыкала пальцем в лобовое стекло, указывая на печальную фигуру в плаще, оседлавшую свой чемодан.
- Я же говорила! Банан так и не сдвинулся с места!
Фальк, увидев свет фар, вскочил и выбежал на середину шоссе, отчаянно маша руками.
- Дамбо, - усмехнулась Рейчел, - сдается мне, наш тарантас внезапно стал катером, и пассажир желает попасть на борт.
Она нажала на клаксон и, зверски гудя, объехала скачущего Фалька, так и не сбавив скорости.
- Ты не остановилась? - удивился Макс.
- Ага, - кивнула Рейчел, - ему все равно надо в другую сторону, а катер идет в порт.
Она снова надавила на клаксон, и перегруженный пенсионер жалобно загудел, оставляя за собой синие клубы дыма.

Отредактировано PlushBear (11.12.2015 16:20:06)

0

2

PlushBear написал(а):

Там она расположилась... и далее

Медведь, ну зачем ты столько деепричастных оборотов на один абзац накрутил, а?

PlushBear написал(а):

- Вот что, летающий кусок навоза, длина твоей жизни только в руках Господа, а вот ширину и глубину он оставил мне. Так что улыбайся, завтра день может быть еще хуже.

Бинго! В смысле улыбнуло. :)

PlushBear написал(а):

Трава побурела от ночных заморозков и лежала разноцветными пятнами.

Разноцветные пятна бурой травы. Это там.. романтиШно. :)

грузовик... жалко...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/42.gif

0

3

Лана написал(а):

Медведь, ну зачем ты столько деепричастных оборотов на один абзац накрутил, а?

А шото поперло меня. :)

Лана написал(а):

грузовик... жалко... 

Знаешь, мне тож.

Пойду, разгребу обороты. Мож чего подсокращу.

пасиб!

0

4

Будешь разгребать обороты, заодно опечатки в последнем абзаце почисти. Ну чисто так, для красоты.

0

5

Лана написал(а):

Будешь разгребать обороты, заодно опечатки в последнем абзаце почисти. Ну чисто так, для красоты.

Ыыыыы!

0

6

я продолжу

PlushBear написал(а):

На обратном пути грузовичок плелся так, словно выступал на черепашьих бегах.
уверен, что черепах рядом было? и папше куда кусок рассказа дел??
Максу даже казалось, что пешком он шел бы быстрее.
что мешало? бежал бы рядышком)
Впрочем, пешком ему совершенно не хотелось, так как перетягал на руках почти полтонны перемолотой витаминизированной травы из силосного хранилища в кузов машины.
лееенииивка
Теперь он растекся в изнеможении на сидении и даже радовался тому, что грузовик приедет на ранчо не раньше ужина.
чтоб не припахали?) хитрый
- Хах!
вах
Внезапный вопль Рейчел заставил открыть глаза.
Рейчел и вопль? Оо да ну
Тетушка тыкала пальцем в лобовое стекло, указывая на печальную фигуру в плаще, оседлавшую свой чемодан.
не называй ее тетушкой!
не думаю, что то был вопль... возглас или еще что
- Я же говорила! Банан так и не сдвинулся с места!
ну понятно
Фальк, увидев свет фар, вскочил и выбежал на середину шоссе, отчаянно маша руками.
передумал, мальчик?)
- Дамбо, - усмехнулась Рейчел, - сдается мне, наш тарантас внезапно стал катером, и пассажир желает попасть на борт.
ага)
Она нажала на клаксон и, зверски гудя, объехала скачущего Фалька, так и не сбавив скорости.
и правильно. у него был шанс
- Ты не остановилась? - удивился Макс.
нет, остановилась. у тебя провалы в памяти
- Ага, - кивнула Рейчел, - ему все равно надо в другую сторону, а катер идет в порт.
облезет
Она снова надавила на клаксон, и перегруженный пенсионер жалобно загудел, оставляя за собой синие клубы дыма.
проду о том как его кто-то все таки забрал и привез на ранчо))) или сам дошел

0

7

EleonoraEllington написал(а):

проду о том как его кто-то все таки забрал и привез на ранчо))) или сам дошел

Думаешь?

Хорошо, подумаю.

Ежи, пасиб! Камменты повеселили! :))

0

8

живые персонажи, Рейчел - хитрющая :)
Читала легко, понравилось

0

9

Ольга К. написал(а):

живые персонажи, Рейчел - хитрющая Читала легко, понравилось

Пасиб!

Оль, а Оль. Давай мириться?
Ну, я там брякнул фигню, а ты вскипела. Не, я виноват, кэшно. Изиняюсь очень. Но не обещаю шо больше не буду. Буду. :) Но сегодня - не буду, точно.

0

10

PlushBear написал(а):

Оль, а Оль. Давай мириться?

С фифой мирится? Давай :)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/40.gif

PlushBear написал(а):

Ну, я там брякнул фигню, а ты вскипела.

Миша, правда, цепануло и не в моем характере молча сглотнуть. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif

PlushBear написал(а):

Не, я виноват, кэшно. Изиняюсь очень.

иди Плюшивый потискаю  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif

PlushBear написал(а):

Но сегодня - не буду, точно.

сегодня уже закончится через восемь мнут, хитрющий скорпионище! http://smayly.ru/gallery/kolobok/Adiumicons/Love.png

0

11

PlushBear написал(а):

Думаешь?

ну а почему нет?

PlushBear написал(а):

Ежи, пасиб! Камменты повеселили! )

надеюсь))

0

12

Ольга К. написал(а):

Миша, правда, цепануло и не в моем характере молча сглотнуть.

Ну, я учту на будущее, изини.

Ольга К. написал(а):

иди Плюшивый потискаю

Ыыыы!!!

Ольга К. написал(а):

сегодня уже закончится через восемь мнут, хитрющий скорпионище!

А то! :))

Ольга К. написал(а):

С фифой мирится? Давай

Мирись, мирись мирись
И больше не дерись! :)

0

13

EleonoraEllington написал(а):

ну а почему нет?

Ну, надо придумать. :)

EleonoraEllington написал(а):

надеюсь))

А то!

0

14

Ежи, ты привет тебе от Германа читала во флуде?

0

15

Ольга К. написал(а):

Ежи, ты привет тебе от Германа читала во флуде?

Кэшно нет. Она туды не ходит, девошка воспитанная, интли... тили.. гентная

0

16

PlushBear написал(а):

Ну, я учту на будущее, изини.

ладушки :)

PlushBear написал(а):

Мирись, мирись мирись
И больше не дерись!

ну иногда и поцапаемся, может, и я хорошее больше помню  :yep:

0

17

PlushBear написал(а):

Кэшно нет. Она туды не ходит,

не может быть!

PlushBear написал(а):

девошка воспитанная, интли... тили.. гентная

эт, как я сегодня в магазине брякнула - мне килограмм маргаринов

0

18

Ольга К. написал(а):

Ежи, ты привет тебе от Германа читала во флуде?

нет, я во флуд не заходила. спасибо!

PlushBear написал(а):

Кэшно нет. Она туды не ходит, девошка воспитанная, интли... тили.. гентная

флуд на помойке? он что вернулся туда?

0

19

EleonoraEllington написал(а):

флуд на помойке? он что вернулся туда?

что ты имеешь в виду? я с ним независимо общаюсь, туда не вернулся

0

20

Ольга К. написал(а):

что ты имеешь в виду? я с ним независимо общаюсь, туда не вернулся

да я уже разобралась, написала ему)

0

21

EleonoraEllington написал(а):

да я уже разобралась, написала ему)

умница

0

22

Ольга К. написал(а):

эт, как я сегодня в магазине брякнула - мне килограмм маргаринов

куды килограмм-то?   :D

0

23

PlushBear написал(а):

куды килограмм-то?

не куды, а чего  :D  мандаринов ващето http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

0

24

я спать, с хорошим настроением! с Плюхой помирились! Спокойной ночи!

0

25

Ольга К. написал(а):

не куды, а чего    мандаринов ващето

А!
Не, ну мандаринов можно. А вот маргарина, пожалу, перебор. :)

Ольга К. написал(а):

я спать, с хорошим настроением! с Плюхой помирились! Спокойной ночи!

Споки!
Хороших снов!

0

26

Мне понравилось: смело обращаетесь со словами. Так и надо.

0

27

Mishka написал(а):

Мне понравилось: смело обращаетесь со словами. Так и надо.

Спасибо! Рад, что понравилось. :)

0

28

PlushBear написал(а):

хмыкнул, но от ставки благоразумно воздержался: тетушка не бросалась деньгами и, хоть и играла редко, но всегда выигрывала

Вот не знаю, что, но что-то меня в этой фразе цепануло. Что-то не то. Может, навязывание автором своей точки зрения? Отсюда недалеко до Мери-Сью.
Воздержался как? Благоразумно. Выигрывала как? всегда.
Может, лучше "хмыкнул, но от ставки воздержался." и пусть читатель сам додумывает, то ли парень лох, то ли парень прекрасно понимает, с кем имеет дело.
А решит всё дорога в обратную сторону.

PlushBear написал(а):

Я же говорила!

Ну, я об этом, только без лишних предисловий.

0

29

PlushBear написал(а):

Не, ну мандаринов можно.

вот и в магазине улыбнулись, оговорочка, хотя за маргарин и не думала вовсе

0

30

Ascard200 написал(а):

PlushBear написал(а):хмыкнул, но от ставки благоразумно воздержался: тетушка не бросалась деньгами и, хоть и играла редко, но всегда выигрывалаВот не знаю, что, но что-то меня в этой фразе цепануло. Что-то не то. Может, навязывание автором своей точки зрения? Отсюда недалеко до Мери-Сью.Воздержался как? Благоразумно. Выигрывала как? всегда.Может, лучше "хмыкнул, но от ставки воздержался." и пусть читатель сам додумывает, то ли парень лох, то ли парень прекрасно понимает, с кем имеет дело.А решит всё дорога в обратную сторону.PlushBear написал(а):Я же говорила!Ну, я об этом, только без лишних предисловий.

Не могу с вами согласиться.
Мотивы героя должны быть понятны читателю.
Почему отказ был благоразумным? Потому что тетушка всегда выигрывала.
Хорошая характеристика тетки.
Возможно не стоило расписывать так многословно, дабы не закосить под Мери Сью.
Спасибо.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » О поездах и катерах (пятничная зарисовка)