Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Свисток доброты


Свисток доброты

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

версия 1

Зимняя лень накрыла старое ранчо вместе с выпавшим снегом. Его пушистый покров был совсем тонок, и из-под него тут и там удивленно торчали пучки еще зеленой травы, когда как слой лени оказался не в пример толще. Хозяин ранчо -  Марк Вильямс, пожилой джентльмен внушительной комплекции, буквально врос в кресло, и не покидал пределов кухни. Его работница - Рейчел теперь поднималась не в шесть утра, а в полвосьмого, да и среди дня успевала похрапеть часок на диване под бубнение телевизора. И лишь Максу, её племяннику , обосновавшемуся на ранчо в качестве мальчика на побегушках, приходилось работать, как и раньше. В том смысле, что и раньше Макс не вставал раньше семи и среди дня тоже мог бы спать, если б хотел. Но молодой организм требовал бодрствования и действий, поэтому Макс проводил время на чердаке, исследуя старый хлам, накопившийся за не одно десятилетие.
- Дамбо! - орала ему Рейчел с дивана, не удосуживаясь сделать телевизор тише. - Что ты там возишься с этим мусором, как Пузырь Бад? Сделал бы что-нибудь стоящее!
Проигнорировать её рык мог только глухой слон, объевшийся успокоительным, и Марк, да и то, бедняга от первых звуков вздрогнул и нервно перелистнул страницу газеты.
Максим спустился с чердака и заглянул в гостинную, откуда вопила его тетушка:
- Ты что-то кричала? - осведомился он.
Рейчел заворочалась и, приподнявшись на локте, окинула родственника взглядом.
- Будешь ковыряться во всяком хламе, - веско заметила она, - станешь, как придурок Бад, и твоя жизнь не будет стоить и ломанного цента.
- А чего делать? - без энтузиазма осведомился Максим.
- Можешь почистить клетки у кроликов.
- Ну не-е-е-е! - Макс замотал головой. - Ты у нас супер-ковбойша, вот и работай с животными.
- Дамбо, ты болван, - тетка медленно спустила ноги на пол и села, - клетки не кролики, а спец по чистке и мытью - ты. Так что, валяй, иди чисть.
Макс молчал, но и не спешил уходить, с тоской вперившись в экран телевизора. Там жизнерадостный диктор нес ахинею о достижения британских ученых:
- Последние исследования в области звуковых воздействий, - вещал он, - позволили сделать вывод, что не только инфра звук может влиять на поведение человека, но и некоторые частоты слышимого спектра. Так, например, диапазон доброты начинается с...
Рейчел, движением заправского ковбоя лихо выхватила пульт, и телевизор погас, оборвав диктора на полуслове.
- Ну-у-у-у! - возмущенно заныл Максим, но, словив недобрый взгляд, тут же замолчал и поспешил ретироваться.

Чистить кроличьи клетки - занятие не хитрое, но монотонное.  Они в два ряда занимали место вдоль длинной стены сарая, по десять штук в каждом ряду. Рейчел по одному выуживала жильцов из очередной клетки, осматривала и сажала в огромный чан, а Максим, вооружившись разлапистой железной хваталкой, собирал подстилку, остатки корма и помет. Часть всего этого проваливалось сквозь прутья на поддон, его тоже приходилось мыть.
Выгребая очередную порцию, под "когтями" хваталки вдруг что-то звякнуло. Максим сперва не обратил внимания, но потом понял, что в прелой траве лежит какой-то металлический предмет. Поборов брезгливость, он запустил в подстилку пальцы и нащупал цилиндрик, который оказался свистком.
- Дамбо, что замерз? - окрикнула его Рейчел. - Шевелись!
Озорная мысль посетила белобрысую голову Максима. Отерев свисток о рукав, он осторожно подул в него. Свист вышел не высоким, но противным.
- Святой чеснок! - тут же последовала реакция тетушки. - Что за лимон ты подобрал, да еще и в рот суешь?
- Это свисток доброты, - объявил Макс. - В телеке как раз говорили, что...
- Чушь! - взревела Рейчел, делая шаг и нависая над племянником, словно бульдозер. - Если по ящику с идиотами скажут, что вырастили дерево с баксами вместо листьев, ты и в это поверишь?
Максим ничего не ответил, а набрал в легкие побольше воздуха, засвистел.
- Бычий помет!
Рейчел зажала уши ладонями и даже зажмурилась, пережидая атаку свистом.
- Ну как? - поинтересовался Макс, переводя дух, - действует?
- Что? - Рейчел открыла глаза и осторожно отняла от головы руки.
- Ну, доброта внутри появилась? - пояснил Максим свою мысль.
Он глянул в помрачневшее лицо тетушки, затем на сжимающиеся  немаленькие кулаки и попятился. Клетка встретила его спину с приветливым лязгом. Максим выронил свисток.
- Ах ты маленький летающий кусок дерьма, - страшным голосом процедила Рейчел, - с крыльями! Сейчас я тебе покажу, доброту внутри!
Реакции Рейчел мог бы позавидовать любой мангуст, но в этот раз Максим переплюнул свою тетку, да и самого Копперфильда. В одну секунду он нырнул в вычищенную клетку, невероятным способом протиснувшись в неширокий проем, и захлопнул дверцу.
Пораженная ковбойша разглядывала новоявленного кролика, а потом захохотала так громко, что вызвала переполох среди живности.
- Дамбо, на, возьми, - отсмеявшись, Рейчел подняла и просунула сквозь прутья свисток, - погоди, я щелкну тебя.
Она извлекла из заднего кармана штанов розовенькую Моторолу и прицелилась объективом в клетку с Максимом.
- Оукей, теперь давай обратно, - распорядилась Рейчел, сделав пару кадров. - Я не трону, не беспокойся.
Чертыхаясь и кряхтя, Максим вылез на свободу, и тетка тут же замахнулась, прицеливаясь влепить по белобрысой маковке щелбан, но заколебалась и опустила руку.

- Вот видишь, - самодовольно заметил Макс, убедившись, что возмездие миновало,  - свисток действует. Только не сразу.

Зимняя лень накрыла старое ранчо вместе с выпавшим снегом. Пушистый покров был совсем тонок, и из-под него тут и там удивленно торчали пучки еще зеленой травы, слой лени оказался не в пример толще. Хозяин ранчо -  Марк Вильямс, пожилой джентльмен внушительной комплекции, буквально врос в кресло, и не покидал пределов кухни, довольствуясь обществом газет и содержимого холодильника. Его работница - Рейчел С. Коннели, сорви-голова и почетный участник ежегодного родео, теперь поднималась не в шесть утра, а в полвосьмого, да и среди дня успевала похрапеть часок на диване под мерный рокот телевизора. И лишь Максиму, её племяннику, обосновавшемуся на ранчо в качестве мальчика на побегушках, приходилось работать, как и раньше - он и в жаркие деньки не вставал раньше семи и среди дня тоже мог поспать, если б хотел. Но молодой организм требовал бодрствования и действий, поэтому Макс проводил время на чердаке, исследуя старый хлам, копившийся под сводами крыши за не одно десятилетие.
- Дамбо! - заорала Рейчел с дивана, не удосуживаясь сделать телевизор тише. - Что ты там возишься с этим мусором, как Пузырь Бад? Сделай стоящее что-нибудь!
Проигнорировать её рык мог только глубоко глухой слон, объевшийся успокоительным, и Марк, да и то -  от первых звуков он дрогнул газетой и нервно перелистнул страницу.
Максим послушно спустился и заглянул в гостинную, откуда пошла звуковая тетушкина волна:
- Ты что-то сказала? - осведомился он.
Рейчел заворочалась и, приподнявшись на локте, окинула родственника взглядом.
- Будешь ковыряться во всяком хламе, - веско заметила она, - станешь, как придурок Бад, и твоя жизнь не будет стоить и ломанного цента.
Максим состроил скептическую мину, но на всякий случай согласно покивал:
- А чего делать? - без энтузиазма спросил он.
- Можешь почистить клетки у кроликов.
Живость мгновенно вернулась к Максу:
- Ну не-е-е-е! - замотал он головой. -  Поищи дурачка! Кто здесь супер-ковбойша? Вот и иди, работай с животными.
- Дамбо, ты болван, - Рейчел медленно спустила ноги на пол и села: - Клетки - не кролики. А мытье в этом доме - твоя работа. Так что, валяй, иди, чисть.
Максим замолчал, размышляя, каким боком может выйти препирательство с теткой, если учитывать, что она уже поднялась и за один прыжок способна дотянуться до него.
- Клетки в сарае, - задумчиво произнес он, делая шаг назад, к двери, - а сарай это не дом.
Комнату наполнила тяжелая тишина, которой тут же воспользовался телевизор. С его экрана жизнерадостный диктор понес ахинею о достижениях британских ученых:
- Последние исследования в области звуковых воздействий, - вещал он, - позволили сделать вывод, что не только инфра звук может влиять на поведение человека, но и некоторые частоты слышимого спектра. Так, например, диапазон доброты начинается с...
Движением заправского ковбоя Рейчел выхватила из-за спины пульт, и телевизор погас, оборвав диктора на полуслове.
- Ну-у-у-у! - завыл Максим, но тут же прекратил, испуганно наблюдая, как тетка поднимается с дивана, устремляясь макушкой под самый потолок.
-Захлопнись и идем, - скомандовала она. - Зайцы ждут!

***

Чистить кроличьи клетки - занятие не хитрое, но монотонное.  Два ряда решеток,  разделенные на отсеки перегородками, протянулись вдоль длинной стены сарая. Рейчел выдвинула пару перегородок  и, орудуя веником, согнала крольчат в кучу, освободив   сразу пару секций для уборки.  Максим, вооружившись разлапистой железной "хваталкой", сгребал старую  подстилку, остатки корма и помет. Вдруг под "когтями" хваталки  что-то звякнуло. Поборов брезгливость, Максим запустил в подстилку пальцы и нащупал цилиндрик, который оказался свистком.
- Дамбо, что замерз? - окрикнула его Рейчел. - Шевелись!
Озорная мысль посетила белобрысую голову Максима: поплевав и отерев свисток о рукав, он осторожно подул в него. Свист вышел негромким, но противным.
- Святой чеснок! - тут же последовала реакция тетушки. - Что за лимон ты подобрал, да еще и в рот суешь?
Максим снисходительно смерил её взглядом от кожаных сапог с железными мысами до рыжей стетсоновской шляпы и пояснил:
- Это свисток доброты.  Его звук охватывает широкий диапазон слышимых частот, а по телеку как раз говорили, что...
- Чушь! - взревела Рейчел, делая шаг и нависая над племянником, словно бульдозер. - Если по ящику с идиотами скажут, что вырастили дерево с баксами вместо листьев, ты и в это поверишь?
Максим ничего не ответил, а набрал в легкие побольше воздуха и засвистел.
- Бычий помет!
Рейчел зажала уши ладонями и даже зажмурилась, пережидая атаку свистом.
- Ну, как? - поинтересовался Макс, переводя дух. - Действует?
- Что? - Рейчел открыла глаза и осторожно отняла от головы руки.
- Ну, доброта внутри появилась?
Максим глянул в помрачневшее лицо тетушки, затем на сжимающиеся  немаленькие кулаки и попятился. Клетка встретила его спину приветливым лязгом,  он ойкнул и  выронил свисток.
- Ах ты маленький летающий кусок дерьма, - страшным голосом процедила Рейчел, - с крыльями! Сейчас я тебе покажу, доброту внутри!
Реакции Рейчел мог бы позавидовать любой мангуст, но в этот раз Максим переплюнул свою тетку, да и самого Копперфильда. В одну секунду он нырнул в вычищенную часть клетки, невероятным способом протиснувшись в неширокий проем, и захлопнул дверцу.
Пораженная такой изворотливостью Рейчел и отгороженные кролики удивленно  разглядывали новосёла, скрючившегося в позе эмбриона. Рейчел наклонилась и, подобрав свисток, пропихнула его сквозь прутья. 
- Дамбо, - в её голосе звучала озабоченность, - сдается мне, ты как тот медведь, что попал в кроличью нору. Как тебя оттуда вытаскивать, а?  Погоди, дай я тебя щелкну.
Она извлекла из заднего кармана штанов розовенькую Моторолу и прицелилась объективом в клетку:
- Оукей, теперь давай обратно. Попробуй протянуть ноги, я тебя вытащу. И не урони клетки, башка костяная!
Чертыхаясь и кряхтя, Максим ногами вперед выехал на свободу. Рейчел замахнулась, прицеливаясь влепить по белобрысой маковке нерадивого племянника  щелбан, но вдруг заколебалась и опустила руку.
- Вот видишь, - самодовольно заметил Макс, убедившись, что возмездие миновало,  - свисток действует. Только не сразу.

=========================тут был финиш первой версии. Но критика сподвигла на продолжение==================

Рейчел молчала, задумчиво шаря по карманам куртки. Наконец,  она извлекла короткий обрезок сигары и, выдвинувшись за приоткрытую створку ворот, прикурила.
- Сдается мне, - протянула она, смакуя сигару, - есть один способ, как проверить твой свисток.
Максим, оставив "хваталку",  подошел поближе и вопросительно уставился на тетушку. Та хитро щурилась, бросая на племянника короткие взгляды.
- Какой? - не вытерпел паузы Макс
Рейчел кивнула на дом:
- Марк, - коротко бросила она и пояснила: - Если старый пень раскошелиться и даст тебе пятерку на колу, то...
- То неделю будешь возить меня в город и кормить гамбургерами! - выпалил Макс.
На такое предложение тетушка, повертела пальцами,сперва продемонстрировав оттопыренный средний, а потом сложила их в натуральный кукиш.
- Откуси, - фыркнула она, погружая  зарвавшегося племянника в сизое облако, - оукей?
Максим помахал руками, разгоняя дым, и согласно кивнул:
- Ну, ладно, тогда сегодня свозишь. Но вся еда за твой счет. И питьё. И мороженое!
- А если случиться зип, - Рейчел расплела пальцы из дули и нацелила указательный в переносицу Максу, - тогда платишь ты. Сделка?
- По рукам - уверенно кивнул Максим, и легонько посвистев в свисток, направился к дому. Рейчел, затоптав остатки сигары в грунт, последовала за ним.
***
Марк нашелся на кухне. Из-за развернутой газеты виднелась лысая макушка, ниже - подлокотники кресла и еще ниже скрещенные ноги в серых штанах и теплых носках, расписанных в национальные цвета американского флага. К удивлению Максима, мистер Вильямс никак не отреагировал на его появление. Удивление возросло еще больше, когда хозяин ранчо проигнорировал появление своей работницы. 
- Рейчел, - переходя на патетический шепот, прошелестел Макс, - масса Марк, похоже - того... переехал в лучший мир.
Он закатил глаза к потолку и благоговейно сложил ладони перед собой. Но прилетевший в макушку щелбан сразу разлушил это олицетворение благости.
- Башка кислотная, - зашипела в ответ Рейчел, - Марк просто спит, самое время проверить твой свист.
Почесав ушибленную маковку, Макс достал свисток и опасливо покосился на газету. Та не шевелилась, и он, набрав  полную грудь воздуха, отчаянно дунул в свисток. Резкий свист резанул пространство, вырываясь за пределы кухни и наполняя собой дом. Когда он стих, газета зашевелилась, открывая безмятежное лицо хозяина ранчо. Марк удивленно моргая глядел на своих работников.
Рейчел подняла руки и  указательными пальцами указала на уши и беззвучно похлопала ртом.  Марк выдернул из правого уха затычку:
- Мне что-то послышалось, - сообщил он. - Что происходит?
Макс не успел и рта открыть, как за него вступила тетушка:
- Макс нашел кое-что. Помнишь, ты рассказывал, как служил копом?
- Дорожным копом, - согласно кивнул Марк. - Я днями торчал на перекрестке и регулировал движение.
Вдруг его глаза распахнулись:
- Вы нашли мой свисток!
- Ага, - согласно кивнула Рейчел, выступая вперед и оттесняя Макса, - мальчику свисток очень понравился, свистит в него отлично! Но готов отдать его за сотню баксов...
Марк издал звук, похожий на тот, что издает филин, случайно заглотивший пойманную полевку целиком.
  - Что? - выдавил он.
- Семьдесят и я добавлю к нему шелковый шнурок.
На лице Рейчел включилась и засияла честная улыбка разъезжего торговца. Марк отложил газету и выдернул затычку из левого уха.
- Десять долларов, и шнурок завяжи на шею себе, - невозмутимо сообщил он.
- Пятьдесят, или Дамбо сожрет твой свисток прямо здесь, - не отступала Рейчел.
- Страховка это не покроет, похороны - дорогое удовольствие - ухмыльнулся Марк, - пятнадцать.
- Тридцать и предложение со шнурком в силе.
- Двадцать или катитесь к черту!
- Идет! - внезапно согласилась Рейчел. - Наличкой и сразу!
Марк презрительно выпятил нижнюю губу и выудил из внутреннего кармана жилета бумажник. Достав две десятки, он положил их на край стола и придавил большим пальцем:
- Мой свисток?
Рейчел отступила и кивнула Максиму:
- Завершай сделку, Дамбо.
Максим протянул свисток и Марк придирчиво осмотрел его. Кивнув, он убрал палец с купюр:
- Деньги твои, сынок. Повезло тебе, - он дунул в свисток и счастливо улыбнулся, - работает!

***

Вернувшись в сарай к кроликам, ликующий Макс помахал перед носом тетушки двумя десятками:
- Ну? - сияя, поинтересовался он. - Кто выиграл спор?
- У тебя есть наличка, - добродушно отозвалась Рейчел, - мне купишь картошку и кофе. Большой кофе и большую картошку!
- Нифига! - возмутился Максим. - Это я же выиграл! Ты меня кормить должна!
Но Рейчел цокнула языком и отрицательно повертела головой:
- Мы спорили, что Марк даст пятерку, - сообщила она. - Покажи мне её.
Максим растеряно разглядывал портреты Франклина и цифры.
- Ч-черт, - протянул он. - А я-то уже был готов поверить...
- В свисток доброты?
Из дома послышался знакомый свист. Макс вздохнул и, сунув деньги в карман куртки, взялся за "хваталку".

Отредактировано PlushBear (18.12.2015 10:34:04)

0

2

написано прекрасно читается легко, что касается самого сюжета он не показался интересным. чего что не хватает изюминки какой-то.
просто бытовуха не перестает быть бытовухой от того что она перемещается в пространстве или времени.

0

3

hardsign написал(а):

чего что не хватает изюминки какой-то.
просто бытовуха не перестает быть бытовухой от того что она перемещается в пространстве или времени.

Согласен.
От того оно и в зарисовках.

Ну, как гриться, шо имеем, про то и пишем. быт, быт, быт... и откуда взяться изюму, я даж не знаю.
:)

Спасибо!

0

4

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):чего что не хватает изюминки какой-то.просто бытовуха не перестает быть бытовухой от того что она перемещается в пространстве или времени.Согласен.От того оно и в зарисовках.
            Ну, как гриться, шо имеем, про то и пишем. быт, быт, быт... и откуда взяться изюму, я даж не знаю.
            Спасибо!

ну к рассказику напрашивается в конце реклама пылесоса Кирхер
"вы еще чистите клетки по старинке? Пылесосы Кирхер превращают любую рабору в удовольствие"
и улыбающаясь Каланча с пылесосом на заставке.

ну только без обид, меня рассказ именно на эту мысль навел, может тебе с ними пообщаться?
они хорошо платят.

0

5

hardsign написал(а):

ну к рассказику напрашивается в конце реклама пылесоса Кирхер
"вы еще чистите клетки по старинке? Пылесосы Кирхер превращают любую рабору в удовольствие"
и улыбающаясь Каланча с пылесосом на заставке.
ну только без обид, меня рассказ именно на эту мысль навел, может тебе с ними пообщаться?
они хорошо платят.

Бугагага! :))

Не, никаких обид, конечно, ты шо!

Просто молодость вспомнил. У меня дед в деревне кроликов держал. :)

0

6

диалоги на высоте, к концу немного наиграно, сюжет никакой

0

7

blastpit написал(а):

диалоги на высоте, к концу немного наиграно, сюжет никакой

Спасибо!

0

8

PlushBear написал(а):

У меня дед в деревне кроликов держал

да я это поняла из твоего рассказа

у нас просто в виварии их бывает по 400 штук и испытывают на них всякую дрянь
поэтому руками их никогда не будут пересаживать. (заслонку открыли и выгнали всех)
Это только добрые русские люди так делали.
некоторые еще каждого кролика купали при этом.

0

9

Миленько

0

10

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):У меня дед в деревне кроликов держал
            да я это поняла из твоего рассказа
            у нас просто в виварии их бывает по 400 штук и испытывают на них всякую дрянь поэтому руками их никогда не будут пересаживать. (заслонку открыли и выгнали всех)Это только добрые русские люди так делали.некоторые еще каждого кролика купали при этом.

Ну так у вас же не на еду. :))

0

11

PlushBear написал(а):

Ну так у вас же не на еду

немножко не так
вы же потом их не едите...

0

12

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):Ну так у вас же не на еду
            немножко не таквы же потом их не едите...

Хе... но гостей кормите, да?

0

13

Ascard200 написал(а):

Миленько

пасиб. :)

Уж всяко лучше, чем в очередной раз выписывать, шо жизнь - дерьмо, потому что... (тут очередной порок человеческой натуры) :)

0

14

фанфик

0

15

Иногда так хочется новизны...

0

16

Ascard200 написал(а):

Иногда так хочется новизны...

Так пиши. :)

0

17

Лоторо написал(а):

фанфик

Не.
Этого я не могу понять.
Фанфик - любительская писанина.  моегт быть продолжением чего-либо, просто использовать персонажей и т.п.

тогда весь форум - фанфик, пушто здесь произведения любителей.
Ммм?

0

18

Мне хочется иной раз назвать фанфиком короткие произведения, которые словно вырвали из большой работы.

0

19

для меня фанфики это творчество таких людей, как Ник Перумов

0

20

Ascard200 написал(а):

Мне хочется иной раз назвать фанфиком короткие произведения, которые словно вырвали из большой работы.

А!

В таком разрезе, ладно. :)

Хотя большой работы - нет.

0

21

blastpit написал(а):

для меня фанфики это творчество таких людей, как Ник Перумов

Хм...
А это негативная оценка или позитивная?

0

22

PlushBear написал(а):

А это негативная оценка или позитивная?

Это оценка Шредингера.
А вообще я прекращаю флудить в этой теме))

0

23

Ascard200 написал(а):

А вообще я прекращаю флудить в этой теме))

Пашаму? Кто посмел запретить флудить?!

Ascard200 написал(а):

Это оценка Шредингера.

О даааа... Круто!

0

24

PlushBear написал(а):

Не.
Этого я не могу понять.
Фанфик - любительская писанина.  моегт быть продолжением чего-либо, просто использовать персонажей и т.п.
тогда весь форум - фанфик, пушто здесь произведения любителей.
Ммм?

Я ж уже объясняла. Фанфик - это писанина подрачивания (пардон) на мир и персонажей. Игра в куклы с любимыми героями. Данный текст типичен для фикрайтерского творчества, когда фикрайтер ставит единственной целью помимикать и полюбикать своих милых героев. Ему не нужен сюжет, ему не нужна мысль, ему нужен только флафф (нечто лёгкое и приятное) про героев.
Есть даже название для фанфиков, которые используют собственных героев, но пишут всё равно с целью понякать их, милых - ориджи.

PlushBear написал(а):

Хотя большой работы - нет.

то-то и оно

0

25

Лоторо написал(а):

Есть даже название для фанфиков, которые используют собственных героев, но пишут всё равно с целью понякать их, милых - ориджи.

Так назовите это название, я буду тогда помечать свои зарисовки им (скобочках). :)

Лоторо написал(а):

то-то и оно

подумаешь, беда какая.
Буду играться в своих персонажей. Нехай другие открывают миру прописные истины, у меня нет возражений. :)

0

26

PlushBear написал(а):

Нехай другие открывают миру прописные истины, у меня нет возражений.

А могли бы открыть миру своих персонажей! они этого стоят

0

27

PlushBear написал(а):

А это негативная оценка или позитивная?

кому как
некоторые считают Перумова лучшим писателем России, но среди моих друзей мнение прямо противоположное

0

28

Лоторо написал(а):

А могли бы открыть миру своих персонажей! они этого стоят

Неее... открывать миру просто персонажей - нет смысла.

книга, сюжет который работает на раскрытие героев - одноразовая вещь. Труда много, отдачи - почти никакой.
Нужно вдохновится какой-нить идеей, вложить в нетленку мысль. А герои стали бы хорошим дополнением. Тогда да.
Но! Я смотрю, начписное творчество бодро идет на убыль. Что здесь, что на КНП(ау, админ, заарестовывай меня скорее. я сказал плохое слово!), что на Фентези-бук. Пожалуй, держаться такие независимые ресурсы типа Прозы и Фабулы. Там постят много и регулярно, но постить туда - все равно что писать в стол. :)

Это я к тому, шо нет смысла затеваться писать шо-то большое. Во-от.

Проштудировал Википедию. Единственное, что мне показалось более-менее подходящим к моему творчеству в целом, это "Флафф". Надо бы поискать примеры таких фанфиков, сравнить.

0

29

для того, чтобы писать фанфик надо быть фанатом чего-то
если ваша вещь написана по мотивам чьего-то другого произведения, то это фанфик, если это ваш собственный вымысел, то ни о каком фанфике или флаффе не может идти и речи

PlushBear написал(а):

начписное творчество бодро идет на убыль

с 2006 года на литфорумах, - ничего особо не изменилось, разве что народ стал повежливее
но что тогда был тухляк полный в плане творчества начписов, что сейчас - разницы не вижу

0

30

blastpit написал(а):

с 2006 года на литфорумах, - ничего особо не изменилось, разве что народ стал повежливее
но что тогда был тухляк полный в плане творчества начписов, что сейчас - разницы не вижу

Мне казалось, года три назад было больше активности, или мне просто так повезло и попалась кучка энтузиастов. :)

Но если у вас данные аж с 2006-го, то тогда ясно, что тухляк. И заниматься этим стоит только для саморазвлечения. Шо я и делаю :)

blastpit написал(а):

для того, чтобы писать фанфик надо быть фанатом чего-то

А я фанат своих персов!

blastpit написал(а):

то ни о каком фанфике или флаффе не может идти и речи

Эххх... вы бы еще это Лоторо донесли. А то она упрямо мои сценки (о! А может, это Виньетка? Ну вид фанфика Vingette?) упорно называет фанфиком.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Свисток доброты