Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оборотень

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Непроглядная декабрьская темень висела за окном. Пара фонарей, освещавшие закрытый решеткой двор, не могли противостоять мраку. Кристина проснулась за пять минут до будильника и не вылезая из-под одеяла, решала самый главный вопрос утра: ехать на машине или на метро? За машину были комфорт и престиж - все же руководитель лаборатории, как никак. Но перемещение на метро отнимало значительно меньше времени.
"На машине, - убеждала себя Крис. - Надо!"
Но как только звонок будильника взрезал тишину комнаты, она твердо решила, что поедет на метро.

Дорога до Организации прошла без приключений. Только на проходной первого уровня начальник караула смущенно попросил Кристину оказать содействие:
- У нас тут человек, - бубнил он,- говорит, что работает у вас. Но ни пропуска, ни паспорта...
Кристина пронзила беднягу фирменным немигающим взглядом, и по виску начальника караула покатилась маленькая капелька пота.
- Отпечатки пальцев взять не догадались? - холодно осведомилась Кристина.
Охранник сглотнул и развел руками:
- Не имею полномочий, - прошелестел он,  - мы же первый уровень.

В караулке сидела женщина, замотанная в вязаную коричневую шаль. Лицо дамы кого-то смутно напомнило Кристине, но кого именно, она не могла сказать.
- Доброе утро, - поздоровалась Крис, присаживаясь напротив задержанной, - что с вами приключилось?
Неожиданно женщина всхлипнула и заплакала.
- Даже вы меня не помните, - сквозь слезы выкрикнула она. - А я ведь уже три года у вас...
Она закопалась в сумочке и достала пачку бумажных платков.
- Вы что-то путаете, - тон Кристины был мягок, - у меня работают четыре сотрудника, и я прекрасно знаю их в лицо. Вы не похожи ни на одного из них.
- Да уборщицей у вас работаю,  - дама внезапно успокоилась. - Пришла сегодня, а пропуска в сумке нет!
Кристина встретилась взглядом с начальником караула. Тот пожал плечами и отрицательно мотнул головой.
- Пропуска в сумке нет, - Кристина растягивая гласные, от чего её речь стала походить на мяуканье - потому что его там и не было. Вы не наша уборщица.
Женщина поджала губы, её взгляд стал враждебным:
- Хотите уволить - увольняйте, - угрожающе заговорила она, - но так, чтобы по закону, а не этак вот.
- Могу я взглянуть на ваш паспорт? 
- Только из моих рук, - фыркнула дама и снова начала рыться в сумочке.
Кристина и начальник караула терпеливо ждали, паспорт не находился.
- Украли, - растеряв весь гонор, женщина испуганно глядела на Кристину.
Та поднялась и направилась к выходу:
- Вам в полицию надо, - на ходу бросила она, - в ОВД, заявление об утере писать.

***

Получив на летучке бодрящих утренних наставлений, Кристина прошла в лабораторию. Сотрудники были на месте и отчаянно делали вид, что трудятся в поте лица.
- Сегодня на совещании сказали, что вводятся телесные наказания, - заявила Кристина, вызывая неподдельный интерес у коллег. Стук клавиш смолк, сотрудники осторожно выглядывали из-за мониторов.
- Розги, горох и еще я думаю заказать рояль, - мрачно поделилась она планами, - Это для особо безруких - выпрямлять пальцы крышкой.
В воцарившейся тишине раздался сдержанный смешок. Кристина развернулась, выстреливая взглядом в весельчака. Им оказался Павел - аналитик и самый недисциплинированный член команды.
- Павел Викторович, - назвала жертву Крис, - пройдемте в мой кабинет. На дыбу. И результаты захватите, вдруг они помогут вам избежать страданий.
Павел медленно поднялся и задвигал ящиками, собирая бумажки. Коллеги сочувствующе наблюдали за Павлом, опасливо погладывая на начальницу. Та со скучающим видом разглядывала календарь на стене с изображением Бородинской баталии.
Наконец, Павел собрался и вышел из-за стола.
- Последнее желание можно? - спросил он, глядя на Кристину глазами сенбернара.
- Перед смертью все равно не надышишься, - усмехнулась она. - Идем, времени мало.
- Прощайте друзья, - помахал Павел собранными бумажками.
- Паяц, - вздохнула Крис и,  подхватив аналитика за локоть, поволокла его к двери кабинета.

Едва они переступили порог, Кристина захлопнула дверь и даже заперла её на ключ. Павел лениво прошел к начальственному столу и примостился на стуле для гостей. Закинув ногу на ногу, он ленивым жестом бросил на столешницу собранные бумажки:
- Что касается отчета... - начал он, но Кристина махнула ладонью, заставляя его замолчать.
Пройдя на свое место, она извлекла сложенный вдвое лист  бумаги:
- Паш, нужно твое чутье и, возможно, дар, - серьезно проговорила она. - Что ты думаешь об этой записке?
Павел развернул листок и удивленно присвистнул:
- Почерк весьма оригинальный, - заметил он, - и написано на французском. Откуда это?
- Призрак дал, - буркнула Кристина, - сказал, что пришло на один из моих ящиков.
Павел пробежал глазами текст:
- Ну, обычное приглашение на свидание, - пожал он плечами. - Что вас смущает?
Он встретился с начальницей взглядом и неожиданно заперхал.
- Смущает - всё, - выпалила Кристина, - кто это писал? Если пришло на моё имя, он знает меня, откуда? Почему на французском и от руки?
- Да еще и чернилами, - подлил масла в огонь Павел. - Впрочем, догадаться не сложно - автор явно косил под Наполеона. Надо сдать на графологическую экспертизу. Наверняка и почерки окажутся схо...
- Призрак сказал, что совпадение с оригиналом на девяносто восемь процентов, - глухо сообщила Крис.
Павел снова закашлялся, осторожно похлопывая себя по груди.
- Хотите сказать, что это писал сам Наполеон?
Кристина молчала. Павел снова пожал плечами и простер над запиской растопыренную ладонь. Пару секунд он хмурился, потом закрыл глаза и стал делать рукой круговые движения.
- Ничего, - оторопело произнес он. - То есть - вообще ничего. Письмо писал или робот, или...
- Или покойник, - вздохнула Кристина. - например, Бонапарт. Да?
Павел молчал.
- Ладно, иди, работай. И не пугай потусторонним письмом девчонок. Узнаю - оторву голову и сделаю флешку.
Собрав  бумажки с отчетами, аналитик поднялся и побрел к выходу.
***

Поразмышляв над письмом еще минуту, Кристина приняла решение дать официальный ход делу. Поместив бумажку в прозрачный файлик, она набрала по внутреннему телефону начальника первого отдела. Призрак трубку взял без промедлений, как будто ждал этого звонка:
- Зорин слушает, - сухо произнес он.
- Кирилл Романович, это Волкова беспокоит...
- А-а-а, Кристина, - заблеяли в трубке, стремительно теряя шарм деловитости, - чем могу помочь?
- По поводу документа, что вы передали утром, хочу  устроить проверку, есть некоторые основания.
Некоторое время Призрак молчал, и Кристина слышала, как он барабанит пальцами по столу. Наконец, он бросил: "Зайди ко мне", и дал отбой.

Кабинет Зорина можно было назвать библиотекой типа каморки Папы Карло. Единственное окно было плотно зашторено, приглушенное освещение шло от настольной лампы под зеленым стеклянным абажуром. Вдоль стен росли книжные шкафы, плотно уставленные книгами. Рабочий стол был единственным украшением кабинета - массивный, красного дерева, покрытый зеленым сукном, он невольно вызывал ассоциации  комиссариатом НКВД.  Иллюзия разбивалась о современный телефон и плоский монитор компьютера, за которым сидел хозяин кабинета.

Отредактировано PlushBear (17.12.2015 16:48:06)

0

2

PlushBear написал(а):

Непроглядная декабрьская темень висела за окном.

сразу напрягает, - декабрьская темень не такая уж и непроглядная, по крайней мере в наших краях

PlushBear написал(а):

Кристина пронзила беднягу фирменным немигающим взглядом, и по виску начальника караула покатилась маленькая капелька пота.

хм.. ну такое скорее для комиксов

заметил, что доминантные женщины ваша фишка, вы так сильно хотите своим героиням придать доминантности, что немного переигрываете
лично мне хотелось бы больше реалистичности, а не мультяшности

что касается зарисовки, то, на мой взгляд, слишком намешано, похоже на то, что автор хочет прорекламировать свои способности, вытаскивая из загашника всё что у него есть
в конце не хватает фразы: "а ещё крестиком вышивать умею"

0

3

blastpit написал(а):

сразу напрягает, - декабрьская темень не такая уж и непроглядная, по крайней мере в наших краях

А вы расслабьтесь и представьте. :)
Я ж не пишу, что это у вас за окном.

blastpit написал(а):

лично мне хотелось бы больше реалистичности, а не мультяшности

сказал человек пишущий фантастические рассказы. :))

blastpit написал(а):

что касается зарисовки, то, на мой взгляд, слишком намешано, похоже на то, что автор хочет прорекламировать свои способности, вытаскивая из загашника всё что у него есть
в конце не хватает фразы: "а ещё крестиком вышивать умею"

Всегда полезно вытряхнуть старый бренд, тем более с разработанной вселенной.

А что намешано? До конца еще не доехали. :)

blastpit написал(а):

заметил, что доминантные женщины ваша фишка, вы так сильно хотите своим героиням придать доминантности, что немного переигрываете

Тут соглашусь. Мне и самому как-то не очень. Зря я на эту тему начал.

0

4

PlushBear написал(а):

Тут соглашусь. Мне и самому как-то не очень.

Что мешает разнообразить и ввести героя-антипода? эдакую кисельную барышню, в розовых бантиках?

0

5

Ascard200 написал(а):

Что мешает разнообразить и ввести героя-антипода? эдакую кисельную барышню, в розовых бантиках?

Эм... сюжет, наверное.

Там дальше будет рандеву Крис с тем, кто написал записку.
Он признается ей в своих чувствах к ней, она попытается объяснить, что это её дар - вызывать чувство симпатии, и никакой любви нет и попробует узнать про записку.
В общем, места для кисельной барышни тут нет. :)

Отредактировано PlushBear (16.12.2015 11:20:49)

0

6

ну ты только определись он аналитик или программист

0

7

hardsign написал(а):

ну ты только определись он аналитик или программист

Он у них МОЗГ. :)
В первую очередь - аналитик. А программисты... ну все мы программисты в той или иной степени. :)

А по-совместительству еще и детектор ауры.

Кстати, хотел спросить.
Разница между клетками одного и того же типа, но разных организмов (разных людей) отличаются ДНК или еще чем? Что определяет индивидуальность?

Спасибо!

0

8

PlushBear написал(а):

Что определяет индивидуальность?

маркеры есть специальные висят на рецепторах
индивидуальность определяет ДНК но
есть такой белок, который это все подавляет, он вырабатывается при беременности и правильно при онкологии.

программиста убери - аналитики это каста не будет он програмы писать не барское  дело

по психологизмам

ждать она его не будет - выскажет и хлопнет дверью кабинета
он опять же с грязными бумажками не пойдет - распечатает новые.

крышка рояля - супер - обязательно закажу!

0

9

hardsign написал(а):

маркеры есть специальные висят на рецепторах
индивидуальность определяет ДНК но
есть такой белок, который это все подавляет, он вырабатывается при беременности и правильно при онкологии.

Тогда такой вопрос:
Организм, способный произвести изменения ДНК всех своих клеток по заданному шаблону, становится копией шаблона.
Такой тезис в рамках фантастики смехоустойчив, или критики не выдержит?
 

hardsign написал(а):

программиста убери - аналитики это каста не будет он програмы писать не барское  дело

Хокей

hardsign написал(а):

ждать она его не будет - выскажет и хлопнет дверью кабинета

Он ей нужен, как детектор. а с детекторами надо все ж осторожно. :)

У неё в лаборатории все в придурью. У аналитика - дар, чувствовать ауру.
У неё самой - внушать людям чувство симпатии.

hardsign написал(а):

он опять же с грязными бумажками не пойдет - распечатает новые.

Это был закос на программиста.

hardsign написал(а):

крышка рояля - супер - обязательно закажу!

Ыыыыы!!!

Пасиб!

0

10

PlushBear написал(а):

Тогда такой вопрос:
Организм, способный произвести изменения ДНК всех своих клеток по заданному шаблону, становится копией шаблона.
Такой тезис в рамках фантастики смехоустойчив, или критики не выдержит?

запусти вирус или группу вирусов они тебе все живенько поменяют
работают быстро пациент и чихнуть не успеет. -)
главное придушить имунную систему на момент запуска

совственно так и меняют днк через специальные вирусы

0

11

hardsign написал(а):

запусти вирус или группу вирусов они тебе все живенько поменяют
работают быстро пациент и чихнуть не успеет. -)
главное придушить имунную систему на момент запуска
совственно так и меняют днк через специальные вирусы

Не, я не про механизм. Это как раз будет фантастическое допущение.
Мне неясно, если например, я возьму ДНК Наполеона и по её подобию изменю ДНК всех (абсолютно всех!) клеток (которые есть) своего организма (и выращу недостающие, а так же избавлюсь от лишних), я стану Наполеоном?

0

12

PlushBear написал(а):

я возьму ДНК Наполеона и по её подобию изменю ДНК всех (абсолютно всех!) клеток (которые есть) своего организма (и выращу недостающие, а так же избавлюсь от лишних), я стану Наполеоном?

нет конечно, морфология определяется многими факторами (питание, образ жизни, климатические условия в которых рос Наполеон и т.д.), ДНК определяет лишь последовательность белков

0

13

PlushBear написал(а):

я стану Наполеоном?

нет
не станешь
ДНК - это твой внешний облик и то с вариантами
наполеон это не внешность и не днк, это набор поведенческих скриптов
но это уже моя теория
хочешь расскажу подробно

0

14

blastpit написал(а):

нет конечно, морфология определяется многими факторами (питание, образ жизни, климатические условия в которых рос Наполеон и т.д.), ДНК определяет лишь последовательность белков

берем клетку кожи Наполеона и клетку другого человека, но с того же места.
В чем между этими клетками разница?

Я все свожу к атомарности. Т.е. все состоит из "атомов" - а сами атомы - одинаковы у всех. Важно - как их между собой сложить.
Перекладывая атомы по иному, получаем совершенно иной организм.
Такая была мысль.

0

15

hardsign написал(а):

ДНК - это твой внешний облик и то с вариантами
наполеон это не внешность и не днк, это набор поведенческих скриптов

Именно облик!
Его э-э-э механичности. Т.е. его почерк, например, и т.п.

Потом, о скриптах.
Перестройка произойдет всех органов. В том числе и мозга. Возможно, поменяются и скрипты.

0

16

PlushBear написал(а):

Его э-э-э механичности. Т.е. его почерк, например, и т.п.

почерк это ваще механика - может быть любой
если у человека хорошая механическая память он запросто може писать как наполеон.
нужно только видеть оригинал

скрипты -это не мозг, это как операционка она от железки(днк) не  зависит

днк нужно менять у зародыша а не у взрослого человека чтоб внешность совпала
а так что выросло то выросло

Отредактировано hardsign (16.12.2015 12:59:09)

0

17

PlushBear написал(а):

берем клетку кожи Наполеона и клетку другого человека, но с того же места.
В чем между этими клетками разница?

во всем, одинаковых клеток не бывает
хотя кожу одного человека можно пересадить другому, но это уже будет другая кожа

0

18

blastpit написал(а):

другая кожа

другая это какая - стесняюсь спросить?

разница только в днк
клетки "внешне" не отличаются, различен может быть состав, но это от днк не зависит

Отредактировано hardsign (16.12.2015 13:01:44)

0

19

помимо ДНК на облик влияет ещё куча других факторов

0

20

PlushBear написал(а):

Перекладывая атомы по иному, получаем совершенно иной организм

только не живой
а так правильно

а чем тебе вирус наполеона не нравится?
заразился и преобразился.

0

21

PlushBear написал(а):

Перестройка произойдет всех органов. В том числе и мозга. Возможно, поменяются и скрипты.

особо ничего не изменится
морфология мозга определяет способности, но личность формируется под воздействием социума
для того, чтобы быть Наполеоном, надо иметь его родителей, его окружение, его друзей и его учителей, которые все вместе и сделали из него того, кем он стал
достаточно было поменять какую-то одну деталь из всего этого и Наполеона бы не было

0

22

PlushBear написал(а):

"На машине, - убеждала себя Крис. - Надо!"

как-то иностранненько, хотя по остальному - вполне русскообразно.

PlushBear написал(а):

- Вы что-то путаете, - тон Кристины был мягок, - у меня работают четыре сотрудника, и я прекрасно знаю их в лицо. Вы не похожи ни на одного из них.
- Да уборщицей у вас работаю,  - дама внезапно успокоилась. - Пришла сегодня, а пропуска в сумке нет!
Кристина встретилась взглядом с начальником караула. Тот пожал плечами и отрицательно мотнул головой.
- Пропуска в сумке нет, - Кристина растягивая гласные, от чего её речь стала походить на мяуканье - потому что его там и не было. Вы не наша уборщица.
Женщина поджала губы, её взгляд стал враждебным:
- Хотите уволить - увольняйте, - угрожающе заговорила она, - но так, чтобы по закону, а не этак вот.
- Могу я взглянуть на ваш паспорт? 
- Только из моих рук, - фыркнула дама и снова начала рыться в сумочке.
Кристина и начальник караула терпеливо ждали, паспорт не находился.
- Украли, - растеряв весь гонор, женщина испуганно глядела на Кристину.
Та поднялась и направилась к выходу:
- Вам в полицию надо, - на ходу бросила она, - в ОВД, заявление об утере писать.

вот это нагнетение саспенса, более-менее.

PlushBear написал(а):

Им оказался Павел - аналитик и самый недисциплинированный член команды.

ну так-то кристя нарушает рабочий этикет во все поля.

PlushBear написал(а):

- Паш, нужно твое чутье и, возможно, дар, - серьезно проговорила она. - Что ты думаешь об этой записке?
Павел развернул листок и удивленно присвистнул:
- Почерк весьма оригинальный, - заметил он, - и написано на французском. Откуда это?
- Призрак дал, - буркнула Кристина, - сказал, что пришло на один из моих ящиков.

раньше про этот листок упоминаний не было, так что это ВНЕЗАПНО.

0

23

PlushBear, сильные женские характеры в литературе редкость преогромная, тем ваши и ценны.

0

24

Лоторо написал(а):

как-то иностранненько, хотя по остальному - вполне русскообразно.

М-м-м... в смысле сокращение имени?
ну Кристинами в наши дни девочек называют. В смысле, у нас. :)

Лоторо написал(а):

вот это нагнетение саспенса, более-менее.

Ну дык! :)

Это потом еще сыграет. В конце!

Лоторо написал(а):

ну так-то кристя нарушает рабочий этикет во все поля.

Нашальник всегда прав.
Еси нашальник не прав, см. выше. :)

Лоторо написал(а):

раньше про этот листок упоминаний не было, так что это ВНЕЗАПНО.

А это завязка.

Еси шо - Призрак это нашальник по безопасности. Бывший опер, кликуха осталась с тех времен.
Ну это я так, предвидя эту непонятку. :)

спасибо!

0

25

Лоторо написал(а):

, сильные женские характеры в литературе редкость преогромная, тем ваши и ценны.

Ого!

Спасибо!
Это внушает оптимизм (который могет вызвать энтузиазм х))
А я то думал, что скатился до штампов. Ну там, "Унесенные ветром", "Снежная королева ", Приключения Алисы Булычова.

Отредактировано PlushBear (16.12.2015 13:37:20)

0

26

hardsign написал(а):

а чем тебе вирус наполеона не нравится?
заразился и преобразился.

Суть в том, чтобы меняться не только в Наполеона, а вообще в любого человека. А такую базу вирусов - фик создашь.

0

27

PlushBear написал(а):

А я то думал, что скатился до штампов. Ну там, "Унесенные ветром", "Снежная королева ", Приключения Алисы Булычова.

Нет, ваши имеют индивидуальность. Поэтому я вас в покое не оставлю, пока вы не вынесете их в люди.  :D

PlushBear написал(а):

М-м-м... в смысле сокращение имени?
ну Кристинами в наши дни девочек называют. В смысле, у нас.

Да, в смысле сокращения. У нас их называли Кристя или Крися :)

PlushBear написал(а):

А это завязка.
Еси шо - Призрак это нашальник по безопасности. Бывший опер, кликуха осталась с тех времен. Лучше в тексте пояснить.
Ну это я так, предвидя эту непонятку.

Просто, едва ли бы она утром так тщательно думала про метро или машину. Листик бы занимал все мысли.

0

28

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):а чем тебе вирус наполеона не нравится?заразился и преобразился.Суть в том, чтобы меняться не только в Наполеона, а вообще в любого человека. А такую базу вирусов - фик создашь.

создай вирус мутатор который при прикасании к другому человеку будет копировать его днк на гг

0

29

hardsign написал(а):

только не живой
а так правильно

А пашаму неживой?
Клетки жеж живые!

0

30

PlushBear написал(а):

А пашаму неживой?
Клетки жеж живые!

в культуре клетки тоже живые и?
миша разницы с точки зрения биологического строения межжду живыи и мертвым нет
ну как два компа - один рабочий второй нет - внешне есть разница? а внутри?

0