Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Как стать печатающимся автором ( и не потерять себя)


Как стать печатающимся автором ( и не потерять себя)

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Как стать печатающимся автором ( и не потерять себя)

Печататься, разумеется, хочется, тем более, что знаешь, что способности к писанию имеются. И сам о том знаешь, и другие то подтверждают. Хочется поставить на полку заслуженную книжку, гонорар можно пожертвовать голодающим редакторам. Но что-то вовсе прогнило в русском королевстве: наитяжелейший умстренный труд превращен в скромное хобби для домохозяек и домохозяинов. На Западе руками и ногами хватаются за то, что здесь зовется неформалом. Да-да, именно тот самый Запад, что всегда преставлялся нам как бездуховный, в отличие от духовной России. Я бы и дальше ходил в заблуждениях, если бы не поизучал российский рынок и западный. Литературный, естественно. А в результате пожалел себя, что родился русским и пишу по-русски. Да Е. Т... М...,- почему же не везет даже и здесь. Отчего люди моего уровня на Западе процветающие писатели? Отчего в России процветают литературные дворники (фамилии не спрашивайте, с друзьями рассорюсь).
Попробую в этой теме высказать свои настроения, какие-то предпосылки. Сразу скажу, что местами буду психом, но как без того, ведь каждый писатель уже изначально псих.
Попробую позже (завтра?) порассуждать о пользе первой публикации.

Что такое печатная книга? Вот прямо сейчас могу поговорить с типографией, и они отпечатают все мои тексты величиной в десять тысяч страниц. Если каждый том том уместить в пйтьсот страниц, то получится двадцатитомное собрание сочинений. Прекрасных сочинений. Если увеличить шрифт и вставить иллюстрации моей жены, то выйдет и весь тридцатитомник, И сорокотомник, если включить в издание два десятка моих дневников. А если собрать все, щедро подаренное мной интернету, то и шестидесятитомник выйдет. Жутко все это.

Вопрос в том: кто будет такое читать? Ответ: сам я и потомки, хотя за потомков не уверен, у них явно будут дела и посолиднее. Налоговые службы, если указать в эпиграфе, что в тексте упоминаются сотни миллионов долларов, которые я сокрыл.

Отредактировано Mishka (25.12.2015 05:18:34)

0

2

Надо быть не печатающимся автором, а того, которого читают и чьи произведения ждут.
А напечататься не проблема.

+1

3

Mishka написал(а):

Вопрос в том: кто будет такое читать?

Вот.
Это важный вопрос.

Mishka написал(а):

Ответ: сам я и потомки, хотя за потомков не уверен,

А вот и ответ.
А раз сам, то САМИЗДАТ в помощь. :)

0

4

Считаю, что с приходом интернета суть печатности устарела. Продаваться нужно самостоятельно через сеть.

0

5

Лоторо, плюсую.
:-)

0

6

Лана написал(а):

Надо быть не печатающимся автором, а того, которого читают и чьи произведения ждут.
А напечататься не проблема.

Печататься - не есть проблема? Если принт он диманд. ПОД, то да, не проблема. У меня младший друг из Германии написал книгу, напечатал и раздарил все экземпляры. Книга вышла 15 евро за 1 экз. Оформление совсем никакое, содержания не касаемся, потому что написано на немецком. Если такое напечатание имеется в виду, то я пас. Это примерно как тренируешься, выписываешь всякие пируэты на коньках, а тебя после всех трудов снимут на мобильный телефон. Да, и чьи произведения ждут, какой-нибудь пример? Пруста не приводить, он давно умер.

PlushBear написал(а):

Mishka написал(а):

    Вопрос в том: кто будет такое читать?

Вот.
Это важный вопрос.

Mishka написал(а):

    Ответ: сам я и потомки, хотя за потомков не уверен,

Ну это да, читатель пошел безалаберный.

Лоторо написал(а):

Считаю, что с приходом интернета суть печатности устарела. Продаваться нужно самостоятельно через сеть.

Не в продаже дело, Лоторо, писательство все равно не окупится. Дело в том, чтобы поставить на полку физическую книжку, не файл. У меня есть друг, регулярно издает всякую муть. 2 тыщи экземпляров - это ж разве тираж? Попробую затронуть всю эту бяку в своих размышлениях.

0

7

Лоторо написал(а):

Считаю, что с приходом интернета суть печатности устарела.

Интернета и е-книжек.
За этим будущее. Удивляюсь, как еще газетам удается поддерживать печатный тираж. :)

Плюсую. (виртуально, а то 108 плюсиков - это дохрена)

Mishka написал(а):

Книга вышла 15 евро за 1 экз.

А чего он жадничал? Заплатил бы 150 евро за 1 экземпляр и был бы совсем другой коленкор. :)

переводя на коньки: заплатил бы съемочной бригаде и та сняла бы отличный ролик.

0

8

Mishka написал(а):

писательство все равно не окупится.

Смотря какое.
Ведь живут же на что-то писатели. :)

Mishka написал(а):

У меня есть друг, регулярно издает всякую муть. 2 тыщи экземпляров - это ж разве тираж?

Ну, еси ему хватает на жизнь, то почему бы и нет...
Вы смотрели фильм "Великолепный" с Бельмондо?
Старый фильм, европейский. Так он там тоже - писатель. Кучу книг наиздавал, а жил как нищеброд. :)
Так что, проблема-то имеет старые корни.

0

9

Mishka написал(а):

Да, и чьи произведения ждут, какой-нибудь пример?

Максимку фрая многие ждут, ажно со штанов сигают. Пелевина тож. Лукьяна, Громыку.

Mishka написал(а):

Дело в том, чтобы поставить на полку физическую книжку, не файл.

Нафига? Сейчас всё больше людей переходят на электронные книги.

Mishka написал(а):

Не в продаже дело, Лоторо, писательство все равно не окупится

Может и окупаться, хотя шанс ничтожно мал. Главное с умом к делу подходить.

PlushBear написал(а):

как еще газетам удается поддерживать печатный тираж.

За счёт рекламы.

0

10

Лоторо написал(а):

За счёт рекламы.

М-м-м... но и это временно, ИМХО.

0

11

PlushBear написал(а):

но и это временно, ИМХО.

Не факт, очень уж долго они существуют.

0

12

Лоторо написал(а):

Не факт, очень уж долго они существуют.

И это странно, ведь рекламу дают за тираж. Тираж должен падать, но не падает. Хотя газет должны покупать меньше, пушто рекламы много... вощем, круг в виде восьмерки. :)

0

13

PlushBear написал(а):

ведь рекламу дают за тираж.

И этой же рекламой его окупают. Чем больше рекламы - тем больше тираж, и чем больше тираж - тем больше реклама. Почти уловка 22 :)

0

14

Лоторо написал(а):

Чем больше рекламы - тем больше тираж, и чем больше тираж - тем больше реклама. Почти уловка 22

Пипец :(
и так все дубы изведут на газетную бумагу. :(((

0

15

И не говоритя.

0

16

PlushBear написал(а):

Интернета и е-книжек.
За этим будущее. Удивляюсь, как еще газетам удается поддерживать печатный тираж.

Я противник ебуков. Это как любовь с презиком: вроде был секс, а мой дружок так и не понял, что это было.
(Уважаемые админы, предупреждаю, что могу ляпнуть что-нибудь недетское: у нас католическое рождество, но постараюсь держать себя в ежовых рукавицах).

PlushBear написал(а):

А чего он жадничал? Заплатил бы 150 евро за 1 экземпляр и был бы совсем другой коленкор. :)

переводя на коньки: заплатил бы съемочной бригаде и та сняла бы отличный ролик.

какая-то несмешная шутка? Здесь вам не Россия, Михалковых с Бондарчуком, ворующих весь бюджет на культуру, нет. Есть, конечно, но воруют стыдливо.

PlushBear написал(а):

Смотря какое.
Ведь живут же на что-то писатели.

Здесь можно выставить знак вопроса. Бушков, к примеру, живет на неписательскую зарплату. Что уж говорить о братьях его меньших?

PlushBear написал(а):

Ну, еси ему хватает на жизнь, то почему бы и нет...
Вы смотрели фильм "Великолепный" с Бельмондо?
Старый фильм, европейский. Так он там тоже - писатель. Кучу книг наиздавал, а жил как нищеброд. :)
Так что, проблема-то имеет старые корни.

Вы все выводы делаете из кинофильмов? Вы забыли, какой писатель там изображен? Макулатуру писал писатель.

Лоторо написал(а):

Максимку фрая многие ждут, ажно со штанов сигают. Пелевина тож. Лукьяна, Громыку.

Не перевелись еще богатыри. Из всех разве что Пелевина выберу.

Лоторо написал(а):

Нафига? Сейчас всё больше людей переходят на электронные книги.

Короче, трындец нам приходит :-(

Лоторо написал(а):

Может и окупаться, хотя шанс ничтожно мал. Главное с умом к делу подходить.

Откуда ж у писателя ум? У писателя талант, а ум должен быть у издателя-менеджера.

Лоторо написал(а):

За счёт рекламы.

Во-во, в этом будущее искусства. Обязательно упомяну это (не забыть бы).

PlushBear написал(а):

И это странно, ведь рекламу дают за тираж. Тираж должен падать, но не падает. Хотя газет должны покупать меньше, пушто рекламы много... вощем, круг в виде восьмерки.

Вот это и есть хороший для писателя парадокс, некий вечный двигатель.
Кино всякие смотрим? Часто перед началом аж на пять минутпрезентации фирм, что вложились в фильм. Но позже об этом, позже...

0

17

Mishka написал(а):

Откуда ж у писателя ум?

Нет ума, считай калека.

0

18

Mishka написал(а):

Я противник ебуков. Это как любовь с презиком: вроде был секс, а мой дружок так и не понял, что это было.

Но это удобно. Сейчас в метро практически не найдешь человека с книжкой.:)
так что, книги бумажные постепенно перейдут во что-то раритетное, штучное.

Mishka написал(а):

какая-то несмешная шутка? Здесь вам не Россия, Михалковых с Бондарчуком, ворующих весь бюджет на культуру, нет. Есть, конечно, но воруют стыдливо.

Вы не поняли.
Он издавал книгу для себя и друзей. Не на широкую публику. И, получается, сэкономил на себе.
"Мы не богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - такой девиз не слыхали? Ну, а ваш приятель - сэкономил и получил посредственно выполненную вещь.

Mishka написал(а):

Здесь можно выставить знак вопроса. Бушков, к примеру, живет на неписательскую зарплату. Что уж говорить о братьях его меньших?

Ну... тогда зачем писать? Во-всяком случае, профессионально, не для собственного удовольствия?

Mishka написал(а):

Вы все выводы делаете из кинофильмов? Вы забыли, какой писатель там изображен? Макулатуру писал писатель.

Чем вам фильмы не нравятся? В них, обычно, собирательные образы. Во всяком случае в старых фильмах.

Да, он писал бульварное чтиво. Трамвайные романчики. :)
ИМХО, написать что-то более глубокое - надо быть неординарным человеком, пушто все уже давно написано до нас. :)

Остается только играть в сюжеты. :)

Лоторо написал(а):

Максимку фрая многие ждут,

Он здорово слил последние история про сэра Макса. Как писатель для меня он закончился. :)

Mishka написал(а):

Короче, трындец нам приходит

простите, не нам, а вам. :)
Вы же не приемлите безопасный секс. :)

Mishka написал(а):

Кино всякие смотрим?

Обычно дома, там без рекламы. Сейчас "кины" такие, что за них платить в кинотеатре рука не поднимается. :)

0

19

PlushBear написал(а):

Чем вам фильмы не нравятся? В них, обычно, собирательные образы. Во всяком случае в старых фильмах.

мне вот прет образ в "Мизери" Кинга
там отлично показан, например, выход из творческого кризиса

0

20

Assez написал(а):

мне вот прет образ в "Мизери" Кинга
там отлично показан, например, выход из творческого кризиса

Аха! Кстати, прекрасная была идея, да. :))

0

21

PlushBear написал(а):

Как писатель для меня он закончился.

Она.

PlushBear написал(а):

Вы же не приемлите безопасный секс.

:D

0

22

Лоторо написал(а):

Она.

Вот что!!! Женская доминация!

0

23

Лоторо написал(а):

Она.

Ну, ей же хотелось подписываться мальшиком. :)

0

24

PlushBear написал(а):

Ну, ей же хотелось подписываться мальшиком

Это для тех, кто как Мишка по полу судит о книге. Штоб людям мозговые слизни не мешали  :D

0

25

PlushBear написал(а):

Ну, ей же хотелось подписываться мальшиком.

А есть ли мальшики, которые хотели подписываться девушкой?

Лоторо написал(а):

Это для тех, кто как Мишка по полу судит о книге. Штоб людям мозговые слизни не мешали

Да не против я женских авторов. Но заполонили они собой все лит-сайты и двигают свою женскую политику, мужички лишь скромно попискивают. (Берем в пример форум Ексмо - бабенщина во всем).
К вам, Лоторо, претензий нет, вы своя в доску.

0

26

Mishka написал(а):

А есть ли мальшики, которые хотели подписываться девушкой?

Ремарк взял имя своей матери.
бывший муж в интернете сидел под женским именем.
Но количества ничтожные, конечно.

Mishka написал(а):

Да не против я женских авторов.

И чо там за политика такая? :)

0

27

Лоторо написал(а):

Ремарк взял имя своей матери.
бывший муж в интернете сидел под женским именем.
Но количества ничтожные, конечно.

Так над Ремарком вся германская писательная братия гоготала - не мужчина, бабец. Гюнтер Грасс описывает писательскую встречу, все пьют за столом, крепко, с немецкой отрыжкой. И вдруг входит Ремарк, и ему сразу же: вы ошиблись, здесь мужская зала.
Видимо, потому ваш бывший бывший.
Да-да, количества смехотворные. И все же, хотя мужчины создали в этом мире почти все, этих мужчим создали все же женщины. Не представляю своего существования без теплых и мягких женских грудок. Эротоман ведь, черт их побери!

0

28

Mishka написал(а):

братия гоготала - не мужчина, бабец.

Вот именно, пока большая часть общества считает, что бабой быть позорно, всё так и будет продолжаться. Ещё лет сто, думаю.

Mishka написал(а):

Видимо, потому ваш бывший бывший.

Быший он по причинам, никак с его оригинальностью не связанным.

Mishka написал(а):

Не представляю своего существования без теплых и мягких женских грудок

Запечённых со сметаной?  :D

Отредактировано Лоторо (25.12.2015 15:01:57)

0

29

Лоторо написал(а):

Вот именно, пока большая часть общества считает, что бабой быть позорно, всё так и будет продолжаться. Ещё лет сто, думаю.

Нет, я так не считаю. Если женщина делает попытки подняться до уровня мужчины, не теряря в процессе женаких качеств - честь такой женщине. Но когда женщины подминают под себя мужскую аудиторию - это Ексмо.

Лоторо написал(а):

Быший он по причинам, никак с его оригинальностью не связанным.

Вам, Лоторо, виднее.

Лоторо написал(а):

Запечённых со сметаной?

Женские грудки в сметане? Я, конечно, извращенец, но не настолько.

0

30

Обнаружил внезапно, что у меня довольно-таки немало написанных рассказов, а недоделанных вообще море. Некоторые из них можно доделать одним абзацем или даже предложением. Другие лишь стилистически подравнять, подстричь. Из десятка неоконченных романов можно наковырять точно сотню оригинальных рассказов. А если к тому же реализовать все задумки...
Но что мечтать, пора приступать к поискам журналов, готовых к моему творчеству. Мне значительно сложнее будет пристроить свои тексты, нежели авторам-сюжетникам. Заранее закусил губу и приготовился к отказам.

Новый берег
http://magazines.russ.ru/bereg/
Послал два рассказа из своих "легких" ("Старик Йорген..." и "Страх и слезы") в журнал Новый берег. Местонахождение его в Копенгагене, Дания, и он претендует на звание скандинавского журнала. Пробежался по страницам разных номеров: публикации неплохие, есть и большие авторы. Препроводил рассказы информацией о себе. Отметил, что требования к посылаемым текстaм чуточку сложные: нужно менять размер, шрифт, убирать отступ в абзацах. Справился с этим без особых трудов. Но огорчился, что тексты обрели плохочитаемый вид, некое текстуальное месиво. В принципе, предпочел бы, если б можно было выслать текст в двух вариантах: один для чтения, другой для верстки. Но хозяин все-таки барин.
Все это мелочи, не такие уж и досадные. Но по просшествии двух недель не получил никакого ответа, хотя бы такого: ваши рассказы благополучны до нас дошли, ждите ответа. Я терпеливый автор, ждать могу вечность, если бы мне только был дан приказ ждать. Спустя две недели интересуюсь, дошли ли рассказы и добавляю, что у меня их прорва, причем самых разных. Прошла неделя после того, и все та же тишина.
Как правило, я не отсылаю свои работы в несколько издательств одновременно, но, полагаю, что перед этим издательством нет у меня никаких моральных обязательств.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Как стать печатающимся автором ( и не потерять себя)