Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Ручная кладь


Ручная кладь

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

hardsign написал(а):

Я завтра себе новый куплю

О! И это - правильно. :)

0

92

Олег напряженно ходил по комнате из угла в угол и недовольно ворчал.
-Ты пошла у Макса на поводу и разрешила ему оставить собаку, а теперь я должен думать, кому ее пристроить на отпуск.
-Хочешь, я Наташу с девятой квартиры попрошу, - предложила Маша.
-Какую Наташу? Которую ты попросила полить цветы, а она оставила открытым кран и залила все квартиры до первого этажа?
-Нет, это была Ольга Ильинична. А Наташа в прошлом году поливала.
-Один раз за месяц? И все засохло? Тогда пса гуманнее сразу убить, чтобы не мучился.
-Она тогда ногу сломала и попала в больницу.
-Нет, Маша, пусть Максим сам пристраивает Марса. Он его завел, вот пусть учится решать проблемы. А то, убираешь  ты, корм покупаю я, а он только гулять с ней ходит, да и то, потому что приятель есть.
-Максим, - громко закричал Олег.
-Мы тут с мамой голову ломаем, что делать с собакой на время отпуска. Присоединяйся. – Сказал мужчина, когда мальчик показался в дверях. – Его нельзя с твоим другом оставить?
-Мы возьмем его с собой, - спокойно заявил мальчик.
-Мне только не хватало еще проблем с собакой решать, - категорически отрезал отец.
-Папа это совсем не сложно. Денискин папа постоянно с Джерриком летает на разные выставки. Ему нужно просто справки сделать. Я сейчас ему позвоню, и он тебе все расскажет.
-Я не буду делать никаких собачьих справок. Договорись, чтобы они взяли у нас на месяц Марса.
-Я тогда тоже останусь, - категорично заявил Макс.
-Будешь все каникулы дома загорать?– улыбаясь, прокомментировал отец.
-Поеду с Денисом на дачу, - самоуверенно ответил Максим, - его папа меня приглашал. Буду с ними на охоту ходить.
При слове охота лицо у Маши вытянулось и побелело.
-Нет, хватит, сказала она, - звони Денису и бери сам справки, - сказала она.
Олег что-то хотел возразить, но только сурово посмотрел на жену и поперхнулся.
-Только милые мои запомните, я себе отпуск из-за собаки портить не собираюсь. Если окажется, что справки не те или еще что-то, мы оставляет пса в аэропорту и улетаем одни. И без слез, истерик и заявлений, что я тоже не полечу. Вы меня поняли?
-Конечно, - согласился мальчик и, вытащив из кармана мобильник, набрал телефон Дениса.

0

93

Эм... ну, начались вымышленные проблемы вокруг вымышленной собаки. :)
Это перестает быть интересным.

0

94

-Собаку нужно сдать в багаж, строго сказала женщина за стойкой.
-Нет! - Макс вцепился в Марса, он ручная кладь!
-Ручная кладь до семи килограмм, не унималась женщина, а он у вас почти пятнадцать весит!
-Но нас трое! - На глазах Макса выступили слезы. Он не мог себе представить Марс сидящего в клетке в багажном отделении.
-Женщина взяла телефонную трубку и вызвала стюардессу. Вскоре подошла молодая симпатичная девушка в платочке с символикой авиакомпании, повязанным на шее. На кармашек форменной синей курточки оттенял яркий значок с именем «Алена».
Девушка выслушала сначала жалобы женщины со стойки регистрации, затем мольбы Максима, посмотрела на расстроенного мальчика и добродушного Марса, улыбнулась и сказала:
-Только чтобы сидел в переноске, не открывать и не гулять по салону. Договорились?
-Конечно! - Максим клятвенно пообещал не выпускать собаку.
-Мы с ребенком, - Олег забрал переноску у сына, и, обойдя толпу, зашагал по трапу самолета.
Плюхнувшись в кресло у окна, он снял ботинки, и, закрыв глаза, вытянулся, насколько ему позволяло место.
Макс, поставив переноску себе в ноги, не понимал, что случилось с его собакой.
Попав в салон самолета, Марс занервничал: он скулил и метался по своей клетке.
-Тихо, тихо, - уговаривал его мальчик, но собака, словно не слышала его.
Максим приоткрыл переноску, чтобы погладить и успокоить пса, но Марс мощным прыжком вырвался наружу и, пролезая под сиденьями, бросился в конец салона.
-Марс! Марс!- Максим протискивался между пассажирами, получая тычки локтями во все части тела, пытаясь догнать собаку.
Пес лежал вытянувшись во весь свой рост перед предпоследними креслами и не давал пассажирам занять свои места.
-Марс ко мне, - закричал Максим.
Но спаниель не реагировал на команду.
-Мальчик, это твоя собака? Убери ее отсюда! - возмутилась женщина, пытающаяся сесть на свое кресло. Максим протянул руки, чтобы взять Марса, но пес оскалился и злобно зарычал.
-Марс!
Максим не узнавал свою собаку. Пес перегородил проход и никого не подпускал. Столпившиеся пассажиры начали громко возмущаться. Душная и без того атмосфера в салоне самолета стала накаляться до предела.
Девушка стюардесса, прибежавшая на возмущенные крики пассажиров, посмотрела на Максима с упреком.
-Ты же мне обещал, - сказала она.
Максим снова протянул к собаке руки, но Марс вновь злобно зарычал, оскалив зубы.
-Он никогда таким не был, - Максим размазывал слезы по щекам.
Растерянная стюардесса, расталкивая пассажиров, пробралась в кабину пилотов.
-Анатолий Александрович, у нас ЧП, - сказала она взволнованным голосом, делая над собой невероятное усилие, чтобы не зареветь.
-Что случилось?
-Собака вырвалась у ребенка, и не пускает пассажиров занять места.
-Большая собака? - поинтересовался капитан.
-Спаниель.
-Спаниель развалился в проходе, и не пускает пассажиров на места? - с улыбкой переспросил Анатолий Александрович, - ну пойдем, посмотрим.
В салоне стоял гул возмущения. Мама Макса закрывала руками лицо, покрытое красными пятнами, не зная, что ответить на возмущенную брань пассажиров.
Олег отвернулся к иллюминатору и делал вид, что ни имеет ко всему никакого отношения.
«Я так и знал, так и знал!», - его душа переполнялась возмущениями, а мозг мысленно подсчитывал возможные последствия и убытки.
-Спокойно, - прозвучал громкий голос капитана корабля, - сейчас мы все уладим.
Широкая капитанская спина, выдавливая пассажиров с прохода, продвигалась к креслам предпоследнего ряда, охраняемых Марсом. Анатолий на пару минут застыл, наблюдая за псом, а потом тихим голосом спросил у мальчика:
-Это твоя собака?
Макс молча, кивнул головой.
-Как тебя зовут?
-Максим.
-Максим, ты дрессировал собаку?
-Зачем? Он и так все умеет, - удивленно ответил Максим, - умел, - поправился мальчик всхлипывая.
-Ну прям так с рождения и умеет.
Макс покраснел.
-Я ее только полгода назад взял, - сознался он, - ее бывший хозяин умер, и мне ее отдали. Но он никогда таким не был. Честное слово!
-Тихо, тихо, - прервал его капитан. Похвали собаку и позови, - попросил он.
-Марс хороший, Марс, - начал Максим и протянул руку
Марс зарычал.
-Алена, сказал тихо капитан стюардессе, выводи пассажиров из салона.

0

95

Вот тебе раз. Я пропустила столько проды. уговорил родителей, теперь собака создала проблему? Я понимаю, если пассажиров выводят из салона, то Марсу придется совсем плохо? Что они задумали? Так жалко мальчика и собаку. Почему собака так повела себя? Может предчувствует беду? hardsign, спасибо!

0

96

Бомба!

0

97

Егор Ушкин написал(а):

Бомба!

Я тоже так думаю.

0

98

-Уважаемые пассажиры, извините за небольшую проблему. Просим вас, последовать за стюардессой в зону ожидания, - широко улыбаясь и стараясь вытолкать людей из прохода, сказал капитан.
Воздух наполнился возмущенными криками и угрозами. Ругаясь и активно жестикулируя люди неохотно покидали самолет.
Раздвигая локтями возмущенную толпу, капитан зашагал обратно к кабине.
-Что там такое, - коллеги смотрели на него удивленно, а из наушников слышались непонятные звуки.
-Что у вас случилось Толя, - услышал он удивленный голос диспетчера, - почему пассажиры покидают судно?
-Собака одного из пассажиров улеглась в салоне в странной позе. Пассажир сам собаку не дрессировал, ничего объяснить не может. Пригласи на борт кинологов, пусть разберутся - попросил он по связи.
В эфире наступила короткая пауза.
-Я тебя понял Толя, выводите пассажиров, я пришлю к вам ребят, - ответил диспетчер.
Штурман, покрылся потом. Красный, с прилипшей к телу форменной рубашкой, схватив чемодан, он исчез в дверном проеме.
-Что это с ним? - удивился второй пилот.
-Ты тоже посиди пока в здании, чего здесь париться, - осторожно предложил капитан, подталкивая своего помощника к выходу.
Пассажиры, шумно ругаясь, садились в автобус. Макс плакал, отказываясь уходить. Ему не хотелось оставлять Марса одного. Олег с такой силой дернул мальчишку за руку, что тот отлетел на несколько метров в сторону.
-Мама, - заплакал Максим, но Маша даже не обернулась в его сторону. Мальчик встал и, громко рыдая, пошел на автобус.
Стюардессы, дежурно улыбаясь, стояли у траппа.
-Девочки, вы тоже, подождите пока в здании, - приказал капитан, проверяя, что в самолете никого не осталось.
Машина с безопастниками подъехала достаточно быстро.
Сашка с огромной овчаркой по кличке Рекс вбежал на борт.
-Искать, - скомандовал кинолог, и собака, водя ноздрями, пошла вдоль кресел.
Дойдя до Марса, Рекс лег на бок.
-Взрывчатка, - спокойно сказал Саша. Словно речь шла о чем-то заурядном, - левое кресло предпоследний ряд. Пластинид.
Саша сказал это настолько равнодушно, будто говорил о потерянной шоколадке. Анатолий почувствовал, как рубашка его покрылась испариной. Саша невозмутимо продолжал:
-Я вызову саперов, вам лучше здесь не оставаться, - сказал он капитану, - и уведите пса.
Он пощелкал пальцами и, дав подбежавшему Рексу лакомство, похлопал его по загривку.
-А как его увести?
Сашка пожал плечами
-Найдите хозяина, того, кто с собакой занимался. Или вы считаете, что гениальный кокер-спаниель родился с умением находить взрывчатку? – съязвил он. 
Саша взял Рекса за ошейник и спустился по трапу вниз.
Анатолий сел на корточки и позвал Марса.
Марс посмотрел на него своими огромными умными карими глазами, но не сдвинулся с места.
-Марс, сказал Анатолий.  Где Максим? Марс поднял голову и повел носом.
-Искать Максима, - скомандовал Анатолий
Марс поднялся и посеменил к креслу, на котором раньше сидел мальчик, и под которым валялась переноска.
Капитан широкими шагами подошел к собаке и снова повторил:
-Искать.
Любопытная собачья морда просунулась в переноску, и капитан, ловким движением подтолкнув собаку, закрыл клетку.
Диктор объявила по радио, что рейс по техническим причинам задерживается и пассажиры, шумно ругаясь, и косо смотря в сторону родителей Максима, побрели обратно в зал ожидания.
Макс стоял у стеклянной перегородки отделяющей его от взлетного поля, прижавшись к ней лицом, и плакал. Он видел, как по взлетному полю ездили машины с мигалками, и казалось, что он никогда уже не увидит Марса живым.
Около окна остановился автобус с надписью «штат онли», и он увидел, как капитан выходит, держа  на руках переноску. Слезы хлынули ручьем, и Максим больше ничего не видел.
Вдруг что-то мокрое ткнулось ему в ладошку, и сквозь слезы он увидел Марса, вылизывающего ему руки.
Мальчик упал на колени и обнял пса за шею, целуя рыжую морду.
-У тебя прекрасный и очень умный пес, - сказал капитан, присаживаясь рядом с мальчиком на корточки и гладя, Максима по голове.
-И он только что спас всем нам жизнь.

0

99

Какой милашка песик! hardsign, спасибо! Теперь родители Макса поймут, как они были неправы.

0

100

nikoly написал(а):

еперь родители Макса поймут, как они были неправы.

И разрыдаются крокодильими слезами, а читатель - умилится.

0

101

я единственное что думаю, что последнюю фразу капитан не должен произносить в слух.
вряд ли пассажирам скажут что в самолете была взрывчатка

0

102

PlushBear написал(а):

а читатель - умилится.

скорее задумался
основная мысль что собакой нужно заниматься.
Сначала она идет как декларация родителей в конце вобщем напрашивается как вывод.

0

103

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):а читатель - умилится.скорее задумался основная мысль что собакой нужно заниматься. Сначала она идет как декларация родителей в конце в общем напрашивается как вывод.

А я понял так, что собакой заниматься незачем- это она, возможно, воспитает родителей.
Не хочу разочаровывать автора, но основная мысль-эгоизм родителей, особенно папы.

0

104

Егор Ушкин написал(а):

особенно папы

Папа кормит этих двух нахлебников! Имеет право на эгоизм.

0

105

Нинок, здорово,  мне понравилось. Концовку можно было и правда по- другому, собаку мальчику, а родителей вызвать и поблагодарить, а Макс потом случайно узнает, какой у него  пёс-герой

0

106

hardsign написал(а):

основная мысль что собакой нужно заниматься.

Те, кто имеют собаку, это знают и так.
а у кого нету тети и собаки, то это все - в пользу бедных

0

107

Ольга К. написал(а):

собаку мальчику,

в консервах! ахахаха!

0

108

PlushBear написал(а):

Папа кормит этих двух нахлебников! Имеет право на эгоизм.

у него вполне здоровый эгоизм по-моему.
Он живет по принципу - сделай себе хорошо
если все так будут жить всем будет хорошо

0

109

Ольга К. написал(а):

родителей вызвать и поблагодарить

ну или предложить за собаку денег

0

110

hardsign написал(а):

у него вполне здоровый эгоизм по-моему.
Он живет по принципу - сделай себе хорошо
если все так будут жить всем будет хорошо

Логично!
Папа - молодец!

0

111

hardsign написал(а):

ну или предложить за собаку денег

не, не за собаку, а в награду за помощь.
Ходя, догадка была об уникальности пса, не зря же на выставках медали дают!

PlushBear написал(а):

в консервах!

точно кореец, уже и сомнений нет ващеее

0

112

Ольга К. написал(а):

Ходя, догадка была об уникальности пса, не зря же на выставках медали дают!

каким бы пес не был замечательным без хозяина который его понимает он всего лишь проблема.

а как тебе вариант, что их вызвали и предложили оставить собаку работать в аеропорту?
Максу сказали что он сможет ее навещать, папе денег?
не говоря про взрывчатку сказав что нашла запрещенное к перевозу вещество

0

113

Ольга К. написал(а):

точно кореец, уже и сомнений нет ващеее

:hobo:

0

114

hardsign написал(а):

а как тебе вариант, что их вызвали и предложили оставить собаку работать в аеропорту?

можно и так повернуть

hardsign написал(а):

Максу сказали что он сможет ее навещать, папе денег?

Вот тут мальца жалко! Понимаешь, Нина, детские мечты и обиды они на всю жизнь запоминаются, тут сбылась его мечта, пусть пёс и умный, но ребёнок так долго шел к своей мечте, ты же сама писала о сборе денег на собаку, о стремлении мальца ухаживать и учится и прочее. Показывала характер мальчика и что? чтоб отдать свою мечту, папе денег?! Пусть зарабатывает и на сына и на его собаку! Жадные какие папы пошли... не, не отбирай собаку у Макса ИМХО

hardsign написал(а):

не говоря про взрывчатку сказав что нашла запрещенное к перевозу вещество

это логично, мы то знаем правду :)

0

115

ладно оставлю так:
"И он только что спас всем нам жизнь",-подумал капитан и скрылся за дверь с надписью "фо персонал онли".

0

116

Ольга К. написал(а):

чтоб отдать свою мечту, папе денег?!

Даааа!

0

117

нене, не смей! закончи достойно!

0

118

Ольга К. написал(а):

нене, не смей! закончи достойно!

Папе - денег, это очень достойно!

0

119

PlushBear написал(а):

Папе - денег, это очень достойно!

корейцам собаку  :yep:
Что за папы пошли, не советуешь дельного фить отсель!

0

120

Всем огромное спасибо за замечания, мне еще собачники прислали свои, все подправлю выложу на прозу. Если кому захочется почитать здесь исправленную версию пишите.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Ручная кладь