Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Партия

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ладно) для начала хотелось бы услышать вашу критику насчёт данного отрезка. Ничего выдающегося, просто хотелось бы увидеть свою кучку ошибок не только от себя любимого)

Партия. Каждую ночь на протяжении месяца ему снилась все та же партия в шахматы, которую он еще никогда не выигрывал. Стол, на крученных ножках, два простеньких стула и... Доска, но на ней не привычные фигуры. Нет, это были люди. Его друзья, все его близкие. И он сам. Как же странно понимать, что ты - самая бесполезная фигура...
" ты не фигура. Ты игрок. Играй!".
Он уже сидит. Как всегда, он выбрал черных. Пальцы переплетены, Свет луны не в состоянии осветить лицо, находящееся под низко накинутым капюшоном. Он ждёт. Сажусь и делаю свой первый ход.
"Это сон"
Потеря слона. В самом начале! Черт, сколько ночей, а он все так же легко ловит меня, будто знает каждый мой ход...
"Это лишь сон"
Обмен фигурами. На доске остаётся не больше половины людей.
" это не люди. Это лишь сон..."
Да! Я вижу его. Путь, который поможет мне выиграть...
" ты же пони..."
Он ходит так, как я хотел.Не верю своим глазам. Всего два хода...
- тебе мат.
- - нет, я не мог...
- Его пальцы изящно смахивают меня с доски. Я знаю, что будет.
- Кто ты? Чего ты от меня хочешь?!         
Он встал. Рука скользнула за чёрную мантию и достала оттуда пистолет. Красивый, древний... Чрезвычайно опасный... Звук затвора... Щелчок т звук выстрела я слышу лишь тогда, когда пуля уже вошла в моё сердце...

- Доктор, как... Как это могло произойти? - Люси смотрела на него красными, разбухшими от слез глазами, задавая этот вопрос уже в шестой раз.
- Разрыв сердца, мисс. Это должно было случится. С каждым днём ему становилось все хуже и хуже... Я предсказывал такой ход событий, удивительно лишь как долго он смог сопроти...
- Доктор, как это могло произойти..?

+3

2

Антураж описания самой игры в шахматы,как я понял со смертью-шикарен,просто мурашки по спине бегать начинали. Сама по себе партия в шахматы штука долгая,а здесь её без потери напряжённости удалось уместить в несколько строк.
Но на мой взгляд концовка отрывка смята.Я по началу даже подумал,что разрыв сердца был у рассказчика,но как тогда он смог об этом рассказать было не понятно.А оказалось,что он был у родственника главной героини.

0

3

Steel написал(а):

ему снилась все та же партия в шахматы

Steel написал(а):

а он все так же легко ловит меня

Повествование то от третьего, то от первого лица. 

Steel написал(а):

Щелчок т звук

Опечатка.

В целом занимательная миниатюра.

0

4

Насчёт концовки. Хотелось както описать борьбу человека с болезнью, по поражение. Но из-за недостатка знаний в медицинской сфере запутался в конец) а так спасибо) опечатку увидел при перечтении, а вот изменение лица да, упустил, спасибо

0

5

Стол, на крученных ножках - кручёных, одна "н". Если бы было "закрученных" - тогда две; запятая лишняя. "Стол на ножках" - даже не пойму причину, почему автору захотелось её поставить)
не привычные - непривычные пишется вместе - нет разделительного слова (например, "не совсем привычные" или "не привычные, а..."), поэтому лучше: "на ней не привычные фигуры, - нет, это были люди"
Сама идея интригует. На эту тему в голову приходит сразу куча сюжетов, и всё это благодаря Вашей находке - данному рассказу.

Отредактировано Shteler (21.01.2016 14:49:20)

+2

6

Shteler написал(а):

Стол, на крученных ножках - кручёных, одна "н". Если бы было "закрученных" - тогда две; запятая лишняя. "Стол на ножках" - даже не пойму причину, почему автору захотелось её поставить)не привычные - непривычные пишется вместе - нет разделительного слова (например, "не совсем привычные" или "не привычные, а..."), поэтому лучше: "на ней не привычные фигуры, - нет, это были люди",Сама идея интригует. На эту тему в голову приходит сразу куча рассказов, которые можно написать, и всё это благодаря Вашей находке - этому рассказу.

Большое спасибо за нахождение таких глупых ошибок) честно говоря у меня давно в голове крутится идея одного "фантазии")) где гг чуть ли не каждую ночь отправляется играть в шахматы. он постоянно проигрывает и просыпается от выстрела, которого не слышит никто, кроме него. Короче идей много, а вот реализация конкретно хромает, поэтому надеюсь улучшать навыки)

0

7

Он уже сидит. Как всегда, он выбрал черных. Здесь с временем путаница. разбухшими от слез глазами, разбухшими?) слишком это страшновато. Скорее, опухшими. Сам отрывок очень маленький, а ошибочек многовато. Перебор с многоточиями на мой взгляд, их бы как-то словами заменять, чувства показывать, тревогу там, волнение и все такое. разберитесь с местоимениями, с речами гг, а так довольно интересная задумка, если предоставить ее грамотно.

0

8

Как всегда, он выбрал черных. - не нравится мне это, звучит как-то не так.

0

9

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

Черный Лис написал(а):

Как всегда, он выбрал черных. - не нравится мне это, звучит как-то не так.

Я все понимаю, нужна десятка, предложить что-то своё. Но, хотелось бы конкретики. "Чёрный лис" тоже звучит както не так

0

10

Steel, Я думаю, вы, уже достаточно самоутвердились за счет меня.

0

11

Если вы желаете думать, что это самоутверждение - то увы. Пусть так и будет. Однако, мне страшно даже подумать, как должны вести с вами себя люди, если даже уточнение по расплывчатой критике вы переводите как оскорбление в свой адрес.

0

12

Steel, нет, просто придираться к нику, который, ничего не означает, простите это уже слишком.  Удачи, Вам, немного успокойтесь, с кем не бывает, но это не повод так заводиться. Берегите свои нервы и себя, тогда будет все хорошо.

Реальные проблемы - не пустяк.

грань ____________________________

Спор на форуме - пустяк

__________________________________________________________________________________________________________________

Извините, если чем обидела, честно скажу не хотела, просто эти 10 сообщений и мое неумение критиковать правильно, сводят меня с ума.

0

13

не плохо написано, но имхо - очень простоватый язык. совсем не шахматный.
Здесь как бы замах на то. что человек обыгрывает судьбу, а она все равно его убивает, но диалоги ..

Steel написал(а):

" ты не фигура. Ты игрок. Играй!".

ну по мне так это как акварелью заборы красить.

мне кажется здесь нужно оттачивать каждое предложение, тогда - будет впечатление, а так ну ничего...

0

14

Steel написал(а):

Ладно) для начала хотелось бы услышать вашу критику насчёт данного отрезка. Ничего выдающегося, просто хотелось бы увидеть свою кучку ошибок не только от себя любимого)

challenge accepted

Каждую ночь на протяжении месяца

канцеляризм

все та же партия в шахматы

"все та же" подразумевает сравнение с какой-то другой партией в шахматы, идентичной
может, "одна и та же"?

Доска, но на ней не привычные фигуры. Нет, это были люди. Его друзья, все его близкие. И он сам. Как же странно понимать, что ты - самая бесполезная фигура...

Вообще все непонятно.
Если там не фигуры, а люди, какие же это шахматы?
Как это понимать, что он - самая бесполезная фигура? Во-первых, не сказано, что он за фигура, во-вторых, что здесь странного-то? Печально - да, стыдно - да, как-нибудь обидно - да, но СТРАННО? А сознавать себя ферзем, конем или ладьей - не странно? А если он не фигура вообще (первое предложение в цитате), откуда вообще взято, что он самый бесполезный?
Да, кстати, в шахматах нет бесполезных фигур. Есть наименее ценные.

Как всегда, он выбрал черных.

выше "все та же" партия подразумевала некий этюд, так как партии в шахматы начинаются, строго говоря, одинаково, и звать их "все та же" бессмысленно. Здесь же вдруг оказывается, что он тупо играет каждую ночь в шахматы. Почему же партии одинаковы?

Свет луны не в состоянии осветить лицо, находящееся под низко накинутым капюшоном.

опять канцелярщина

Потеря слона.

Первым же ходом? из-за отсутствия промежуточной фазы создается именно такое впечатление

" ты же пони..."

а я лошадь

Его пальцы изящно смахивают меня с доски. Я знаю, что будет.

Так он игрок или фигура?

Люси смотрела на него

на кого?

В общем, фильм "Седьмая печать" круче.

0

15

Oo а что за фильм?) про "фигура"-игрок, в свою защиту, могу добавить, что длятех, кто не часто играет в шахматы, король таки "бесполезен". Ну, самая "бесполезная", а значит самая малодающая фигура в шахматах - пешка. Далее - король. Согласен, надо было уточнять. Спасибо.

0

16

Steel написал(а):

Oo а что за фильм?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Седьмая_печать

0

17

Занятный сюжет. Мистики не хватает. Хотя, возможно, просмотр удовлетворит такое желание.

0

18

Здорово. Интересно было читать.
Правда, в описании пистолета "Красивый, древний..." я бы немного добавил важных мелочей - для более четкой картинки.

0

19

Интересно за счет напряжения, хотя конец немного скомкан, сама задумка с шахматами получилась не плохая.

0