Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Артистичность (Сказочка для Шерифа)


Артистичность (Сказочка для Шерифа)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Глава 1. Творческая личность

За окном медленно кружили  снежинки, создавая новогоднее настроение. Небольшая комнатка, которую гордо называли офисом, была украшена одинокой гирляндой, протянувшейся под потолком от лампы дневного света до окна.
Другое новогоднее украшение Андрей предпочел скрыть от любопытных глаз начальства и своего коллеги. Небольшая искусственная ёлочка, украшенная блестками, была бы вполне уместна на письменном столе в канун нового года, но... она была выполнена вверх ногами, и её крестовина представляла собой пентаграмму с очертаниями козлиной морды.
- Немного эпатажно, но приятно выделяется на фоне обычных поделок.
Такими словами рекламировала елочку Шельма, подрастающая бесовка, в услужении которой уже третий год находился Андрей.
- Слышь, а давай её ядом обрызгаем, - предлагала рыжая Бестия - сестра Шельмы, - чуваки подойдут позырить, понюхают и с копыт. Классно, а?
- Бесс, ты дура, - констатировала темноволосая Шельма. - А если сам Андрей понюхает?
- А мы ему нос жвачкой залепим!
И чтобы придать аргументу вес, Бестия надула большой зеленый пузырь, который, отделившись от её губ, плавно заколыхался в воздухе.
Андрею пришлось потратить немало сил, чтобы утихомирить сестёр и выпроводить их на улицу. Уже потом, облачившись в резиновые перчатки, он аккуратно поднял со стола их подарок, но кинуть в урну не решился, а убрал в тумбу стола.

Коллега Андрея - Николай Золотарев хоть и выполнял обязанности менеджера среднего звена, считал себя личностью одаренной и творческой. А именно, он грезил себя писателем и использовал каждую свободную минуту, чтобы дополнить свою нетленку парой строк.
Что именно писал Николай не знал никто, а на прямые вопросы он важно задирал нос и таинственно молчал. Андрей знал о такой страсти своего коллеги и относился к ней спокойно, до сего момента.

- Где можно достать пистолет? - не отрываясь от экрана монитора, вслух произнес Николай.
Андрей пропустил его слова мимо ушей, задумавшись над тем, что подарить на новый год своей девушке и как не дать бесовкам испортить выходные дни.
- Андрей! - настойчиво позвал Коля. - Ты не знаешь, где можно купить пистолет?
- Что? Не-е-ет, а зачем тебе?
- Застрелится хочу, - сказал Коля таким тоном, как говорят: "Постричься надо. Зайду в парикмахерскую при случае."
Андрей недоверчиво посмотрел на приятеля: Николай выглядел понурым.
- Что-то случилось? - осторожно поинтересовался Андрей.
- Случилось, - Николай развел руками. - Случилось  - ничего. Понимаешь, я больше не могу писать. А все что писал до этого кажется мурой.
"Мне бы твои проблемы", - пронеслось в голове Андрея, но вслух он сочувственно произнес:
- И давно так у тебя?
- Уже вторую неделю, - горестно вздохнул Николай. - Я так больше не могу.
- Ты погоди стреляться-то, - в голове Андрея начала вызревать мысль, куда можно будет пристроить пару мучительниц на неделю праздников, - хочешь пообщаться с интересными э-э-э... ну, почти людьми? Может, они тебе вдохновение с новой силой зажгут?
Теперь уже Николай непонимающе моргал, глядя на напряженное лицо коллеги. Андрей открыл тумбу и осторожно вынул перевернутую елку:
- Ты в курсе, что очень многие исторические личности прибегали к услугам нечистой силы? - поинтересовался он, демонстрируя подарок потрясенному Николаю.
...
   

Глава 2.  Школьные проблемы

Директор школы Магобар Барумович находился в своем кабинете, занимая удобное кресло за письменным столом, но чувствовал себя не уютно. Причиной, разрушившей привычный комфорт Магобара, оказался визит одной из родительниц. Огненно-рыжая демонесса, прямая как палка, возвышалась на гостевом стуле, прожигая директора зелеными глазами. Магобар, в прнципе, разделял её гнев, и даже немного сочувствовал, но помочь не желал. Во-всяком случае, первые пять минут разговора.
- Господин директор, - с подчеркнутой холодной вежливостью начала родительница, - вчера я получила записку от классного руководителя возмутительного содержания.
Магобар Барумович поднял брови и позволил себе намек на улыбку:
- Вот как?  Позвольте взглянуть?
Он взял сложенный кусочек пергамента и неспеша развернул его.
- Там ваше клеймо, - заметила демонесса. - Вы это уже видели.
- Ах, да, да, - согласно закивал головой директор, - ну и что? Ваших дочерей переводят в другую школу. Обычная практика с неуспевающими учениками, только и всего.
- Как у вас просто, - ядовито усмехнулась демонесса. - Возможно, Бестия не самая лучшая ученица, но Шельма - отличница. а переводите вы их обеих. В чем дело?
Магобар потупил взгляд, разглядывая канцелярскую утварь на столе. Золоченый дырокол, ажурная серебряная карандашница, перекидной календарь на перламутровой подставке.
- Вы ответите?! - прогремело в комнате и директор кивнул.
- Видите ли, - он погладил ладонями зеленое сукно на столешнице, - у нас ведь не простая школа, а для одаренных бесов. Закончившие её могут продолжить обучение в институтах без сдачи вступительных экзаменов.
- Мне это известно, - отрезала демонесса. - Вам напомнить, кто у девочек отец?
Директор пожал плечами и продолжил:
- Да, при их зачислении я питал некоторые надежды, что девочки будут развиваться по э-э-э отцовской линии и проявят свою одаренность. Это было почти восемь лет назад, но...
- А вы подумали, - вдруг страшным шепотом перебила его демонесса, - что с вами может сделать их дед?
- Аптекарь? - усмехнулся Магобар, но бросив взгляд на посетительницу, тут же увял.
- Имя маркиза Андраса вам ничего не говорит?
Магобара внезапно бросило сначала в жар, потом в холод. Указанное лицо был приближенным к Великому Князю и славился своей холодностью и жестокостью к тем, кто пытался бросить малейшую тень на его безупречную репутацию.
- Так... девочки - княжны? - пролепетал директор, борясь с острым желанием сожрать злополучный клочок пергамента, сияющий его персональным клеймом на столе. - Отчего вы не указали это в анкетах? Там был только один э-э-э дедушка, который Уфир, аптекарь.
- Я настояла на том, чтобы девочки учились со сверстниками, - пожала плечами Тьма. - Естественно, в самой лучшей школе. Из которой их теперь выгоняют потому что... Кстати, почему?
- Им не хватает артистизма, - пролепетал директор. - Как ремесленницы, они очень хороши, но для дальнейшего развития... - он развел руками и полушепотом добавил: -   Ну и поведение...
- Артистизм? И только-то? - удивилась демонесса. - Это же можно исправить! А что поведение?
Директор бледно улыбнулся и замотал головой:
- Вполне  соответствующее второй половине пубертатного периода, - скороговоркой пробормотал он.
Демонесса кивнула, и её взгляд переместился с лица директора на пергамент записки:
- Так, что мы с вами решили? - почти ласково проворковала она.
Директор тяжело дышал, промокая платком лоб.
- Конечно, с переводом я поторопился, - признал он, - приношу вам свои извинения.
Тьма кивком дала понять, что принимает их.
- Но, - директор собрал свою волю в кулак  и озвучил условие: - артистичность надо развивать. Я не могу "потерять" эту бумагу, на ней клеймо, его надо погасить. Поэтому, пусть девочки выполнят задание. Одно на двоих, этого будет достаточно.
- Задание? Что за задание? - вопросительный взгляд тьмы царапнул Магобара по лицу.
- Сгубить душу, - пожал он плечами и тут же уточнил. - Творческую душу. И сделать это надо артистично, красиво. И без вашей помощи, разумеется.
Он взял со стола пергамент и, поднявшись, протянул демонессе:
- Как только задание будет выполнено, клеймо погаснет и документ потеряет силу.
- Апостол вас задери, - шепотом выругалась Тьма, забирая документ и пряча его в сумочку.
Когда она покинула кабинет, директор поспешил к замаскированному под несгораемый шкаф бару, откуда выудил литровую бутыль конька. зубами выдернув пробку, он приложился прямо из горлышка, объемными глотками заталкивая в себя ароматный напиток.

***

Бестия и Шельма встречали вернувшуюся мать в прихожей.
- Есть две новости, - мрачно сообщила Тьма, переобуваясь. - с какой начать?
- С хорошей, - выпалила Бестия.
- С плохой, - одновременно с ней произнесла Шельма.
- Тихо! - призвала их к порядку Тьма. - Значит так, из школы вас не выгоняют, но мне пришлось козырнуть именем вашего деда. Надеюсь, это не будет иметь последствий.
Бесовки переглянулись:
- А чего такого в имени Уфир? - непонимающе мигнула Бестия.
- Бесс, ты дура, - прошипела Шельма, не отводя взгляда от лица сестры. - Не этого деда, а того, чье имя лучше не называть. Хотя, тебе, наверное, можно.
- Нет! - Тьма пресекла попытку Бестии. - Та семья не нашего круга, не надо беспокоить их, называя имена.
- Точнее, это наша - не ихнего круга, - проворчала Шельма и тут же заработала тычок указательным пальцем в лоб.
- Что бы я такого не слышала! - прогремела Тьма. - Не устраивает наша семья?
- А в той семье мы были бы княжнами, - еле слышно прошептала Шельма. - И нас бы принимали у самого Великого Князя...
- Чо? - встрепенулась Бестия. - В Тёмном Дворце? Ништя-я-як!
Перед внутреннем взором Тьмы на мгновение мелькнул пафосный Дворец, наполненный  расфуфыренными изящными демоницами и утонченно-гибкими демонами высшего круга. Ненавязчивая музыка, все чинно кучкуются по интресам, разговоры в полголоса, сдержанный смех. Ожидают прибытие Его Высочества и вдруг... На середину зала, звеня цепями и сверкая заклепками на потертой джинсе выходит её дочь. Оглядывает бомонд и говорит:
- Ну, чо? Скучаете?  А когда уже есть дадут?
Тьма вздрогнула и мотнула головой, разгоняя жуткое видение:
- Никаких! - рыкнула она. - Слышите?! Никаких княжон и раутов! Марш в детскую и заниматься! Приду - проверю!
Вспомнив о задании директора, Тьма порылась в сумочке и достала пергамент:
- Вот, изучите. Обе! Срок вам - две недели. Если не сделаете, я не знаю, что я с вами сделаю!
Бесовки склонились на листком, стукнувшись макушками.
- И всего-то, - хмыкнула Шельма, прочитав текст.
- А чо такого? - недоуменно дернула плечами Бестия.
Тьма протянула листок Шельме:
- Если нет вопросов - сделайте, - процедила она. - Погасите печать и нет проблем.

     
 

0

2

PlushBear написал(а):

- Мне это известно, - отрезала демонесса. - Вам напомнить, кто у девочек отец?

Немного достало это напоминание в стиле "А вы знаете, что Земля вращается вокруг Солнца? Конечно, этому в школе учат".
Если уж вставляете это, да ещё двойное, то это надо как-то обыграть. Допустим

- Мне это известно, - отрезала демонесса. - А Вам напомнить, кто у девочек отец?

PlushBear написал(а):

- А вы подумали, - вдруг страшным шепотом перебила его демонесса,

Вот, я об этом и говорил. Хотя, если вы хотите избежать повтора, то первоначальный вариант лучше.

PlushBear написал(а):

- Апостол вас задери, - шепотом выругалась Тьма,

Может, лучше
- Апостол вас благослови,
Так и "выругалась" можно оставить для непонятливых.

PlushBear написал(а):

- Что бы я такого не слышала! - прогремела Тьма. - Не устраивает наша семья?

Ну, это личное дело автора, но может стоит рассмотреть вариант
Не устраивает наш круг?

PlushBear написал(а):

Ну, чо? Скучаете?  А когда уже есть дадут?

Из контекста ясно, что звук Т при произношении пропущен, это не повод нарушать правила.

И вопрос. Почему прогоняли обеих?

+1

3

Ascard200,
Спасибо, подумаю. :)

Ascard200 написал(а):

И вопрос. Почему прогоняли обеих?

За компанию и за несносное поведение. Под благовидным предлогом, что "не тянут материал". :)

0

4

PlushBear,
Я, конечно, понимаю, что многого пршу, но можно эту русскокость хоть немного заретушировать?

0

5

мой любимый покладистый автор)))) спасииибо)) и как раз в тему - писатель... артистичность!
Тьма тут классическая - самое то! но чтобы она не рассказала раньше о высокопоставленных дедушках-бабушках? оч сомневаюсь...
давай дальше!хочу узнать,что эти штучки придумают...

а про бал - это ты с намеком???

0

6

Ascard200 написал(а):

но можно эту русскокость хоть немного заретушировать?

Это  про прямую речь?
Еси да, то ответ - нет. Речь это характеристика персонажа.

0

7

Триш написал(а):

но чтобы она не рассказала раньше о высокопоставленных дедушках-бабушках? оч сомневаюсь...

Ваще-то я опирался на твой фанф. Еси помнишь, родня со стороны будущего счастливого отца категорически не принимала дочь аптекаря.
И я подумал, что возможно, отношения у них разорваны.
Ты ж не дописала! Откуда я могу знать, как там у них?

Триш написал(а):

Тьма тут классическая - самое то!

Ну да, взрослая, утомленная, злая на весь мир. :))

Триш написал(а):

давай дальше!хочу узнать,что эти штучки придумают...

Ща спойлерну.
Погубят они писателя. :)

Триш написал(а):

а про бал - это ты с намеком???

Та ты шо? С каким намеком?  :whistle:

0

8

PlushBear написал(а):

Ваще-то я опирался на твой фанф.

это уже смешно!я жеж по твоему оригиналу там все закрутила...

PlushBear написал(а):

Еси помнишь, родня со стороны будущего счастливого отца категорически не принимала дочь аптекаря.

а вот не писала я такого!

PlushBear написал(а):

Ща спойлерну.

в мохнатый лоб получишь((

PlushBear написал(а):

Ты ж не дописала! Откуда я могу знать, как там у них?

ну... шо поробишь...

PlushBear написал(а):

Та ты шо? С каким намеком? 

та поняла я, поняла...
тут на работе до поздна застревать теперь буду...шось придумаю...

0

9

Глава 3. Гибель Николая

Андрей затащил Николая в МакДональдс, куда частенько бегала обедать совсем мелочь их холдинга, и усадил за столик в самом дальнем углу. Помещение не пустовало, но чувствовалось, что основной наплыв посетителей еще не наступил. У касс выстроились короткие очереди, в зале встречались пустые столики.
- Зачем мы здесь? - сердился Николай, теребя пальцами бесовскую елку.
Поделка привела его в неописуемый восторг, и он, опасаясь, что кто-нибудь стащит её из комнаты, потащил игрушку с собой.
- Затем, чтобы завести знакомство, - пояснил Андрей, всматриваясь в посетителей. - Они любят всякие злачные места, но не бежать же в клуб какой-нибудь среди дня? А так - у нас обед.
- Что-то не очень верится, - хмыкнул Николай.
Андрей поднял брови и удивленно посмотрел на него:
- А ну, отдавай тогда ёлку, - потребовал он. - Чего ты с ней в обнимку ходишь, если не веришь?
- При чём тут ёлка? - Николай отодвинулся вместе со стулом от стола, отодвигая от коллеги обретенное сокровище. - Я в нечисть не верю, а в ёлку верю. Вот она, настоящая.
Он издали показал игрушку Андрею.
- Искусственная, - буркнул тот и, вскинув руку, бросил взгляд на часы. - Черт, времени сов...
- Добрый день.
У столика невесть откуда появилась девица в черном кожаном пальто почти до пят и темных солнцезащитных очках. Бледность её лица подчеркивали тёмные прямые локоны, опускавшиеся на плечи.
- Пришлось прибегнуть к методу экстренного вызова, - Андрей криво ухмыльнулся Николаю и обернулся к девице: - Здравствуй, Шельма. Как дела?
Та изучала сквозь очки Николая, но услышав вопрос перевела взгляд на Андрея:
- Как дела? - повторила она. - Что-то новенькое. Сам расскажешь, или мне самой узнать?
Она сделал движение рукой в черной перчатке к очкам, так, словно хотела их снять, но Андрей протестующе замахал ладонями:
- Нет, нет, не надо, я сам. Сам!
Спохватившись, что Шельма до сих пор стоит, он предложил ей стул. Когда она уселась, Андрей начал говорить:
- Мой коллега, его зовут...
- Николай Романович Золотарев, - промолвила Шельма, храня на лице маску безразличия.
Андрей крякнул, а Николай удивленно заморгал:
- Вообще-то, Витальевич, - поправил он.
- Вообще-то, Романович, - повторила Шельма, с удовольствием наблюдая, как заалели щеки Николая. - Но это к делу не относится. Слушаю.
Андрей молчал, разглядывая пунцового приятеля.
- Это... неправда, - прошелестел Николай. - Об этом знать не могут... 
Он вдруг вскочил, упирая в Андрея обличающий перст:
- Это ты все подстроил! - завопил он. - Не стыдно в чужом белье копаться, а?
Андрей покосился на направленный ему в лицо палец и краем рта прошипел в адрес Шельмы:
- Довыпендривалась?
Бесовка чуть дернула плечами и, наконец, сняв очки, вперилась черными глазищами в лицо разгневанного Николая.
Через мгновение тот покачнулся и, подогнув колени, присел на стул.
- Ты это, - забеспокоился Андрей, - того, не укокошь его. Мне с ним еще отчет заканчивать.
- Человечки, - презрительно фыркнула Шельма.
Добившись того, что Николай обмяк и задремал, она моргнула и снова спрятала глаза под очками.
- Мне и Бесс дали задание на артистичность. По-моему, выходит неплохо?
- Вообще-то, нет, - не согласился Андрей, бросая тревожные взгляды то на спящего Николая, то на Шельму. - Всё это тянет на дешевое Шапито, в котором двое договорились меж собой и дурачат третьего.
- Апостол задери, - прошипела ругательство Шельма.
Она попыталась подняться, но Андрей удержал её за локоть:
- Подожди, - попросил он. - Может, еще получится. Николай готов с вами посотрудничать.
Шельма чуть наклонила голову набок, и Андрей почувствовал ледяное прикосновение ко лбу - бесовка подглядывала за ним поверх очков.
- Н-нет, пожалуйста, - Андрей поспешил закрыться ладонями, - я сам все расскажу. Николай, он писатель и у него сейчас кризис. Что-то не дает ему писать. Я подумал, что впечатление от встречи с тобой или Бесс подтолкнет его воображение...
- Хм-м-м... - протянула бесовка. - Интересно.
Она провела ладонью перед лицом и через мгновение на Андрея смотрела улыбчивая девчушка, лишь отдаленно напоминающая чертами Шельму: неестественная бледность, черный макияж и очки - растворились. Только взгляд остался таким же черным и бездонным, как раньше, но в мысли не проникал и сердце не останавливал.
Протянув руку к похрапывающему Николаю, Шельма щелкнула пальцами. Тот вздрогнул и, открыв глаза, изумленно оглянулся.
- Вы на секунду отключились, Николай, - ласково проворковала бесовка. - Вероятно, вы мало спите?
- Да... какой там сон, - пробубнил он, и, смутившись. добавил: -  Извините.
- Не стоит, - Шельма плавно повела рукой. - Я здесь как раз для того, чтобы помочь вам в вашей проблеме. Вы не можете писать, верно?
Николай закивал, словно загипнотизированный удавом кролик.
- Я предлагаю вам Договор, - в пальцах Шельмы появился сверток пергамента. - Вы называете причину вашего творческого застоя, мы её убираем.
- Причину? Причину... - Николай нахмурился, шаря глазами по пустому столу. - У меня нет времени... Я все время занят... Не могу сосредоточится на главном, постоянно чем-то отвлекают...
- Только не вздумай отправить его на необитаемый остров! - неожиданно встрял Андрей. - Он мне здесь нужен, отчет писать.
Черные глаза Шельмы скользнули по его лицу, на секунду оставляя ощущение холода. Бесовка переключилась на Николая:
- Возьмите,- она протянула ему свиток, - не надо подписывать прямо сейчас. Почитаете, подумаете...
Она решительно поднялась и мановением руки вернула свою обычную внешность:
- Договор вступает в силу с момента его подписания, - объявила она. - До встречи, господа.
И в тот же миг её не стало, как будто и никогда не было.
Николай в одной руке держал желтый пергаментный свиток,  а во второй - злополучную перевернутую елку и беспомощно моргал. Андрей поднялся, и пальцем постучал по левому запястью:
- Цигель, цигель, - позвал он. - Ай-лю-лю, обед закончен. Арбайтен пошли, до захода солнца еще далеко.
Николай поднялся, и приятели заспешили на выход. Рабочий день продолжался.

0

10

Триш написал(а):

это уже смешно!я жеж по твоему оригиналу там все закрутила...

Не было у меня такого в оригинале.
Вообще папы не было. Вернее он был, но совсем прозрачный. :)

Триш написал(а):

а вот не писала я такого!

Ну здрасти! А рыдающая Тьма у клумбы, поливаемой грозой?

Триш написал(а):

в мохнатый лоб получишь((

а хэппи-энда все равно не будет. :)

Триш написал(а):

ну... шо поробишь...

Ну... как... разве что, дописать :)

Триш написал(а):

тут на работе до поздна застревать теперь буду...шось придумаю...

Вот это правильно.
Работа - друг человека. Застревай и пиши!

0

11

PlushBear написал(а):

Николай в одной руке держал желтый пергаментный свиток,  а во второй - злополучную перевернутую елку и беспомощно моргал.

ой не нравится мне этот свиток... и договор не нравится... обманут они его! а потом того - вечность в серных копях... ужос просто!
а Шельма как была прямой и ровной (в смысле неартистичной) такой и осталась - ничего ей не поможет!)))
дальше!

PlushBear написал(а):

А рыдающая Тьма у клумбы, поливаемой грозой?

её любимый бросиииил... ну и все такие дела... мОлодежь, пОдростки))

0

12

Триш написал(а):

ой не нравится мне этот свиток... и договор не нравится... обманут они его! а потом того - вечность в серных копях... ужос просто!
а Шельма как была прямой и ровной (в смысле неартистичной) такой и осталась - ничего ей не поможет!)))
дальше!

Ясен пень!
А он, дурачок. подпишется, ведь. :)

И на копи. :)

Триш написал(а):

а Шельма как была прямой и ровной (в смысле неартистичной) такой и осталась - ничего ей не поможет!)))

Она ж на кошматер и неотвратимость работает.
Но как-то дёшево выходит...

Триш написал(а):

её любимый бросиииил... ну и все такие дела... мОлодежь, пОдростки))

Ыыыы!
А я думал, её из той семейки погнали...

0

13

PlushBear написал(а):

А он, дурачок. подпишется, ведь.

чёй-то мне кажется, что Андрей испоганит бесовкам договор...

PlushBear написал(а):

Но как-то дёшево выходит...

нет на неё бабушек - вот уж кто артистизмом не брезгует))

PlushBear написал(а):

А я думал, её из той семейки погнали...

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif не, эту не попрешь))

0

14

Триш написал(а):

чёй-то мне кажется, что Андрей испоганит бесовкам договор...

Да тут как фишка ляжет. Он (Андрей) уже испорченный чел. Может и сбагрить напарника в вечность. :)

Триш написал(а):

нет на неё бабушек - вот уж кто артистизмом не брезгует))

с бабушками как-то не задалось. Одна - бесплотная, вторая - маркиза, не из их круга.

Триш написал(а):

не, эту не попрешь))

Андрас - страшный человек демон. Р-раз, и все.  Тем более - дочь какого-то аптекаря. :)

0

15

PlushBear написал(а):

Может и сбагрить напарника в вечность.

а отчеты кто делать бу??? не,я бы 100 раз подумала...

PlushBear написал(а):

Одна - бесплотная,

это ты так захотел!!!

PlushBear написал(а):

вторая - маркиза,

блондинка))

PlushBear написал(а):

Р-раз, и все. 

ой, фсё)) ты же ничего не знаешь - он тоже с эмоциями, да-да)))

0

16

Глава 4. Стратег

Черная кошка сидела в открытой форточке окна детской, готовая в любой момент переметнуться во двор на ветвь дерева. Она бы давно так и сделала, но любопытство заставляло её балансировать на раме. В комнате находилась рыжая бесовка. Она сидела за своим письменным столом и периодически мусоля во рту кончик авторучки что-то записывала в блокнот. Это было так необычно, что кошка рискнула обратить на себя внимание, негромко мяукнув.
- Не помешаю? - мяукнула она, поймав взгляд зеленых глаз Бестии.
- Ы! Пернатая! Заходи, - бесовка махнула рукой, - дело есть.
- Опять банки на хвост?
Бесс запустила левую руку в шевелюру и поскребла затылок:
- Идея, конечно, но давай потом. Я ж грю тебе - дело! А потом будем развлекаться.
- Даешь слово? - продолжала сомневаться кошка.
- Слово! - Бестия большим пальцем щелкнула по краю переднего зуба.
Кошка грациозно перемесилась с форточки на подоконник, а оттуда - на письменный стол бесовки и заглянула в блокнот, который усердно заполняла Бесс.
- Дрель, молоток, пила, пылесос, - вслух прочитала она. - Пылесос - лишний?
Кошка вопросительно заглядывала в лицо Бестии. Та была задумчива и печальна:
- Надо одно чувака извести, - произнесла она, не вынимая авторучку изо рта, - так, чтобы на стенку полез...
- Напиши ему любовницу, - подсказала кошка.
Бестия кивнула и начала карябать, но остановилась:
- А где я любовницу ему возьму?
Если бы кошка могла, она бы пожала плечами:
- Но кто-то же будет сверлить, стучать, пылесосить...
- С этим тоже - проблема, - призналась Бесс. - Ну, молотком я могу... А вот пылесосить...
Она категорично тряхнула рыжей гривой. Кошка обвела взглядом детскую:
- Да уж, - согласилась она.
Бесовка снова принялась грызть авторучку.
- Может, телефон? - предложила кошка. - Разными голосами.
Бестия несколько мгновений не реагировала, потом просияла:
- Отпадная идея! - и тут же записала  в блокнот слово "телефон". - Теперь давай, придумывай, чем его по телефону достать!
- Я?!  - округлила глаза кошка. - Да мне, вообще - домой пора. 
Она увернулась от руки Бестии и черной молнией влетела в форточку прежде, чем та захлопнулась.
- У! Пернатая... - рыжая бесовка погрозила кулаком. 
Тяжело вздохнув, она обхватила голову руками и уставилась в блокнот, в десятый раз перечитывая нацарапанные слова...

Отредактировано PlushBear (19.01.2016 11:36:51)

0

17

Триш написал(а):

а отчеты кто делать бу??? не,я бы 100 раз подумала...

Зато можно выторговать у бесовок за бессмертную душу Николая пару недель спокойствия. :)

Триш написал(а):

это ты так захотел!!!

Я?!
Это ты писала!

Триш написал(а):

блондинка))

Мне не показалось, что совсем уж блондинка.
Разбирается в настроениях мужа. :)

Триш написал(а):

ой, фсё)) ты же ничего не знаешь - он тоже с эмоциями, да-да)))

Кто? Маркиз?
Нифига! Шельма в него - целеустремленная, самолюбивая, важная, как сто китайцев.

0

18

PlushBear написал(а):

- Напиши ему любовницу, - подсказала кошка.

а потом удивляется банкам на хвосте(

PlushBear написал(а):

- Может, телефон? - предложила кошка. - Разными голосами.

и откуда у неё эти идеи? кааашмар!

PlushBear написал(а):

пару недель спокойствия.

и потратить их на отчеты... неравноценный обмен!

PlushBear написал(а):

Это ты писала!

я воплотила твое пожелание!

PlushBear написал(а):

Мне не показалось, что совсем уж блондинка.
Разбирается в настроениях мужа.

вооот! блондинка!
это брюнетке плевать на каком ухе у него тюбетейка углу стола у него преспапье)))

PlushBear написал(а):

Кто? Маркиз?

ага)) там такой вулкан,шо маманегорюй!)))

0

19

Триш написал(а):

а потом удивляется банкам на хвосте(

А шо такоэ?
Помнится, кое-кто даже тему давал для рассказа - прелюбодейство. :)

Триш написал(а):

и откуда у неё эти идеи? кааашмар!

Дык, кошка не первый год живет. И черная она.
Хотя, еси помнишь, как-то парочка ангелов над ней прикололись. :)

Триш написал(а):

я воплотила твое пожелание!

Моё предположение. Я тебе его на разработку дал. :)

Триш написал(а):

вооот! блондинка!
это брюнетке плевать на каком ухе у него тюбетейка углу стола у него преспапье)))

А-а-а-а-а... Ну лаа-а-а-адно. :)

Триш написал(а):

ага)) там такой вулкан,шо маманегорюй!)))

Ниняю ниняю. Он такой вулкан, с холодным пламенем унутри. :)

0

20

PlushBear написал(а):

мнится, кое-кто даже тему давал для рассказа - прелюбодейство.

помницца кто-то так его и не написал)))

PlushBear написал(а):

кошка не первый год живет.

скорее не первую кошачью жизню)

PlushBear написал(а):

И черная она.

это не показатель)) хотя...брюнетко же))

PlushBear написал(а):

Ниняю ниняю.

я  знаю)) мож даже и ты узнаешь... со временем.

чё спим? где прода?

0

21

Глава 5. Круговерть

Вторая половина рабочего дня внезапно обратилась в Ад.
Николай никак не мог включиться в написание отчета. Едва усевшись за рабочий стол,  он замер, читая текст свитка. Когда Андрей, улучшив момент, вырвал Договор,  Николай достал перевернутую елочку и, мечтательно поглядывая в потолок, начал выводить карандашом профили на белом листе офисной бумаги. Все увещевания Андрея он пропускал мимо ушей, кивая каким-то своим мыслям.
Рисовальщик из Николая был так себе, но Андрей без труда разобрал, кого рисует приятель и, помахав Договором, горячо пообещал, что растворит пергамент в аккумуляторном электролите, и тогда Николаю уж точно не светит встретить бесовку, причем, от слова "никогда".
- Работай, давай! - кипятился Андрей. - Мечтатель, фигов.
- Я не могу, - честно признался Николай. - Я все время думаю об этой встрече и иногда мне кажется, что этого и не было вовсе.
Андрей помахал свернутым в трубочку Договором:
- А это, тогда, откуда?
Николай замолчал, начиная выводить очередной профиль Шельмы.
- Да блин! - взвыл Андрей, но его прервал телефонный звонок.
- Да?! - рявкнул он в трубку.
- Попросите пожалуйста Золоторёва, - звонко прочирикали на том конце.
Голос показался Андрею знакомым, и он переспросил:
- А кто его спрашивает? Он сейчас занят, оставьте свой но...
- Отдай трубу, казлина! - рявкнули в телефоне хрипловатым голосом Бестии.
Андрей молча положил трубку на рычаги:
- Ошиблись номером, - сообщил он на вопросительный взгляд Николая.
В ту же секунду из коридора раздались тяжелые удары и визг циркулярной пилы.
- Чёрт знает что такое! - взвыл Андрей и пулей вылетел из комнаты.
Два нерусских мужчины в засаленных телогрейках и тюбетейках, пилили вдоль длинную доску. Третий же, в такой же телогрейке, но простоволосый, сколачивал кривоногую табуретку из напиленных кусочков.
Вокруг этой бригады начали собираться изумленные менеджеры, выходя из комнат. Тем не менее, рабочие никак не реагировали на зрителей, продолжая создавать вокруг грохот и опилки.
- Твою ж маму... - выдохнул Андрей и заглянул обратно в комнату. Николай поднялся из-за стола и хотел тоже пройти вслед за Андреем, но притормозил у вновь зазвонившего телефона.
- Не тронь! - рявкнул Андрей так, что даже плотники на мгновение прервались и изумленно подняли узкие глаза.
Воспользовавшись общим замешательством, Андрей скаканул к Николаю и отобрал у него трубку:
- Да?
- Колюша? Колюша, это я, твоя бабушка. Баба Зина, помнишь?
- Я не Колюша, - проворчал Андрей, - минуточку.
Он протянул трубку и пояснил:
- Твоя бабуля звонит.
Но Николай, округлив глаза, вытаращился на Андрея:
- Ка-акая бабуля?  - переспросил он.
- Блин, какая-то Зина, - Андрей нетерпеливо тряхнул трубкой, - ты берешь, или нет?
Но Николай не шелохнулся, по прежнему продолжая недоверчиво коситься на приятеля:
- Бабушка в прошлом году померла, - прошелестел он. - Зина, которая.
Андрей вздохнул и снова приложил трубку к уху:
- Алё, бабуль? Говорят, вы немного - того. Померли.
В телефоне тихо потрескивало электричество, и Андрей уже собирался дать отбой, но внезапный бабкин голос, зазвучавший вновь, заставил его вздрогнуть от неожиданности:
- Алло! Юноша! - прокаркала бабка. - Дайте Колю! Скажите, что я очень соскучилась по нему и по всем, всем...
Её голос задрожал, и речь прервали старческие всхлипы.
Андрей всунул трубку в руки Николая:
- Поговори с ней, - проворчал он. - Есть шанс сказать последнее "прости" своей покойной бабушке. Я потом тебе объясню.
Николай поднес трубку к уху и неуверенно произнес "Алё".
Минуту он молчал, то бледнея, то краснея, потом начал говорить. Чтобы не смущать приятеля, Андрей вышел в коридор. оказалось, что громыхающую бригаду уже повязала охрана и порядок восстановлен: зрители разошлись по рабочим местам, а на месте происшествия уборщица заметала остатки опилок.
Андрей прошел к кулеру, как в этот момент тишина вновь была нарушена мощным рёвом - в конце коридора материализовался синий полотер-пылесос на собственном ходу. За баранкой восседала рыжая Бестия в синей форменной фуражке железнодорожника и синем кителе без погон.
Она зигзагами катила по коридору, имея при этом чрезвычайно довольный вид.
- Пороть вас некому, - процедил Андрей и, бросив в урну недопитый стаканчик, решительно двинулся бесовке навстречу...

Отредактировано PlushBear (19.01.2016 16:45:50)

0

22

Триш написал(а):

чё спим? где прода?

В картишки заигрался.

Триш написал(а):

помницца кто-то так его и не написал)))

Брехня! Рассказ был написан!

Триш написал(а):

скорее не первую кошачью жизню)

А это кое-кому виднее. :)

Триш написал(а):

это не показатель)) хотя...брюнетко же))

Во-от!

Триш написал(а):

я  знаю)) мож даже и ты узнаешь... со временем.

Давай, пиши уже!

0

23

я читаю просто в удовольствие, поэтому ничего править не собираюсь. но...

PlushBear написал(а):

и тогда Николаю уж точно не светит встретить бесовку, причем, от слова "никогда".

какая-то фраза незаконченная...

PlushBear написал(а):

Вокруг этой бригады начали собираться изумленные менеджеры, выходя из комнат.

сначала они выходят из комнаты, а потом кучкуются, нэ?

PlushBear написал(а):

- Пороть вас некому, - процедил Андрей

вот тут я еле сдержалась, чтобы не спошлить)))
и ваще, вся эта ситуация на грани абсурда чем-то мне МиМ Булгаковского напомнила...

PlushBear написал(а):

В картишки заигрался.

ты чё, дома?

PlushBear написал(а):

Брехня! Рассказ был написан!

не, не был))

PlushBear написал(а):

Давай, пиши уже!

не дави на психику - она у меняу ранимая, пугливая...))

0

24

Триш написал(а):

я читаю просто в удовольствие, поэтому ничего править не собираюсь. но...

а я пишу - от балды. :)

Триш написал(а):

какая-то фраза незаконченная...

согласен. она, скорее, разговорная.
Но крута-ая!

Триш написал(а):

сначала они выходят из комнаты, а потом кучкуются, нэ?

Однозначно, да!
Просто спеова представил себе сцену, а потом начал задавать уточняющие вопросы - кто и откуда. :)

Триш написал(а):

вот тут я еле сдержалась, чтобы не спошлить)))

Тык... не стесняйся!

А шо такого? Я, просто, девственен и не испорчен. Что там пошлого?

Триш написал(а):

и ваще, вся эта ситуация на грани абсурда чем-то мне МиМ Булгаковского напомнила...

Да, чертовщина, однако. :)

Триш написал(а):

ты чё, дома?

Не=а, на работе. х))

Триш написал(а):

не дави на психику - она у меняу ранимая, пугливая...))

А еси не давить, то еще и ленивая. Пиши!

0

25

PlushBear написал(а):

Тык... не стесняйся!

не, не бу!)) я тебе потом, на ушко))

PlushBear написал(а):

еще и ленивая.

это не я, это Драгон!

0

26

Триш написал(а):

не, не бу!)) я тебе потом, на ушко))

Ну, оукей. :)

Триш написал(а):

это не я, это Драгон!

Доооо... вы там все во вконтактике варитесь.

0

27

И я прочитала! Бесс настырная) а что она говорила? А где объяснялки Андрея?

0

28

EleonoraEllington написал(а):

И я прочитала! Бесс настырная) а что она говорила? А где объяснялки Андрея?

Кому говорила?

А еще до конца не доехали.
Но, в принципе, можно и закончить. Есть парочка финалов, и я над ними думаю.
Пасиб!

0

29

EleonoraEllington, Ежа! где тебя носит???

PlushBear написал(а):

вы там все во вконтактике варитесь.

не, у мяу времени нет((

0

30

Триш написал(а):

Ежа! где тебя носит???

Оне йоге время посвящают. :)

Триш написал(а):

не, у мяу времени нет((

Ну... ничего, ничего.
Это лучше, чем если бы наоборот. :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Артистичность (Сказочка для Шерифа)