Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Странности даров (рассказ)


Странности даров (рассказ)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Я ехал в автобусе и смотрел в окно. Вид при этом был у меня очень задумчивый. Вот остановка и в открывшиеся двери входит девушка. Рыжие коротко стриженые волосы. Она села напротив меня. Я безразлично посмотрел на нее. В ответ получил улыбку. Я улыбнулся в ответ и отвел взгляд, продолжая смотреть  в окно и пытаясь сделать безразличный вид. Рыжая снова улыбнулась, пожала плечами, достала телефон и начала тарабанить по нему пальцами. Видимо она во что-то играла.
Через некоторое время девушка убрала телефон и приготовилась выходить на остановке.
- Блин, почему она выходит не на моей остановке. - Подумал я.
Автобус остановился и девушка сошла.
- Я должен ее догнать. Нет, не должен. Зачем тебе эта морока? И вообще ни такая уж она и симпатичная. Другая найдется, которая будет сходить на твоей остановке. - Думал я, смотря как она отдаляется.
- Но ведь я же ее никогда больше не увижу. Да увидишь, ты ведь на этом автобусе еще не раз кататься будешь. В другой раз подойдешь. Когда будет удобно. Когда будешь готов. Ты сам-то веришь в это? Вероятность нашей встречи настолько мала, что с большей вероятностью я встречу пингвина в автобусе, чем ее. - Тут я заметил лежащий на сидении билетик. Я схватил его и быстро выпрыгнул из автобуса в закрывающиеся двери.
Девушка шла себе спокойно, не подозревая, что на нее сейчас свалиться счастье всей ее жизни.
- Девушка вы забыли... - Сказал я.
Она обернулась вопросительно глядя на меня.
- Вы забыли билетик. - Закончил я и улыбнулся.
Девушка улыбнулась в ответ.
- Вы ошиблись. Я свой билетик съела. Он счастливый был. - Весело сказала она. Какой у нее был милый голос, я был готов слушать ее бесконечно. Так же выяснилось, что ее зовут Ира. Ей семнадцать, и она заканчивает одиннадцатый класс. Мы прогулялись по парку. И подошли к ее дому.
- А на каком этаже ты живешь? - Спросил я, осматривая шестнадцатиэтажное здание.
- На шестом. Вооон то открытое окно видишь? - Привставая на цыпочки, потянулась она к окну.
- Понятно. Я так понимаю пока прощаться. Дашь свой номер? - Я достал телефон. И вопросительно посмотрел на нее. Она о чем то задумалась. А потом ответила.
- А пошли ко мне. А телефон я тебе позже дам. - Не дожидаясь ответа, она схватила меня за руку и потащила к подъезду.
Ира быстро скинула туфельки и убежала прямо по коридору в правую дверь. Пока я развязывал шнурки, я огляделся. Дома было уютно, прибрано, все располагалось на своих местах. Наконец-то разувшись, я аккуратно поставил обувь в уголок и пошел по коридору. Открыв дверь весь квартирный пейзаж поменялся. В комнате Иры творился полнейший разгром. Стол был завален книгами, тетрадями, учебниками. Там же стояло три кружки. Два блюдца из-под непонятно чего. И чашка с конфетами. Так же стол украшали, письменные принадлежности и непонятно откуда взявшийся там кот. Не настоящий - плюшевый. Рядом стояла тумбочка продолжавшая дело стола. Там оказалось три кусочка арбуза и две корочки от него же. Рядом со столом валялась сумка, из которой вываливался учебник по геометрии и надкусанная шоколадка. Пол украшали элементы одежды, от свитера, до нижнего белья, которое Ира в спешке пыталась собирать и закидывать в комод. Путь до комода перегораживала двуспальная кровать, на которой валялся ноутбук. Поэтому для экономии времени хозяйка именно закидывала, через кровать, все найденное, но то и дело промахивалась. Напротив кровати стояла большая плазма, под которой располагалась  тумбочка с игровой приставкой и прилегающими дисками. Поднимая фиолетовый лифчик, хозяйка наконец-то заметила меня, и, спрятав поднятое за спину, улыбнулась.
- Тут немного не прибрано. Но ты не обращай внимания. Проходи. Арбузиком угощайся. А я пойду чайку что ли налью. - Пока что я угощался "арбузиком", Ирка закинула лифчик в комод, перебралась на другую сторону кровати и задвинула ящик. Вещи, не попавшие в комод, были жестоко запинаны под кровать. Убедившись, что в комнате прибрано, насколько это было возможно назвать порядком, Ирка убежала на кухню, и поставила чайник.
- Иди сюда! Здесь чай попьем! - Крикнула она из кухни. - Возьми кружку оттуда, а то здесь только одна. - И немного подумав, добавила - И арбузик прихвати.

0

2

"Девушка вы забыли..." - после "девушка" должна быть запятая, это обращение
"Я так понимаю пока прощаться" - описка в слове "пора" и запятая после "понимаю"
"Пока я развязывал шнурки, я огляделся" - тавтология. Первую "я" лучше убрать
"Открыв дверь весь квартирный пейзаж поменялся" - Пейзаж открывал дверь?. Можно: "Открыв дверь, я понял, что весь квартирный пейзаж поменялся" или: "За дверью в комнату весь пейзаж поменялся"
"Рядом стояла тумбочка продолжавшая дело стола" - перед "продолжавшая" запятая. Причастный оборот
"от свитера, до нижнего белья" - эта запятая лишняя
"хозяйка именно закидывала, через кровать, все найденное" - имхо, запятые не нужны, но тут уже можно поспорить - в таких случаях всё зависит от задумки автора, что он хотел передать
"чайку что ли налью" - может, "что ли" обернуть запятыми, как вводное слово?
"Убедившись, что в комнате прибрано, насколько это было возможно назвать порядком" - как-то не по-русски звучит. "Убедившись, что в комнате прибрано, насколько это можно было так назвать" - но, уверен, фразу можно отшлифовать и получше.
"Ирка убежала на кухню, и поставила" - одно подлежащее, два сказуемых. Ирка убежала, она же поставила. Если есть "и", зачем запятая?

Продолжение же будет? Завязка в самом разгаре...

0

3

Замечательный рассказ. Легкий, интересный, солнечный.
Очень здорово!

+1

4

Чет я ничего не понял )))) Парень познакомился с девушкой пошел к ней домой та оказалась неряхой.... ииии?? ))))) Что же будет дальше )))

0

5

Интригующее начало. Будет обидно, если парню окажется лет 10.

0

6

Пожалуй, дополню список ошибалок еще парой пунктиков:

Вид при этом был у меня очень задумчивый - откуда ГГ знает, какой он имел вид? Если у него глаза на стебельках, или он видел свое отражение в стекле, так и напишите. Да и вообще, предложение корявое. Может, объединить его с предыдущим? Хотя бы так: "Я ехал в автобусе и задумчиво смотрел в окно."

Рыжие коротко стриженые волосы. - как из полиционерского протокола. Как-то похудожественнее, что-ли. Да и тут тоже не мешало бы объединить с предыдущим предложением.

В ответ получил улыбку. Я улыбнулся в ответ - тавтология. Может, "В ответ получил улыбку и тоже улыбнулся, после чего" и дальше, как у вас там?

Думал я, смотря как - у "смотря как" немного не то значение, которое здесь нужно. Лучше уж "глядя".

Стоило бы как-то различать в тексте слова ГГ от мыслей. Например, писать мысли в кавычках.

сейчас свалиться - лишний мягкий знак

Она обернулась вопросительно - зпт после "обернулась"

был милый голос, я был - надо избавляться от рядом стоящих "был". Нам стока былов не надобно.

Мы прогулялись по парку. И подошли к ее дому. - эти предложения тоже стоит объединить.

Вооон - тянущиеся гласные принято писать с дефисами. Вот так "во-о-он"

Я достал телефон. И вопросительно посмотрел на нее - тут вместо точки запятую, и ладно будет.

Там же стояло три кружки. Два блюдца из-под непонятно чего. И чашка с конфетами. - все эти предложения надо объединить.

в спешке пыталась собирать и закидывать в комод - лучше уж "собрать и позакидывать", хотя это тоже не идеал.

добавила - И арбузик прихвати - зпт перед дефисом

В начале повествование какое-то телеграфное. Дальше уже получше, но кучи ошибалок все портят. К тому же, вам стоит избавиться от привычки кромсать предложения, которые должны быть сложными, на простые. Это можно делать для достижения какого-то художественного эффекта, либо если так оно все лучше звучит, или в других особых случаях, но никак не постоянно.

В диалогах... Как бы это попонятнее объяснить... В общем, у вас так:

- меня зовут Вася. - Сказал Вася.

А надо так:

- меня зовут Вася, - сказал Вася.

И не спрашивайте, почему. Так исторически сложилось. И на восклицательные/вопросительные знаки это правило не распространяется.

Кстати, перед тем, как выкладывать рассказы/повести/романы/инструкции к холодильнику/, подержите текст в тумбочке пару недель (в идеале вообще месяца три), после чего перечитайте. Многие ошибалки сразу станут видны.
Да и вообще, подучите правила русского языка.

Ну, с грамматикой/пунктуацией и прочей ересью вроде все.

Впечатление от сюжета двойственное - с одной стороны "не верю!", а с другой, очень интересно узнать, почему все так. Кароче, вы меня заинтриговали))

0

7

Почему мысли гг оформлены, как прямая речь? При этом и прямая речь оформлена неверно, из-за чего путаница страшная и несуразица получается при чтении. Повторов много, очень много. Предложения урезаны. Противоречия прут волной. Сначала парень одно думает, затем совсем другое, а вот уже и третье пошло. В целом это даже не рассказ, а так, начало без должного конца. внешность девушки вообще не описана, а вот на беспорядок в комнате аж целый абзац выделен.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Странности даров (рассказ)