Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Спасатель первого класса


Спасатель первого класса

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

P.s. Данная миниатюра составлена дома у одного приятеля - геймера, да простит бог грехи его;)

Вот и моя квартира. Ну, как моя? Арендованная, конечно, но все же! Роюсь в карманах, среди телефона и фантиков с трудом выуживаю металлический ключ.
   Дверь открывается с трудом. Как всегда Приходится подтолкнуть её на втором обороте. Закрываю дверь.
   Моя холостяцкая крепость выглядит также, как и всегда. Немытая посуда, хотя это сложно назвать посудой, ведь в доме у меня всего пара бокалов, тарелка, вилка, нож и деревянная доска, грозно висящая над ними.
Одежда покоится на стульях. Нет, не поймите неправильно, шкаф есть, но его не открывали со времён покупки.
Снимаю ботинки, прохожу в спальню. В комнате витает затхлый запах чипсов, открываю форточку, проветрить. Ключи от машины летят через кровать на тумбочку, а сам я приземляюсь около ноутбука.
   - так, что тут у нас... - почта пустая, контакт тоже. Ну и ладно, будто бывало по-другому. Ага. Пора поиграть.
Захожу в любимую MMORPG. Казалось бы, прошло всего пара каток, но солнце уже скрылось за горизонтом, уступив место гордо сияющим звёздам.
   
      Решил выйти на свежий воздух, так как ужасно хотелось курить, да и глаза слезились. Пробежавшись по лестнице, я вышел к подъезду и бросил взгляд на ночной Питер. Огни города сияли, завлекая туристов.
   Плотно воткнув наушники в уши, я пошёл скорым шагом по городу. Зачем? Скорее всего, это привычка. Время, в которое я могу подумать, оставаясь наедине с собой. Проходя мимо одного из не самых известных мостов, замечаю фигуру, сидящую по другую сторону ограждения.
    Замедлившись, тихонько подхожу к фигуре. В скрытности не было нужды, девушка, сидела в наушниках, и, раскачиваясь, смотрела на Неву.
     Подойдя поближе, перелез через поребрик. Довольно неуклюже, так как сам чуть не отправился ни свидание с рыбами.
   Установив хлипкое равновесие, я сел на перила. Да уж, здесь, ветер треплющий волосы ощущается куда сильнее. Девушка, заметив меня, скорее всего по колебаниям и без того хрупкого ограждения, сняла наушники и с интересом наблюдала.

- Ты чего? Флешмобы нравятся? Не тот случай. - отведя от меня взгляд, она устремила его в след проплывающей яхте, везущей очередных замёрзших туристов.
- Ага. Очень. Смотрю, сидит кто-то, сомневается. Думаю, дай помогу спрыгнуть. - стараюсь, чтобы голос не дрожал. Жалеть в таких случаях опасно, это лишь в кино прокатывает.
- Так чего ждёшь? - она повела рукой, мол, вот она я. 
- Не знаю. - ответил честно, так как я реально не знал, что делать и чего ждать. Ветер усилился и вот уже река бурлит под нами, зазывая в свои воды.
- Вот и я не знаю. - и она прыгнула.   
Черт! Шестерёнки в голове закрутились с бешеной скоростью. Тут метров двадцать, можно выжить. Но скорее всего, ты захлебнешься в реке... А впринципе, чем я жертвую?
И я прыгнул вслед.
Черт! Я вспомнил, что не умею плавать! Запаниковав, я приземлился не "солдатиком", а аккурат плашмя. Тело пронзила адская боль, которая помохала ручкой моему сознанию.

***

Шлеп! Шлеп!
Черт! Наклоняюсь и "сплевываю" всю воду, что заполнила мои легкие. Их нещадно саднит, но я удивлён, что вообще жив. Щеки горят, видимо "шлеп-шлеп" пришлось по ним.
- очнулся, герой чертов! - она стояла надо мной, выжимая волосы и сердито глядя на меня.
- А.. Что? Кто нас спас? - привстаю, голос звучит, будто его пропустили через мясорубку.
- Я, кто. - она протягивает мне руку, которую я жму и говорит - Алена. КМС по плаванию.
- Виктор, мастер спорта по нырянию. Ничего не понимаю. Ты же хотела спрыгнуть? Так чего...
- Да того, что ты прыгать явно не хотел. А мне лишнее тело на совести не нужно - и она впервые улыбнулась, показывая стройные ряды мелких белых зубов.
- Ааа... Ясно. Ну, пошли чтоль ко мне? У меня чай есть...
- Потопали, супермен.

Отредактировано Steel (24.01.2016 23:08:17)

0

2

Эм... занятно.

А что бы вы хотели услышать по этой зарисовке?

0

3

Билли Кинг написал(а):

Эм... занятно.
            А что бы вы хотели услышать по этой зарисовке?

Я приверженец правды, но, думаю, я подозреваю что вы хотите сказать))

0

4

для малой прозы - маловато. скорее зарисовка.
если усилить эмоции, подчеркнуть чувства и создать за счет них особую атмосферу безысходности и ненужности, то будет смысл во всем этом.

0

5

Триш написал(а):

если усилить эмоции, подчеркнуть чувства и создать за счет них особую атмосферу безысходности и ненужности, то будет смысл во всем этом.

Не будет, потому что нет концовки.

0

6

Холостяцкая квартира описана с чувством

Steel написал(а):
также, как и всегда

так, как и всегда - если можно убрать "же" - пишется раздельно
да и глаза слезились - за компьютером глаза обычно не слезятся, а наоборот. Конечно, если Вы не болеете.
ночной Питер. Огни города сияли, завлекая туристов - а Питер - город туристический?
Я вспомнил, что не умею плавать!   :rofl:
мастер спорта по нырянию - ага, который плавать не умеет

Триш написал(а):
создать за счет них особую атмосферу безысходности и ненужности, то будет смысл во всем этом

Не согласен. Всё на месте, и на маленький рассказ вполне тянет.

Билли Кинг написал(а):
нет концовки

Даже если убрать последний абзац - всё равно будет концовка. Только другая. Так что их тут две)

Отредактировано Shteler (25.01.2016 00:10:06)

0

7

Steel написал(а):

Время, в которое я могу подумать, оставаясь наедине с собой.

Может лучше - время, когда я могу подумать...

Steel написал(а):

Черт! Я вспомнил, что не умею плавать!

Очень вовремя))

Steel написал(а):

голос звучит, будто его пропустили через мясорубку.

это как?)

Steel написал(а):

- Ааа... Ясно. Ну, пошли чтоль ко мне? У меня чай есть...
- Потопали, супермен.

Правильно, может посуду в благодарность помоет))

В общем, мне понравилось. Живо так описано и жильё, и мысли героя, и вообще. Со знаками препинания - беда, конечно.

0

8

Туся, про мясорубку сам в шоке )) чёт не помню, когда я это написал))))

0

9

Steel написал(а):

чёт не помню, когда я это написал))))

тогда же, когда и всё остальное)

0

10

Shteler, когда я был в Питере, я был туристом) не развевайте прекрасных воспоминаний!
А глаза слезятся, да, скорее жжутся, неправильно выразился.

Отредактировано Steel (25.01.2016 00:16:18)

0

11

Shteler написал(а):

Всё на месте, и на маленький рассказ вполне тянет.

не согласна, у нас разное видение написанного.

0

12

Shteler написал(а):

Всё на месте, и на маленький рассказ вполне тянет.

нет не тянет.

рассказ это повествование о событии. А что у вас за событие?

0

13

Билли, скорее всего, все что я писал до этого : это поворотные точки. В каждом из них я описывал малое событие, которое меняло всю жизнь или просто её отбирало. Да, можно написать о том как они пошли в квартиру, и т.д. Можно завязать Санта-Барбару, можно ещё хоть что. Но поворотной точкой в жизни Виктора будет служить именно тот момент, когда он прыгнул.
ИМХО

0

14

Steel написал(а):

Но поворотной точкой в жизни Виктора будет служить именно тот момент, когда он прыгнул.

Так, значит, все-таки, не рассказ. :)

0

15

Билли Кинг написал(а):

Steel написал(а):Но поворотной точкой в жизни Виктора будет служить именно тот момент, когда он прыгнул.Так, значит, все-таки, не рассказ.

Смотря что подразумевается под словом рассказ)  а так, нет) это лишь начало, а конец я предоставляю додумать вам)

0

16

Steel написал(а):

Смотря что подразумевается под словом рассказ)

выше я дал общее определение рассказа.
Додумывать хорошо какую-нить мысль.
Какую мысль вы поместили в ваше произведение? М-м-м?

0

17

Билли Кинг написал(а):

Додумывать хорошо какую-нить мысль.

Она научит его плавать, и будут жить они долго и счастливо)
Ну, конечно, это просто зарисовка. Информации совсем чуть-чуть о героях.

0

18

Туся написал(а):

Она научит его плавать, и будут жить они долго и счастливо)

Доооо... Коне-е-ечно.

Туся написал(а):

Ну, конечно, это просто зарисовка.

Ну вот!
А раз Туся сказала, значит так оно и есть! и ша!

0

19

Steel написал(а):

Я приверженец правды,

Тады получай. Не плохая идея, но слабоватое исполнение.

Steel написал(а):

стараюсь, чтобы голос не дрожал. Жалеть в таких случаях опасно, это лишь в кино прокатывает.

До этих и слов даже мысли не было, что девушка собирается в воду прыгнуть. Сидит себе на набережной, слушает музыку в наушниках.
Эти слова 

Steel написал(а):

Думаю, дай помогу спрыгнуть.

принял за обычный флирт. 

Steel написал(а):

среди телефона и фантиков

Думаю, "телефон" здесь лишний.

Steel написал(а):

Арендованная, конечно, но все же!

Зачем читателю эта информация?

Steel написал(а):

Как всегда Приходится подтолкнуть

Почему с заглавной буквы? "Приходится" это фамилия?

Steel написал(а):

хотя это сложно назвать посудой, ведь в доме у меня всего пара бокалов, тарелка, вилка, нож и деревянная доска,

Про доску согласен: не посуда. А бокалы, тарелка тоже из дерева?  В противном случае посудой это назвать не сложно.

Steel написал(а):

В комнате витает затхлый запах чипсов, открываю форточку, проветрить.

Разбить на два предложения.

Steel написал(а):

Захожу в любимую MMORPG.

Древние мастодынты типа меня не разбираются в этих современных названия и вполне могут допустить, что ГГ занялся секасом с любимой девушкой.  Ну это так, стариковское бурчание.

Steel написал(а):

прошло всего пара каток

Это слово мне знакомо: слышал от сыновей.

Steel написал(а):

Решил выйти на свежий воздух, так как ужасно хотелось курить, да и глаза слезились.

Холостяку запрещают курить в арендованной квартире?  Отчего слезились глаза, и как помогла бы этой беде прогулка?

Steel написал(а):

я вышел к подъезду

А куда делось питерское "парадное"?

Steel написал(а):

Плотно воткнув наушники в уши

"Уши" лишние.  Вряд кто подумает, что наушники он плотно воткнул себе в нос.

Steel написал(а):

В скрытности не было нужды, девушка, сидела в наушниках, и, раскачиваясь, смотрела на Неву.

А чего ему скрываться? Он хотел напугать девушку или действительно столкнуть в реку?

Тут ты понял

Steel написал(а):

помохала

, а теперь все предложение:

Steel написал(а):

Тело пронзила адская боль, которая помохала ручкой моему сознанию.

Боль помахала ручкой сознанию?  То есть боль покинула сознание?

Зачем кавычки?

Steel написал(а):

и "сплевываю" всю воду

Steel написал(а):

Их нещадно саднит

Для необразованных: что означает сия фраза?

Steel написал(а):

- Да того, что ты прыгать явно не хотел. А мне лишнее тело на совести не нужно

А что там у нее на совести, если наш холостяк явно не хотел прыгать? Я после первого предложения нарисовал себе, что эта девушка - спасатель спровоцировала простачку на прыжок. Чтобы  спасти и получить галочку в выполнении плана по спасению утопающих и премию какую - нибудь.  А так концовка не оригинальна.

Стил, у тебя есть свой стиль. )) Но этот рассказ или переписывать или в топку.  "Партия"  в разы сильнее. Будет время еще чего-нибудь из твоего почитаю.

0

20

Довольно интересно, только вот в самом начале повторяются слова, и из-а этого неудобно читать. Однако идея очень интересная, доработать бы детали, и получится очень даже занимательный рассказ.

0

21

Как-то средне, ни о чем. И действительно, мало эмоций. Идея была не плохой, но мастерства исполнения не хватает. Ну ничего, со временем наверстаете. Не сразу Москва строилась.

0

22

Черный Лис написал(а):

Не сразу Москва строилась.

Зато горела быстро.  :D

0

23

а когда будет "спасатель десятого класса"?

0

24

Странные комментарии. А я улыбнулся :)
КМС по нырянию - отличная реплика для начала и продолжения романтики.
И идея самого текста и стиль - разговорные, не замысловатые. Прочитал, улыбнулся, поднял настроение. Не ждал ничего возвышенного от текста, и поэтому спокойно прочитал.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Спасатель первого класса