Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Гончие сердца.


Гончие сердца.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

- все, друзья, привал.
Критично оглядев полянку, Макс принялся собирать хворост.
- зажигалку взял кто? - Прозябшая Алиса куталась в дорожный плащ, явно желая согреться.
- Ага, щас достану... - она была где-то в рюкзаке. Прощупав отделы, нашёл маленький патрон с брелоком и щёлкнул.
Щёлкнул ещё раз. И ещё.
- походу отсырела. - с досадой отбросив зажигалку, потянулся за сигаретой. Ага. Щазз.
- Зря ты так. Газ-то остался... - Макс собрал уже приличную гонку веточек, теперь рыскал по земле в поисках патрона, - ты же хотел в поход, без цивилизации? Почувствуй себя Прометеем...
С этими словами он вручил мне патрон и два камня. Я посмотрел на него, как на умалишенного, а Алиса звонко рассмеялась.
- Ты бредишь? С помощью камней?...
- Да нормально все! У нас есть газ, с тебя искра и листья зажгутся... - он сделал театральное движение в сторону миниатюрного костра.
Я взял в руки камни и мы пошли к костру. Пару раз стукнув камни, чтобы приноровится, я попытался высечь искру.
- сильнее бей! Под углом... - Алиса, с интересом наблюдавшая за нами, с жаром давала советы.
- Ага... Черт! Получилось. Если бы ты газ пускал...
- Его там и так мало. - зажав патрон, он крикнул - Давай!
Со всей силы чиркнув камнями, как сказала Алиса, " под углом", мне таки удалось высечь искру прямо туда, где держал зажигалку Макс.

Мгновенная вспышка огня. И пламя погасло.
- мда... - огорчённо вздохнув, я соображал, как ещё можно получить огонь. Может, как учат американские фильмы - три-три палочку? Или вызвать шамана огня... Жаль, телефон не взял, где-то у меня был его номер...
- Смотрите! - Алиса захлопала в ладоши и показала в сторону костра. - Дым!
И впрямь. Из Горки листвы шла тоненькая струйка дыма.
Через пять минут она образовалась в горящую листву, вскоре уже полыхал костёр, который осталось переодически подкармливать дровами.
- ну что, кто какие истории знает? Рассказывайте! - Алиса достала кастрюлю и залила её водой. Мы с Максом соорудили что-то типа мангала, с противнем, на котором висела посудина. 
- Сейчас и чаек будет.
- Ага. Знаю я одну историю... Мне её дядя рассказывал в детстве, а вскоре пропал в лесу... Вы слышали про гончих сердца? - Макс таинственно понизил голос, задавая темп этой истории.
- Неа. А кто это? - меня заинтересовало название.
День давно уступил свои права ночи, но лес кишит жизнью. Постоянные уханья сов, треск веток...
- это волки. Большие такие, с лошадь. С большущими ушами. Никто не знает какого они цвета, ведь они появляются лишь ночью.
Над кастрюлькой начал подниматься пар. Алиса потянулась снять её с прутика
- стой. - девушка с удивлением оглянулась на меня, но движение руки остановила. - там же огонь. Обожжешься.
- Блин, точно! Спасибо. Надев перчатки, она сняла кастрюльку и заварила всем чай в жестяных кружках.
- Так почему гончие сердца-то? - этот вопрос меня интересовал больше всего.
Макс пожал плечами
- По-разному говорят. Одни уверяют, будто они способны выследить тебя, услышав биение твоего сердца. Другие же говорят, что название они получили потому, что бросаются на грудь.
Он подкинул хвороста в костёр.
- ты ведь вкурсе, что обычные волки к шее тянутся? Чтобы вбить быстрее. А эти нет, к сердцу стремятся твари, это первое, что они пожирают.
- Девушка, заворожённая историей, тихонько сидела и грела руки о кружку с чаем.
- Стой! Так твоего дядю же...
- Ага. С дырой в груди. Прямо напротив сердца.
Повисло неловкое молчание, слышны были лишь треск костра, да... Вой.

Отредактировано Steel (31.01.2016 21:27:14)

0

2

Что стало предпосылкой к этой зарисовке? )

0

3

Steel написал(а):

- Стой! Так твоего дядю же...

Какого дядю?
А тётю?

0

4

Hilda написал(а):

Что стало предпосылкой к этой зарисовке? )

Да вот... Почитываю на досуге товарища Терри Гудкайнда)

0

5

Reviewer читал и покорно выложил сверху автора. Просто зарисовка вечера у костра с байками...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Гончие сердца.