Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Страна испуганных мудрецов (ироничное эссе)


Страна испуганных мудрецов (ироничное эссе)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В стране испуганных мудрецов круглый год дожди.
Дворники бегают за прохожими с зонтами и заставляют их взять. Иногда применяя силу или просто под угрозой смертной казни – ведь никто не хочет лишиться такой престижной и чистой работы.
Работницы ЗАГСа очень добры с посетителями. Каждая подаренная бутылка шампанского, тут же срочно выпивается– ведь смотреть изо дня в день на абсолютно счастливых людей - это нечеловеческая пытка.
Слуги народа, как рождественские олени Санта Клауса, сами обегают все квартиры в подведомственных им районах. Для начала на коленях просят прощения у наглых избирателей за столетия поборов и унижений, и только потом записывают в тетрадь личные просьбы населения – ведь совесть не спрячешь в чулан, тем более, если он все равно доверху забит банкнотами и места свободного в нём нет.
Полиция на улицах декламирует наизусть произведения Шекспира, Толстого, О.Генри… знакомя незаконопослушных граждан с творчеством мировых классиков – ведь что ещё остаётся делать, когда руки так и чешутся кого-нибудь уда… удивить. С застывшей на лице улыбкой Джокера постоянно благодарить и бесконечно повторять только: «Будьте так добры…»или «Будьте так любезны».
Сотрудники банков суют зажравшимся россиянам в их карманы пачки банкнот и сами берут у населения кредиты под издевательские проценты – ведь что ещё остаётся делать сошедшим с ума от дефолта банкирам.
Таксисты гладко выбриты, не ругаются матом, не курят в машине и не слушают шансон. И так плавно водят машину, как будто снова сдают на права в ГАИ – ведь крутится, как белка в колесе - гораздо проще, чем просто быть грубияном.
Министры, как мудрые совы, сидят на жёрдочках в своих кабинетах и каждого посетителя встречают песней «Что наша жизнь игра…» - а что ещё остаётся делать, когда страна шагнула не только в светлое будущее, но давно уже перешагнула этап райской жизни на земле…
p.s. Жизнь была бы сказкой в стране испуганных мудрецов - если бы не круглый год дожди.

0

2

Читаю очередное Ваше ироническое...
Ирония зачтена.
Теперь можно чего-нибудь пресненького?

0

3

Хе-хе, если б не последняя строчка, объявил бы рассказ шлаком. А так - зачет!  :cool:

0

4

Егор Ушкин написал(а):

Читаю очередное Ваше ироническое...
Ирония зачтена.
Теперь можно чего-нибудь пресненького?

Пытаюсь писать что-нибудь пресненькое, но не получается - как бы не старался.

0

5

Gemoglobin написал(а):

Хе-хе, если б не последняя строчка, объявил бы рассказ шлаком. А так - зачет! 

Спасибо, Gemoglobin, за оценку. Такой уж у меня гротескный юмор.

0

6

Неплохо
Но мне показалось чутка затянутым. Многовато описаний. Оставить бы самые яркие и подсократить эссе раза в полтора. ИМХО было бы лучше.
Последняя фраза - шик!

0

7

Билли Кинг написал(а):

Неплохо
Но мне показалось чутка затянутым. Многовато описаний. Оставить бы самые яркие и подсократить эссе раза в полтора. ИМХО было бы лучше.
Последняя фраза - шик!

Спасибо, Билли.
Сократил и так до невозможности. Убрал: врачей, строителей, журналистов.

0

8

Снежный Барс написал(а):

Убрал: врачей, строителей, журналистов.

банкиров можно, как мне кажется. И дворников.

0

9

Таксистов можно убрать спокойно, банкиров не трону - они святые люди . Дворников тоже оставлю в покое, на них выстраивается начало гротескной линии.

0

10

Снежный Барс написал(а):

Таксистов можно убрать спокойно, банкиров не трону - они святые люди .

Я с таксистами больше общался, чем с банкирами. Они мне ближе  :)

0

11

"не слушают шансон" - единственное, что понравилось. Остальное звучит, как издевательство.
"ведь крутится, как белка в колесе - гораздо проще" Что делать? КрутитЬся. Пропущен мягкий знак.

0

12

Shteler написал(а):

"не слушают шансон" - единственное, что понравилось. Остальное звучит, как издевательство.
"ведь крутится, как белка в колесе - гораздо проще" Что делать? КрутитЬся. Пропущен мягкий знак.

За ошибку, спасибо.
За все остальное , -Каждому свое,Shteler.
Где там издевка - ума не приложу? Я не пишу сатирические заметки.

Отредактировано Снежный Барс (15.02.2016 07:49:46)

0

13

Я позанудствую :)

Снежный Барс написал(а):

Дворники бегают за прохожими с зонтами и заставляют их взять.

Не понял что взять :)
Дворники бегают за прохожими и предлагают им зонты. - так лучше :)

Снежный Барс написал(а):

Работницы ЗАГСа очень добры с посетителями. Каждая подаренная бутылка шампанского, тут же срочно выпивается– ведь смотреть изо дня в день на абсолютно счастливых людей - это нечеловеческая пытка.

Тут не понял в чем заключается доброта работниц ЗАГСа.

Снежный Барс написал(а):

как рождественские олени Санта Клауса,

странное сравнение.

Снежный Барс написал(а):

ведь совесть не спрячешь в чулан, тем более, если он все равно доверху забит банкнотами и места свободного в нём нет.

если он доверху забит, то понятно, что места нет - после банкнот лишнее.

Ирония удалась :)

0

14

Разве можно настоящих мудрецов испугать дождями?..

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Страна испуганных мудрецов (ироничное эссе)