Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чашка крепкого кофе (ироничная проза)


Чашка крепкого кофе (ироничная проза)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Часть первой главы рассказа, мало-мальски отработанная для удобоваримого чтения.

Пробуждение ото сна было сродни удару током, и так же неожиданно как разорвавшаяся под ногами петарда. Утренним жаворонком безжалостный перфоратор грыз бетон, под оглушающие  «аплодисменты» многочисленных ударов по батареям. Логика дерзких неадекватов  во все времена была предельно проста: «Карфаген должен быть разрушен».
В наш век высоких технологий и прочей нанохрени самым лучшим средством от шумных соседей, был и остаётся: мощный превентивный удар по отопительному радиатору – хотя бы в целях самоуспокоения.
Нам до сих пор так нравится стучать в «тамтамы» и, издавая воинствующие крики приплясывать в такт безумному танцу предстоящей охоты.
Внезапно «адская машина» стихла и снова наступила блаженная тишина.
По синапсам мгновенно промелькнула радостная мысль,- Местного «инквизитора» всё-таки пристрелил добрый дяденька снайпер. Ведь снайперы тоже люди и они тоже хотят спать. В такие торжественные моменты принято аплодировать стоя…
Насладиться наступившей тишиной не получилось, рядом с ухом зазвенел будильник. Повернув голову, Кеша решил его сейчас же четвертовать, но вслух лишь вопросительно пробурчал:
- И, ты, туда же?
Пластмассовый корпус китайского хранителя времени только тикал, икая секундной стрелкой, и напряжённо голосил в ответ.
Первая попытка подняться с постели, была обречена на провал: мягкая подушка была так же соблазнительна, как и пышный бюст Анны Семенович. Расцепить крепкие объятия одеяла оказалось не под силу даже молодому растущему организму.
Но мысли о множестве существующих на свете казней для несостоявшегося «стахановца» уже заполоняли мозг.
Не без труда преодолев силу земного притяжения, Кеша с закрытыми глазами сидел на краю кровати, как на краю пропасти, и пальцами стоп наощупь искал по полу свои холодные тапочки. Найдя эту пару маленьких «мерзавцев», надел их и в полусне подошёл к окну.
Сквозь загадочные узоры тюля было видно, как морозное декабрьское утро, нагло и бесцеремонно, словно обкуренный багдадский вор, лезло в наглухо зашторенные окна панельных многоэтажек. Величественное небесное светило во всю еще дрыхло за горизонтом и никак не желало вставать на работу, что уж говорить о людях.
Широко зевая и сладко потягиваясь, город нехотя и лениво, с показной обречённостью фаталиста, все же просыпался.
Новорождённый день, словно подкидыш, ютился в темных подворотнях, ожидая своего часа. Но сегодня он сразу взойдёт на царский трон – ведь сегодня день зарплаты.
Под аккомпанемент автомобильных клаксонов и шаркающих лопат дворников, во дворе были слышны чьи-то душераздирающие маты и звуки борьбы.
Накинув на плечи халат, Кеша вышел на балкон пофилософствовать о превратностях судьбы за первой утренней сигаретой, а заодно узнать причины вспыхнувшей под окнами потасовки.
Открывшаяся взгляду картина «ледового побоища» заставила забыть даже о холоде.
Два обладателя дорогих внедорожников, двигаясь на встречных курсах, не поделили заснеженные ямы и выбоины придомовой дороги. Кто кому был должен, уступить место дырявого дорожного полотна оставалось неясным, а сама ясность тонула в криках и глухих ударах отчаянной рукопашной схватки.
Любопытные обитатели соседних домов быстро облепили собою свои балконы, и сразу разделившись на два лагеря, одобрительно подбадривали дерущихся.
Обычное утреннее действо в спальном районе, сопровождалось под чудное музыкальное оформление рождественской песни «Джингл Бэлз», звуки которой неслись из динамиков открытой двери одного из внедорожников.
Откровением с неба для бойцов стал упавший сверху пакет с мусором, на одну из противоборствующих сторон. Приятно было осознавать, что критика в данном поединке все же присутствует.
Докурив сигарету, Кеша поймал себя на мысли, что бодрящим в это утро отнюдь было не кофе, а крепкий русский мат.
Походкой «подвыпившего пингвина» юноша направился в ванную. На автопилоте исполнил обязанности утреннего туалета и решил залезть в душевую кабину с твердым намерением принять контрастный душ. Контрастным душ получился лишь отчасти, так как из крана текла исключительно ледяная вода.
Адиаматические выражения зачастую присущие данным ситуациям с необыкновенной легкостью сплелись в причудливые строения трёхэтажных размеров, и образность их не вызывает сомнений: эмоции бьют через край, под резкий выброс адреналина.
После душа зубы отстукивали сложные ритмы чечётки, в то время как тело пыталось перестать дрожать.
Стало слышно, как в соседней квартире за стенкой соседка начала сушить волосы - её фен издавал гул гудящих турбин многоцелевого стратегического бомбардировщика.
А вот сосед снизу всегда просыпается под максимальную громкость своего музыкального центра, и каждый раз остаётся загадкой: как он ещё не стал глухим заикой? Когда же он жарит что-то на кухне, то с такой силой бьёт сковородой по жарочной поверхности, что создаётся впечатление, будто у него личная вендетта с газовой плитой.
Одевшись, Кеша тихо поставил на плиту кофейник и поджёг огонь.
Открыв дверь холодильника, он взглядом капитана дальнего плавания долго и сосредоточенно рассматривал свои продуктовые запасы на стеклянных полках. Среди маленьких эмалированных кастрюль штабелями лежали рыбные пресервы. Рядом с ними ютились готовые салаты в пластмассовой таре, котлеты робко выглядывали из-за пакетов с фруктами. Ломтики останкинской колбасы лежали в обнимку с кусочками голландского сыра.… На полках двери пенясь в бутылках, ждало своей участи немецкое пиво.
Есть вещи, на которые можно смотреть вечно: как горит огонь, как ярко сверкают звезды… и на содержимое своего холодильника. Данная медитативная практика положительно влияет не только на весь пищеварительный тракт, но и на весь организм в целом – доказано потребителями.
Разглядев среди всякой всячины пакетик с творогом, Кеша остановил свой выбор на нем. Именно ему выпала честь утолить утренний голод своего хозяина. Сделав пару бутербродов с сыром, юноша заправил сметаной творожную массу и аккуратно выставил всё на стол.
Усаживаясь на табурет, вспомнил, как вчера вечером, на входе в метро, зачем-то купил у цыганки кофе. Она так настоятельно требовала, как это могут только цыганки. Проще было купить кофе, не имея никакой другой возможности отбиться от торговки и навсегда исчезнуть из зоны видимости ее радаров.
Вообще покупать у цыган кофе – это своего рода извращение, вот если бы честно подрезанный смартфон или пакетик с дурью – тогда еще понятно, но кофе … – это из области очевидное-невероятное.
Легкий завтрак по пищеводу проник в желудок . Теперь желудок, сговорившись вместе с мозгом, требовали кофе. Для заядлых кофеманов – это в порядке вещей, желудок еще можно обмануть, но вот мозг – это наврядли.
Мозг – это не только килограмм серого вещества. Мозг – это, прежде всего, самое мощное на свете  оружие, уже заряженное и снятое с предохранителя. С помощью которого целишься и точно попадаешь в цель, или просто стреляешь  по воробьям, или тупо отстреливаешь себе член.
Позавтракав, юноша открыл кухонное окно и впустил морозную свежесть в жилище.

+1

2

Читая рассказ, чувствуется ирония, причём во всём. Очень много "эффектных сравнений"

Снежный Барс написал(а):

мягкая подушка была так же соблазнительна, как и пышный бюст Анны Семенович.

Снежный Барс написал(а):

как морозное декабрьское утро, нагло и бесцеремонно, словно обкуренный багдадский вор, лезло

Мне всегда нравились сравнения:

Снежный Барс написал(а):

Рядом с ними ютились готовые салаты в пластмассовой таре, котлеты робко выглядывали из-за пакетов с фруктами. Ломтики останкинской колбасы лежали в обнимку с кусочками голландского сыра.…

Но здесь этого так мнОООго, что виден явный перебор, словно Автор стремился в одно произведение вместить "весь" свой юмор.
Любите читателя, Снежный Барс.

0

3

Егор Ушкин написал(а):

Но здесь этого так мнОООго, что виден явный перебор, словно Автор стремился в одно произведение вместить "весь" свой юмор.
Любите читателя, Снежный Барс.

Весь абзац подведен под определенную концовку:
"Есть вещи, на которые можно смотреть вечно: как горит огонь, как ярко сверкают звезды… и на содержимое своего холодильника. Данная медитативная практика положительно влияет не только на весь "

0

4

Diana-yas написал(а):

О чем вы хотели сказать миру этим повествованием? Не понятно. Нет идеи, нет сюжета. Грустно.
Про пальцы стоп... Не знаю. Мне было сложно это читать. "Пальцы стоп", "пальцы кистей" - странно звучит. Привычнее пальцы рук, пальцы ног. Об это читатель не споткнется.
"Широко зевая и сладко потягиваясь, город нехотя и лениво, с показной обречённостью фаталиста, все же просыпался"
Работаю секатором))) Город, широко зевая, лениво просыпался с обреченностью фаталиста.
Извините, если что.

Всё в порядке , Диана, просто на вкус и цвет товарищей нет - всем не угодишь.
Это всего лишь часть первой главы будущего рассказа, которую я выложил для обкатки. Дальше будет экшн... пардон, ироничный экшн.

Отредактировано Снежный Барс (15.02.2016 01:41:43)

0

5

Мой суперкритичный сонар видит в тексте шероховатости, но сказать что текст совсем плох - я не соглашусь. Он еще не отшлифован до блеска - это факт, но заряд хорошей иронии в нем есть.
Фраза, которая вас смутила, у меня не вызывает сомнений.
Мои друзья и знакомые , некоторые связанные с литературой, разделились на два лагеря )) одни говорят, что я пишу полную чушь, а другие наоборот смеются и говорят, - Пиши дальше.
Я слушаю все рецензии, спокойно и с расстановкой, анализирую их и делаю свои личные выводы.
Что вам не нравиться в метафоре про Город? Дело ваше.

Отредактировано Снежный Барс (15.02.2016 07:53:10)

0

6

Diana-yas написал(а):

Есть хорошие статьи литературоведов, которые помогли бы вам. Если хотите, поделюсь ссылками.

Уважаемая Diana-yas, я хочу.

0

7

Снежный Барс написал(а):

Мои друзья и знакомые , некоторые связанные с литературой, разделились на два лагеря )) одни говорят, что я пишу полную чушь, а другие наоборот смеются и говорят, - Пиши дальше.

Однозначно, пишите дальше!
Только не будьте столь упрямым, мы выражаем мнение читателей, пишем вам: "здесь подсократить, здесь лучше так", вы в ответ:

Снежный Барс написал(а):

на вкус и цвет товарищей нет - всем не угодишь.

0

8

о чем это?
в тексте полностью отсуствуют мысли. Автор играет словами наслаждаясь процессом, воспринимаетя как затянутое вступление.

0

9

Тяжело читать из-за перегруза "смешным". Причем, наверное, 3/4 можно смело вырезать. Станет острее. Обратите особое внимание на комментарий Diana-yas, насчет секатора.
Впечатление после прочтения - слова ради слов. Сюжета и зацепов на дальнейшее не увидел. Есть и удачная ирония, но большинство натянуто, аки барабан.
Добавлю.

Снежный Барс написал(а):

Откровением с неба для бойцов стал упавший сверху пакет с мусором, на одну из противоборствующих сторон. Приятно было осознавать, что критика в данном поединке все же присутствует.

Это понравилось. Пакет мусора на голову - критика. Только ужимать безжалостно предложения.

Снежный Барс написал(а):

С помощью которого целишься и точно попадаешь в цель, или просто стреляешь  по воробьям, или тупо отстреливаешь себе член.

Куда острее звучало бы: С помощью которого целишься и убиваешь противника, либо тупо отстреливаешь себе член. То есть автор конкретизируют свою мысль. А не размазывает во все стороны; то ли цель, то ли воробьи, то ли вообще член!

Отредактировано Гляпый (15.02.2016 10:59:01)

0

10

Люблю иронизировать , Господа, что ж поделаешь.

0

11

Снежный Барс написал(а):

Люблю иронизировать , Господа, что ж поделаешь.

Не в одной иронии здесь дело.

hardsign написал(а):

в тексте полностью отсуствуют мысли. Автор играет словами наслаждаясь процессом,

Diana-yas написал(а):

Дальше? Чтобы читатель захотел читать дальше, его с первых строк нужно брать в оборот)) А то закроет страницу и всё))

Гляпый написал(а):

Впечатление после прочтения - слова ради слов. Сюжета и зацепов на дальнейшее не увидел.

То есть ирония, не есть оправдание для отсутствия сюжета и идеи рассказа.

0

12

Текст мог бы стать хорошим, будь он короче. Значительно короче.
очень много "воды" и лишних уточнений. К сожалению, в этой самой воде тонут яркие и оригинальные сравнения и эпитеты.
Динамики нет, развитие сюжета пробуксовывает. 
Одним словом, потенциал есть, но исполнение оставляет желать лучшего.

0

13

Господа, это еще не рассказ, а всего лишь его часть.

Отредактировано Снежный Барс (15.02.2016 11:27:52)

0

14

Снежный Барс написал(а):

а всего лишь его часть.

Ого!
А я читать устал уже к середине этой самой части.
Я бы рекомендовал поменять стиль изложения.
Меньше напирать на описания и больше на сюжет.

0

15

Дамы и Господа, "полный разбор полетов" - это я люблю)
Критику всегда приветствую, особенно когда она по делу.
Признаюсь честно, что пока не вижу, где именно резать - это скорее недостаток опыта. Поэтому, большая просьба, - Объяснять "Для тех, кто на бронепоезде и в касках".
Есть желание сделать текст лучше.

hardsign написал(а):

в тексте полностью отсуствуют мысли. Автор играет словами наслаждаясь процессом, воспринимается как затянутое вступление.

Повествование от третьего лица дает возможность делать ироничные вставки. Соглашусь, что вступление затянуто, но я рассчитывал иронией сгладить эти шероховатости.

Гляпый написал(а):

Не в одной иронии здесь дело.

Что именно вы предлагаете?

Билли Кинг написал(а):

Я бы рекомендовал поменять стиль изложения.
Меньше напирать на описания и больше на сюжет.

Как именно, вы, себе это представляете?

Гляпый написал(а):

Куда острее звучало бы: С помощью которого целишься и убиваешь противника, либо тупо отстреливаешь себе член. То есть автор конкретизируют свою мысль. А не размазывает во все стороны; то ли цель, то ли воробьи, то ли вообще член!

Было желание показать три составляющие: ум, глупость и идиотизм

Гляпый написал(а):

Впечатление после прочтения - слова ради слов. Сюжета и зацепов на дальнейшее не увидел. Есть и удачная ирония, но большинство натянуто, аки барабан.

Желание "натягивать, аки барабан" не было, но было бы интересно узнать, что именно, вы, таковым считаете.

Отредактировано Снежный Барс (15.02.2016 18:01:01)

0

16

Снежный Барс написал(а):

Как именно, вы, себе это представляете?

Я обязательно поясню, но попозже. Возможно, завтра.
Сегодня я хотел бы разобрать заявку от Туси. Потом вас тогда. Оукей?

0

17

Билли Кинг написал(а):

Я обязательно поясню, но попозже. Возможно, завтра.
Сегодня я хотел бы разобрать заявку от Туси. Потом вас тогда. Оукей?

Ес оф кос)

0

18

Снежный Барс написал(а):

Желание "натягивать, аки барабан" не было, но было бы интересно узнать, что именно, вы, таковым считаете.

 
Например, "По синапсам мгновенно промелькнула радостная мысль,- Местного «инквизитора» всё-таки пристрелил добрый дяденька снайпер. Ведь снайперы тоже люди и они тоже хотят спать. В такие торжественные моменты принято аплодировать стоя…". Всё это считаю написано ради одного словосочетания "местного инквизитора".
"Нам до сих пор так нравится стучать в «тамтамы» и, издавая воинствующие крики приплясывать в такт безумному танцу предстоящей охоты". До сих пор мусолится тема батарей, когда она исчерпалась еще "превентивным ударом". И т.д.

Снежный Барс написал(а):

Было желание показать три составляющие: ум, глупость и идиотизм

Ум и идиотизм - достаточно. К чему все остальные межстадии.

Снежный Барс написал(а):

Что именно вы предлагаете?

Создать задел, зацепить читателя. Читать дальше нет интереса, ибо нет завязки, нет динамики. Навроде повседневного авторского блога, только ироничного. Столько текста, а вопросы остались: Кто такой Кеша, что его ждет, что он сделает такого, чтобы следит за его "неспешными" похождениями? Ответ на любой вопрос уже придаст интерес.

0

19

Ну чо?
Есть подвижки?
мосье Снежный Барс, вы уже все? Спёклись?
Ах, какая досада.
Это я иронично так, еси шо. Вы же любили все ироничное.
Быгыгыгыгы!

0

20

Билли Кинг, давай ещё в 2015 копни, археолог  :D

0

21

Энни написал(а):

Билли Кинг, давай ещё в 2015 копни, археолог 

и копну!
А фигли?

0

22

Билли Кинг написал(а):

и копну!
А фигли?

Копайте ребята, копайте. Может найдёте пару прошлогодних желудей - их так любят свиньи. (С)

0

23

Интересно, что там дальше было. А вдруг цыганка подсунула вместо кофе что-то другое и у Кеши начались удивительные приключения.
Поджег огонь.. вот это бы изменить. И слишком много про соседские звуки. Я понимаю, что про это можно юморить бесконечно.
Понравилось про холодильник, в который можно смотреть бесконечно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чашка крепкого кофе (ироничная проза)