Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » буква к букве, слово за слово


буква к букве, слово за слово

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток. Я уже делился своим творчеством в разделе "поэзия". Рискну наследить и здесь. Надеюсь на вашу критику и прошу не сдерживаться.

                                                                                МУДРЫЙ  НАСТАВНИК

        Рассказал мне эту историю один мой старый знакомый. Сказать по правде, тогда он был совсем не старый. Но если бы вы знали, какое количество занимательных историй он может поведать, то непременно подумали, что он старше, чем выглядит. К слову сказать, зовут моего знакомого Сергей Григорьевич. Произошел этот случай в давние времена, когда Сергей Григорьевич еще не обладал таким  багажом интересных фактов своей биографии, и вы бы без труда определили  его возраст. Полагаю, что юность нашего героя дает мне право называть его просто  Сережей. Ввиду своей природной скромности он, скорее всего, и сам бы настаивал на этом.
        На дворе был Советский Союз. Это то прекрасное время, когда люди уверенным и слегка наивным взглядом смотрели в завтрашний день. И мы с вами прекрасно знаем чем это закончилось.
        Чудесным солнечным утром Сергей и телом, и духом принадлежал дню сегодняшнему. Ведь именно сегодня он должен – нет, просто обязан! – вступить в должность ученика слесаря на одном из самых известных предприятий города, да что там – целой страны. И ни что не сможет испортить его день, даже необходимость провести, долгие, сорок две минуты в общественном транспорте, по пути к желанному назначению.
        Атмосфера в отделе кадров была, мягко говоря, прохладной. Звуки печатающей машинки каждый раз заставали Сергея врасплох, от чего он невольно подпрыгивал на стуле. С учтивым видом Сергей следил за каждым движением кадровиков, ожидая, что они вот-вот оторвутся от своих важных дел и начнут его о чем-то спрашивать. Но каждый раз, откладывая документ в сторону, они принимались за следующий. Иногда наступала мгновенная и не продолжительная тишина, и Сергею казалось, что все, включая дворника, шаркающие звуки метлы которого доносились в открытое окно, слышали как бьется его сердце. Не успела машинистка сменить ленту в своем громыхающем устройстве для переноса мыслей на бумагу, как в кабинет вошел мужчина деловой наружности. Посмотрев на Сергея, он спросил:
      - Новиков?
      - Да, это я. - Ответил Сергей.
      - Я тебя уже обыскался, пойдем со мной.
Сергей поторопился следом.
        Не далеко от центра управления внутризаводскими полетами находился склад, в котором каждый нуждающийся мог получить по заслугам и должности, если на то имелся соответствующий документ. Стараясь не отставать от своего нового знакомого, Сергей скрылся в полумраке складского помещения. Церемония вручения спецодежды не отдавала особой изысканностью, поэтому мы с вами скромно постоим в сторонке от угодий кладовщика, дабы не смущать своим любопытством тамошних обитателей. Тем более, что погода располагает.
        Примерно через четыре минуты и тридцать одну секунду из дверей склада вышли двое: деловой мужчина и не менее деловой ученик слесаря. По крайней мере, один из них точно знал  куда они направляются. Подобно гонщикам Тур де Франс, они огибали архитектуру заводской территории по внутреннему радиусу тротуаров. За очередным виражом показалась финишная прямая, упирающаяся в здание, на воротах которого, белым по зеленому, было написано: "слесарный цех". Эти несколько букв русского алфавита, представленные именно в таком наборе, заставляли сердце Сергея биться чаще, и он чуть было не вырвался в лидеры.
        Оркестр в полном составе, состоящий, в основном  из ударных и режущих инструментов, исполнял неизменную симфонию металлического шума, разбавленную солнечными лучами, пробивающимися сквозь большие и безнадежно запыленные окна цеха. Среди всеобщей суеты, оазисом спокойствия,выделялась  небольшая комнатка с длинным столом и скамейками по обе его стороны. Немного левее от входной двери, на стене, висел график рабочих смен. Напротив графика, поглаживая подбородок, стоял мужчина, чей солидный возраст не вызывал сомнений. Увлеченный процессом изучения графика, он не заметил подошедших Сергея и его провожатого.
      - Нестор Петрович. - Произнес тот, чье имя было не Сергей, вложив в эту фразу долю уважения в необходимом количестве.
Любитель графиков обернулся, сменив выражение своего лица на вопросительное.
     -  Принимайте пополнение.
      - Пара крепких рук ни когда не была лишней в стенах этого здания. – Произнес Нестор Петрович, подмигивая Сергею. – Как настроение? Боевое?! – Ну и отлично. – Не дожидаясь ответа, подытожил он. – Тогда следуйте за мной, молодой человек.
Нестор Петрович проводил Сергея в помещение именуемое раздевалкой, о чем свидетельствовала табличка на ее двери. Специфический запах, наполнявший комнату, давал понять всяк туда входящему, что на работе, порой, приходится изрядно попотеть. Спустя несколько минут Сергей принял надлежащий слесарю вид и окончательно был готов смешаться с рабочим классом.
        Нестор Петрович сидел за длинным столом в компании чертежей, уложенных в аккуратную стопку. Взяв верхний листок, он протянул его, только что вошедшему Сергею.
        - Понимаешь в этом, что ни будь?
        - Ну… Да. – Почти не сомневаясь ответил Сергей.
        - Вот и славно. Дерзай. Иди, набирайся опыта. Так сказать: «набивай руку». - И похлопывая Сергея по плечу, проводил его из    мастерской. - Там возьмешь зубило и молоток. – Нестор Петрович указал на ящик с инструментом.
        Сергею предстояло вырубить из листового металла пару деталей, на что недвусмысленно намекал чертеж. Спустя полчаса, задание по «набиванию руки» было выполнено, а местами даже перевыполнено. Так как рука была изрядно набита и жутко болела. С неоднозначными впечатлениями от проделанной работы, Сергей направился в мастерскую за новым заданием, предусмотрительно спрятав поврежденную руку в карман не разношенного пиджака, от чего она болела еще сильнее.
      - Уже управился?! – Спросил Нестор Петрович, слегка переборщив с удивлением.
Сергей утвердительно опустил голову, сопроводив свой жест многозначительным вздохом.
     - От чего такой кислый?! – не унимался Нестор Петрович.
Не поднимая глаз Сергей извлек руку из кармана, вздохнув еще глубже.
     - Во дела!? Ну ничего, бывает… Сильно болит? Ну не волнуйся, есть одно проверенное   средство. Беги в малярный цех и возьми у Федоровича белую краску и кисть. Будем поправлять ситуацию.
      По пути в малярку  Сергей пытался вспомнить: слышал ли он раньше о целительном свойстве белой краски, касательно ушибов. Как же все-таки хорошо, что мне попался такой опытный наставник, размышлял Сергей, настраиваясь на позитивный лад.
      Как и подобает истинному художнику, Федорович был в берете и краске. Поглаживая усы, он задумчиво вглядывался в жестяную банку без опознавательных знаков, не обращая  внимания на вошедшего гостя. Слегка помедлив, Сергей «затянул песню» о непростых обстоятельствах, вынудивших  отвлечь мастера кисти от его увлекательного занятия. Не дослушав даже до припева,   Федорович, жестом указывающим на стеллаж с краской, прервал неловкие объяснения Сергея.
      Дорога обратно в слесарный цех пролетела не заметно. Нестор Петрович одобрительно кивнул вошедшему в мастерскую Сергею. Далее он аккуратно, но тщательно нанес краску на пораженный участок, вздрагивающей от прикосновения кисти, руки.
     - Так, бери зубило.
Сергей послушно, хотя и не без усилий обхватил инструмент.
     - А теперь смотри и запоминай. - Серьезно произнес Нестор  Петрович. - По черному бьешь, а по белому,  нет!   
     Две недели легкого труда: гласила неразборчивая надпись на больничном листе.

0

2

Забавный анекдот.
Только очень затянуто. Многословие здесь не создало атмосферу, как мне кажется. А должно было!
Первую половину рассказа можно безболезненно отрезать.

0

3

Спасибо за отзыв. Можно ли исправить ситуацию без хирургического вмешательства. Если да, то как? В каком направлении двигаться?

0

4

Попробуйте взглянуть на рассказ глазами читателя, который ничего не знает ни о вас, ни о ваших друзьях.
Как вы думаете, интересно ли ему читать о том, что какой-то знакомый неизвестного ему человека был когда-то юношей?
И так далее.
Без хирургии, думаю, никак не обойтись. :)

0

5

sandro написал(а):

На дворе был Советский Союз.

Очень рассмешило предложение. Ещё смешнее: "На дворе стоял Советский Союз". Впрочем, любой глагол рассмешит.

0

6

sandro написал(а):

Атмосфера в отделе кадров была, мягко говоря, прохладной.

sandro написал(а):

Церемония вручения спецодежды не отдавала особой изысканностью

Эти строки и строки далее убедили меня, что  у Вас есть чувство юмора!
Так же как и у Нестора Петровича.
Хороший рассказ!

0

7

Егор Ушкин, спасибо. Очень рад, что Вам понравилось. На счет Союза Вы правы. Не стоило ему останавливаться.  :flag:

Отредактировано sandro (28.02.2016 23:04:19)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » буква к букве, слово за слово