Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » под звуки рояля.


под звуки рояля.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

   ПОД ЗВУКИ РОЯЛЯ

     Торжественное собрание, посвященное окончанию строительства дома культуры, считалось открытым. Председатель колхоза начал свою речь со слов: «Дорогие односельчане», а спустя полтора часа, завершил словами: «Жизненно необходимо». Люди аплодировали стоя. В небольшом помещении сельского клуба – сидя - они бы попросту не поместились. По окончанию официальной части начали болтать о том, о сем. О надоях, рыбалке, новом доме культуры; о вчерашней потасовке в клубе.… В общем, о насущном. Неожиданно, кто-то из толпы прокричал: «А не украсить ли наш дом культуры роялем?». Секундное замешательство сменилось одобрительным гулом. Решено.
     Непродолжительные поиски увенчались успехом. Красавец-рояль, иностранного происхождения, томился в бывшем помещении драмкружка, в городке неподалеку. Деньги на покупку инструмента собирали всем селом. Оставалось найти человека, достаточно ответственного, для транспортировки оговоренной суммы и сопровождения рояля. Суд присяжных, в лице жителей села, единогласно постановил – Алексей Иванович.
     Алексей Иванович преподавал историю в сельской школе. Высокий, худощавый брюнет, всегда при костюме и бабочке. На вид ему было лет пятьдесят.  Округлая оправа очков дополняла слегла заостренные черты его лица. Всем своим видом он излучал интеллигентность и образованность. Поскольку народ в селе был, в основном, малограмотен, Алексей Иванович считал своим долгом, всячески направлять односельчан на путь истинный. По любому вопросу у него было свое, авторитетное мнение. Прогуливается он, скажем, по селу... Узрев кого то из соседей за работой, подойдет, глянет поверх очков и непременно одарит парочкой ценных советов. Касалось ли то дело уборки урожая, либо починки автомобиля. В общем виделся он себе человеком незаменимым.
     Вечером, накануне важной поездки,  Алексею Ивановичу в торжественной обстановке вручили деньги. Пожав руку председателю, поклонившись зрителям, он хотел было, что-то сказать, но передумал и покинул сцену. Нужно было выспаться.
     Протяжным гудком, поезд приветствовал городской вокзал. Алексей Иванович вышел из душного вагона, вытирая лицо и шею платком. До встречи с продавцом оставалось еще три часа и нужно было чем-то себя занять. Близ  вокзала гудел рынок. Недолго думая, Алексей Иванович отправился на его исследование.
     Прохаживаясь вдоль овощных рядов, он размышлял о том, как будет сидеть, откинувшись в кресле, закинув ногу на ногу и закрывая глаза от удовольствия,  утопать в чарующих звуках рояля. Внезапный шум вернул Алексея  Ивановича на грешную землю. Люди, собравшиеся вокруг чего-то или кого-то,  оживленно  общались и жестикулировали.
     - Ротозеи. – Протяжно произнес Алексей Иванович и продолжил шествие.
Но услышав радостный возглас, доносящийся из  толпы, передумал и решил полюбопытствовать. Мужчина радостно подпрыгивал, сжимая в руке внушительное количество денежных знаков. Минутой позже он успокоился, сунул деньги в карман брюк и скрылся из виду.  Взору Алексея Ивановича открылся не большой столик, за которым сидел загорелый парень. Ловкими движениями он перемещал по столу три пластиковых стаканчика - взад-вперед, вправо-влево. Под одним из стаканчиков находился металлический шарик. Люди, делавшие ставки, пытались определить под каким именно.
     - По-видимому, радостный мужчина был очень внимателен. – Предположил Алексей Иванович.
Минут пять еще, наблюдал он за игрой. Затем ему стало скучно и, сложив руки за спину, Алексей Иванович, насвистывая, двинулся проч. - Какая незамысловатая и до скуки однообразная игра. - И тут его посетила гениальная идея...
     Спустя некоторое время: Алексей Иванович стоял склонившись над столиком, упираясь руками в колени. В левой руке он сжимал, только что выигранные деньги. Вскоре, загорелый парень предложил увеличить ставки. Алексей Иванович выпрямился, поправил очки и не поворачивая головы, зыркнул по сторонам. Толпа жаждала продолжения. И он достал несколько купюр из внутреннего кармана пиджака.
     Алексей Иванович, в недоумении,  глядел на стакан, под которым не оказалось шарика. Внутренний карман его пиджака был пуст, а голова полна вопросами.… Вернувшись к реальности, он обнаружил себя одиноко стоящим на базарной площади. Осознав всю драматичность момента, чуть не расплакался, но сумел взять себя в руки.
     - Уеду к брату. Нужно время. Нужно время. – Повторял Алексей Иванович, судорожно обыскивая карманы, в поисках хоть каких-нибудь денег.
Через минуту он быстро шагал к вокзалу, сжимая в руке несколько монет.
     Опускающееся за горизонт  солнце, наполняло теплым светом  пустые комнаты дворца культуры. Жители села с надеждой смотрели вдаль.

Отредактировано sandro (20.04.2016 14:02:30)

0

2

симпатичный фельетон , но не более. ну не хочет читатель читать что-то подобное, вот если бы в рояле- сидел монстр, или под его звуки народ предавался разврату- это бы читалось. а так- увы... мертвая тема получится...

Отредактировано 5ХНМ (04.03.2016 22:08:23)

0

3

5ХНМ написал(а):

если бы в рояле- сидел монстр, или под его звуки народ предавался разврату- это бы читалось

:D

Не поверю, чтобы интеллигентный дядька смог слить все денежки сельчан таким образом....

0

4

5ХНМ написал(а):

ну не хочет читатель читать что-то подобное, вот если бы в рояле- сидел монстр, или под его звуки народ предавался разврату- это бы читалось.

Исходил из собственных предпочтений. Для меня это(проза) новое занятие.Опыта практически нет. За что зацепилась мысль - то и развиваю. Надеюсь, в будущем смогу писать на разные темы.
Спасибо за отзыв.

0

5

sandro, совет простой, как шпиндель на станке- пишите фантастику- невероятное поле для деятельности.  Просто я сам - однажды выставил пролетарскую быль, но - мне тут же указали на ее самый большой недостаток- "это не будет никому интересно!"
Фантастика же- поле- которое можете вспахать так, как вам удобно, и засеять- чем угодно...Все в воображении автора. Учитывайте еще то- что любой вымысел- уже плод фантазии автора. так что все- фантасты, кто больше-кто меньше...

0

6

5ХНМ написал(а):

sandro, совет простой, как шпиндель на станке- пишите фантастику- невероятное поле для деятельности.  Просто я сам - однажды выставил пролетарскую быль, но - мне тут же указали на ее самый большой недостаток- "это не будет никому интересно!" Фантастика же- поле- которое можете вспахать так, как вам удобно, и засеять- чем угодно...Все в воображении автора. Учитывайте еще то- что любой вымысел- уже плод фантазии автора. так что все- фантасты, кто больше-кто меньше...

Люблю фантастику, но моя картинка усеяна штампами.

0

7

sandro написал(а):

.Люблю фантастику, но моя картинка усеяна штампами.

пусть! заставьте штампы сослужить вам службу!

0

8

Hilda написал(а):

Не поверю, чтобы интеллигентный дядька смог слить все денежки сельчан таким образом....

Плохо значит раскрыл характер главного героя. Может чего добавлю.
Спасибо, что читаете.

0

9

5ХНМ написал(а):

пусть! заставьте штампы сослужить вам службу!

Отличный совет. Попробую.

0

10

sandro, у самого штампов- хоть завались))- ну иногда их игнорирую, но чаще использую- для достижения каких-либо целей.

0

11

Если отыскать подходящий. Но это вопрос опыта. Наверное.

0

12

sandro, все в ваших руках- экспериментируйте, выставляйте работы, участвуйте в жизни форума активно - с этого будет толк- а далее- уж сами)))

0

13

А мне понравилось)
Приятный рассказ. Эх, Алексей Иванович! "И на старуху бывает проруха")
А насчет "монстров-вдруготкуданивозьмись" и супер-пупер героев, что семерых одним ударом" - подзадрали уже.

0

14

Диана Б. написал(а):

А мне понравилось)Приятный рассказ. Эх, Алексей Иванович! "И на старуху бывает проруха")

Диана, спасибо. Не зря старался.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » под звуки рояля.