Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Царапина

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Весеннее время года всегда отличалось от остальных грязью и сыростью. Сырость была повсюду - в лужах, в рыхлых таявших сугробах, в бюджетах и головах. А грязь во дворе бралась от разрытой и брошенной теплотрассы с застывшим с осени экскаватором. Урбанистический  памятник простоял всю зиму, обрастая снежной шубой, теперь же покрывался благородной ржавчиной.
Из-за раскопок те жильцы многоквартирного дома, что имели личный автотранспорт, помимо сырости в бюджете, терпели некоторые трудности с парковкой. Но больше всех страдал и терпел Сергей Моисеевич Снегирев, примкнувший к братству автомобилистов только сейчас
Желание обрести четырехколесного друга владело Снегиревым с самого детства, и вот к сорока годам мечта осуществилась. Роскошный "Рав-4" обрел офигевшего от собственной дерзости хозяина в лице Сергея Моисеевича. Под непрерывный визг парктроника, вспотевший Снегирев впервые ставил машину на свободное место, отчаянно пятясь с задом. Грохот удара оглушил, мир потемнел, время замерло. Белый и трясущийся Сергей Моисеевич открыл дверцу и, выпав из машины, бегом поскакал смотреть на разрушения.
К его удивлению, все оказалось целым, "Рав" всего лишь ткнулся бампером в бетонный блок ограждения стройплощадки.
Обматерив строителей, и пообещав подать на стройкомпанию в суд, Снегирев ушел домой, спать. На следующее утро он снова придирчиво рассмотрел бампер новой машины и, к полному негодованию обнаружил крохотную царапину:
- Вот черт, - пробормотал Сергей Моисеевич, доставая из карманов куртки сигареты и валидол. - Вот же ж, блин! А?! - уже в полный голос заорал он.
- Да-а-а, - посочувствовал ему прохожий, обернувшийся на крик. - Теперь только под замену...
- Вы считаете? - удивился Снегирев, чувствуя, как от слова "под замену" начинает все обрываться и холодеть внутри. - Весь бампер?
Смуглый незнакомец в длинном пальто таинственно улыбнулся, продемонстрировав белоснежную улыбку, и покачал головой:
- Зачем же бампер?  Всю машину менять...
Гнев сменил чувство невосполнимой утраты, Сергей Моисеевич сжал кулаки и угрожающе нахмурился:
- Шутить будешь в другом месте, - рыкнул он.
Но нахал продолжал улыбаться, правда улыбка его стала холодной и натянутой:
- Похоже, господин Снегирёв, - официальным тоном заявил он, сцепляя руки в черных перчатках перед собой, - вы мне  не верите? Напрасно...
- Да катись ты...
Сергей Моисеевич не договорил. Замерший экскаватор внезапно пришел в движение и обрушил огромный ковш  на крышу "Рав". Машина с жалобным стоном тяжело присела на все четыре колеса.
Земля внезапно ушла из-под ног Снегирева, а грязный асфальт предательски оказался под правым боком. Секунду Сергей Моисеевич наблюдал, как к нему приближаются щегольские лакированные ботинки смуглолицего незнакомца:
- Кто сеет ветер, пожинает бурю, - откуда-то сверху прозвучал его насмешливый голос, - теперь валидол уже не поможет. До скорой встречи, Сергей Моисеевич.
Штиблеты начали удаляться, а Снегирев, перекатившись на спину, отрешенно наблюдал, как из кабины экскаватора вылезает длинноволосая рыжая девица в синей джинсе и берцах. Полюбовавшись искореженным авто, она показала Снегиреву язык и умчалась вслед за смуглолицым. И только в этот момент Сергей Моисеевич почувствовал нестерпимое жжение и огонь там, где обычно незаметно стучало сердце...

+2

2

Мистика... Довольно оригинально.  :D  нагрешил видать уважаемый С,М,Снегирев, если ему- скорой встречи желают...Таким оригинальным образом. :cool:

0

3

кострубатости есть, шарма хотелось бы поболее, а в общем и целом неплохо.

0

4

5ХНМ, hardsign, спасибо!
ПыСы
кострубатости, да, есть. Поспешил оформить мысль, пока не ускользнула. От того и в зарисовках. :)

0

5

Ого, концовка ваще отпад! И начиналось все с сырости и грязи и тадам, закончились житейские будни мужика)))

0

6

Билли Кинг,
миш - марка машины бабская больно их еще выпускают рафы?
имхо - добавь мужику ахов и охов по поводу машины и пусть он рыжую обольет грязью, тогда логично будет.

ну и да я думаю не ковш - сам экскаватор упал заехав ковшом по машине.

0

7

Ольга К. написал(а):

Ого, концовка ваще отпад!

А как же! Уж конец. так конец.

hardsign написал(а):

миш - марка машины бабская больно их еще выпускают рафы?

Ниняю. У нас на работе мужик купил. Правда, до кризиса еще. За полтора мильёна.
Тойтоа RAW 4 - бабская? А шо не бабское?

hardsign написал(а):

имхо - добавь мужику ахов и охов по поводу машины и пусть он рыжую обольет грязью, тогда логично будет.

Ага! Пасиб. Супер!

hardsign написал(а):

ну и да я думаю не ковш - сам экскаватор упал заехав ковшом по машине.

Да, это было бы естественнее. Ага. :)

0

8

Билли Кинг написал(а):

А шо не бабское?

хз
бмв х6
мерседес слс

я ниняю

у меня не джип я их не люблю.
мне больше спорткары нравятся.

туарег наверно не бабская машина.

0

9

hardsign написал(а):

туарег наверно не бабская машина.

Туарег, да. Модная штуковина. :)

0

10

Билли Кинг, на счет - завалившегося экскаватора , который выносной стрелой двинет по авто- согласен, а рыжая- , наверное не стоит её трогать. как бы не испортить первичное впечатление.  Кстати!- а если ему- просто показалось?- ну, что его "распрекрасную" машинку- экскаватором "влупило",- а на самом деле- техника- даже не шелохнулась. мистика- это предусматривает,более того- так еще больше подчеркнет жанр. Как вариант?

0

11

5ХНМ написал(а):

Кстати!- а если ему- просто показалось?

Интересный ход!Это стоит обмозговать. Спасибо!

0

12

ну бессовка должна быть реальной, а-то неинтересно будет и так финал неожиданный :)

0

13

Интересно.Спасибо за рассказик.

0

14

5ХНМ написал(а):

Кстати!- а если ему- просто показалось?-

ага потому что он сам упал в обморок - вот и показалось что на него падает

и рыжая в белом халате с усмешкой

ща мы тебе насочиняем -)

0

15

hardsign, похоже в мистике вы- не особо. ))) что такое мистические произведения? это потустороннее смешанное с реальностью, и только те, кто подвержен воздействию- те и видят необычное...Остальные же прохожие видят как мужик обошел машину, похлопал руками и упал. ни "штиблетов", ни "рыжей" - они не видят. Такова концепция жанра.

0

16

Билли Кинг написал(а):

Под непрерывный визг парктроника, вспотевший Снегирев впервые ставил машину на свободное место,

знакомо))

Билли Кинг написал(а):

отчаянно пятясь с задом.

чего-чего?)

Билли Кинг написал(а):

Земля внезапно ушла из-под ног Снегирева, а грязный асфальт предательски оказался под правым боком.

Не сразу поняла, что он упал. Завуалировано слегка.

Билли Кинг написал(а):

жжение и огонь там, где обычно незаметно стучало сердце

Инфаркт. Описано лаконично и красиво.
Отличный рассказ  :cool:

0

17

Ольга К. написал(а):

ну бессовка должна быть реальной, а-то неинтересно будет и так финал неожиданный

:)

Проффесор L написал(а):

Интересно.Спасибо за рассказик.

Вам спасибо, за то, что проявили любопытство и оставили отзыв!

hardsign написал(а):

ща мы тебе насочиняем -)

А то!
Только это будет другая история. Про врачей. х)

5ХНМ написал(а):

Остальные же прохожие видят как мужик обошел машину, похлопал руками и упал. ни "штиблетов", ни "рыжей" - они не видят.

В общем-то, да. Иначе набежали бы. Но раскрывать этого не стоит. А то читатель будет разочарован. :)

Туся написал(а):

чего-чего?)

Ну есть чудики, которые машину паркуют задом. Чтобы потом выезжать передом.

Туся написал(а):

Не сразу поняла, что он упал. Завуалировано слегка.

Чувства замерли, не было ощущения потери равновесия, падения, удара. Раз - и асфальт. ВНЕЗАПНО! :)

Туся написал(а):

Инфаркт. Описано лаконично и красиво.

Списал с одного мужика в деревне. Он перед смертью именно на огонь в груди жаловался. На утро - умер.
Ну, тут подинамичнее. Инфаркт обширнее случился.

Туся написал(а):

Отличный рассказ

Спасибо! :)

0

18

Понравилось :cool:

0

19

octopussy написал(а):

Понравилось

Здорово! Спасибо!
http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

20

Даже в зарисовках замечательно!
Сначала слово "бюджет" как-то выделялось. Но после второго-третьего прочтения - нет, все к месту.

ПС. С каждым сочинением убеждаюсь - вот что значит мастер!

0

21

Диана Б. написал(а):

Даже в зарисовках замечательно!

Ыыыы!Спасибо!
Но там Харди верно заметила, что рыжую надо облить в начале, а то концы с началом не сходятся.

Диана Б. написал(а):

Сначала слово "бюджет" как-то выделялось.

Да, оно очень официальное. Но, с другой стороны, бюджет есть у каждого зарабатывающего гражданина. Свой собственный. Еще есть "семейный бюджет". Но если есть этому понятию более литературное художественное определение, с удовольствием использую его. :)

Диана Б. написал(а):

ПС. С каждым сочинением убеждаюсь - вот что значит мастер!

Ой, захваливаете вы меня... Впрочем, я не против. Хвалите и восхищайтесь! :)

Спасибо!

0

22

pollux написал(а):

Мистика и легкость
Нравки.

Пасиб!

0

23

Хорошо, но мало. Смахивает на начало фанфика по "Мастеру и Маргарите", так сказать, наши дни. :)

0

24

KOTOFEY написал(а):

Хорошо, но мало.

ИМХО, достаточно.
Потому что идею свою я раскрыл.
Спасибо.

0

25

Претензий к объёму рассказа никаких нет, просто хотелось бы ещё почитать: уж больно понравилось. Ещё такая мыслишка возникла: машина позиционируется здесь как подружка героя, может, исходя из этого, стоило её "убийство" прописать более поэтично?

0

26

KOTOFEY написал(а):

машина позиционируется здесь как подружка героя, может, исходя из этого, стоило её "убийство" прописать более поэтично?

Не совсем так.
Здесь показан человек, готовый умереть из-за царапины на куске бездушного металла.
Как-то так. :)

0

27

У тебя мастерски выходят такие вот истории. Плюсую от души.

0

28

Hilda написал(а):

У тебя мастерски выходят такие вот истории. Плюсую от души.

Пасииб! :)

0

29

Мды... Шо енто? Бесовщина? :)
шот логической связи не уловил. Мне нехватило некоей "завязки"...
<br>
PS: стиль понравился

0

30

Андрей Фениксович написал(а):

Мне нехватило некоей "завязки"...

какой же завязки вам не хватило?
Или вы считаете, что автор должен все разжевать и в рот читателю положить?
А я вот считаю, что надо дать толчок читательской фантазии, чтобы все читатель придумал сам, а автор только направил его мысль.

Андрей Фениксович написал(а):

PS: стиль понравился

Пасиб! Долгие зимние вечера не прошли даром. :)

0