Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вверх (Пафос, подростков.агония, философия, артхаус, постапокалиптика)


Вверх (Пафос, подростков.агония, философия, артхаус, постапокалиптика)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вверх

     - Лети! - кричали все. – Лети-и!!!
        Я помню это.

   На мой корабль пришло посмотреть всё селение. Толпа полуслепых усталых людей с факелами в руках. Они пришли. Ни тяжелый рабочий день, ни остывающий во тьме ужин не остановили их. Пришли даже те, кто смеялся надо мной. Но сегодня никто не смеется.
   Тревожные лица наблюдают и молчат. Паруса дрожат от окружающего напряжения. Скоро придет ветер.
   Кто-то не пожалел, принес фонарик с заряженной батареей и теперь подсвечивал мне, даруя, щедро и безвозмездно, драгоценный свет.
   Нет ветра…
   Я стараюсь не смотреть на пришедших. Люди пришли. Они надеются. Раньше отрицали, теперь верят... Но ветра нет. А кроме него ничто не поднимет меня в тот мрак, что вечностью царит над головой.
   Ожидание. Медленно ржавчина разочарования и уныния поглощает массу, приглушая редкий блеск в почти слепых глазах.
   Я жду.
   Прохлада налетела как всегда стремительно. Ветер принес облегчение телу, измученному жарой, и освежил легкие чистым воздухом - ветер ненадолго приоткрыл крышку нашего мира-духовки.
   Хлопнули серые лоскутные ленты корабля, затрепетали паруса. Корабельные шасси со скрипом зачертили прямые…
   Люди ожили. Пока одежда на них трепыхалась в потоке ветра, по их бледным усталым лицам ползли улыбки…

   Это последние слова, которые я слышал от человека.

   Я наверху. Давно. Не знаю, как высоко я поднялся, и не знаю, есть ли еще что-нибудь впереди кроме этой холодной черноты.
   Вижу сны о свете. Много-много огней, словно я вновь лечу над домом и вижу провожающих с факелами. Вижу свет в их глазах. Это мучает. В то же время заставляет лететь дальше, выше и выше.
   Если бы не ветер, я давно сошел бы с ума в этой мгле. Ветер трепещет ленты и паруса, сотрясает и швыряет мой легкий дом. Стучит и гремит. Разговаривает. Хотя он тоже не знает, зачем я здесь, и что ищу. Я сам не знаю… Но внизу знал. Догадывался. И в своих тревожных снах я тоже знаю. Чувствую, что знаю. Но каждый раз пробуждение отнимает это чувство.
   Тьма будит меня и показывает себя. Она отбирает последние огни, последний свет. Последние слова.

   Я лечу?

   Падаю... Или хуже всего – не двигаюсь. Темнота держит в своих прохладных тисках и аккуратно, очень плавно, сжимает меня, заглушая мои вопросы и крики. Крики или вопросы.
   Вечность или свет. Что из этого придает тьме величие?

Неизвестность. Полетел бы я, если бы видел дальше своей руки? Полетел бы, если бы видел горизонт и все что за ним?

   Ветер. Он говорит за тьму, вместо неё шуршит её темными складками. Шепчет. И в этом шепоте нет секретов. Ведь когда нет вопросов, нет и тайн. Нет света, нет тьмы. Есть лишь ветер и мой корабль.

   Внизу - еще темнее. Мгла не изменилась, просто сейчас я понимаю, что внизу непрогляднее.
   Я лечу.

Отредактировано Гляпый (14.03.2016 21:30:05)

0

2

Гляпый написал(а):

усталых людей с факелами в руках.

Гляпый написал(а):

Кто-то не пожалел, принес фонарики с заряженными батареями

Так с факелами или фонариками?

Гляпый написал(а):

Раньше отрицали, теперь верят

Это пашаму это вдруг - верят?
Может, продолжают отрицать, а пришли, чтобы убедиться, что были правы.
Например.

Гляпый написал(а):

   Это последние слова, которые я слышал от человека.

какие?

Гляпый написал(а):

и вижу провожающих с факелами.

а фонари с батарейками?

Гляпый написал(а):

Вижу свет в их глазах.

Автор! Ну вот, положа руку на сердце, скажите честно, вы когда-нибудь в жизни видели этот самый пресловутый свет в глазах? М-м?

Гляпый написал(а):

 Внизу - еще темнее. Мгла не изменилась, просто сейчас я понимаю, что внизу непрогляднее.
   Я лечу.

О, май гад, как говорят хранцузы.
Это сезонное, да?
Вот Сэмуэль эль Мидлэйк тут только что выложил псевдофилософию, теперь вы...

Скажите пожалуйста о чём ваш рассказ? Какое событие он описывает? И чем это событие закончилось.
Рассказы, они всегда о каком-нибудь событии, по другому не бывает.

0

3

Неплохо, но местами не хватает четкости. В целом проследить легенду о поиске света можно. Но четкости б надо добавить.

0

4

Начало понравилось, но потом потерялась вместе с кораблём. Образы без сюжета, наверное так тоже можно.

0

5

Билли Кинг, Лоторо, Туся, За прочтение, время, комментарии, благодарю.

Билли Кинг написал(а):

Так с факелами или фонариками?

  Исправил. С одним фонариком не должно быть вопросов.

Билли Кинг написал(а):

Это пашаму это вдруг - верят?
Может, продолжают отрицать, а пришли, чтобы убедиться, что были правы.
Например.

Так ли сильно это выпячивает, чтобы править? Хотелось дать картину общей надежды моментом, где никто не смеется. Думаю, куда вставить усиление. Вариант Раньше отрицали, теперь, (вижу-чувствую), верят... не очень нравится.

Билли Кинг написал(а):

какие?

Начальные. Курсив является и мини-оглавлением подтекстов и отдельным мини-текстом. В основном в курсив и загружены килотонны пафоса.

Билли Кинг написал(а):

Автор! Ну вот, положа руку на сердце, скажите честно, вы когда-нибудь в жизни видели этот самый пресловутый свет в глазах? М-м?

Видел. Ночью, отраженный в глазах костер. Ну да, согласен, чересчур. Но для сна сгодится. Другой "свет в глазах" заменил на блеск. Сойдет?

Билли Кинг написал(а):

Скажите пожалуйста о чём ваш рассказ? Какое событие он описывает? И чем это событие закончилось.

О прозрении крота. Так мне казалось. Хотя мне понравилось выражение Лоторо: "Легенда о поиске света..".

Билли Кинг написал(а):

Рассказы, они всегда о каком-нибудь событии, по другому не бывает.

Событие есть, только оно здесь не главное. Подробнее чуть ниже.

Лоторо написал(а):

Но четкости б надо добавить.

Согласен, четкость и внятность теряется после отлета героя. Если начало можно выдать, с натяжкой, за всякий постапокал, то дальше авторский расслабон. Сначала был поток, потом написанное захотел переделать в постапокал, появилась детальная задумка, сеттинг, но осознал, что это слишком трудно. Результат недожанра и недоабсурда налицо.
Еще раз спасибо за внимание. Приятно, когда читают.

0

6

Гляпый, читают- читают...не сомневайтесь. - Сказать честно?- Оценивать не могу , реально- в затруднении.

0

7

5ХНМ написал(а):

Оценивать не могу , реально- в затруднении.

Бывает.

0

8

Гляпый, рад, что вы очень адекватно реагируете на отзывы!  :cool:

0

9

Да... В "великосветской" жизни, без пафоса, действительно никуда.

0

10

Чет как т не

0

11

Что то очень непонятное, никак не могу понять идею(
И что это за время, когда все с факелами и вдруг 1 с фонариком)))?

0

12

Перешёл по ссылке и вот наткнулся. Я увидел аналогию со своими, так уж бывает периодически, снами которые разворачиваются на границе с явью. Всё соединяется вместе и потому кажется, что это что-то реальное, но нереальное... я очень хорошо всё понял, но не логикой, а ощущениями. Завораживает. Люблю такое. Трудно постижимое. Но постижимое, хоть и не обязывающее постигать.

Отредактировано Амид (08.04.2021 07:40:54)

+1

13

Странно, но ваш комент больше всего подходит к той атмосфере, которую мы пытались передать. Реальное, но нереальное... Очень точно и тонко подмечено. А ведь и в правду, это похоже на ощущения из темного душного сна, где пытаешься выбраться или добраться до чего либо.
Авторское спасибо за отзыв, который приоткрыл для рассказа, и автора в том числе, новые оттенки.

Отредактировано Гляпый (12.04.2021 20:11:32)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вверх (Пафос, подростков.агония, философия, артхаус, постапокалиптика)