Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Письмо №5 "Снится мне война"


Письмо №5 "Снится мне война"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Письмо №5. (Потому что есть другие).

Мне сегодня приснился сон. Очень странный. Я сначала не хотел тебе рассказывать, он показался мне эмоциональным. Но расскажу. Я проснулся от него весь мокрый...

***

"Снится мне война"

      Огромный корабль пролетал над разрушенным и затопленным городом. Высокие здания скрывались наполовину в воде, на половину отбрасывали тени от яркого солнца. Посмотрев вверх я видел небо. Такое сочное, голубое небо. Как никогда. Сейчас оно казалось мне совершенно спокойным. Вдалеке горящие дома и вода. Абсолютно всё в воде, даже земли почти не видать. Дым, пепел, возгорания там - куда вода еще не успела подняться. А еще дальше солнце, уходящее в море. Яркое теплое солнце играючи  преломлялось и попадало мне в глаза, закрывая при этом часть необъятного обзора.
      Я почувствовал что лежу на чем-то твердом, упершись затылком в стену. Перед собой в двух метрах проплывали куски деревьев, земли, и чего-то еще. Оглядевшись понял что застрял между этажами на балкончике. Два метра вперед - и вода. Почему то даже не стал думать как сюда попал, а наслаждался пролетавшим мимо кораблем. Почесав себя за нос сумбурно обрадовался тому, что у меня есть рука! Одна, вторая, ноги. С такой ухмылкой прошептал:  " - А я еще живой".
Повернув голову по сторонам освоил периметр.
- "Наверное два справа и три слева" - приценившись подумал я. Осколки, тряпки, грязь.
- "Надо вставать... Зачем? Мне ведь и тут хорошо. Ну встану я и что делать? Посмотреть есть ли там слева проход? Ну да, хорошая мысль, хотя бы такая..."
Корабль уже отдалялся от меня справа, и никакой беды в себе не представлял.  Лучи солнца падали и слепили глаза. Я Прищурился и  вертел головой продолжая лежать на бетонному полу. Солнце согревало тело и одновременно расслабляло.
      В нескольких метрах приближалась трясина. В отражении солнца, воды и всех прелестей научной физики я ее не видел, а просто лежал и оглядывался по сторонам. Краем уха стал приманивать какие-то крики. Взволновался. Не понятно,  что это и где оно - подумал я. Дотянулся до какой-то хрени лежавшей в шаге от меня. Потянул. Вытащил пол метровую палку надломившуюся по середине. Помотал головой со словами:  " - Мдаааа".
      Трясина была всё ближе. Краем уха можно было отчетливо расслышать какие-то слова. Солнце слепило так, что смотреть было бесполезно. Прикрываясь ладошкой вглядывался вперед...
- Боб!... Боб!... Мать честная!...  Ты ли это? Живой!? Чего молчишь, головой вертишь?... Контузило что ли? Я не верю своим глазам! Боб!...
      Я лежал вздрагивая от каждого крика, пытаясь разглядеть тень которая ко мне приближалась.
- Боб! Ты чего?... (Смеется) Этим хотел меня встретить?...
Услышав отчетливо свое имя я обрадовался и улыбнулся. Но до сих пор не мог разглядеть высокий силуэт приближавшийся все ближе и ближе.
- Ах старый ты демон! Не узнаешь меня совсем. Неужто ослеп? Боб! Это я - Карл!
      Здоровый мужлан постепенно проявлялся у меня в глазах. С улыбкою на весь свой рот он закрывал часть света и греб большим веслом в мою сторону. Я ослаб хватку в правой руке и увидел лицо своего посетителя. Это был, Карл. Старый добрый Карл... Я заулыбался не уступая ему.
- Ох и потрепало тебя. Боб!
      Я смотрел на него и радости не было предела. В тот момент я забыл что идет война, забыл где лежу, забыл взрыв своего корабля, эту воду и огонь вокруг. Все на свете перестало иметь значение. Это был мой лучший друг - приветливый Карл, с которым буквально позавчера играл в подгоревшие шахматы выслушивая его молодежные истории.
  - Да Карл! Я тебя вижу! - прокричал в ответ когда трясина прибилась к моему балкону.
- Значит живой! - Боб смотрел на меня как на героя комиксов. С восторгом и наслаждением. Как будто мы не виделись с ним несколько лет, и ждали встречу как никогда.
      Он подошел ко мне, в своем мокром комбинезоне, с латками на коленках и локтях. Потрепал меня по плечу, и сказав " - Я знал, что тебе еще рано", уселся рядом как будто в парке на скамейке.
" - Мы с тобой еще повоюем, Ой повоюем, Боб!"
" - Спасибо, Карл! Я вроде живой" - Прохрипел я в ответ.
" - И это вся твоя история?" - Сказал Карл и мы вместе засмеялись.
Карл достал из запазухи фляжку и протянул мне: " - Мексиканский бренди! Наверное. Ой и вкусная эта зараза... Согрейся маленько".
" - Сейчас отдохнем и переберемся на вон то здание. Я оставил там всю амуницию. А оттуда заберут наши" - сказал Карл, делая свой глоток.
"Дай закурить!" - сказал я.
"Хрен тебе маслом" - ответил Карл. "- Не курил и не будешь, даже на том свете тебе не дам!". И я засмеялся.
      Мы сидели минутку другую и пялились в небо. Я попивая бренди, а Карл раскуривая папиросу.
" Я рад что ты живой Боб" - прокряхтел Карл.
      "- Знаешь, Боб... Кроме тебя у меня никого не осталось... Вот ты помнишь мою жену? Ой давно - это было. А я тебе расскажу. Тяжело с ней было. И ругался я с ней. И мирился постоянно. И уходил на месяц. Не любила она меня! Совсем... Все время, то ей это не так. То я рубашку не ту одену. То опять в гараже задержался. Даже помню кричала "Если не будешь есть я от тебя уйду". Ты представляешь? Боб. Кашу мне приготовит и есть заставляет! Еще приговаривает, мол полезная такая-расстакая. А  я эти каши со срочки¹ зарекся не есть. Но с маслом конечно вкусно у нее... А когда я с гаража шел вечером и в лужу упал (смеется)! Прихожу значит домой. Молча захожу на порог, а она выглядывает, смотрит такая, да еще так, как будто я каждый день таким прихожу. Стою весь мокрый, грязный, молчу. Смотрит и говорит: " - Хлеба купил?"  Я не сдержался Боб! Я так засмеялся. Потом тазик принесла для одежды и молвит: "- Вода горячая, ужин готов. Мойся и будем ужинать". А я все ругался с ней, и не помню даже из-за чего...

      - Знаешь, Боб... Когда она заболела думал уйду я от нее. Терпения не хватало... Да и жизнь стала другой... Я злился, кричал. Ругал Бога, всех вокруг ненавидел. Бегал с ней, пеленки да утки выносил. Бумажки оформлял, кормил с ложки, а она отворачивается и скулит. За все время она даже слово доброго не сказала. Смотрит так на меня, и не узнает совсем. Говорила - Уходи. И еще что-то. Зачем мне эта обуза, сдал бы ее в приют... ДА не смог, Боб... Полюбил я ее. По настоящему. Такой, какая есть. Книжки читал. Фотографии старые показывал. Музыку ставил. Да за руку держал... А она так возьмет и погладит своей...  Страшно мне было. Не знал я что делать. Не знал... Каждый день видел как она покидает меня... И страшно было от того что без неё - и меня не станет... А потом она умерла. И я потерял весь смысл своей жизни. Хоть такой, но она была рядом.  А потом пустота. Ни осталось ничего Боб...
(Уже плача в захлеб, Карл вытирая слезы рукой чуть крича):
      - Знаешь Боб, а она мне сниться! Такая красивая там... Улыбается... Подходит и обнимает... Молчит опять Боб! Ничего вообще не говорит. Только смотрит так и улыбается. Танцует, Боб! Нахера мне ее танцы Боб!  Да будьте вы прокляты сукины дети! Лучше б меня Боб. Меня... (минутная пауза)
      - Я теперь ничего не боюсь. Нет страха. Да и жизни нет. Зачем она мне теперь. Ради кого? Ради себя мне не надо. Может мое время скоро придет? Как ты думаешь Боб?...  А я стал слышать ее голос. Я чувствую, что она рядом. Разве такое бывает? Говорила куда мне идти... Шепчет такая - "Вставай". И я встаю. Как кашу Боб. Ей Богу, как кашу заставляла есть, так и тут. Встаю и иду куда глаза глядят...  А потом война..."

***
По тексту: срочки¹ - срочная служба в армии

0

2

paSkaL написал(а):

срочки¹ - срочная служба в армии

Срочки в скобках.

paSkaL написал(а):

Такое сочное, голубое небо.

какое это? сочное- это сок капает?

paSkaL написал(а):

Почесав себя за нос сумбурно обрадовался тому, что у меня есть рука!

себя-меня, в одном предложении 2 местоимения , относящееся к одному человеку.

paSkaL написал(а):

Повернув голову по сторонам освоил периметр.

что сделал? освоил в скобки.

paSkaL написал(а):

В нескольких метрах приближалась трясина. В отражении солнца, воды и всех прелестей научной физики я ее не видел,

причем тут прелести научной физики?

paSkaL написал(а):

- Спасибо, Карл! Я вроде живой" - Прохрипел я в ответ. "

читаем- прохрипел.

paSkaL написал(а):

. И я засмеялся.

               
через 2-3 минуты- уже смех. с хрипом?

paSkaL написал(а):

- Да Карл! Я тебя вижу! - прокричал в ответ когда трясина прибилась к моему балкону.
- Значит живой! - Боб смотрел на меня как на героя комиксов. С восторгом и наслаждением

 
попутанные имена героев

0

3

Мне очень понравился эмоциональный монолог Карла. Его чуть "причесать" только.
Но рассказ не окончен и не понятна идея.

0

4

paSkaL написал(а):

Я проснулся от него весь мокрый...

Ошибок здесь нет, но банально и избито. Подумай, чем можно заменить.

paSkaL написал(а):

Перед собой в двух метрах проплывали куски деревьев, земли, и чего-то еще.

Наверное "передо мной".  Перед собой они плыть не могут

paSkaL написал(а):

прокричал в ответ когда трясина прибилась к моему балкону.

запятая перед "когда"

paSkaL написал(а):

Как будто мы не виделись с ним несколько лет, и ждали встречу как никогда.

а здесь запятая не нужна

paSkaL написал(а):

Он подошел ко мне, в своем мокром комбинезоне

и здесь запятая не нужна

paSkaL написал(а):

Потрепал меня по плечу, и сказав "

запятая после "и", а не перед

paSkaL написал(а):

Даже помню кричала

"Помню" выделить запятыми

paSkaL написал(а):

Если не будешь есть я от тебя уйду".

после "есть" запятая"

paSkaL написал(а):

а она мне сниться!

"снится"

paSkaL написал(а):

Да будьте вы прокляты сукины дети!

запятая перед "сукиными"

paSkaL написал(а):

Говорила куда мне идти...

запятая перед "куда".

Может, что и пропустил. С запятыми и оформлением прямой речи беда.  Хотел бросить читать где-то насередине, но после комментария Ушкина решил дочитать. Монолог, на мой взгляд, действительно, лучшее, что есть в этом рассказе.

0

5

Все исправлю ребят! Многие слова написал такими как есть - торопился и не смог найти замену (((. Спасибо. Я не на что не претендую )

Отредактировано paSkaL (24.03.2016 20:37:26)

0

6

А идеи здесь и нет. Это как мысли в слух. Как сон! Никому ничего не обязывающий. Проснулся и забыл. А в глубине души что-то осталось.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Письмо №5 "Снится мне война"