Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моряк

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s2.uploads.ru/PfJa3.jpg
На море бушевал шторм. Наблюдая за всем этим с берега, она стояла и ждала своего возлюбленного, который отправился в плавание 5 лет назад. И вот наступил день его возвращения. Но стихия была явно против их встречи.
Корабль скрывал горизонт. Видны были только бешено бросавшиеся из стороны в сторону яростные и в то же время такие красивые, лазурные волны. На пике каждой, образовывалась пена, как у пасти бешеного пса, они так же были готовы рвать и метать всё, что попадётся им на пути.
Тучи полуночно-синего неба сковывали лучи солнца, которым в некоторых местах все же удавалось прорваться. Яркие молнии нещадно били, как плетьми, по синей воде. Некоторые из них по непонятным причинам возвращались наверх, как будто разгневанный Посейдон ловил их внизу и со всей яростью метал обратно в небо.
Но вот на горизонте наконец появился фрегат, и сердце её забилось немного быстрей. Она прождала уже 5 лет и была готова подождать ещё пару часов, пока судно причалит, лишь бы увидеть своего любимого.
Проблема была в том, что причаливать было некуда. Причал и так был не надёжный. Его доски давно прогнили и от брёвен в некоторых местах уже отваливалась труха. Но жизнь его была кончена, когда особо яростная волна, набросившись на него, как цербер без намордника, разметала его куски по воде.
Корабль все ближе и ближе подходил к берегу. Волны били его и кидали из стороны в сторону. Но он неустанно двигался к своей цели. К маленькому, еле заметному пятнышку, стоящему на скале. Лишь в подзорную трубу было видно, как это пятнышко, терпя ливень и промозглый ветер, машет своим маленьким платочком, пытаясь дать ориентир огромному кораблю.
Судно было уже у берега. Капитан принял решение посадить корабль на мель. Бросать якорь в море и добираться до берега на лодках, в такую погоду было очень опасно.
И вот нос корабля коснулся суши. От того, что деревянный фальшкиль, раздвигая под собой мокрый песок, медленно выбирался на берег, стоял громкий скрежет.
Наконец большая часть фрегата села на мель, и он уже не мог сдвинуться с места. Моряки сбросили с бортов верёвки и стали спускаться. Всему этому мешал ураганный ветер и дождь. Дождь мочил верёвки и по ним было уже не так просто спуститься вниз. Руки то проскальзывали, то пальцы сковывало от сильного холода. Подошла очередь того, кого она так долго ждала. Он спустился. Но не сам. Его несли на самодельных носилках двое моряков. Он лежал бездвижно. Ветер, играя, рвал его волосы, а дождь плевал в лицо. Она, увидев, как его несут, сбросила туфли и побежала по мокрому склону к нему на берег. Она бежала, уже не замечая, встречавшихся камней, под босыми ногами. Камни сдирали куски кожи с нежных женских лодыжек, оставляли ссадины и царапины. Но это не останавливало её, а заставляло бежать ещё быстрей. Сердце стучало все чаще и громче. Она не слышала ничего, ни грохота ударяющихся волн о берег, ни скрежета корабля. Был только оглушающий стук её сердце и резкое, частое дыхание. Ещё пару минут назад она стояла на утёсе и думала, о встрече с любимым. Думала, как прижмётся к его тёплому телу, крепко обнимет и никогда больше не отпустит.
- Что с ним? - Закричала она, дрожащим голосом.
- Мы брали на абордаж галеон, на котором было много ценного груза. Он, как истинный пират, предпочёл первым зайти на борт судна врага. Но он был не в силах противостоять вражеской шпаге… Мы не могли оставить его тело, и решили вернуть его домой. – Тихо, робко, с грустью в голосе ответил ей один из моряков.
- Он умер не сразу. – Продолжал хриплым голосом пират. – На полпути сюда он все ещё держался за тоненькую нить жизни. Еле размыкая синеющие губы, до самого последнего вздоха, он шептал имя. Мелиса… Когда мы выносили его с вражеского судна, из кармана у него выпало это. – Моряк протянул девушке мятое, мокрое письмо. Она медленно протянула к нему дрожащие руки. Оно было запечатано красным воском, на котором была вдавлена печатью большая буква «D». Что означало сокращение от – «De Vliegende Hollander» (Летучий Голландец).
Девушка резко сорвала печать, и достала лист. На листе черными чернилами, уставшей рукой он разбрызгал свои мысли:
«Здравствуй Мелиса. Срок моего контракта подходит к концу. Осталось всего полгода до нашей встречи. Я должен тебе кое в чём признаться… Ты спрашивала почему я решил уйти в море на 5 лет? Я не хотел тревожить твой разум этим рассказом. Ровно 4 с половиной года назад твоё сердце остановилось. Я был в отчаянии. Я не знал, как продолжать жить без тебя. Но в один дождливый день я встретил капитана, этого проклятого фрегата. Он предложил мне сделку. Я должен был отслужить на его корабле ровно 5 лет, ни больше ни меньше. Но взамен он заставит биться твоё сердце вновь. По условию контракта я должен был грабить, убивать и беспрекословно выполнять все его приказы. Свою часть договора я выполнил. И надеюсь, что он своё слово то же сдержит, оставив твоё сердце биться на века.». Он написал это письмо за полгода, до своего возвращения. Но так и не успел отправить.
Моряки положили его на землю. Она прильнула к нему мокрыми от дождя волосами. Из глаз её безостановочно текли слезы. Она пролежала на его мёртвом теле несколько часов. Моряки медленно, по одному начали растворяться в воздухе, оставляя после себя только маленькие струйки дыма. Которые ветер нещадно рвал, а дождь прибивал к земле.
Последним исчез корабль. В ту же секунду сердце её пропустило один удар, потом второй, третий. Она схватилась за грудь, но было поздно. Он не довыполнил контракт. Смерть означала разрыв договора. Бездыханная, она упала на мокрый песок, рядом с ним.
Бушующее море выкидывало на берег волну за волной, которые медленно оттаскивали их тела в воду. Море взяло на себя ответственность за их похороны. Оно упокоило их тела на своём дне.

Отредактировано wolfi37 (02.04.2016 15:58:11)

+2

2

wolfi37 написал(а):

Тучи берлинской лазури

Почему берлинской? В Берлине моря нет

wolfi37 написал(а):

причаливать было не куда.

wolfi37 написал(а):

Так как причаливать было не куда

повтор повторский. "Некуда" слитно

wolfi37 написал(а):

Бросать якорь в море и добираться до берега на лодках, в такую погоду было очень опасно.

запятая лишняя

wolfi37 написал(а):

деревянный фальшкиль раздвигая под собой мокрый песок,

а здесь запятая нужна перед "раздвигая".

wolfi37 написал(а):

Наконец большая часть корабля села, на мель и он

запятая не на месте. Должна передвинуться до "и".

wolfi37 написал(а):

- «Что с ним?» - Закричала она, дрожащим голосом.

wolfi37 написал(а):

- «Мы брали на абордаж корабль

оформлять надо или как диалог (тире), или как прямую речь (кавычки), а не все в куче.

Написано неплохо, но финал не был для меня неожиданностью. Переживаний девушки как-то маловато. Все больше про стихию. Поэтому за героя не особо переживаешь.

+1

3

Я с удовольствием читаю такие описания природы.
У меня  вопросы:

wolfi37 написал(а):

Тучи берлинской лазури сковывали лучи солнца,

это какая-то особенная лазурь?

wolfi37 написал(а):

Ветер, играя, раскидывал его волосы, а дождь плевал в лицо.

Описание моря и погоды подразумевает шторм. Тогда ветер должен не играть, а рвать (?).
Меня смутил  эпизод с развалившимся причалом и посадкой корабля на мель. Я сразу начинаю представлять, как будет вести себя корабль на мели в шторм, как будут высаживаться матросы...Написанное в этом эпизоде  мне кажется недостоверным.  А, если этот эпизод убрать (?)
В целом рассказ  понравился, и рисунок моря в этом рассказе меня не отвлекал.

0

4

pinokio, Егор Ушкин, Спасибо за замечания! Вроде все подправил. Отвечая на вопросы про берлинскую лазурь, так это цвет. Вот ссылка на яндекс цвета Берлинская лазурь

0

5

... очень много внимания уделено описанию самой стихии... Да, она описана насыщенно, ярко и мощно!!! Но в то же время как-то мало  эмоциональной составляющей самого момента "встречи"! Дать описание переживания самой девушки, в голове которой все еще теплилась надежда... С того момента как она начала спускаться со скалы можно было бы и начинать "раскручивать" её переживания от скорой "встречи", тем самым отодвинув уже как-бы "невидимую" и "не существующую" для неё окружающую стихию... Спасибо за рассказ! :)

+1

6

pinokio написал(а):

Почему берлинской?

Вот Дуб ты, липовый.
В Лайтруме есть такой пресет. Берлин называется. Делает все в пронзительно синих тонах, близких к цвету морской волны.
Потому и берлинская лазурь. Во!

0

7

Билли Кинг написал(а):

Вот Дуб ты, липовый.
В Лайтруме есть такой пресет. Берлин называется. Делает все в пронзительно синих тонах, близких к цвету морской волны.
Потому и берлинская лазурь. Во!

Ну ты прямо спринтер. Наверное, не одну черепаху обогнал. Автор давно уже все разъяснил, Малевич недокрашенный.

0

8

pinokio написал(а):

Наверное, не одну черепаху обогнал.

Да, не Ахиллес, который не может догнать черепаху. отнюдь. 8)

pinokio написал(а):

Автор давно уже все разъяснил

Надо ж продублировать. Липа - плотная вязкая среда, сквозь неё доходит тяжело. х))

pinokio написал(а):

Малевич недокрашенный.

сам ты - носатый!

Отредактировано Билли Кинг (28.03.2016 09:26:19)

0

9

Билли Кинг написал(а):

сам ты - носатый!

Собственные имена существительные пишутся с большой буквы, Аспушкин безграмотный

0

10

Серёга, Спасибо за отзыв!) Подумаю над вашим предложением) Возможно дополню рассказ, переживаниями героев.

0

11

wolfi37 написал(а):

. Отвечая на вопросы про берлинскую лазурь, так это цвет. Вот ссылка на яндекс цвета Берлинская лазурь

А вы и в книге- ссылки "среднестату" оставлять будете? Или просто напишите адрес, пускай сами любуются, если есть возможность?
В остальном- в принципе- позитив. Но вот с лазурью- нужно что-то решать.

0

12

В общем, заменил "Берлинскую лазурь" на "Полуночно-синий". Надеюсь к этому цвету вопросов не будет)

0

13

Немного переработал сюжет! Отталкивался от пожеланий некоторых пользователей) Кому не сложно, прошу оценить.

0

14

Сначала общее впечатление: мне понравилось. Теперь к деталям. Во-первых, старайся в будущем послеживать за повторами.

Но он неустанно двигался к своей цели.
...раздвигая под собой мокрый песок...
...он уже не мог сдвинуться с места.
Он лежал бездвижно.
Закричала она, дрожащим голосом.
...протянула к нему дрожащие руки.
На листе черными чернилами, дрожащей рукой он разбрызгал свои мысли.

Это не критично, в данном рассказе в глаза не бросается, но желательно этого избегать. Во-вторых, не пренебрегай буквой "ё" (чёрт возьми, не зря же она в алфавите присутствует). Также не бойся резать фразы: краткость как известно...

Думала, как прижмется к его теплому телу, обнимет его двумя руками и больше никогда его не отпустит.

Можно проще: "Думала, как прижмется к его тёплому телу, крепко обнимет и никогда больше не отпустит". Но всё это, конечно, больше придирки. Каких-то грандиозных косяков я не обнаружил. По сюжету у меня всего пара вопросов:
– Она в такую паршивую погоду вышла встречать возлюбленного босиком?
– Как пираты при сильном ветре спустили носилки с трупом и не уронили его? (Лично для меня – интрига!)
– И почему возлюбленный, зная, что на нём такая ответственность и что его пять! лет ждёт любимая, во время абордажа бросился на врага первым? Он не мог хоть в последний-то год поберечь себя?
А в остальном – хорошо, потенциал на лицо. Продолжай писать и развиваться. Творческих успехов тебе. :cool:

+1

15

KOTOFEY, все просто, "жизнь - это движение!" :D

0

16

KOTOFEY, Большое спасибо за отзыв!) Все замечания обязательно учту.
Отвечая на вопросы, лично мне нравится когда в произведении остается какая то небольшая недосказанность и читатель может сам, включив фантазию, заполнить пробел. Я конечно имею в виду не глобальные прорехи в сюжете, а какие то мелкие детали.

KOTOFEY написал(а):

– Она в такую паршивую погоду вышла встречать возлюбленного босиком?

Видимо она была бедна, и без него ей не легко приходилось, денег не хватало да же на обувь (пусть будет так :-) )

KOTOFEY написал(а):

– Как пираты при сильном ветре спустили носилки с трупом и не уронили его? (Лично для меня – интрига!)

Ну тут небольшая несостыковочка) Я то же думал над этим, еще в момент написания, но так ничего и не придумал(

KOTOFEY написал(а):

– И почему возлюбленный, зная, что на нём такая ответственность и что его пять! лет ждёт любимая, во время абордажа бросился на врага первым? Он не мог хоть в последний-то год поберечь себя?

Главный герой пообещал капитану соблюдать пиратский кодекс, выдержки (не знаю настоящий ли это кодекс, но пишут что это хартия Барталамью Роберта):
6. Жизнь пирата - непрестанная цепь сражений.
7. Самые страшные преступления для настоящего пирата - это предательство и трусость.
Ну тут то же мой промах, можно было и объяснить.

В общем, еще раз спасибо за отзыв! Все советы обязательно запомню!)

P.S. Внес некоторые коррективы, надеюсь вопросов станет меньше)

Отредактировано wolfi37 (02.04.2016 10:18:26)

0