Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мастер внутри.


Мастер внутри.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

1

  Психиатрическая больница. В палату для коллективных занятий входит мужчина, в палате, на дешевых больничных стульях уже сидят три человека. Мужчина оглядел всех троих усталым взглядом, подошел к столу, взял какие- то бумаги, пробежал глазами, тяжело вздохнул. Положил бумаги на стол и сел на стул рядом.
- С каждым из вас долгое время мы проводили  индивидуальные занятия. – Мужчина лет 30, с черной  аккуратной бородкой, оглядел поверх очков трех мужчин сидящих в кругу. – Теперь пришло время коллективной терапии. Итак, приступим. Еще раз напоминаю, меня зовут  Сергей Антонович. –  Мужчина взял со стола бумаги, немного полистал, задумавшись, затем положил их на стол стоящий рядом. – Предлагаю рассказать вам свои истории по очереди. Что ж, Егор, начнешь?
  Егор, парень лет 25 с пустым взглядом, худощавый, с длинными русыми волосами, сидел вяло покачиваясь. Казалось, он вообще ни чего не слышал, но вдруг он словно проснулся.
- Рассказать? – Егор немного задумался – Она говорила, что я мастер… - горько улыбнулся – Она была помешана на Булгакове… Мастер. Хорошо, я расскажу вам все.

2 Писатель

  Я рос в детском доме, маму лишили материнских прав, она была наркоманкой, она сама не знала кто мой отец. Было тяжело. Сверстники издевались надо мной, а я был слишком добр и слишком слаб, чтобы дать сдачи. Поэтому я старался проводить все свое свободное время в библиотеке.
  К 18 годам я прочитал все, что было в этой маленькой библиотеке этого детского ада. И, совсем кстати, ведь меня выпустили наконец оттуда. Государство выделило мне вонючую комнату в общежитии, соседями мне стали те же сверстники, так что мой личный ад ни куда от меня не делся.
  Я устроился работать на стройку, было довольно тяжело, но нужно было как то питаться. Каждый день, возвращаясь домой с несносной работы, я встречал пьяных соседей, они часто били меня, иногда забирали деньги.
  Тогда я начал писать, просто чтобы как то отвлечься. Писал все подряд, стихи, сказки… Мне было неважно что, лишь бы убить ненавистное время перед тем, как забыться во сне. Каждый раз, писав очередную историю, я будто сам переживал новую жизнь, жизнь без этого ада, старенького компа и бутылки водки стоящей рядом.
  Так прошли многие годы, так и умер бы я от цероза или побоев, если бы не  интернет. Дело в том, что все свои творения я выкладывал на один сайт книголюбов и, в один прекрасный день мне написали. Написали о том, что какое-то крутое издательство хочет издать мои сказки.
  Я не верил глазам! Я подумал что кто-то просто издевается! Но все оказалось правдой. Где то через неделю ко мне приехал агент, брезгливо сел на стул рядом и сказал широко и поддельно улыбаясь:
- Добрый день, Егор Антонович.  Я представитель издательского дома, предлагаю вам продать ваши восхитительные  произведения.
  Конечно я продал. Это оказалась шестизначная сумма. Я был счастлив… С огромным удовольствием я продал адскую комнату и переехал в центр города. Продолжая писать всякую чушь, я зарабатывал все больше и больше, и, тут меня понесло…
  Я был как ребенок, которого оставили на шоколадной фабрике. Все заглядывали мне в рот, я покупал все что хотел, да и то, что мне совершенно было не нужно. Я трахал самых красивых девушек  девочек и даже парней. В моем доме всегда было много народа, не всегда я даже знал кто они. А потом я встретил её, мою Аню. 
  Честно говоря, я не помню как это произошло, может быть она была врачом в той больнице куда меня возили после очередного передоза, может быть мы встретились на очередной автограф сессии, перед которой я обычно обдалбливался до посинения. Да это все и не важно. Главное то, что она во второй раз перевернула мою жизнь.
  Я вдруг понял что живу неправильно. Да я готов был даже вернуться в тот свой ад, лишь бы она была рядом. А она любила меня, я знаю, любила. Говорила что я Мастер…  Аня очень любила книги, любила книги Булгакова.
  Аня переехала ко мне, я перестал обдалбливаться и вообще забросил все свои непонятные связи. Это она, да она настояла на том, чтобы я начал писать что-то серьезное. Мастер и сам этого хотел, и, Мастер начал писать…
  Книга шла тяжело, я привык писать под кайфом, несколько раз я употреблял втихую. Когда Моя Маргарита узнала об этом, начались скандалы…
  Я так и не дописал. Мы с Аней поссорились как-то особенно сильно, и она ушла. Больше я ее не видел. Может быть она уехала к родителям на Украину. Но в тот день, когда она не вернулась, я съел три марки. Я увидел серебряный мост, ведущий к луне, тогда понял, она там и шагнул навстречу моей Маргарите. Уже здесь мне сказали, что я вышел в окно третьего этажа. Они все думают, что я пытался убить себя.
- Доктор, а Аня не приходила? Может быть, она не знает что я здесь? Можно мне позвонить домой? Нет, не стоит. Она ушла. – Глаза Егора снова потухли, он начал энергично покачиваться.

*
  Сергей Антонович внимательно слушал историю, что-то записывал в бумагах, лежащих на столе. Когда Егор умолк, он посмотрел на  по-военному обритого мужчину лет 40, сидящего рядом.
- Виктор, продолжите? – Сказал Сергей Антонович.
- Никогда, не говорите на Украинском – Шепотом ответил Виталий, озираясь по сторонам – Она сама виновата! Я все расскажу!

3 Военный

С самых ранних лет я мечтал служить в армии, но они сказали, что у меня кривая спина! Я подделывал документы, подкупал врачей – все бесполезно.
Я совсем отчаялся, но потом услышал, что в Донецке набирают добровольцев, это был самый счастливый день в моей жизни!
  Не говоря ни друзьям, ни семье, даже не собирая вещи, я купил билет на ближайший поезд и уехал воевать.
  К моему удивлению, мою мед справку они даже не смотрели, определили меня в войска, какие я сказать не могу.
  Сбылась моя мечта! Я слушал офицеров открыв рот, старался выполнять все указания и, мы воевали.
  Сначала все было очень тихо, мы охраняли дороги и сопровождали колонны. Тихо…
  Мы сопровождали колонну с боеприпасами, слишком тихо – шепнул мне мой боевой товарищ Леха, он был здесь с самого начала войны. Вдруг взрыв! Дальше все происходило как в тумане, стрельба, взрывы Лехина кровь, кишки. Я стреляю, кончаются патроны, что-то звякнуло по каске, снова кровь. Мир тускнеет, медленно я отключаюсь, украинская речь, кровь заливает глаза. Темнота.
  Три месяца. Мне сказали, что я был в плену три месяца. Меня пытали, морили голодом, постоянно избивали. И Украинская речь… Я не помню, как оказался дома, говорят, что я впал в кому и меня обменяли на какого-то террориста.
  Я сильно запил. Год может быть три, не знаю. От меня отвернулись все, а в голове только эта невыносима УКРАИНСКАЯ  РЕЧЬ. Когда я напивался, все вроде стихало, и, я пил и пил, мечтая наконец сдохнуть.
   Тем вечером я шел за добавкой, было довольно темно, фонари были только с одной стороны, с другой стеной стоял лес. Слишком тихо, меня бил озноб, дежавю было особенно сильным. Мимо проходила девушка, я обратил внимание что тушь у нее потекла, она явно недавно плакала. Девушка говорила по телефону и тут я услышал, то что звенело колоколами в голове многие годы – Украинскую речь.
  Я точно не помню, что было дальше, снова этот туман. Я ударил ее кулаком в лицо, отчетливо услышав хруст костей, еще бы я ведь мастер спорта по боксу. Девушка упала. Потом помню, как тащу ее за волосы в лес. Трахаю  эту суку и бью ее. Она очень скоро перестала кричать, а я пошел домой.
   Проснувшись я понял что натворил и пошел в полицию, теперь я здесь.

*
  Виктор насупился, кулаки его крепко сжались, но он замолчал и виновато отвернулся.
  Сергей Антонович вновь что-то помечающий в бумагах вдруг сочувственно посмотрел на Виктора.
- Тяжелая судьба. – Сергей снял очки и потер переносицу – Женя, твоя очередь.
  Третий, мужчина лет 30, с рыжими крашенными волосами и бородой оживился.
- Ну наконец-то! Пусть все знают, что я великий мастер!

4 Колдун

  Вырос  в богатой семье, у меня было все, что я только захочу. Но все это мне быстро наскучило. Я обратил взор на сакральный мир. Изучал литературу, философию, оккультизм, демонологию. Часами просиживал за чтением и наконец понял. Я должен стать мастером.
  Спасибо интернету, очень быстро нашел для меня единомышленников. Мы встречались по ночам в лесу и обсуждали все на свете. Я купил лучшие ритуальные балахоны и атрибутику и мы практиковали. О, это было превосходно – оргии, алкоголь, наркотики. Сама тьма приходила к нам, завидовала нам!!!
   Очень быстро я продвигался по здешней  «карьерной» лестнице, и, чтобы стать мастером мне нужно было только провести ритуальное убийство.
  Долго же я собирался с силами, но не как не мог решиться. Подумал, что стоит прийти на ритуальное место, съесть марку, а там тьма подскажет.
  И вот, сижу я, думаю о всетемнейшем, а тут вижу, в кустах какая-то баба лежит, в крови вся. Мой звездный час думаю! Собрал костер, поставил шест в кострище, привязал эту суку к шесту и запалил огонь.
  Как она кричала, в какой-то момент я струсил, подумал, что кто-то может услышать и вонзил жертвенный клинок ей в сердце. Только она притихла, слышу мигалки, потом не успел я сообразить как я уже в полиции. Но я теперь МАСТЕР!
*

  Женя хищно заулыбался, глаза горели. В коридоре послышались шаги. Сергей Антонович присел на стул напротив стола и задумался.

5

   Вошел очень толстый мужчина с глазами- бусинками. Он обильно потел и от него плохо пахло, белый халат  застиранный халат на нем смотрелся несуразно. Он сел по другую сторону стала, взял бумаги и начал читать.
  Егор, Виктор и Евгений странным образом исчезли. А толстяк читая бумаги бормотал себе под нос: жертва- Анна Антоновна Тихонова… …убита братом…  …Сергей Антонович Тихонов… …ножевое ранение легкого… …перелом челюсти и трех ребер… …следы спермы совпадают… …по решению суда отправлен в психиатрическую клинику… …Шизофрения, дробление личности…
   Человек в халате оторвался от чтения и заговорил:
- Добрый вечер, меня зовут Олег Андреевич, я Ваш лечащий врач, скажи Сергей, зачем ты убил сестру?
Сергея Антоновича передернуло, глаза его загорелись.
- Я не Сергей. Тихо ответил он.
- А кто же? Спросил Олег Андреевич.
- Я МАСТЕР.

0

2

задам свой любимый вопрос
а зачем писать о том в чем вы не разбираетесь?
вы были в психушке?
зачем вам эта тема?

0

3

Продолжаем разговор)

0

4

Некоторое время работал в интернате для сумасшедших.
Так же есть психологическое образование.
Да и ТЕМА ЭТА мне нравится.

0

5

До меня не дошло.
То есть, дошло после исключения викторов, евгениев и егоров и расчетов кто остался в комнате.
Но не дошло почему чел. убил и изнасиловал свою сестру. Cлова, что он мастер, по-моему, ничего не объясняют.
В общем, я недовольна.

Если Сергей такой псих, почему он так спокойно заходит в палату в начале?
Еще странный психиатр. По моему опыту они никогда не начинают так в лоб. Сначала всю подноготную выспрашивают.

0

6

Solostar, Сергей в своем мире. Поэтому так просто вошел. Поэтому и с сестрой так вышло. Повесть лишь для того, чтобы показать кто он такой. Почему он в лечебнице. Спасибо за комментарий

0

7

Лиза написал(а):

занятий входит мужчина,

Лиза написал(а):

Мужчина оглядел всех

Лиза написал(а):

Мужчина лет 30, с черной  аккуратной бородкой, оглядел поверх очков трех мужчин с

Лиза написал(а):

Мужчина взял со стола бумаги,

Это первый абзац. Мужчина оглядел мужчин. Никуда не годится. Потом много ненужного внимания уделено каким-то бумагам.
Задумка была неплохая, передать мир шизофреника (наверное), где сочеталось несколько личностей. И дать понять читателю об этом в финале. Но изложение слабое.

0

8

Assez
Откуда кто то подумал, что я не разбираюсь в психиатрии???
Я там был, людей не лечил, я с ними общался.
Автор этого отрывка из будущей книги Мужчина. "Антон Фрост"
Форум ведет Лиза.
Вы мне ответе:
Как вам отрывок из книги?
Читали ли бы вы такое?
Чего не хватает?
Слушаем критику книги, а не автора, и его биографию.

0

9

я сказала что вы не разбираетесь, никогда не видили живьем ни психов ни психиаторов.

0

10

Лиза написал(а):

Слушаем критику книги, а не автора, и его биографию.

Вопрос к автору. Первый абзац первой главы. Зачем так детально описываете действия вошедшего человека? Это как-то влияет на сюжет в дальнейшем? Несет некий ключевой момент?

0

11

hardsign,
Вот откуда ты это все знаешь? Ты Ванга! Или все из произведения понял?

0

12

Билли Кинг,
Описание детальное для того, чтобы показать, что при подобных отклонениях все видится реальным. То есть их реальность ни чем не отличается от нашей.
Антон Фрост

0

13

Лиза написал(а):

Билли Кинг, Описание детальное для того, чтобы показать, что при подобных отклонениях все видится реальным. То есть их реальность ни чем не отличается от нашей. Антон Фрост

Хорошо, но в нашей реальности нормальный человек не концентрируется так на деталях. Еще Холмс стебал Ватсона за то, что тот не был наблюдательным. Быть слегка рассеяным, немного отрешенным - это норма.Пушто у каждого есть дела, мысли и  они не дают сосредоточится на конкретном объекте, не требующем повышенного внимания.
Имхо, разумеется. :)

0

14

Как вам отрывок из книги?
Читали ли бы вы такое?
Чего не хватает?

Я бы про психов почитала, интересно же.
Тут не хватает чего? в детективе обычно есть загадка -> разгадка -> удовлетворение.
А тут вроде как загадка есть, но разгадка какая-то неполная и удовлетворения нет.
то есть как детектив тут фэйл.
как ужастик тем более фэйл.
В случае с психами, особо ужасно когда они ведут себя как обычные люди, вроде ничем не отличаются. Это страшно.
А этот Сергей - ну не нагоняет он страх, несмотря на то, что натворил.

0

15

о-хо-хо , много ошибок, много повторов.
Первое описание вошедшего не доктор, это видно сразу, во-первых 

Лиза написал(а):

Мужчина оглядел всех троих усталым взглядом, подошел к столу, взял какие- то бумаги, пробежал глазами, тяжело вздохнул. Положил бумаги на стол и сел на стул рядом.

врач не знаком с историями болезней своих пациентов?

Лиза написал(а):

С каждым из вас долгое время мы проводили  индивидуальные занятия.

тем более странно, у врача тоже дежавю?

Лиза написал(а):

Шепотом ответил Виталий,

так Виктор или Виталий?

Лиза написал(а):

Положил бумаги на стол и сел на стул рядом.

Лиза написал(а):

Сергей Антонович присел на стул напротив стола и задумался.

он уже сидел за столом!

Лиза написал(а):

дробление личности…

раздвоение личности ваще-то
Рассказ не убедительный, больше тянет на навязчивые идеи, чем на раздвоение личностей или и в правду написан под дурью.
Психология тонкая штука, однако, но, первый рассказ Егора был с описанием детства и ни каких намёков на служение в армии, для раздвоения всё равно нужен опыт жизненный, приобретенный, а не надуманный, жестокость и прочие отклонения тут ни причём. это да, это как шиза завернёт. Вот первая личность, схожа с третьей, а вторая пшик, фантазия автора. Хотя большое воображение может списывать картинки с фильмов и прочитанных книг, но неуравновешенность связана там только с Украинской речью. Чем сильно отличается от других сдвигов пациента ИМХО

Отредактировано Ольга К. (25.04.2016 22:43:05)

0

16

Ольга К.,рассказ срисовка с западных фильмов, причем тупая без понимания сути проблемы.
короче я вопрос повторяю милый автор какого хрена вы пишите о том чего не знаете сами?

0

17

hardsign,  может и срисовка, но не всё логично же, я могу читать и жесть, и озабоченность всякую, но тут как-то много вопросов возникло и не захватило, может автор доработает что.

0

18

Ольга К. написал(а):

может автор доработает что.

Оль ну что здесь можно доработать еще изначально все кривокосо?

Для начала пациентов никогда не собирают вместе. Врач общается с каждым по одиночке.
во вторых пациенты психи находятся под действием лекарств. Это зрелище еще то.
в третьих - те кто живут в своем мире. они в нем и живут. Ну и так далее.

0

19

Лиза, ответьте мне на один вопрос - кто автор вот этого произведения? ибо наводит на мысли вот это:

Лиза написал(а):

Автор этого отрывка из будущей книги Мужчина. "Антон Фрост"
Форум ведет Лиза.

0

20

это понятно, в доктора я сразу не поверила, после первого рассказа, поняла, что шиза рулит, но, пациент находящийся в своем мире, живет и действует под тем влиянием, если переключается на другую личность, то меняется характер и даже речь, автору не удалось погрузить в больную психику ГГ, для всех человек один, поведение разное, если переключается, раздваивается, так? вот, а тут через пень колоду всё. и опять это только моё мнение ИМХО

Отредактировано Ольга К. (25.04.2016 23:20:49)

0

21

Триш,  это тоже раздвоение личности, что не понятно-то

0

22

Ольга К. написал(а):

что не понятно-то

да все)
я как-то циклюсь на тексте - нечитабельно...
дальше второй части не продвинулась.

0

23

Триш написал(а):

я как-то циклюсь на тексте - нечитабельно...

вот

Триш написал(а):

дальше второй части не продвинулась.

а я допилила до конца, но не айс :)

0

24

Билли Кинг, Assez, ваш разговор не по теме. обсуждаем не комментатора, а произведение.
вашу конструктивную беседу переношу сюда Флуд из авторских тем

0

25

1. Я не понимаю того, о чем пишу - не уверен, что все кто пишет рассказы о космосе - космонавты. Думаю и мне не стоит сходить с ума, чтобы писать.
2. Сергей смотрит бумаги, хоть они и давно работают - любой врач смотрит историю болезни чтобы увидеть дозировки лекарств и поведение пациента в его ОТСУТСТВИЕ.
3. Само написание, да, хромает. Это я позже исправлю.
Антон Фрост

0

26

Лиза написал(а):

не уверен, что все кто пишет рассказы о космосе - космонавты.

*тут был гомерический хохот*

не надо быть космонавтом чтобы разбираться в космосе

Отредактировано Assez (27.04.2016 08:27:06)

0

27

Лиза написал(а):

Антон Фрост

м-дэ, если этот рассказ руки Фроста, почему сразу не указано авторство?

0

28

Весь рассказ авторский бред.
Антон Фрост

0

29

Assez,
Необязательно быть психом чтобы разбираться в них
*закатывает глаза*

Отредактировано Лиза (27.04.2016 09:35:55)

0

30

Мне всё видится вот в каком свете - есть Антон - автор, от которого мы видим адекватные ответы, и есть некая Лиза, с которой общаться по-крайней мере сложно. Или же это один и тот же человек в разных состояниях.
А в целом мне хочется напомнить всем, что это форум НАЧИНАЮЩИХ писателей. Автор вынес на суд свою идею. Попробовал, так сказать. Почему бы не обсудить её без наездов.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мастер внутри.