Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Магия или фокус с очеловечиванием


Магия или фокус с очеловечиванием

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Попытка подогнать рассказ под формат журнала

Вариант 1

Мытьем и катаньем

Первый летний день приветствовал жителей Первомайска штормовым предупреждением и грозой. Всю ночь выл ветер, дождь барабанил в окна и молнии полыхали вполнеба.
- Во шарашит, - проворчал Петр Аркадьевич, которого растолкала перепуганная супруга. Клавдия Афанасевна не была суеверной женщиной, но грозы побаивалась. 
- Петь, ну сделай что, - шепотом попросила она у сонного мужа. - А если в розетку долбанет? Сгорим.
- Да не долбанет, - попробовал отмахнуться Петр Аркадьевич, - на крыше этот... громоотвод.
Но супруга угоманиваться не желала, и пришлось Петру Аркадиевичу вылезать из кровати, шлепать в кордор к счетчику и выворачивать пробки.
- Теперь не долбанет, - сообщил он, снова залезая под одеядо и укладываясь, - а завтра всё равно суббота...
Свою мысль о связи электричества и выходным днем Петр Аркадьевич развить не успел, потому что погрузился в сон. Клавдия Афанасьевна еще немного попереживала, но теперь уже по поводу размораживающегося  холодильника, и тоже вскоре уснула.

Субботний день все расставил по своим местам, пробки были вкручены, и Клавдия Афанасьевна уже с самого утра носилась с пылесосом под аккомпанемент бурлящих в кухне кастрюль и жужжащей в ванной стиральной машины.

Мужская половина  семейства придерживалась направления китайской философии, основной постулат которой гласил: торопись не поспешая. Пётр Аркадьевич,  вместе с сыном Николаем,  неспешно завтракали, поглощая отваренные сосиски.

- У тебя бежит! – крикнул Пётр Аркадиевич, наблюдая, как кипящий борщ приоткрыл крышку кастрюли и выбросил десант наружу.

За грохотом пылесоса Клава не слышала любезного предупреждения мужа.
- Я ей наберу, - нашелся Николай, никогда не расстававшийся со своим ай-фоном.

Из коридора раздалась трель мобильного. Гудение пылесоса смолкло, Клава прошаркала к пальто, в кармане которого надрывался её телефон.

- Мам, привет!  - улыбнулся Колька отцу. -  У тебя борщ кипит.
- Убегает, - поправил сына Пётр.
- Бежит! – выпалил Николай в трубку.

Клавдия Афанасьевна стремительной газелью влетела в кухню.

- Теперь еще и это мыть, - вздохнула Клава, затушив конфорку.
Обернувшись к мужчинам, она поблагодарила:
- Ну, спасибо, что сказали!

- Пожалуйста, - ответили Николай и Пётр Аркадьевич в один голос.

Повисла пауза. Клавдия молча терла плиту, отец и сын жевали завтрак.

- Я пошел, - справившись со своей сосиской, вскочил Николай. – Меня Васька с третьего подъезда позвал в книжный съездить. Скатаюсь, посмотрю чего-нибудь.
- Скатайся, - вздохнула Клавдия Афанасьевна, - хоть посмотришь, как книги выглядят. Уроки когда делать будешь, а?

- Завтра, мам, - махнул рукой Николай, поспешно ретируясь в коридор. – Успею еще!

-  И я тоже пойду, - поднялся Пётр Аркадьевич, косясь на настенные часы. – Мужики в гараже обещали свечи прокалить, надо бы сделать, а то совсем не ездит машина.
- А в магазин когда поедем? – нахмурилась Клавдия.
-  А вот налажу наш драндулет, так сразу и поедем, - Пётр Аркадьевич бочком выбирался из-за стола. – Часам к двум, думаю, управлюсь.

Клавдия Афанасьевна отвернулась, продолжив тереть плиту. Через какое-то время грохнула входная дверь – это Колька сбежал в книжный. Спустя минуты две дверь хлопнула повторно - Пётр Аркадьевич направил стопы к мужикам.

За окном зажужжала бензопила, Клавдия Афанасиевна прервав драющие движения, выглянула наружу. Бригада из двух дюжих молодцов в синих тужурках ликвидировала последствия ночной грозы. Некоторые деревья во дворе повалило непогодой, их стволы и пилили синие молодцы.
Только сейчас Клавдия обратила внимание, что в кухне необычно светло. Оказалось, что старый тополь, своей кроной скрывавший обзор из кухни, тоже задрал вверх вывороченые подгнившие корни и ждал своей очереди на распил.
- Хорошо, что не в окно, - покачала головой Клавдия Афанасиевна, и собиралась уже вернуться к делам, как что-то с визгом пронеслось вниз, заставив её на секунду застыть от ужаса, а потом прильнуть к стеклу.
Чуть ниже уровня кухонного окна, обвязанная за щиколотки толстым резиновым жгутом болталась рыжая девчонка и голосила. Клавдия дернула рукоять запора и с треском отворила раму:
- Анька... - срывающимся голосом позвала она. - Анька, ты чего?
Девчонка перестала голосить и, наклонив подбородок к груди, глянула на высунувшуюся чуть ли не по пояс Клавдию Афанасевну:
- Нормально, теть Клав! - проорала она. - Охрененно!
- Одурела!? - выпалила Клавдия, потрясая мокрой тряпкой.  - Я сейчас тебе! - она схватилась за жгут и попробовала потянуть его на себя.
- Теть Клав,  не дергайте! - завопила Анна, которую начало раскачивать из-за попыток Клавдии втащить её в окно, - все под контролем! Вон, Катька в люльке едет, меня заберет. Продумано ж мозгом!

Клавдия Афанасиевна, не выпуская из рук жгут, обернулась и посмотрела вверх. С крыши, скрипя лебедкой, медленно опускалась желтая малярная люлька.
- Продумано все у них, а! - горячилась Клава. - Пороть тебя некому, беспризорщина!
Тем временем люлька поравнялась с окном и оттуда помахала ладошкой вторая девчонка - копия Анны, только черноволосая:
- Здраствуйте, Клавдия Афанасиевна, - мяукнула она и снова принялась крутить рукоять лебедки, опускаясь ниже.
- Здравствуйте, - машинально ответила  Клавдия, но тут же спохватилась: - Что же ты, Катерина, вытворяешь? Ладно, твоя сестра, но ты! Отличница! И такое! А если бы Анька башку себе расшибла?
- Не, - тряхнула черными локонами Катерина, продолжая крутить лебедку и опускаться вниз. - Я все посчитала, не долетела б, сто пудов!
Люлька спустилась на уровень Анны, и та начала карабкаться, подтягиваясь на руках. Катерина помогала сестре, втаскивая её за рубашку.
- Сумасшедшие, - пораженно пробормотала Клавдия Афанасиевна, наблюдая за их действиями.
- Занятий у вас других нет, что ли?!
- А чо? - фыркнула Анна, освобождая от жгута щиколотки.
- Роупджампинг - экстремальный спорт, а в школе говорят, спорт полезен для здоровья, - менторским тоном сообщила Катерина, начиная вращать рукоять лебедки в обратную сторону. Люлька медленно поползла вверх, но едва поравнявшись с окном Клавдии Афанасевны, вдруг остановилась.
- Кэт, ты чо? - нахмурилась Анька.
- Ничо, - огрызнулась Катерина, - не крутится больше.
- Сломали, - утвердительно кивнула Клавдия. - И что теперь? Это тоже мозгом было продумано?
Девчонки, бросая на неё  злые взгляды, пытались сдвинуть рукоять лебедки, но та не поддавалась на их усилия.
- Вот, блин, - выругалась Анна и глянула вниз, -  высоко...
- Я тебе спрыгну! - тут же махнула на нее тряпкой Клавлия Афанасиевна. - Сидите и ждите, я пожарников вызову...
Последняя фраза Клавдии Афанасиевны возымела магическое действие - девочки преобразились: их лица стали необычайно приветливыми, а взгляды - умоляющими.
- Не надо вызывать, теть Клав, - забубнила Анна, - ну пожалуйста.
- Лучше, спасите нас, - ласково промяукала Катерина хитро щуря темные глаза, - а мы вас отблагодарим...
- Кэт дело говорит, - подхватила Анна, - поможем вам, чем хотите... а?

Клавдия Афанасиевна оглядела стол с оставленной грязной посудой, недотертую плиту, прислушалась к работающей стиральной машине...

- Ну, хорошо, - согласилась она и отодвинулась, освобождая проход, - но, чур, слушаться!

Девчонки синхронно покивали головами и по очереди перелезли из люльки сперва на подоконник, а оттуда - в кухню.

- Так, - Клавдия ухватила рослую Анну за плечо, - вон, фартук на крючке, чтоб костюмчик не замарать, и вперед, - она жестом обвела стол, - посуду собрать, вымыть и не бить.

- Кэт, я… - Анна растерянно посмотрела на сестру, но послушно взяла предложенный фартук.

- Клавдия Афанасьевна, может мы лучше в магазин сходим? - состроила наивные глазки Катька: - Мы  - мигом!
- Ага, мигом, - подхватила Клавдия и плотно затворила окно, -  сбежите и снова с крыши  сигать начнете, знаю я вас. Нет уж, ну-ка, пойдем...
Она подхватила Катерину за локоток и провела в ванную:

-  Вот белье постиранное, - Клавдия указала на остановившуюся стиральную машину. – Возьми шайку, выгрузи и на балконе развесь. И на высоте побудешь и польза.

***

Когда Петр Аркадьевич подъехал на отремонтированной машине к дому, на лавочке у подъезда сидели две понурые девицы. В них он признал сестер-сорвиголов двора - рыжую Анну и черноволосую Катерину.
- Не плачь, девчонка, пройдут дожди, - весело пропел Петр Аркадиевич, глядя на туманные мордахи девочек. -  Что носы повесили?

- Ни чо, дядь Петь, - огрызнулась Анна,- упахались только.
- А Николай не с вами? - осведомилась Катерина, скользнув взглядом по пустой машине.
- Колька? Не, он в книжный с другом поехал, - ответил ей Пётр Аркадьевич. - Мы, кстати, тоже мимо проезжать будем, хотите, подвезём?
Внезапно дверь подъезда распахнулась и на пороге появилась отдохнувшая и даже посвежевшая Клавдия Афанасьевна.
- Ну, что же вы? - улыбнулась она. - Не хотите в магазин?
Сестры переглянулись и отрицательно замотали головами:
- А можно нас до дому подвезти? - вдруг попросила Катерина.
- А то что-то сил нет, - вторила ей Анна.
Пётр Аркадьевич удивленно почесал затылок:
- Так тут чего? - пробормотал он, оглядываясь на соседний дом.
- Ничего, давай подвезем, - настояла Клавдия, и кивнула своим помощницам, - садитесь, спортсменки.

Отредактировано Билли Кинг (03.05.2016 21:42:35)

+1

2

Билли Кинг написал(а):

Попытка

Где попытка?

0

3

Mishka написал(а):

Билли Кинг написал(а):ПопыткаГде попытка?

В процессе.
Я её пишу.

0

4

Выше стенгазеты не пойдет. Не литература. Беру назад слова, что писать вы умеете, ибо не умеете.

0

5

Mishka написал(а):

Выше стенгазеты не пойдет. Не литература. Беру назад слова, что писать вы умеете, ибо не умеете.

Ничего, дорогу осилит идущий.

0

6

Билли Кинг написал(а):

Ничего, дорогу осилит идущий.

Хорошие слова, осиливайте.

0

7

Ну-с, первый вариант готов, прошу всех желающих ознакомиться и высказать мнения, критику. Чего не хватает,  где и с чем перебор.
Прошу!

0

8

Билли Кинг написал(а):

угоманиваться не желала

Слово "несъедобное")) Может - не желала угомониться.

0

9

Не люблю влезать в разборки прозаиков, в конце концов, они и так имеют дело с текстами, кхм, не высшего сорта - страшные люди) Но тут выше прозвучала довольно резкая оценка, и стало интересно разобраться.

Билли Кинг написал(а):

Вариант 1

Вариант чего? Где второй и последующие варианты?

Билли Кинг написал(а):

Афанасевна

Афанасьевна.

Билли Кинг написал(а):

- Петь, ну сделай что

Специально для метакритиков: тут было бы правильно "что-нибудь", но это же разговорная речь. Те же требования, что к авторской, к ней неуместны. Она должна быть не ладной, а естественной. Так что здесь и далее - норм.

Билли Кинг написал(а):

Свою мысль о связи электричества и выходным днем

...и выходного дня

Билли Кинг написал(а):

Афанасьевна

Вот! Можешь же, когда захочешь!

Билли Кинг написал(а):

еще немного попереживала, но теперь уже по поводу размораживающегося  холодильника

"но" - лишнее.

Билли Кинг написал(а):

Мужская половина  семейства

То есть женщин и мужчин в семье поровну, если половина, а не часть? Я вижу - мужчин двое, женщина одна.

Билли Кинг написал(а):

направления китайской философии, основной постулат которой гласил: торопись не поспешая.

Схрена ли китайской? Классической европейской. "Фестина ленте" - латинское выражение.

Билли Кинг написал(а):

вместе с сыном Николаем

В такой стилистике - максимум Колей. Что за вкрапления канцелярита?

Билли Кинг написал(а):

поглощая отваренные сосиски.

Так не говорят. Лучше всего - просто сосиски. Если зачем-то нужно подчеркнуть, что не сырые - тогда: варёные.

Билли Кинг написал(а):

кипящий борщ приоткрыл крышку кастрюли и выбросил десант наружу.

Звучит неплохо, но автор никогда не видел кипящего борща. В первую очередь он плеснёт, а "десант" - так можно сказать про какие-то плотные фракции. "Десант выбросить" - это каша может, не борщ.

Билли Кинг написал(а):

ай-фоном.

Так нельзя.

Билли Кинг написал(а):

- Мам, привет!  - улыбнулся Колька отцу.

Ужасно, ужасно.

В рамках того, что имелось в виду - стоило бы "Колька улыбнулся". Потому что "улыбнулся" - может быть синонимом пресловутого "сказал". И получается, что Колька на этом самом месте обрёл нормальное именование ценой потери гендерной идентичности своих родителей.

И это по первой трети текста. Дочитаю - отпишусь, если найду что-то совсем вопиющее. Вычитка тексту не помешает уже сейчас. Хорошего дня.

0

10

Билли Кинг написал(а):

- А то что-то сил нет, - вторила ей Анна.

Тут какой-то жуткий закадр.

Было дано: одной - посуду вымыть, второй - бельё развесить.

Субъекты - молодые девахи в самом соку, силы девать некуда, энергия так и прёт.

Упахались. Ах вы ж бедненькие. С чего?

Единственное, что мне на ум приходит - Афанасевна, она же Афанасьевна, она же Афанасиевна - вампир. Магией поломала люльку, гипнозом заманила, по разным помещениям развела и втихаря от обеих кровушки насосалась. Других рациональных вариантов не вижу. Даже если за кадром остались мытьё полов, окон и протирание пыли с антресолей.

0

11

Туся написал(а):

Слово "несъедобное")) Может - не желала угомониться.

Мне тоже оно не очень. Наверное, твой вариант правильнее, спасибо!

aequans написал(а):

Вариант чего? Где второй и последующие варианты?

Вариант текста.
Последующие варианты, возможно будут, если текст придеться радикально перекраивать. Зависит от отзывов. :)

aequans написал(а):

Афанасьевна

Да, спасибо. У меня браузер примитивный, красным ошибки не подчеркивает.  Так что пока приходиться мириться с безграмотностью. :)

aequans написал(а):

То есть женщин и мужчин в семье поровну, если половина, а не часть? Я вижу - мужчин двое, женщина одна.

О!надо указать, что мужская - большая половина. Спасибо!

aequans написал(а):

Схрена ли китайской? Классической европейской. "Фестина ленте" - латинское выражение.

Китайская, она такая, созерцательная. Но, я согласен, пусть будет европейская.

aequans написал(а):

И это по первой трети текста. Дочитаю - отпишусь, если найду что-то совсем вопиющее. Вычитка тексту не помешает уже сейчас. Хорошего дня.

Спасибо. Буду признателен.
Замечания непременно учту. :)

0

12

Билли Кинг написал(а):

мужская - большая половина.

Так не говорят. Мало того - это, гхм, очень распространённая ошибка. Большая и меньшая может быть часть. Половина - это 50%.

Билли Кинг написал(а):

Но, я согласен, пусть будет европейская.

"Европейская" стиль поломает. "Античная" тогда уж.

Билли Кинг написал(а):

Дочитаю - отпишусь, если найду что-то совсем вопиющее.

Там выше следующим сообщением.

0

13

aequans написал(а):

Билли Кинг написал(а):

    - А то что-то сил нет, - вторила ей Анна.

Тут какой-то жуткий закадр.

Было дано: одной - посуду вымыть, второй - бельё развесить.

Субъекты - молодые девахи в самом соку, силы девать некуда, энергия так и прёт.

Упахались. Ах вы ж бедненькие. С чего?

В ощем-то да...
Согласен, мало читателю дал поводов для фантазии, в плане чем еще их заняли. Оукей, я над этим подумаю еще. Спасибо.

0

14

aequans написал(а):

Так не говорят. Мало того - это, гхм, очень распространённая ошибка. Большая и меньшая может быть часть. Половина - это 50%.

Это-то да... но!
Во-первых, часть - это канцелярит.
Во-вторых, говоря "большая половина" я сознательно иду на абсурд, надеясь таким недорогим способом улыбнуть читателя.

За "Античную" - отдельно большое спасибо.

0

15

Билли Кинг написал(а):

мало читателю дал поводов для фантазии

Афанасьевна-вампир тебе уже и не фантазия? Ну ты суров)

Пожалуйста.

0

16

Билли Кинг написал(а):

говоря "большая половина" я сознательно иду на абсурд

Нет. Ты сознательно воспроизводишь очень известную ошибку. Это как попытаться улыбнуть собеседника словом "звОнит". Не каждая неточность забавна.

0

17

aequans написал(а):

Ужасно, ужасно.

Сейчас надаю ему тумаков в Колизее.

0

18

прочитала начало и сломалась
Миш а зачем такое длинное вступление ни о чем?

0

19

Ты это Московскому?

Нина, если хочешь помочь с жильем в Риме, то самое время.

0

20

Ты это Московскому?

Нина, если хочешь помочь с жильем в Риме, то самое время.

0

21

hardsign написал(а):

прочитала начало и сломаласьМиш а зачем такое длинное вступление ни о чем?

Оно не совсем ни о чем.
Во-первых, ( и это основная причина его появления) нарисовать для себя место действия и действующих лиц.
Прощупать характеры.
Здесь нет сказочности, мистики и т.п. поэтому нельзя ссылаться на стереотипы (написал "явился черт", да, и у читателя сразу срабатыаает стереотип: как он выглядит, зачем он явился, какой он - это все в общих чертах ясно) А здесь - люди. Я и сам толком не представляю, какие они. Вот ситуация - гроза, и как они себя ведут.
Потом, есть некоторая логика в событиях: гроза повалила дерево под окном, и сделала возможным сигануть с крыши дома и не застрять в ветвях. Это четко не прозвучало, согласен. Возможно, стоит доработать.
А вот по-честному, до какого момента дочитала? На чем сломалась?

0

22

О нужности и важности "фокуса с очеловечиванием" спрашивать не буду. Хотя, разъедает любопытство.
Нормальный рассказ получился, образы говорящие - этакая добротная, крепкая лобной костью, среднестатистическая семья. Девчонки яркие, но не знающие куда себя деть от скуки. И так далее. Рассказ - "ладно скроен, крепко сшит". Вы мастер, Билли Кинг, и доведете его до ума. Но для меня он, в отличие от первоначального варианта, потерял ту самую изюминку и стал сухим бисквитом.
И у меня один вопрос - Так ли остра необходимость превращать алмазик в пыль?
Простите, если получилось резко и не тактично. (обидно почему-то стало за Бесс и Шелл).

Отредактировано Диана Б. (04.05.2016 09:35:38)

0

23

Надо отдать должное Билли - спуск к земному получился. Люди вполне себе такие земные обычные. Будто за стенкой живут. Чувствуется, что писалось наспех - есть огрехи по тексту. Если это как просто попытка очеловечить персонажи, ну то есть провести с ними любое действие в обычных условиях, то нормально. Но если это уже замах на написание чего-то, то мне показался недодуманным сюжет. Мы имеем в итоге девчонок, которые убирали квартиру и устали. Как бы и всё.
П.С. - Там, где звонили, чтобы сказать, что борщ кипит, мне было смешно. Вся мужская суть)) Ещё запросто могут сказать - "не досмотрела, хозяйка называется")))

0

24

Диана Б., спасибо.
У меня появилась мысль, что нужно изменить подачу и фокальную точку. Я еще сам не понял, о ком этот рассказ: толи о хозяйственной Клавдии, толи о сорви-головах, не знающих, куда себя деть.
Что до Бешельмы, при всей их яркости, помыслы у них одни и те же - стащить кого-нибудь на кривую дорожку. С людьми по-другому.
Например, я знаю, почему Анна и Кэт затеяли эти самые прыжки, знаю что намедни они влипли в историю и их наказали. Здесь надо выбирать, что показать, чтобы было интересно. Здесь вышло не очень интересно - изюмину вырезали, а в замен накапали реализма.

Спасибо, буду пробовать дальше. :)

0

25

Туся,

Туся написал(а):

Мы имеем в итоге девчонок, которые убирали квартиру и устали. Как бы и всё.

Хы. Не совсем так. Тут идет лейт-мотивом мощная социальщина - почему подростки "влипают", занимаются всякой "экстримал щиной" и т.п?
Здесь представлена слабая, но попытка ответа на вопрос "что делать, чтобы не влипали, и не экстримили".
Такое очевидное решение, просто напомнить родмтелям, что даже большими детьми надо заниматься.

Да, это коньюктура. Её попытка. Да, стиль не интригующий, не приключенченский.
А шо делать, если интригующее, будоражещее фантазию - не требуется? В конце концов, надо же хоть что-то куда-то пристроить, выпустить в свет.
Зачем? А шоб было. В жизни все хорошее надо попробовать. :)

Спасибо!

0

26

Билли Кинг написал(а):

Зачем? А шоб было. В жизни все хорошее надо попробовать.

А художнику запретил писать картины, Вот брехун!

0

27

Mishka написал(а):

Билли Кинг написал(а):Зачем? А шоб было. В жизни все хорошее надо попробовать.А художнику запретил писать картины, Вот брехун!

Брехун?
Скорее уж трепло. :)

Но связи здесь, на самом деле нет. Ваш художник не стремиться писать ПРОДАВАЕМЫЕ картины. Т.е. он не пишет на заказ, а пишет для души. А я хочу научиться писать на заказ. :)
Поэтому, нефиг ему краски зря переводить, художнику, пусть редиску выращивает, все пользы больше. :)

0

28

Билли Кинг написал(а):

А вот по-честному, до какого момента дочитала? На чем сломалась?

на появлении девчонок.
Все ждала вот вот появится сюжет или смысл, но он так и не появился. Начало меня ни разу не улыбнуло. показалось глупым и затянутым.
Встретить женщину которая не учует сбежавщий борщ, но услышит телефон - сложно. Ну как-то оно показалось совсем не интересно. Ни о чем.
Мне кажется можно вполне писать без мистики, но нужна мысль, идея. Либо интересный человек должен появиться либо загадочная вещица со своей историей, ну короче нечто, что зацепит глаз и заставит дочитать до конца.

0

29

hardsign написал(а):

Либо интересный человек должен появиться либо загадочная вещица со своей историей, ну короче нечто, что зацепит глаз и заставит дочитать до конца.

Это все очень субъективно. Но,да интерес должно вызывать, с этим я согласен.

0

30

Билли Кинг написал(а):

Чего не хватает,

Крови. Фигня какая-то безмордобойная. Не драк, не убийств, не дембелей.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Магия или фокус с очеловечиванием