Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Вандеан (технофэнтези)


Вандеан (технофэнтези)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уцелевший отрывок из той самой несгорающей рукописи. Оставлю его здесь, на съедение критикам. Велкам!

Перевод используемых здесь единиц измерения в Земные:

Времени:
Левианская секунда (леви) — 7,62 года
Кризисный цикл (криз) — 52,4 суток
Склянка — 12 минут 36 секунд. Применяется только на космофлоте.
Сглориамская секунда — 1,8 секунды. Применяется Левианцами.
Вандеанская секунда — 0,6 секунды. Применяется Вандернами.

Расстояния:
Шулл — 0,7 метра
Левианский парсек — 9,216334x10^25 метров. Кто не понял, что значит это число: это настолько до**я, что и представить страшно.

Массы:
Скоб — 4,37 грамма
Болл — 36,892 тонны

Все прочие единицы измерения выводятся из вышеуказанных по тем же правилам, что приняты на Земле.

В какое-то время. В каком-то месте...

Пустой коридор. Шаги: сток, сток, сток. Гулкие. Тяжелые. Сток. Сток. Сток.
Подходит к двери. Корабельный искинт не видит сигналов его нового тела, и просит авторизацию.
Ни сосудистого рисунка, ни сетчатки глаза, ни образцов ДНК — ничего этого больше нет в его теле. Даже его разум навсегда заточен в загробном мире. Лишь миниатюрный синтемозг — тонкий клиент когникосма, связывает кибернетическое тело с личностью покойного Элана Расса. И этой личности нечем подтвердить себя... Нечем ли?
Его разум все тот же. Но примет ли искинт направленный на приемник поток мыслей, многократно искаженных на пути от когникосма к установленному в кибернетической голове транслятору? Что гадать, надо просто проверить.
- Личность установлена. Добро пожаловать, капитан, - произнес искинт после секундного раздумья. Сигнал все-таки подошел.
Офицер выдохнул. То ли от облегчения, то ли от приступа неприязни к старинной и малообъяснимой традиции называть командиров космических кораблей «капитанами» вне зависимости от их звания. Будь ты хоть сержант, хоть Великий Лорд, или даже какой-нибудь торгаш-коммивояжер, пока ты находишься на своем корабле, все будут звать тебя капитаном.
Когда старинная, заедающая дверь, непонятно как дожившая до нынешнего тысячелетия, наконец скрылась в стене, офицер прошел в навигаторскую.
Никто не обратил внимания на новоприбывшего. Эта дверь открывалась и закрывалась по сотне раз на дню, и у всех работающих в этой комнате уже давно выработалась стойкая привычка не обращать внимания на подобные мелочи. Медленным, чеканным шагом офицер подошел к рабочему месту Старшего навигатора.
Погруженный в анализ пробегающих по визопанелям графиков, старший даже не заметил, что кто-то подошел к нему сзади. И лишь когда капитан слегка коснулся его плеча, навигатор резко развернулся...
- Капитан? Я… Не ждал вас так рано, - произнес он,  опуская рефлекторно метнувшуюся к пистолету руку.
- Спокойно, майор. Как обстановка?
- Все так же, сэр. Глухо, как в бочке.
- Напомнить, чем все закончилось, когда ты говорил это в последний раз?
- Сэр…
- Отставить. Из штаба ничего не было?
- Кажется… Да, сэр, криптограмма на ваше имя.
С этими словами навигатор протянул капитану небольшой пластмассовый прямоугольник красно-оранжевого цвета с надписью «Секретно. Лично адмиралу Элану Рассу».
- Хм… Что здесь? - спросил капитан, разглядывая криптограмму.
- Не могу знать, сэр.
- Ладно, возвращайся к своей работе.
- Есть, - козырнул майор. Вернувшись за стол, он облегченно вздохнул: наконец-то можно всерьез заняться своим делом, и не следить при этом за почтой капитана. Совмещение своих непосредственных обязанностей с ремеслом почтальона ему представлялось поистине идиотским.
Капитан тем временем отошел подальше от мониторных столов, и остановился возле единственного в комнате иллюминатора. Вообще-то этот иллюминатор был всего лишь грубой бутафорией — обычный панельный экран, по очереди выводящий изображение со всех наружных камер. Навигаторская находилась в самых глубинах космического корабля-сверхгиганта «Марактус», а посему настоящие окна в космос были для нее недоступны. Как, впрочем, и для девяноста процентов других помещений.
Прислонившись к стене, капитан вновь исполнил единственный доступный ему метод авторизации. Поначалу криптограмма категорически не хотела воспринимать направленный на нее поток несвязных и сумбурных мыслей кибрана, еще вчера болтавшегося в стазис-блоке, как заспиртованный червь. Лишь с третьей попытки ему удалось убедить устройство, что он — это он.
Криптограмма содержала в себе лишь два файла — небольшое текстовое сообщение, весь смысл которого сводился к «выполняйте последний полученный приказ», и огромная, на десятки петабайт, трехмерная карта. Очень приблизительная карта. Различить на ней орбиты отдельных планет было еще реально, но вот с более мелкими объектами возникали непреодолимые трудности. Несколько мегалеви назад такие карты были нормой для дальних систем, откуда даже великий Левингар казался крохотной, заметной лишь в сильнейшие телескопы точкой. Кто бы мог подумать, что сейчас, в век, когда уже вся Вселенная изучена вдоль и поперек, а на ее картах не отмечены разве что висящие в межгалактическом пространстве булыжники размером не более ногтя, может понадобиться создание таких нечетких снимков пространства, лишенных даже намека на интерактивность? Элан точно не мог.
Это была карта «Кармана» - внегалактического скопления из двух десятков звезд, неожиданно возникшего на дальних рубежах девятисот одиннадцатого сектора, там, где не то что звездами, даже космической пылью никогда и не пахло. Скопление вскоре исчезло, и картографы было подумали, что у них просто забарахлило оборудование. Но потом звезды материализовались вновь, уже в совершенно другом месте. А потом все повторилось. И еще раз. И еще. И еще. В какой-то момент скопление задержалось в одной локации почти на полкриза, и его удалось прозондировать, получив более-менее подробную карту. Правда, Элан не очень понимал, как можно считать подробным то, на чем даже нельзя отличить зеленую планету от вулканической. Еще он не мог понять, зачем штабу понадобилось рассылать эту карту всему высшему комсоставу. В самом деле, при чем здесь военные? Физические аномалии — дело ученых, а не солдат. Там что, планируется военная операция? Против кого? Даже если там кто-то есть, штабу что, мало тех локальных войн, что каждый день захлестывают планеты Внешнего кольца галактик?
Адмирал тряхнул головой. Вопросы без ответов ему сейчас ни к чему. К тому же, в сообщении было ясно сказано: «продолжайте выполнение последнего приказа». Об этом и нужно сейчас думать.
- Майор, - подумал он. Отходить от иллюминатора не хотелось, поэтому он решил вести беседу с подчиненным мысленно, через когникосм.
- Да, капитан, - отозвался Старший. - Меняем курс?
- Курс прежний. Сколько до конечной?
- Порядка четырех парсеков, сэр. Восемь минут через буфер.
- Отлично. Приготовьте все системы, прыжок по команде.
- Есть, сэр.
Картинка в иллюминаторе в очередной раз сменилась. Звезды, звезды, звезды… Маленькие точки в бесконечном океане пустоты. Океане, которым правили Они. Левианцы. Повелители Вселенной. Раса, для которой нет невозможного.
Многие бросали им вызов. Личности, народы, расы, альянсы… И никто не мог их победить. Иные сдавались за несколько дней, другие — за несколько кризов. Немногие держались годами. И лишь единицы вели борьбу веками. В числе последних — Вандерны.
  Сорок тысяч леви назад Вандерны, до этого считавшиеся частью Левианской расы, объявили о своей независимости. Случись это в другое время, никто бы, вероятно, не обратил большого внимания, но это произошло прямо в разгар Второй Вселенской войны - конфликта разных политических течений Левианской расы, в котором Вандерны выступили против течения Энтарианцев, впоследствии выигравших войну. Но вместо того, чтобы просто сдохнуть под дождями квазионных бомб, как все остальные противники Энтарианцев, Вандерны просто взяли и исчезли, прихватив с собой синтемир Вандеан, давший название их новоявленной расе. Тот синтемир так и не нашли, но плененные Вандерны говорили, что он спрятан "там, где вам его никогда не достать".
Сорок тысяч леви... Гигантский срок. Вполне достаточно, чтобы осознать бессмысленность дальнейшего противостояния. Возможно, Вандерны и осознали. Но не генштаб. Военная верхушка Энтарии никогда никому не предлагала мира. Она признавала лишь два исхода: "противник сдался" и "противник уничтожен". А Вандерны никогда не сдадутся. Так уж они устроены. А значит, война не закончится, пока не погибнет последний Вандерн. И это - не такой уж невероятный исход, если принять во внимание их непрекращающиеся клановые войны, благодаря которым они вполне могут перерезать друг друга не дожидаясь, пока это сделают Левианские солдаты.
Картинка в иллюминаторе опять сменилась.
- Майор, системы готовы?
- Да, капитан, все готово.
- Отлично. Начинай отсчет до прыжка.
- Есть, сэр. Экипаж, внимание! Говорит старший...
Адмирал уже не слушал. Он снова смотрел в иллюминатор.
- Ты говорил "не в этой жизни"… Что ж, у меня уже другая жизнь, - прошептал он, неизвестно к кому обращаясь.
А навигатор тем временем заканчивал обратный отсчет:
- Пять. Четыре. Три. Два. Один. Прыжок! - как только с его губ сорвалось последнее слово, "Марактус", окутав себя кратковременной белесой вспышкой энергии, исчез из реального мира. Всего лишь на восемь минут, по прошествии которых он снова возникнет, но уже в совершенно другой точке пространства. В одной из ресурсных колоний Вандернов, системе Эйрелафай 98:22:654.
Вслед за гигантской вспышкой "Марактуса" полыхнуло еще несколько сотен маленьких, почти незаметных энерговсплесков. Целый флот сопровождал сверхгиганта, прикрытый его маскировочными полями. Целый флот на одну звездную систему... И это было оправданно. Согласно последним разведданным, Вандерны превратили Эйрелафай в настоящий укрепрайон.

Отредактировано Gemoglobin (16.05.2016 07:12:13)

0

2

Вах-вах.
Вернуться с того света, это интересно.
А всякая фигня про звездные войны - нет.

Кстати, как адмирал вошел на корабль, если тот болтался где-то в космосе, а именно в 4 парсеках до финишной точки?

Отредактировано Билли Кинг (16.05.2016 07:27:47)

0

3

В какое-то время. В каком-то месте...

A long time ago, in a galaxy far, far away…

Корабельный искинт

Кто?
Настоящее время не идет на пользу тексту.

когникосма

Чего?

кибрана

Шта?
«Новые» единицы измерения сильно мешают читать.

синтемир

Чо?

Сорок тысяч леви...

То есть триста тысяч земных лет. И за это время энтарианцам еще не стало глубоко пофиг на Вандерн. И они сами никуда не исчезли. И вообще как будто вчера все было. Что-то здесь не то.

0

4

Билли Кинг написал(а):

Вернуться с того света, это интересно.
А всякая фигня про звездные войны - нет.

Ну, звездные войны здесь задумывались в основном как фон для того, как адмирал сам себе запилил повышение звания до Бога машин. Ну да и пес с ним, у меня уже тупо нет в голове ни одной мысли, что тут писать дальше))

Билли Кинг написал(а):

Кстати, как адмирал вошел на корабль, если тот болтался где-то в космосе, а именно в 4 парсеках до финишной точки?

Телепортация же.

Assez написал(а):

A long time ago, in a galaxy far, far away…

Ну, в целом, да.

Assez написал(а):

Корабельный искинт

Кто?

Не, я могу понять незнание запиленных лично мною сложносокращенных слов, но искин(т) вроде как считается общепринятым в этом жанре.

Assez написал(а):

Настоящее время не идет на пользу тексту.

Спорный вопрос.

Assez написал(а):

когникосма

Чего?

    кибрана

Шта?

    синтемир

Чо?

Надо будет сделать словарик. Ибо отмазка "все разъяснится потом" не проканает по причине отсутствия "потом".

Assez написал(а):

«Новые» единицы измерения сильно мешают читать.

По-моему, усвоить их - минутное дело. К тому же, на сюжет они не влияют. Просто мне показалось неправильным, если раса, схожая с человеческой разве что по внешнему виду, будет пользоваться метрами и граммами.

Assez написал(а):

То есть триста тысяч земных лет. И за это время энтарианцам еще не стало глубоко пофиг на Вандерн. И они сами никуда не исчезли. И вообще как будто вчера все было. Что-то здесь не то.

Левианцы кагбэ ровесники нашей Вселенной. Для них 300 000 земных лет - вообще не срок.

0

5

Gemoglobin написал(а):

Ну да и пес с ним, у меня уже тупо нет в голове ни одной мысли, что тут писать дальше))

Это зря. Занятное начало, если опустить, что такая "сверх-раса", миллиарды лет застряла в тупике своего технического прогресса. И сюжетная линия- тоже прорисовывается, Похищенный кусок пространства, вместе с звездными системами, и народонаселением их спутников. Появление или исчезновение такого объекта в любом случае вызывает аномалии пространства и времени. А телепортация интеллекта - это вообще интересно.  хотелось бы больше подробностей.

               

Gemoglobin написал(а):

Левианцы кагбэ ровесники нашей Вселенной. Для них 300 000 земных лет - вообще не срок.

ровесники?- то есть , появились в момент "вселенского взрыва?". Автор ничего не путает? миллиарды циклов вращения Вселенной, момент ее "разворачивания". они появились из первичной сверхплотной массы, из которой "выпадали" сгустки материи, позднее становившиеся звездами? Лихо...
Автор, не разочаровывайте.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Вандеан (технофэнтези)