Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Арбуз. Конкурсная.


Арбуз. Конкурсная.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

.

Отредактировано Lenka (02.12.2018 13:27:55)

+1

2

Это я читал. Старьё.

0

3

Понравилось. Весьма оригинально и красочно написано, стиль есть. Можно сказать - сильная работа.
Есть пара замечаний, незначительных.
Откуда взялись резиновые сапоги? Судя по времени - цивилизация техногенная "рухнула" задолго до рождения деда, естественно- заводы, фабрики- тоже. В среднем, между поколениями проходит двадцать пять лет.        Михась , который видел уже только последние " артефакты" , его отец, и скорее всего дед. Резина(даже в условиях её тщательного хранения), имеет срок годности. На "консервации" этот срок составляет 15-20 лет(в зависимости от изделия). Аналогично , целлофан. Думаю, что никто толком не знал уже что это- и определить с первого взгляда, во что завернуты книги- это сверх-смекалка.
  Цемент, которым так "рьяно" разбрасывается автор в начале тоже вещество, которое имеет срок годности, и совсем не рассчитано на длительное хранение. при оптимальных условиях, в спец-таре срок хранения-5 лет, не более. Без оной- просто "слежится" и потеряет свои свойства. а если при хранении "притянет " немного влаги(а это он умеет, уж поверьте), то через год- будем иметь окаменелый цемент. фактически камень, но после измельчения- все равно "вяжущие свойства" уже утеряны.
Качество "сивухи" , которую изготавливал дед тоже весьма удивило. "Маслянистые пятна" как после керосина? И это - пьют?

Но это все- просто мелочи, как и самолеты, которые стояли, а не свалились без ухода за столько лет. В целом же очень и очень хорошее произведение. И подача основной мысли - весьма доступна. Комментарии, по моему, просто лишние.

+1

4

Torpex, благодарю. Весьма ценные замечания. Действительно, упущение. Когда работала, даже не задумывалась об этом. Матчасть - коварная штука. Учту на будущее.

0

5

Лен а тебе для чего отзывы, ты печатать это собираешся или просто так?

0

6

hardsign, нет. Печатать это не собираюсь. Все же не тот уровень. Помимо загубленной матчасти, лично мое мнение - скомканная концовка и еще пара нелогичных моментов по тексту. Наверняка еще много всего. Так что отзывов не жду. Жду критики.

Отредактировано Lenka (31.05.2016 08:20:54)

0

7

Lenka, у вас интересный слог. Любопытная история про провинциальный постапокалипсис.

Меня вот один момент всегда смущает в таких произведениях... Почему же с падением цивилизации выжившие горстки людей полностью теряют культурное наследие? Если уж люди не стали дикарями, а умеют возводит дома, вести сельское хозяйство, то почему же разучились читать? Мне видится лишь одна причина, по которой это случилось - так это то, что во время катастрофы выжили только дети, причем дошкольники. Согласитесь, очень маловероятно. Можно вполне допустить, что по многим разумным причинам люди, к примеру, не могут пользоваться техникой (например, все сгорело и расплавилось в глобальном пожаре; "Дорога" К. Маккарти). Этим можно объяснить, что человечество откатилось к аграрному обществу со всеми гужевыми повозками и выращиванием арбузов. Но вот письменность... Раз уж дед смог найти нетронутые книги в подвале... Раз уж еще стоят города, и кто-то в них бывал - разве никто больше не нашел книг? Разве ни у кого из уцелевших после катастрофы не сохранилось ни одной книги, чтобы можно было учить читать будущие поколения?

Наверно, я придираюсь :) Уж извините. Всегда ищу правдоподобность.

Да и еще вот что. Про необразованность. Герой от первого лица в повествовании произносит следующее:

Lenka написал(а):

В моем мозгу взрывались вулканы, бушевали цунами и сталкивались тектонические плиты.

Если уж он живет в обособленном, отсталом обществе, не прочитав за свою жизнь ничего, то откуда ему известно о вулканах, цунами и тектонических плитах?:)

Тоже мелочи, но наверно вам надо использовать какие-нибудь фразеологизмы в этом предложении.

0

8

Max Peshka написал(а):

фразеологизмы

Простите, хотел написать "археологизмы"

0

9

Max Peshka написал(а):

В какой-то момент весь наш мир остановился. Словно быстрая река, обратившаяся вдруг вонючим болотом. И сегодня мы почти ничего не знаем о прошлом. Оно скрыто за туманной пасмурной пеленой невежества и застоя.
       Села гибнут под напором стихий и неизвестных болезней. Дряхлые дороги исчезают в грязи и добраться до соседних селений становится практически невозможно. Люди давно уже не помнят законов и стараются держаться родовыми общинами, рождаясь и старея под одним и тем же пасмурным небом. Мир вокруг гаснет, словно забытый костер, от которого все же то тут то там разметаются иногда редкие искры надежды. Все они в книгах. Кроме книг больше ничто не сохранило память о прошлом. О сильных, всемогущих предках, о невероятных изобретениях и чудотворных лекарствах. О ворожбе великих колдунов и странных правилах старого мира.

ну давай сначала
в какой-то момент мне не нравится. мне ообще этот кусок не нравится. Что значит мир остановился? развитие эвалюция? ИМХО - пролог переписать.
буду кусками писать

0

10

Lenka написал(а):

- Извиняй. Дальше никак. – Возница натянул поводья. Кобыла вздрогнула, хрипло заржала и принялась испуганно пятится, мотая гривой. – Домой просится. Чует места худые.

тоже на мой взгляд неудачно
я бы убрала  - Извиняй. Дальше никак.
ну как-то сосем не звучит.
первая часть тоже написана очень нескладно. непонятно о чем речь. ИМХО я как читатель на этом чтение бы закончила. Нет интриги нет интереса.

0

11

Lenka написал(а):

Когда из поселения уходят морозы, скупая природа выдает жителям всего одну, иногда полторы недели на укрепление дворов.

откуда такая любовь начинать главу с междометий?

Нужно обрисовать картину. Логично последовательно в красках. Здесь на мой взгляд пропущен кусок. Вначале. именно картины мира.

0

12

Lenka написал(а):

Он с грохотом ворвался в кухню и торопливо опустил сундук на стол.
       - Фомку мне! Быстро!

тоже пропуск
сначала описать где происходит дествие потом что видит герой потом реплика.

дальше все достаточно складно. Но начало нужно переделать ибо до конца никто не дочитает.

Lenka написал(а):

- Разное судачат. Теперь вряд ли найдется тот, кто знает наверняка. Но все же, кое какие соображения и у меня имеются. Что-то я от людей слыхивал, а до чего-то и сам докумекал. – Михась заерзал на стуле, устраиваясь поудобнее. Затем по-хозяйски положил руку на одну из невысоких стопок. – Знаете, кто были наши предки?

опять начато ни с чего.
логика расуждений нарушена переход не оправдан
имхо нельзя так писать.

Lenka написал(а):

- Вот вы знаете, например, что они запросто общались друг с другом сквозь расстояния? Летали в огромных стальных птицах. Их дома скребли крышами небо, и у каждого была самоходная повозка, которая везла куда он ни прикажет. Во всем, и в хозяйстве, и в войнах им не было равных. Ничего невозможного для них не существовало.

это тоже развить расписать нужно

Lenka написал(а):

- А дальше что? – Сережка наклонился вперед и залепетал срывающимся от волнения голосом. - Ты ее нашел?
       Я покачал головой.

опять...

резюме
читаемо, если осилишь до конца - даже интересно, а если доработать можно получить хороший рассказ.

но начало рассказа слито. нужно переписать.

0

13

hardsign, начало- возможно, 1 глава... ну допустим- Но все остальное переделывать- будет только хуже. Сбивчивость рассказа Михея объясняется его преклонным возрастом, и тем, что он сам слышал когда-то, но никогда не видел. мало вы с пожилыми людьми общаетесь. У них так на постой- начинают за здравие, а потом- про енота и Федота...ИМХО,

0

14

Torpex,переделывать или нет - это дело автора. я написала свои замечания.
имхо произведение лучше чем идея под которую оно писалось
я не стала ничего писать ибо сама идея на мой взгляд не интересна. Но Ленке удалось придумать достаточно интересный рассказ, если она приложит усилий и сделает ему хотя бы красивое захватывающее начало - будет здорово.

0

15

Max Peshka написал(а):

Да и еще вот что. Про необразованность. Герой от первого лица в повествовании произносит следующее:
            Lenka написал(а):В моем мозгу взрывались вулканы, бушевали цунами и сталкивались тектонические плиты.Если уж он живет в обособленном, отсталом обществе, не прочитав за свою жизнь ничего, то откуда ему известно о вулканах, цунами и тектонических плитах?

Резонное замечание. Несоответствие действительно режет глаз. Но это предложение я считаю само по себе немного неудачное. Пафоса много.

Max Peshka написал(а):

Почему же с падением цивилизации выжившие горстки людей полностью теряют культурное наследие?

Теперь об этом. На этот счет мнения всегда будут разные. Вопрос философский.
В современном мире образование тесно связано с коммуникациями и логистикой. Если не будет путей сообщения и носителей информации, общество довольно быстро рискует скатиться век этак в 19-й.
Крестьяне ведь довольно неплохо возводили дома и вели сельское хозяйство, но читать в большинстве не умели. И потом, у меня полно знакомых 25-ти 30-ти летних дядек и тетек которые читали в своей жизни только по принуждению и детей своих воспитывают мягко говоря не прививая любви к книгам. Вспомните как много книг в квартирах ваших знакомых? Да, сейчас есть разные электронные носители, познавательные, поучительные фильмы, может игры наконец. Человек способен получить образования не взяв ни разу за свою жизнь бумажную книгу в руки. Согласна. Ну а вдруг все это рухнет? Да, семья, родовая община, село наконец вполне выживет на аграрных и строительных навыках, передающихся из поколения в поколение. Но вот интересно, скоро ли люди осознают что образование нужно для выживания цивилизации.

0

16

hardsign, спасибо. Ждала вопроса по структуре. Первые абзацы действительно ни к селу ни к городу. Пояснялки для читателя. Реплику возницы тоже вполне можно выкинуть.
Пыталась уместится в заданный обьем, видимо отсюда обрывочность повествования в начале. Надо было что то резать.

0

17

Lenka, тогда с тебя красивое захватывающее начало и кое какие правки гда хромает логика и стиль.
имхо - все эти придирки про полиэтилен - на мой взгляд фигня. Любая фантастика позволяет подобные допуски, это называется авторское видение, и народ это схавает. а вот проколы с логикой и стилем - нет, подавится и начнет плеваться не дочитав до самого интересного.
Жду новой версии

+1

18

Lenka написал(а):

Но вот интересно, скоро ли люди осознают что образование нужно для выживания цивилизации.

Мне кажется, что если уж и выжила часть населения (неважно на сколько большая или малая), то так или иначе найдется некоторое количество людей интеллигентных и образованных, даже может быть профессоров, писателей и т.д. Даже если учесть, что в результате катастрофы в первую очередь были разгромлены города, где этого контингента более всего. И эта выжившая элита и должна возрождать цивилизацию (командовать этим процессом). Поэтому, мне представляется, что хоть и общество откатилось к крестьянскому, но образование какое никакое быть должно. Соответственно и книги.

Но это так, мысли вслух, ни к чему не обязывающие.

И, естественно, с этим не могу не согласиться:

Lenka написал(а):

И потом, у меня полно знакомых 25-ти 30-ти летних дядек и тетек которые читали в своей жизни только по принуждению и детей своих воспитывают мягко говоря не прививая любви к книгам. Вспомните как много книг в квартирах ваших знакомых?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Арбуз. Конкурсная.