Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Смешная история


Смешная история

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

По утрам туман. Белая, тёплая и вязкая пелена окутывает всё пространство вокруг и кажется, что глотаешь его как парное молоко. Только при восходе солнца и появлении слабого ветерка туман как бы нехотя начинает редеть и рассеиваться. Клочковатые его волны скатываются вниз по распадку к реке, которой ещё почти совсем не видно. В редеющем тумане хорошо видно движение его отдельных частей, огибающих кусты и деревья, которым он придает причудливые, порой фантастические формы, как бы плывущие по его волнам. Искажения бывают особенно сильными когда туман подсвечивается восходящими лучами солнца.
Небо порозовело и солнце действительно уже всходит, пора выходить в очередной маршрут. Подперев дверь зимовья на березовый кол, чтобы туда не забрались не прошенные лесные гости, направляюсь по ещё слабо проглядывающей в тумане тропе к лесу. Проходя мимо сложенной поленницы дров внезапно вижу на ней черную рысь, сжавшуюся в комок и готовую к броску. Машинально сдергиваю ружьё и стреляю почти в упор, комок разворачивается в воздухе и исчезает за поленницей. Ранена - проносится в голове, а раненый зверь ведь опасен вдвойне. Осторожно обхожу поленницу и вижу внизу на земле распластавшееся и шевелящееся в тумане черное тело, стреляю по нему со второго ствола, но там у меня дробь, быстро перезаряжаю и разряжаю стволы уже дуплетом в упор - вроде не двигается. Концами стволов ткнул в сторону зверя, но они упираются во что-то непонятное. Зацепил это непонятное, приподнял в воздух и узнал в этом свою куртку, которую вчера вечером бросил на поленницу дров.
Вот такую шутку проделал со мной однажды утренний туман.

+2

2

*У страха глаза велики*)
федот, а это совсем другое дело!  :cool:

0

3

Хорош утренний туман))) Хотя, это Федот, был не туман, а глюк))) :D  Улыбнула история))) :rofl:  :flag:

Отредактировано Ленусик (13.06.2016 09:06:50)

0

4

Не такая уж она и смешная, эта история... Расстрелять в упор много раз, пусть и черную рысь...
Про несколько грамматических ошибок говорить не буду - считаю это исправимое  дело редакторов  :glasses: Мучает один вопрос: утренний туман бывает теплым? Хотя, у сибиряков может быть и бывает. В средней полосе утренний туман всегда холодный.
И "...бросил на поленницу дров" - "дров" можно не уточнять. Поленница - и так понятно, думаю.
Так как я новенькая, заранее прошу прощения, если где-то задену. Совершенно не желаю этого.

0

5

До последнего гадала, кто же будет вместо рыси)

0

6

Если бы не последняя строчка, то история показалась бы мне отнюдь не смешной, а трагичной. Но, видимо, не очень хорошее зрение героя и туман сделали свое дело.
Несмотря на малый размер текста, зацепило. В утреннем тумане всякое может привидеться, как и в темноте. Нравятся мне такие обыгранные в тексте уловки сознания.)

0

7

А я вот до последнего рысь жалела, хоть она опасная, но все ж люблю кошек) А все обошлось) Очень понравился стиль описания, очень натурально!

0

8

Чего-то не хватает в описании тумана. Это влага. После тумана все предметы покрыты капельками росы и она блестит в лучах восходящего солнца. Герой рассказа излишне жесток. Вооруженный хищник.

0

9

федот написал(а):

Зацепил это непонятное, приподнял в воздух и узнал в этом свою куртку, которую вчера вечером бросил на поленницу дров.

У меня был реальный случай "наоборот".
Я, мальчишка пяти или меньше лет, подходил к дому своей бабушки. Увидел около дома лежит телогрейка. Когда подошел близко, телогрейка зашевелилась. Я вскрикнул от неожиданности и на меня набросилась большая чёрная собака, которая, наверное подумала, что я её дразнил. Я побежал прочь, но она меня догнала и укусила за ягодицу, порвав штанишки. Потом я очень долго боялся собак, пока не завел себе сам щенка и не вырастил из него настоящего друга.

0

10

Одно замечание -

федот написал(а):

совсем не видно. В редеющем тумане хорошо видно

Видно видно - подряд в предложениях.

0

11

Прям такое обилие эмоций... Сначала красивое описание пейзажа, атмосфера создаётся!
Потом, когда появилась "рысь", мне стало немного страшно. Ведь понятно, что это обман. Но я подумала, что, возможно, там будет человек или что-то в этом роде.
Ну и развязка - смешно)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Смешная история