Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » воспоминаниями навеяно


воспоминаниями навеяно

Сообщений 121 страница 150 из 186

121

Кот в сапогах написал(а):

Кстати, ни чуть не сомневаюсь, что какие бы аргументы я ни привёл, вы будете их считать лишь моим субъективным мнением

понимаете котик чтобы ваша критика стала мне интересна, нужно чтобы интересным были мне вы. а пока вы для меня никто. Заинтересуйте меня сразите - умом талантом проницательностью - и я паду нц к вашим ногам и буду внимать каждому слову. а пока мне просто хочется пнуть вас в задницу и пойти дальше. кто вы для меня чтобы я обращала на вас внимание?

0

122

hardsign написал(а):

нужно себя не уважать

Нужно просто не уважать того, кто пытается послать, Нин.  :) Меня смешит ситуация с Цветаевой, поэтому я тут.

0

123

hardsign написал(а):

кто вы для меня чтобы я обращала на вас внимание?

hardsign написал(а):

а пока мне просто хочется пнуть вас в задницу

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Либо у нас с вами прогресс и вы противоречите сама себе, то есть я как минимум уже тот, кого хочется пнуть в задницу, а вовсе не никто; обращаете внимание, ещё и какое... либо вы пинаете в задницу всех незначимых для вас людей интереса для. Забааавно. :D

+1

124

Лоторо написал(а):

hardsign написал(а):нужно себя не уважатьНужно просто не уважать того, кто пытается послать, Нин.   Меня смешит ситуация с Цветаевой, поэтому я тут.

не полина не льсти себе
ты здесь потому что тебя душит зависть

Кот в сапогах написал(а):

либо вы пинаете в задницу всех незначимых для вас людей интереса для. Забааавно. :D

да где-то так

0

125

hardsign написал(а):

да где-то так

Это печально, кроме шуток.
Озлобленность - она от боли происходит, от обиды на мир.
Не буду я вас больше трогать, живите спокойно, я кот миролюбивый.
Только не надо вот этого: "Кто вам это сказал?", вижу наперёд. Даже разрешаю себя пнуть - вдруг легче станет. Можете на мне отыграться: зайти в мою тему и разнести пару моих стихов, или не пару, я смиренно выслушаю. Такой "пинок" вполне может успокоить.

0

126

Кот в сапогах написал(а):

Можете на мне отыграться: зайти в мою тему и разнести пару моих стихов, или не пару, я смиренно выслушаю. Такой "пинок" вполне может успокоить.

вы мне не интересны
хотите моего внимания - заинтересуйте меня.
напишите что-то стоящее, тогда зайду.
Я уже сказала, сразите меня хотябы мыслью, образом
хоть чем-то.
хоть фразой умной.
пока вы для меня часть безликой толпы. существо без лица.

0

127

на котик сравнивай

Ты меня не забудешь милый
Мне не хочется быть одной
Я твоею стану могилой
Коль помыслишь расстаться со мной.

Я морщинкой у глаз сощурюсь
И слезою прольюсь по щеке,
Я сама на тебе нарисуюсь
Словно родинка на руке.

Болью в сердце твоем биться
Путеводной звездой гореть
Быть удачи твоей птицей
И в объятьях твоих умереть.

Я твоею была силой,
Я мечтою твоей была
Ненаглядной, беспечной, милой
И надежною, как скала.

Ты меня отпустил милый
Я тебя не звала, не ждала
И цветком над твоей могилой,
Незабудкою расцвела.

0

128

hardsign написал(а):

вы мне не интересны

hardsign написал(а):

на котик сравнивай

Блин, я пропустила, Кот в сапогах, что вы сделали?  :D

0

129

hardsign написал(а):

ы здесь потому что тебя душит зависть

Не, ну это-то подразумевается по дефолту.  8-)

0

130

Лоторо написал(а):

дефолту

вот мин дефолт?

полин ну у тебя английский как мой французский
зацени лучшеhttp://s7.uploads.ru/t/imXCl.jpg

сегодня снято

0

131

hardsign, по дефолту = по умолчанию.  ^^

0

132

Лоторо написал(а):

hardsign, по дефолту = по умолчанию. 

o.O
смешно

0

133

В рамках выполнения обещанного.
Начнём с самого простого и очевидного – с рифм. Смотрите, что у Цветаевой:

Небес – лес; Ногой – другой; Ночей – мечей; Крыльца – пса; Одной – женой; Замолчи – в ночи; Персты – ты; Эфир – мир. В основе большинства – существительные. У вас же – много рифм отглагольных, переизбыток которых в поэзии считается дурным тоном. И это не я придумал, это обосновано, общепризнано и вполне понятно. Отглагольные рифмы допустимы, когда их совершенная форма рифмуется, тогда как ваши глаголы в большинстве так не рифмуются. Ждать и цвести. Щуриться и рисоваться. Гореть и умереть – да, рифмуются.
У Цветаевой большинство слов на концах строк рифмуется даже в именительном падеже. Ночь – меч, созвучие на ч. И только крыльцо и пёс – выпадают. У вас это есть? Есть такой уровень? Я даже не требую похожести и говорю именно об уровне.
Очевидно, уровня Цветаевой в рифмах у вас нет. Я уже даже «молчу» о повторах, по два раза: могилой, могилой, милый, милой. Сам «грешен» этим. У Цветаевой тоже повторы про могилу есть, но не в рифме.
Заметьте, я специально попросил вас найти стих «соизмеримый» со стихом Цветаевой, именно поэтому теперь соизмеряю, цепляясь и придираясь к каждой детали.
Дальше, по образности… Может быть я чего-то не понимаю, но я «плохо» себе представляю, как это:
Я сама на тебе нарисуюсь / Словно родинка на руке. Может быть, для вас процесс рисования сам по себе сокровенен, но, как известно, читатель – половина текста. И если читатель чего-то недопонимает, то виноват не читатель, а именно уровень писателя.
И слово нарисуюсь само по себе не поэтично. Более того, часто имеет негативный, огрубляющий оттенок, поэтому совсем не вписывается в общий узор стиха, выпадает (справедливости ради, узор этот всё-таки есть и это – хорошо).  Но опять же как известно стабильность признак мастерства. И этой стабильности у вас нет, в отличие от Цветаевой. Лично я не могу назвать ни одного сомнительного сравнения в приведённых стихах Цветаевой. Допустим, моё восприятие субъективно. Но тогда найдите мне хоть одно сравнение у М.Ц., которое могло бы быть сомнительным для чужих глаз с субъективным восприятием.
И даже если это присоединить к «Словно родинка на руке» – поэтичность теряется. Родинка на руке – нечто привычное, обыденное, обыкновенное. Поэтики не вижу. Незабудка на могиле – да, хорошо, даже необычно, но не это. Опять же, найдите мне хоть один образ у Цветаевой, который выглядит обыденным или сомнительным. Их нет там таких, даже про пса у крыльца не скажешь, что это что-то обычное или не понятное.
Дальше… Смысл. У Цветаевой ощущается, что её стихи, несмотря на множественные слова о себе, всё-таки написаны о любви к мужчине, возвышают мужчину, за которого хочется так бороться, что даже у Бога его отнять.
Вы же (или лирическая героиня, это – не суть) расцвели незабудкой на его могиле. И со стороны читается как стих о любви к себе в первую очередь. И даже в общении с людьми разворачиваете всё на себя: Лоторо, оказывается, вам завидует, я – вдруг внимания хочу…
У Цветаевой есть строчки о масштабе мужчины:

Два крыла твои, нацеленные в эфир, —
Оттого что мир — твоя колыбель, и могила — мир!

Её могила и колыбель – только лес. Его – весь мир. У него – крылья, нацеленные на тонкую материю, то есть летающие в ней... Вот вам и масштаб мужчины, в вашем же стихе мужчина совершенно безлик, не имеет никаких конкретных, своих черт и только «милый». А вот вы (или героиня) как только ни показаны: и морщинкой, и болью, и незабудкой, и скалой, и птицей, и мечтой… Поэтому и говорю, что стихи-то в конечном счёте о любви к себе. На себе героиня сконцентрирована. А не на милом. И значит, смысл этих двух стихов чуть ли не противоположен… В не очень хорошем смысле этого слова.
Ну и немного о плюсах. Мне сначала показалось, что размер сбоит. Пересчитывал слоги. Показалось. Размер выдержан. Ну и этакая эмоциональная старательность наблюдается. Стремление к накалу. В общем и целом алмаз есть, но его ещё, попросту говоря, пилить и пилить, огранять и огранять… Есть стремление написать хорошо и сделать красиво. Опять же с этой родинкой на руке – ведь хотелось же красиво, да, но вот не очень получилось. Бывает. Поэтому и говорил то, что говорил.
И да, как минимум 80% своих собственных стихов я могу сейчас «разнести» приблизительно так же. Ибо целенаправленно развивал чувство эстетического и порой ужасался, какую чушь пишу. Да и сейчас такое тоже бывает и ещё будет...
А вы, пока что, будете искренне считать, скорее всего, что стихи ваши равны стихам Цветаевой, просто потому, что ваше эстетическое чувство не воспринимает пока что чего-то большего. Хорошо, если я ошибаюсь.
Так или иначе – работайте над своим алмазом. Потенциал у вас большой, но пока почти не реализованный.

0

134

Кот в сапогах, забавно.

0

135

Кот в сапогах, отглагольные -- частный случай грамматических, которыми Цветаева упоенно грешила :)

0

136

Лоторо написал(а):

отглагольные -- частный случай грамматических

да как вы не поймете, стихи - это не рифма, это музыка

мой дядя самых честных правил
когда не в шутку занемог
он уважать себя заставил
и лучше выдумать не смог

ах бедный пушкин тудыть его онегина с отглагольными рифмами!

0

137

Кот в сапогах написал(а):

порой ужасался, какую чушь пишу

я тоже ужаснулась, когда прочитала.
Котик ежели ваше чувство прекрасного не совпадает с моим это вовсе не означает что оно у меня хуже.

0

138

hardsign написал(а):

ах бедный пушкин тудыть его онегина с отглагольными рифмами!

Нина, побойся бога, это двести лет назад было. Он в то время новатором был, изменил всю схему стихосложения, тем для нас и ценен, а не тем, что занемог-не смог рифмовал.

0

139

Лоторо, то есть сами стихи так себе и ценность в новаторстве?

0

140

hardsign, по современным меркам, да, косяков с формой у Пушкина было предостаточно. Что не отменяет поэтики и мелодичности его стихов как таковых. Но скажем, поэтичных мелодистов даже в ту пору было полно, а новатор -- он один.

0

141

Лоторо написал(а):

по современным меркам

пушкин один из читаемых поэтов
Полин я понимаю что ты ахрененный теоретик и прозы и поэзии.
но проблема в том что ни одна теория не сделает тебя пушкиным.
поэт - это больше чем теория.

0

142

hardsign, ясен красен, невозможно повторить его прорыв в современном стихосложении. Это не значит, что нужно брать грамматические рифмы и прикрываться тем, что "сам пушкен ими рихмовал!".

0

143

Лоторо написал(а):

Это не значит, что нужно брать грамматические рифмы

давай ты не будешь учить меня писать стихи?
хорошо?
я же не прошу у тебя помощи или совета
это уже по поговорке
не говорите мне что мне делать я не скажу вам куда идти.

понимаешь моя проблема сейчас в том, что человек мнение которого о моих стихах мне было бы интересно
их не сможет даже прочитать
причем - никогда
вот это заднца, а ваше с котом мнение о моих рифмах меня не разу не
ну ты поняла.

0

144

Тебя учить, только портить  :D

0

145

Лоторо, ты меня еще французкому поучи
-))

0

146

hardsign написал(а):

да как вы не поймете, стихи - это не рифма, это музыка

Стихи - это стихи, стихи на музыку - это песни.
Недаром тексты стихов даже переделывают для песен, как это сделано и со всё тем же стихом Цветаевой.

hardsign написал(а):

ах бедный пушкин тудыть его онегина с отглагольными рифмами!

Я сказал о переизбытке.

hardsign написал(а):

Котик ежели ваше чувство прекрасного не совпадает с моим это вовсе не означает что оно у меня хуже.

Речь была не об этом, а о том, на чём основана моя уверенность, что я отличу ваши стихи от цветаевских. Основываясь на вот этой самой своей "чуйке" и отличу, на вот этих вот сучках, недочётах и т.д. и т.п.

Извините, у меня резкий тон. Но зол я не на вас. Просто злость хлещет через край, иными словами - Кот иногда царапается.

0

147

Кот в сапогах написал(а):

Речь была не об этом, а о том, на чём основана моя уверенность, что я отличу ваши стихи от цветаевских. Основываясь на вот этой самой своей "чуйке" и отличу, на вот этих вот сучках, недочётах и т.д. и т.п.

оно основано на вашем незнании цветаевой и на моем ее знании.

сучков у цветаевой море, это вам не пушкин и не лермонтов.
она ваще вся из себя сучковатая.

моя чуйка - это хорошо прокаченая интуиция.

0

148

hardsign написал(а):

оно основано на вашем незнании цветаевой и на моем ее знании.

Понятие о сучках тоже может быть разным.
В своё время брал собрание сочинений Цветаевой целиком (прямо в формате простого, совсем простого текста) и читал подряд, ну, разве что урывками, не от начала до конца.
И могу ещё и поэтому сказать, что ваши стихи от цветаевских отличаются разительно.
Не говорите о том, что знает или не знает другой человек, потому что вы этого не знаете точно.

0

149

Кот в сапогах написал(а):

И могу ещё и поэтому сказать, что ваши стихи от цветаевских отличаются разительно.

о господи
да все мои стихи это перепевы цветаевой
и посему грош им цена в поэтическом плане
а вы кошарик просто не знаете марину
ее не читать нужно
ей дышать нужно

в моей руке не быть ?
продолжите?

0

150

hardsign написал(а):

да все мои стихи это перепевы цветаевой
и посему грош им цена в поэтическом плане

Слава Яхве.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » воспоминаниями навеяно