Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зоопарк. Или история первой любви


Зоопарк. Или история первой любви

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

.

Отредактировано Диана Б. (08.04.2017 03:34:30)

+1

2

Диана Б. написал(а):

Такая, вот, грустняцкая история первой любви.

Гыгыгыгы!

В смысле - очень хорошо. :)

Интересно, все начинающие проходят через разрушение идеала мужественности?
Это я к тому, что сам когда-то писал нечто подобное.

Это не этично, я знаю
Далее будете читать все на свой страх и ужс
я предупреждал!
1. Настоящий Тигр

В здании рок-клуба шел концерт. Из общей массы поклонников выделялась живописная троица. Яркая черноволосая девица, энергично скачущая под громыхание музыки, и двое взрослых мужчин, вяло топчущихся с обеих сторон своей спутницы. Крепко сбитого бугая звали Шуруповерт, а второй, интеллигентного вида мужчина в очках, всегда представлялся как Эммануил Иннокентьевич, но все знакомые звали его просто Муня. Девица носила звучное имя Эль Дьяболика, впрочем, легко откликалась на Эль и его производные, например ТефтЭль. Но далеко не всем такие тефтели сходили с рук безнаказанно.

Шоу длилось уже второй час, и женская половина публики, оседлав плечи своих приятелей, визжа от восторга, крутила майками над головами. На сцене выступал новый рок-идол Паша Тигр. Молодой человек был сложен как Аполлон и не скрывал этого факта, демонстрируя публике свой мускулистый обнаженный торс.

- Да он петух малохольный,- с презрением  цедил хулиган Шуруп, подпирая плечами филейные прелести Дьяболики. Эль уже почти полчаса восседала на его шее, весело визжа и размахивая руками со сложенными в «козу» пальцами.

- Это говоришь не ты, а зависть,- скромно заметил интеллигент Муня,- юноша очень хорошо развит, -  и, не без ехидства, уточнил:
- Физически, конечно.

- Я это и грю! – рявкнул хулиган, стараясь переорать музыкальный грохот, несущийся из динамиков. - Пустышка он! И зря ТефтЭля на него слюни пускает!

- Ну, допустим, если бы она пускала слюни,- логично заметил Эммануил Иннокентьевич,- то все бы капало тебе на голову, или за ворот.

- Что?! – окончательно взбесился Шуруповерт.- А ну-ка, забирай её!

Он присел и тут же резко вскочил, подбросив свою ношу в потолок. Сам Шуруп неожиданно исчез, предоставив своей противоположности ловить акробатку самостоятельно.

- Ува-а-а-а! – завопила Эль, подлетая над галдящей толпой и делая в воздухе сальто-мортале.

- Ловлю! Ловлю! Ловлю! – засуетился Эммануил Иннокентьевич. Он, протягивая руки, с запрокинутой вверх головой  продирался сквозь беснующуюся молодежь, щедро топча кроссовки и туфли.

- А-а-а-ах,- Эль удачно оказалась в руках вовремя подоспевшего хранителя.

- Привет,- натянуто улыбнулся Муня ,- может, на сегодня хватит уже?

Эль, убедившись, что её поймали свои люди, смерила Эммануила оскорбленным взглядом. Не проронив ни слова, она извернулась, точно кошка, и вскарабкалась на его плечи, заняв прежнюю позицию.

- Ну, хотя бы, она мягкая,- скорбно вздохнул интеллигент, потыкав пальцем в крутое бедро Дьяболики, обтянутое джинсами,- но эти полцентнера я долго не продержу. Я же не Атлант!

Когда концерт окончился, юная бандитка потащила своего сопровождающего за кулисы – брать автограф у Тигра. Эммануил Иннокентьевич стонал, кряхтел, жаловался на ревматизм, но все равно шел, подгоняемый тычками, щипками и грубой лестью. У гримерки галдели такие же энергичные поклонницы, размахивая плакатами с изображением рок-звезды в ожидании, когда менеджер соберет их и отдаст Тигру для автографов. Едва Эль собралась включить в работу локти, плечи и колени, чтобы ввинтиться в толпу, как Эммануил, обхватив её за талию, потащил прочь от гримерки в конец коридорчика.

- Пу-у-сти-ить! – запищала Дьяболика, извиваясь всем телом в безуспешной попытке высвободиться из захвата.

Тут же в поклонниц ударила струя холодной воды из пожарного брандспойта, до этого мирно висевшего свернутым бухтой на щитке.
Пару секунд гомонящая толпа намокала под ледяной струёй в удивленном оцепенении. Потом началось повальное бегство, сопровождаемое душераздирающим визгом. Через минуту в коридорчике никого не осталось, лишь огромные лужи блестели отражениями тусклых ламп.

- Что это такой быть? – потребовала Эль объяснений от отдувающегося Эммануила Иннокентьевича. - Хабла ахора! Ну же!

- Тефтелька, отстань от неженки,- услышала она голос хулигана. Шуруп проявился у пожарного щита,- дорога к Тигру свободна!

- Не сотвори… – выдавил изрядно помятый и запыхавшийся интеллигент, переводя дух,- и не поддайся…

- А ну тебя,- Эль отмахнулась от проповедника и, аккуратно обходя свежие лужи, заспешила к заветной двери.

- Один момент, алмазная! – ухмыльнулся Шуруповерт, преграждая ей дорогу, - маленькая проверка на прочность нового Короля.

- Вот еще! – фыркнула бандитка.- Уйти, пока целый! Ларьяте!

Кривая ухмылка хулигана стала еще шире, но он, отвесив церемонный поклон, посторонился, освобождая путь. Эль, решительно пройдя мимо  смиренно склонившего голову Шурупа, отворила дверь и скрылась за ней.

- Ну, и что ты затеял? – с сомнением в голосе поинтересовался Эммануил Иннокентьевич, подходя к напарнику.

Шуруповерт ожил и, подмигнув, в мгновение ока обернулся огромной крысой, размером со среднестатистического кота. Сев на задние лапы, крыса довольно захрюкала, оглядывая себя. Она поправила передними лапками усы и кривой полосатый галстук, расцвеченный затейливыми винными пятнами. Наведя марафет, крыса энергично рванула в закрытую дверь. Удар был приглушенным, но ощутимым. Секунду животное ловило зайчиков, мигая окосевшими глазками. Проморгавшись, крыса сердито оглядела дверь и, издав недовольный писк, неуловимым движением прорвалась вовнутрь комнаты, пройдя сквозь стенку.

- Боже мой! - вздохнул Муня и, обернувшись белым котом-пушистиком, поспешил за хулиганом.

В гримерке мужественный, но безмерно утомленный Паша Тигр, лениво потрясая бицухой, ставил свой росчерк на плакатике с изображением себя. Эль, затаив дыхание, загипнотизировано смотрела на это действо. Паша бросал на девушку снисходительные взгляды, принимая её восторги, как нечто само собой разумеющееся. Вдруг его взгляд, соскользнув на пол, сфокусировался на огромной хвостатой крысе. Несмотря на расчесанные усы и колоритный галстук, косо свисавший с её шеи, животное показалось Тигру вульгарным и омерзительным.

- Это твоё?! – он ткнул ручкой в ухмыляющуюся серую морду зверюги.

- Что такой? – Дьяболика возвращалась в реальность. Она взглянула, куда указывал Тигр,- О! Эста рата экселенсе!

Крыса, хрюкнув, сделала рывок и с хрустом откусила половину ручки, нацеленной ей в нос. Улыбаясь, она аппетитно зачавкала.

- А-а-а-а! – взвыл Тигр. Выронив остаток ручки, он забрался с ногами на свое кресло.

- Эй! Это всего лишь крыс,- удивленно заметила Эль, - я таких жарить на палочке, когда быть в прерий у Акунья.

- Убери! – истерично выпалил Паша, нервно оглядываясь на стеллаж, занимающий одну стену гримерки.
Крыса, закончив жевать, заинтересовалась второй частью письменной принадлежности, оброненной Пашей. В этот момент через закрытую дверь гримерки прошел белый пушистый кот. Проигнорировав крысу, он чинно уселся, обвив лапы хвостом и, интеллигентно откашлявшись, посмотрел на испуганного Тигра. На носу котяры красовалось новенькое пенсне в тонкой золотой оправе.

- Мама…,- выдавил Паша и, совершив вертикальный взлет, забился на самую верхнюю полку стеллажа, забаррикадировавшись кусками декораций.

О, Санта Вирхен, дос тетас гранде! – разразилась тирадой Эль, демонстрируя нешуточную степень своего недовольства.- Мальдита сиа! Какой черт вы оба здесь творить?!

Но крыса и кот смотрели на забившего под самый потолок Тигра. Удовлетворенно кивнув друг другу, они медленно растаяли в воздухе.

- Проклятий! – Эль обернулась к Паше и, задрав голову, позвала:- Слезай! Они уйти!

В ответ послышалось шуршание и нервный всхлип.

- Тигра, абайо! Я сказать – вниз! – повторила попытку Эль, но в ответ услышала истеричное: «Отвали, шлюха!»

- Грубый мучачо,- покривила губы Эль и, пожав плечами, вышла из комнаты.

- Шлюха, говоришь? – осведомился Шуруповерт, неожиданно проявляясь у стеллажа и многообещающе закатывая рукава клетчатой рубахи.

- Ну, как дела? – засуетился Эммануил с тревогой отмечая мрачную задумчивость подопечной.

- Тодо бьен,- невесело сообщила та и уставилась на плакат, который машинально держала пальцами за краешек.

- Настоящий Тигра не обзывает и не боится крыс,- сообщила она, уверенно сминая изображение Паши в комок,- у тебя есть огонь?

Интеллигент не успел ответить, за дверью в гримерке раздался жуткий грохот. Через секунду в коридорчике материализовался хулиган.

- Сматываемся! – рыкнул он,- Тигр спустился с высоты!

- Это не Тигра,- презрительно заметила Эль, увлекаемая под руки своими сопровождающими в сторону выхода. Она отшвырнула скомканный портрет в лужу,- это самая настоящая рата!

+1

3

Диана Б. написал(а):

Пятнадцатилетняя Вика, подхватив свою пушистую игрушку-овечку

по возрасту ли игрушка?

Диана Б. написал(а):

Сердце то пело, то бешено билось - того и гляди, выскочит. То вдруг застенчивость накатывала

Третье "то" - ненужный повтор

Про сердце так сказать нельзя - "пело" это метафора, а "билось" - его настоящая работа. Эти действия не чередуются.

Диана Б. написал(а):

И бесполезно было что-то говорить Вике. Или пытаться отговорить.

"говорить - отговорить" - одно ведь действие, по сути. Зачем повтор?

А кто мог бы что-то сказать? Овечка?)

Диана Б. написал(а):

всевозможными качествами и достоинствами

достоинства - и есть качества. опять повтор

Диана Б. написал(а):

изпереживалась

ис-

Диана Б. написал(а):

Еще и губы пересохли от волнения, что их пришлось немного смазать гигиенической помадой.

"так" после "губы"

Диана Б. написал(а):

Мысли в голове путались и сбивались, что Вика напрочь забыла о послеобеденных занятиях в музыкалке.

"так" после "голове"

Диана Б. написал(а):

мороженное

тысяча извинений
одно н

Диана Б. написал(а):

слона на цепочке

ч-чего?)

Диана Б. написал(а):

диковинных крикливых птиц

Ну и пожалуйста. Лично я за просмотр денег не беру. Каждому надо дать возможность повосхищаться мной))

Диана Б. написал(а):

Кормили зебру морковкой, которую давали смотрители.

Лучше - "дали им"

Диана Б. написал(а):

После ребята не спеша направились в угол к клеткам со львами и тиграми.

угол чего?
так говорят про помещение

но зоопарк - это комплекс помещений
там не угол, а сторона

Диана Б. написал(а):

в живую

слитно

Диана Б. написал(а):

мчащуюся с космической скоростью

космических скоростей три

надо конкретизировать (или заменить слово, если не хочется перекашивать шутку в эту сторону)

Диана Б. написал(а):

орущую толпу народа. У которого вмиг образовались неотложные дела и им всем так сразу понадобилось выйти.

Лучше - "которой", это про толпу, не про народ
запятая после "дела"
"так" - лишнее

Диана Б. написал(а):

Какая жаль

это настолько здорово сказано, что скорее фишка, чем ошибка

Диана Б. написал(а):

Какая жаль. что никто

точка вместо запятой

Диана Б. написал(а):

как был побит рекорд достижения световой скорости

а она недостижима

второй раз героиня путается в скоростных метафорах

Диана Б. написал(а):

льва куда-то в морду укусила оса

для сюжета совершенно неважно - в нос или в щёку
для чего это "куда-то"?

Сама история - понравилась
читать было интересно, спасибо

0

4

aequans, Билли Кинг, спасибо огромное за отзывы и разбор!)
Сейчас, протрезвев к утру, ужаснулась такому огромному количеству всяческих ошибок. Одним словом, "я - дерёвня". Но, буду исправлять. Обязательно.

aequans написал(а):

по возрасту ли игрушка?

У меня до сих пор эта овца на полке с книгами сидит)

aequans написал(а):

Ну и пожалуйста. Лично я за просмотр денег не беру. Каждому надо дать возможность повосхищаться мной))

Хих)))

Билли Кинг написал(а):

Интересно, все начинающие проходят через разрушение идеала мужественности?

Черт его знает. Думаю, да. Имею в виду, что все люди вообще. Может и ошибаюсь)
"Тигр" - класс!

0

5

Диана Б. написал(а):

У меня до сих пор эта овца на полке с книгами сидит)

Часто ли "подхватываешь" её? Пятнадцать ли тебе лет?

Диана Б. написал(а):

Черт его знает. Думаю, да. Имею в виду, что все люди вообще.

Ну не знаю. У меня такого не было вроде. С другой стороны, у меня и периода "воспевания мужества" не было тоже.

0

6

aequans написал(а):

. У меня такого не было вроде

А, значит, все еще впереди. :)

0

7

aequans написал(а):

Часто ли "подхватываешь" её? Пятнадцать ли тебе лет?

Я про нее раз в месяц вспоминаю, когда в стиралку закидываю) Пора бы её выбросить, но рука не поднимается. Я ей даже хвостик пришила, когда его кот отгрыз. :flirt:

0

8

Диана Б. написал(а):

Он, она и голимая романтика

Огоспади. "Голимая"? Это слово здесь смотрится, как таракан на белой розе.

Диана Б. написал(а):

Пора бы её выбросить

Не сметь!

0

9

Gemoglobin написал(а):

Огоспади. "Голимая"?

Ээх, Гемоглобинчик, точно говоришь. Но, ты умненький, придумай заменяющее слово. Плииз)

Gemoglobin написал(а):

Не сметь!

Прямо по-армейски. Остается только вытянуться во фрунт и рявкнуть "Сэр! Есть. Сэр!")

0

10

Ну... Например, "сплошная".

З.Ы. Я б вообще написал "хальная", но здесь оно в стиль не впишется.

0

11

Билли Кинг написал(а):

1. Настоящий Тигр

Да уж. Не сотвори кумира) А чего не в отдельную тему?

0

12

Gemoglobin написал(а):

Огоспади. "Голимая"?

Да-да, Диана, убери это скорей, а то, как обухом по голове)
Неплохой рассказик, но после прочтения твоего вынужденного похода в клуб на торжество, подобные вещи смотрятся бледновато.

0

13

Туся написал(а):

Билли Кинг написал(а):

    1. Настоящий Тигр

Да уж. Не сотвори кумира) А чего не в отдельную тему?

Она у него в отдельной теме уж давным-давно. См. в "Досье на автора".

0

14

Хм, от названия я ожидал немного другого...

0

15

sandro написал(а):

Да-да, Диана, убери это скорей, а то, как обухом по голове)

уберу-уберу, конечно)

+1

16

Диана Б. написал(а):

загруженная кучей тяжелых мыслей о

только это еще не разобрали  :glasses: Как-то не согласуется образное  "загруженная" с вполне материальной "кучей". Да и тяжелое и загруженное. тоже рядом не смотрятся. Но это так...
А в целом, снова осталась довольна прочтением произведения автора. Есть главное - идея!! ( и Принцесса с Драконом!)  :jumping:

0

17

Агай-апа, спасибки)

0

18

Диана Б. написал(а):

Вика вздрогнула, что выронила из рук мороженное,

Чего-то в этом предложении не хватает.

Бедняжка, ты когда-нибудь видела бегемота в передвижном зоопарке? По-моему, сие животное довольно тяжело перевозить.

Какой- то подвох ожидается с самого начала. Лично мне не понятно, а чего люди разбежались. От львиного рыка?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зоопарк. Или история первой любви