Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Злой рок

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Злой рок

Жизнь — обман с чарующей тоскою,
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена…
(С. Есенин)

Этот рассказ я написал со слов главного героя – моего друга, которого уже давно нет, как нет и героини. Они жили, любили и страдали, совершали какие-то ошибки, которые приходилось исправлять ценой собственного опыта. На смену им пришло другое поколение, которое, может быть, что-то будет делать совсем по-другому. Я запомнил рассказ друга потому, что судьба нас с ним свела в одну комнату мужского общежития и мы там прожили около двух лет. Вот его рассказ.

Волей судьбы мы с ней жили в одном двухэтажном доме. А дом этот был женским общежитием. Хотя, женским его назвать можно было с большой натяжкой.
Первый этаж занимали молодые семьи и матери-одиночки и только на втором – «незамужние девчата составляли большинство». Она была матерью-одиночкой, и ее квартира была рядом с моею. На завод она попала по распределению после окончания института. Работала мастером участка. Имела дочь пяти лет, которую отдавала в детский сад в круглосуточную группу.
Я считался женатым и жил со своей бывшей женой Раисой и сыном. Почему бывшей? Да потому, что со своей Раисой я официально разошелся еще восемь лет назад. Так получилось, что до женитьбы после однократного интима со мной, она забеременела и родила сына. Я, как порядочный мужчина, решил жениться. Расписались.  Получили комнату в заводском семейном общежитии. Тут она мне призналась, что меня не любит, никогда не любила, и жить со мной не хочет. Я развелся. Жил в мужском общежитии, но Раиса, когда ей приходилось трудно, особенно, когда ребенок болел, призывала меня на помощь. Я возвращался. Ссорились. Снова уходил. Так было несколько раз. Последний раз договорились дождаться получения квартиры, а мы стояли в заводской очереди, разделить квартиру и окончательно расстаться. Никакой интимной жизни у нас не было. Я спал на раскладушке. Но видимость семьи мы все же сохраняли.
Была весна конца шестидесятых. Моя жена уже два месяца не жила в нашей квартире. Она забрала сына и ушла охранять квартиру сестры, пока та находится в загранкомандировке. Я оказался один в женском общежитии. Тоже охранял эту квартиру чтобы комендант общежития не отобрал ее. Уход Раисы я воспринял как благо. Я отдыхал от женского окружения, уединившись в своей квартире. Тоску на меня наводили, по понятной причине, матери-одиночки и их дети.
Со Светой, так звали мою соседку, у меня были довольно натянутые отношения. Еще задолго до окончательного разлада моей семейной жизни, когда я заходил на общую кухню, она всячески старалась меня чем-нибудь зацепить.
– Терпеть не могу, когда мужики крутятся на кухне, заглядывая девкам под юбки, – как-то раз заявила она.
– Света, не волнуйся, под твою не заглядываю, – парировал я, – там ничего оригинального нет.
Если признаться честно, то я сильно лукавил. Даже в домашнем халатике она выглядела очень изящно. Когда, бывало, она проходила мимо меня по коридору, я не мог отвести глаз от ее ладненькой фигурки. Я бы с большим удовольствием заглянул под ее юбку. Какая-то непреодолимая сила влекла меня к ней. Красавицей она не была, обладала внешностью, на первый взгляд, самой обыкновенной, но если внимательно присмотреться, то глаза у нее были бездонными, из-под длинных ресниц они светились внутренним сиянием и проникали в самую глубину моей черной, загаженной неудачным браком души.  Для нее я был женат и не смел права открыто проявлять свою симпатию к ней. Она была небольшого роста, довольно подвижная. Ее пышную копну волос я всегда замечал еще издали, а когда встречался, то насмешливая улыбка красивых, но очень язвительных ее губ, вызывала у меня сладостное желание, «зацеловать ее до пьяна и измять, как цвет».
Двери наших комнат разделял стол вахтерши, работающей по совместительству уборщицей и поэтому часто отсутствовавшей на посту. Мы могли слышать, когда кто-нибудь из нас выходил из своей квартиры. Признаюсь, когда я остался один, то стал искать встреч со Светой. У меня создавалось впечатление, будто и она ищет со мною встреч. Но мелкие гадости говорить друг другу мы не прекращали. Однажды нечаянно, а может быть, и нет, когда она проходила по коридору мимо меня, я наступил на ее тапок. Она споткнулась, я поддержал ее и крепко прижал к себе. Всей своей душой я почувствовал, как она замерла, обнимая меня. В какую-то долю секунды между мной и нею, наверное, случился электрический разряд. Наши лица никогда еще так близко не находились, а ее глаза были рядом с моими… Она опомнилась первой и, придя в себя, высказала мне все, что она обо мне думает. Мне показалось, что она говорит не то, что думает. «Ругает, а прижимается все теснее», – подумал я.
Случилось так, что в один из вечеров, я поужинал и пошел на кухню мыть посуду. Света что-то готовила, стоя у газовой плиты, которая находилась рядом с мойкой. Испытывая желание чем-нибудь затронуть соседку, я повернул тарелку так, чтобы брызги попали на Свету, но тарелка выскользнула из рук и, упав на пол, разбилась. Света тут же отреагировала:
– Сосед, что-то ты совсем ослаб. Уже тарелку в руках не держишь. А жена тебя покинула не из-за твоей слабости в коленях?..
Я как рыба, вытащенная из воды, открывал рот, но слов для ответа так и не нашел. Собрав осколки, я ушел в свою комнату. Конечно, я понимал, что ее распирало любопытство о причине моего одиночества, но сделала она это, на мой взгляд, не совсем корректно. Во мне все кипело от злости и, придя в себя, я захотел с ней «по- дружески» пообщаться». Но Светы на кухне уже не было. Дверь в ее комнату была приоткрыта, и я без стука вошел. Она стояла у зеркала и заплетала косу. В комнате горела ночная лампа, создавая полумрак. Я никогда не поднимал руку на женщину, но в этот момент мне захотелось сделать ей больно. Нет, не ударить! Потискать ее в своих объятиях! Я стремительно подошел к ней и взял за руку… То, что произошло дальше совершенно меня обезоружило.
– Подожди, я дверь закрою, – сказала она, ласково притронувшись к моей щеке рукой.
Закрыв дверь на ключ, она выключила ночник, подошла и прижалась ко мне своей грудью, а ее руки сплелись на моей шее. Мне шел тридцать второй год. Я так соскучился по интиму и близость этой загадочной женщины привела меня в крайнее возбуждение. После яростного, затяжного поцелуя я почувствовал, что Света тянет меня к кровати, стоящей у стены. Я рванул с ее плеч халатик, а там никакой другой одежды не было. Я быстро уравнял наш с нею внешний вид, сбросив свою одежду на пол. Не говоря ни единого слова, как в немом кино, мы улеглись на ее одноместной кровати, и я при полном согласии партнерши, стал доказывать, что с «коленями у меня все в порядке». Моя плоть ворвалась в ее плоть с такой страстью и напором, что я достиг оргазма мгновенно. Ее это нисколько не удивило. Она продолжала меня ласкать. Я целовал ее грудь, шею, лицо и когда наши губы встречались, то мне казалось, что она вливает в меня огненный напиток страсти. Я вновь и вновь овладевал ею. Кровать ужасно скрипела, но мне казалось, что мы, прижавшись друг к другу, катаемся на качелях: вверх– вниз, вверх-вниз… И все быстрее и быстрее… Она, попадая в ритм моих движений, помогала раскачивать эти качели…
Но все в этом мире заканчивается… Расслабленный, я улегся рядом с нею и первым подал голос:
– Светочка, прости… Я тебя очень люблю, но все случилось так неожиданно и грубо с моей стороны…
– Неожиданно? Это неожиданно для тебя, а я ждала, когда ты придешь ко мне. Если бы ты сейчас этого не сделал, то я сама пришла бы к тебе. Милый, мне так приятна была твоя грубость…
И тут она стала сбивчиво рассказывать мне:
– Толечка, я полюбила тебя давно. Часами ждала, когда ты выйдешь из комнаты и старалась встретиться с тобой, увидеть тебя. Но ты всегда мне говорил одни гадости. Да, я тоже дерзила, но как мне хотелось говорить тебе совсем другое! Я удивлялась, видя, как ты безропотно выслушиваешь брань жены.  Я безумно хотела быть с тобой. Я чувствовала, что и ты ко мне неравнодушен… И сейчас, когда ты остался один, я злилась, видя твою нерешительность. Любимый мой, я умышленно оскорбляла твое мужское самолюбие… Прости меня, родной.
Руки ее были такими нежными, а волосы источали такой аромат и так сладко щекотали мое лицо. «Милый», «любимый», «родной» –  эти слова сладкой музыкой ласкали мой слух. Я от жены этих слов никогда не слышал… Душа моя торжествовала, а тело едва не плавилось от близости со Светой, такой близкой и доступной. Я вновь повторил то, с чего мы с нею так неожиданно начали… Но, странное дело. Я не почувствовал оргазмов у Светы. Я ведь был не новичком в этом деле. Были у меня две женщины, включая мою жену, но я всегда чувствовал, когда у них наступает оргазм. Даже моя жена, которая меня не любила, но если я ее, как говорится, заведу, то выдавала такое, что мало не покажется.
Утром я проснулся первым и долго лежал на спине, боясь пошевельнуться, чтобы не потревожить сон Светы. Ее спокойное дыхание слышалось у самого моего сердца, а ее рука удерживала меня, видимо, чтобы я не упал с узкой кровати. «А, может быть», – лезла в голову дурная мысль, – чтобы я не убежал после всего произошедшего?..». Убегать мне совершенно не хотелось. Я лежал и смотрел на потолок и стены Светиной квартиры, ставшей мне такой родной и близкой. Свершилось то, о чем я даже не мечтал. Я себя чувствовал альпинистом, покорившим вершину, если не Эверест, то уж не менее «семитысячника». И вот теперь она моя! «Кем она станет мне? Любовницей или женой?» – думал я. – Никуда уходить не буду. Так меня еще никто не ласкал, а такой послушной женщины всем моим прихотям, я еще не знал. А какие прихоти могли быть у меня – здорового русского мужика? Только традиционный способ, когда женщина лежит на спине, ну и еще, на боку – лицом к лицу. Вот и все. Никаких половых извращений я не признавал и не признаю. Жена меня приучила к строгости в сексе, который был не часто, да и то, если в чем-то проштрафлюсь, не подпустит к телу месяц, а то и более… Так рассуждал я пока не проснулась Света.
Я повернулся к ней и при дневном свете, что называется, в упор стал рассматривать ее. Я не художник, но если бы мог рисовать портреты, то ее прекрасное лицо рязанской мадонны украсило бы не одну галерею мира. Она не выспалась. Ее натруженные взаимными поцелуями губы прильнули к моей щеке, и она стала дремать. А я, сбросив простынь к ногам, увидел ее обнаженную. Когда мы ночью в темноте занимались с ней, как сейчас принято говорить, любовью, то я не мог видеть всей прелести ее тела, хотя ощущал гибкость и тонкость талии, упругую грудь, а сейчас у меня перехватило дух от красоты ее бедер и ног. «Как можно оставить такую женщину и уйти к другой?»– думал я о ее бывшем муже. Света окончательно проснулась. Мы обнялись и опять, как в немом кино, тишину нарушал только скрип кровати, и опять качели: вверх – вниз, вверх – вниз. Этот «сладостный процесс» продолжался довольно долго. Но я чувствовал, что он сладостный только для меня. Я за ночь, видимо, израсходовал почти весь свой «боезапас» и оргазм долго не наступал. Я ожидал, что он наступит у нее. Но, продолжая ласкать меня и слегка постанывать, она его не испытала.
Естественно, когда мы вернулись в исходное положение, я спросил у неё: «Ты получаешь удовольствие от нашей близости?..».
– Мне очень приятно, но я знаю, чего ты ждешь от меня…  Притворяться я не могу и изображать искусственно оргазм не хочу. После трех лет замужества, муж меня покинул, обвинив во фригидности. Но в этой фригидности он сам, как мне кажется, был виноват. Он грубо меня изнасиловал в первую брачную ночь. Мне было очень больно. Никакого медового месяца у меня не было. Я с ужасом ожидала каждой ночи, но он меня насиловал по нескольку раз даже днем.  С тех пор я просто боялась мужчин. Ты такой ласковый и нежный. Мне с тобой очень приятно, и я впервые почувствовала не страх, а желание отдаваться тебе до конца.
После этой длинной фразы она умолкла и стала смотреть на меня, ожидая моего ответа.  Я знал, что смущает ее совсем другое. И она об этом тут же сказала:
– Как я теперь буду смотреть в глаза твоей жены?.. Провалиться сквозь землю?..
Она не знала, да и никто не знал, что у меня фиктивная семья. Я вынужден был открыть ей эту тайну. Что тут было! Она обняла меня и целуя мое лицо, руки – с большим волнением, чуть не плача, повторяла:
– Толя, мой миленький. Я буду твоей верной женой если ты на мне женишься. Я тебя люблю, я буду лечить свою фригидность, пойду к докторам… Не бросай меня! Не бросай…
Я совсем не ожидал, что мое сообщение ее так взволнует. Как мог, успокаивал ее, целовал ее глаза, полные слез. Заверял ее, что скорее умру, чем расстанусь с ней.
– Не надо ни каких докторов… Это не смертельно.  «Давай попробуем сами решать эту проблему», – сказал я, увидев, что она стала спокойней.
А сейчас мне надо было выйти незаметно из комнаты. Я боялся опорочить Свету. Кажется, Пушкин сказал, что «злые языки страшнее пистолета», а их в общежитии было достаточно. Оделся. Света тоже накинула халат и вышла в коридор. Через несколько минут вернулась и сказала:
– Милый, полный провал. И соседки, и вахтерша тут. Что делать?
– Окно у нас зачем? – спросил я. На дворе был месяц май. Деревья густой листвой закрывали мое «десантирование» на асфальт отмостки дома. За всю жизнь, я впервые уходил от женщины «яко тать в ночи». Правда, была не ночь, всего семь часов утра.
Когда я вошел в дверь общежития, вахтерша баба Дуся, удивленно спросила меня:
– Анатолий, ты откуда?
– Ночная смена, Евдокия Петровна, – бессовестно соврал я.
Это была самая приятная ночная смена в моей жизни.
– То-то я вижу – дверь комнаты не закрыл, Светка, как полоумная бегала купаться ночью через каждый час, – съехидничала баба Дуся. И добавила: «Ходи уж в дверь, нечего сигать в окно!».
Конечно, в ту пору не было компьютеров, чтобы проконсультироваться и узнать об этой ее болезни подробно. Последующие ночи, проведенные со Светой, ничего нового в борьбе с фригидностью не принесли. По правде, признаться, я и не боролся. Я впервые понял: какое счастье обладать женщиной, которая тебя любит! Которую ты сам любишь и не мыслишь своей жизни без нее. Я называл ее рязанской мадонной. Переселился к ней и мне казалось, что я с нею живу всю жизнь. Вечером перед сном и, особенно, утром после сна, наша кровать угрожающе скрипела и обещала вот-вот развалиться. Я попытался ее подремонтировать, но тщетно. Решил с получки купить новую. Условия жизни в общежитии были ужасные. Три бытовых комнаты: туалет, прачечная и кухня – были всегда заняты. Занимали очередь. Но мы со Светой чувствовали себя в раю. Воду для меня она грела в большой выварке, а сама ходила мыться в прачечную комнату.
Света по-прежнему меня возбуждала своими ласками и делала все, чтобы мне было приятно, но все заверения ее, о том, что и она получает удовольствие – меня не успокаивали. Все ею делалось в угоду мне. А мне так хотелось, чтобы она познала, то что познаю я в момент высшего наслаждения ею, когда меня буквально пронзает истома и судорога сводит низ позвоночника и икры ног.  Поскольку я не был мужчиной-эгоистом, то решил все же обратиться к врачу. Где-то через полмесяца, в тайне от Светы, я посетил сексолога. Он мне дал целую кучу наставлений и советов, их было много, но я запомнил лишь некоторые: «Меняйте позы, ищите на ее теле эрогенные зоны,
возбуждайте их, ласкайте клитор пальцами, можно языком.  Если ничего не получится – тогда только прибегнем к лекарствам». Слова сексолога насчет языка меня сильно озадачили. Во-первых, я слышал, что у женщин есть какой-то клитор, но где он находится – не имел понятия. А что его можно ласкать языком – сильно меня озадачило. Во-вторых, в силу своей закомплексованности, я не то, чтобы лизать языком половой орган женщины – смотреть на него стеснялся… «Ну с позами, как-нибудь разберусь. Где искать эротические точки и где находится этот клитор»? – думал я.
Середина июня выдалась очень жаркой. В ее комнатушке было душно. Я в плавках, она в купальнике – ходили мы по комнате.  Светина ладненькая и крепенькая фигурка будила во мне инстинкты далеких предков. Особенно меня возбуждали ее маленькие, грациозно торчавшие груди. Они были постоянным объектом моих ласк и ей это нравилось. Мне необходимо было ее привыкание ко мне. Я делал все, чтобы у нее исчезла стыдливость, и, кажется, я этого добился. Мы сбросили все остатки одежды и ее треугольник жестких курчавых волос на лобке будил во мне зверя. Она приходила в восторг, когда после ее поглаживаний, мой дружок начинал вдруг принимать угрожающие размеры и, как сорвавшийся с цепи барбос, готов был наброситься на нее. Но, странное дело, она перестала бояться его. Общение приносило нам только радость.
Наш «медовый месяц» был, что называется, в полном разгаре. Я начал задумываться: «А зачем мне добиваться от нее того, что ей не дано? Я получаю удовольствие, она говорит, что тоже. Как жили, так и будем жить». Я решил отказаться от советов сексолога, да и, вообще, от самой идеи ее оргазма. Не потому, что был ленивым и не сумел бы выполнить все наставления – мне казалось, что развращать женщину, которая тебе отдается без остатка – не достойно мужика. Я чувствовал, что она выполнит все мои эротические задумки... А, что дальше? «Танцуй, пока молодой?..».Нет, хороших перспектив от искусственного ускорения естественного процесса ее созревания я не видел. Я вычитал в какой- то книжке, что чувственность у женщины может появится только к тридцати годам и приготовился ожидать. !
Света уже не боялась быть замеченной соседями в любовной связи со мною. Мы решили подать заявление в ЗАГС. Она как-то вся изменилась. Я помнил ее всегда раздраженной и даже злой. А сейчас у нее в руках, как говорится, все горело. Она стирала мою одежду, готовила пищу на двоих. Бюджет у нас с нею стал общим. По субботам на воскресенье мы брали дочку из детсада, и ходили на пляж, в парк и кино. Мы стали жить, как это сейчас говорят – гражданским браком. Моя бывшая жена узнала все от соседей, но странно, никаких эмоций не проявила, только попросила дождаться получения квартиры. Я ее заверил, что квартиру отдам ей без всякой дележки. В профкоме переоформил очередь на нее.
Но дальше случилось, то, что случилось. Любовью со Светой мы занимались регулярно, но, когда в квартире появлялась дочь, а ее кроватка стояла напротив, наша бурная «деятельность» затихала. Света была очень мнительной и довольно упрямой. Она ни за что не хотела идти в мою комнату, когда я ей это предложил.
– Я не могу оставить ребенка одного в комнате ночью. – Проснется, испугается… И спать на чужой постели я не привыкла, – решительно отвергла она мое предложение.
Но она меня очень любила и не могла отказать, когда я, проявляя настойчивость, покусывая мочку ее уха, шептал ей о своем желании.  Лежа в постели на краю кровати, она поворачивалась ко мне спиной, изгибалась в талии, и я тихо, чтобы не разбудить дочь, делал свое дело. И скажу, что эта поза мне доставляла огромное наслаждение. Она тоже с удовольствием приняла ее. Но кровать-предательница все равно поскрипывала. Мы купили двуспальную. Стало в комнате тесно, но зато новая никакого скрипа не издавала и позволяла нам передвигаться по ней вдоль и поперек.
Однажды, где-то в середине недели, поздним вечером, мы легли со Светой в постель. Телевизора у нас тогда не было. Ничто не отвлекало.  Мы так привыкли друг к другу, что порой за ласками даже не думали: с какой позы начать… Любая нам нравилась, но недавно освоенная – была любимой.  Так было и тогда. Я тесно прижимался к ней, а она ко мне. Света, как всегда, потихонечку постанывала, но вдруг ее стоны превратились в какое-то горловое урчание. Она покрылась испариной и вмиг стала мокрой от пота. Я ладонью прикрыл ее рот, но все равно не был уверен, что ее крик не услышала баба Дуся.
– Милый, что это было? – спросила Света, когда мы, отдышавшись после обоюдного паралича, оказались лицом к лицу.
Я убрал капельки пота с кончика ее носа и улыбаясь сказал:
– Поздравляю, мы, кажется, «подзалетели» …
Не знаю – был ли я провидцем или нет, но среди ночи я проснулся от громких стонов Светы. Я растормошил ее и испуганно спросил: «Света, что с тобой?» Она обняла меня и тихо прошептала на ухо: «Ты не поверишь – все повторилось!».
Утром я ушел на работу и весь день находился под впечатлением случившегося, с нетерпением ожидая вечера. Она работала во второй смене. Я встретил ее у заводской проходной. Когда пришли домой и легли на нашу новую кровать, то все, действительно, повторилось… И стало повторяться раз за разом, изо дня в день.
В августе у Светы появились все признаки беременности. В женской консультации определили срок – шесть недель. В начале сентября ей должно было исполниться 27 лет. Мы хотели к этому сроку приурочить наше бракосочетание. А перед этим она захотела в свой трудовой отпуск навестить родителей на Рязанщине. Я проводил ее с дочерью до вагона поезда. Неистово целовал на прощание, не предполагая, что вижу Свету в последний раз. Она в деревне отравилась грибами. Я потерял сразу двоих – и будущую законную жену, и будущего ребенка. Ее похоронили на родине. Я не плакал, я рыдал во весь голос и повторял: «Прощай, моя рязанская мадонна, прощай!».
Через два года я женился. Жена у меня добрая и ласковая. Родила мне дочь. Мы назвали ее Светой…

Судьба моего друга тоже трагична. Он через пять лет погиб под колесами грузовика.

                                                          Николай Таратухин

Отредактировано Старина (29.06.2016 16:36:18)

0

2

написано стилистически лучше чем предыдущие материалы.
подача материала прямая, интрига не создана, концовка смазана.
для драмы слабо, для эротики грустно. Больше напоминает мемуары.
Я бы посоветовала сделать тогда цикл
Я и мои женщины.
и про каждую написать рассказ.

Вы что пытались создать по жанру?

0

3

Спасибо, Ниночка! (надеюсь, правильно?). Вы правильно почувствовали: из мемуаров. Я придерживался фактических событий. Конечно, можно было подумать и нагородить хэппи энд, но жизнь "роковые пишет письмена". А насчет эротики... Было бы смешно, если я - восьмидесятилетний дед начал бы тут изображать молодого. Но, если откровенно,то я бы дал некоторым пишущим эротику, большую фору, исходя из своих амурных приключений. Еще раз спасибо и простите за грубые наскоки - Вы мне симпатичны.

0

4

только не называйте меня ниночкой,

понимаете мемуары - это не лучшая подача материалов, если в качестве читателей предполагаются не только родственники.

хеппи энд совершенно не обязателен, но интрига нужна. и соблюдение жанра тоже.

любой рассказ должен оставить после себя послевкусие, ы его уже прочли, но мысленно все еще в нем, переживаете, додумываете.
у вас этого не получается, из-за неверной подачи.
Если вы хотите чтобы ваши произведения читались, нужно менять подачу материала.

+1

5

Старина, пожалуй, это лучшее из того, что представленно у вас. Написано интересно и местами вкусно.

Однако, хотелось бы заметить следующие слабые стороны:
1. Рассказ не выглядит многогранным. По сюжету освещена только одна проблема ГГ - его взаимоотношение с противоположным полом. И точка. Это делает его плоским, а повествование - затянутым.
2. Много лишнего, не работающего на сюжет. И одновременно - мало необходимого. Например, Света выглядит этакой женщиной легкого поведения, разгуливающей в халатике на голое тело и только и думающей о том, как подлезть под ГГ. А ведь это не так. У нее дочь, работа, проблемы. Но этого нет, и персонаж выглядит однобоко.
3. Конец традиционно скомкан. Автор, концовка должна быть вашим триумфом! Вы заканчиваете рассказ, оставьте читателю послевкусие и пищу для размышлений. Откуда у вас эта сухость вдруг?
Она поела грибочков и умерла. А я женился и жил долго и счастливо, целых пять лет. Потом умер под грузовиком.
Ну ерунда жеж. Какой-то протокол.
4. Определитесь с жанром. Для эротического рассказа - многовато секса. У вас же не пособие о том, как доставить фригидной женщине удовольствие. Ни к чему сие. Или, если у вас это, таки учебник, нужно более детально описывать каждое соитие.
На мой взгляд хорошо описан самый первый половой акт. Остальные - уже лишнее.
Удачи.

П.с. меня тоже Ниночкой - не называйте. :)

+2

6

Билли! огромное спасибо за науку.Мне приятно, что два мэтра форума обратили внимание на мои скромные потуги выбиться в писатели.
Вы правы, мало подано материала о героине рассказа. На самом деле, ГГ и она, уже любили друг друга давно Но для нее он был женатым. Она решилась пойти связь. Ей ведь 26 лет! Она считала себя фригидной потому, что так сказал ей бывший муж. Но на самом деле, она была женщиной при здоровье и при  всем остальном. И когда она видит "беспризорного" мужика, который к ней не ровно дышит и она к нему тоже испытывает чувство, то ее поведение оправдать можно. Да, она готовилась сама пойти к нему и,когда он  пришел, то все логично. Концовка, конечно, сильно,скомкана. Но это  все тот же проклятый синдром журналиста: не додумывать, а описывать все как было на самом деле.  Шаг влево, шаг вправо - суд! Прочтите мое стихотворение.

0

7

Старина, я вас разочарую.
во первых журналистика ничем вам не помешала, наоборот она сделала ваши произведения читаемыми
неумение логично и красиво строить повествование это дефект журналиста а не его достоинство.
во вторых ни о какой любви героев речи быть не может. их отношения это чистая физиология и описана в психологии как ноу секс. Только не нужно со мной спорить и мне что-то доказывать, но вы так написали и я сужу по написанному. И кульминация вашего расказа она не на потере подруги, что было бы в случае любви, а на затаскивании ее в постель.
Я не знаю какая ваша цель, но если вы хотите дальше работать над этим рассказом, вам следует определиться с жанром. Если это эротика - убирайте все лишнее должно быть - пришел увидел и в койку - бабам на красивой ноте. если драма - пропишите линию героини, раскройте ее, напишите красивую конвовку. Если мемуары - можете отправлять друзьям и знакомым, все вполне читаемо.

Отредактировано hardsign (29.06.2016 15:41:28)

0

8

hardsign, Вы во всем правы. Но журналист, над которым давлеет ответственный секретарь газеты и требует определенное количество строк в материале, отвыкает от абстрактного мышления.Только: "Пришел, увидел, победил!" Ваши советы я учту. Надо поучиться. Но когда?

0

9

Уважаемая,hardsign! Я очень многое переделал согласно Вашим замечаниям. Просто капитально переделал. Вам бы уже не только первая ночь понравилась, но и последующие. Я в эротике не признаю натурализма. Мне тошнит тут от некоторых "вдутий". Что Вы подразумеваете под жанром? Я не  знаю: какая моя цель? Просто эпизод из жизни переделал в рассказ, абсолютно ничего выдуманного. А над Вашим предложением написать "Я и мои женщины"-  подумаю ... Это ж будет несколько томов.

0

10

Старина написал(а):

Я запомнил рассказ друга потому, что судьба нас с ним свела в одну комнату мужского общежития и мы там прожили около двух лет.

А если бы жили в разных квартирах около трех лет, то рассказ не запомнился?

Старина написал(а):

Я считался женатым

кем?

Старина написал(а):

Последний раз договорились дождаться получения квартиры, а мы стояли в заводской очереди, разделить квартиру и окончательно расстаться.

я, конечно, не такой древние, но в советское время законодательство менялось не так часто, как сейчас. Разведенные - официально  чужие люди, и им положено отдельное жилье. Каждому. Правда, сейчас в этом плане законодательство более жесткое: пять лет после развода жилье не дают. Но это к делу не относится.

Старина написал(а):

и не смел права

А смел  слева. Очепятка.

Старина написал(а):

Она была небольшого роста, довольно подвижная.

Не совсем взаимосвязано.

Старина написал(а):

Двери наших комнат разделял стол вахтерши

Стол вахтерш или консьержек обычно находится до дверей комнат, находящихся в поднадзорном помещении, а не между.

До конца не осилил. Экшена нет, мордобой отсутствует, никого не замочили. Не моё.

0

11

Pinokio, рассказ сыроватый, но достоверный. Поскольку с бывшей женой ГГ сожительствовал и жил в одной комнате, то вопрос о выделении двухкомнатной квартиры даже не вызывал сомнения. Раньше все решал профком завода. а не городские власти. А вот если бы ГГ ушел, то уже все могло быть иначе. Далее. Общежитие имело один вход и длинный коридор, по обе стороны которого находились комнаты. Стол вахтера находился у входа впритык к стене и по обе стороны стола находились комнаты. Конечно, я все уже переделываю. Трудно писать достоверную историю. P.S. Бывшая жена получила двухкомнатную квартиру так как имела сыны. А если бы дочь, то не дали бы.

0