Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пятое измерение (фантастика)


Пятое измерение (фантастика)

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

«Рыбы, плавающие в мелком пруду, возможно, даже не подозревают о существовании третьего измерения, ведь их глаза смотрят в стороны, а плыть они могут только вперед или назад, вправо или влево. Может быть, третье измерение даже кажется им невозможным. Рыбы не могут видеть третье измерение, но они видят тени и рябь на поверхности пруда во время дождя. Свет – это рябь, которая двигается по пятому измерению.
Мы не видим вокруг никаких признаков существования пятого измерения. Оно должно «свёрнуто» до столь малой величины, что заметить его невозможно. Возьмите двумерный лист бумаги и плотно скатайте в цилиндр. Издалека цилиндр будет казаться одномерной линией. Получается, что вы свернули двумерный объект и сделали его одномерным.»
                                                                                                                 Теодор Калуца

Генерал Курц смотрел на будущее поле боя. Перед ним расстилалось плато безжизненной планеты Квадра-Ц системы Беллинсгаузен. Серое и утыканное кое-где разного размера кратерами от метеоритов, оно наводило бы тоску на любого, но не на старого вояку Курца. Видел он и более безрадостные картины.
Император уделил этой битве особенное внимание. Специально ради неё вызвал с горячего фронта одного из своих опытнейших генералов и сам посетит её. Вету Курцу со своими войсками надо захватить артефакт под названием Пятое Измерение, после чего доложить Императору и удержать точку. В случае неудачи – уничтожить объект. Похоже, Император надеется с его помощью сделать революцию в межгалактических полётах, что, конечно же, скажется на итогах войны.
Где-то впереди скрывались механоиды. Эта раса, пришедшая из дальних галактик, внешне похожая на роботов, воевала не по человеческой логике, а как попало. Против механов были бесполезны тактика и стратегия, так ценимые военными против других рас – все планы рушились в секунды. Пока что невидимые глазу, они тут же покажутся, стоит войску высадиться на планету. Личный элитный отряд Курца – Отчаянные Головы – будет остриём копья в этой атаке.
Генерал скомандовал высадку. Стоило им приземлиться – тут же с разных сторон из земли выкопались роботы разной величины. Отчаянные Головы прокладывали дорогу к объекту, Вет возглавил остриё атаки.
Он крошил механов световым мечом, а если позволяло время – лазером. Перед взором стояли синие глаза, чёрные вьющиеся волосы. Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается… Имперский отряд таял на глазах. Похоже, эту схватку они проиграли.
«Прости меня, Дея, - я не вернусь к тебе. Не успею сказать то, что собирался вот уже почти сорок лет. Можешь больше не ждать меня. Ты свободна.»
Ещё два взмаха световым мечом – два ближних механа развалились на куски. Тут Курц почувствовал – цель уже близка. Если сделать последний рискованный рывок…
- Вперёд, братцы!
Артефакт светился всеми цветами радуги – да что там – никто и никогда за свою жизнь не видел столько цветов!
http://sd.uploads.ru/ua6Uw.jpg

- Император! Поступил сигнал от Курца – им объект не удержать, - доложил связист.
В таком случае приказ прост – уничтожить артефакт.
- Готовьте катер, - раздался приказ, - Я высаживаюсь на место.
Приказы Императора не обсуждались, но он понял по их глазам – многие из его окружения подумали, что он идёт на самоубийство.
«Я думаю, Вет успеет. Должен успеть. Отчаянные Головы – элита из элит, а сам Курц – лучший из ныне живущих генералов, да и всех, кого я когда-либо знал. Ещё бы – Вет Курц всегда на войне, всю жизнь провёл на передовой. Человек-солдат»

Один лишь взмах световым мечом – и артефакту конец. Возможно, он наступит всему, что находится поблизости: Курцу, остатку Отчаянных Голов, механам и земле под Пятым Измерением. На их месте останется воронка размером в половину этого плато, если не больше. Вет чувствовал силу чуда этой планеты – она пульсировала так, что стучало в висках. Даже закралась мысль: «А что, если даже не знающий преград световой меч не справится с артефактом?»
Приказ простой: уничтожить. Рука с мечом была отведена в сторону, но другая, свободная – будто сама собой уже тянулась к Пятому Измерению.
Пальцы сжали сердце искрящегося ёжика – и всё вокруг преобразилось. Что это? Остановка времени? Но нет – против этого уже давно изобретена защита, да и человек, применивший остановку, стареет настолько быстро, что использование этого приёма было признано нецелесообразным. Нет, это нечто иное. Все вокруг, хоть и замедленно, но двигались. «Да они же меня не видят!» - понял генерал. Артефакт придавал сил. Вет взмахнул световым мечом – механы разлетелись в стороны, как кегли от шара. Направление «на два часа» - чисто. Чуть повернулся, проскочила мысль попробовать кое-что другое – тут же роботы растаяли, точно лёд на сковородке. Оглянулся назад – на своих горько было смотреть: осталось всего несколько десятков человек. Самые стойкие, или, если точнее, самые везучие. Всё, что осталось от Отчаянных Голов. Воинов из других отрядов, которые сражались чуть поодаль, и вовсе не было видно.
Издали медленно подлетала точка. Новое чутьё подсказало: это Император решил рискнуть и завладеть артефактом невиданной силы. «Я виноват, повелитель, – миссия провалена.»
Курц поднял голову и взлетел вертикально вверх.

Дея стояла на балконе и смотрела на небо. Звёзды горели ещё довольно ярко. «Где-то там сражается Вет, по приказу Императора бьёт наших врагов у границ. Когда его ждать на этот раз?..» И эту ночь она также промается без сна. Дея уже хотела уйти в комнату, но тут небо озарилось красным светом.
«Что это?» Она видела такое только раз в жизни – на планете Новая Земля, где это называли «зарёй», но и там это явление не было настолько красивым. Ночное небо всё больше озарялось красным.
«Я всегда буду заботиться о тебе, Дея. О тебе и об Империи!»

Отредактировано Shteler (05.01.2020 13:51:08)

+4

2

Shteler написал(а):

Раса роботов воевала не по человеческой логике, а как попало.

Нечеловеческая логика тоже легко просчитывается. Взять хоть тех же насекомых. Совершенно другая ветвь эволюции, отстоящая от предков человека на сотни миллионов лет. По строению и функциям - идеальные роботы. Вполне можно принять за инопланетян. Но их логика понятна, как дважды два.

+1

3

 Gemoglobin написал(а):

Взять хоть тех же насекомых. Совершенно другая ветвь эволюции, отстоящая от предков человека на сотни миллионов лет. По строению и функциям - идеальные роботы. Вполне можно принять за инопланетян. Но их логика понятна, как дважды два.

"Звёздный десант"))

0

4

Gemoglobin написал(а):
Нечеловеческая логика тоже легко просчитывается. Взять хоть тех же насекомых.

Вы взяли в пример неразумных существ. У них нету логики - всё делают по инстинктам. Неподходящее сравнение.

0

5

Shteler написал(а):

Вы взяли в пример неразумных существ. У них нету логики - всё делают по инстинктам. Неподходящее сравнение.

Инстинкт - суть та же программа. А программа - предельно логичная вещь. Робот на то и робот, что действует по программе. Даже если в него заложена разумность, он остается роботом, пропитанным логикой от харда до софта. Иначе он либо не будет работать, либо пойдет на саморазрушение.
Экванс, кстати, уже говорил, что просчитать можно все - и логичное, и нелогичное, и инопланетно логичное. В этом плане роботы отличаются от тараканов лишь наличием пушек.

Отредактировано Gemoglobin (03.07.2016 04:09:53)

+1

6

 Gemoglobin написал(а):

просчитать можно все - и логичное, и нелогичное, и инопланетно логичное.

Именно. Например, имея дело со случайностью - тактику строишь на вероятности. На основе предшествующих наблюдений.

Да и не так много по-настоящему опасного можно сделать, будучи нелогичным. Если они "джингл беллз" начнут петь или мороженое делать - тут и тактика против них не нужна) Случайность - плохой главный козырь. Как дополнительный - может катить.

0

7

Как вы приземлённо мыслите.

aequans написал(а):
Случайность - плохой козырь.

Одно дело случайность, совсем другое - неожиданность
"Да и не так много по-настоящему опасного можно сделать, будучи нелогичным."
Значит, Вы не встречались с нелогичностью. Настоящей.
"Например, имея дело со случайностью - тактику строишь на вероятности. На основе предшествующих наблюдений."
Это в программировании так. Здесь же скорее иная раса, чем роботы.
Интересно общее впечатление, есть ли ошибки, может, что-то надо подправить, тавтологии, или слова, неверно передающие мысль (иногда и такое заметно, даже если точно не знаешь, что хотел сказать автор)...

0

8

 Shteler написал(а):

Значит, Вы не встречались с нелогичностью. Настоящей.

Давайте пример.

0

9

Shteler написал(а):

Пока что невидимые глазу, они тут же покажутся, стоит войску высадиться на планету.

Они равномерно закопаны по всей планете? Найти чистенькое место и приземлиться там нельзя?

Shteler написал(а):

Стоило им приземлиться – тут же с разных сторон из земли выкопались роботы разной величины.

То есть разбомбить все, кроме артефакта, с орбиты или силами ВВС ума у них не хватило?

Shteler написал(а):

Против Механов были бесполезны тактика и стратегия, так ценимые военными против других рас – все планы рушились в секунды.

Пример чистой, незамутненной, абсолютной ерунды. Тактика и стратегия есть всегда. Высадка на планету и мочилово световым мечом - это уже тактика, пусть и самая примитивная. Напасть толпой - это тоже тактика. Высадиться и зерг рашем проломиться к артефакту - тактика.

Shteler написал(а):

а сам Курц – лучший из ныне живущих генералов, да и всех, кого я когда-либо знал.

Ну, продемонстрированное им пока что говорит либо о том, что император ошибается, либо о том, что в Империи нормальных генералов нет вообще.

Shteler написал(а):

У них нету логики - всё делают по инстинктам.

Инстинкты - это и есть логика. Они логичны.

Shteler написал(а):

Интересно общее впечатление

Отвратительно-пафосный закос под смесь Звездных войн и Вархаммера. Художественной ценности нет. Логики нет. Живых персонажей нет. Населена роботами.

Отредактировано Assez (03.07.2016 13:53:51)

0

10

 Assez написал(а):

либо о том, что в Империи нормальных генералов нет вообще.

Упадок-с!

 Assez написал(а):

Инстинкты - это и есть логика. Они логичны.

1. Да.
2. Думаю, автор хотел сказать, что инстинкты не могут адаптироваться к изменившейся обстановке - убери среду, в которой инстинкты формировались, и они сразу станут нелогичными.

0

11

aequans написал(а):

Думаю, автор хотел сказать, что инстинкты не могут адаптироваться к изменившейся обстановке - убери среду, в которой инстинкты формировались, и они сразу станут нелогичными.

Могут. Если среда изменяется постепенно, приобретаются новые инстинкты, адаптирующие организм. Если быстро - у него просто не будет времени на это. Но старые да, окажутся нелогичными. Но это все равно что совать руку в серную кислоту и удивляться, что ее разъело - а чо, привык же к другой среде.

0

12

Assez написал(а):
Они равномерно закопаны по всей планете? Найти чистенькое место и приземлиться там нельзя?

Может, и равномерно. Но имперцам нужен артефакт. Причём, чем скорее - тем лучше.
"То есть разбомбить все, кроме артефакта, с орбиты или силами ВВС ума у них не хватило?"
А как Вы разбомбите всё, кроме артефакта? Есть же риск его задеть.
"Высадка на планету и мочилово световым мечом - это уже тактика, пусть и самая примитивная. Напасть толпой - это тоже тактика. Высадиться и зерг рашем проломиться к артефакту - тактика."
Это не тактика, а тупо удар в лоб. Будь тут кто-нибудь из военных - подняли бы Вас на смех.
"Ну, продемонстрированное им пока что говорит либо о том, что император ошибается, либо о том, что в Империи нормальных генералов нет вообще."
Значит, остальные и вовсе не справились бы. Курц сделал всё, что мог. Другой бы положил войско, не добившись вообще ничего.
"Инстинкты - это и есть логика. Они логичны."
Насекомые не осознают, что их инстинкты логичны. Так что это не логика.
"закос под смесь Звездных войн и Вархаммера"
О, ещё и "Звёздные войны" сюда приплели! С чего вы взяли, что это - закос под что-то? Создано под впечатлением одной статьи, основная идея которой приведена в эпиграфе. Если Вархаммер или Звёздные войны были созданы раньше - это ещё не значит, что всё остальное, внешне похожее, - это закос под них.
Подправил объяснение про расу механоидов - может, так будет понятней.

0

13

Shteler написал(а):

А как Вы разбомбите всё, кроме артефакта? Есть же риск его задеть.

При таких-то технологиях? Бггг. Даже современное оружие способно проделать такой фокус.

Shteler написал(а):

Но имперцам нужен артефакт. Причём, чем скорее - тем лучше.

Прекрасно. Способов добыть его без высадки - масса. Хотя трудно сказать, у вас в тексте не описано практически ничего. Неясно даже, на поверхности плато артефакт или где-то еще.

Shteler написал(а):

Это не тактика, а тупо удар в лоб. Будь тут кто-нибудь из военных - подняли бы Вас на смех.

Тактика заключается в ударе в лоб. Погуглите, наверное, что такое вообще тактика. Походу вы этого не знаете.

Shteler написал(а):

Значит, остальные и вовсе не справились бы. Курц сделал всё, что мог. Другой бы положил войско, не добившись вообще ничего.

Если в Империи живут одни умственно отсталые, как она вообще существует?

Shteler написал(а):

Насекомые не осознают, что их инстинкты логичны. Так что это не логика.

Компьютер тоже не осознает, что его работа логична. У него нет сознания. Но его работа целиком построена на логике.

Shteler написал(а):

О, ещё и "Звёздные войны" сюда приплели! С чего вы взяли, что это - закос под что-то?

Shteler написал(а):

Один лишь взмах световым мечом

И правда. Откуда я это взял? Нет, ну действительно, ОТКУДА?

Shteler написал(а):

Если Вархаммер или Звёздные войны были созданы раньше - это ещё не значит, что всё остальное, внешне похожее, - это закос под них.

Я, по-моему, нигде не говорил, что ваш текст - закос под них только потому, что они были созданы раньше. Не надо приписывать мне свои выдумки.

0

14

 Shteler написал(а):

Это не тактика, а тупо удар в лоб.

Это называется "лобовая тактика".

Сейчас Ассез вернётся и будет вас ругать за то, что не удосужились даже прогуглить свой довод. И знаете что? Он будет неправ по форме, но не по сути.

 Shteler написал(а):

Насекомые не осознают, что их инстинкты логичны.

Логике не нужно осознаваться, чтобы быть логикой. Падающий с горы на землю камень - логичен. Осознания этой логики - не требуется.

 Shteler написал(а):

О, ещё и "Звёздные войны" сюда приплели! С чего вы взяли, что это - закос под что-то?

Кстати

Я сам - не фанат "Вархаммера", не читал, не смотрел, не играл
но при этом - с сеттингом знаком: ну там трейлеры, миниатюрки видел, всё такое

и ваш рассказ - сел именно на моё представление о Вахе как влитой. Не на саму Ваху - а на мой стереотип.

Причём, как видите, не только у меня.

0

15

Assez написал(а):

Shteler написал(а):
А как Вы разбомбите всё, кроме артефакта? Есть же риск его задеть.

При таких-то технологиях? Бггг. Даже современное оружие способно проделать такой фокус.

Каких "таких-то"? Вы что-то знаете о технологиях имперцев? Современное, нашего мира - способно. Но в рассказе описан явно не наш мир.
"Тактика заключается в ударе в лоб."
Это всё равно, что "1+1=" назвать примером. Вроде бы, и пример, но любому становится смешно.
"Если в Империи живут одни умственно отсталые"
А тут не в уме дело, а в храбрости и лидерских качествах. Что сделал бы умный на том поле боя? Слёг бы быстрее, чем многие в битве.

Assez написал(а):

Shteler написал(а):
О, ещё и "Звёздные войны" сюда приплели! С чего вы взяли, что это - закос под что-то?

Shteler написал(а):
Один лишь взмах световым мечом

И правда. Откуда я это взял? Нет, ну действительно, ОТКУДА?

Световые мечи бывают лишь в "Звёздных войнах"? Как мало Вы знаете фантастики...

Assez написал(а):
Я, по-моему, нигде не говорил, что ваш текст - закос под них только потому, что они были созданы раньше. Не надо приписывать мне свои выдумки.

Assez написал(а):
Отвратительно-пафосный закос под смесь Звездных войн и Вархаммера.

Вы хотя бы самому себе не противоречьте.

aequans написал(а):
ваш рассказ - сел именно на моё представление о Вахе как влитой. Не на саму Ваху - а на мой стереотип.
Причём, как видите, не только у меня

У меня тоже. Но Вархаммер сам виноват - нечего было возникать раньше моего рассказа.

0

16

Shteler написал(а):

Вроде бы, и пример, но любому становится смешно.

Смешно дурачку, что рот на бочку. Ничего смешного в этом нет.

Ассезу и Эквансу -- ппкс.

Shteler, ты с пеной у рта защищаешь очевидную лажу.

0

17

Shteler написал(а):

Каких "таких-то"? Вы что-то знаете о технологиях имперцев? Современное, нашего мира - способно. Но в рассказе описан явно не наш мир.

Если есть световые мечи и межзвездное сообщение, но при этом нет управляемого оружия - ваш мир нелогичен.

Shteler написал(а):

Это всё равно, что "1+1=" назвать примером. Вроде бы, и пример, но любому становится смешно.

1+1 - действительно пример. В первом классе решаются именно такие. Так что смешно тут станет только дебилам.

Shteler написал(а):

А тут не в уме дело, а в храбрости и лидерских качествах. Что сделал бы умный на том поле боя? Слёг бы быстрее, чем многие в битве.

Умный решил бы задачу, не потеряв 90% личного состава, как ваш генерал.

Shteler написал(а):

Вы хотя бы самому себе не противоречьте.

Ок, я понял, вам надо совсем просто и доходчиво, на пальцах. Разжевываю:
Я, по-моему, нигде не говорил, что ваш текст - закос под них только потому, что они были созданы раньше.
Суть: я не говорил, что текст является закосом под ЗВ по причине более раннего создания ЗВ, подразумевались иные причины вывода "текст является закосом под ЗВ".
В том же посте я четко указал, что текст является закосом под ЗВ из-за световых мечей. Где тут противоречие?

Shteler написал(а):

У меня тоже. Но Вархаммер сам виноват - нечего было возникать раньше моего рассказа.

Это самая тупая отмазка, которую я когда-либо слышал.

Shteler написал(а):

Световые мечи бывают лишь в "Звёздных войнах"? Как мало Вы знаете фантастики...

Световые мечи всегда в первую очередь ассоциируются со Звездными войнами. Странно, что вы не осознаете сего простого факта. Хотя учитывая тезисы, которые вы высказывали ранее, мне это странным уже не кажется.

0

18

Shteler, Не знаю как вам, но мне доводы ваших оппонентовAssez, aequans, Gemoglobin, весьма понятны. Тактика высадки на планету "Лобовая Атака" действительно выглядит из рук вон. Империя не вышла со времен каменного века по тактике, но располагает технологиями для полетов в космосе, лазерным оружием, световыми мечами. Как-то вызывает улыбку. Отправить элитный отряд, без предварительной подготовки, для захвата плацдарма- причем именно в том месте, где находится артефакт. С тем же успехом они могли высадиться в ста километрах, в тысячи. на другой части планеты, на другой планете, в другой системе. Имея в арсенале оружие ближнего боя- боевые космические фрегаты- не имеют средств, для авиа налета? Не стыковка. Или у них там только бомбы планетарного масштаба? Тогда почему они так долго воюют? Давно бы взорвали своих противников, вместе с их планетами.Высадка, для рукопашного боя ... Вам так захотелось? Экшен...изв, но он не получился.
  Вам не кажется, что отстаивая свою проигрышную позицию вы демонстрируете себя не с лучшей стороны? Я бы , на вашем месте , вместо пустого спора попытался исправить, вместо того, чтобы пытаться доказать, что "1+1"- это не пример. Это , пример- причем из самых азов и основ математики.
... Когда европейские полководцы впервые столкнулись с монгол-татарами, у которых была совсем иная тактика боя и стратегия войны. Они назвали их дикарями и глупцами, однако кочевники завоевали себе земли в центре Европы.
есть еще более ранние источники, когда великие стратеги  считали, что отсутствие понятной им стратегии- это полное отсутствие оной. Заблуждались и расплачивались.Вспомните поход Дария на скифов, Или походы царя Пирра.

Отредактировано Torpex (03.07.2016 16:34:48)

0

19

Shteler,  мне нравится такая фантастика, конечно, немного непонятно с артефактом, но, это же переход в  пятое измерение, с этим можно согласится. Концовка трогательная.
Тем более ты написал это за пару часов.

Отредактировано Ольга. (03.07.2016 19:23:33)

+1

20

Действительно, в чем то согласна с критиками. Несоответствия есть, но ведь суть рассказа совсем не в межзвёздном экшне, не в алогичных поступках генерала и даже не в нелогичных роботах. Идея чуть другая и передана совсем неплохо, учитывая сроки написания рассказа, его размер. И потом, мы ведь тут все начинающие. Мы учимся.
Теперь, с позволения автора, пожурю.
В нападках Экванса и Ассеза есть истина. Понимаю, размер и время для конкурса внесли свои коррективы, причем, как я уже сказала, суть рассказа в другом и упор, по моему, стоит делать на том, как именно раскрыта эта идея. Но все же автору стоило больше внимания уделить нюансам. Нюансы делают фантастику фантастикой. Это ведь до жути интересно, когда находишь в сети информацию о возможной тактике будущих космических сражений, можно ради интереса полистать армейские учебники по тактике, поискать как скорее всего будут устроены космические корабли и т.д. Матчасть правит бал. Всегда и везде. Особенно в фантастике. Фантастика должна быть такой, что бы читатель думал, что это реальность.

+1

21

Я долго смотрела, как пилили твой рассказ.
Штирлиц, есть интересные моменты, концовка - зачет.
Но мне как-то сухо читалось. Как будто испекли торт, я его, значит, режу...а он без начинки. Для такого объема нужно было живее все подать.
Образы интересные, а не бомбанули.

0

22

Ольга. написал(а):

Концовка трогательная.

Слушай, ты это серьезно или просто чтобы не обижать автора?

0

23

Assez, я серьёзно, мне понравилось, почему я должна была не написать об этом? Я если не хочу автора обидеть, вообще прохожу мимо, так-то или ты хочешь меня в чем переубедить?

0

24

Лоторо написал(а):

Shteler написал(а):
Вроде бы, и пример, но любому становится смешно.

Смешно дурачку, что рот на бочку.
Shteler, ты с пеной у рта защищаешь очевидную лажу.

Я не защищаю что-то, а выражаю своё мнение.
А Вы опять пытаетесь оскорбить оппонента, жизнь ничему Вас не учит...

Assez написал(а):

Shteler написал(а):
Это всё равно, что "1+1=" назвать примером. Вроде бы, и пример, но любому становится смешно.

1+1 - действительно пример. В первом классе решаются именно такие.

Вот именно, что только в первом классе. Смешно всем, кроме первоклашек.
"Так что смешно тут станет только дебилам."
Не учитесь у Лоторо, так писать не комильфо.
"Умный решил бы задачу, не потеряв 90% личного состава, как ваш генерал."
Как? Можно поподробней?
"я четко указал, что текст является закосом под ЗВ из-за световых мечей"
Так вот, почему мой рассказ - закос под ЗВ, а не наоборот? Если не по времени создания, то по какой причине именно так?

Assez написал(а):

Shteler написал(а):
У меня тоже. Но Вархаммер сам виноват - нечего было возникать раньше моего рассказа.

Это самая тупая отмазка, которую я когда-либо слышал.

Не тупая, и даже не отмазка. О Вархаммере подумал в самую последнюю очередь. Не верите - Ваши проблемы.
"Световые мечи всегда в первую очередь ассоциируются со Звездными войнами."
Это говорит об ограниченности человека, который ассоциирует. Больше читайте фантастики - просвещайтесь.

Torpex написал(а):
вместо того, чтобы пытаться доказать, что "1+1"- это не пример.

Пример это, но настолько простейший и очевидный, что за пример можно и не считать. То же самое, что атаку в лоб назвать тактикой. Вроде, и тактика, но до этого и ребёнок додумается.
С остальным согласен.
Спасибо всем за отзывы :flag:

0

25

Shteler написал(а):

Не верите - Ваши проблемы.

Да нет, это проблемы твоего текста, которые ты не пытаешься решать, а вместо этого обижаешься, огрызаешься и путаешь себя с текстом. Текст - лажа, не ты.

0

26

Лоторо,  прям такая лажа? Далась вам эта тактика, с мечами и генералами... смысл -то совсем в другом и рассказ тематический, правда, ваши колкости очень неприятно было читать

0

27

Ольга., тут ведь как

не настолько плох текст, как авторские оправдания. Включается логика: "вот станешь настоящим писателем, выпустишь книгу. И что - будешь за каждым читателем бегать, объяснять, что твои световые мечи - не из ЗВ, а в лоб - не тактика?"

И даже не настолько плохи эти оправдания - нет в них греха - как угнетает то, что слышишь подобное от разных авторов не в первый раз
и даже не в двадцатый

каждый раз одно и то же - только конкретика меняется. А отношение автора всё то же.

Конечно, этот-то автор не виноват

но сердцу не прикажешь

0

28

Ольга. написал(а):

прям такая лажа?

Лажа -- там, где налажали. Тут ему целую тонну налажанного выдали. И он именно эту лажу защищает.

0

29

Лоторо написал(а):

Тут ему целую тонну налажанного выдали. И он именно эту лажу защищает.

Это его право ведь? Не так? Автор так видит, почему он должен подстраиваться? тут все начписы, пусть и уровни разные, но профессоров нет Ну, оставит он текст таким, что изменится? то-то

aequans написал(а):

Включается логика:

какая логика! Я тебя умоляю, мечи световые, хи-хи, народ пишет и за другие космо-военнофантазии, машина времени например, то уже придумано, но не запрещено использовать.

aequans написал(а):

И что - будешь за каждым читателем бегать, объяснять, что твои световые мечи - не из ЗВ, а в лоб - не тактика?"

Экванс, вы меня тут тоже распинали, а рассказы печатают и я чо бегаю объясняю? Не то сказанул...

aequans написал(а):

каждый раз одно и то же - только конкретика меняется. А отношение автора всё то же.

ааа, Штуцер просто крайним оказался, понятно тогда

0

30

 Ольга. написал(а):

Я тебя умоляю, мечи световые, хи-хи, народ пишет и за другие космо-военнофантазии, машина времени например, то уже придумано, но не запрещено использовать.

само собой

но автор не просто взял, он взял и отрицает это

 Ольга. написал(а):

Экванс, вы меня тут тоже распинали

я - тебя? Да что ты)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пятое измерение (фантастика)