Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разговор

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

В кабинет вошла женщина в парандже и остановилась на пороге.
- Проходите, пожалуйста, - доктор сделал приглашающий жест. Средних лет, с пухленьким лицом в круглых очках, с пышными светлыми усами, он был похож то ли на Винни-Пуха, то ли на Айболита.
- Проходите, присаживайтесь на диван, я Вас выслушаю.
Она не тронулась с места.
- Вы боитесь подойти? Что же, можете оставаться там. Вы меня понимаете? Вы умеете разговаривать?
Женщина кивнула.
- Отлично. Значит, Вы просто не хотите говорить первой… Ох, извините за мою бестактность – я же не представился. Хэнем Моралес, - доктор выжидательно посмотрел на пациентку.
- Саниет.
- Очень приятно. Вы проходите, не стесняйтесь.
Но она продолжала стоять.
- Вы боитесь людей?
- Я их не боюсь.
- Знаете, мне неудобно – у моей двери стоит человек, а я даже не пригласил его присесть. Вы присаживайтесь, куда хотите.
Стало слышно, как тикают часы.
- Что же, можете оставаться на месте. Но я хотя бы принесу Вам стул – хочу быть гостеприимным.
Пухленький доктор взял мягкий стул и поднёс его поближе к пациентке – у стены, но всё же в некотором отдалении от неё, чтобы не напугать лишний раз. Он отошёл в центр кабинета и присел на тахту.
- Знаете, обычно пациенты лежат на этой тахте и рассказывают о себе. Лёжа как-то удобнее разговаривать на разные темы – можно даже забыть, что Вас кто-то слушает.
Женщина осторожно присела на краешек стула, неотрывно смотря доктору в глаза.
- Отлично, Вы хотя бы присели. Теперь нам будет легче…
Она тут же вскочила.
- Ну что же Вы, незачем так бояться…
- На нём сидели злые люди, - спокойно и даже как-то отстранённо вдруг ответила пациентка.
- На нём сидело множество людей, может, и не все из них были хорошими, но разве из-за этого стоит утруждать свои ноги?
- В этой комнате было много плохих людей.
- Откуда Вы знаете?
- Я чувствую. Но Вы – хороший.
- Что же, польщён. Может, воды? Чая? Могу даже предложить слабоалкогольные напитки…
- Воды, если Вам не трудно, - ответила женщина, наконец-то ненадолго опустив взгляд.
- А ведь знаете, из этого стакана тоже пило множество людей, в том числе и плохие. Но Вы не волнуйтесь – он хорошо вымыт.
Доктор налил воду, подошёл к ней, подавая стакан. Женщина не пошевелилась. Она продолжала стоять, глядя на протянутую руку.
- Кхм, извините, тогда я поставлю его на столик, - доктор так и сделал, сам же сел на диван рядом с ним, где и сидел ещё в начале беседы.
Видя, что реакции нет, начал:
- Если я начну двигать столик к Вам – вода из стакана разольётся. Больше его ставить некуда. Вы настолько боитесь людей?
- Я их не боюсь. Но страшнее их в этом мире нет никого, - женщина медленно подошла к столику, взяла стакан и сделала глоток.
- Хорошо. Вот видите – я не собирался Вас отравить. Не надо хвататься за горло – это просто замечание. Так что Вы говорили про людей?

Через час, телефон секретарши на громкой связи:
- Дженни, там будут ещё пострадавшие от взрыва?
- Да, дон Моралес, ещё пять человек.
- Пускайте их, пожалуйста, через одного. Сейчас кого-нибудь другого – мне нужна разминка.

Отредактировано Shteler (08.07.2016 13:41:00)

0

2

Shteler написал(а):

В кабинет вошла женщина в парандже и остановилась на пороге. - Проходите, пожалуйста, - пригласил доктор. Средних лет, с пышными светлыми усами в круглых очках, с пухленьким лицом, он был похож то ли на Винни-Пуха, то ли на Айболита.

Как-то здесь коряво сразу.
1) я бы поменял местами подлежащее и сказуемое в первом предложении. Делать наоборот - такое себе.
2) зачем писать, что доктор "пригласил"? Разве из его реплики это не ясно? Лучше написать, что он при этом сделал. Например, улыбнулся в усы.
3) плохо смотрится разрыв в описании доктора. Лучше описать его одним махом, избавившись при этом от лишнего, чтоб не было слишком нагромождено.

Shteler написал(а):

- Вы боитесь подойти? Что же, можете оставаться там. Вы меня понимаете? Вы умеете разговаривать?

Это вот очень странно. Не могу представить себе человека, который так разговаривает. Тем более врача.

Shteler написал(а):

Ноль реакции.

В повествовании от третьего лица так делать плохо. Потому что это - пренебрежительное выражение, и исходить оно может только от автора этих строк (героя, который есть в рассказе). Вы, как наблюдатель-всевидящее-око, должны быть беспристрастны. 
Лучше: женщина не отреагировала, Сиана не реагировала. Вообще, реакция - неудачное слово, на мой взгляд. Лучше покрутить.

Shteler написал(а):

а я даже не пригласил его присесть.

Пардон, а что он сделал несколькими строчками раньше?

Shteler написал(а):

Стало слышно тиканье часов на стене.

Долой страдательный залог! Лучше сказать, например, что часы на стене - тикали. Этого будет достаточно.

Shteler написал(а):

- На нём сидели злые люди.

Почему бы не описать голос женщины, тембр, интонацию? Мне почему-то сразу всякие образы из ужастиков в голову лезут. Ведь так будет живее, так вы сможете передать её чувства. Да и вообще, в её репликах я бы повставлял описалочки мимики и всего такого, чтоб добавить колориту. Она ведь и так с ног до головы укутана, реплики коротенькие, она ничего не делает, неужели вам не мало?

В целом, сыровато. А еще интересно: так он её отравил, или что?) Что произошло-то?

Отредактировано KotPaniker (05.07.2016 20:08:49)

0

3

Shteler написал(а):

он был похож то ли на Винни-Пуха, то ли на Айболита. -

Shteler написал(а):

. Хэнем Моралес, - доктор выжидательно посмотрел на пациентку. - Саниет. -

Нехарактерное Для иностранцев сравнение с Айболитом, Или они все знают этого персонажа? Автор ведет повествование о происшествии в странах Запада, а не Восточной Европы.

Shteler написал(а):

Вы настолько боитесь людей? - Я их не боюсь. Но страшнее их в этом мире нет никого, - женщина медленно подошла к столику, взяла стакан и сделала глоток. - Хорошо. Вот видите – я не собирался Вас отравить. Не надо хвататься за горло – это просто замечание. Так что Вы говорили про людей?…
Через час, телефон секретарши на громкой связи:
- Дженни, там будут ещё пострадавшие от взрыва?
- Да, дон Моралес, ещё пять человек.
- Пускайте их, пожалуйста, через одного. Сейчас кого-нибудь другого – мне нужна разминка.

Это Такой замысел? сказать "А", закрутить интригу, и не говорить "Б"?
Додумайтесь , мол , сами??? Автор! Вы выбросили из текста самое интересное! Целый час диалога Доктора с пациентом.  :angry:

0

4

KotPaniker написал(а):
1) я бы поменял местами подлежащее и сказуемое в первом предложении. Делать наоборот - такое себе

Для меня "в кабинет вошла женщина в парандже" и "женщина в парандже вошла в кабинет" - одно и то же, не вижу ничего такого. :question:
Если рассказ начать с "женщина в паранже" - можно подумать, эти слова здесь главные. В то время, как главное в нём - кабинет. У нас же русский язык - от перестановки слов в предложении смысл зачастую не изменяется. А вот внимание читателя приковывается к первым словам.

KotPaniker написал(а):

Shteler написал(а):
- Вы боитесь подойти? Что же, можете оставаться там. Вы меня понимаете? Вы умеете разговаривать?

Это вот очень странно. Не могу представить себе человека, который так разговаривает.

Допустим, он не знал, понимает ли она тот язык, на котором говорит доктор. Или пациент мог оказаться глухонемым.

KotPaniker написал(а):

Shteler написал(а):
Ноль реакции.

это - пренебрежительное выражение

Точно? Не знал.
По-моему, это скорее удивление, чем пренебрежение.

KotPaniker написал(а):

Shteler написал(а):
а я даже не пригласил его присесть.

Пардон, а что он сделал несколькими строчками раньше?

Доктор "играет" с пациентом, чтобы как-то его расшевелить, разговорить. К тому же, если гость остался стоять - значит, хозяин плохо приглашал.

KotPaniker написал(а):

Shteler написал(а):
Стало слышно тиканье часов на стене.

Долой страдательный залог! Лучше сказать, например, что часы на стене - тикали. Этого будет достаточно.

По-моему, если оставить только "часы на стене - тикали", потеряется смысл: для чего вообще здесь про часы?
Почему Вам не нравится страдательный залог? С ним разве хуже?

KotPaniker написал(а):

Shteler написал(а):
- На нём сидели злые люди.

Почему бы не описать голос женщины, тембр, интонацию? Мне почему-то сразу всякие образы из ужастиков в голову лезут. Ведь так будет живее, так вы сможете передать её чувства.

:cool:
Малое описание персонажей - моя болезнь, я не вижу, где это надо сделать, а где нет. То есть вообще - забываю про это дело.
"Она ведь и так с ног до головы укутана, реплики коротенькие"
В общем-то, пациентка - и не главный персонаж, ей не нужны большие реплики (а конкретно этому образу они и вовсе помешают) или долгие описания.
"В целом, сыровато"
Потому и зарисовка, а не рассказ. А ещё - скучновато.
"интересно: так он её отравил, или что?) Что произошло-то?"
:crazyfun:  неожиданно. Зловредный "хамелеон"))
Не подумал, что можно так объяснить финал)
Спасибо за отзыв, кое-что подправил.

Отредактировано Shteler (05.07.2016 22:03:55)

0

5

Torpex написал(а):
Нехарактерное Для иностранцев сравнение с Айболитом, Или они все знают этого персонажа? Автор ведет повествование о происшествии в странах Запада, а не Восточной Европы.

Зарисовка написана для русскоязычных, а не для западноевропейцев.
Когда пишут про эльфов, могут сравнить с Дедом Морозом, хоть эльфы его и не знают вовсе. Читают-то произведение люди, причём из нашего мира.
"Это Такой замысел? сказать "А", закрутить интригу, и не говорить "Б"?
Додумайтесь , мол , сами??? Автор! Вы выбросили из текста самое интересное! Целый час диалога Доктора с пациентом.
"
А по началу разговора разве непонятно, о чём будет он весь?
Ведь общий смысл ясен - кто, что и где. По-моему, если продолжить, дальше будет совсем уж скучно читать.

Отредактировано Shteler (05.07.2016 22:05:24)

0

6

Shteler написал(а):

Зарисовка написана для русскоязычных, а не для западноевропейцев.Когда пишут про эльфов, могут сравнить с Дедом Морозом, хоть эльфы его и не знают вовсе. Читают-то произведение люди, причём из нашего мира.

Значит автор совсем не старается создать для читателя атмосферу и передать свою мысль в тексте. Когда эльфов сравнивают с дедом морозом- это интересно. Никогда не встречал. Может подскажите, где вы такое видели? В сочинениях школьников?Нуу, там и не такие "Ляпы" бывают.

Shteler написал(а):

"А по началу разговора разве непонятно, о чём будет он весь?Ведь общий смысл ясен - кто, что и где. По-моему, если продолжить, дальше будет совсем уж скучно читать.

Конечно непонятно. Могут обсуждать погоду неделю назад, а могут вести диспут на тему "Стоит ли жить, после смерти". Могут в равной степени обсуждать будущий курс теньге по отношению к нефте-долару, А могут читать "Му-му" в лицах. По началу разговора понятно, что люди злые и плохие, а доктор- хороший, а что дальше? Док раскается в убийстве Кенеди? Или Признается в гибели "Титаника". Автор этого не указывает. Есть ли мысль в этом произведении, несет ли оно какую-то информацию, скрыто завесой тайны. Но читателю все-таки любопытно. Я, как читатель, увидел зарождение сюжета, но ... увы, результат подобен аборту. Посему - разочарован.

0

7

Torpex, я думаю, что автор показал здесь ровно столько, сколько было необходимо для выражения основной мысли, а именно: Нет никого страшнее для людей в этом мире, чем люди.
Остальное - антураж, декорации и т.п.
Автор, я угадал?

+1

8

Билли Кинг написал(а):
основная мысль: "Нет никого страшнее для людей в этом мире, чем люди."

Н-не только. Была там ещё одна, но, может быть, её я передал хуже. Наверстаю тогда в другом рассказе.
"Автор, я угадал?"
В общем - да.  :cool:

0

9

Shteler написал(а):

Вы настолько боитесь людей? - Я их не боюсь. Но страшнее их в этом мире нет никого, - женщина медленно подошла к столику, взяла стакан и сделала глоток. - Хорошо. Вот видите – я не собирался Вас отравить. Не надо хвататься за горло – это просто замечание. Так что Вы говорили про людей?

Билли Кинг, Автор выносит идею основной мысли, но не более. Мысль, как таковая необоснованна. Поэтому считаю, что это просто набор слов, упорядоченных в одно предложение, и не является мыслью.
Я пытаюсь заставить автора задуматься. Это далеко не первое произведение, в котором "Мысль" является "инородным телом" в  произведении. То есть,декор- занимает больше внимания, нежели сама суть. Это ошибка. Можно бесконечно спорить, о том, что мысль, приведенная автором нелепа, или в ней находится "вся суть бытия". В тексте нет подтверждения заявления, Доказательной базы, Ключевая фраза сливается с антуражем. Её просто не видно! Она является частью создания атмосферы, не более.

Билли Кинг написал(а):

я думаю, что автор показал здесь ровно столько, сколько было необходимо для выражения основной мысли,
Автор, я угадал?

Читатель не должен гадать.
Я думаю - Это вам не возбраняется, но почему вы решили, что вы думаете верно? Вам есть от чего оттолкнуться? я этого- не вижу в тексте. Автор показал столько, сколько нужно было? Для автора?- возможно, но я- не автор. я не вижу, что у него в голове и, естественно, сомневаюсь в том, что правильно понял произведение. А если возникает чувство, что есть "недосказ" значит основная идея не была доведена до читателя. Автор с поставленной задачей не справился. УВЫ. Или его задача просто набросать пару сотен слов с пробелами, стараясь не сделать ошибки? Тогда пусть пишет "мама мыла раму".

0

10

Shteler написал(а):

В общем - да. 

Хах!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Torpex написал(а):

Я думаю - Это вам не возбраняется, но почему вы решили, что вы думаете верно? Вам есть от чего оттолкнуться?

В общем, да. Если на секундочку допустить, что автор не начинающий писатель, который выстроил нелогичную сцену, обрывающуюся до наступления смыслового апогея, а матерый "писателище", начинаешь искать то, что он хотел сказать всем тем, что представил к прочтению.
:)

0

11

Torpex, знаете, почему Вы так говорите? Потому что сами Вы ничего не написали. Легко критиковать других - для этого ничего, кроме клавиатуры не надо. Но, чтобы понимать, как критиковать, надо поставить себя на их место - то есть, написать что-то самому.

Torpex написал(а):
В тексте нет подтверждения заявления, Доказательной базы

Может, поэтому перед Вами и не рассказ, а просто образ, вдруг возникший в голове и вовремя напечатанный. То есть - зарисовка.
"Ключевая фраза сливается с антуражем"
Я бы не стал выделять какой-то ключевой фразы, антураж здесь играет не меньшую роль, чем диалог.

0

12

Shteler, Хотите, чтобы я написал? Пожалуйста- причем самыми простыми словами, и со смыслом:

здесь

МАМА МЫЛА РАМУ,РАМА - НАШ СОСЕД.

6 слов и всё понятно, есть мысль- и она подана. Чётко и ясно, в отличие от вас. Зарисовка- я не спорю, но вы и не пытаетесь придумать этот "час общения", хотя "наталкиваете на него"воображение читателя.

Отредактировано Torpex (06.07.2016 20:26:30)

0

13

Torpex, понял? Сперва добейся  :D

0

14

Билли Кинг написал(а):

В общем, да. Если на секундочку допустить, что автор не начинающий писатель, который выстроил нелогичную сцену, обрывающуюся до наступления смыслового апогея, а матерый "писателище", начинаешь искать то, что он хотел сказать всем тем, что представил к прочтению.

Знаете, какая разница между начинающим писателем и матерым? "Матерый"- не подставится под "пинок от дилетанта", а начинающий - его принимает  к сведению. Тут случай иной. Автор- считает, что его "детище"- не подлежит критике, ведь это же "Его" творение(!!!). и защищает позицию свою не доводами и аргументами, а эмоциями ( потому, что в аргументах может запутаться сам, или "подставиться" еще более). Но, возможно Автор- просто считает, что на него "накатили" незаслуженно. У него шедевр, а кто не согласен- тот "троль". Меня он так уже величал.

Но остается один вопрос, что проще- попытаться исправить недостатки, или продолжать доказывать свою правоту?

Shteler написал(а):

А по началу разговора разве непонятно, о чём будет он весь?Ведь общий смысл ясен - кто, что и где. По-моему, если продолжить, дальше будет совсем уж скучно читать.

было бы ясно- тогда не было  бы вопросов. Здесь, на форуме я читаю почти все. Коменты оставляю не везде)))

Shteler написал(а):

…Через час, телефон секретарши на громкой связи: - Дженни, там будут ещё пострадавшие от взрыва? - Да, дон Моралес, ещё пять человек. - Пускайте их, пожалуйста, через одного. Сейчас кого-нибудь другого – мне нужна разминка.

заметьте "ЕЩЁ"(!!!) . Соответственно эта пациентка- пострадала во время взрыва... авария? взрыв в мечети? теракт? космический взрыв? Взрыв эмоций на матче Греция- Нигерия по настольному домино? конечно интересно, но... разговор шел о том, что люди злые , все , за немногим исключением. Но! оказывается Дама- не просто разочарованна в обществе, а пострадала во время взрыва(!), и у нее такая жизненная позиция, по отношению к ближнему. А может - она была до взрыва? почему вопросов возникает больше, чем ответов?  Потому, что  имеется "недосказ", соответственно - есть необходимость убрать пробелы в истории, на не пытаться защищать.(заметьте- я не цепляюсь к слову разминка, просто не хочу).
Писатель создает произведение. быстро, долго. Продуманно, - "на -авось". каждый по разному.  Он созидатель. Он на ступень выше, нежели такие, как я, которые не могут связать вместе два слова, не говоря о трех предложениях.
Он как производитель "пищи для ума" просто обязан осознавать , что он делает. И, естественно - нести ответственность. К примеру возьмем сотрудников "Общепита". Повара-тоже созидают, создают. Если Повар плохой, и готовит тяп-ляп, сможет ли он рассчитывать на похвалу? Или когда недовольный клиент ломится на кухню с кулаками- то это от большого восторга?
Вряд ли. Писатели( обращение ко всем). Вы находитесь на форуме, создаете темы, пишите-сочиняете свои "нетленки". Большое вам за это спасибо, от лица всех читателей. Но...Если вы создали тему, и там не нормальное "блюдо", и "дегустировавший" его человек недоволен чем-то - то это еще не повод считать, что он придирается, или не прав. Может вы мало кинули перца, соли, сахара(или много), не выдержали его в печи , до готовности, а выложили "полусырое" не пытайтесь доказать, что кто-то неправ, а задумайтесь: "А может,  действительно?"
Как у любого человека есть свои предпочтения во вкусах( нравится пряное, сладкое, соленое, с медом, с кровью"), так и вы "готовите свои блюда"- в разном жанре, рассчитанном на свою "клиентуру". Запомните одно- создали тему- это поставили свой "шедевр кулинарно-интеллектуального искусства" на всеобщее обозрение. Все коменты зашедших- ваша "Книга жалоб". Постарайтесь, чтобы там было поменьше негативных отзывов.
ПЫ.СЫ. После прочтения любой информации я пытаюсь ощутить присутствие "послевкусия". Некоторые произведения вызывают тошноту, некоторые охота прочитать еще раз. для удовольствия. Есть и такие, которые не вызывают никакой реакции. никаких мыслей. Просто энное количество символов, сложенных в слова, размещенных в предложения. Со знаками препинания. Но, по факту- это "дистиллированная вода"- без вкуса и запаха. "Туалетное чтиво".

Отредактировано Torpex (06.07.2016 21:23:02)

0

15

Torpex написал(а):

Вряд ли. Писатели( обращение ко всем). Вы находитесь на форуме, создаете темы, пишите-сочиняете свои "нетленки". Большое вам за это спасибо, от лица всех читателей. Но...Если вы создали тему, и там не нормальное "блюдо", и "дегустировавший" его человек недоволен чем-то - то это еще не повод считать, что он придирается, или не прав.
[здесь было еще дофига текста, но я его вырезал, дабы не распухлять камент]

О! Золотые слова. Распечатать, в рамку, и на стену.

0

16

Shteler написал(а):

Потому что сами Вы ничего не написали. Легко критиковать других - для этого ничего, кроме клавиатуры не надо. Но, чтобы понимать, как критиковать, надо поставить себя на их место - то есть, написать что-то самому.

Да-да. Если повар вам подал горелые котлеты - прежде чем критиковать его стряпню, извольте сначала сами котлеты приготовить. Черт побери, Штелер, я-то думал, уже все, дно достигнуто, но тут снизу снова постучали.

0

17

Assez написал(а):

Да-да

стоят два повора у плиты один готовит второй критикует

-))

0

18

Пример: 1) "В кабинет вошла женщина в парандже и остановилась на пороге.
- Проходите, пожалуйста, - доктор сделал жест рукой. Средних лет, с пышными светлыми усами в круглых очках, с пухленьким лицом, он был похож то ли на Винни-Пуха, то ли на Айболита.
- Проходите, присаживайтесь на диван, я Вас выслушаю.
Она не тронулась с места."

2) "В кабинет нерешительно вошла женщина в парандже и остановилась на пороге.
- Проходите, пожалуйста, - доктор сделал приглашающий жест - присаживайтесь на диван.
Средних лет, с пышными светлыми усами в круглых очках, он с первого взгляда вызывал у вошедшего доверие. Может быть потому, что с пухленьким лицом, он был похож то ли на Винни-Пуха, то ли на Айболита.
Но женщина не тронулась с места..."

      Это пример для работы над ошибками.

     Критика: В тексте сплошлой диалог, не прорисованы эмоции, почти нет создающих атмосферу слов. А от создания атмосферы во многом зависит успех, будь то хоть экшн, хоть драма. Диалоги похожи на смс двух стеснительных незнакомцев, а ведь доктор то уже не молод:) Должен обладать хоть каким-то опытом общения с разными пациентами.

      Совет: Впрочем, это только мое мнение. Для тренировки в проработке атмосферы можно использовать обратный вариант: в кучу окружающих деталей вплетать немногочисленные, но емкие фразы. Потом совместить оба варианта и ... думаю получится:)

     Творческих успехов! :)

0

19

Torpex написал(а):
Тут случай иной. Автор- считает, что его "детище"- не подлежит критике, ведь это же "Его" творение(!!!). и защищает позицию свою не доводами и аргументами, а эмоциями ( потому, что в аргументах может запутаться сам, или "подставиться" еще более). Но, возможно Автор- просто считает, что на него "накатили" незаслуженно. У него шедевр

Спасибо, посмеялся.

Torpex написал(а):
почему вопросов возникает больше, чем ответов?  Потому, что  имеется "недосказ", соответственно - есть необходимость убрать пробелы в истории

У Вас логическая ошибка. Если есть недосказ - значит, автор хочет, чтобы читатель сам подумал над этим вопросом.
"Писатель создает произведение, каждый по разному" и каждое тоже.
"Он на ступень выше, нежели такие, как я, которые не могут связать вместе два слова, не говоря о трех предложениях."
Нет, но, чтобы судить кого-то, надо побывать на его месте - так будет легче и результат станет лучше.
"Если Повар плохой, и готовит тяп-ляп, сможет ли он рассчитывать на похвалу? Или когда недовольный клиент ломится на кухню с кулаками- то это от большого восторга?"
Похвала не нужна, мне надо, чтобы указали на минусы (желательно со своим вариантом исправления). Вы настоящие минусы не нашли.
"Писатели( обращение ко всем).... "А может,  действительно?" Как у любого человека... чтобы там было поменьше негативных отзывов."
Всё так, и любой это понимает. Непонятно только, что Вы этим хотели сказать.

Gemoglobin написал(а):
О! Золотые слова. Распечатать, в рамку, и на стену.

Видите, Torpex, даже ГенаЗлобин согласен. А это очень редко случается. )

Assez написал(а):
я-то думал, уже все, дно достигнуто, но тут снизу снова постучали

Похоже, Вам часто это говорят.(

Extrano написал(а):
доктор сделал приглашающий жест

Именно это слово я и искал.
Вот и пример идеального комментария.
Спасибо за отзывы.

Отредактировано Shteler (08.07.2016 13:48:22)

0

20

Shteler написал(а):

Похоже, Вам часто это говорят.(

Мне это не говорят никогда. А вот вам это было сказано заслуженно. Ваша убогая попытка защититься даже не смешна, серьезно.

0

21

Интересно почитать, но также интересно место, страна, где это было, могло бы произойти, что за взрыв, теракт?

0

22

Занятно-занятно. Задумка мне понравилась, хотя и стереотип "паранджа". Но ладно, опустим это. Вот мне кажется это произведение и тянет на что-то, хотя и слова женщины довольно банальны, но кто на ее месте не будет говорить банальщину? Вообщем, думаю это не плохо, хотя, возможно, стоит поработать над названием.

0

23

Nimruna написал(а):

возможно, стоит поработать над названием

Какое предлагаете?

0

24

Extrano написал(а):

В кабинет нерешительно вошла женщина в парандже и остановилась на пороге.
- Проходите, пожалуйста, - доктор сделал приглашающий жест - присаживайтесь на диван.
Средних лет, с пышными светлыми усами в круглых очках, он с первого взгляда вызывал у вошедшего доверие.

Что ж вы, батенька, в примере ошибки-кострубатости ляпаете?
Вошла женщина(она), а доктор вызывал у ВОШЕДШЕГО(у него) доверие.

Ну как же так?

0

25

Shteler написал(а):

Какое предлагаете?

Думайте сами, решайте сами..

0

26

Разговор - главное в произведении. Именно он помог Саниет хотя бы частично. А доктор... молчащий доктор - плохой доктор.

0

27

Shteler, это был просто намек на то, что название не раскрывает всей "хорошести" этого рассказа, я бы сказал - делает его неприметным и обыденным; хотя по сути он этого не заслуживает. Вот почему я сказал "поработать над названием". А не из каких-то там своих эстетических воззрений.

0

28

Nimruna, Как вы относитесь к ... Черчиллю? Или не относитесь?

0

29

Билли Кинг, сильно гну свое?

0

30

Nimruna написал(а):

Билли Кинг, сильно гну свое?

Нет, вполне интеллигентно.
Просто напомнили.

Продолжайте пожалуйста. :)

0