Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)


Дебаггер (фантастика)

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Название: Дебаггер
Жанр: Фантастика
Ограничение по возрасту: 18+
Стадия: в процессе написания
Аннотация:  Это антирелигиозние произведение. Авто попытается дать альтернативную теорию мироздания и ответить на вопрос зачем людям даются жизненные испытания.

Сашка на какое-то время перестала чувствовать руки и ноги. «У меня другая женщина у нее будет ребенок», - как молоточек невропатолога стучало в голове. Она не понимала смысла этих слов, не могла пошевелиться или ответить. Почти беззвучно, одними губами она произнесла:
- Скажи, что это глупая шутка.
Виталик молчал, нервно крутя в руках ключи от машины. Она повторила:
-Ты ведь пошутил?
Он стал нести какой-то бред про то, что они поженились, будучи детьми, и что в этом нет никакой трагедии, люди часто сходятся и расходятся. Говорил, что она слишком увлечена работой, и они редко занимаются любовью. Окончания она уже не слушала. Она вырвала из его рук ключи и поехала на работу. Слезы мешали вести машину. Она знала, что у него кто-то есть. Они были женаты уже десять лет, имели девятилетнего сына, и не прочь были иногда почувствовать себя молодыми и свободными. «Но как он мог довести отношения на стороне до беременности? Неужели он хочет все сломать, после стольких лет совместной жизни?».  Она мысленно пыталась отделить свою жизнь от него, поделить вещи и не могла. Это был их дом, их машина, их ребенок. Каждый гвоздь в этом доме был куплен совместно. И что она скажет Дениске? Она выехала на трамвайные пути и только тогда поняла, что свернула не туда. Сбоку предупреждающе зазвенел трамвай. «Успею», - мелькнуло в голове. Она резко нажала на газ, машина сначала забуксовала, потом дернулась и заскользила в бок по мокрым камням. Трамвай начал скрежетать тормозами, она попыталась вырулить и вылетела на встречную полосу. Газель цвета мокрый асфальт выросла из-под земли. Где-то под ухом звенел трамвай, раздался удар, и Саша погрузилась во тьму. «Пусть он будет с ней счастлив», пронеслось в голове и растаяло в сумраке сознания.

Марина нервно ходила по кабинету, натыкаясь на мебель и углы зигзагообразной комнаты. Наконец она не выдержала, и, глотнув холодного кофе, и позвонила Сашке домой. Виталик нервно сорвал трубку.
- Уехала, часа два назад, - буркнул он. Они оба почувствовали неладное, но прогнав эту мысль, одновременно подумали:  «где ее носит?!».
Мобильный Саши по-прежнему не отвечал. «Как так можно, опаздывать на работу!», - недоумевала Марина. Начальник отдела звонил уже несколько раз, Сашу разыскивали коллеги, рабочий телефон истошно надрывался от непрерывных попыток дозвониться. Стоило Марине положить трубку, снова раздался звонок. «Опять ее разыскивают», - думала она, держа в руках телефон и находу сочиняя, что соврать.

-При ней найдены документы, - говорил незнакомый женский голос, но Марина пропустила начало и не понимала о чем речь. «Кто это, почему звонят сюда?».
- Ало, ало, - закричали на другом конце провода, - вы меня слышите?
-Да, вам кого? – спросила Марина
-Демьянова Александра Викторовна у вас работала?
- Ее сейчас нет.
- Вас беспокоят из милиции. Она попала в автомобильную аварию.
-Что?
Вся гамма чувств от страха до неприятия пронеслась у Марины в голове. Она пыталась слушать, что говорят, но мысли путались отвлекая. Вспомнились истории про розыгрыши, вымогательство денег.
Подавив первоначальное волнение, она уже собралась задавать вопросы, чтобы вывести мошенников на чистую воду, как вдруг дернули ручку, и дверь в кабинет отворилась.
«Наконец, заявилась», - подумала Марина и бросила трубку на рычаг.
Невысокая пухлая женщина из отдела кадров подошла к столу и несколько смущенно посмотрела на Марину.
Она повертела в руках бумажку и посмотрела по сторонам.
-Ее нет, - резко ответила Марина.
-Да я знаю, прислали факс из милиции, - сказала она, протягивая бумагу Марине. – Мне очень жаль,  - продолжила она, глупо улыбаясь, - позвоните, пожалуйста, родным.
Женщина очень проворно для ее комплекции пробралась сквозь сложный лабиринт из мебели к дверям и исчезла раньше, чем Марина успела задать ей вопросы. Факс пропечатался не очень качественно и Марина с трудом разбирала написанное. Отдельные фразы никак не хотели срастаться в единое целое, она читала долго, пытаясь осознать смысл.  «Травмы не совместимые с жизнью», «время смерти», - все это воспринималось просто как бессвязный набор слов, оторванный от реальности.
Она чисто автоматически набрала номер домашнего телефона Саши, но язык не слушался и уже на шестое или седьмое алло она ответила Виталику. Слова не вязались в предложения, получались бессмысленные, полные аграмматизмов фразы.
Не смотря на то, что Марина несла полубредовый лепет, Виталик слушал очень внимательно.
-А что с машиной? – неожиданно спросил он.
Марина остолбенела.
-Не знаю.
Виталик замолчал. Пауза затянулась. Наконец он недовольно произнес:
-Когда она приедет, пусть позвонит.
Марина набрала воздуха в легкие и на одном выдохе выкрикнула:
-Она погибла.
-Прекратите меня разыгрывать! Чокнутые дуры! - зло буркнул Виталик и бросил трубку.

Лил дождь. Из мокрого снега и свежевыротой земли образовалась каша, в которой утопали ноги.
Четверо мужиков, ловко орудуя лопатали и ломами, весело и бодро копали яму. Виталик держал в руках охапку разномастных, уже подмерзших цветов, стараясь поглубже спрятать в них лицо. Цветы мерзко и тошнотворно воняли, вызывая головную боль. Он не плакал, только судорожно тер раздраженные неприятным запахом глаза. Казалось, что это любительский спектакль. Он нетерпеливо ждал, когда представление закончится и можно будет вернуться домой. В голове вертелись обрывки ничего не значащих разговоров, в памяти всплывали куски нелепых фраз. Раздались громкие удары,  и он вздрогнул,  – это рабочии стали заколачивать гроб. Он бросил цветы в грязь и убежал.
Его кто-то окликнул, но он даже не обернулся. «Вот и все, ты свободен» - прошептал внутри ехидный голос. Виталик смутился и стал перед собой оправдываться. «Папа», -  закричал детский голос. «Денис», – вспомнив о сыне,  Виталик на секунду остановился, подумав, что надо вернуться, но вспомнил тошнотворный запах  цветов, грязь и пошел прочь.
В голову лезли обычные житейские мысли – о предстоящей защите диссертации,  о том, что Дениса надо сводить к стоматологу, о машине... На этом мысли оборвались. Машины больше не было. Он резко остановился, потому что не знал куда идти. Он был на незнакомой безлюдной улице. Вдруг рядом с ним раздался резкий и неприятный звук. Он повернул голову и проснулся.

«Надо купить новый будильник», - подумал он и перевернулся на другой бок. Ивона спала. Он вздрогнул, увидев ее рядом, и сел на кровати. В голове все смешалось, и он не сразу смог понять, что было на самом деле, а что приснилось.
«Какой странный сон», подумал он и пошел ванную. Взглянув в зеркало, он снова вздрогнул – лицо показалось чужым. Он стал вспоминать обрывки сна, но выстроить их в единую картину не получалось. Сон был настолько похож на реальность, что Виталик не мог понять, что приснилось, а что было на самом деле.
Он гнал от себя воспоминания, но они сливались с действительностью, сводя с ума.
Так и не придя в себя окончательно, он оделся и поехал на работу.

Отредактировано hardsign (24.10.2016 12:07:51)

0

2

hardsign написал(а):

Сашка на какое-то время перестала чувствовать руки и ноги.

формулировка не очень. "Почувствовала слабость" звучит лучше. "какое-то время" вообще лишнее.

hardsign написал(а):

«У меня другая женщина у нее будет ребенок», - как молоточек невропатолога стучало в голове.

"у нас будет ребенок". С молоточком тоже несогласен - неудачное сравнение.

hardsign написал(а):

Она не понимала смысла этих слов,

если не понимала, то откуда такая реакция. Отказывалась понимать(?)
Слишком много "он" "она" "они". Кое где от них можно избавиться.
Это только первый абзац. Если не считаете мои высказывания придирками - продолжу.

0

3

hardsign написал(а):

Она знала, что у него кто-то есть. Они были женаты уже десять лет, имели девятилетнего сына, и не прочь были иногда почувствовать себя молодыми и свободными. «Но как он мог довести отношения на стороне до беременности? Неужели он хочет все сломать, после стольких лет совместной жизни?». 

Я не понимаю. Т.е., до рождения сына Саша и подумать не могла об изменах, а после - и она и муж могли себе позволить гульнуть.
И вот, она уже рыдает, узнав об измене "до" момента Х.

hardsign написал(а):

тошнотворный запах

Часто повторяется

Концовка...я так понимаю, ее можно трактовать по-разному. У меня смешанные чувства.
Если дебаггер - наладчик, исправитель ошибок ( в данном тексте - людских оплошностей), то, получается, оба "исправили" свою жизнь коренным образом, Виталик же тоже вспомнил то, что было в прошлой жизни? Или он остался тем же, просто сработало нервное потрясение и поэтому он не узнал своего лица?
Для разделения этих моментов мне не хватило какой-то детальки, чтобы, пусть и завуалированно, но понять, что с ним случилось.

0

4

Рабочий стол был завален документаций, крошками от сушек, фантиками и грязными чашками. Не выключенный компьютер сиротливо ютился на углу стола, словно сторонясь всего этого безобразия. Воспоминания о дурном сне мигом исчезли, и он вернулся в реальность. Виталик нехотя навел порядок, стряхнув крошки и убрав документы в ящик стола. Усталый после вчерашних прыжков на столе телефон, освободившись от груды скрывающих его бумаг, молча светил красным глазом.
Виталик посмотрел список звонков, и, убедившись, что они все вчерашние, стер сообщения. Больше ничего не напоминало о произошедшей катастрофе, и можно было немного расслабиться, развалившись в кресле. Не выспавшийся и измученный мозг отчаянно просил утреннюю дозу кофеина. Посмотрев на грязную кофейную чашку, Виталик с решимостью наркомана и подошел к тумбочке, где стоял чайник и пустая банка с надписью «Нескофе». Повертев в руках пустую банку и поразмыслив у кого можно разжиться целебным напитком, он направился к начальнику отдела.
Серегу Виталик недолюбливал, но во имя карьеры старался сохранять приятельские отношения. Он льстил себе надеждой, что начальство, заметив рвение и трудовой энтузиазм, оценит, наконец, по заслугам, и он обойдет Серегу по служебной лестнице. Он вытер чашку и быстро зашагал в сторону кабинета Сергея.
Без стука зайдя в комнату он замер на пороге. Он увидел ее – эту женщину из сна. Напрягая память, он пытался восстановить приснившиеся эпизоды, но они окончательно стерлись из памяти.
- А я женщину себе завел – сказал, улыбаясь в усы Серега,  - красивую.
Женщина посмотрела на Виталика грусными глазами и немного подняла уголки губ.
-Представь нас хотя бы, – нервно огрызнулся Виталик.
-Татьяна – сказала женщина и почему-то протянула ему руку.
«Наверное, я видел вчера, но в суматохе не обратил внимания», - подумал Виталик и мысленно ухмыльнулся, передавая привет старику Фрейду.
Виталик насыпал в чашку кофейный порошок и налил воды. Пока рука размешивала содержимое, он почувствовал, как неприязнь к начальнику острым когтем впивается в душу.  «Мало того, что сам ни хрена не делает, так еще и любовницу пристроил», - подумал он и, схватив чашку, быстрыми шагами, стараясь не расплескать ни кофе, ни чувства направился к выходу.
«Красивая баба. Почему не моя!», - садануло в мозгу и, пнув ногой дверь, он ушел.

Отредактировано hardsign (10.07.2016 15:26:29)

0

5

Hilda написал(а):

Я не понимаю. Т.е., до рождения сына Саша и подумать не могла об изменах, а после - и она и муж могли себе позволить гульнуть.

одно дело изменять другое - расстаться
имхо - она ведет себя как типичная женщина - разве нет?

хильда там еще длинное продолжение.

sandro, нет стилистику не нужно править я сама справлюсь.
по сути замечания.

0

6

Татьяна шла медленно, слегка пошатываясь от усталости и голода. В голове вертелись слова Сергея. Ни сколько текст, сколько тон, с которым он говорил. Они были знакомы уже много лет, и когда Сергей предложил  эту работу, она даже представить себе не могла, что он будет выставлять ее перед коллегами, как симпатичную дурочку. Выбора у нее не было: муж не работал, и  приходилось содержать семью. Другой работы за такие деньги найти она не могла, поэтому приходилось терпеть и глупо улыбаться.
Когда она пришла домой, сын уже спал. Муж сидел за  компьютером и играл в шарики. Перед ним стоял бокал с пивом, несколько пустых бутылок валялось на полу.
-Только не говори мне, что ты была на работе, - сказал себе под нос, даже не обернувшись в ее сторону.
Сил на скандал не было, и она промолчала.
Голодная кошка потерлась о ноги, и Таня пошла на кухню.
-Сейчас Маша, подожди.
Пока Таня доставала из холодильника еду, Кошка громко мяукала, вцепившись когтями  в ноги и только когда рыба плюхнулась в миску успокоилась и заурчала.
Таня разогрела суп, и медленно, не ощущая вкуса, ела думая о том, что жизнь, несмотря на все старания, складывается совсем не так как хочется.
-А ты подумала о том, что я завтра буду есть, - сказал муж, когда она поставила в раковину пустую кастрюлю.
Таня вздрогнула и обернулась.
-Ты вообще обо мне думаешь? 
Муж, раскрасневшийся от большой доли алкоголя, стоял в дверях и скопившееся внутри возмущение, наконец, вырвалось наружу.
-Саша я устала, - попробовала она остановить скандал, но ее попытка утонула в неудержимом потоке упреков и брани.
-Ты не думаешь ни обо мне, ни о ребенке, у тебя только мужики на уме, - кричал он, дыша в лицо перегаром.
-Я вообще-то работаю, - резко возразила Таня.
-Только благодаря мне ты стала специалистом, - самоуверенно заявил Саша.
Таня рассмеялась.
-Ты меня выучил и на ноги поставил?
-Я тебе дал возможность работать, вот сидела бы с ребенком, как другие бабы.
-А жили бы мы на что? на пенсию твоих родителей? – ехидно спросила Таня.
- Ты просто плохая хозяйка, люди живут на тысячу рублей в месяц! – Саша приготовил гроздь упреков, но Таня его оборвала:
- Найди себе хорошую и иди к ней.
- Во!
Огромный кулак, свернутый фигой ткнул в ее лицо.
-Сама вали отсюда. Убирайся в свою Америку.
Татьяна развернулась и ушла в ванную. Она залезла под душ и разревелась. Жизнь, с таким трудом построенная ею, рассыпалась как карточный домик. «Мне тридцать два года. Мой брак трещит по швам. На работе кошмар. Я просто не знаю, что мне делать, куда бежать». Она села в ванную, подставив спину струям воды и уткнула голову в колени, бессмысленно и отчаянно повторяя: «я больше не могу», словно ее кто-то мог услышать и помочь.

0

7

hardsign, это завершенное или будет продолжение? похоже на рассказы из женских журналов. но мне нравиться, как вы пишите. и я бы с удовольствием почитала ещё.

0

8

да будет продолжение, оно длинное.

0

9

Виталик включил компьютер и развалился в кресле, наблюдая, как тот загружается. Телефон нервно запрыгал на столе, и рука машинально схватила трубку.
-Виталик у нас опять ничего не работает, - нервно затараторила девушка, - подойди, пожалуйста.
Он подскочил, словно кто-то пнул его в зад, и быстрыми шагами направился в комнату к операторам.
Несмотря на ранний час, в комнате было много народу. Начальники отделов, столпились вокруг консольного компьютера, нервно теребя в руках карандаши, ручки или листки бумаги.
Катя, некрасивая темноволосая девушка, сидевшая  перед монитором, посмотрела на Виталика сквозь стекла очков тревожным взглядом и быстро поднялась, уступая место.
Виталик сел в кресло и посмотрел на экран. При попытке запуска программа выдавала ошибку. Виталик несколько раз безуспешно набирал одну и ту же команду, смотрел на логии с ошибками, не понимая, что делать.
-А Сереги нет? – спросил он с надеждой у Кати.
-Могу позвать куклу, которую он привел на работу, ехидно сказала она и взяла в руки телефон.
Виталик тяжело вздохнул и продолжил стучать по клавишам. Таня пришла довольно быстро. Протиснувшись сквозь окружающую Виталика толпу, она подошла вплотную и посмотрела на монитор.
-Пусти, - сказала она, сгоняя его с кресла.
Ее руки заиграли на клавиатуре, словно на рояле, одна команда сменяла другую, выводя на экран ничего не значащую для Виталия информацию. На самом деле Таня не знала, что делать. Пока пальцы нажимали клавиши, мозг судорожно искал решение. Она еще слишком мало здесь работала , чтобы знать все нюансы архитектуры, но показывать окружающим свою растерянность и беспомощность не хотела. Катя, отойдя на несколько метров в сторону, с ехидной улыбкой наблюдала за происходящим. Виталик смотрел на экран, пытаясь уловить хоть какую-то логику в Таниных действиях. Совершенно неожиданно   программа заработала и на экране появились сообщения о нормальном старте.
-Садись, сказала она Кате, вставая с кресла и собираясь уйти, но Виталик схватил ее за руку.
-Как ты это сделала? - недоумевал он. Таня рассмеялась, вырвала руку и, покрутив кистями перед лицом у Виталика, произнесла:
-Ручки то вот они.
После чего развернулась и, довольная собой, ушла. Люди вокруг начали расходиться. Катя заняла свое место и обзванивала пользователей, сообщая, что они могут работать. Виталик стоял рядом, просматривая стек команд, не понимая ни смысла, ни логики и не видя ни своей ошибки, ни как Тане удалось решить проблему.

0

10

Выйдя из дверей офиса, Таня остановилась, раздумывая, как лучше добраться домой. Шел мелкий моросящий дождик, у нее не было зонта и нужно было как-то добраться до метро. Пока она мысленно выбирала между маршруткой и троллейбусом, рядом остановилась машина. Виталика открыл дверь и спросил:
-Тебя подвести?
Таня мысленно улыбнулась фортуне, подумав, что сегодня хороший день и села в машину.
Виталик тронулся с места, даже не поинтересовавшись, куда нужно Тане и только проехав метров пятьсот, осторожно предложил:
-Может, заедем куда-нибудь поедим?
Таня хотела отказаться, но подумав, что дома ее все равно ничего кроме скандала не ждет, согласилась.
Виталик немного поколесил, подыскивая приличное кафе и, наконец, припарковался на набережной.
Они зашли в полуподвальное помещение и заняли столик на двоих. Подбежавшая девушка-официант любезно улыбаясь зажгла свечку и положила меню.

Кафе оказалось очень уютным. Виталик рассказывала о себе, Таня слушала и улыбалась. Сергей, опасаясь неадекватной реакции службы безопасности компании, предупредил Таню, чтобы она помалкивала о том, что работала в США. Поэтому она,  боясь проговориться, старалась рассказывать поменьше.
Они поговорили об учебе, детях и перешли на светскую беседу ни о чем. Время летело незаметно.
Они шутили, смеялись, упоминая о проблемах, как о чем-то смешном и незначительном. Таня мельком взглянула на часы – было уже около десяти вечера. Пора было расходиться по домам. Виталик засуетился, глупо заулыбался, пробормотал какую-то  чушь, но уходить не хотел. Она встала, извинилась и направилась к выходу.
Резкий порыв холодного ветра вернул ее к действительности. Она вздрогнула от ужаса, что сказала много лишнего.
Она вышел за ней следом и прижал к себе съежившуюся Таню.
-Пойдем, я тебя отвезу, - сказал он и повел ее к машине.
Впервые за многие годы он не мог справиться с вождением. Автомобиль не вписывался в повороты, Виталик путал педали, не попадал в передачи. Наконец сделав пару нелепых кругов по площади, их вынесло на тротуар, и он заглушил двигатель. Они сидели, молча, и неподвижно. Вдруг он резко обернулся и обнял ее, неловко тыкаясь губами в глаза, щеки, лоб. Воодушевленный отсутствием сопротивления с ее стороны, Виталик прошептал:
-Давай поедем и переночуем где-нибудь.
Таня подумала, что ей не хочется создавать мужу повод для скандала и, вырвавшись из объятий, сказала:
-Мне нужно домой, довези меня до метро.

0

11

Виталик открыл дверь и, стараясь не шуметь, осторожно вошел в прихожую. Дочь уже спала, а жена с гарнитурой на голове сидела за компьютером и общалась в каком-то чате.
Он прошел на кухню. Семейка тараканов нырнула в раковину и скрылась под грязной посудой. Виталик брезгливо поморщился и включил воду. На незакрытой сковороде лежала подсохшая гречка. Он похлопал дверцами шкафов и холодильника и не найдя ничего вызвавшего аппетит, поставил чайник.
Он сел на табуретку у стола и посмотрел вокруг. Никогда еще квартира не казалась ему такой убогой и запущенной.
Мысль о ремонте вогнала его в тоску. Он размышлял о том, что как было бы неплохо занять место Сереги. Это позволило увеличить оклад, и быть ближе к Тане. Чайник на плите отчаянно свистел, но Виталик не обращал на него никакого внимания. Он так замечтался, что не заметил, как вошла Ивона.
-Только не говори, что ты был на работе, - сказала она, смотря на него с упреком, - я звонила и Катя сказала, что ты ушел в семь часов.
Пойманный врасплох Виталик растерянно бормотал про пробки на дорогах, лопнувшее колесо, и прочие дорожные неурядицы.
-Как ее зовут? - прервала его бормотание жена.
-Кого? – спросил Виталик с фальшивым удивлением в голосе.
-Женщину, с которой ты встречался, - со слезами в голосе закричала жена.
-Тебе про это тоже Катя рассказала? - ехидно спросил Виталик.
Ивона размахнулась, чтобы влепить пощечину, но он поймал ее за руку,  и толкнул в сторону раковины.
-Иди посуду помой, а то там опять полно тараканов, - сказал он злобно и ушел в комнату.
-Он развалился на диване перед телевизором, пощелкал пультом,  и, оставив спорт, вернулся к своим размышлениям.
-Почему ты обращаешься со мной, как с домработницей?
Ивона выхватила пульт и выключила телевизор.
-Началось, - недовольно пробормотал Виталик - Я пошел спать, - сказал он, вставая, - а ты можешь ночевать здесь.
Он зашел в спальню и громко хлопнул дверью. Выключив свет, он разделся и вытянулся на кровати. Вопросы «кто виноват» и «что делать» не давали уснуть. Обычно используемая отговорка «все так живут», больше не помогала. Он так больше жить не хотел. Только как все изменить он не знал.

Отредактировано hardsign (12.07.2016 20:32:32)

0

12

Тусклое серое небо, словно выцветшая гардина, заслоняло город от света. Таня шла медленно, осторожно переставляя ноги  по подмерзшей слякоти  залившей тротуар. Холодные порывы ветра сбивали ее с ног, прижимая к ограде. Она не понимала, где находится и не знала куда идет. Место было совсем незнакомое и малопосещаемое. Где-то вдалеке замаячили человеческие фигуры, и Таня попыталась ускорить шаг, чтобы узнать, как выбраться отсюда. Вдруг послышались голоса. Они были совсем рядом, их скрывали от Тани чугунная ограда и густые заросли кустарника, растущие вдоль нее. Наконец, заметив в ограде дырку, Таня посеменила туда, где раздавалась человеческая речь. Пробравшись сквозь кусты, Таня замерла: она оказалась на кладбище. Голоса звучали совсем рядом  и казались знакомыми. Она присмотрелась и увидела Катю, Сергея, Виталика. «Что они здесь делают?». – удивилась Таня и тут же заметила утопающий в цветах гроб. «Кто-то умер?». Таня сделала несколько шагов вперед, чтобы увидеть, кого хоронят, и обомлела. В горбу лежала она сама. «Что за чушь, я же здесь живая!», - возмутилась она и хотела окликнуть собравшихся. Голос не повиновался. Она попыталась двинуться, но ноги отказывались двигаться. Резки порыв ветра дунул в спину, и она заскользила в сторону толпы. Таня хотела остановиться, но ее несло к гробу. Она схватилась за его края, перевернулась через голову и упала прямо на мертвое тело. Гроб закачался и цветы, стоящие рядом, упали на нее. Несколько человек подняли лежавшую рядом крышку и положили сверху. Таня вскочила, чтобы забарабанить кулаками и проснулась. Воспоминания никак не покидали голову, мешая возвращению к действительности. Действительность храпела рядом, лежа на спине. Он перевернула мужа на бок и села на кровати. Ее знобило то ли от страха, то ли от холода, то ли от того и другого вместе. Сон был настолько реальным, что она никак не могла прийти в себя. Стоило закрыть глаза, казалось, что она в гробу и рядом с ней труп.

Виталик специально сделал крюк, чтобы пройти мимо Таниного кабинета. Из-под двери тянулась полоска света. Он остановился и прислушался. Было тихо. Немного помявшись на пороге, он рванул за ручку и вошел внутрь. Таня повернула голову в его сторону, не переставая стучать по клавишам.
-Ты еще надолго? Я тебя подвезу, - выпалил Виталик.
-Ты не обязан возить меня домой, - удивленно ответила Таня.
Ее пальцы замерли в воздухе, а спина испуганно придавила спинку кресла.
-Может мне этого хочется, - тихо произнес он и сел на кресло начальника.
-А мне не хочется, - ответила Таня и, помолчав, добавила, - домой.
-Что-то не так? – осторожно поинтересовался Виталик.
-Все не так. Я родилась не в то время, не в той стране, не в той семье и не того пола. Я слишком красива, чтобы меня всерьез воспринимали, как специалиста и слишком умна, для женщины. А еще я плохая жена, плохая мать, хозяйка етиси.
-Почему тебя не воспринимают всерьез как специалиста? Я лично воспринимаю, - удивленно сказал он.
Таня тяжело вздохнула, посмотрела на экран монитора и продолжила стучать по клавишам.
-У тебя кофе есть? – спросил Виталик, желая прервать затянувшуюся паузу.
Таня, не отрываясь от работы, кинула головой в сторону тумбочки.
Виталик подошел к чайнику и долго вертел его в руках. Воды было на одну чашку, а идти за ней ему не хотелось.
-Ты хочешь кофе? – наконец спросил он.
Таня сообразила, в чем дело и, не отрываясь от работы, покачала головой. Виталик постоял еще немного с чайником в руках, но все-таки переборов лень, отправился за водой.
Видя краем глаза всю эту немую сцену, Таня иронично улыбнулась и посмотрела в окно. Было совсем темно. Домой катастрофически не хотелось.
Когда Виталик вернулся, она предложила:
-Поехали на залив.
-Холодно там сейчас, - попытался он возразить, но тут же добавил
-Поехали!
Даже из машины на фоне черного неба отчетливо виднелись белые гребни волн. Ветер дул с такой силой, что выйти из автомобиля Тане не удалось. Они сидели, молча, каждый думал о своем.
-Ты самая необыкновенная женщина, которую я встречал в своей жизни, - неожиданно сказал Виталик. – Ты совершенна не такая как все.
Таня посмотрела на Виталика и совершенно серьезно, стараясь сохранить тон разговора, продолжила:
-Да конечно, я знаю это. У меня же две головы  и хвост
Виталик от изумления приоткрыл рот и посмотрел на Таню широко раскрытыми глазами.
-Я иногда не понимаю, когда ты шутишь, а когда нет, - немного обиженно сказал он.
-Я не шучу. Ты думаешь, почему я все время в брюках хожу? Чтобы хвост из-под юбки не вылезал.
-Но ты действительно, совершенно не похожа на других женщин, - возразил он.
-Да, да у меня две головы.
-Спорщица, - сказал Виталик и прижал Таню к себе.
-Надо ехать домой, прошептала Таня, - пока мосты не развели.
-Можно в гостинице заночевать.
Она резко выпрямилась.
-Нет, потом вони не оберешься. Поехали.

Отредактировано hardsign (14.07.2016 00:42:43)

0

13

hardsign написал(а):

Ее руки заиграли на клавиатуре, словно на рояле, одна команда сменяла другую, выводя на экран ничего не значащую для Виталия информацию. Н

Как говорил Станиславский: " не верю". Это касается всего эпизода с восстановлением работы системы. Татьяна не знает, что делает, но все заработало. Складывается впечатление, что автор не в теме, поэтому дает такое " дешевое" решение проблемы.

0

14

hardsign написал(а):

Пока пальцы нажимали клавиши, мозг судорожно искал решение. - вот ответ

Architectonic,
а вы когда подходите к упавшей системе всегда знаете что нажмать?
со стороны это так всегда и выглядит - человек что-то делает а потом раз и все заработало

0

15

hardsign написал(а):

а вы когда подходите к упавшей системе всегда знаете что нажмать?

Конечно, на компе первым делом Ctrl+ alt+ del. Для серверов свои команды, и они всем известны, и никто не будет просто тупо набивать символы, при этом мысленно искать решение. Как я понял из форума, Вы медик. Наверное первым делом пациенту назначаете диагностику: кровь, узи и все такое, а не пишите что-то в рецепте, при этом соображая какое назначить лечение.

0

16

Architectonic написал(а):

Для серверов свои команды, и они всем известны,

хорошо, вам все известно
вы подошли к серверу
программа не стартует
ошибка - нет файловой системы /vega
вы смотрите и видите - действительно нет
выдаете mount /vega
поличаете ошибку - диск поврежден
ваши действия?
Вы - Таня
за спиной 20 начальников и 40 глаз смотрят вам в спину.
что вы будите делать?

0

17

hardsign написал(а):

вы подошли к серверу
программа не стартует
ошибка - нет файловой системы /vega
вы смотрите и видите - действительно нет
выдаете mount /vega
поличаете ошибку - диск поврежден
ваши действия?

Вы сами себе противоречите. Таня производит действия, которые всем, в т.ч. ей известны. Диагноз- диск поврежден. И по этому диагнозу она восстанавливает систему правильными командами, а не случайными попаданиями в нужные клавиши.

Отредактировано Architectonic (14.07.2016 16:05:30)

0

18

Architectonic,  вы не ответила на вопрос
что вы будете делать?
какими командами вы почините диск?

правильных команд не существует
вернее если вы введете неправильную команду у вас будет сообщение об ошибке и все.
нет рецепта как починить систему, нет инструкции, это всегда интуиция и метод тыка.
так не получилось - сделаю так.

0

19

hardsign написал(а):

Architectonic,  вы не ответила на вопрос
что вы будете делать?
какими командами вы почините диск?

Вам это важно, знаю ли я команды?
Я читатель,  в данном случае где-то критик, чайник в комп системах, но я не верю описанию действий героев.

0

20

Architectonic написал(а):

чайник в комп системах, но я не верю описанию действий героев.

может причина в этом?

что вам кажется невероятным?
что Таня не знала решения и нашла его в процессе набирания комманд?
я вас уверяю - так все работают
кнопки "починить систему" - не существует
если у вас отвалился диск - сколько сервер не перезагружай он не появится.
способов починить масса, какой конкретно сработает никогда не знаешь.
поэтому внешне это так и выглядит - человек что-то делает, потом все заработало.

0

21

hardsign написал(а):

что Таня не знала решения и нашла его в процессе набирания комманд?

возможно при прочтении это выглядит по другому?

0

22

sandro, не знаю, по моему очень достоверно
что именно напрягло?

0

23

hardsign, мне тоже показалось, что Таня "методом тыка" решила проблему. Похоже, зная какие-то команды, она их вбивала по очереди, пока компьютерные боги не сжалились.

0

24

hardsign написал(а):

что вам кажется невероятным?

То,что другим были не понятны ее действия. Даже метод тыка понятен посвещенным.

Отредактировано Architectonic (14.07.2016 17:12:24)

0

25

Architectonic написал(а):

То,что другим были не понятны ее действия.

Видимо, имеется ввиду, что это обыкновенная рабочая обстановка. Но если у вас возникли вопросы, думаю, автору стоит уделить этой сцене особое внимание.

0

26

Architectonic написал(а):

То,что другим были не понятны ее действия

это особенность работы любого узкого специалиста
там где нужны не только знания а еще опыт работы, который как раз и помогает угадывать решение проблемы.

sandro написал(а):

автору стоит уделить этой сцене особое внимание.

да хорошо, возможно придется немного расширить описание.

0

27

hardsign написал(а):

да хорошо, возможно придется немного расширить описание.

Вообще то после нашего диалога все и так стало понятно☺

0

28

Architectonic, это первая версия, и возможно будут дыры в логике, пишите замечания если не лень. Рассказ написан очень давно в 2001 году, кусками. Переписываю выкладываю. Думаю что действительно этот момент "показ работы специалиста" не получился ярким, потому вызвал вопросы.

0

29

Серега пребывал в веселом расположении духа. Таня видя, как он раскачивается в кресле и отпускает  плоские шуточки, воспринимала его как шута. На нем был новый, по-видимому, дорогой, костюм, нелепо сидящий на тощей сутулой фигуре, остроносые лакированные ботинки, удлиняющие ступню несоразмерно невысокому росту. Густые рыжие нечесаные кудри, развивавшиеся в такт с качающимся креслом, довершали клоунское обличие и, казалось, что для полного сходства не хватает только яркой конусовидной шапочки.
Таня, поглощенная работой, не вслушивалась, лишь изредка поглядывала на веселящегося шефа.
Она размышляла о несправедливости устройства мира, о том, что она выполняет всю работу, а он бездельничает и получает вдвое больше чем она. Она и по образованию и по опыту работы, значительно больше подходила на эту должность. Но мир был таким, каким был.
-Знаешь в чем твоя проблема Викторовна, - спросил Сергей и, не дожидаясь ответа, продолжил, - в том, что ты очень умная. Тебе нужно быть поглупее, и тогда будет тебе счастье. Научись строить из себя дурочку.
-Строить перед кем, Сережа, - спросила Таня, - перед тобой? И долго ты будешь меня терпеть в роли дуры?
-Нет, передо мной не надо, перед  окружающим.
-Быть дурами, Сережа, это привилегия людей которые хорошо знают, кто будет расплачиваться за их косяки. А когда расхлебывать последствия своей глупости приходится самому,  быть дурой быстро надоедает.
Сережа рассмеялся и, покачавшись в кресле, самоуверенно добавил:
-А ты попробуй! Ты просто слишком много на себя берешь, поделись с окружающими своими проблемами, и они потянутся к тебе.
Таня хотела возразить, но дверь открылась, и на пороге появился Виталик с букетом роз. Пока Таня справлялась с удивлением, в кабинете появилась Катя и другие коллеги по работе.
-Татьяна, - начал Виталик торжественно, - мы поздравляем тебя с Днем рождения!
Пока звучала поздравительная речь, Таня растерянно смотрела по сторонам, пытаясь догадаться, откуда он узнали о Дне рождения. «Неужели Серега помнит?», - удивилась она, наблюдая за его довольной физиономией.
Словно по волшебству появился курьер с пиццей, коллеги расселись на столах и тумбочках, кто-то включил музыку. Сергей, не переставая, шутил, и его юмор перестал казаться Тане глупым.
Таня не любила свои Дни рождения. Словно по иронии судьбы в них всегда случались серьезные неприятности. Больше всего ей хотелось в это день отлежаться отсидеться в укромном безопасном месте, дабы не будить лихо и не привлекать к себе внимание.
Поэтому обычно она не устраивала по этому поводу праздника, а справляла его в компании подруги в кафе. Тем не менее, сюрприз у Сергея получился и маленький праздник внутри коллектива поднял настроение. Они долго не хотели расходиться и уже когда телефон на Сережином столе стал надрываться выдергивая по домам, неохотно покинули кабинет.
Виталик припарковал машину и долго не мог выпустить Таню из объятий. Ему хотелось, чтобы этот день тянулся вечно. Я хочу сделать тебе маленький подарок, сказал он на прощанье и протянул ей флакончик духов. Таня поблагодарила, улыбнулась и подумала, что как хорошо, что день закончился без всяких эксцессов.
Увидев в дверях жену с букетом роз, Саша побелел.
-Мне уже пора полировать рога? – спросил он злобно.
Хорошее настроение мигом улетучилось, и Таня подумала, что она преждевременно подумала об удачном дне.
-Вообще-то у меня сегодня День рождения, - сказала она.
Саша на минуту задумался и обиженно заявил.
-Пришла бы тогда пораньше, сходила в магазин, накрыла стол. Мы уже давно ничего вкусненького не ели.
-Своди нас в ресторан, поедим, - иронично добавила Татьяна.
-Я столько не зарабатываю, чтобы по ресторанам ходить.
-Заработай, что тебе мешает?
-Порядочность, воровать не умею.
-Саша, а тебе не кажется, что это просто отговорка и прикрытие собственной лени?
Муж обиженно развернулся и ушел в комнату.
-Я уже понял, что я тебе не нужен, - буркнул он себе под нос и продолжил играть на компьютере.
Таня поставила цветы в вазу и села на подоконник. Ей хотелось разреветься.

0

30

Ивона сидела на диване. Ее обиженное лицо было повернуто к экрану телевизора, но она не смотрела и не слушала, она была поглощена обидой на Виталика. Ее надежды на поездку загород в выходные оборвала неизвестно откуда появившаяся у него необходимость работать да еще два дня подряд. В последнее время вообще творилось что-то странное. Виталик поздно приходил, не разговаривал с ней неделями, не желал ни о чем рассказывать. Самое ужасное было еще то, что он перестал оплачивать домработницу, утверждая, что раз она не работает, может дома убираться сама. Можно подумать, что она не устает. Нужно утром отвести дочку в садик, вечером забрать, сводить на кружки, успеть еще сходить в магазины и приготовить ужин. Когда же она найдет время на уборку? А теперь еще она должна провести выходные дома, потому что он, видите ли, должен работать.
У Виталика решение руководства поработать в выходные  не вызвало негативной реакции. За два дня, проведенные в обществе жены он уставал больше, чем за рабочую неделю. Немного огорчало его то, что он не может поехать загород, но он решил, что поездка вполне может подождать и до следующих выходных. Он видел, что Ивона надулась, но даже не пытался мириться или оправдываться. К тому же он злился, что она опять потратила оставленные на продукты деньги на одежду. Несмотря на то, что Виталик неплохо зарабатывал, денег у них никогда не было. Страсть к покупкам, которой Ивона заполняла все свободное время оставляла их без денег задолго до зарплаты. Какие только уловки Виталик не предпринимал, как только с этим не боролся, не помогало ничего. За неделю до зарплаты приходилось влезать в долги, а ужинать периодически было нечем.
Сейчас, тот факт, что она останется без денег и с пустым холодильником на два дня его нисколько не смущал, наоборот, казался хорошей воспитательной мерой.
Таня пришла на работу первая. Охранники, которые уже знали ее в лицо, встретили сочувственной улыбкой. Работа предстояла большая и Таня немного нервничала. Она в сотый раз перечитала документацию, прежде чем приступила к работе. Когда в дверях появился подвыпивший начальник, она вздохнула с облегчением, подумав, что наиболее критичная и сложная часть работы уже сделана, и он не будет ей мешать своими навязчивыми разговорами.
Виталик немного опоздал, и стоило ему появиться в кабинете, следом зашла Катя. Она села на стол, положив ногу на ногу, и демонстрируя через огромный разрез в длинной юбке массивные мускулистые ноги. Виталик от неожиданности смутился и отвернулся. Катя кокетливо поулыбалась, задала пару светских вопросов и удалилась к себе в комнату.
Когда Виталик зашел к Тане, Серега дописал очередную бутылку пива.
-Робертыч, привет! – сказал Серега расставив руки в стороны, словно собираясь его обнять.
Таня даже не подняла глаза от клавиатуры. Ей не терпелось закончить работу и уйти из комнаты.
-Смотри какую я ценную сотрудницу привел, - Сергей показал рукой в сторону Тани, - умница, красавица, отличница, комсомолка!
Сергей засмеялся собственной шутке и отпил из бутылки.
-Робертыч, хочешь? – Сергей протянул Виталику бутылку.
-Нет, - Виталик замотал головой.
-Ну да, ты же за рулем, это я, как босяк, хожу на работу пешком.
Сергей снова рассмеялся.
-На выпей, у меня еще есть, - Сергей достал из сумки бутылку, и протянул Виталику.
-Да не буду я пить, - резко ответил Виталик и подошел к Тане.
-Ну да, я уже понял. Ты на мою Таньку глаз положил.
Сергей перестал улыбаться, и на его лице расползлась унылая гримаса.
-Не подваливай к ней. Она больно умная, возьмет от тебя все, что нужно и бросит. Слушай меня, я хорошо ее знаю. Они все такие. Стервы.
Сергей вылил в себя остатки из бутылки и положил голову на стол. Не прошло и минуты, комната заполнилась громким сопением.
Таня с Виталиком посмотрели друг на друга. «Почему он, а не я начальник», - подумали они одновременно. «Пора выжить его с этого места», - думала Таня, прикидывая как убрать Серегу и получить его должность. «Как было бы здорово сидеть в этом кабинете с Таней», - размышлял Виталик, мысленно представляя себя в Сережином кресле.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дебаггер (фантастика)