Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ваня и техника чтения


Ваня и техника чтения

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Не судите, это просто история из детства. Сегодня дочери рассказывала перед сном. Для меня это воспоминание ярко характеризует школу и учителей в целом. есть хорошие, конечно, но их мало. в основном, все такие.

Мальчик Ваня проказничал. Вертелся на уроках, оплевывая других мальчишек жеваными шариками бумаги. То и дело засыпал, закрывшись учебником. Плохо учился. Поэтому учительница посадила его за первую парту, перед своим столом. И строго следила за каждым движение мальчика, постоянно отвешивая подзатыльники за любую мелочь. Ваня не уворачивался, привычно наклоняя голову.
Хорошо помню его лицо - круглое, щекастое, глаза с прищуром, брови выгоревшие, веснушки даже на ушах, щербатая улыбка. Добрая улыбка. Он не был поганцем, врединой, а свои шалости творил из-за живости характера. И девчонок никогда не обижал.
Его воспитывала бабушка. Мама пропала, ушла в запой и не вернулась. Отец давно уехал на заработки, да так прижился в чужой стране, что возвращаться не хотел. И денег не высылал - у него родились новые дети, от более благополучной женщины, не пьющей.
  У Вани была сестра, на год младше, её приняли в первый класс вместе с ним. Бабушка упросила. Так она смогла подрабатывать уборщицей в дообеденное время, после забирая внуков из школы. Сестра сидела рядом с Ваней. Испуганная, молчаливая, она вжимала голову в плечи, сутулилась и робко поглаживала Ваню после очередного учительского подзатыльника. Ваня злился. Сочувствие сестры подрывали его "хулиганский" авторитет. Ребята посмеивались. Иной раз он отпихивал её ладошку, гладящую по плечу, шепча "Отвяжись, малявка!". За что снова получал подзатыльник.
  В конце учебного года учительница объявила о фотосъемке. Придет фотограф, так что все должны одеться прилично. Говоря это, она особенно пристально посмотрела на Ваню. И попросила его дневник. Записала для бабушки, красной пастой и подчеркнув дважды - "Завтра детей фотографируют для альбома".
  Вечером бабушка вываривала Ванину белую рубашечку с коротким рукавом. Встала раньше обычного, что бы накрахмалить её. Одела Ваню, причесала и отступив на шаг, оглядела хмурого внука, довольная своей работой.
Ваня старался как мог. Держался прямо, не прижимался к столешнице, следил за ручкой - вдруг протечет, вымажет рубашку?
  Оставался последний урок, чтение. После все пойдут в актовый зал, где уже хозяйничал фотограф, вывешивая фон. Учительница проверяла технику чтения, задав прочесть маленькое стихотворение вслух, с выражением. И начала проверку с Вани, как сидящего за первой партой.
  Ваня волновался. Чтение не давалось, ударения путались. Он чувствовал - спина взмокла, рубашка липнет. Поэтому выгнулся, продолжая читать, ворочая плечами.
-Ваня. А ну-ка встань. Иди сюда, к доске. С учебником. Стань возле меня и читай как положено.
  Все в классе следили за ним. Волнение усиливалось. Рубашка так же липла и Ваня ни как не мог сосредоточиться на рифмах и ритме, постоянно сбиваясь.
-Заново.- учительница постучала ручкой по столу, поджимая губы и мрачно вздыхая.
Ваня с упорством повторял те же ошибки, машинально, бездумно читая строки.
-Олух! - учительница привычно замахнулась,желая ударом по затылку встряхнуть тугого, по её мнению, ученика.
  А Ваня неуклюже повернулся в сторону, лицом к ней. Твердая, сухая учительская ладонь ударила по носу. В классе ахнули. И учительница ахнула.
  Ваня не сразу понял, почему? Почувствовал горячее на губах, на подбородке. Из носа пошла кровь, капая на белоснежную рубашку, тщательно выглаженную его бабушкой, накрахмаленную. Ваня опустил книгу, с удивлением проведя рукой по губам. Посмотрел на пальцы, выпачканные яркой, как акварель, красной кровью. И посмотрел на удивленную учительницу.
  Завизжала сестра, подскакивая с места. Маленькие, слабые кулачки молотили по лицу учительницы. Та поддалась назад, прикрыв голову руками, даже не пытаясь остановить девочку. Сестра плакала и визжала, Ваня оттащил её, обхватив за талию, отбросив книгу. Измазал её блузку своей кровью, обнял.
  Дети молчали. В стороне от учительского стола брат обнимал сестру, прижимая к себе, покачивая, успокаивая.
  Учительница встала, оправив юбку.
-Ваня, подними голову. - сказала она. - У тебя кровь носом пошла.

Отредактировано Дон Кара (12.07.2016 15:11:45)

+2

2

Дон Кара написал(а):

. Твердая, сухая учительская ладонь ударила по носу. В классе ахнули. И учительница ахнула.

Пипец училке.

При всем классе влепить малолетнему ученику затрещину, да еще так, что у того -  кровь носом. Выгонят из школы однозначно.

0

3

слезливо и слабо достоверно
двоечников сажали на последние парты, чтобы не мешали.
да и учителям вобще больше хотелось заниматься с хорошистами.

написано неплохо. если убрать сопли будет ваще замечательно.

0

4

hardsign написал(а):

написано неплохо. если убрать сопли будет ваще замечательно.

Да ладно, замечательно.
Название не раскрыто ни разу.

0

5

Билли Кинг, когда сын учился в вагановке у них была такая стерва - лебедева
она возненавидела одну девочку и все время до нее до*бывалась.
однажды на уроке классики она вплилась ногтем ей в спину
по белому купальнику течет кровь а девочка улыбается и держит спину.
к несчастью тут нагрянула комиссия и даже после разоблачения это падлу не уволили.
а ты про оплеуху.

0

6

hardsign, в моем классе двоечники сидели впереди, под учительским надзором. Если честно, про старания бабушки я надумала. С эти мальчиком близко не общалась. Но история в остальном правдива, а мной передана в таком тоне, потому что я её так прочувствовала .

0

7

Дон Кара, по сюжету, посылу и характерам неплохо. Хотя с драматизмом перегнуто. В области сестры. Ну и над самим изложением нужно работать, есть стилистические ошибки, сухо само изложение, воды хватает.

0

8

Билли Кинг, девочка не бросится на учительницу с кулаками
никогда
это перебор
мальчик выбежит из класса в туалет и будет там сидеть над раковиной
класс побузит но учительница заставит из заткнуться.

0

9

Билли Кинг, в моем детстве некоторые учителя били социально неблагополучных детей, ничего им за это в девяностые не было.

0

10

Дон Кара, немного перегнули в конце.
чуток уберите соплей и все будет здорово

0

11

Билли Кинг написал(а):

Пипец училке.

нет, это была особая гс школа-интернат для детей из малообеспеченных семей. там всем все равнодушно, особенно дети.

Билли Кинг написал(а):

Да ладно, замечательно.Название не раскрыто ни разу.

название, конечно, не камильфо) им я хотела подчеркнуть равнодушие школьной системы. плоховато подчеркнула, ну да ладно)

0

12

hardsign написал(а):

к несчастью тут нагрянула комиссия и даже после разоблачения это падлу не уволили.
а ты про оплеуху.

А у девочки мама-папа были?
Еси были, то мне странно, что они допустили издевательства над своим ребенком.

hardsign написал(а):

, девочка не бросится на учительницу с кулаками
никогда

А... я ничего такого и не говорил.

Лоторо написал(а):

в моем детстве некоторые учителя били социально неблагополучных детей, ничего им за это в девяностые не было.

Так то не благополучных.. Попробовали они в 90-ые побить благополучных, у которых батя есть. А у бати есть арматура и немного свободного времени, шобы подкараулит пИдагога и этой арматурой с ним поздоровкаться.
90-ые ж, это в порядке вещей.

0

13

hardsign написал(а):

Билли Кинг, девочка не бросится на учительницу с кулаками
никогда

Я, как работник сферы образования, скажу: современные могут и броситься :)

0

14

Дон Кара написал(а):

нет, это была особая гс школа-интернат для детей из малообеспеченных семей. там всем все равнодушно, особенно дети.

А! Так то раскрыть надо. а как же интернат и вдруг бабаушка, надраивает рубаху? Интернат предполагает пятидневку, как минимум.

Дон Кара написал(а):

название, конечно, не камильфо)

Название хорошее, но не от этого рассказа. :)

bonefacei написал(а):

Я, как работник сферы образования, скажу: современные могут и броситься

Вот! Довели детей.
Бросаются уже.

0

15

Дон Кара написал(а):

спина взмокла, рубашка липнет.

Каркуша, придерживайся одного времени. Лучше прошедшего.
Недурственно. Кратко и по делу. Мордобой присутствует. Мне понравилось.

0

16

имхо
концовка такая должна быть:
мальчик бежит в туалет, за ним сестра, пытается в раковине заститать рубашку
после урока входят однокласники и один из них отдает ване свою рубашку
-а ты?
-я не буду фотографироваться
-я тоже не буду, - говорит ваня.
дети хватают портфели и бегут во двор играть в футбол
учительница и несколько детей стоят в недоумении в зале
фотограф ругается

мне кажется так будет лучше

0

17

Лоторо написал(а):

есть стилистические ошибки, сухо само изложение, воды хватает.

ясно-понятно, работать и работать)  :yep:

Билли Кинг написал(а):

Интернат предполагает пятидневку, как минимум.

так и есть. маленькое воспоминание без подробностей. если растягивать, можно многое добавить, конечно.

pinokio написал(а):

Недурственно. Кратко и по делу. Мордобой присутствует. Мне понравилось.

вах вах вах! вы меня похвалили, пойду съем конфету, повод достойный  8-)

Отредактировано Дон Кара (12.07.2016 15:43:05)

0

18

hardsign написал(а):

Билли Кинг, девочка не бросится на учительницу с кулаками
никогда

Никогда не говори никогда.

bonefacei написал(а):

Я, как работник сферы образования, скажу: современные могут и броситься

Вот. И бросаются.

hardsign написал(а):

имхо
концовка такая должна быть:

Неправдоподобно. Карга, чем тебе нынешняя концовка не нравится?

0

19

Дон Кара, есть мелкие недочёты, с телефона не буду ковырять сейчас. Как по мне так всё достоверно. Прочитала с интересом. Хорошо показано детское напряжение из-за рубашки.  И финал, как взрыв.  :cool:

0

20

hardsign, может и лучше, но я написало как было.

0

21

pinokio написал(а):

Неправдоподобно. Карга, чем тебе нынешняя концовка не нравится?

соплями и недоставерностью
ребенок НИКОГДА не бросится на учительницу с кулаками.
я в это не верю

0

22

С названием, да. Нужно что-то другое

0

23

Хардсайн у нас ещё и детский психолог)

0

24

hardsign написал(а):

ребенок НИКОГДА не бросится на учительницу с кулаками.

Пятиклассник набросился на библиотекаршу с кулаками за то, что она задела (толкнула) его в проходе коридора.

Отредактировано bonefacei (12.07.2016 15:52:51)

0

25

bonefacei написал(а):

Пятиклассник набросился на библиотекаршу с кулаками за то, что она задела (толкнула) его в проходе коридора.

это уже другой первокласник не зашуганая девочка.

0

26

Туся написал(а):

Хардсайн у нас ещё и детский психолог)

психологи кстати - самые тупорылые дуры которые только встречались в моей жизни.
даже деревенская бабка без образования порой бывает умнее чем эти девочки с дипломом психолога.

Дон Кара написал(а):

как было.

нужно писать красиво и ярко
правда она мало кому интересна

я не собираюсь навязывать свое мнение.

0

27

hardsign написал(а):

НИКОГДА не бросится на учительницу с кулаками

но так и было. верьте не верьте.

Туся написал(а):

С названием, да. Нужно что-то другое

ничего другого на ум не приходит :dontknow:

Отредактировано Дон Кара (12.07.2016 16:05:38)

0

28

Дон Кара написал(а):

но так и было. верьте не верьте.

вы летопись пишите или художественное произведение?

0

29

hardsign написал(а):

соплями и недоставерностью
ребенок НИКОГДА не бросится на учительницу с кулаками.
я в это не верю

Смотря какой ребенок.  Есть такие, что и с ножом  могут броситься.

hardsign написал(а):

это уже другой первокласник не зашуганая девочка.

Так ты конкретно про данного ребенка? Учись более четко сформулировать мысли. И опять же не соглашусь. Данный ребенок не только загушан, но и диковат. Плюс пошла раньше в школу, хотя и недостаточно развита. Ей бы позже пойти.
А отдал рубашку и не пошел фотографироваться, это, как раз, неправдоподобные сопли из советской литературы, занимавшей воспитанием правильных человеков. В жизни дети в большинстве равнодушные цинники.

0

30

Дон Кара написал(а):

Туся написал(а):

    С названием, да. Нужно что-то другое

ничего другого на ум не приходит

Убери "Ваня и", и будет тебе щастье.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ваня и техника чтения