Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ваня и техника чтения


Ваня и техника чтения

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

hardsign написал(а):

Ваня читал механически, бездумно из раза в раз повторяя одни и те же ошибки. Ребята начали хихикать и только сестренка напряглась как испуганная кошка, закусив верхнюю губу.
-Олух! - театрально выкрикнула учительница и увешенная тяжелыми кольцами кисть привычным жестом направилась в сторону ваниного затылка. В этот момент как назло Ваня неожиданно повернул лицо и учительская ладонь ударила его по носу. Дети ахнули и затихли.
Ваня удивленно смотрел на однокласников не понимая почему в классе воцарилась гробовая тишина. Он провел рукой по вспотевшему лицу и с ужасом посмотрел на испачканную ярко красной краской руку. Кровь двумя густыми ручейками текла по подборобку капая на пол и белоснежную рубашку.
мальчик ошарашенно посмотрел на учительницу, но она отвернулась в сторону и споконой произнела:
-иди умойся, у тебя из носу пошла кровь.

Нина, это полный китч. Так писать нельзя.

0

62

Туся написал(а):

Та поддалась назад, прикрыв голову руками, даже не пытаясь остановить девочку.прикрыв голову руками - на мой взгляд лишнее. Не вяжется с холодным образом учительницы. подалась - с одним д.И всё равно хороший рассказик)

Прикрылась она от неожиданности, вскинула руки так сказать) Может, она не холодная. А просто выеденная, пустая, усталая. сменить бы ей работу и подобрела бы))
спасибо за хороший отзыв вам и вообще всем, я удивлена - не ждала, что сие понравится большинству! Это вдохновляет!

0

63

"Не судите". Что, совсем не судить? Или "строго"?
"оплевывая других мальчишек жеваными шариками бумаги. То и дело засыпал, закрывшись учебником. Плохо учился."
Оплевал всех и уснул. Поэтому и плохо учился. Аж завидно стало.)
"за каждым движение мальчика". "Движением". Описка?
"Ваня не уворачивался, привычно наклоняя голову." По смыслу, так написано, как будто "не" тут поставили случайно. Привычно наклонял и всё равно не уворачивался? Так что, не помогает ему эти наклоны головы? Ловкая учительница!
"И девчонок никогда не обижал." Да, это главное))
Если остальные обижали, дёргая за косички - то это ж хотели обратить на себя внимание. Девочек или учительницы)
"Придет фотограф, так что все должны одеться прилично." Может, в прямую речь оформить?
"Встала раньше обычного, что бы " - здесь "бы" нельзя выкинуть, не нарушив смысл предложения. Пишется вместе.
"Почувствовал горячее на губах, на подбородке." Думаю, после этого запретили телесное наказание в школе.
"Маленькие, слабые кулачки молотили по лицу учительницы." Ого - вот тебе и "тихоня"! Ваня читал, стоя у доски. Учительнице было б затруднительно давать ему подзатыльник, сидя - значит, скорее всего, встала. Девочка принялась бить учительницу по лицу. Первоклассница подпрыгивала, что ли?
"поддалась назад". "Поддаться" можно в шашки, шахматы или карты, а вперёд или назад - пишут "подалась".
"Ваня оттащил её, обхватив за талию" - какая там у девочки талия? "За живот", конечно.
"-Ваня, подними голову. - сказала она. - У тебя кровь носом пошла.:crazyfun:  А он-то и не заметил) Учительница - юмористка)

hardsign написал(а):

двоечников сажали на последние парты, чтобы не мешали

Тоже об этом подумал, когда читал. но придираться лишний раз не стал. Похоже, учительница хотел "исправить" хулигана, а не махнула на него рукой, как обычно делают, сажая на последнюю парту.

hardsign написал(а):

девочка не бросится на учительницу с кулаками
никогда
это перебор

Такое чувство, что Вы там были. "Никогда не говори "никогда"".

Билли Кинг написал(а):

А у девочки мама-папа были?
Еси были, то мне странно, что они допустили издевательства над своим ребенком.

Думаешь, она им всё рассказала?

pinokio написал(а):

Мордобой присутствует. Мне понравилось.

- Во, вот что главное! ))

hardsign написал(а):

имхо
концовка такая должна быть:
мальчик бежит в туалет, за ним сестра, пытается в раковине заститать рубашку
после урока входят однокласники и один из них отдает ване свою рубашку
-а ты?
-я не буду фотографироваться
-я тоже не буду, - говорит ваня.
дети хватают портфели и бегут во двор играть в футбол
учительница и несколько детей стоят в недоумении в зале
фотограф ругается
мне кажется так будет лучше

Вам рассказали реальную историю, а Вы всё переиначили. Почему выдуманная концовка будет лучше?

hardsign написал(а):

я в это не верю

:D  Не верьте на здоровье.
"то уже другой первокласник не зашуганая девочка"
Зашуганные дети тоже бывают разные. Есть и такие, про которых говорят "в тихом омуте черти водятся". Есть и действительно - скромные.
"психологи кстати - самые тупорылые дуры которые только встречались в моей жизни.
даже деревенская бабка без образования порой бывает умнее чем эти девочки с дипломом психолога.
"
Психологами работают не только тупорылые девочки - их в почти любой профессии хватает.

hardsign написал(а):

pinokio написал(а):
Смотря какой ребенок.  Есть такие, что и с ножом  могут броситься.

да с ружьем
но они учатся на пятерки

(facepalm). Дети бывают разные. Даже только среди отличников. Или только среди двоечников - тоже. Сколько детей - столько и разных характеров.

Билли Кинг написал(а):

Лоторо написал(а):
ну, у Вани была только бабушка,

А это откудова следует, а?

Его воспитывала бабушка. Мама пропала, ушла в запой и не вернулась. Отец давно уехал на заработки, да так прижился в чужой стране, что возвращаться не хотел.

Лоторо написал(а):

Дон Кара написал(а):
ничего другого на ум не приходит

Белая рубашка.

:cool:

pinokio написал(а):

У тебя уже все есть. И главное, что мне понравилось, это умение привлечь читателя к незамысловатому житейскому сюжету.

Верно, согласен.

0

64

Schwanzkopf написал(а):

тронь учитель какого-нибудь малолетнего балбеса - по судам затаскают, и сказочно повезёт, если условкой отделается.

Не совсем так. У меня тетушка с дядюшкой били учеников линейкой по пальцам. А огромная, даже выше меня, учительница казахского языка била учеников, казахов, по голове за то, что не знают казахского. Но там чуть другое, там джузы. Все, поболтал, пошел писать.

0

65

Schwanzkopf написал(а):

Училка - Иван Драго что ли? Чтоб ударом ладони, рассчитанным на лёгкий подзатыльник, расквасить ребенку нос вдребезги - это надо не руки иметь, а оглобли какие-то.

Это дети младших классов с еще не окрепшим организмом. А нос часть тело очень красивая, но очень слабенькая.

Schwanzkopf написал(а):

Да и вообще нравы какие-то дореволюционные. Только пальцем тронь учитель какого-нибудь малолетнего балбеса - по судам затаскают, и сказочно повезёт, если условкой отделается.

Так в истории не наши дни.

0

66

Schwanzkopf написал(а):

pinokio, учительница. Ладонью, пальцами. Чтоб смазать по затылку, не сжатой кистью, не ударить, а пихнуть скорей.

Ладонью очень даже можно расквасить нос. Реально и до крови. Если еще и нос сам делает в это время движение навстречу удару.

Schwanzkopf написал(а):

Ну что, я сам что ли в школе не учился

Все-таки мужицкого пола.

Schwanzkopf написал(а):

Неее, враки-враки.

Все чистейшая  правда. Авторша написала, что описаны реальные события. Хотя, знаю по собственному опыту, в реальные события мало кто верит.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ваня и техника чтения