Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мужество.


Мужество.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Жара. Дымка марева вокруг впереди идущей маршрутки. Понимаю, что такая же вокруг нашей. Да и вокруг нас, пяти ее замученных пассажиров, наверняка, такая же. Если кто посмотрит внимательнее. Внимательно смотреть никуда не хочется. Очень хочется добраться быстрее до дома и под прохладный душ…
Отпросилась пораньше, называется! Эта вечная пробка на Лианозово! Будь оно неладно!
Все! Встали! Водитель, милостиво раскрыл дверь. Мол, кто хочет жить, можете идти пешком. Пешком далеко. И далеко по такой жаре не уйдешь. Все пятеро сидим. Трое молодых в наушниках, в параллельном мире. Буду думать, там море и зонт. Или привычный ночной клуб? Потому что рыжий парнишка уже бледный и долго, похоже, не протянет. И почему молодежь не догадается засунуть газету в задний карман? Просто, чтобы было чем обмахаться, чтобы не упасть в обморок? Смартфон для этого совсем не годится. Да и вряд ли кто им будет обмахивать бессознательное тело, смахнут его, скорее уж…
Отвлекаю себя от бледного рыжего парня. Смотрю в открытую дверь, через которую, наперекор ничтожному сквознячку, в салон задувает горячий воздух. Дотолкались до остановки «Парк культуры». Встали аккурат напротив раскаленной остановки. Надо же! А люди еще живут! Ходят в парки… Сквозь туман в голове и пульсирующий не то шум, не то боль, ловлю в фокус семью: бабку и двух пацанов, сидящих на остановке. Бабка как бабка: широкая, маленькая, уставшая. Двое внуков – самые хрестоматийные из всех внуков, которых видела последние пару лет. Старшему, лет восемь - девять. Младшему – около пяти. Оба до черна загоревшие с до бела выгоревшими волосами. Одуревшими от жары мозгами понимаю, что со старшим что-то не так… Присматриваюсь внимательнее…
Мальчишка сидит как-то невероятно напряженно, обеими руками вцепившись в край скамейки. Взгляд устремлен прямо. И сквозь все то, что там на пути этого взгляда. В том числе и сквозь меня. Лицо почти бесстрастно. Только вот плотно сжатые губы все выдают – характерно трясутся, как у любого нормального ребенка перед тем, как он заплачет. Мелкий, ничего не замечая вокруг, равнодушно качает ногами с лавочки. Бабка тревожно наблюдает за старшим внуком.
А я пытаюсь быстро понять (или придумать?) причину такого расстройства пацана. Но не успеваю ничего придумать. Лицо ребенка драматически (и закономерно стадии детского горя) меняется. Слезы, предательски копятся в глазах и нависают на ресницы. Губы трясутся все сильнее. Мальчик, как на сцене перед всем миром, держится до последнего, не позволяя себе их утереть на виду у всех. Тогда все заметят, что он плачет! Но на лице не печаль! На его лице злость! Злость на себя за слабость, за «детские» слезы, за невозможность скрыть это. Теперь и мелкий замечает, что что-то не так. Он с любопытством смотрит на брата и что-то говорит бабке. Бабка, делает вид, что отвлекается на него, а старший ловит момент и быстро, с раздражением (а от того получается размашисто), смахивает слезы тыльной стороной ладони. Но ему, ребенку, лишь предстоит узнать, что первые слезы - это только начало. Дай волю первой слезе - и дальше они уже нас не слушаются.
Слезы ручьем покатились по щекам мальчишки, оставляя блестящие полоски на загорелых щеках.
Теперь бабка уже не могла подыгрывать внуку, давая право казаться взрослым. Теперь множество глаз устремились на нее – ответственного взрослого, вот-вот готовые обвинить в ужасном обращении с вверенными ей детскими душами.
Она быстро достала уже зажеванный и грязный носовой платок и протянула внуку. Видимо, драма началась раньше, чем о ней узнали мы. Поэтому бабка знала причину расстройства внука, а мы – нет. Может, ему отказали в «еще одном» мороженном? Или в «еще одном круге» на карусели? Или в баночке «крутой» колы? Не знаю. Но я точно знаю, что бабке этот отказ тоже совсем не нравился. Она с болью смотрела на внука, готовая сама расплакаться. Она не могла выполнить просьбу любимого внука, хотя весь ее вид говорил, что очень хотела бы…
Мальчишка, ни на миллиметр не изменив своего положения в пространстве, молча выхватил одной рукой протянутый носовой платок, и снова зло смахнул слезы. И тут же вернул его, словно говоря, что он больше не понадобиться – он не плакса! Но они снова потекли…
Бабка не знала, как подступиться к внуку, мужественно противостоящему детскому «хочу», не спровоцировав его, по всему, праведного, гнева. И она прибегла к уловке, к которой прибегают все взрослые, когда не могут выполнить просьбу детей – к торгу возможными желаниями.
- Санек, ты ведь большой, понимаешь, что это нельзя… (уж какое «нельзя» хотел этот восьмилетний ребенок?)
Санек молчит, напряженно глядя сквозь нашу маршрутку затуманенными от слез глазами. Мы дернулись на метр – полтора. Теперь лучше видно его застывший монетный профиль и трясущийся подбородок.
Бабка заходит с другой стороны.
- Вот сейчас дождемся автобуса и поедем домой… - Эта радужная перспектива, Санька, похоже, не особо впечатляет. Он продолжает молчать, отвернувшись от бабки. – Хочешь, как доедем, я приготовлю то, что ты хочешь? Хочешь? – Я замираю вместе с еще больше напрягшимся Саньком. В голове, забыв о тошнотворной жаре и мечте по холодному квасу, вырисовываются картинки с копченой курицей, сосисками или что там еще дети сейчас любят из домашней кухни?
- Хорошо, - кратко соглашается внук, не выпуская из напряженных рук край скамейки, но уже чуть-чуть расслабив спину.
Бабка с облегчением вздыхает, и быстро, пока ничего не испортилось, подсовывает носовой платок. Санек опять смахивает слезы. Строго одним движением в сторону, оба глаза за раз. Никаких утираний, трений и тому подобной детской и девчачей ерунды. И снова возвращает тряпицу бабке. Но уже, хоть и искоса, бросает взгляд в ее сторону.
Воодушевившись зачатками наметившегося примирения, бабка пододвигается ближе и берет его за плечи.
В какой-то момент, мне кажется, он сейчас дернется и уклониться, по-детски жестко отвергнет бабкину ласку. Но нет, не дернулся. Уступил.
- Что хочешь? Что сварить тебе?
Лицо мальчишки, на мгновение осветившись радостью, тут же искажается тревогой и недоверием. Неверием в саму возможность получить то, что он хочет. Но только на миг. И снова маска суровости и мужественности на детском лице.
Бабка нетерпеливо и не менее тревожно ждет пожелания внука. Как приговор их отношением. Как приговор его и своему будущему. Мелкий, учуяв возможность получить что-то, о чем они даже не думали пару минут назад, перестал качать ногами и уставился на брата.
Тот буквально окаменел от напряжения, выискивая в закоулках сознания самую заветную мечту о вкуснятине, которую могла бы достать его бабка на их кухне. Наконец, рецепт детского счастья найден.
- Кашу!
Теперь окаменела я.
А мальчишка, не давая возможности бабке опомниться и пойти на попятную, быстро добавил, как отрезал: «Белую!». И замер в прежней непоколебимой позе, устремив немигающий взгляд сквозь мою маршрутку.
Я оторопела. И от сокровенного желания восьмилетнего ребенка, и от реакции бабки - она задумалась. По всему было видно, что она подсчитывает стоимость этого детского «каприза».
А меньшой оживился. Он с надежной смотрел на старшего брата, своими младенческими мозгами понимая, что дальнейшее исполнение их мечты зависит только от него, от старшего.
- Хорошо, - наконец решилась бабка.
Санек, не поверив своим ушам, обернулся к ней всем телом и открыл было рот, чтобы что-то добавить… Но бабка, не первый год знакомая со своими внуками, предупредила возможные затруднения. – Но запивать – чаем! – вынесла она приговор ненасытности детских желаний.
И теперь, когда раунд за детскую мечту был выигран, Санька позволил себе стать ребенком. Не «Настоящим Пацаном», не «Большим Мальчиком», не «Настоящим Мужиком», не «Старшим»… А простым ребенком, который в свои восемь – девять лет должен отвоевывать силой характера право на молочную кашу для себя и младшего брата. И он заплакал в четыре ручья… Заплакал,  уткнувшись бабке в бок, только когда победил злые обстоятельства, разделяющие этих троих от их права на детство.
И я чуть не расплакалась вместе с ним. И знаете, о чем я в тот момент подумала? Нет, не о том, где их родители, которые просто обязаны обеспечить своих детей «белой» кашей и молоком на запивку. И не о том, что должна чувствовать их бабка, тоже мать, которая вынуждена торговаться с детьми об этом самом молоке. И не о том, как такое возможно в Москве? Я подумала о том, что именно такие бесхитростные и не избалованные «радостями жизни» парни, довольные уже тем, что получили на обед свой нехитрый кусок, вот так уперто и непоколебимо стояли и стоят на рубежах этой большой, непонятной и где-то равнодушной к их желаниям, Страны.

Р.S. И это реальная история.

+2

2

Агай-апа написал(а):

Жара. Дымка марева вокруг впереди идущей маршрутки. Понимаю, что такая же вокруг нашей. Да и вокруг нас, пяти ее замученных пассажиров, наверняка, такая же. Если кто посмотрит внимательнее. Внимательно смотреть никуда не хочется. Очень хочется добраться быстрее до дома и под прохладный душ…

Ваше изложение мне нравится, но "лишние" слова и повторы сбивают. Приведу пример того, как, по моему мнению, должно быть:
Жара. Дымка марева вокруг впереди идущей маршрутки. Понимаю, что  вокруг нашей, и  пяти ее замученных пассажиров, такая же, если кто посмотрит внимательнее. А смотреть никуда не хочется. Хочется быстрее добраться  до дома, под прохладный душ…

0

3

Спасибо, sandro за внимание к моему творению.
Согласна с комментом, но настоящая ошибка хуже - я вообще хотела сказать, что "вокруг нас, людей, такое же марево". Но понятно выразить это, похоже, не смогла

0

4

Хорошо написано, легко возьмут в печать, думаю.

0

5

Агай-апа написал(а):

"вокруг нас, людей, такое же марево"

отличная мысль. Жаль, что я ее не уловил.

0

6

спасибо, Лоторо и sandro за теплые отзывы.
Эта подсмотренная  сцена все не давала покоя. Сдавать что-либо в печать никогда целью не ставила. Да и "спец" я еще так себе  8-). очень довольна тем, что нашла этот сайт - здесь всегда толковые замечания и добрые люди

0

7

Еще одна интересная особенность. С того момента, как начинается описание сцены с ребенком, рассказ затягивает значительно больше. Думаю, это связано с тем, что автор испытывает более глубокие эмоции. Замечаю не первый раз. Бывает, у некоторых авторов, тексты в разделе "дневник" ярче и сочнее чем в "малой прозе".

Отредактировано sandro (17.07.2016 17:20:41)

0

8

написано хорошо, но у меня осталось ощущение недосказанности

ну мой сын приходил в магазин и рыдая просил (этаки года в три)
-мамочка ну пожалуйста купи мне сосисочку!

ну нельзя было ребенку эту сосиску, а ему хотелось
может у мальчишки непереносимость лактозы?

0

9

hardsign, не поняла насчет недосказанности.
В этом тексте нет ничего, кроме этой сцены и моего отношения, описанного в нем же. И основной смысл я хотела сделать не на том, что "нельзя было" (я просто перебрала возможные и знакомые каждому варианты, включая сосиску), а на том, что он хотел взамен.

0

10

sandro, Вполне вероятно.
Но "введение" в малой прозе, как и большой, отменить нельзя... Ритмика произведения у всех своя. Допускаю, что у меня она грубоватая из-за неопытности. Вы не первый, кто мне на это указывает. Буду работать над этим.

0

11

Агай-апа, это не указание, а больше мысли вслух. Я сам, общаясь здесь с вами и с другими людьми, понимаю, сколько всего предстоит сделать и осмыслить - дух захватывает.

0

12

Агай-апа написал(а):

hardsign, не поняла насчет недосказанности.
В этом тексте нет ничего, кроме этой сцены и моего отношения, описанного в нем же. И основной смысл я хотела сделать не на том, что "нельзя было" (я просто перебрала возможные и знакомые каждому варианты, включая сосиску), а на том, что он хотел взамен.

ну возможно словом каша называлась вовсе не каша
возможно ему нельзя было молоко. поэтому требовал кашу
вы не рассказали почему ребенок просил кашу и осталась недосказанность
мне это не понравилось

потому что в бедность бабушки гуляющей с внуками по парку я простите не верю.
и еще Лиазаново - это алтуфьево ни как ни парк культуры

да почему не верю - можно прихватить соседского ребенка и взять за это денег
сидение с ребенком стоит от 20 штук в месяц, на молоко хватит даже на сливки.

0

13

hardsign. Флудить не собираюсь.

hardsign написал(а):

и еще Лиазаново - это алтуфьево ни как ни парк культуры

это Лианозовский парк культуры. Почти напротив платформы.

hardsign написал(а):

вы не рассказали почему ребенок просил кашу

Потому что это не было ни темой, ни идеей рассказа, родившегося из наблюдения за этой ситуацией.
Потому что в рассказе не должно ВСЕ быть рассказанным - это пойманный момент, и родившаяся из этого мысль автора. У меня она была такой. У вас могла быть другой, заметьте ее вы. Поэтому обсуждать "а я так считаю" по отношению к произведению некорректно.

hardsign написал(а):

да почему не верю - можно прихватить соседского ребенка и взять за это денег

Конечно можно. И в жизни, и в рамках Вашего произведения.

0

14

Агай-апа, я написала вам свое мнение у меня от прочтения осталась "и?"
я не поняла какие выводы сделал автор

0

15

Бабайка, рассказ зацепил. Сильно. Но не  понятно, как можно было все это услышать, сидя в маршрутке?

0

16

pinokio,
можете попробовать. сейчас как раз жара стоит и еще будет стоять, согласно прогнозу. Так вот, пока я доезжаю до работы, приходится преодолеть три вечные пробки. И водитель всегда открывает дверь. Стоим и напротив остановок тоже. С первых мест отлично все слышно! И это не единственная история, подслушанная таким образом. В большинстве, конечно, простые ссоры. Но иногда такие колоритные персонажи это делают! 8-) Надо, кстати, повнимательнее понаблюдать...

0

17

Агай-апа написал(а):

pinokio,
можете попробовать.

Благодарю, я пять лет ежедневно пробовал по горьковскому шоссе. Желания возобновить данные занятия пока не появилось.

0

18

Написано хорошо, складно. Проглядывается приятный стиль изложения. Да и идея в общем то вызывает определенный резонанс у читателей.
Но. Воспринимается двояко. Объясню. Мой племянник, к примеру обожает бабушкину манную кашу. За уши не оттянешь. Опять же, очень не против дедушкиного борща. Он действительно получается - пальчики оближешь. И часто бывало просит мою сестру сходить к бабушке на борщ или кашу. С другой стороны - кашами многие малявки называют готовые завтраки несквик к примеру или другие. Их сейчас полно на прилавках. Стоят они не дешево.
Но, повторюсь, это только личное мнение. Я не москвичка. Возможно там все по другому. Но даже в моем городке. Не большом, провинциальном где зарплата в двенадцать тыщ считается совсем не плохой социальные службы вряд ли позволили бы бабушке содержать детей в подобных условиях.

+1

19

Lenka, согласна, я вспомнила рассказ про ребенка больного диабетом и про постоянные истерики у киоска со сладостями и сердабольных бабулек пытающихся всунуть ему конфетку.

у нас еще у народа ментальность такая, дети это превыше всего.

0

20

Суть именно в том, что не кормят, поскольку банальная каша ребёнком воспринимется как предел мечтаний.

0

21

Лоторо написал(а):

банальная каша

еще раз тема автором не раскрыта, что скрывается за словом белая каша никто не знает, посему философствования на эту тему напоминают мне стихотворение вертинского

"Закидали их ёлками, замесили их грязью
И пошли по домам под шумок толковать,
Что пора положить бы уж конец безобразию,
Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать."

Автор не оторвал задницу, не покинул маршрутку и не разобрался в том что услышал, он начал сетовать на государство. забывая о том, что он и есть это государство.

0

22

Schwanzkopf, я про точку зрения автора и говорю, тащем-то.
Буц, ты штоле?  :suspicious:

0

23

Schwanzkopf написал(а):

Наземка в МСК щас - под полтинник. Итого округляем до 150 рэ в один конец. Бабка, значит, катает малышню на автобусе по триста рэ за покатушку, а за эти триста рэ можно накупить рису какого-нибудь, перловки, манки

У московских пенсионеров бесплатный проезд на муниципальном транспорте. У детей до семи лет тоже бесплатный проезд. Так что сто рублей в один конец сразу отметаем. Остается 50 рублей.  Да и старший может под турникетами пролезть или какой-нибудь льготный ученический иметь, если часто транспортном пользуется.

0

24

Schwanzkopf написал(а):

На наземке, короче. Наземка в МСК щас - под полтинник.

Што, и для пенсов со школотой и дошколотой тоже?

0

25

pinokio написал(а):

У московских пенсионеров бесплатный проезд на муниципальном транспорте. У детей до семи лет тоже бесплатный проезд. Так что сто рублей в один конец сразу отметаем. Остается 50 рублей.  Да и старший может под турникетами пролезть или какой-нибудь льготный ученический иметь, если часто транспортном пользуется.

Воооот.

0

26

Schwanzkopf, не факт, что и для старшего льготы нет.

0

27

Schwanzkopf написал(а):

Допустим, двое льготники. Значит на дорогу выходит сотка. Всё равно не поверю, что бабка на маршрутку сотку не жалеет, а на пожрать для внуков прям удавится.

Вот ты придира.  Во-первых, научись читать. Бабка с детьми не на маршрутке ехала, а автобуса ждала.  С чего ты взял(а), что они катаются? Мы не знаем, куда и для чего они ехали. Может, по необходимости: из школы или из поликлиники. Как писал выше, старший вполне может под турникетами пролезть бесплатно. Ну а может у него тоже льготный проезд.

0

28

Schwanzkopf написал(а):

Полегче на поворотах, полено) Сходи-ка лучше под турникеты полазай да покатайся бесплатно, а я посмотрю, далеко ли ты уедешь.

Шампунь, ты не видишь разницы между немолодым мужиком и восьмилетним пацаном? Тогда к окулисту! Срочно!

0

29

Schwanzkopf написал(а):

pinokio, я может и вижу, а вот жлоб-контролёр не видит. Не положено ему.

Ой, я Вас умоляю! Ну если и зайдет в автобус жлоб - контролер, он будет что ли с малолетнего пацана штраф требовать? Или в полицию бабку с детьми потащит? В худшим случае высадит  для ожидания следующего транспорта.  Да и говорю (вон и Лололошка тоже говорит) : у младшего тоже льготный проезд может быть. Короче, продавай билеты в театр и покупай азбуку. Чтобы читать научиться.

0

30

да не в контролерах дело. Бедность - это не состояние кошелька, бедность - состояние души. первое что пораждает в человеке бедность - это безразличие. Ко всему, себе, окружающим и тд. У автора бабушка не безразлична. мало того что она вместо того чтобы лежать на диване и пить корвалол в жару тащится куда-то с внуками, она еще и платочек протягивает. дабы любимое чадо спли по лицу не размазывало. Бабушке не все равно. Поэтому делать вывод о бедности в данном случае крайне нелогично и сильно притянуто за уши.
а то что автор объяснения ситуации не дает, еще усиливает недоверии к авторским выводам.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мужество.