Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Петля неудачника


Петля неудачника

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название: Петля неудачника
Жанр: Фентези
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: в процессе написания

Этой ночью я понял выражение «темно, хоть глаз выколи». Если день начинался с хорошей, по настоящему летней, погоды, то вечер превратился в позднюю осень, а сейчас совсем начался «тихий ужас». Сильный ветер завывал, зловеще насвистывая в щелях сквозняком, где-то на кухне стучала открытая створка окна, вспышки молнии и раскаты грома завершали ужасную картину. Я словно перенесся в детство, когда, закутавшись в одеяло, смотрел страшилки, где вот-вот должны кого-то убить под зловещую музыку и бушующую непогоду.

С неохотой поднялся с дивана, и, шлепая босиком по холодному линолеуму, отправился закрывать балкон – не хватало, чтобы его еще залило. Но моему плану не суждено было сбыться – свет вдруг погас, и наступила мгла. Затих гром и ветер, и даже молнии куда-то исчезли – наступила давящая тишина, словно сам мир замер в ожидании чего-то невиданного. Я молча остановился, пытаясь услышать хоть что ни будь, но четно. Волосы по всему телу ожили и зашевелились, а воздух наполнился запахом метала.

- И? – вслух произнес я, пытаясь разрушить затишье.

И как не странно, сработало. Мир ожил резким раскатом грома, исчез неприятный вкус железа, а квартира наполнилась светом молний. Не вернулось лишь электричество, и мне пришлось передвигаться в моменты вспышек, проникающих через окна.

С трудом добрался до кухни, а там вышел на балкон. Прикрыл сошедшую сума створку и взглянул на город. Там царила тьма и тишина, словно все в одночасье перестало существовать.

- Мда – сказал сам себе и развернулся к выходу.

За спиной забарабанил по стеклу дождь – все-таки вовремя я закрыл окно. Дождавшись очередной вспышки, я шагнул через порожек балкона, но не рассчитал с высотой и споткнулся. Падая вниз, успел рассмотреть в свете молнии лишь приближающийся угол стола, а затем темнота.

«Пип-пип-пип» - доносился странный звук, словно из длинного и темного туннеля.  С каждой секундой он становился все громче и четче, пока не зазвучал рядом. Попытался открыть глаза, но сразу же об этом пожалел – яркий свет ударил в глаза. Полежал еще мгновение и повторил попытку. На этот раз удачно. Но рассмотреть все равно ничего не получилось, все вокруг плыло и смазывалось. Успел подавить резкую тошноту, сглотнув горькую слюну. Когда глаза привыкли к свету, начала возвращаться и резкость, и я смог рассмотреть белый потолок. Это с каких пор у меня дома такие потолки? Вроде обои должны быть.

От размышлений отвлекла странная пульсация в голове, попытался понять, что это такое, но, когда осознал, пожалел. Голова взорвалась от нестерпимой боли, а рвотные позывы ударили с новой силой. Как же мне плохо.

- Он пришел в себя? – послышался мужской голос.

- Да, только что – ответил более мягкий, видимо женский.

Через мгновение надо мной показалось не молодое лицо мужчины. Движением руки он убрал непослушную, седую прядь волос за ухо и с интересом начал рассматривать меня.

- Как вы себя чувствуете?

Я хотел было ему ответить, но не смог. Во рту все пересохло так, что даже языком не мог пошевелить. Врач, а это был он, судя по белому халату, терпеливо ждал. Собрав все силы, я тихо ответил:

- Ужасно.

- Даже не сомневаюсь, но я должен был спросить. Вы, молодой человек, очень везучий, а крепости вышей головы можно позавидовать. Еще бы сантиметр, и удар пришелся бы на висок, а так не все плохо – скоро поправитесь.

- Сколько пальцев я показываю? – спросил он меня мосле недолгого молчания, видимо ожидал комментария на его уверенность в скором выздоровлении.

Я перевел взгляд на левую руку, где он показывал два пальца, но не успел ответить, меня отвлекли болтающиеся на цепочке очки, свисающие с шеи доктора. Тем временем врач понял мое молчание по-своему, и, нахмурив брови, задумался о чем-то.

- Два, - тихо прошептал я.

- Что?

- Два пальца, - повторил громче.

- А, хорошо.

После чего он положил влажную ладонь на мою голову и посветил маленьким фонариком мне сперва в один глаз, затем в другой. Я заморгал, слезы снова потекли по щекам.

- Ну что же, юноша, могу заверить вас, что самое страшное позади. Поправляйтесь, а я к вам буду заходить.

После чего он развернулся и отошел от кровати и что-то тихо начал говорить.

- Хорошо, ответил знакомый женский голос, - Я поняла, все сделаю.

Так я провалялся еще пару недель на больничной койке. Как и обещал доктор, он частенько навещал меня, интересовался моим самочувствием, желал скорейшего выздоровления и снова уходил по своим делам. Спустя пару дней, когда я уже самостоятельно начинал подниматься с кровати, случилось единственное разнообразие – приход моей бывшей жены Марины. Сперва, как всегда, мы обменялись любезностями, затем немного поболтали, ну и, как всегда, поссорились, после чего она со словами: «Как был бараном, так и остался – ничему жизнь не учит», ушла, громко хлопнув дверью. Вот и все, это единственный яркий момент из серых больничных будней.

После того, как меня выписали, отправился домой, где меня ждала уборка и оттирание засохшей крови с пола. Наивно было полагать, что врачи ее вытрут. Когда закончил марафет, лег на диван и уставился в потолок. И что мне дальше делать? Странно даже то, что этот вопрос возник в моей голове – раньше такого не было. Вообще я себя как-то по-другому начал чувствовать. Вот, например, воздух – пока добирался до дома, мне он казался грязным, очень, хотя всю жизнь дышал им и не жаловался. А люди.  Я смотрел на них и видел лишь серость, они, словно неприкаянные тени, брели куда-то, по каким-то делам, не зная для чего существуют. И вот я дома, но не могу его так назвать, я словно в чужой квартире, или не на своем месте. Что же со мной такое происходит? Неужели удар головой перевернул мой мозг, и теперь я стал ненормальным? Или наоборот, нормальным. Фиг с ним, спишу все на травму, а со временем приду в себя.

Повернул голову и взглянул на компьютер – поиграть что ли? Не, неохота, лучше пойду погуляю – доктор ведь рекомендовал свежий воздух. Где бы его еще найти?

Прогуливаясь по парку, услышал звук скрипки и сразу свернул в ее сторону. Когда добрел до уличного музыканта, остановился и вслушался в мягкую мелодию. Хорошо играет, но вот тут фальшивит. Не задумываясь подошел к нему и начал давать совет:

- Вот на этой ноте палец чуть сильнее прижимай, а скрипку чуть поверни – вот так. Попробуй теперь.

После чего развернулся и пошел прочь, вслушиваясь как по-новому зазвучала мелодия. И только отойдя с десяток метров, меня пробило током. Какого? Откуда я знаю, как играть на скрипке? Я ее и в руках-то никогда не держал, а тут советы раздаю. Что за фигня происходит? И главное на травму не спишешь уже. Или спишешь? Кому там яблоко на голову упало? Менделееву? Нет, ему, вроде, сон с формулой приснился. Ньютон? Точно. Хотя и первый вариант подходит – без сознания был же. Да, дела. Может стану великим скрипачам? Усмехнулся своей бредовой идее и пошел домой, хватит мне уже таких прогулок.

Но мысли о странностях не покидали меня, и я очнулся, когда понял, что уже стемнело, а сам сижу на скамье возле своего подъезда. Мда. Решительно поднялся, пока снова в груз не ушел, а то так и до утра зависну тут.

Пиликнул домофон, и меня встретила тьма. Нет, не та, которая была при падении - эта была исконно русская – подъездная. Я, помнится, пытался когда-то на своем этаже поддерживать освещение, но быстро бросил эту гиблую затею – толи лампочки неудачно горели, толи их кто-то успешно выкручивал, заменяя на сгоревшие. Одно я понял, что дело это очень затратное.

Когда ступил в темноту, сюрпризы на этом не закончились. Раздался звонкий, почти мелодичный звук металла, и к моему горлу прикоснулось острое, холодное лезвие кинжала, длинной с локоть. Я даже не стал удивляться откуда у меня такие познания в оружии, тем более в таком экзотическом. В воздухе зависла тишина, разбавленная ароматом цветов. Я ждал продолжения, спокойненько так, без страха – была уверенность, что опасности нет. В ухо кто-то задышал, а затем прозвучал красивый голосок, отозвавшийся эхом в глухом подъезде:

- Ты совсем хватку потерял, раз позволил подойти сзади, да еще и оружие к горлу приставить.

Я не нашелся что ответить - просто не понимал ничего.

- Чего молчишь? – лезвие перестало упираться в кожу, а после и совсем исчезло.

- Не рад меня видеть?

Угу, если бы я знал еще кто ты, но благоразумно промолчал. Вместо этого повернулся и взглянул на ту, кого я, по идее, должен был не сказано рад видеть.

В тусклом свете с верхних пролетов, сумел разглядеть лишь очертания лица, и темные волосы, собранные в большой хвост вверху. Но даже этого хватило, чтобы понять, что передо мной очень красивая и молодая девушка. Или это я как-то по-другому понял? Уже точно и не скажешь, с моими-то странностями.

- Ты кто? – произнесла с удивлением красотка, и отступила на шаг назад.

Ее рука поднялась, вытягивая клинок вперед, а тело заметно напряглось. Это она у меня спрашивает кто я?  Кстати, с размером кинжала я не ошибся, что дало еще больше вопросов, чем понимания.

- Я Саша – сказал самое умное, что пришло в голову, - А ты?

- Мира – с непонимание в голосе ответила она.

Но тут же прищурилась и принялась меня разглядывать, я молча и терпеливо ждал. Было такое впечатление, что меня сканируют, даже в теле появился зуд.

- Ничего не понимаю – закончив рентген, просветила итог Мира, - Ты вроде Лекс, но смотрю на тебя, а ты и не он вовсе.

- Слушай, меня зовут Саша, а не Лекс, и, если ты закончила, я, пожалуй, пойду домой, чего и тебе желаю.

- Хорошо, пойдем.

- Куда?

- К тебе домой.

- Зачем?

- Ты же пожелал.

- Блин, я пожелал, чтобы ты шла к себе домой, а не ко мне.

- Мой дом там, где и твой – так было, и всегда будет.

- Мда, тяжелый случай. Что же мне с тобой делать?

- Не надо со мой ничего делать.

- Короче, пошли, а то сейчас зайдет кто ни будь, и не поймет картину. У меня уже разберемся, что к чему. И убери кинжал, а то еще порежешь кого.

В ответ Мира лишь фыркнула, но убрала клинок в рукав. Куда он там влез-то?

Когда зашли в квартиру, я разулся и взглянул на девушку, но та лишь с непониманием подняла бровь. Махнул мысленно рукой и потопал на кухню, где ткнул кнопку электрического чайника – организм требовал кофе.

Мира прошла следом, разглядывая жилье.

- Ну и конура у тебя.

Конура? Это она о «трешке» в центре Москвы? Даже интересно, что в ее представлении «не конура».

- Какая есть – обиженно огрызнулся в ответ, на что она улыбнулась, а затем села на стул.

Пока закипал чайник, лучше разглядел внезапную гостью. С тем, что она очень красива я не ошибся, а ее голубые глаза придавали уж совсем гипнотический эффект. Такую встретишь на улице, однозначно засмотришься, даже если с тобой рядом будет благоверная. Кожаная броня, обтягивающая ее идеальное тело, смотрелась уж совсем дико для наших реалий, она словно только сбежала с косплея, где отыгрывала фэнтезийную воительницу. А броня хороша, в такой удобно тем, кто рассчитывает на ловкость в бою… И снова информация, которую я не должен знать. Мой мир закрутился в вихре абсурда.

Щелкнул чайник, отвлекая меня от лицезрения Миры. Кстати, мое любопытство не осталось ею не замеченным, о чем говорила ее хитрая улыбка.

- Кофе будешь? – перевел тему в другое русло.

- Кофе? – в глазах Миры разгорался восторг.

Чего это она, кофе никогда не пила? Или пила, и очень любит?

- Буду, конечно. Ты столько о нем рассказывал, так хвалил, а теперь я могу его попробовать.

- Рассказывал? – переспросил, рассыпая по кружкам ароматные гранулки.

- Да, вечерами, когда мы оставались одни.

- Я, или Лекс? – задал уточняющий вопрос, разливая кипяток.

Я поднес дурманящий напиток к Мире и поставил рядом с ней. Она молча, прищурившись смотрела на меня, и ее взгляд показался каким-то странным – ну знаете, так бывает, когда на вас вроде смотрят, но и в тоже время как бы мимо – вот так и она.

- Ты и есть он, -  с уверенностью в голосе ответила она, втягивая пар курносым носиком.

- Ммм, как вкусно пахнет.

- Послушай, Мира, я не он…

- Ты, это он, и не спорь, я же вижу, - закрыв глаза и наслаждаясь вкусом кофе, перебила меня, - Пусть ты и внешне не очень похож, но внутри все видно.

- Внутри? Так, все, пора этот цирк заканчивать, а то ты меня сума сведешь с своим «Ты он, но не он, а он, вроде ты, но не совсем ты».

- Да внутри – пропустив остальное мимо ушей, уточнила Мира, - Я же ясно вижу через Изнанку твой Свет.

- Что? Какая изнанка? Какой свет? Ты, о чем вообще?

Меня это уже начало бесить. Все смахивало на какой-то дурдом, где больной пытается рассказать свои фантазии врачу. Хм. Может она из психушки сбежала?

- Как какая изнанка? Ах, да, ты же не знаешь. У каждого мира есть своя вторая сторона, вот ее и называют изнанкой.

- У каждого мира? Миров, что много?

- Ну, да. И я из одного из них.

- Ну это я уже понял, что ты не от мира сего.

- Я так и сказала.

- Забей.

- Что забить?

- Ааа, не важно.

- Как раз все это важно.

- Просто замолчи, пожалуйста.

- Хорошо.

- То есть, ты хочешь сказать, что ты пришла из другого мира?

Но Мира промолчала. Я хотел было переспросить, но тут понял кое-что:

- Можешь говорить.

- Да, с другого.

- И там есть драконы, магия, демоны всякие?

- Из того что ты перечислил, есть только магия, а об остальном я даже не слышала ни разу.

- Магия есть?

- Слушай, а почему ты постоянно все переспрашиваешь?

- Просто ответь.

- Есть.

- А ты владеешь?

- Да

Вот ты и попалась, родимая. Сейчас я попрошу продемонстрировать, а ты начнёшь отмазываться, что мол луна не так стоит, или нет левого яичка мантикоры, и тому подобное.

- Показать сможешь?

- Легко.

После ее слов, она вытянула руку, и на ее ладони заплясали языки пламени. Пламени, млин. Сказать, что я офигел, это ничего не сказать. Стоял, наверное, с круглыми глазами, отвисшей челюстью. Святые яйца мантикоры и стояк луны, у нее на руке плещется огонь.

- Ты никогда не видел магию?

- Н-нет. – промямлил в ответ.

Как такое может быть? Наверное, я до сих пор без сознания в больнице, а это все плод моей фантазии. Переиграл я, похоже, в ролевухи.

- Это лишь фокус, магия куда могущественная и разрушительная, тебе ли не знать, - просветила Мира, гася пламя.

Если все-таки отмести догадку, что я брежу, то выходит, что она говорила правду?

- Да, ты говорил правду о вкусе кофе. Можно мне еще? – делая последний глоток, попросила добавки гостья из другого мира.

Я автоматом ткнул кнопку чайника, тот послушно загудел.

- Если верить, что я некий Лекс, хоть в этом я до сих пор сомневаюсь, я мог так же, как и ты?

- Нет, не так же, мне до тебя было далеко, очень. Твоя сила страшила даже меня, я лишь ребенок на твоем фоне.

Видно было, что для Миры, Лекс вроде кумира, она говорила о нем как о божестве, а не человеке.

- Научишь меня? – наливая в кружку кипятка, спросил я.

- Ты и так умеешь, но я тебя подтолкну в нужную сторону –  делая большой глоток, обрадовала меня гостья.

Блин, кипяток же, а ей нипочём. Пока девушка наслаждалась кофем, я открыл холодильник и взглянул внутрь. Выбор был не велик – пиво и почти пустая бутылка с виски. Взял второе. Мимоходом посмотрел на пирожное, но отмел его как угощение – какую неделю оно тут уже лежит. Налил в почти чистый стакан алкоголь и в один глоток осушил, и так повторил еще дважды, пока в бутылке ничего не осталось. В голове зашумело. Мира, внимательно все это время следившая за мной, усмехнулась, но причину веселья не озвучила – ну и ладно.

- Первое, что тебе надо, это вспомнить как войти в изнанку, именно оттуда мы начнем обучение.

- Почему?

- Потому, что мы черпаем силу из нее, тебе нужно сперва слиться с ней.

- Понятно, что ничего не понятно – почесал затылок и продолжил - Тогда, утро вечера мудренее. Сейчас спать, а завтра начнем.

Мира усмехнулась, на ее лице проявилась ностальгия.

-Что?

- Ничего, ты всегда так говорил, когда меня обучал.

- Я тебя обучал? Точнее Лекс?

- Ты и есть Лекс!

- Хорошо, хорошо, пусть я буду Лексом.

- Да. Все, чего я достигла, это благодаря тебе. Ты нашел меня, подобрал с улицы, и научил всему, за что я в долгу перед тобой.

Как-то даже не ловко стало - мне приписали заслуги, которыми я не могу похвастаться.

- Слушай, вот ты утверждаешь, что я это Лекс. Так?

- Да.

- Но вот в чем проблема, я помню всю свою жизнь, ну, по крайне мере лет с пяти, точно. Как же тогда объяснить пои похождения в другом мире?

- Не знаю.

- Так может я не он?

- Ты, он! – упрямо возразила Мира.

- Ладно, бог с тобой.

- Не надо, еще этого не хватало.

- Не понял?

- Я про бога - Волмар подл и жесток. Он обещает блага, а дает лишь беды и слезы.

- Волмар? Я в общем-то не о нем, но да ладно - Все, спать.

- Ванная там, если что – и указал в нужном направлении.

Пока Мира делала свои дела, я постелил ей во второй комнате чистую постель, а сам пошел в свою, разделся и лег. Мысли крутились о сегодняшнем дне. Столько событий произошло, что страшно подумать. Так, надо спать ложиться, если завтра проснусь, и всего этого не будет, лишь облегченно вздохну, ну а если будет… еще лучше.

Потянулся, чтобы выключить свет, но не успел – в комнату вошла голая Мира.

Отредактировано Velius (12.11.2016 14:48:07)

0

2

Давно не писал, так что извиняйте :)
Вроде пару раз перечитал, но, кажется, есть много чего еще :)

0

3

Velius написал(а):

, а крепости вышей головы

вышей? :)

Так... Ну... Дорогой автор.  Все что ты написал выше - это игра в персонажей. То есть, ты придумал вот такую классную и загадочную Миру, и играешь с ней через Сашу-Лекса. Это, конечно, не плохо, но боюсь, интерес представляет только для тебя.
Если у тебя есть план этого романа, и ты знаешь как будут развиваться события, и, внимание!, самое главное - есть пусть не продуманная, но концовка, то начало очень неудачное, затянутое.
Кроме того, я бы рекомендовал отклеится от первого лица и писать от третьего. Произведение только выиграет в художественном плане.
А если плана нет, и у тебя не продуман финал, то предлагаю перенести всю эту м-м-м, игру в "Зарисовки"

Только без обид. Все это - моё ИМХО, не более.

0

4

Это просто рассказ. Не совсем маленький, но и не книга.
Как бы в планах было убрать вопросы и раскрыть немного мир через девушку, а не отыграть ее через ГГ. В принципе, она ключ всего. В голове концовка готова, так же, как план рассказа.
Я учту совет на тему третьего лица, но хотелось бы услышать еще чего полезного :)
Что посоветуете, гуру?

Отредактировано Velius (19.07.2016 01:18:12)

0

5

Velius написал(а):

Что посоветуете, гуру?

Ну уж сразу гуру...
:)

Ну вот смотри, первая сцена:
Гроза, ГГ в потемках ударяется головой об угол стола.
А зачем она?
Кусок жизни ГГ, совершенно не работающий на сюжет.
Ведь Мира появилась не из-за того что он треснулся башкой. Верно?

Поэтому - затянуто.

0

6

Если отвечу, будет спойлер :)

0

7

Velius написал(а):

Если отвечу, будет спойлер

оукей, нет проблем.
Пиши дальше. :)

0

8

Velius написал(а):

Два пальца

У Билли их 21.

Velius написал(а):

Давно не писал, так что извиняйте :)
Вроде пару раз перечитал, но, кажется, есть много чего еще

Да не в ошибках дело, а, скорее, в умении. Пишите миниатюрки, поднимайтесь.

0

9

Mishka,  спасибо за совет

0

10

Трясу стариной

Этой ночью я понял выражение «темно, хоть глаз выколи». Если день начинался с хорошей, по настоящему летней, погоды, то вечер превратился в позднюю осень, а сейчас совсем начался «тихий ужас». Сильный ветер завывал, зловеще насвистывая в щелях сквозняком, где-то на кухне стучала открытая створка окна, вспышки молнии и раскаты грома завершали ужасную картину. Я словно перенесся в детство, когда, закутавшись в одеяло, смотрел страшилки, где вот-вот должны кого-то убить под зловещую музыку и бушующую непогоду.

Простите, но "тихий ужас" и последующий описания громких явлений не сходятся. Другое фигуральное выражение подошло бы лучше. Не говоря уже о том, что "тихий ужас", имхо, звучит как-то по тётошному. Просто очень и не литературно.

Я молча остановился, пытаясь услышать хоть что ни будь, но четно. Волосы по всему телу ожили и зашевелились, а воздух наполнился запахом метала.
- И? – вслух произнес я, пытаясь разрушить затишье.
И как не странно, сработало. Мир ожил резким раскатом грома, исчез неприятный вкус железа, а квартира наполнилась светом молний.

Красные очипятки, зеленые повторения.

Прикрыл сошедшую c_ума створку и взглянул на город. Там царила тьма и тишина, словно все в одночасье перестало существовать.

Автор, прекратите меня конфузить. Гром и завывания ветра не вяжутся с тишиной. Более того, вы определитесь - либо ГГ посмотрел в сторону города, но увидел только тьму, либо окинул взглядом затянутый мраком город. А то у вас "все прекратило существовать в одночасье", и в то же время вот оно - прямо перед глазами.

Попытался открыть глаза, но сразу же об этом пожалел – яркий свет ударил в глаза.

не молодое лицо мужчины

немолодое

Еще бы сантиметр, и удар пришелся бы на висок, а так не все плохо – скоро поправитесь.

советую переформулировать

- Сколько пальцев я показываю? – спросил он меня мосле недолгого молчани

После чего он развернулся и отошел от кровати и что-то тихо начал говорить.

Предложение длинная сосиска с ненужными тремя "и." Как вариант: После чего отошел от кровати и что-то тихо заговорил помощнице.

После того, как меня выписали, отправился домой,

Дурно как-то. Предлагаю: После выписки, я сразу отправился домой, где...

Фиг с ним, спишу все на травму, а со временем приду в себя.
Повернул голову и взглянул на компьютер – поиграть что ли? Не, неохота, лучше пойду погуляю – доктор ведь рекомендовал свежий воздух. Где бы его еще найти?

Чё-то как-то не ахти базар.

Прогуливаясь по парку, услышал звук скрипки и сразу свернул в ее сторону.

Услышал ЗВУК скрипки и пошел в ЕГО сторону.

Какого? Откуда я знаю, как играть на скрипке? Я ее и в руках-то никогда не держал, а тут советы раздаю. Что за фигня происходит?

Ну я хз чё за фигня. Может, головой еб...ударился?
Ну серьезно, автор. Подобные словечки и выражения если и допустимы, то только если помогают раскрыть героя. Например, речь персонажа может быть простецкой, косной, с ошибками и матами (что редко), но никак не само полотно повествования! Если вы сам, конечно же, не матюгающийся простец. Что не похоже.

Может стану великим скрипачам?

Вводное слово отделяем запятой.

В ответ Мира лишь фыркнула, но убрала клинок в рукав. Куда он там влез-то?

У меня схожий вопрос.

Я поднес дурманящий напиток к Мире и поставил рядом с ней.

Едва ли стоит называть кофе дурманящим. Может, бодрящим?

Она молча, прищурившись смотрела на меня, и ее взгляд показался каким-то странным – ну знаете, так бывает, когда на вас вроде смотрят, но и в тоже время как бы мимо – вот так и она.

Ну вот как бы да, я вроде бы и понял, и в то же время как бы и нет. Знаете, как когда слишком много пустых слов? Вот так вот и в этом случае.

Да простит меня автор, но дальше разбирать не стану - сил нету, в каждом абзаце набор корявостей, очипяток или отсутствующих запятых. Текст не вычитан, написан кое-как. Автор слишком волен в выражениях. И не особенно следит за мелочами, которые режут глаз более-менее осознанному читателю.
Дальше, в целом и по сюжету.

Во первых. Размышления ГГ, его догадки - невыносимо скучно читать. Они слишком простые. Насущные. ГГ одну и ту же мысль гоняет по кругу несколько раз, как корова жвачку, а затем говорит - пофиг, и влачиться дальше. А вкупе с вульгарным языком такая подача смотрится совсем плохо. В данном случае все эти "пофиг, мля" итд не оживляют атмосферы, а наоборот - ее добивают. Делают ее дешевой, не сказочной (как это до определенного уровня должно быть в любом фентези), а подъездной. Впрочем, и сам ГГ подъездный - ничего в нем нет. Он у вас, автор, просто серая оболочка для стандартных эмоций и мыслей стандартного фентези сюжета. Он безлик и скучен, и мне абсолютно не интересно, что с ним будет. Потому что ему самому не интересно. У него нету жизни. Нету увлечений. Своих оригинальных мыслей. Он - скорлупа без начинки.

Скажу больше - текст непозволительно растянут. Да, да - именно затянут. Зачем вы, автор, так замедляете повествование? Вы ничего не привносите в рассказ долгим вступлением с грозой, больницей и ушибом головы, бывшей женой и пустыми персонажами (доктором и помощницей). Теневые персонажи допустимы, но на фоне - мимоходом. Диалоги с ними скорее мешают. Вы не наполнили абзацы соком, они вялые. Сокращать надо безжалостно и вдыхать жизнь в этот кадавер.

Про Миру даже говорить не буду. Нелогичность и набор клише.

Простите, если обидел резким словом. Пишите, старайтесь, и все получится.

Отредактировано Loki (24.08.2016 12:04:09)

0

11

Да не обидели :)
Такую критику напротив люблю... она дает пищу для размышлений, анализа над собой... спасибо, что уделили столько времени...

0

12

Velius,

Рад, что старался не зря :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Петля неудачника