Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Бюро "Тим и Ко" против золотой горы?


Бюро "Тим и Ко" против золотой горы?

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Её движения легки,
На лике - жизни свет.
В глазах сияют огоньки
Прекрасней её нет.

Терзай гитару под окном,
Плачь про души надрыв.
Она не выйдет на балкон
Металлу чужд порыв.

+2

2

Билли Кинг написал(а):

Она не выйдет на балкон
Металлу чужд порыв.

Зато появится сосед:
- Козел, мешаешь спать!
  И, выше на этаж,мамаша:
- Прекращай орать!

- Вот хулиганов развелось,
С гитарами орут.
- А после них такой бардак!
- Опять там пиво пьют!

Не вспомнят люди о "своём",
Про юность позабыв.
Как пела их душа, тогда,
Однажды полюбив...   
;)    ^^

Отредактировано Torpex (22.07.2016 09:45:28)

0

3

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Билли, эх, Билли...

0

4

Torpex, Хы! Здорово!
Но я надеюсь, что у стиха вырастут "ноги", и он пойдет в прозу. Просто все рассказы серии "Тим и Ко" начинались со стихов Тима. Ну, за исключением самой первой серии, разве что.
А стихи его посвящены понятно кому. Этакая "формула любви" в далеком грядущем. Терзается вьюноша, вощем. Может ли ИИ отвечать на порывы, чувства и пр? Этот вопрос лейтмотивом проходит по всем рассказам данного сериала.

Лана написал(а):

Билли, эх, Билли...

Шо, развел Драгона?
Прошли те времена, когда за 20 минут я рождал рассказ. Все замедляется, кроме времени. Оно - ускоряется.

0

5

Билли Кинг,  ооо, очень даже проникновенно. Красиво получилось!  :cool:
Torpex,  тоже по стихам! удивил!

Билли Кинг написал(а):

Прошли те времена, когда за 20 минут я рождал рассказ. Все замедляется, кроме времени. Оно - ускоряется.

расчетливее стал :)
А я поняла, что это вступление, потому-что в зарисовках, а не в поэзии

0

6

Ольга. написал(а):

А я поняла, что это вступление, потому-что в зарисовках, а не в поэзии

ЫЫЫ!
Олька - рентген, все сечет.

0

7

:) ну дык!

0

8

Билли Кинг написал(а):

Шо, развел Драгона?

ЗаЫнтриговал...

0

9

Итак!

"Её движения легки,
На лике - жизни свет.
В глазах сияют огоньки
Прекрасней её нет.
Терзай гитару под окном,
Плачь про души надрыв.
Она не выйдет на балкон
Металлу чужд порыв."

Тим вдохновенно водил стилусом по поверхности планшета, спеша запечатлеть рождающиеся в воображении строки.
"А может, купить темпло-модем?" - где-то в подсознании звякнула мысль. Тим критически взглянул на накарябанные строки и вздохнул - почерк у молодого человека был совсем никудышный, и разобрать его мог только он сам или какой-нибудь супер-кибер криптолог. Даже Кристина, чье имя на вывеске бюро "Тим и Ко"  было сокращено до многозначительного Ко, не всегда могла прочесть гениальные резолюции и указания патрона.
Тим взглянул в сторону помощницы, чинно восседавшей за рабочим столом и невозмутимо воюющей с документооборотом, и легким движением украсил стихотворение своим профилем на полях. Профиль был похож на Пушкина и одновременно на Буратино, потому что Тим изобразил себя в буйных кудрях и с длинноватым носом. Войдя во вкус, он добавил на другой стороне портрет Кристины, придав точеным чертам её идеального лица некоторую асимметрию и кокетливую японскую раскосость. Потом появился полупрофиль дяди Ежи, почему-то с курительной понц-трубкой, хотя дядя тима предпочитал сигареты, и закончилось все изображением Пирата - механического дядиного кота, жующего огрызок сосиски.
- Послушай, - Тим отложил планшет и вопросительно взглянул на помощницу, - что ты думаешь о темпло-приставках?
Кристина не сочла нужным отрываться от дела, лишь легкое колыхание ресниц дало понять, что вопрос Тима не остался без внимания.
- Безопасно, - ответила она спустя секунду, -если только хранить в сейфе.
- Я имел ввиду, с катушек не съедешь? - развил мысль Тим и повертел пальцами у виска. - Все же "считывалка" мыслей, не хухры-мухры.
- Вот именно, "считывалка", - проворчала в ответ Крис, - настраивается на биополя пользователя и анализирует их изменения. Способна распознать только направленные, так называемые, "громкие" мысли. Но если попадет в руки злоумышленников, то...
- Это понятно, - Тим махнул рукой, - как там наш бюджет? Потянем такую штуку?
Кристина моргнула и, подняв голову, уставилась на шефа. Тим не любил таких вот взглядов от помощницы и, закашлявшись,  подтянул распущенный узел галстука:
- Не, ну а что? - не сдавался он.
Крис, молча, оглядела помещение офиса. Тим. следуя её примеру, тоже завертел головой. Интерьер комнаты, которую Бюро снимало у администрации общежития для киборгов, оставлял желать лучшего. Рыжий одежный шкаф, в котором хранилось всё, кроме одежды, покосившаяся вешалка со шляпой Тима и сумочкой Крис, кресло для посетителей - все вызывало ощущение некоего музея или студии художника. Только рабочий стол Кристины был возмутительно новым среди мебельных анахронизмов.
- Мебель - это не главное, - заметил Тим, - просто... я тут.., - он смущенно почесал кончик носа и бросил на Кристину игривый взгляд исподлобья.
- Написал стихи! - улыбнулась она, снова разворачиваясь к Тиму. - Читай!
- Ха, читай, - фыркнул тот, подтягивая планшет. - У меня почерк - сама знаешь...
- Дай, я прочту, - Крис не оставила шанса увильнуть, да Тим не особо и пытался.
Он встал, откашлялся и с выражением прочел оба четверостишья. В комнате воцарилась тишина.
- Что, совсем плохие? - почти шепотом спросил Тим, когда все возможные театральные паузы по его мнению  закончились. - Эй? Алло?
Жизнь вернулась к роботессе, она моргнула и оглянувшись, вопросительно взглянула на патрона. Тим развел руками:
- Ты снова заснула, пока я читал, - патетически проныл он.
- Нет, не совсем, - улыбка тронула губы Крис. - Это эмоции.. они... буфер не справляется... У тебя есть неточности! - взяв себя в руки, категорично отрезала она.
- Это метафоры, - сходу парировал Тим.
- Ты не умеешь играть на гитаре, - Кристина отогнула указательный палец и погрозила Тиму, - и во-вторых, - она отогнула средний, - на твой, извини,  вокал, могут выбежать только соседи. Подумают, что гудит пожарная сирена.
Тим смотрел в её большие и насмешливые карие глаза и ловил ртом воздух, словно бычок выдернутый сачком из пруда.
- Ну, знаешь! - выпалил он и, ткнув пальцем в планшет, стёр все написанное. - Всё!
Кристина пожала плечами и снова взялась за документы.
- У нас в этом месяце был всего один клиент, - серьезным голосом сообщила она, - бюджет трещит по швам, мы не можем купить темпло-модем.
- Это я понял, - проворчал Тим и, взяв планшет, полез в электронную почту. - Клиентов нет, что делать?
- Почему бы нам не принять заявку от господина Бестреску?
Тим бросил на помощницу мрачный взгляд и тяжело вздохнул.
- Мы можем оговорить в договоре, что задание будет считаться выполненным, если мы привезем вещественные доказательства... - Кристина оторвалась от работы и чуть наклонив голову, вопросительно смотрела на Тима.
Тот, медленно покачал головой:
- Это если они будут, доказательства, - вздохнул он. - А если всё это выдумки? Если нет никакого водопада из золотых монет?
- Вообще-то, - заметила Крис, - мы консалтинговое бюро, даем только консультации. Если ничего нет, то резюме будет таковым: экспедиция на вершину Меру с исследовательской целью - не рекомендована.
- Хорошо, - сдался Тим. - Позвони этому... Бестреску, скажи, что мы готовы обсудить его заявку, пусть назначит время.
Кристина по деловому улыбнулась и через минуту уже беседовала со секретарем историка и писателя Януша Бестреску по визофону.

Конец части 1.

+1

10

Часть вторая.

Двухместный левибот парил в метрах пяти от поверхности океана, стремительно приближаясь к берегам Камбоджи. Кристина любовалась пейзажем сквозь модные в этом сезоне солнечные очки с инфра-фильтрами в стеклах, предоставив управление автопилоту. Тим откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза, в очередной раз прокручивая перед внутренним взором пункты заключенного договора.
Господин Бестреску, именитый историк и писатель, желал получить консультацию о легенде про золотой водопад на вершине мифической горы. Снимки со спутников подтверждали существование некоей возвышенности по указанным координатам, но  точного ответа: есть ли водопад и что именно в нем течет - дать не могли. И вот теперь Бюро полным составом мчит по побережью Сиамского залива. Тим завозился на кресле и тяжело вздохнул - в памяти всплыло воспоминание о нелегком разговоре с историком, когда тот явился в Бюро для переговоров:

- Господин Бестреску, - стараясь быть максимально любезным, произнес тогда Тим, - есть один нюанс, который мне зотелось бы прояснить. Если легенда не выдумка, то доказательством будут монеты, это понятно. Но что будет аргументом в подтверждение того, если легенда - ложь?
Историк - худощавый, сутулый и сморщенный, словно жующий лимонную дольку, поднял на Тима взор блеклых голубых глаз.
- Мне бы не хотелось, - проскрипел он, - чтобы развитие событий пошло по этому варианту.
Он замолчал, и полуприкрыл веки. Тиму даже показалось, что  старик задремал, как вдруг он очнулся:
- Вы знаете, - снова заскрипел он, - мой друг - специалист по нейросвязям, - Бестреску постучал себя пальцем по покатому лбу, - недавно жаловался мне, что ему не дают провести испытание темпло-считывателя.
Тим нахмурился, а Кристина чуть повернула голову, проводя сканирование собеседника.
- Новая модель, способная перевернуть ход истории! - выпалил Бестреску, вскакивая и  взметнув тощие руки над головой.  - Расшифровке поддаются не только направленные команды, но и память!
Внезапно старик успокоился и снова уселся в кресло:
- Вашим доказательством будет сканирование части памяти о путешествии, - довольным тоном произнес он. - Только и всего.
- Это не законно, - сообщила Кристина. - Вторжение во внутренний мир человека...
- Я согласен, - махнул рукой Тим.
Когда Бестреску ушел, унося оформленную свою часть договора, Кристина сердито уставилась на улыбающегося патрона:
- Зачем ты согласился? - поинтересовалась она. - можно было взять информацию у меня. Это законно, так как киборги не люди.
Тим дернул плечами:
- В отличие от остальных, - он обвел рукой пространство, намекая на общежитие киберов, - право собственности на тебя было выкуплено у пси-лечебницы нашим Бюро. Так что на пятьдесят процентов ты свободный человек, и лишь на половину - вещь.
Кристина моргнула и улыбнулась, слегка покачав головой:
- Очень благородно, - заметила она, - но я буду настаивать на втором варианте. На правах соучредителя.
Поднявшись, она продефилировала к выходу. Взяв с вешалки сумочку, Крис обернулась на пороге:
- Я в транспортную компанию, разработать наш маршрут и оформить страховки, - сообщила она. - Рекомендую продумать что взять с собой в дорогу, босс.
Цокая каблуками по пластиковому полу, роботесса покинула офис.
- Дура чугуниевая, - негромко буркнул Тим и стянул с шеи ненавистный галстук.

Конец 2-ой части

+1

11

Билли Кинг написал(а):

Итак!

о! Но первая часть не дала мне особых эмоций, читаю вторую

0

12

вторая уже интереснее в сто раз, и что там дальше?

0

13

Ольга. написал(а):

вторая уже интереснее в сто раз, и что там дальше?

Ну как чего, летят. Скоро прилетят. :)

0

14

Билли Кинг написал(а):

Тим критически взглянул на накарябанные строки и вздохнул - почерк у молодого человека

у какого молодого человека? Пользуйся местоимениями, автор!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Дамская сумочка? На вешалке? Покосившейся? Автор, ну ты чего...
а, так она киборг... зачем ей тогда сумочка?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/27.gif

0

15

Лана написал(а):

у какого молодого человека? Пользуйся местоимениями, автор! 

Чучундра! Я ж тебя с ним так знакомлю.
Дальше - местоимения. А так - представление о том, кто есть Тим.

Лана написал(а):

Дамская сумочка? На вешалке? Покосившейся? Автор, ну ты чего...

А чего?

Лана написал(а):

а, так она киборг... зачем ей тогда сумочка? 

Она ви-киборг. Женского полу.

0

16

А такое чувство, что это разные люди. Тим и молодой человек.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
А того, что женщина сумочку из рук выпускает редко, в ней же вся её жизнь.
Тем более не повесит её на вешалку. Покосившуюся. У входа в офис.
Сам чучундра  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif

0

17

Лана написал(а):

А такое чувство, что это разные люди. Тим и молодой человек

А... ну я подумаю над этим. Потом.
:)

Лана написал(а):

А того, что женщина сумочку из рук выпускает редко, в ней же вся её жизнь.
Тем более не повесит её на вешалку. Покосившуюся. У входа в офис.

Я где-то видел, висела. :)

0

18

Билли Кинг написал(а):

Я где-то видел, висела.

моя наверное))) ко мне  не подходит определение, "у неё в сумочке вся жизнь"  :D

0

19

Билли, надеюсь, ты быстро сбежал оттуда?:))) от ви-боргов? :))
И всё-таки, зачем ей сумочка, что она в ней хранит? :)))) ладно, автор, пишите ещё...

Оля, в моей тоже не вся, но два-три дня в автономке на внутренних ресурсах продержусь.
Вон, год назад в Мск летала с одной сумочкой.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

20

Ольга. написал(а):

моя наверное))) ко мне  не подходит определение, "у неё в сумочке вся жизнь" 

Вот!
Есть еще женщины в русских селениях без сумочек.

0

21

Часть третья.

Площадка, подходящая для посадки левибота, оказалась чуть в стороне от возвышенности, которую Бестреску называл Мера. Взяв сумку с водой, Тим и Кристина вышли из транспорта.
Местность встретила их оглушительным треском цикад и влажной жарой. Каменистое подножие горы украшала небольшая рощица деревев, из зелени которых раздавалось журчание.
- Здесь есть вода,- сообщила Кристина, обернувшись на звук. - Вон там, - она махнула рукой, - вероятно, река.
- Уже не плохо, - бодро поддержал Тим, - если есть река, то и водопад может быть.
- Может, - кивнула помощница. - А может и нет.
Тим отдал ей сумку и проворчав: "Пессимистка",  -двинулся вверх, сверяясь с координатами на планшете. Путь представлял нагромождение валунов всех мастей и калибров - от умеренно больших, до гигантских глыб.
- Говорят, - пропыхтел Тим, караькаясь на очередной валун, - это все ледник притащил.
- Скорее, здесь произошло землетресение, - возразила Кристина, легко поспевающая за взмокшим патроном. - Эти валуны - следствие разлома земной коры.
Тим не ответил, поеодолев очередное препялствие, он понял, что еще чуть-чуть и просто растечеться от жары. Заметив чуть в стороне бегущую с вершины струйку воды, Тим стал на карачки и пополз к ней.
- Что там? - из-за валуна, на который влезал Тим, появилась белокурая голова Кристины в красной бейсболке.
- Ничего, -  просипел Тим и подставил под прохладную струю вихрастую макушку. - О-о-о, - блаженно выдохнул он.
- Вода для питья - вот, - роботесса в одно движение оказалась на валуне и продемонстрировала сумку с провизией. - Ты - перегрелся?
- Похоже, - признался Тим, - а ты?
Кристина подошла и, достав из сумки бутылку с водой, отвинтила крышку:
- Я - нет, - сообщила она, протягивая воду Тиму.
Тот протянул руку, но пальцы роботессы не разжались и бутылка так и осталась у нее. Кристина внимательно разглядывала что-то чуть поодаль Тима.
-Эй! - напомнил он о себе. - Ты что зависла?
Зрачки Уристины расширились, она чцть заметно вздрогнула:
- Прости, вот твоя вода.
Она рассеяно передала бутыль и сделала несколько шагов вперед, где став на колени, стала что-то отковыривать из слежавшейся пыли. Тим в один глоток отхватил чуть ли не треть содержимого и, отерев рукавом рот, поднялся на ноги.
- Ну, чего тут? - буркнул он, подходя к помошнице.
Та вертела в пальцах маленький плоский камушек, серго цвета.
Достав из кармашка спортивной куртки салфетку, Кристина осторожно, но с нажимом потерла камень.
-Ого! - выпалил Тим, когда камень в пальцах помощницы тускло сверкнул в лучах солнца желтым цветом. - Золото?
- Довольно "грязное", - согласно кивнула Крис.
- Это я и так вижу, - хмыкнул Тим.
- В смысле - с примесями, - терпеливо пояснила роботесса, - это, - она подбросила камешек на ладони, - вполне может быть монетой. Особенно, если учесть чеканку...
Она снова начала протирать находку салфеткой, а Тим, вдруг почувствовав слабость в ногах, плюхнулся прямо на пыльные камни.
- Легенда - не выдумка? - просипел он в ответ на вопросительный взгляд Кристины.
Та дернула плечами:
- Одна монета - не водопад.
Конец части 3.

0

22

Привет метро с его опечатками :)
Ждём дальше :)))

0

23

Лана написал(а):

Билли, надеюсь, ты быстро сбежал оттуда?)) от ви-боргов? )

двадцать шестой век! Расцвет человечества!
Чего оттуда сбегать? Меня выставили.

Лана написал(а):

И всё-таки, зачем ей сумочка, что она в ней хранит?

Ну как, духи, помаду, тушь, зеркальце, гигиенические салфетки, все что нужно!

Лана написал(а):

Вон, год назад в Мск летала с одной сумочкой.

ага, на колесиках, которая.

Лана написал(а):

Привет метро с его опечатками

Да, поганое метро, не может вычитать мои опечатки. :)

Пасиб!

0

24

Билли Кинг написал(а):

Меня выставили.

Что, даже оттуда?  :rofl:

Билли Кинг написал(а):

Ну как, духи, помаду, тушь, зеркальце, гигиенические салфетки, все что нужно!

прокладки... ой.  ^^

Билли Кинг написал(а):

ага, на колесиках, которая.

Вот не надо... не надо. У меня такой даже нет. Приедешь в гости - покажу.  :nope:

Билли Кинг написал(а):

Да, поганое метро, не может вычитать мои опечатки.

Так воспитывай. Что зря сидишь? Ещё и деньги за это платишь.  :rolleyes:

0

25

Лана написал(а):

прокладки... ой. 

зАПАСНЫЕ КОЛГОТКИ!

Лана написал(а):

Так воспитывай. Что зря сидишь? Ещё и деньги за это платишь. 

как чего? Сочиняю :)

0

26

Знаток женских сумочек  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Нафига летом колготки?
Не знаю, как у вас, а у нас, в Сибири, два месяца ниже +23С днем не опускается.
А чаще всего +25+30С....

0

27

Лана написал(а):

Нафига летом колготки?

тебе виднее :)

0

28

Билли Кинг, где дальше???

по ходу текста вопрос. если историк и писатель такая именитая личность, почему он сам не поехал узнать или не воспользовался услугами более именитых частных сыщиков?

0

29

Триш написал(а):

где дальше???

а дальше не сочинил.
Есть только финал, но его как-то рано. Приключения должны быть, вроде бы. :)

Триш написал(а):

по ходу текста вопрос. если историк и писатель такая именитая личность, почему он сам не поехал узнать или не воспользовался услугами более именитых частных сыщиков?

Сам он старик, это указано по тексту. И ездить, просто так карабкаться для него уже не рационально.
Думаю, он обращался ко многим, но его предложение вызывало скепсис из-за отсутсвия маркера выполненой работы в случае, если легенда - ложь.
Это ведь и Тима беспокоило тоже. Но... отсутсвие средств заставило идти на компромисс. :)

Пасиба!

0

30

Билли Кинг написал(а):

Сам он старик, это указано по тексту. И ездить, просто так карабкаться для него уже не рационально.
Думаю, он обращался ко многим, но его предложение вызывало скепсис из-за отсутсвия маркера выполненой работы в случае, если легенда - ложь.
Это ведь и Тима беспокоило тоже. Но... отсутсвие средств заставило идти на компромисс.

два предложения в их диалоге вполне отметут мои вопросы по этому поводу. смекаешь?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Бюро "Тим и Ко" против золотой горы?