Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Призраки прошлого (ужастик)


Призраки прошлого (ужастик)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Название: Призраки прошлого
Жанр: ужастик
Размер: 1856 слов
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: корректирование
http://s1.uploads.ru/huXf1.jpg

Я нашёл эти рукописи в старой заброшенной усадьбе. Судя по всему, писал их некий Коннор. Интересовался у ближайших соседей – а для этого мне пришлось проехать миль десять – и узнал, что когда-то там действительно жили люди с такой фамилией. Посчитал, что автор не будет против, если я предам рукопись огласке…

Скоро покажется эта усадьба. Проехали небольшой голый холм, и открылся вид на старый трёхэтажный особняк посреди елового леса. Да, обветшал.
- Мы на месте, мистер Коннор.
Поблагодарив водителя и расплатившись, осмотрел усадьбу дяди со всех сторон. Я помню её совсем не такой: застарелые доски были когда-то покрашены, крыша не перекошена, и вообще – появилось впечатление, что этот дом стоит без хозяев не один месяц, а лет десять минимум.
Вошёл внутрь. Здесь он, однако, сохранился гораздо лучше: и краска на месте, и мебель с обстановкой внушают мысль, что ещё не всё потеряно.
- Ничего, мы ещё устроим здесь райское местечко! – пообещал я.

За следующую неделю удалось достичь хотя бы внешнего приличия – теперь дом не казался покинутым. Я был тут в последний раз в детстве и не помню даже расстановки всех комнат, не то что каких-нибудь мелочей. Тогда усадьба принадлежала моему отцу – пока он был ещё жив. После его смерти мы с тяжело больной мамой переехали. Теперь она перешла по наследству мне.
Вечером, сидя в кресле-качалке бабушки и попивая вино из погреба, я размышлял о будущем этого дома. На улице уже стемнело, гонимые ветром листья шуршали по стёклам окон.
Меня отвлёк от мыслей скрип. Как будто кто-то ходит – звук был явно из коридора. Взял лампу, вышел, огляделся. За углом раздался стук – так могут стену задеть плечом при спешке. Прошёл дальше…
В этой комнате я никогда не был. То есть, действительно, никогда – я бы помнил. У стены между окон стоял сундук, напротив меня – шкаф, а вот по левую руку висела огромная чёрно-белая фотография нашей семьи: мать, отец, я, брат - сидим на скамье. Позади нас смотрят в объектив бабушка с дедушкой. Да, тогда ведь хозяином в доме был дед, а я и забыл про это.
Снова раздался скрип. Это из-за двери напротив – я сразу и не заметил, тень от шкафа падала как раз на неё. Открыл – новый коридор, на этот раз налево. В конце его на полу что-то лежит. Курительная трубка… Это же дедушкина! Странно – я думал, мы её положили в гроб деду Майклу, когда хоронили…

Я сидел в кресле-качалке и курил. В последнее время я что-то пристрастился к этому. Мне уже реже приходила в голову мысль продать этот дом, как только сделаю ремонт – он мне начинал нравиться самому. Дедов табак я нашёл в погребе, он был в идеальном состоянии, так что с этим проблем не было. Вина ещё хватит на год, а то и на два, а дальше надо задумываться о том, чтобы возродить виноградник. Вспомнить бы, что там говорила мама – у нас в семье были свои секреты выращивания винограда для нашего фирменного вина. Настаивали, вроде, как и все – всё дело в винограде.

Сегодня я выпил больше обычного и ударился в ребячество – раскачался в кресле так, что внезапно что-то хрустнуло и всё перекосилось на один бок. Точнее – кресло перекосилось вместе со мной. Посмотрел – да, так и есть: не выдержала старая доска. Теперь на нём, если и посидишь, но не покачаешься уж точно.
- Зачем ты сломал моё кресло, негодник? – вдруг раздался старческий голос.
Я повернулся на звук – дверь была приоткрыта. Я её оставил закрытой ещё дней пять назад (обычно хожу через другую), а сквозняки её не откроют – нужен поворот ручки. Захватив лампу, заглянул в тот коридор. Ничего необычного – на этот раз скрипов не было, но мне хватило и голоса. Больше я в тот вечер не пил и в кресло не садился.

На следующее утро я успокоил себя тем, что пьяному человеку из-за поломки любимого кресла-качалки может послышаться всякое, в том числе и голос давно умершей бабы Виолетты.
Перед обедом я сходил на могилу к отцу. Раньше как-то не до этого было – занимался насущными вопросами, типа обустройства дома, придания ему нормального вида хотя бы внешне. Здесь лежит отец, чуть дальше дед и бабушка, правее – свежие могилы дяди Фрэнка и тёти Элизы. Этим двум всего лишь два месяца, но осенняя листва и мусор успели покрыть и их. Мама похоронена в городе, где мы жили, пока усадьбой управлял дядя. Отчего погибли тётя с дядей – неизвестно, говорили, их нашли в главной зале, лежащими на полу в неестественных позах. Кто-то сказал – порок сердца, кто-то разбалтывал всякие истории – дескать, их трупы были с выпученными глазами и выставленными вперёд руками… Бред всё это. Я думаю, однажды перепили, как я вчера, вот и всё.

Этой ночью мне приснился отец. Он упрекал меня в том, что я ношу его вещи, голос был замогильный – я проснулся в холодном поту.
При жизни он отдал бы последнее – лишь мы нам с мамой было тепло и уютно. Так что сейчас, когда пишу это, думаю, просто нервы расшатались из-за истории с креслом.

Нет, надо определённо продавать этот дом! Прошлой ночью… Ладно, надо обо всём по порядку. Сейчас я гощу у соседей, так что мне ничего не угрожает.
Ближе к вечеру курьер привёз газету – хоть увидел человеческое лицо в этих дебрях! Но он явно торопился развести дотемна всю свою почту, поэтому быстро уехал. Читая газету, я по привычке сел в сломанное кресло, уже забыв о голосе за пять вечеров до этого. Отвлекло от чтения мяуканье. Где-то котёнок – понял я. Залезть в дом мог и приблудный, так что я не придал этому значения. Пошёл на звук, чтобы открыть ему дверь или окно, что он, очевидно, и просил. Какая-то знакомая дверь, но мяукают явно за ней… Комната с фотографией нашей семьи. Надо её повесить у себя в кабинете – другой такой я больше нигде не видел. Взявшись за рамку, я вспомнил: котёнок! А ведь он был, когда нас фотографировали. Жаль, в кадр не вошёл. Или вот это пятно…
- Не продавай наш дом.
Обернулся на женский голос – мама! По наитию сделал пару шагов к ней… Но почему она просвечивается? То есть, я могу видеть стену и сундук за ней… Краем глаза заметил движение слева.
- Этот продаст, - уверенно заявил дед, опираясь на трость. – Вон, и трубку мою уже присвоил. А деньги ему нужнее, чем какой-то дом – пусть в нём и прожило семь поколений предков.
Трубка выпала у меня изо рта, как-то чересчур громко стукнувшись об пол.
- Нет, отец, я верю в него! – отвечал хорошо знакомый отцовский голос с другой стороны.
Папа ничуть не постарел с того момента, как я его видел в последний раз, впрочем, как и мама или дед.
- Ты ходил на наши могилы, а за моё кресло так и не извинился! – вдруг раздался сзади скрипучий голос бабушки.
Мёртвые вокруг!
Я бросился к двери, но её на месте уже не было. Вообще, вся комната, стены, мебель - всё куда-то исчезло, остался только я, призраки и пустота вокруг. От безысходности и ужаса я закричал что есть мочи.
… и вскочил со сломанного кресла. Мой кабинет. Глянул на дверь, куда я ходил, чтобы выпустить котёнка, на пол – валяется моя трубка… то есть, дедушки. Рюмка также лежит на полу, вино разлито. Много я уже не пил, но мог пригубить по вечерам. Газета, скорее всего, упала только что – когда я вскочил. Как и рюмка. А вот звук упавшей трубки помню хорошо. Пригрезилось? Или…
Пойти тем же путём, как и только что, когда шёл на мяуканье котёнка, я не осмелился – слишком хорошо помню тот ужас. И ведь действительно – был на могилах… Баба и при жизни была сварливой, правда, ворчала чаще всего на деда. Засобиравшись, я взял только самое необходимое – поеду к соседям, решил я.

Этим утром приехал Джон – мой брат.
- Слушай, я был на нашей усадьбе, но там тебя не нашёл, и решил заглянуть к соседям – вдруг ты здесь гостишь. Хорошо, что я тебя нашёл, - брат говорил с какой-то весёлостью, что показалось несколько необычно. Хотя, возможно, это просто так повлияли на меня последние события. И вообще, я теперь редко вижу человеческие лица, так что приятно видеть его улыбку.
- Джон, а ты помнишь фотографию, где мы все вместе: дед, бабушка, мать, отец и мы с тобой? – настороженно спросил я. Может, это всё мне привиделось? Всё-таки тот вечер с призраками мне мог и присниться.
- Да, конечно, хороший был день. Только на фотографии не мог быть отец – он фотографировал. По-моему, там с нами на скамейке сидел дядя Фрэнк, - беззаботно ответил он. – Поехали туда, там многое нас связывает. Хочу посмотреть на наш дом.
- Джон, я… хочу его продать. И лучше нам не ездить в усадьбу.
- Но почему? – всё веселье исчезло с лица брата. - Продать? Это же наш дом!
- Я… уже насытился воспоминаниями, и они… не из весёлых.
- А, ты из-за того, что родаки умерли. Так это закон природы – люди стареют и умирают. Слушай, а давай, я куплю у тебя этот дом? Он же оформлен на тебя, так? Теперь будет на меня! И все в шоколаде!
- О’кей, Джон, - ответил я, не веря своим ушам. Неужели все эти кошмары кончатся? Наконец-то!

Джону не терпелось, и, несмотря на моё предостережение, что осенью рано темнеет, он решил во что бы то ни стало сейчас оформить продажу. Но для начала надо осмотреть покупку – таков уж закон. В сопровождении брата мне уже не было так страшно – стыдно показывать такие чувства при нём. В последний раз он видел мой страх, когда умер отец, но мне тогда было восемь лет – после этого я, как старший брат, не имел права показывать при нём подобного.
Вошли в дом. Джон широко раскрытыми глазами осматривал всё вокруг, как в музее.
- Да, помню… - говорил он время от времени.
- А не помнишь какого-то котёнка?
- Ты про нашего Тома? Конечно! Хороший был котёнок.
- А он мог попасть в тот кадр, ну, где мы все?
- Мог и попасть, я тогда на него не смотрел – был же объектив камеры. Слушай, фотография здесь? Можешь её показать?
Да, зря я спросил. Я хорошо помнил, как пройти в ту комнату – ведь трубку нашёл на полу в коридоре сразу за ней.
Пока шли, брат забрасывал вопросами:
- А когда ты начал курить трубку? Что-то не помню такого раньше… О, это теперь твой кабинет? А был папин… И где же та фотография?
И вот мы пришли.
- Слушай, а почему тут все подёрнуты какой-то дымкой?
Я посмотрел на фото – и правда, сперва подёрнулись дымкой четверо, потом Джон…
- Но ты ведь живой! – воскликнул я.
И тут увидел, как мутнеет моё изображение. Сзади раздался мерзкий скрип – это открывается сундук! Обернулся – точно. Вокруг него стоят родители и дед с бабкой, все полупрозрачные. А рядом со мной – брат, он тоже просвечивается. Глянул на свои руки – такие же. Я призрак?

Уже не помню, как убежал оттуда и заперся в своём кабинете. Теперь я уж точно никуда не выйду – здесь безопаснее. Меня всего трясёт, но немного всё же успокоился. Руки и остальное тело, вроде, нормальное. Провизии здесь нет – я брал её частями из погреба. Вино притупляет чувство голода, но ненадолго. Курить тянет постоянно – похоже, я уже пристрастился к этому за месяц с лишним. Знаю, что курение пробуждает голод, поэтому терплю. Или алкоголь тоже? Но больше пить тут нечего – осталось только вино, а отсюда я ни за что не вылезу, пока оно есть. После – попробую прорваться наружу во что бы то ни стало. Свой дневник оставлю здесь – думаю, он мне больше не пригодится…

Отредактировано Shteler (12.08.2016 17:08:04)

0

2

Штуцер, а ты переработал рассказ, да?
Есть мысл перечитывать?

0

3

Это его полная версия, в "Барбарисе" - урезанная до 8000 знаков. Там же написал и про разницу между ними:

В полной версии Вы сможете узнать:
- почему рассказ написан в таком стиле?
- что за котёнок, причём тут он?
- плюс, пара мелочей, которые не вместились в 8000 знаков…

А перечитывать или нет - дело твоё, КиллБилл. )

0

4

В рассказе не хватает красочности, слишком все скупо описано, идея не нова, но в принципе, прочитала с интересом. Концовка озадачила: Выберется ГГ или нет? Не знаю даже хорошо ли оставлять такой финал?..

И да, есть момент, который не понравился:
" думаю, однажды перепили, как я вчера, вот и всё"
Здесь ощущение, что автор стебется. Т.есть нужно  определиться- это ужасы или комедия.

Отредактировано octopussy (11.08.2016 20:27:30)

0

5

Привет, octopussy, давно тебя не видно что-то...

octopussy написал(а):

В рассказе не хватает красочности, слишком все скупо описано

Да, у меня всегда так получается почему-то, не могу по-другому. Всё будто описано по пунктам.

" думаю, однажды перепили, как я вчера, вот и всё"
Здесь ощущение, что автор стебется.

Здесь стебётся автор дневника - то есть сам герой. Ведь он не верит во всякие россказни о дяде и тёте.
Спасибо за отзыв.

0

6

Так я читаю.

...не выдержала старая тоска.

развести дотепла всю свою почту

А продолжение будет?

0

7

Shteler написал(а):

Привет, octopussy, давно тебя не видно что-то

привет. работа...

Shteler написал(а):

не могу по-другому

почему-то не верю)

Shteler написал(а):

Здесь стебётся автор дневника - то есть сам герой

и все же не уместно показалось, может не так резко, а намеком неверие его высказать, но дело хозяйское.
Недавно написала похожий по тематике рассказ,вообще призраки одна из любимых тем.

0

8

Shteler написал(а):

Я нашёл эти рукописи на старой заброшенной усадьбе. Судя по всему, писал их какой-то Коннор. Спрашивал у соседей – а для этого мне пришлось ехать за десять миль от неё – когда-то там действительно жили люди с такой фамилией. Я посчитал, что автор не будет против, если рукопись распечатают…

Что я бе поменял у себя:

Я нашёл эти рукописи на старой заброшенной усадьбе.
***старой убрал бы

Судя по всему, писал их какой-то Коннор.
***судя по всему убрал бы... некий Коннор (у вас ведь все-таки некая готика)

Спрашивал
***Поинтересовался
у соседей
***у ближайших соседей
– а для этого мне пришлось ехать за десять миль от неё
***для этого пришлось проехать миль десять

– когда-то там действительно жили люди с такой фамилией.
***и узнал, что... такие люди

Я посчитал, что автор не будет против, если рукопись распечатают…
***почему посчитал, что автор не будет против? рукопись распечатают - что-то не то... если я предам рукопись огласке.

Скажу, что сложную ношу вы на себя взвалили: вам придется выдерживать стилистику весь текст, тогда как всего несколько неверных слов и ваш рассказ будет полностью разрушен. Это как в фильм про ковбоев случайно попадут линии электро передач.

0

9

Здравствуйте, bonefacei, давно Вас тут не видел.
Каламбурите? Неплохо. А я-то удивился - неужели у меня такие описки...
"А продолжение будет?"
Вряд ли, рассказ уже закончен. Как дневник нашли - так его и напечатали. Найдут другой? )

Shteler написал(а):
octopussy написал(а):

" думаю, однажды перепили, как я вчера, вот и всё"
Здесь ощущение, что автор стебется.

Здесь стебётся автор дневника - то есть сам герой.

Здесь стёб прежде всего над самим собой - он ведь сам вчера напился, потому теперь стыдно.

Mishka написал(а):

Я нашёл эти рукописи на старой заброшенной усадьбе.
***старой убрал бы

Но ведь она, кроме того, что заброшена, ещё и старая. Бывают заброшенные новостройки, например.

Судя по всему, писал их какой-то Коннор.
***судя по всему убрал бы... некий Коннор (у вас ведь все-таки некая готика)

Не понял, почему "судя по всему" не может звучать в тексте. По-моему, с ним всё-таки лучше.
С остальным согласен.
Bonefacei, Mishka, спасибо за отзывы!

0

10

Я нашёл эти рукописи на старой заброшенной усадьбе.
Я бы предложила всё-таки вариант "в усадьбе". Потому что, судя по примерам употребления, традиционно "на" используется для определения происходящего на территории, а "в" - внутри. Поэтому рукопись, найденная на усадьбе, могла находиться и в земле, и на дереве. В усадьбе - это в доме.
Ну вот, например:
Пока на усадьбе не было немцев, надо было успеть подоить корову. Быков
Уходить из города, от борьбы, от житейского шума, уходить и прятаться у себя в усадьбе ― это не жизнь, это эгоизм, лень, это своего рода монашество, но монашество без подвига. Чехов.
Хотя может быть выводы я и неверные делаю - просто информация к размышлению.

не помню даже расстановки всех комнат
Обстановки или расположения?

Нехорошие повторы, на мой взгляд:
удалось достичь хотя бы внешнего приличия
придания ему нормального вида хотя бы внешне.

Этой ночью мне приснился отец. Он упрекал меня в том, что я ношу его вещи, голос был замогильный – я проснулся в холодном поту. Хотя при жизни он отдал бы последнее – лишь мы нам с мамой было тепло и уютно.
Мне кажется, вот тут надо бы перефразировать - общая мысль ясна, но "хотя" стремится соотнестись с холодным потом.

Просвечивается
Стилистически разговорное такое словечко. Родаки и баба - из той же оперы, но с другой стороны, а почему бы и нет. Это я наверное уже придираюсь.

Из минусов: мне атмосферы не хватило. Было бы её побольше, я бы сказала, что и нагнетается она умело - без красочных и шумных эффектов, но под стук сердца. Их плюсов: читается легко. Где запиналась, изложила выше.

0

11

Pinky написал(а):

"Я нашёл эти рукописи на старой заброшенной усадьбе."
Я бы предложила всё-таки вариант "в усадьбе".

Точно. Знал про это, но здесь не учёл.

"не помню даже расстановки всех комнат"
Обстановки или расположения?

расстановки=расположения, хотя и обстановки тоже. Сперва посчитал, что Ваш вариант лучше поясняет смысл, теперь вот засомневался.

Нехорошие повторы, на мой взгляд:
удалось достичь хотя бы внешнего приличия
придания ему нормального вида хотя бы внешне.

Эти повторы расположены далеко друг от друга, так что тавтологией считаться не могут.
"общая мысль ясна, но "хотя" стремится соотнестись с холодным потом."
То есть "хотя" - лишнее. Может быть.

"Просвечивается"
Стилистически разговорное такое словечко. Родаки и баба - из той же оперы, но с другой стороны, а почему бы и нет.

Вот именно - люди могут так говорить и писать. ГГ, когда писал свой дневник, не думал, что он будет когда-либо опубликован.
Спасибо за отзыв!

Отредактировано Shteler (12.08.2016 17:09:25)

0

12

Вчепатления скорее нейтральные, чем какие либо другие. Или, точнее, не зацепил меня ничем Ваш рассказ. А жаль. Ужастики я люблю и всегда читаю с удовольствием качественные работы.
Ваш рассказ вопиюще пресный. Предсказуемый. Реакция стандартная, проявление призраков стандартное. Нету ничего такого жуткого, от чего становилось бы неприятно и хотелось бы посмотреть через плечо.
Описаний поместья как таковых почти нет - нету чувства старины, паутины, запахов. Отпрыск семьи как будто лишен эмоций по отношению к родственникам - он им чужой, а они ему. Нету трепета отношений, в который врывается страх и непонимание. А ведь такой мощный контраст мог бы получиться!
Концовка скомканная, непонятная, не раскрытая. Словом, похвалить не за что.
Уверен, Вы способны на лучшее.

0

13

Интересно, новый пользователь. Что по этому поводу скажете?

Страх и слезы (все в этом смешном мире возможно)

0

14

Mishka,

Если интересно мое мнение, прочитаю и отпишусь.

0

15

Loki написал(а):

Если интересно мое мнение, прочитаю и отпишусь.

Интересно, да и не стесняйтесь в репликах. Я считаю, что страшное написать невозможно, разве что разные садизмы, а это отвратительно.
Напугать можно либо неожиданностью, либо нагнетанием страха. Ладно, страх требует особого разговора.

0

16

Loki написал(а):

Отпрыск семьи как будто лишен эмоций по отношению к родственникам - он им чужой, а они ему.

Вот видите, вот это Вы поняли! Уже не зря писал.
"Нету трепета отношений"
Вот, значит, правильно передал характер ГГ-я.
"Концовка непонятная, не раскрытая."
- Правильно, так и задумывалось. Зачем раскрывать концовку, когда это может сделать читатель? )
Спасибо, Loki. Благодаря Вашему отзыву, я убедился, что этим рассказом достиг желаемого результата.

0

17

Shteler,
Странные у вас желания, уважаемый.
Одно дело - показать отстраненность персонажа именно как черту, как результат событий в его жизни, придав, тем самым, персонажу глубину и наполненность. И совсем другое просто оставить пробел, который как черная дыра.

0

18

Loki, а пробела никакого и нет. Ведь в дневнике не может быть указано, выжил в итоге главный герой (автор дневника) или нет. Стал он призраком или остался человеком.

0

19

Shteler, Я про пробел в отношениях с родней.

0

20

Тогда не понял. В чём этот пробел выражается, по-Вашему?

0

21

octopussy написал(а):

В рассказе не хватает красочности, слишком все скупо описано, идея не нова, но в принципе, прочитала с интересом. Концовка озадачила: Выберется ГГ или нет? Не знаю даже хорошо ли оставлять такой финал?..

Согласна.

0

22

Регина написал(а):

octopussy написал(а):
В рассказе не хватает красочности, слишком все скупо описано, идея не нова, но в принципе, прочитала с интересом. Концовка озадачила: Выберется ГГ или нет?

Согласна.

Я тоже.

octopussy написал(а):
Не знаю даже, хорошо ли оставлять такой финал?..

Да. Так и задумывалось.

0

23

Вполне интересная работа, но ничего особенно необычного. Страха и безумия не вызвало, но было довольно любопытно.

0

24

Да, похоже, мороз по коже был только у меня, когда я это писал)
Хотя, страха и у меня, конечно, не было, разве что немного жутко, как при просмотре хорошего ужастика (один такой точно помню, и - нет, рассказ не по нему).
Значит, не удалось передать всей атмосферы картины, что была перед глазами. :no:

0

25

Shteler, а вот бывает такое, я про "невозможность передать". А в плане мороза по коже, то тут у всех свой предел, как болевой порок.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Призраки прошлого (ужастик)