Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Поэзия и проза. Как отличить?


Поэзия и проза. Как отличить?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Прежде всего: это мнение профана, кусающего науку лишь по верхам. Любой толковый теоретик литературы поднимет меня на смех и будет прав. Но нашему ресурсу, кмк, необходимо хотя бы это.

Этот вопрос назревал давно. Пришло время дать небольшую шпаргалку. Но сначала - немного болтологии.

Итак. Письменный текст может быть либо прозой, либо поэзией. Третьего не дано. То есть иногда пытаются что-то в этом направлении копать, но это от дилетантства. Любой текст - либо проза, либо поэзия. Затруднить классификацию можно, сделать невозможной - едва ли.

Далее. Поэзия характеризуется некоторыми формальными условиями. Если они в тексте соблюдаются, то текст, возможно, является поэтическим. Проза классифицируется по остаточному принципу: если не доказано, что текст  является поэзией - то он проза.

Таким образом, всё упирается в вопрос - что же это за свойства текста такие, которые делают слова - поэзией? Перечислим их.

1. Разбиение текста на стихи. Напомню, что "стих" - это не синоним слова "стихотворение". Так называют строчку стихотворения. Если стихотворение разделено на стихи, то его строки не могут начинаться и заканчиваться где угодно - но лишь там, где это определено автором.

2. Ритм (метр). Речь может соответствовать особому поэтическому метру, он же ритм, либо не соответствовать.

3. Рифма. Она может быть в тексте либо отсутствовать.

А теперь - внимание. Отсутствие в тексте какого-либо из этих условий не делает его прозой. Достаточно двух (любых) пунктов из трёх, чтобы быть полноправной поэзией.

Самым "сильным" из этих признаков является первый. Если стих разбит на стихи и не имеет ни метра, ни рифмы, он всё равно - верлибр, стихи.

Один мой знакомый любезно дал согласие на использование следующей наглядной таблицы.

http://sd.uploads.ru/t/gbMGH.jpg

Верхние пять строк - поэзия. Нижние три - проза. А4 - это "мнимая проза". Данный термин не использован, как я понимаю, чтобы не путать его с настоящей прозой. "Мнимая проза" (она же "стихи в строчку") - полноправная поэзия.

Спорить по существу сказанного я не готов, потому что это то же самое, что спорить по существу таблицы умножения. Информация о том, что верлибр и белый стих - поэзия, есть в куче открытых источников, включая энциклопедии и учебники.

Но если есть желание что-то уточнить или обсудить - я с удовольствием. Ещё раз скажу, что схема в целом упрощена, никакой высшей математики.

Спасибо за внимание.

0

2

aequans написал(а):

Итак. Письменный текст может быть либо прозой, либо поэзией. Третьего не дано

Любой письменный текст, по моему дилетантскому мнению, делится на хороший или плохой. Всё остальное от лукавого.

0

3

Александр Кулькин, по критерию качества - несомненно. Но здесь мы говорим о критерии формы.

0

4

Серёжи на тебя нет.

0

5

aequans написал(а):

Письменный текст может быть либо прозой, либо поэзией.

Неправда  Программа ТВ на следующую неделю или инструкция по эксплуатации газонокосилки не являются прозой или стихами, при этом являются текстом.

0

6

Лоторо, таблица именно его. Использована с разрешения.

Эта тема здесь необходима. Если есть ошибки - укажи.

0

7

pinokio написал(а):

Программа ТВ на следующую неделю или инструкция по эксплуатации газонокосилки не являются прозой или стихами,

являются прозой. Спасибо, следующий.

0

8

Хорошая тема.
Я понимаю, к чему это)

0

9

aequans, недавно ж говорили про однострочники, которые доподлинно нельзя отнести ни к прозе, ни к поэзии. Как они там называются?

0

10

aequans написал(а):

являются прозой. Спасибо, следующий.

Программа телевидения делится на соизмеримые отрезки. Это точно проза?

0

11

Можно пример "мнимой прозы"?
И как её обозначение произносится? Как форматка конструкторская - " А - четыре" или на импортный манер " Афо"?

0

12

Hilda написал(а):

Я понимаю, к чему это)

Это была всего лишь последняя капля, не самая тяжёлая)

Лоторо написал(а):

aequans, недавно ж говорили про однострочники, которые доподлинно нельзя отнести ни к прозе, ни к поэзии. Как они там называются?

Удетероны.

Именно поэтому я и сделал оговорку о своей профанистости и проч. Тут нужно таблицу умножения рисовать, а ты такая - "ну, ты же интегралы не учёл".

pinokio написал(а):

Программа телевидения делится на соизмеримые отрезки. Это точно проза?

Делится - как роман делится на главы.

Внутри одного отрезка - строки не предопределены, возможны любые переносы. То есть графика построения текста стихов не образует. А то, что есть, - по существу, абзацы, а не стихи.

Хотя сама форма таблицы (программа передач=таблица) действительно в экспериментальной поэзии используется (Ры Никонова и проч.)

0

13

Ап.

Билли Кинг написал(а):

Можно пример "мнимой прозы"?
И как её обозначение произносится? Как форматка конструкторская - " А - четыре" или на импортный манер " Афо"?

Не буду на этот раз шутить про бан в гугле. Простой вопрос - простой ответ.

Изюбрь

ПОЙ МНЕ ЕЩЕ, ЧТО Я МОГУ ИЗМЕНИТЬ?

Не колышется, не шевелится, не подвинется, у зимы ввиду, у снега на поводу, слышь, малыш, я уже не знаю, во что всё выльется: в ядовитую ртуть, в сверкающую слюду, где очнешься - в Нью-Йорке или где-нибудь в Виннице, в чьей постели, в чьих ладонях, на чью беду. Я боюсь, что тебя не хватит не только вырваться - но и даже отпрыгнуть, когда я вдруг упаду.
В этом войске я почетная злополучница, многолетний стаж, пора открывать кружок. Здесь не будет времени пробовать или мучиться, ждать, пока другой осмелится на прыжок. Видишь, милый, по-хорошему не получится, тут сперва глотай - а после лечи ожог. И сначала ты выходишь себе со знаменем - наклоняешься с другого конца стола - я-то знаю, ты давно уже без сознания и в груди твоей застряла моя стрела.
Закружатся, завальсируют шпили, ратуши, голубые сосны, звездчатый хризолит, я насню тебе сегодня морские ракушки и канатную дорогу через залив, дни летят, смеются, щелкают, будто семечки, брось монетку, не считать на воде кругов, две усталые ладони на теплом темечке, бесконечно-мокрый ветер вдоль берегов. Мы гуляем фонарями, дождями, парками, инспектируем устройство дверных щеколд, греем ветер золотыми твоими патлами. Утыкаюсь теплым носом между лопатками, острие стрелы привычно поймав щекой.
Суета и осень, дымка, дурная практика, теплый кофе пополам на двоих в ларьке, шоколадка разломалась на сто квадратиков, что один за другим растаяли в кулаке. Время лечит лучше самых полезных выдумок, голова в порядке, в сердце зарос проем, чтоб забыть тебе сегодня на вырост выданы новый дом, другой автобус, чужой район.
Ты очнешься утром, выдохнешь "утро доброе",
Удивленно глянешь - кто это тут лежит?
Я увижу круглый шрам у тебя под ребрами.

И в который раз попробую пережить.

"А4" - название ироническое, неофициальное. Типа - вот как на лист легло. В честь листа и названо. Произносится - [а-четыре].

0

14

Я так понял, под ритмом понимается размер? Потому что проза без ритма - это милицейский отчет.

0

15

Assez написал(а):

Я так понял, под ритмом понимается размер?

Точнее, метр. Но в узком смысле - да, говорят "стихотворный размер".

Разумеется, у прозы тоже может быть ритм - вплоть до "ритмизованной прозы" - крайней степени этого явления.

Согласился бы с вами, но в милицейских отчётах вполне себе тоже бывает ритм)

Отредактировано aequans (12.08.2016 08:11:11)

0

16

aequans написал(а):

Согласился бы с вами, но в милицейских отчётах вполне себе тоже бывает ритм)

Я про крайность. Прозу без ритма читать засыпательно. Под ритмом я понимаю построение предложений так, чтобы в пределах абзаца они читались одной цепочкой, а не разрозненно.

0

17

Assez, это само собой. Но в данном случае под ритмом разумеется именно стихотворный метр. В частности, автор таблицы, давая разрешение на её публикацию, особо заострил на этом внимание. Так что здесь консенсус.

0

18

Да я как бы просто уточнил.
Лично мне, откровенно говоря, вообще наплевать с токийской радиовышки, поэзия там, проза, какой жанр и прочее. Было бы написано интересно.

0

19

Assez, вопрос класификации формата текста иногда бывает действительно важен. И иногда требует прояснения.

Например, если формат указан в условиях ТЗ.

Хотя лично я считаю, что больше - не меньше, и глупо не принимать поэзию там , где принимается проза. Потому что в поэзии может быть всё, что есть в прозе - и ещё сверху. И ещё попробуй запихни.

Отредактировано aequans (12.08.2016 09:27:23)

0

20

aequans написал(а):

Например, если формат указан в условиях ТЗ.

Как бы отчасти поэтому я никогда не дуэлюсь и не участвую в конкурсах. Не люблю рамки.

0

21

Теперь и я понимаю, как называется то, чем увлекаюсь. Спасибо.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Поэзия и проза. Как отличить?