Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Оборотень (по мотивам сказки "Царевна-лягушка")


Оборотень (по мотивам сказки "Царевна-лягушка")

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Оборотень
(сказка-триллер)
Жил-был один Лягух. Жил себе, не тужил и вдруг надумал жениться. Отправился Лягух на болото с самыми красивыми лягушками на выданье. Долго ли, коротко ли прыгал он по лесам да по полям, и вот открылось его взору холостяцкому болото чудесное, а в том болоте – кочек видимо-невидимо. И на каждой кочке лягушка сидит, одна другой краше. Но милее всех показалась Лягуху та, что на самой высокой кочке – изумрудная, с золотой коронкой на голове, глаз не отвести. Влюбился наш Лягух в неё с первого взгляда.
- Как тебя звать-величать, красавица? – пришлёпав поближе, спросил он.
- Царевна-лягушка – я! – даже не взглянув на него, горделиво проквакала незнакомка. – Лягуша - для своих. Некогда мне с тобой разговаривать, я принца жду.
Закручинился Лягух и уже хотел было прыгать восвояси, как вдруг раздался свист устрашающий. И все обитатели болота увидели, как рассекая воздух мощным наконечником, летит стрела заветная. Глазами своими пучеглазыми моргнуть лягушки не успели, как пронзила стрела одну из невест. Насквозь.
Вернулся решительно Лягух к возлюбленной своей и давай уговаривать:
- Это ж где такое видано, чтобы стрелами невест выбирали. Они бы ещё царь-пушкой по невестам пальнули бы. Выходи-ка ты, Лягуша, за меня замуж. Будем жить в болоте припеваючи, я тебя не обижу. Ква.
Вот  как душевно сказал простой зелёный парень Лягух. Дрогнуло сердце царевны-лягушки, да и согласилась она.
До самой полночи  квакали всем болотом свадебные песни в честь молодожён, и красивее пары не было на всём белом свете.
Когда всё утихло, улеглись молодожёны спать. И так умаялся Лягух, что спал до утра сном беспробудным. А когда проснулся ни свет, ни заря, то обомлел – вся спаленка разломана, а посредине –  огромный каравай свежеиспечённый лежит с крендельками по бокам.
- Лягуша, любимая, что за дела? – только и смог проквакать он.
- Всё будет хорошо, ясный мой свет, - ответила царевна-лягушка и изящно словила языком мимо пролетающую муху.
Залюбовался своей избранницей Лягух и забыл про недоразумение.
На второе утро каравая не было, но от увиденного Лягух стал ещё сильнее пучеглазить. Половину болотца покрывал ковёр невиданный с узорами златыми и серебряными.
- Да, что ж такое-то? Лягуша! – обратился он к медитирующей на лотосе в позе «лотоса» жене.
- Не кручинься, любимый. Омммм, - успокоила его царевна-лягушка.
В третью ночь решил не спать Лягух, а разузнать, что за чудо чудное, диво дивное творится на болоте. Притворился он спящим, а сам за Лягушей подглядывает. А любимая его вдруг на задние лапы встала и принялась расти прямо на глазах. И поверх её чудесной скользкой  изумрудной кожи начала наслаиваться мерзкая кожа, непонятного цвета. А на голове волосы отвратительные повылазили да в косы заплелись, а сверху кокошник вырос с бусинами перламутровыми.
- Что за чудо-юдо, оборотень? – прошептал Лягух и от страха окаменел в анабиозе.
А чудовище давай танцевать да притопывать. Одним рукавом тряхнёт – оттуда косточки сыплются, другим рукавом махнёт – оттуда кровища хлещет. К утру только этот кошмар прекратился. Сбросила Лягуша кожу страшную и стала опять маленькой хорошенькой лягушечкой. А Лягух опомнился, схватил кожу страшилища и затянул её в костёр, который на берегу реки рыбаки разожгли. Только  и вспыхнула она ярким пламенем. Вернулся он к любимой своей, и рассказала Лягуша ему, слезами горючими обливаясь, что спас он её от заклятия лютого. Ещё головастиком поссорилась она с мальком золотой рыбки, вот та и превратила её в оборотня.
Не стал Лягух спрашивать, зачем оборотень пироги пёк, да ковры ткал и танцы страшные танцевал. Решил, что и так у царевны-лягушки психика расшатанная. Переплелись они перепонками и стали жить долго и счастливо. И умерли в один день.
Конец.
           
Проснулись рыбаки поутру, вылезли из палатки, а из кострища косы спёкшиеся торчат.
- Слышь, Ильюха, что за чертовщина-то? – спросил один у другого, тыкая палкой в обуглившуюся, покрытую пузырями кожу. – Уж не та ли это кудесница в кокошнике, что три ночи подряд к тебе из лесу прибегала?
- Вот влипли, - ответил Ильюха и сердито пнул закоптившийся кокошник. - Тут недалеко болотце есть, давай от греха подальше туда это всё затащим, там её никто не найдёт.
- Давай.
Совсем конец.

+6

2

Буду, наверное, разное с конкурсов вытаскивать потихоньку.

0

3

Туся, спасибо за рассказ! Очень люблю вариации и "перевёртыши" на сказочные темы (у самой несколько есть). Но разве вариация сказочного сюжета - это фанфик? Мне казалось, что фанфик - это использования мира/персонажей, первоначально созданных другим автором, а сказочные сюжеты - это же нечто всеобщее, не имеющее конкретного автора.
Это я не в плане придирки, просто интересно стало. Я всегда считала, что не пишу фанфиков (причём, принципиально), но у меня столько сказок "пошло в дело"...

А Ваш "Оборотень" - просто великолепен! Как ценитель говорю))))

0

4

Оника, спасибо за приятный отзыв. Насчёт фанфика, может и не туда закинула я)  Я думала, что фанфик - это когда придумываешь на базе чего-то готового. Вот как тут, на сказке про царевну-лягушку. Но точно не знаю

0

5

 Оника написал(а):

Мне казалось, что фанфик - это использования мира/персонажей, первоначально созданных другим автором, а сказочные сюжеты - это же нечто всеобщее, не имеющее конкретного автора.

Понятие фанфика весьма растяжимо и многозначно. Данный текст - несомненно, фанфик.

Просто фанфик - далеко не обязательно нечто низкое и позорное про гарридраку

0

6

aequans, а как тогда определить фанфик?
Я понимаю, что это не обязательно что-то низкопробное, но, как мне казалось, непременно нечто, не имеющее самостоятельной ценности, а эксплуатирующее идеи/образы, принадлежащие другому автору.
Я не ради спора, а действительно не могу разобраться в этой теме, а она всё возникает и возникает... Конечно, я не шибко расстроюсь, если окажется, что я написала несколько фанфиков, но всё равно предпочту называть их вариациями на сказочные темы))

0

7

 Оника написал(а):

непременно нечто, не имеющее самостоятельной ценности

Фанфик вполне может иметь самостоятельную ценность. Например, "Чёрный Баламут" Олдей - фанфик по Махабхарате, но имеет ценность.

Собственно, тут много пищи для разговоров.

Я для себя определил так:
1. Разделение проходит по "имеет ценность без знания оригинала, оригинал добавляет бонусов" и "не имеет ценности, если не читал оригинал".
2. В широком смысле фанфик - вообще всё эксплуатирующее мир/персонажей чужого произведения.

Например "Снег, зеркало, яблоко" Нила Геймана - 100% фанфик на Белоснежку (очень рекомендую, кстати).
А его же "Коралина", несмотря на сходство с "Алисой" в персонажах, идеях, изобразительной части - не фанфик, а оммаж. Потому что мир не тот и персонажи не те.

Не стоит стесняться фанфиков. Да, они обычно не создают самостоятельного художественного высказывания.
Но их высказывание, побочное по отношению к оригиналу - бывает крутым (особенно если без яоя)))

0

8

aequans, вот именно: чужого произведения. Но у сказок, как и у мифов, нет конкретного автора, одни и те же сюжеты встречаются у многих народов и во многих культурах. Если сюжет той же самой "Золушки" встречается и у европейских, и у африканских народов, то кто на кого фанфик написал?

0

9

 Оника написал(а):

Но у сказок, как и у мифов, нет конкретного автора

есть. просто неизвестен публике (например, за давностью лет)

Заимствовать у конкретного автора или у "народа" - с точки зрения искусства, как по мне, разницы нет. Вот с точки зрения юриспруденции - она огромна)

0

10

aequans, а как быть с коллективным бессознательным?

0

11

Оника, а оно в рамках других наук изучается. Да и потом, оно равно применимо как к фанфикам, так и к "ориджиналам".

Ведь "нефанфик" - ещё не гарантия 100% свежести)

0

12

aequans, у нас уже получается спор ради спора, а мне это не близко. Тем более, здесь у меня нет принципиальной позиции. У меня есть только сомнения...
А можно я перескажу вкратце кусочек сюжетной линии и Вы скажете, можно ли считать это фанфиком?

0

13

в моих темах можно всё, кроме обскорблений)) даяйте сюда свой кусочек)

0

14

Туся, спасибо!

Отредактировано Оника (15.01.2017 13:07:21)

0

15

 Оника написал(а):

Но эту линию можно считать фанфиком?

1. сюжетная линия не может быть фанфиком, только произведение целиком.
2.

 aequans написал(а):

фанфик - вообще всё эксплуатирующее мир/персонажей чужого произведения.

в вашем персонаже ни мир, ни принадлежность персов не обозначены.

совпадения без "вот оно самое" - это либо плагиат, либо оммаж. разница между ними - зачастую в одном лишь умысле.

0

16

aequans, это центральная линия, остальные так или иначе из неё вытекают или с ней переплетаются.

в вашем персонаже ни мир, ни принадлежность персов не обозначены.

Мир в сказках условен. У меня - тоже. Принадлежность... просматривается, вроде. Не напрямую, конечно.

совпадения без "вот оно самое" - это либо плагиат, либо оммаж. разница между ними - зачастую в одном лишь умысле.

У меня плагиат?.. o.O

0

17

 Оника написал(а):

Мир в сказках условен. У меня - тоже.

Мир может принадлежать или не принадлежать конкретному произведению.
Персонажа могут звать или не звать конкретным именем.

Кроме имени от оригинального персонажа в фанфике может не остаться вообще ничего. Это обычное дело. Потому имя - решает. Мир - тоже.

 Оника написал(а):

Мир в сказках условен.

смотря в каких)

 Оника написал(а):

У меня плагиат?..

нет, что вы! да и как бы я рискнул утверждать такое, не читая?
я говорю - в сложных случаях, кроме фанфиков, бывает ещё вот это и вот это.

 Оника написал(а):

У меня

пример ваш рассматривал как абстрактный.

0

18

aequans, наверное, неэтично обсуждать это здесь. Оно не имеет отношения к рассказу Туси, который, к тому же, в сто раз интереснее разговора о фанфиках.
Я поняла, что пересказанный мной сюжет, всё-таки, на фанфик не тянет, и слава богу)
Спасибо Вам за беседу)

0

19

Люди для лягушек может и правда монстрами кажутся... Весёлая сказка! Главное- влюблённые счастливы! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_turn.gif

0

20

 Оника написал(а):

к рассказу Туси, который, к тому же, в сто раз интереснее разговора о фанфиках.

разговор интересен по-своему.
нет, ваш сюжет, по описанию, вполне первичен.

Туся, спасибо, что вытерпела весь этот флуд... а то где ещё поговорить-то))

0

21

aequans, слава богу  8-) Там, на самом деле, "Золушка" зашифрована.

Туся, да, спасибо за терпение!

0

22

 Оника написал(а):

Там, на самом деле, "Золушка" зашифрована.

Я так и понял.
Потому и сказал про имена и мир, вместо однозначного ответа. Категоричные очень легко садятся в лужу.

0

23

очень хорошая и поучительная сказка про доверчивого Лягуха и его избранницу

0

24

Эвиллс, Обалдейкин, благодарю за прочтение и отзывы)

0

25

Туся, классный рассказ :-)
Особенно порадовал момент, когда из одного рукава косточки, из другого - кровища  :D

0

26

Энни, откуда в тебе такая кровожадность)) Спасибо.

0

27

Я как-то по существу до сих пор не высказался, а сказка-то и впрямь интересная.

Любимый момент у нас с Энни общий)

0

28

О!!!!
Прям круто круто круто!!!
Сказки это наше все! Добротный материал общего пользования. В смысле нет авторских прав и пресловутые чувства верующих не зацепишь. Сам так делаю! Да что я, Голливуд шпарит со страшной силой! хоть взять Шрека.

0

29

Хорошая сказка)

0

30

Туся написал(а):

Оборотень

Классная и весёлая сказка! Не испугала, а порадовала. Нравятся такие!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Оборотень (по мотивам сказки "Царевна-лягушка")