Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Тот-Кто-Победил


Тот-Кто-Победил

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тот-Кто-Победил

Я не из рода стервятников. Но я всегда любила вешать на шею когти хищных птиц, а волосы украшать черными перьями. Я вставляла их в высоко зачесанный хвост, схваченный кожанным шнурком, и позволяла орлам смотреть на себя как на равную.
Мой спутник тоже не был тварью, праздно кружащей над трупами. Он был топором, рубящим головы. Бородой, омытой золотым пивом. Я называла его Херес, а он отказывался знать мое имя и обращался ко мне просто – Та-Что-Рядом. Когда-то, я считала это унизительным. Молодость и спесь. Но со временем, поняла – Херес оказал мне высшую честь, и имена тут были ни при чем.
Этим вечером мы пришли в Стылые Холмы, или, как их называли у нас дома – Рарзат-Нгашта. Серые пески покрывали камень мягким ковром, по которому приятно ступать босыми ногами. Костяные скульптуры, к которым не прикасалась рука человека, рыдали и смеялись в алом соку заходящего солнца. Широкое плато, зовущее тех, чье Время пришло, шелестело под дуновениями весеннего ветра. Внизу, в зеленой долине, праздновала жизнь – росли травы и цветы, живность стекалась к водопою. Но здесь, в Стылых Холмах, царицей была Гаргнат, несущая смерть. Ее белые одежды нередко мелькали на вершине, песочные волки заунывно выли ей вслед. Простой народ не осквернял царства Гаргнат своим присутствием до тех пор, пока не приходило Время. Ибо, пришедший на плато, в долину уже не спускался.
Я знала, чем рискую. Знала, что живым и жаждящим жить в Рарзат-Нгашта делать нечего. Но я не могла покинуть своего спутника даже сейчас. Ведь я Та-Что-Рядом. Однажды, и навсегда, вплоть до тех земель, куда каждый вступает в одиночку.
Херес обвел площадку взглядом и нахмурился. В его серых глазах отразилось недовольство, и мне не надо было говорить, чем именно.
Я сбросила с плеч плащ и расстелила его на чистом от костей пятачке. Затем, поместила на плотную ткань алую простынь, а на нее – золотое покрывало, сплошь свитое из металлических колец. Изделие когда-то представляло собой шикарную церемониальную кольчугу, но Херес снял ее с холодеющего тела жреца, и с тех пор позвякивающая драгоценность принадлежала ему. Поверх золота я постелила сшитую из лисьего  меха шубу, а на нее несколько небольших парчовых подушечек с жемчужной отделкой по краям и блестящими кистями в углах.
Одобрив мои приготовления, Херес опустился на ложе и сложил ноги накрест. Я попыталась было снять с его плеч увесистую шкуру убитого его же руками степного тигра, но воин отмахнулся.
Я притащила к лежанке плоский валун и накрыла его кусочком голубого шелка. Установила на лампадку с пахучим маслом, рядом положила связки четок – всех известных нам с Хересом божеств, а также несколько лепестков белого жасмина. Из бурдюка за спиной показалась пузатая бутыль вина и кусок копченого мяса. Последняя трапеза будет простой, как и полагалось доброму воину Харгаш-Нгараи.
Солнце уже наполовину село, а я еще только красила лицо своего спутника в белый цвет. С особой тщательностью я обвела его высокие скулы, широкие ноздри и лоб. Светлые, еще не затронутые сединой волосы пришлось заплести в особые раздвоенные косы, символизирующие змеиный язык Гаргнат. В уши Хереса вдела серебряные серьги, а в ноздри – стальное кольцо, как у быка Тарнгаша, Того-Кто-Победил. Расчесала бороду воина и вдела драгоценные бусины, завязала на его запястьях вышитые золотом поручи.
Херес заглянул мне в глаза, и в этом взгляде впервые отразилась благодарность. Эти серые колодцы впитали в себя кровь и пот, они видели смерть и разорение. Несли боль и обрекали на погибель орды врагов. Но теперь, они источали сожаление и мягкость, о которых я и не подозревала. Он ничего не сказал и даже не улыбнулся, но в какой-то миг я оказалась под ним, прижатая к твердой лежанке. Под нами было золото и алый шелк, над нами – чистое сиреневое небо. Но между нами не осталось ничего, даже одежды. И еще никогда подчинение не было для меня столь приятным. Я увидела в Хересе Того-Кто-Победил, и даже сам Тарнгаша не смог бы этого оспорить.
По моему животу текла его кровь, капающая из смертельной раны, его горячее дыхание жгло мне грудь. Я чувствовала запах яда, уже распространившегося по его жилам, но если бы только он предложил мне последовать за ним туда, куда ведет лишь один путь… Однако, Херес не позвал меня следом в царство Гаргнат. Сегодня, этот великий воин вкушал женщину в последний раз. Отчаянно, жадно, грубо.
Уже зажглись первые звезды, когда он упал, обессилив. Я не стала одеваться и позволила холодному сумеречному ветру осушить взмокшее и обагрившееся тело. Меня не одолевали скорбь и горе, но я так же не могла радоваться, как требовала традиция. Мой голос был совсем хриплым, когда я пела для Хереса. А он слушал, будто это сама Нарша спустилась к нему с небес. Слушал и глядел ввысь. Молодое лицо под белой смертной маской было спокойным.
Я зажгла лампадку и раскачала повисшие четки, чтобы привлечь внимание богов. Мне было пора уходить. Но прежде, чем я спустилась в долину, Херес протянул мне свой меч. Удивительный, длинный и с могучую ладонь шириной, этот клинок рубил и кромсал, рвал и колол так, как это мог делать только сам Гром. Я не могла принять столь ценный дар, только не от воина, которому полагалось всегда держаться оружия. Но Херес не опускал руки, он глядел мне в лицо. Я не осмелилась перечить. Только не тогда, когда он высказывает последнюю волю – пусть его плоть перейдет в царство мертвых, свою душу он отдавал мне.
Уже у самого края плато я оглянулась. Херес пил вино и с аппетитом ел мясо. Неверный огонек лампадки освещал его, и я видела глубокую черную рану на груди  воина. Смертельная отметина вражеского меча.  Ее исцелит только сама Гаргнат. Я отдала своего спутника ей, надеясь, что и она, как настоящая женщина, позаботиться о нем. Пусть она теперь будет для него Той-Кто-Рядом. Надеюсь, она так же хорошо будет помогать в бою, и так же будет уметь молчать даже тогда, когда есть что сказать – Херес не терпел слов.
Стало совсем темно. Я оглянулась вновь только тогда, когда спустилась в долину и отошла на приличное расстояние. Там я оделась и закрепила тяжелый меч Грома за спиной.
На плато было так же темно, как и в небе, но в тусклом звездном свете мелькнул белый силуэт. Широкие одежды развевались в потустороннем ветре, длинные белые волосы вздымались, точно крылья. Я успела заметить лишь то, как Гаргнат склонилась над Хересом, и как он, опьяненный вином, подмял Владычицу Смерть под себя.
Я уходила, улыбаясь. В царство мертвых Херес не побежит рядом с колесницей Гаргнат, будто раб. Он будет восседать рядом с ней, как и полагается Тому-Кто-Победил.

Отредактировано Loki (26.08.2016 17:17:01)

0

2

Loki написал(а):

расли травы

росли

0

3

Это было бы интересно, если бы не было так скушно. Я серьезно. Читать очень тяжело.

Loki написал(а):

Он будет восседать рядом с ней, покорившейся, а у его ног, как и полагается Тому-Кто-Победил.

Тут смысел вообще не допер. Даже с пятого прочтения. Там что-то пропущено, или есть ошибка, палюбэ.

Отредактировано Gemoglobin (26.08.2016 17:02:48)

0

4

Gemoglobin, была ошибка, да.
Скучно? Ну что ж поделать.

0

5

Loki, Давай сразу на "ты", согласен? Отлично.

Loki написал(а):

Ну что ж поделать.

Раскучить.
И вообще, ты так говоришь, будто считаешь это нормой.

Loki написал(а):

Несу добро.
Правда.
А может, и нет.

Определись уже. А то решу, что ты - герой, хотящий побеждать меня, злодея. И повешу на ближайшем столбе.

0

6

Мне сюжета не хватило.

Маски, позы, два листа прозы.... и токай, то есть херес.

Все на ремарках автора, никакого действия, кроме сотворения вошебного бутерброда из подстилок.

Имхо,  персонажи должны раскрываться в поступках. А здесь, какой поступок показан?  М-м?

0

7

Билли Кинг написал(а):

А здесь, какой поступок показан?  М-м?

Она пошла за ним в царство смерти.
А он "подмял под себя" саму смерть.
Достаточно?

+1

8

Gemoglobin, давай на ты, выкать утомительно.
Как расскучивать-то? Тут и правда нету сюжета, и не было. Не ради сюжета писалось, а скорее как мини-форма с атмосферой и какими-то визуальными картинками.

Я не могу определиться, ибо Локи многолик и говнист.

Отредактировано Loki (26.08.2016 17:30:47)

0

9

Loki написал(а):

Как расскучивать-то? Тут и правда нету сюжета, и не было.

Попробуй для начала облегчить предложения. Уменьшить кол-во слов и упростить обороты. А там посмотрим.

Loki написал(а):

Локи многолик и говнист

То есть топить тебя - без шанса, да? Бум думать.

0

10

Gemoglobin написал(а):

Она пошла за ним в царство смерти.
А он "подмял под себя" саму смерть.
Достаточно?

Шта?
И ты в это веришь?

0

11

Билли Кинг написал(а):

И ты в это веришь?

Нет. А надо?

0

12

Gemoglobin написал(а):

Билли Кинг написал(а):И ты в это веришь?Нет. А надо?

Надо.
Без этого произведение теряет смысл.

0

13

Loki написал(а):

пусть его плоть перейдет в царство мертвых, свою душу он отдавал мне.

Это предложение нужно на мой взгляд переделать. Царство мертвых - это может быть и кладбище, и приют души. Если имеется в виду приют души, то плоть не подходит. А если, первое, то в атмосферу не вписывается. А вообще зарисовка мне понравилась, интересно было бы почитать цельное произведение.

Отредактировано octopussy (27.08.2016 08:13:23)

0

14

Писалось не для мужчин - потому такие отзывы)
Есть атмосфера в этом рассказе, есть свой сюжет и настроение. Но кроме кожи чувств нужен еще скелет событий, имхо, а тут их мизер м.б. потому и не воспринимаются они в должной мере.
Технически в самом начале перебор с личными местоимениями. в дальнейшем проскакивают канцеляризмы и конкретно режут глаз. Стилистически сонм богов тоже не мешает выровнять или в крайнем случае дать им сноски с пояснениями (хоть я и не люблю такое)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Тот-Кто-Победил