Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Сюр (киберпанк, литрпг, фантастика)


Сюр (киберпанк, литрпг, фантастика)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Рассказ был написан на конкурс, в котором занял призовое место.
Но я текстом недоволен, и по сему дорабатываю. Нуждаюсь в свежем взгляде и конструктивной критике.
По мере продвижения работы (и если будет интерес у читающих), буду выкладывать части дальше.

часть 1

Сюр

— Возьми этот прекрасный меч! – сказал Генерал и протянул мне очередной клинок.
— Спасибо, - буркнул я и не глядя схватил неприхотливый дар.
Моим внимание всецело завладел маленький серебряный куб, скромно лежащий под ногами. Казалось, он не представлял никакой опасности ни мне, ни целому уровню – а то и каналу. Но на лбу проступила испарина, едва я представил, как это безделушка попадает в разрыв или под слишком высокое переходное давление. Ситуация осложнялась еще и тем, что мне не было известно, что в кубе  – это могла быть очередная шутливая дребедень, которую игроки пересылают друг другу из ИРЛ в Вирт, а могло и что посерьезней. То есть, в лучшем случае, мне не заплатят, если я облажаюсь. А в худшем, мое тело придётся отскребывать от пилотного кресла шпателем.
С поверхности посылки напрочь слетели текстуры, а один из углов казался каким-то помятым. Набравшись смелости, я присел рядом с кубом и обследовал его, стараясь пока лишний раз не касаться. Модель не рябит, указанные в панели свойств параметры веса и размера стабильны. Было бы полезным полностью просканировать на предмет микротрещин, но одним из условий сделки было именно то, что к кубу не будут применены никакие иные технологии, кроме переносной тряпичной сумки, из которой он и выкатился, когда я свалился с неба прямо на площадь заброшенного города.
Кстати, о нем. Не знаю даже, как описать пейзаж, который то и дело менялся, искажался прямо на глазах и мутировал во что-то неузнаваемое. Первое, что бросалось в глаза, это почти полное отсутствие красок – черно-белый, с редкими вкраплениями красного, ландшафт никак не мог определиться. Приземистые бетонные дома с окнами-дырами то вырастали в небоскребы (при этом уродливо растягивая текстуры), то падали вниз, превращаясь в колодцы. Мостовая могла в любой момент зашипеть и поползти куда-то, утаскивая разнообразный мусор и кататонических NPC следом.
— Герой, не стой на месте! – Генерал был страшно рад с кем-то поговорить, и поэтому не давал мне покоя.
Но мне было не до Генерала, так как секунду назад ряд будок, до того проявлявший необычную для этой дыры стабильность, вдруг сдвинулся места и поехал прочь, издавая радостное «ту-ту!». Невесть откуда вырывающийся пар – тоже мне поезд! – застил и без того черное, бездонное небо, вращающееся вокруг своей оси, как какая-то дьявольская воронка. С первого взгляда я пообещал себе, что больше смотреть наверх не буду – там обитал животный ужас, который я не мог преодолеть, даже зная, что все это – битые пиксели, и не больше.
— Тебе предстоит отправиться в нелегкое путешествие, Герой, - просиял Генерал с памятью золотой рыбки. – Возьми этот прекрасный меч!
— Благодарю.
— Наш славный город в опасности, герой. Многие пытались спасти его, но все потерпели поражение… Потому что у них не было этого прекрасного меча..!
Я отмахнулся, но Генерал не принял возражений и втиснул оружие мне в руки.
— Там, за стеной, балом правят демоны. Если ты принесешь мне десять бородок козлоногих, двадцать черепов кабанатов и три рога шризлобов, я щедро вознагражу тебя… О, Герой! Возьми же этот прекрасный меч!
Хорошо, подумал я, что Генерал не пытается продать мне эти чертовы мечи, кучка которых уже высилась мне по колено. Такому ведь не откажешь.
Пржевальский, мой гуру и диспетчер, предупреждал, что на мусорном уровне будет нелегко – никому еще не удавалось успешно провернуть путешествие по ломанным пространствам. Говорят, там все перевернуто вверх ногами, и сила дробления превышает все нормы. Мы долго готовились к этой экспедиции, можно даже сказать – она была венцом нашего труда. Заменив компьютер на сверх-быстрый и полностью обновив програмное обеспечение (даже раскошелились и купил лицензионный базовый пакет), наша маленькая компания из двух отчаянных людей, помимо обнищания, преисполнилась святого рвения и всерьез собрались сломать непроходимую стену.
Точнее, собрался Пржевальский – сколько помню, он всегда горел этой идеей и без конца изобретал программы, способные проложить дорожку в доселе неизведанное. Он посещал огромное количество запрещенных сайтов, выискивая нужные коды, взламывал компьютеры администраторов Игры, ее клиентов, и несколько раз даже физически вламывался в дома обычных подписчиков, чтобы установить на их сверх-компьютеры свои жучки. По крупицам собранная информация убедила его, что теневая сторона Вирта не только существует, но и что в нее можно попасть. Зачем? Об этом я не спрашивал, пока Пржевальский сам не поделился со мной кое какими соображениями. И, наконец, после многолетнего труда – в том числе и по уговорам меня, ведь я, как всякий, хотевший еще пожить, сразу же воспротивился этой авантюре – мы решились попробовать. Тем более, что к тому времени у нас появилась миссия, обещавшая головокружительную прибыль. Мы оба понимали, что такие деньги не дают за транспортировку зефира, но это едва ли могло нас остановить.
Серьезность происходящего – почти историческая важность – немного, конечно, ободряла, но отнюдь не помогала. Ведь в случае чего, хакерское подполье еще долго будет поминать мое имя, но что мне от того, с прожаренными мозгами, толку? Поэтому, как первый пилот, осознанно рискнувший на экспедицию в мусорный уровень, могу ответственно заявить – ноги бы моей тут не было! Однако, пути назад не предусматривалось, и то, что меня забросило, вопреки скрупулёзной планировке, даже глубже, чем считалось возможным, только добавляло ситуации перцу.
Я с сочувствием посмотрел на «залипшего» Генерала:
— Безумен тот, кто, повторяя одно и то же действие раз за разом, ожидает иного исхода!
Генерал честно задумался. Я даже заметил легкие следы просветления – вот что значит качественная программа!, но, к сожалению, так и не преуспел в осмыслении моих слов.
— Может, возьмешь, все-таки, этот… этот замечательный меч? - с грустью и стыдом спросил он, будто сам уже смотреть на эти мечи не мог. Я оценил его попытку заменить хотя бы слова в осточертвевшем предложении, но от меча был вынужден отказаться.
Тем временем, на моем визоре, умело замаскированном под забрало шлема, высветилось сообщение. Не успел я подтвердить сигнал, как в ушах, смягчая, прозвучало следующее:
— Олух! Ты что, скотина, сделал с Рекубом?! С нас же за него три шкуры снимут! Икуда тебя, черт подери, занесло?!
— Ничего я с ним не сделал, болван! – отвечал я мысленно, и текст на экране в точности дублировал мое негодование. — Это ты криво путь проложил! Где я? Это ты мне скажи, где я! Что это за дыра?! С Рекуба напрочь содрало текстуры при переходе, а меня самого,похоже, закинуло на Сюр-уровень багов!
Оператор какое-то время молчал, и я уже решил, что связь нарушилась – мало ли что возможно тут, в этом мире ошибок, недоделок и сплошной вакханалии? Но следующее сообщение пришло вместе с новой порцией «прекрасных мечей» - Генерал извлекал их из воздуха, как настоящий иллюзионист, и протягивал мне, по всем правилам этикета, рукоятью вперед.
— Не бузи, товарищ Хуманс нулевого левела! Если хорошенько подумать, то это нам на  руку. Мы сумели пройти так глубоко, как никто до нас… Первопроходцы, преуспевшие даже больше, чем планировалось…!  Кто тебя там  найдет, скажи на милость? Закрытые Сюр-уровни, на то они и закрытые – сказочная лазейка для того, кто готов рискнуть всем. Ни один Ловец не засечет нас, если ты не начнешь отбивать чечетку на носу у Проводника, конечно же.
— Вот только где этот чертов Проводник…? И есть ли он тут? Судя по происходящему, разумный контроль над уровнем никто не производит.
В этот момент, ко мне подошли двое. Судя по перекошенным моделям лиц и одежде невпопад – поваренные колпаки, фартуки кузнецов, робы жрецов поверх стальных кирас и по паре крестьянских лаптей – местные жулики-задавалы. Усугубляло дело оружие парочки – все они были увешаны, как елки игрушками, «прекрасными мечами» моего, ставшего уже почти родным, Генерала.
— Ах ты, продажная ж ты скотина… , - разочарованно протянул я.
— Каждому герою нужен меч! – обиделся Генерал, и был, в общем-то, прав.
— Деньги гони! – зарычал правый верзила.
— Плати за проход! – поддакнул левый.
— Кошель или жизнь! – для дополнительного фуража добавил Генерал, но потом спохватился, что читает не свой текст, и заново принялся выдавать мечи.
— Ты меня слушаешь? – визор полыхнул красным.
— Да слушаю, слушаю.
— Нам круто повезло, друг, ты даже не представляешь, насколько. Главное теперь – выбраться из изнанки в нужной локации. Считай, телепортироваться. Чем ближе к цели мы тебя высадим, тем проще и быстрей все сложиться. Может быть, тебе и шагу ступить не понадобиться – возможности Сюра… безграничная власть над тканью Вирта – воля, повелевающая целым миром…
Пржевальский забормотал, как часто это делал, потерявшись в своих мысляъ, а меня, тем временем, отвлекла пара разбойников, продолжавшая угрожать, используя самые разнообразные линии (иногда, впрочем, филигранно вплетая в свою речь фразочки невпопад, вроде: настойки и зелья от Мамаши Даши! Или: что глядишь? Убирайся, не то отправишься в темницу, грязное животное!, или, что пугало больше всего: эй, красавчик! Не интер-р-ресует запретное удовольствие? Всего пять шил-л-лингов в час…).
— Ты уверен, что перезапустить миссию не легче? – спросил я, выдергивая Пржевальского из мечтаний.
— Мне тебя не вытащить – на вычисление координат уйдет уйма времени, а Рекуб и без того пострадал. Надеюсь, вместе с текстурами из него не выпотрошило содержимое, иначе, клиенты нас самих выпотрошат – ты видел, на какой машине уехал заказчик? Это же настоящая Африканская мафия...! В общем, тебе придется найти Ворота и задать координаты самостоятельно.
— Ага, найти где-нибудь в желудке местного цербера?
— Может быть, но едва ли – Воротам требуеться пространство... Что, испугался собачки?
— У собачки пасти три, а у меня задница – одна. Ты уж уточни, пожалуйста, где эти Ворота, и не примени сообщить!
— Ладно… Ты пока исследуй местность, отметь путеводные точки и, если сможешь, не вляпайся в разрыв. Нам сгодиться любая информация… Да! Веди протокол, записывай все, что видишь. Помни, ты – первый человек, который проник так далеко. Передавай мне все по визуальному каналу, а я буду обрабатывать информацию.  Возможно, я смогу зафиксировать нейтральный канал и тогда, однозадый, у нас будет эксклюзивная лазейка! Представь – путь, доступный только нам!
— Звучит круто, но попридержи коней. Сначала, мне надо прийти в себя и убедиться, что Рекуб не рванет у меня в руках…  И учти – вернусь, морду все равно начищу!
— И за ушами потереть не забудь!
С этими словами, оператор, по совместительству мой лучший и единственный друг – Пржевальский «Конь» Илья – прервал связь. Мне тут же стало одиноко и неуютно, да еще эта черная дыра вместо небес, вращающаяся воронка, из которой то и дело веяло ледяным холодом… Настоящий загробный мир Вирта, полный беспокойных, неприкаянных душ ломанных NPC. Уровень ошибок и без того считался запретной зоной, о ней даже не упоминалось в прессе и на оффициальном сайте Игры, но изнанка Вирта – сюр-уровень – и вовсе являлся мифом, сродни религиозным откровениям.
Хоть наша перепалка звучала в шуточных тонах, я все же смог уловить нотки беспокойства в голосе Пржевальского. Он не хуже меня понимал, чем мы рискуем. Чем я рискую. Но выбор был сделан, я сам забрался в пилотное кресло. То, что имспульс пробил ткань Вирта глубже, чем мы планировали, было неожиданностью для нас обоих. Во всяком случае, я был в этом уверен, потому что доверял своему гуру всецело – только так, и никак иначе, можно было построить не только крепкие деловые отношения, но и дружбу, которой мы оба дорожили превыше всего.
— Гони золотишко! – не унимались разбойники и уже начали разминать кулаки.
— Ребят, во избежание конфликта, предлагаю вам эту коллекцию чудесных….
— Прекрасных! – исправил Генерал.
— Прекрасных, - согласился я, - мечей. Каждому герою полагается по мечу, а таким бравым ребятам, как вы двое, по пять штук. Ну, налетай!
На лицах разбойников отразилась одновременно эйфория и глубокое, натуженное подозрение – а не обманывают ли нас, часом? Но я, как всегда по максимуму вложившись в харизму и удачу, принялся расписывать бугаям преимущества обладания личным арсеналом, да так увлекся, что заболтал простые умы настолько, что один из них даже покачнулся и упал, подняв облачко пыли. На этом сделка была заключена, и я освободился от ненужных мне железяк.
Осторожно спрятав Рекуб в сумку, я отсалютовал троим «висячим» и отправился на исследование окрестностей, смутно ощущая, что и меня самого каким-то образом исследуют.
Ну что ж, поиграем!

Часть II

Город-Чистилище, во многом напоминающий зазеркалье очень кривого зеркала, встретил меня самым неблаговидным образом. Это было подобно отторжению вредоносного файла – стоило мне сделать шаг по направлению к Городу, Город делал шаг прочь от меня. Я бежал, бежали улицы, фонари и дома. Крался я, медленно ползли и закоулки. Горизонт отодвигался, скользил песок. Только Генерал ехидно улыбался и разводил руками, мол – такие у нас тут порядки.
Эта гонка продолжалась до тех пор, пока сил не осталась ни у одного из нас. Вот только у меня имелся припасенный эликсир выносливости – не самая полезная для мозга штука, но иногда незаменимая. А вот зловредный Городина так и стоял, еще больше потеряв в красках, и будто бы даже немного скукожившился.
Но на этом неприятные сюрпризы Сюра не закончились. Проскочив на одну из улиц и убедившись, что дорога под ногами не проваливается, я уже в следующий момент понял, что подвоха стоит ожидать отовсюду. А именно – несколько хлипких домишек при моем приближении с треском развалились, обнажая фонтанирующие разрывы, выбрасывающие в пространство рябые искры. Разрывы были небольшие – размером с кулак, но идущие от них волны запросто могли засосать небольшой отряд, не то что меня одного.
— Внимание! Опасная зона! – предупредил встроенный в шлем помощник-консультант.
— Да что ты говоришь, - буркнул я и щелкнул встроенной в визор камерой. Пусть дальше разбирается Пржевальский – это ему путь прокладывать с учетом всех ловушек. От меня зависит немного – уповать на характеристики своего виртуального тела, по возможности следовать внутренней игровой физике и на всякий случай не слишком выбиваться из толпы. Впрочем, последняя была задачей не из легких.
Чем глубже в Город, тем сильней становилось впечателение общего безумия. Голые деревья, украшенные муляжами висельников, застывшие в полете птицы, закольцованные персонажи, раз за разом переживающие один и тот же момент, вывернутые наизнанку модели и прочие аномалии Вирта. Не мудрено, что очень скоро я заблудился, и даже компас уже не помогал – севера-то тут не было.
Постепенно, я растворялся в мире бесцельно шныряющих неигровых персонажей.
— Вчера я ходила на кладбище, и увидела, как моя сестра танцевала на могиле голой. Как думаешь, должна ли я рассказать обо всем священнику?
— Эй ты, парень! Да, ты! Не хочешь подзаработать?
— О, Боги! У него оружие! У него оружие!
— Что это с тобой? Ты паршиво выглядишь. Зайди-ка к Мамаше Даше, она тебя мигом на ноги поставит!
Я не обращал внимания на отчаянные попытки привлечь мое внимание, привыкнув, что неигровые не страдают от равнодушия. Помню свой первый джет-хак – тогда Пржевальский забросил меня в деревушку, где я потратил все пилотное время, любезничая и пытаясь интеллигентно отделаться от назойливых квестовиков. Ему смешно было, а мне и стыдно, и неловко, и немного страшно… Но с тех пор прошло уже почти с десяток лет, и жалостливые глазены попрошаек меня не уже не трогают. В конце концов, добрую славу и добавку к харизме можно заработать и менее затратным образом.
Рекуб я спрятал во внутреннем кармане куртки. Не хватало еще его потерять. В нашем деле, посеять «зерно» в неправильном месте – это все равно, что подставить клиента. Они дрессируют своих «жуков» действовать на определенной местности, а вне обусловленной арены, ведут себя как дурные дети – копаются в Цифре, пытаясь добраться до нужной точки, ломают что-то, привлекают внимание Ловцов и – все, прощай моя карьера джет-пилота. Такое пятно с репутации уже не смыть.
Чего только я не повидал, гуляя по Городу-Чистилищу. Бабулька, стоящая на голове, ворона с лицом девушки, стражник, скрюченный в позу йога-экстремиста, кузнец, бьющий молотком по книжной стопке… И что характерно – книги-таки отбрасывали искры и издавали четкий стальной звук. Три женщины в крестьянских костюмах парили над землей, как тройка вампирш, и кукарекали на всех прохожих. Чинно постукивая древками, по улицам прошел парад алебард. Менестрель играл на ветряной арфе, а скрип был такой, будто он терзал ржавое колесо. И у всех гуманоидов, насколько хватало взгляда, имелись «прекрасные мечи». Словом – чудеса и ужасы в Чистилище сошлись воедино.
Вдруг, Рекуб в моем кармане завибрировал. Я с нарастающей тревогой прижал маленький носитель к ноге, уже представляя, как буду отчитываться перед судом, но все стихло само собой. Коробочка успокоилась, улеглась и затихла, будто ничего и не было. Я облегченно выдохнул.
— А ты не похож на местного, - раздался неожиданно осмысленный голос.
Я обернулся и увидел неподалеку вполне нормального – на первый взгляд даже здравого – персонажа. Это был молодой человек, лет двадцати – двадцати пяти. Он сидел на бочке и черпал какой-то, явно горячительный, напиток. Лицо субъекта казалось смутно знакомым. Мною завладело чувство дежа-вю, ностальгии, испуга и, отчего-то, стыда.
— Не местный, да еще и заблудившийся, - констатировал парень, спрыгнул с бочки и направился в мою сторону.
Темноволосый, зеленоглазый, одет он был щегольски – изумрудный дублет с золотой вышивкой, хорошо сидящие шерстяные бриджи, мягкие сапоги, меховая накидка – ну просто сын богатенького купца. Или даже младший баронский сын. Талию щеголя перехватывал пояс, увешанный разнообразными кожаными кошелями, а вместо «прекрасного меча» в ножнах покачивалась красивая рапира с гардой Уроброса.
— Ты явно не разделяешь общего безумия, - ответил я.
— Не торопись, приятель, - подмигнул он. — В этом месте нормальных нет.
— М-да уж… А ты..?
— Застрявший, верно. Провалился в разрыв по пути в магическую академию – только меня и видывали.
Мне стало нехорошо, представив, каково это – провалиться в Чистилище в одиночку, да еще и как обычному игроку, не разбиравшемуся глубоко в тонкостях мусорных уровней. И хоть здравая часть разума подсказывала мне, что такой сценарий мало вероятен – «жилые» уровни прочесываются на предмет разрывов каждые несколько часов, а пропавших игроков разыскивают вплоть до поднятия материнских кодов… Да, я знал все это, и даже больше. Но иначе объяснить присутствие щеголя не мог, кроме как несчастным случаем, и поторопился заверить его:
— Тебя уже наверняка ищут.
Но парень только покачал головой:
— Не думаю. Судя по моим ощущениям, меня уже нашли. И отключили.
Я похолодел, а незнакомец только пожал плечами:
— Да, защемило меня серьезно. Тело получило не совместимые с жизнью ожоги. Мозг, думаю, и вовсе вытек через ноздрю… Помню, как все залил белый свет, а сам я стал легкий, как свободно парящий пиксель. Сначала я решил, что это очередной баг Чистилища. И только со временем до меня дошло – нет, это не баг. Это смерть в ИРЛ и вечное заточение в Сюре…
— Погоди, - перебил я, решив проверить одну догадку. — Что такое «Эбонит»?
Этот контрольный вопрос не раз помогал мне отличить бота от живого человека – даже очень продвинутого бота, такого, что сообразительней некоторых живых персонажей. На самом деле, проверочных опросов уйма. Например, любого NPC можно хорошенько закоротить, спросив: чем Цифра отличается от числа? Еще, безотказно работает простая детская шуточка: что больше весит – килограмм пуха или килограмм железа?
Парень, к моему удивлению, расхохотался:
— Ох, так ты все еще надеешься, что я – неигровой? Ну, дружище, это самое настоящее оскорбление. Неужели, я похож на искусственного? У меня все доподлинное, можешь потрогать…
Он протянул мне руку и я, повинуясь привычке, пожал ее. И а этот момент, будто по команде, все вокруг померкло. Стало так темно, будто та дыра, зияющая в небе, опустилась на землю и поглотила все, за исключением моего сознания. Оси сошлись в одну точку, клетки наложились друг на друга, звуки упростились до тонкого комариного писка, в котором, вопреки всем законам физики, гремели симфонии Баха, Моцарта и Вивальди. В моем оглушенном сознании развернулся настоящий хаос красок, световых вспышек и диковинных форм. Это состояние хорошо знакомо любому пилоту – это погружение в Цифру, в самую ее эссенцию, внутрь системы, где любые мыслимые и немыслимые элементы смешиваются в единую аморфную массу, стягивающуюся к центру. Где уже через доли секунд сплеталось ядро, твердое и неизменное – твое отделенное от тела сознание, твой аватар в мире «Эбонита», мировой сетевой игры…
— Эй, ты чего?
Я вздрогнул и с трудом открыл глаза. Мир тут же встал на место. А вот мое тело, как оказалось, валялось на мостовой. Зеленоглазый юноша склонился надо мной, и его длинные волосы щекотали мне лицо.
— Ты чего? – повторил он, похлопывая меня по щекам.
— Н-ничего, - пробормотал я, вставая. — Просто голова закружилась…
— Это нормально, - с видом знатока заверил щеголь. — На этом уровне частенько происходят перебои. Ты только что на мгновение потерял связь с телом ИРЛ – эдакая мини-смерть. Всего на миллисекунды, но этого хватает, чтобы отшвырнуть тебя в открытую Цифру. Главное, чтобы в анти-пространство не засосало. Тогда уж точно – туши свет и привыкай к существованию в чьем-то телевизионном проводе. Так и рождаются легенды о домовых…
Меня передернуло.
— В анти-пространство?
— А что ты хотел? Это же Сюр! Тут дыр хватает. Вон, например, одна! – парень указал на стену дома, где едва заметно рябила кирпичная кладка. Поверхность казалась мягкой, как желе, и притягивающей. За всю свою карьеру джет-пилота, составляющую почти половину моей жизни, я ни разу не видел настоящую анти-дыру столь близко.
— Да что ты так пугаешься, - засмеялся незнакомец, когда я отпрыгнул на противоположный край улицы. — Она неактивная. Если голову не совать, не зацепит.
— Как давно, говоришь, ты тут застрял?
— Давненько.
— Но если тебя отрубили от ИРЛ…, - тревожная мысль заскребла в черепе. — Если ты больше не привязан к каналу, и твои координаты не нуждаются в постоянной синхронизации… То почему бы тебе… Просто не уйти отсюда?
Щеголь заговорщически подмигнул мне:
— А кто сказал, что я не покидал Сюр с тех пор, как «умер»?
— То есть, ты знаешь, где Ворота?!
Парень кивнул на анти-дыру.
— Раньше, были там. Но кто-то из ловцов заметил мою активность и скоренько заштопал разрыв. Теперь жду, пока откроется другой.
— Но ведь на это могут уйти…
— Годы, по земному исчислению. Да. Но у меня-то времени хоть отбавляй… Еще и бочку нашел – бездонную. Хочешь, кстати?
Он протянул мне кувшин, пахнущий медовухой. Но я только покачал головой. Терпеть не мог пить или есть в Вирте. Кроме того, мне все больше и больше не нравился этот парень. Он явно знал больше, чем говорил. Чутье подсказывало – он отнюдь не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Слишком здравый, слишком веселый для отсоединенного. По сути – это мертвец, чья тень теперь пудрит мне мозги.
— А ты-то сам что тут делаешь? – спросил вдруг щеголь.
— Забросило, - коротко ответил я.
— Бывает… Ну, ничего – зато Рекуб твой цел.
Меня будто током прошибло. Но я не стал играть в его игры и расспрашивать, откуда он знает про Рекуб, как не сошел с ума в Сюре и что намерен делать дальше. Такой скользкий тип – от такого правды не дождешься. Уж если он от чистильщиков смог укрыться – а те не успокаиваются, пока не найдут тень защемленного – то мне с ним не справиться в одиночку.
— Ну так что, будем держаться вместе? – предложил он. — Не хочу навязываться, но… После всего, мне чертовски приятно поговорить с «настоящим» человеком!
— Нет уж, спасибо, - мне было жаль парня, но поделать я ничего не мог.
— Уверен? Ты, как-никак, новенький в этих местах?
— Как-нибудь разберусь. Удачи! И не налегай на… Что бы там ни было, - я кивнул на бочку, над которой уже вилась стайка призраков с желтыми смайлами «отсутствующих моделей» вместо лиц.
Щеголь не ответил. Покидая место, я несколько раз оглядывался, а он все стоял, улыбаясь, не сводя с меня сияющих глаз.

Отредактировано Loki (30.08.2016 01:34:38)

0

2

ну что могу сказать - стилистика тихий кошмарик

бум править?

а что за конкурс был?

0

3

hardsign, почему бы и нет?
Был на, стыдно сказать, на сталкербуке, пару лет назад.

0

4

Loki написал(а):

— Возьми этот прекрасный меч! – сказал Генерал и протянул мне шестой клинок подряд.
— Спасибо, - буркнул я и не глядя схватил неприхотливый дар.
Мое внимание всецело поглощал маленький серебряный куб, скромно лежащий под ногами и будто бы даже нисколько не представляющий опасности ни мне, ни целому уровню – а то и каналу. Но на моем лбу проступала испарина, едва я представлял, что случилось бы, попади эта безделушка в разрыв, или расплюсни я ее при падении весом своего тела.

нудавай начнем

— Возьми этот прекрасный меч! – сказал Генерал и протянул мне шестой клинок подряд.

имхо должно быть
— Возьми этот прекрасный меч! – сказал Генерал, протягивая очередной клинок.

Мое внимание всецело поглощал маленький серебряный куб

имхо должно быть

Моим вниманием завладел небольшой серебрянный куб


скромно лежащий под ногами и будто бы даже нисколько не представляющий опасности ни мне, ни целому уровню – а то и каналу.

имхо должно быть

скромно лежащий под ногамиТЧК
Казалось он не представлял никакой опасности. ТЧК

Но на моем лбу проступала испарина, едва я представлял, что случилось бы, попади эта безделушка в разрыв, или расплюсни я ее при падении весом своего тела

имхо должно быть
На лбу проступИла испарина, едва я представил, что случилось бы, если эта безделушка попала в разрыв, или  я раздавил ее при падении.

ну где-то так

+1

5

hardsign, в большинстве случаев согласен.
Что скажете помимо стиля?

0

6

пока ничего, давай все выкладывай. прочитаю попозже скажу, я сейчас работаю на долго не могу отвлекаться.

0

7

hardsign, договорились, в ближайшее время повешу вторую часть и сразу внесу правки в первую.

0

8

ЦАвтор, мне не хватидо экспозиции. Где Генерал, а где  куб? Как могут быть грани идеальными, если угол смят?

Опять же, от первого лица писать надо уметь. Так, чтобы читатель воспринимал повествование, как будто это "я" - он сам, а не автор.
Но начните с экспозиции. Дайте картинку. Две картинки или три. А то у вас Генерал, "я" и Пржевальский в вакууме.

0

9

Loki написал(а):

балом правят уродливые демоны.

Именно  "уродливые"?, Красивых не допускают на "бал"? Слово - какое-то корявое.

Loki написал(а):

просиял Генерал с памятью золотой рыбки.

Это  что за память?

Loki написал(а):

Генерал честно задумался.

как?

Loki написал(а):

с грустью и стыдом спросил он, будто сам уже смотреть на эти мечи не мог.

грусть, стыд. повествование от первого лица, может ли , реально ГГ понять, стыдно или грустно Генералу? Он знает его эмоциональное состояние?.

Loki написал(а):

иногда, впрочем, филигранно вплетая в свою речь фразочки невпопад, вроде: настойки и зелья от Мамаши Даши! Или: что глядишь? Убирайся, не то отправишься в темницу, грязное животное!, или, что пугало больше всего: эй, красавчик! Не интер-р-ресует запретное удовольствие? Всего пять шил-л-лингов в час…).

иногда, впрочем, филигранно вплетая в свою речь фразочки невпопад, вроде: "Настойки и зелья от Мамаши Даши!", или - "Что глядишь? Убирайся, не то отправишься в темницу, грязное животное!", или, что пугало больше всего: "Эй, красавчик! Не интер-р-ресует запретное удовольствие? Всего пять шил-л-лингов в час…" Есть такие знаки, обозначающие прямую речь : "..."

Loki написал(а):

Это же настоящая Африканская мафия...!

"Непонятка" со знаками препинания в конце.
Ну и ритм сбивчивый. То повествование за 10 слов делает вброс массы информации, то буксует на месте, в течении нескольких предложений. Поэтому "картинка" идет не цельная, сбивается.

Отредактировано Torpex (28.08.2016 10:16:35)

0

10

 Torpex написал(а):

просиял Генерал с памятью золотой рыбки.
Это  что за память?

Есть городская легенда, очень известная, что у золотой рыбки память - 10 секунд.

По существу опровергнуто, но выражение - бытует.

0

11

aequans, тогда упущены скобки, как иносказательное сравнение.

0

12

aequans написал(а):

, что у золотой рыбки память - 10 секунд.

не знаю, как там у городских, с их легендами, но лично у меня букво-сочетание "золотая рыбка" стойко ассоциируется со сказкой Пушкина.
Здесь следовало бы применить "аквариумная рыбка", тогда все стало на места.

0

13

 Билли Кинг написал(а):

Здесь следовало бы применить "аквариумная рыбка", тогда все стало на места.

нет. это относится именно к золотой рыбке - как биологическому виду.

среди аквариумных рыбок есть и такие, к кому такое неприменимо вовсе. Шванц мог бы сказать точнее, как фанат этого дела

золотая рыбка - это биологический вид

Например, любимица коменданта Лассарда из "Полицейской академии" - именно золотая рыбка, а не "аквариумная". Не Пушкиным единым, чо.

 Torpex написал(а):

тогда упущены скобки, как иносказательное сравнение.

в смысле - кавычки? Ну, можно и без них.

0

14

aequans написал(а):

золотая рыбка - это биологический вид

Тогда сие вообще не годиться.
Пушто у автора здесь сказка, и от стереотипа сказочной золотой рыбки ему не уйти.

aequans написал(а):

Например, любимица коменданта Лассарда

Америкосы Пушкина плохо знают.
Потом, тип рыбки у Лассарда - абсолютно не принципиален для сюжета "ПА"

aequans написал(а):

в смысле - кавычки? Ну, можно и без них.

Да, можно. Но лучше без рыбки. :)

0

15

aequans написал(а):

нет. это относится именно к золотой рыбке - как биологическому виду.

среди аквариумных рыбок есть и такие, к кому такое неприменимо вовсе. Шванц мог бы сказать точнее, как фанат этого дела

золотая рыбка - это биологический вид

я к любителям рыбок не отношусь, и в аквариуме- их не различаю, потому и повадки и прочие ТТХ знаю лишь у озерной рыбы. Как автору объяснить таком читателю, что  он хотел сказать такой фразой?
Если я напишу, к примеру :
..."Комод" наш стоял на "тумбочке". К нему подбежал "замок-два", и заорал: " Где "кусок?""
Сколько человек поймет, что я написал в этом отрывке?

0

16

Torpex написал(а):

"Комод" наш стоял на "тумбочке". К нему подбежал "замок-два", и заорал: " Где "кусок?""
Сколько человек поймет, что я написал в этом отрывке?

х.з. кто такой комод я не знаю, но стоять на тумбочке - вполне ностальгическое действие. :)
замок-два - х.з. но сам "замок" - понятно, что чей-то зам. А вот кусок в данном контексте - тоже х.з. :)

0

17

Внес парвки по первой части, добавил вторую, наспех немного отредактированную.
Все равно, считаю, работы много. Буду благодарен за конструктив.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Сюр (киберпанк, литрпг, фантастика)