Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Герой не нашего времени


Герой не нашего времени

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Дождь начался еще вечером и лил не переставая всю ночь. Сергей слышал сквозь сон, как барабанят тяжелые капли по жестяному отливу окна. Утро выдалось хмурым, тяжелые свинцовые тучи мчались по небосклону, иногда начиная моросить.
"Вот такое паршивое лето, - подумал Сергей, не торопясь покидать ложе нагретой кровати, и поздравил: - С первым днем отпуска, дорогой Сергей Викторович!"
Ближе к обеду он завтракал в обществе Михаила Юрьевича Лермонтова. Поддавшись меланхолическому настроению, Сергей жевал овсянку быстрого приготовления и листал сборник стихов, иногда останавливаясь на некоторых творениях классика.
"Белеет парус одинокий, в тумане..." - подумал он, обращая взор к окну, из которого в кухню смотрели серые будни.
- Парус, порвали парус! - бодро заорал он и, бросив в недоеденную овсянку чайную ложечку, выскочил в коридор.
Штаны, галоши, плащ, прям на майку, и шапочка лыжника - Сергей Викторович в рекордный срок собрался на прогулку, поддавшись внезапному порыву. Минута, и он, прогрохотав галошами по лестнице, выскочил из подъезда под пронзительные порывы северного ветра.
Улица со вчерашнего дня претерпела некоторые изменения: проезжая часть превратилась в полноводную реку, и тротуары тоже покрывал слой мутной дождевой воды. Гребя галошами, Сергей направился вдоль дома, намереваясь совершить круг и вернуться к овсянке, как вдруг из соседнего подъезда, держа в обеих руках трогательный желтый зонт, выпорхнуло прелестное создание. Трепетное, с голыми коленками, в тоненьком, почти полупрозрачном платьице, девушка полными ужаса глазами смотрела на уличный потоп.
- Гусары, вперед! - скомандовал себе Сергей Викторович и, махнув рукавами плаща, в два шага оказался у подъезда.
- Мадемуазель, - учтиво обратился он, - позвольте вас сопровождать?
Легким движением левой руки Сергей Викторович расстегнул единственную пуговицу на плаще (остальные потерялись за десять лет эксплуатации) и с широким жестом сбросил на тротуар. Девушка вскрикнула, очевидно, вдохновленная видом мужественной волосатой груди Сергея, клоками торчавшей из выреза пожелтевшей майки, и зажала ладошкой рот.
Сергей Викторович протянул ей свою руку и обернулся к расстеленному плащу. Тот величественно уплывал, подхваченный течением, и уже сполз с тротуара на проезжую часть.
- И-и-и-и-и-и! - вдруг завизжала девица, пытаясь прикрыться своим желтым микро-зонтиком.
По дороге, поднимая мощную волну, мчался джип с зажженными фарами. Он прокатил по бежевому плащу, утопив его окончательно и оставив на спине пару широких черных следов протектора.
- Вот, блин, - просипел, пораженный увиденным Сергей Викторович, обтекая после волны.
Хлопнула дверь подъезда. Он обернулся и понял, что прелестное создание решило вернуться в дом. Тихонько матерясь на французском диалекте, Сергей выудил из воды свой плащ и понуро поплелся к себе, доедать овсянку под вдохновенные стихи Лермонтова.

+1

2

Билли Кинг написал(а):

тяжелые свинцовые тучи мчались по небосклону,

тяжелые тучи никогда не мчатся они медленно и мучительно, словно разжиревшие ленивые бабы, передвигают свои телеса.
создавая сильно желание поддать им пинка.

0

3

hardsign написал(а):

тяжелые тучи никогда не мчатся они медленно и мучительно, словно разжиревшие ленивые бабы, передвигают свои телеса.

Хорошее сравнение, образное!
Но, бывает, что и мчатся, когда ветер сильный.

0

4

Schwanzkopf написал(а):

Скетч для передачи "Шесть кадров" получился. Качественный, но именно вот в этой нише.

Дык, за двадцать минут большее написать сложно.
Скетч - это неплохо.
Хотя, наверное, Сергей Викторович традиционно скажет "Хрень" (с) :)))

Спасибо!

0

5

Schwanzkopf написал(а):

Скетч для передачи "Шесть кадров" получился. Качественный, но именно вот в этой нише.

Что тут от "Шести кадров"? Там же смешно. Иногда очень. А здесь что смешного?

Билли Кинг написал(а):

Хотя, наверное, Сергей Викторович традиционно скажет "Хрень" (с)

Что скажет Сергей Викторович, тебе виднее. А Станислав Викторович будет цитировать фольклор: на буквы "х", не подумайте, что хорошо. Короче, хрень.

0

6

pinokio написал(а):

А здесь что смешного?

Лицо ГГ (ближе к концу рассказа), например.

0

7

Schwanzkopf написал(а):

pinokio, там? Смешно? Деревях, не пугай.

Мне смешно.

Gemoglobin написал(а):

Лицо ГГ (ближе к концу рассказа), например.

ткни пальцем. Может , тоже посмеюсь. Но что-то сомневаюсь.

0

8

pinokio написал(а):

А Станислав Викторович

Ччерт... Склероз, однака.
Ладно, Станислав Викторович, я запомню. :)

0

9

pinokio написал(а):

ткни пальцем.

это не культурно!

0

10

Билли Кинг написал(а):

Ччерт... Склероз, однака.

Лекарство номер тринадцать поможет Вам восстановить память!

0

11

pinokio написал(а):

"Хрень" (с)

пино ты не прав. если плюш попадет в руки рекламного агенства, из него получится гениальный сценарист.
представь после окончания ролика такой текст
"Надоело мучаться с китайскими зонтиками? Наши водонепроницаемые плащи с прокладкой гортекс станут вашими надежными помощниками в любой ситуации"

и все уже очередь выстроилась за плащами и два твоих отпрыска будут смотреть на тебя из-под лобья и мямлить
-пап купи нам тоже.

0

12

hardsign написал(а):

и все уже очередь выстроилась за плащами и два твоих отпрыска будут смотреть на тебя из-под лобья и мямлить
-пап купи нам тоже.

Вау!
Это было бы аффигенски! :cool:

0

13

Билли Кинг написал(а):

Это было бы аффигенски!

ты им себя предложи

0

14

hardsign написал(а):

пино ты не прав. если плюш попадет в руки рекламного агенства, из него получится гениальный сценарист.
представь после окончания ролика такой текст
"Надоело мучаться с китайскими зонтиками? Наши водонепроницаемые плащи с прокладкой гортекс станут вашими надежными помощниками в любой ситуации"

и все уже очередь выстроилась за плащами и два твоих отпрыска будут смотреть на тебя из-под лобья и мямлить
-пап купи нам тоже.

Кто же такую хрень смотреть будет?

0

15

hardsign написал(а):

ты им себя предложи

А вот этого я как раз и не умею. :)

pinokio написал(а):

Кто же такую хрень смотреть будет?

Как, кто?
Харди ясно написала - твои отпрыски. :)

0

16

Билли Кинг написал(а):

Харди ясно написала - твои отпрыски.

Терзают мне смутные сомнения, что здесь она допустила ошибку.

0

17

БлинКонг, раз руку чешутся, напиши что-нибудь нормальное. С мордобоем.

0

18

pinokio написал(а):

Терзают мне смутные сомнения, что здесь она допустила ошибку.

Время покажет!

pinokio написал(а):

БлинКонг, раз руку чешутся, напиши что-нибудь нормальное. С мордобоем.

Так нужна идея. Мордобой - это не идея, это инструмент. Кстати, применяющийся в низкосортных вещах.

0

19

опять медведь настрочил, а не буду читать, он в последнее время всё наезжает на меня, стебется и вон пенать собрался...

0

20

Билли Кинг написал(а):

Так нужна идея. Мордобой - это не идея, это инструмент. Кстати, применяющийся в низкосортных вещах.

Мордобой может быть и идеей. Про низкосортность не согласен.  Конечно, на  вкус и цвет... Но вот я не считаю "Морского волка" Д. Лондона низкосортном произведением. Поиски новых идей и углубление в социальные проблемы губят литературу также, как  возня в партере губит ММА. Литература не должна быть скучной. Пусть она будет, как ты выразился, низкосортной, но должна быть, чтобы от книги было не оторваться, а не заставлять себя читать.

0

21

pinokio написал(а):

Станислав Викторович

вообще-то Фраер Викторович был? нет?

Билли Кинг, что за бахилы такие? Обыкновенные медицинские голубые на резиночке?
А чо такой неловкий этот Сергей Викторович?
И реплика с порванными парусами, небо прорвало что  ли?
а так забавно, особенно описания самого чудика

0

22

Ольга написал(а):

Билли Кинг, что за бахилы такие? Обыкновенные медицинские голубые на резиночке?

Не, такие, типа калоши. Не знаю, почему у нас такое бахилами называют. Бесформенные, наверное, потому что.

Ольга написал(а):

А чо такой неловкий этот Сергей Викторович?

Дык, вот такой он, чудилка деревянный.

Ольга написал(а):

И реплика с порванными парусами, небо прорвало что  ли?

У Лермонтова свой парус, а у этого - свой.

Ольга написал(а):

а так забавно, особенно описания самого чудика

Спасибо!

pinokio написал(а):

Но вот я не считаю "Морского волка" Д. Лондона низкосортном произведением.

Но там и не про мордобой.

pinokio написал(а):

Пусть она будет, как ты выразился, низкосортной, но должна быть, чтобы от книги было не оторваться, а не заставлять себя читать.

Так я обеими руками "за!"
Только понятие "интересное" - субъективно.

Тебе романтика не интересна, душещипательность, мечтательность - это тебе всё пофигу. А кому-то нравится.
Ну и вот.

Schwanzkopf написал(а):

Тащемта соглашусь.

и-и-и-и?
рецепт универсальный: как состряпать увлекательную историю, будет? :)

0

23

Билли Кинг написал(а):

Но там и не про мордобой.

Так не обязательно ПРО мордобой, можно и С мордобоем. Вот у Бронислава Вацензука есть гениальная вещь "Очередь на победу". Вроде и мордобой есть, и дружба, и любовь. Как у Ремарка. Вот за Моби Дика ничего не скажу. Не читал. Но что-то подсказывает мне, что нет там мордобоя, поэтому и хрень редкостная.

Билли Кинг написал(а):

Так я обеими руками "за!"
Только понятие "интересное" - субъективно.

это да. Я Корецким зачитывался так, что свою станцию проезжал. А для Шампуня это фигня.

Билли Кинг написал(а):

Тебе романтика не интересна, душещипательность, мечтательность - это тебе всё пофигу

это кто так за меня решил? Это все хорошо, но в меру. Вперемешку с хорошим мордобоем.

Билли Кинг написал(а):

и-и-и-и?
рецепт универсальный: как состряпать увлекательную историю, будет?

конфликт и интрига основные ингредиенты данного блюда.

0

24

Билли Кинг написал(а):

Не, такие, типа калоши.

а, вот мне не приходилось ещё обувь с название бахил встречать

Билли Кинг написал(а):

Дык, вот такой он, чудилка деревянный.

он чо  :D

0

25

pinokio написал(а):

Вперемешку с хорошим мордобоем.

а что хорошего в мордобое? Вообще, что им можно подчеркнуть, выделить, показать, наконец?

pinokio написал(а):

конфликт и интрига основные ингредиенты данного блюда.

О!Попал пальцем в нос.
А еще?

0

26

Билли Кинг написал(а):

рецепт универсальный: как состряпать увлекательную историю, будет? :)

1) Напишите начало.
2) Продолжайте, продолжайте.
3) Закончите уже, наконец!
В случае необходимости пункты можно переставлять в любом порядке.

0

27

pinokio написал(а):

это кто так за меня решил?

Я решил.
Я модератор, мне можно

0

28

Билли Кинг написал(а):

Вообще, что им можно подчеркнуть, выделить, показать, наконец?

1) Крутизну героя.
2) Некрутизну героя.
3) Больше ничего.

+1

29

Gemoglobin написал(а):

1) Крутизну героя.
2) Некрутизну героя.
3) Больше ничего.

Вот именно. Причем, это подчеркивание - влоб.
Как-то слишком примитивно, еси честно.

0

30

Билли Кинг написал(а):

а что хорошего в мордобое? Вообще, что им можно подчеркнуть, выделить, показать, наконец?

Что конфликт один из основных ингредиентов повествования, вроде, никто не спорит. Мордобой это явно выраженный конфликт.  Конечно, у нормального читателя вызывает интерес, чем данный конфликт закончится. Даже если знаешь, что ГГ всем навешает бздян, все равно, возникает какая-то интрига: а вдруг ему бздян навешают? Опять же мордобой бывает разный: благородный, по каким-то писаным или неписаным правилам, может быть каким -нибудь подленьким, с ударам в поддых и пах. Ну или мордобой в целях выживания, когда не до благородства. Опять же, какой конфликт предшествовал мордобою. Кто начал, из за чего. Нападает или защищается. Защищает себя, кого-то еще или Родину. Все это раскрывает характер героя.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Герой не нашего времени