Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Герой не нашего времени


Герой не нашего времени

Сообщений 31 страница 53 из 53

1

Дождь начался еще вечером и лил не переставая всю ночь. Сергей слышал сквозь сон, как барабанят тяжелые капли по жестяному отливу окна. Утро выдалось хмурым, тяжелые свинцовые тучи мчались по небосклону, иногда начиная моросить.
"Вот такое паршивое лето, - подумал Сергей, не торопясь покидать ложе нагретой кровати, и поздравил: - С первым днем отпуска, дорогой Сергей Викторович!"
Ближе к обеду он завтракал в обществе Михаила Юрьевича Лермонтова. Поддавшись меланхолическому настроению, Сергей жевал овсянку быстрого приготовления и листал сборник стихов, иногда останавливаясь на некоторых творениях классика.
"Белеет парус одинокий, в тумане..." - подумал он, обращая взор к окну, из которого в кухню смотрели серые будни.
- Парус, порвали парус! - бодро заорал он и, бросив в недоеденную овсянку чайную ложечку, выскочил в коридор.
Штаны, галоши, плащ, прям на майку, и шапочка лыжника - Сергей Викторович в рекордный срок собрался на прогулку, поддавшись внезапному порыву. Минута, и он, прогрохотав галошами по лестнице, выскочил из подъезда под пронзительные порывы северного ветра.
Улица со вчерашнего дня претерпела некоторые изменения: проезжая часть превратилась в полноводную реку, и тротуары тоже покрывал слой мутной дождевой воды. Гребя галошами, Сергей направился вдоль дома, намереваясь совершить круг и вернуться к овсянке, как вдруг из соседнего подъезда, держа в обеих руках трогательный желтый зонт, выпорхнуло прелестное создание. Трепетное, с голыми коленками, в тоненьком, почти полупрозрачном платьице, девушка полными ужаса глазами смотрела на уличный потоп.
- Гусары, вперед! - скомандовал себе Сергей Викторович и, махнув рукавами плаща, в два шага оказался у подъезда.
- Мадемуазель, - учтиво обратился он, - позвольте вас сопровождать?
Легким движением левой руки Сергей Викторович расстегнул единственную пуговицу на плаще (остальные потерялись за десять лет эксплуатации) и с широким жестом сбросил на тротуар. Девушка вскрикнула, очевидно, вдохновленная видом мужественной волосатой груди Сергея, клоками торчавшей из выреза пожелтевшей майки, и зажала ладошкой рот.
Сергей Викторович протянул ей свою руку и обернулся к расстеленному плащу. Тот величественно уплывал, подхваченный течением, и уже сполз с тротуара на проезжую часть.
- И-и-и-и-и-и! - вдруг завизжала девица, пытаясь прикрыться своим желтым микро-зонтиком.
По дороге, поднимая мощную волну, мчался джип с зажженными фарами. Он прокатил по бежевому плащу, утопив его окончательно и оставив на спине пару широких черных следов протектора.
- Вот, блин, - просипел, пораженный увиденным Сергей Викторович, обтекая после волны.
Хлопнула дверь подъезда. Он обернулся и понял, что прелестное создание решило вернуться в дом. Тихонько матерясь на французском диалекте, Сергей выудил из воды свой плащ и понуро поплелся к себе, доедать овсянку под вдохновенные стихи Лермонтова.

+1

31

pinokio написал(а):

Мордобой это явно выраженный конфликт. 

Нет.
Это явно выраженное следствие конфликта.

pinokio написал(а):

Даже если знаешь, что ГГ всем навешает бздян, все равно, возникает какая-то интрига: а вдруг ему бздян навешают?

Так... это ж даже не кино.. это ж книга. Какая разница кто кому - они ж все на бумаге! Выдуманные!

0

32

Билли Кинг написал(а):

Нет.
Это явно выраженное следствие конфликта.

Не совсем согласен: это продолжение конфликта.

Билли Кинг написал(а):

ак... это ж даже не кино.. это ж книга. Какая разница кто кому - они ж все на бумаге! Выдуманные!

И что? В кино тоже не по настоящему. Джеки Чан может Бени Уркидесу навешать бздян.  И в книгу можно увлекательно описать. Давай вернемся к  Д. Лондону. Неужели без разницы было "кто  кого" в "Куске мяса"? Ну ладно, это спортивный мордобой. А в вышеупомянутом "Морском волке" в драке ГГ с Боцманом, к примеру?

0

33

Билли Кинг написал(а):

Ближе к обеду он завтракал в обществе Михаила Юрьевича Лермонтова.

если это не спиритеческий сеанс, с вызовом духа М.Ю Лермонтова, или не разделение трапезы с его полным тезкой, то общество нужно выделить кавычками.

0

34

pinokio написал(а):

Не совсем согласен: это продолжение конфликта.

Попытка его разрешить, верно?

pinokio написал(а):

Джеки Чан может Бени Уркидесу навешать бздян

Да! И в кино это будет аффигенски!

0

35

Schwanzkopf, читатель бывает разный. Не все такие догадливые. Лично я сперва подумал, что это набросок на мистику.

0

36

Torpex написал(а):

Лично я сперва подумал, что это набросок на мистику.

А оказалось - банальная бытовуха. Купился!

0

37

Билли Кинг написал(а):

Дождь начался еще вечером и лил не переставая всю ночь.  Сергей слышал сквозь сон, как барабанят тяжелые капли по жестяному отливу окна.

и? и чего?
если это атмосфера всемирного потопа, то мимо - если дождь прекратился, то и вода в городскую канализацию стекла. тем более, что утром дождя уже не было, лишь морось.

Билли Кинг написал(а):

"Вот такое паршивое лето,

подводка к этой фразе была мучительно долгой. и при чем тут отпуск?
настроение у ГГ ниже плинтуса, Но это можно и покороче изобразить. имхо!

Билли Кинг написал(а):

иногда останавливаясь на некоторых творениях классика.
"Белеет парус одинокий, в тумане..." - подумал он

ту не комильфо. он читал и тут же думал стихом. м.б. лучше вспомнил из школьной программы или просто процитировал?

Билли Кинг написал(а):

смотрели серые будни.

не куда смотрели, а на кого, т.е. не в кухню, а скорее на него. отпускника! и от этого что-то в душе разлилось. бодрое! и он закричал:
- Парус! Порвали парус!..

Билли Кинг написал(а):

бахилы,

только из коментов поняла о чем ты)))

Билли Кинг написал(а):

Улица со вчерашнего дня претерпела некоторые изменения:

о системе канализационных стоков я уже говорила ранее. без ливня не будет потопа!

Билли Кинг написал(а):

- Мадемуазель, - учтиво обратился он к девушке, - позвольте вас сопровождать?

тут я долго смеялась, представив трепетное создание с желтым зонтом, прижатое к двери подъезда мужиком в бахилах и плаще на голое тело))) помнится, такие в парках гуляют и перед трепетными созданиями плащ распахивают, вынырнув из кустов))

Билли Кинг написал(а):

оставив на спине пару широких черных следов протектора.

в потоке воды это невозможно. там шины мокрые, но не грязные до такой степени...

а вообще, улыбнул, настроение улучшил))

0

38

Триш написал(а):

если это атмосфера всемирного потопа, то мимо - если дождь прекратился, то и вода в городскую канализацию стекла.

Бывает, что канализация не справляется. У нас две недели назад в МСК было подобное. :)

Триш написал(а):

подводка к этой фразе была мучительно долгой. и при чем тут отпуск?

Ничего, хвостатым полезно пострадать.

Отпускк тут при всём: будний день, а ГГ не спешит на работу. Почему? Отпуск.
Настроение у ГГ лирическое. Почему? Дождь+отпуск.
Очевидно жеж!

Ах. да... Лирическое, потому что не с телеком завтракает, а с Лермонтовым. (это для кошек в танке разъясненьице)

Триш написал(а):

не куда смотрели, а на кого, т.е. не в кухню, а скорее на него. отпускника! и от этого что-то в душе разлилось. бодрое! и он закричал:
- Парус! Порвали парус!..

Ну... это мож и верно, но как-то очевидно и много чести ГГ. День не смотрит на конкретного человека, он смотрит вообще.

Триш написал(а):

о системе канализационных стоков я уже говорила ранее. без ливня не будет потопа!

такое возможно и бывает.

Триш написал(а):

только из коментов поняла о чем ты)))

темнота!
Не, ну в провинции тоже есть свои плюсы, конечно....

Триш написал(а):

в потоке воды это невозможно. там шины мокрые, но не грязные до такой степени...

Резина сама по себе красится.

Триш написал(а):

а вообще, улыбнул, настроение улучшил))

О! А вот это хорошо.
Надеюсь, мой ответ настроение подбросит еще выше. :)

Спасибо!

0

39

Билли Кинг написал(а):

У нас две недели назад в МСК было подобное.

деревня ваша Москва))

Билли Кинг написал(а):

Очевидно жеж!

не, не очевидно! мне дуло танковое мешает рассмотреть!

Билли Кинг написал(а):

День не смотрит на конкретного человека, он смотрит вообще.

нууу. человек не завтракает с Лермонтовым, а тут вот!

Билли Кинг написал(а):

Резина сама по себе красится.

если об асфальт трется. сухой.

0

40

Триш написал(а):

не, не очевидно! мне дуло танковое мешает рассмотреть!

А... его можно отстегнуть и зырить прямо из казенной части орудия.

Триш написал(а):

нууу. человек не завтракает с Лермонтовым, а тут вот!

Здравствуй Торпекс нумер два! Изини, я не поставил кавычек, но в следующий раз непременно. И буквами печатными. Обязательно.

Триш написал(а):

если об асфальт трется. сухой.

У тебя есть плащ? Бежевый? Давай проведем эксперимент?

0

41

Билли Кинг написал(а):

его можно отстегнуть и

нефиг! я в тебя тогда как целиться буду?

Билли Кинг написал(а):

Здравствуй Торпекс нумер два!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

Билли Кинг написал(а):

Бежевый?

не мой оттенок. могу черный предложить. для эксперименту))

0

42

Триш написал(а):

нефиг! я в тебя тогда как целиться буду?

а как из мортиры. У неё тоже дула нет. :)
Другой вопрос - как без дула попасть... но это другой вопрос, дооо.

Триш написал(а):

могу черный предложить. для эксперименту))

Не пойдет. Черное на черном, как и красное на черном - не видно.
А может белый есть?

0

43

Билли Кинг написал(а):

Дождь начался еще вечером и лил, не переставая всю ночь.

Деепричастный оборот.

Билли Кинг написал(а):

тяжелые свинцовые тучи

Фи, как банально. Ныне-то облака чернильные, асбестовые, плевать - хоть из плюша.

Билли Кинг написал(а):

тучи мчались по небосклону, иногда начиная моросить.

Тучи моросили? "Моросить" всё же безличный глагол, помилуйте - тут явная несогласованность.

Билли Кинг написал(а):

Сергей слышал сквозь сон,

Билли Кинг написал(а):

Сергей, не торопясь

Билли Кинг написал(а):

С первым днем отпуска, дорогой Сергей Викторович!"

Три Сергея на квадратный метр.

Билли Кинг написал(а):

иногда останавливаясь на некоторых творениях классика.

Мерзкий пространный и почти канцелярский штамп. Не просто усложненная деепричастным оборотом конструкция, так еще и полностью лишенная конкретики: "некоторые" (!) "творения" (!) Ведь может же герой останавливаться на любимых стихотворениях, к примеру? (По факту - так оно и есть именно у Вас)

Билли Кинг написал(а):

под пронзительные порывы северного ветра.

Если тучи, то свинцовые, если ветер, то непременно порывистый.

Билли Кинг написал(а):

Улица со вчерашнего дня претерпела некоторые изменения:

Канцелярский штамп. "Претерпела некоторые изменения" - ненужное усложнение из древнего бюрократического рода "Чем больше слов, тем умнее выглядит текст". Намного приятнее читать, что улица со вчерашнего дня просто изменилась.

Билли Кинг написал(а):

прогрохотав галошами по лестнице

Билли Кинг написал(а):

Гребя галошами

Какие активные у Вас галоши.

Билли Кинг написал(а):

прелестное создание.

Если тучи, то свинцовые, если ветер, то непременно порывистый. А если создание... Ну, Вы поняли, да?

Билли Кинг написал(а):

Трепетное, с голыми коленками, в тоненьком, почти полупрозрачном платьице, девушка полными ужаса глазами смотрела на уличный потоп.

В немецком языке слово "девочка/девушка" - среднего рода, но в этот раз Вы опечатались. К тому же, Вам не кажется, что обычный дождь не может заслужваить полных ужаса глаз? Это же всего лишь дождь, а не врата Ада прямо в луже.

Билли Кинг написал(а):

- Вот, блин, - просипел, пораженный увиденным Сергей Викторович, обтекая после волны.

Действительно, кто бы мог подумать, что все этим закончится.

Билли Кинг написал(а):

Девушка вскрикнула

Билли Кинг написал(а):

вдруг завизжала девица,

Билли Кинг написал(а):

прелестное создание решило вернуться в дом.

Безымянная мало мотивированная девушка-декорация не вдохновляет на подвиги.

В чем паралелль с Печориным? Название - обманка, а сам текст - пустышка.
Можно и нужно лучше.

0

44

Evelyn_Grace написал(а):

В чем паралелль с Печориным? Название - обманка, а сам текст - пустышка.
Можно и нужно лучше.

А при чем здесь Печорин?

Спасибо за разбор. Жаль, что вы потратили время зря.

0

45

Билли Кинг написал(а):

А при чем здесь Печорин?

Ну как же. Вы играетесь с названием произведения, где Печорин и есть герой нашего времени.
Разбор мне полезен так же, как и вам, поэтому отнюдь не зря!

0

46

перетерпела некоторые изменения - это конечно нужно изменить. но как рассказ-зарисовочка из жизни, мне кажется неплохо. лёгкий. мне понравилось про овсянку с лермонтовым)

0

47

Туся, Пасиб!

Evelyn_Grace написал(а):

Ну как же. Вы играетесь с названием произведения, где Печорин и есть герой нашего времени.

Так, название-то изменено, будьте логичны, значит и параллели - не параллельны.

Evelyn_Grace написал(а):

Разбор мне полезен так же, как и вам, поэтому отнюдь не зря!

Тогда, все прекрасно. :)

0

48

Позвольте, зачем же Вы тогда писали, что это - реалистичная зарисовка про Лермонтова?
Изменено. На отрицание. И логично предположить, что и линия Печорина как раз бы здесь отрицалась, ставилась в противоположность.
А здесь от Лермонтова только название, да парус одинокий.

Отредактировано Evelyn_Grace (10.09.2016 06:44:26)

0

49

Evelyn_Grace написал(а):

плевать - хоть из плюша.

Облака из плюша не бывают. Из плюша только Bear бывают.
Да, разнесли Вас, БлинКонг. А про викторовичей писать надо лучше.  Даже если они не Станиславы.

0

50

pinokio написал(а):

Облака из плюша не бывают. Из плюша только Bear бывают.

Бывают, я видела.

0

51

Evelyn_Grace написал(а):

Позвольте, зачем же Вы тогда писали, что это - реалистичная зарисовка про Лермонтова?

Я вас купил :)

Evelyn_Grace написал(а):

И логично предположить, что и линия Печорина как раз бы здесь отрицалась, ставилась в противоположность.

И логично предположить, что ГГ здесь НЕ Печорин. Не инверсный Печорин, а просто совсем не он.

Evelyn_Grace написал(а):

А здесь от Лермонтова только название, да парус одинокий.

Естественно. :)

pinokio написал(а):

Да, разнесли Вас, БлинКонг. А про викторовичей писать надо лучше.  Даже если они не Станиславы.

Раздался голос из могилы. Бгггггг!

0

52

Билли Кинг написал(а):

Я вас купил

Зря.

0

53

Evelyn_Grace написал(а):

Зря.

Продать обратно?
:flirt:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Герой не нашего времени