Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Одноклассник


Одноклассник

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Одноклассник
(двухчасовой блиц)

Фёдоров устал, как собака. Ещё и в животе урчало на весь подъезд, словно у голодного тигра. Но соседей убитого Хокина нужно было опросить оперативно, не откладывая в долгий ящик.
Семён позвонил в очередную дверь, очень надеясь, что кто-нибудь будет дома. Приходить сюда ещё раз совсем не улыбалось.
- Сёма?! – на пороге стоял улыбающийся одноклассник Фёдорова – Лёшка Коновалов. – Какими судьбами?
Фёдоров тоже расплылся в улыбке. Он был рад видеть Лёху.  В школе они очень крепко дружили, к тому же их связывала одна давняя история. И хоть они не виделись с момента окончания школы, Семён помнил то событие во всех подробностях, будто оно произошло вчера. 
- Привет, Лёха. Да, по работе, будь она неладна.
Одноклассник кивком пригласил Фёдорова в квартиру.
- Давай, заходи. У меня как раз картошка дожарилась, заодно и пообщаемся.
Из квартиры невыносимо пахло жареной картошкой, и Семён не смог устоять, да и не хотел. Какая разница, как вопросы задавать.
Уплетая картошку с молоком, он внимательно слушал рассказ Лёши о Хокиных. Ничего нового. Всё, то же самое, ему рассказывали в каждой квартире – Хокина Валя, хозяйка квартиры, умерла от несвоевременно сделанной операции по удалению аппендикса; Хокин Лёнька, муж её, запил и устроил из дома притон для всей местной шушеры. Ещё есть пятнадцатилетний сын Дима, с отцом в распитии спиртных напитков никогда не участвовал.
- Знаешь, Димка - на удивление, хороший пацан, - Лёшка многозначительно поднял вверх вилку и продолжил . - Я его к себе в парашютную секцию взял, чтобы у него увлечения были, и на всякие глупости времени поменьше было.
- А вчера часиков в пять дня, ты видел его? - невзначай задал  Фёдоров шаблонный вопрос.
- А как же. Мы были как раз там у нас – в старом аэропорту. Я попросил его помочь в ангаре, надо же готовиться к открытию сезона. Не хотелось остальных ребят дёргать, а Димка близко, тут по соседству. Кстати, а ты не хочешь тоже прыгнуть с парашютом? На следующие выходные планируем, если погода будет хорошая. Давай!
Семён молчал, и было непонятно, о чём он размышляет – о возможности сигануть с парашютом или о чём-то другом.
- Хокин бил сына? - после небольшой паузы спросил он, внимательно глядя на друга.
- Ну, бил, - буркнул Лёха и начал убирать посуду со стола.
Сёма, задумчиво проследил, как его тарелка с недоеденной картошкой тоже почему-то переместилась в раковину.
- И вчера Дима Хокин точно был с тобой?
- Да. Точно, - Коновалов мыл посуду и отвечал, не оборачиваясь.
- Когда вы с мальчишкой вернулись, ты в квартиру к Хокиным заходил? – Семёну не очень нравилось разговаривать со спиной одноклассника. Тем более из-под майки на плечах выглядывали мелкие шрамы, как напоминание о той старой истории. Но выбирать не приходилось.
- Нет. Он пошёл один, - Лёха продолжал бубнеть себе под нос, позвякивая тарелками. – Я его и не видел с тех пор. Около подъезда от мужиков слышал, что кто-то из собутыльников утюгом по голове Лёньку грохнул. Допился, зараза. И хорошо, что Димки дома не было, а то и его могли бы. Алкашня же. Он и так, поди перепугался, когда батю в луже крови увидел.
- Откуда ты знаешь, что была кровь? – Фёдоров хмурился, ему было неприятно, что приходится почти допрашивать Лёшку. - У тебя курить можно?
Коновалов вместо ответа поставил перед  другом жестяную банку из-под кофе, которая служила пепельницей.
- Сень, я что-то не пойму, ты меня подозреваешь в чём-то? Да, говорю же - мужики у подъезда сказали, что кровищи много было. – Лёха тоже закурил. – Я знал, что работа накладывает отпечаток на людей, но ты-то нормальным всегда был. Ну чего ты? Давай может по соточке?
Фёдоров отогнал от себя тяжёлые мысли, и, правда, чего это он. Это же Лёшка. Семёну вспомнился тот день, когда их школьный экскурсионный автобус, попал в аварию и перевернулся. И их, как щенят, разметало по всему салону. Сёма пришёл в себя и, словно в замедленной съёмке, увидел как, повреждённое нависшее над ним автобусное стекло, обрушивается осколками. И в ту же секунду, его накрыло что-то тяжёлое. Это и был Лёшка Коновалов, подставивший свою спину под стекло, чтобы спасти от порезов одноклассника.
- Прости, Лёх. Но сегодня не могу по соточке, ещё дел чёртова куча. Ты говоришь, будете прыгать на выходные? Я подъеду. Лады? – Фёдоров забрал свою папку со стола и пошёл в прихожую.
Щёлкнув выключателем, он присел на банкетке, чтобы обуться, и потянулся за своими ботинками. И вдруг заметил в углу Лёхины берцы. Открыв папку, он вытянул фотку с места убийства, где в луже крови, с самого краю отпечатался протектор. Лешка молча наблюдал за Сёмиными действиями.
- Ты или пацан? – напрямую спросил Фёдоров у Коновалова.
- Пацан отмахивался, - глухо ответил тот. – Но я показаний не дам.
Семён с тяжёлым сердцем положил фотку обратно в папку.
- Понял, не дурак.
И уже, выходя из квартиры, бросил через плечо:
- Обувь смени.

Отредактировано Туся (13.05.2018 16:20:13)

+1

2

Где-то я это уже видел)

Прочиталось не хуже, чем в первый раз)

 Туся написал(а):

устал, как собака.

 Туся написал(а):

как у голодного тигра.

перебор каков с самого начала

 Туся написал(а):

Всё, то же самое, ему

лишние зпт

 Туся написал(а):

на удивление, хороший пацан

лишняя зпт

 Туся написал(а):

тарелка с недоеденной картошкой тоже почему-то переместилась в раковину.

Такой же голодный был. Почему не доел?

0

3

aequans написал(а):

Где-то я это уже видел)

надо доставать хоть что-то, может наскребу на досье)

aequans написал(а):

перебор каков с самого начала

ща посмотрю

aequans написал(а):

Такой же голодный был. Почему не доел?

Лёхе был неприятен разговор и он уже быстрее сворачивал трапезу
Спасибо  :flag:

0

4

о! игровая работа))
я потом пройдусь по ней, пока нет возможности ...

0

5

Триш написал(а):

о! игровая работа))
я потом пройдусь по ней, пока нет возможности ...

из дуэльки. было бы хорошо)

0

6

Туся написал(а):

было бы хорошо)

мне иногда стоит напоминать))

0

7

Туся написал(а):

хозяка квартиры

какое классное слово: хозяка.  А я знаю, кто убивца. Сказать?

0

8

pinokio написал(а):

хозяка.

где? нет там такого)

pinokio написал(а):

А я знаю, кто убивца. Сказать?

Я тоже знаю

0

9

 Туся написал(а):

Я тоже знаю

пацан, конечно

выгородил его дядька, только наступил сгоряча невпопад

))

0

10

aequans написал(а):

пацан, конечно

в тексте есть об этом, тут даже больше сюжет не на  интриге строился, а на взаимоотношениях друзей, как кто себя поведёт.. Как-то так.

0

11

Мне понравился конец, для меня он был неожиданный,но как-то быстро все закончилось. Я только начала думать  чем же закончится этот разговор друзей,а тут уже и конец. И еще,не слишком ли простым языком все написано,или вы так и хотели?

0

12

Туся написал(а):

Давай может по соточке?

Они картоху с молоком лопали. А теперь водки накатить? Орригинально!

В рассказе напрочь отсутствует экспозиция. Время действия, место действия,
По ходу развития событий это немного проясняется, но ощущение отсутсвия обстановки вокруг героев - остается.

Еще один слабый момент - рассказ о рассказе. Т.е. автор не показывает события, а устами одного из персонажей об этом рассказывает, причем, в диалоговой форме.
Произведение сразу теряет возможность сопереживания героям, обретает некоторую сухость.
Для примера возьмем рассказы о Ш. Холмсе. Там офигительная экспозиция (Ватсон описывал обстановку подробно), там есть действия - Ватсон сам участвует в расследовании, а не записывает с рассказов Холмса (хотя есть и рассказы- исключения!Но и в них события не освещаются в форме диалога: вопрос-ответ, а идет связанное повествование от лица Холмса).
 
Ну а в качестве положительных сторон - неожиданная развязка, дающая пищу к размышлениям. Автор - молодец!

0

13

 Билли Кинг написал(а):

Еще один слабый момент - рассказ о рассказе. Т.е. автор не показывает события, а устами одного из персонажей об этом рассказывает, причем, в диалоговой форме.
Произведение сразу теряет возможность сопереживания героям, обретает некоторую сухость.

...а ещё получает офигенный бонус, которого иначе никак не добиться - "ненадёжного рассказчика".

0

14

aequans написал(а):

...а ещё получает офигенный бонус, которого иначе никак не добиться - "ненадёжного рассказчика".

Который тут же теряется, потому что нет параллельной линии с развивающимися событиями.
"Ненадежный рассказчик" когда хорошо играет? Когда вот он рассказал, а потом события развиваются и как бы подтверждают его слова.
Читатель начинает думать:"Блин, неужели, правда?"

0

15

Malek написал(а):

,не слишком ли простым языком все написано,или вы так и хотели?

Честно говоря, не задумывалась об этом. Слишком простой, да?

Билли Кинг написал(а):

Они картоху с молоком лопали. А теперь водки накатить? Орригинально!

А чё, нельзя?)

Билли Кинг написал(а):

напрочь отсутствует экспозиция. Время действия, место действия,

Билли Кинг написал(а):

Еще один слабый момент - рассказ о рассказе.

Вот это для меня ценные замечания, даже сразу полезла искать, неужели есть всякие обязательные  правила написания. И да! Оказывается нужна какая-то там экспозиция.
Malek, aequans, Билли Кинг, спасибо за отзывы.

0

16

Туся написал(а):

А чё, нельзя?)

А ты попробуй. :)

Туся написал(а):

Оказывается нужна какая-то там экспозиция.

Ну дык!

Давай, чтобы следующий рассказ уделал  Конан-Дойля в зюзю!

0

17

Билли Кинг написал(а):

А ты попробуй.

Может мне ещё утюгом кого-нить грохнуть для писательского опыта?))

Билли Кинг написал(а):

Давай, чтобы следующий рассказ уделал  Конан-Дойля в зюзю!

Мне он очень нравится на самом деле.

0

18

aequans написал(а):

пацан, конечно

выгородил его дядька, только наступил сгоряча невпопад

))

А вот и не фига.

Туся написал(а):

Мне он очень нравится на самом деле.

Плюся, я много кому нравлюсь. Харизма, понимаешь.

0

19

Туся написал(а):

Честно говоря, не задумывалась об этом. Слишком простой, да?

Мне показалось да,но читается легко.

0

20

В принципе, мне понравилось: лаконично и коротко (это про экспозицию и другое там всякое)  8-) И стиль тоже интересный. Но, на мой взгляд, выбивается немного натянутая "драма" со спасением в автобусе: с чего это одноклассник кинулся прикрывать его? Неправдоподобно для детства. И чего такие "закадычные друзья" в одном городе не общались, а потом такая "щедрость"? Тоже немного отвлекает этот вопрос. В общем, у меня ощущение, что не хватает щепотки "соли" из эмоций для обозначения дилеммы, которую герой по-своему разрешил.

0

21

 Агай-апа написал(а):

И чего такие "закадычные друзья" в одном городе не общались

как в жизни

0

22

aequans написал(а):

как в жизни

в жизни так и бывает, конечно... Только вот в произведении читателю хочется почувствовать то, что герои чувствуют при такой внезапной встрече (ведь в жизни они же что-то чувствуют при этом). Хотя... может это такой сухой стиль у автора (даже, на мой взгляд, похоже на стиль). Тогда только нужно убрать лишние уточняющие предложения. А то получается: что того, что герои чувствуют - нет, а объяснение зачем присел на банкетку - есть.

0

23

pinokio написал(а):

А вот и не фига.

А кто?

Агай-апа написал(а):

натянутая "драма" со спасением в автобусе: с чего это одноклассник кинулся прикрывать его? Неправдоподобно для детства.

Правдоподобно, чесслово.
Агай-апа, спасибо)

0

24

Помоему, концовка быстрой оказалось.
Не много растянуть можно было бы.

0

25

Жизненный рассказ, точнее честный, про хороших людей, читается легко) Нравиться!)

0

26

Ева такая Ева, а мне нравится, что вам нравится) спасибо за отзыв  :flag:

0

27

Слишком сжато.
Не то, чтобы сильно ваще прямо понравилось :), но нормально.
Можно было бы и побольше расписать некоторые моменты, хуже бы не стало.

0

28

pudovkin,  спасибо за отзыв. Сжато, да, даже не спорю.

0

29

Туся написал(а):

Может мне ещё утюгом кого-нить грохнуть для писательского опыта?))

Лучше пойдем поваляемся, Туся. А утюгами пусть Билли с Кингами перекидываются.

0

30

Отличная история!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Одноклассник