Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » В процессе...


В процессе...

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Это был сон, тяжелый и тягучий, как болото засасывающий и не отпускающий, ни на мгновение. Казалось, пробуждение невозможно, и как не силился Войцех проснуться, сбросить с себя «колодки» сна, всё было тщетно. Снились крысы.  Много крыс. Много разных крыс, которые бегали вокруг Войцеха и молчали. Странные молчаливые крысы.  Само по себе это не должно было волновать  его, ведь в жизни  он их насмотрелся, знал повадки, изучал и проводил опыты на крысах, и при помощи крыс. Но были и огромные, двуногие крысы, одетые в полосатые лагерные робы, с номерками на левой стороне груди, но крысы.  Они, молча, ходили, и топтали обычных серых грызунов, которые издавали мерзкие звуки под  ногами-лапами огромных, одетых в робы крыс. Все крысы молчали, и те, которые давили, и те, которых давили.  Единственные звуки, которые пульсирующим эхом раздавались в голове, был хруст костей и жуткое чваканье тушек, оказавшихся под  ногами-лапами. Волосатыми лапами, имеющими сходство с человеческими ногами. Потом одна из них повернула голову к Войцеху и своими когтистыми лапами в клочья изодрала себе морду. Ошметки  окровавленной плоти,  разлетелись во все стороны,  и у крысы показалось человеческое лицо. Со смазанными чертами, грязно-серое лицо с ярко-голубыми глазами.  В темноте, они горели каким-то странным, внутренним огнем. Завораживали и гипнотизировали. Глаза, без всякого выражения, мысли и эмоции. «Зеркала души», в которых не отражалось ничего.  Пустота.  Она  поглощала и засасывала в себя как болото.
- Пан Збышнев,- знакомый голос, как луч солнца  озарил сознание, и легкое касание к плечу Войцеха было той самой ниточкой, которая вытаскивала из болота сновидений в реальность, - пан Збышнев, с вами все в порядке?
Тяжело поднимая веки, Войцех вернулся в реальность.  Похоже, он заснул в кресле своего коллеги, доктора Любомира  Ковальского.  Испытывая некое незначительное стеснение, по поводу случившегося, тихо произнес:
- Похоже, я сильно устал, доктор. Годы уже, сами понимаете,- профессор психиатрии позволил себе слегка улыбнуться,- но от этого никуда не денешься, верно?  Жизнь, ведь  заново не начать,- и уже более тихим голосом, вероятно обращаясь к себе,  добавил,- да и не хотелось бы.
  Доктор Ковальский кивнул, соглашаясь с маститым психиатром, на долю которого выпало столько всего. Все знали, что еще молодой студент Збышнев оказался в НКВД, в тридцать девятом, попав под репрессии над интеллигенцией. А позже, в  сорок первом, оказался в концлагере Плоешти, где пробыл вплоть до освобождения Румынии. Но и тут судьба не улыбнулась молодому Войцеху. Его увезли в западную Германию, и лишь в сорок пятом, когда англо-американские войска заняли Дюсельдорф,  поляку удалось вдохнуть свой глоток свободы.  Но вернуться на родину он смог лишь после восемьдесят шестого. Да, в Лондоне, куда забросила его судьба, он смог довольно неплохо устроиться, и даже получить право на практику, как врач – психиатр. Позже, даже защитил диссертацию,  и получил  ученую степень. Его книги по психологии пользовались популярностью, труды и публикации выдавали незаурядный опыт и указывали на несомненный талант. Но, увы, вдали от родины.
   Теперь же ученый муж был давно на заслуженном отдыхе, но частенько консультировал своих коллег, пользуясь заслуженным уважением. Вот и сейчас, Ковальский столкнулся с пациентом,  который  смущал столь опытного врача-психиатра.
- Сердечко пошаливает,- слегка улыбаясь сказал седой профессор Збышнев, - а не выпить ли нам по чашечке кофе, перед осмотром?
- С удовольствием, - согласился доктор  Ковальский, и нажав кнопку селекторной связи произнес,- Ядвига, будьте любезны «сообразить» нам, с профессором по чашечке кофе. Заранее благодарен.
Молодая длинноногая  блондинка, одетая в строгий , но изысканный твидовый костюм принесла поднос с кофейником и чашками, вежливо поинтересовалась, чем может быть еще полезна, но была отпущена своим начальником. Хозяин кабинета  достал из шкафа бутылку французского коньяка, и вопросительно  взглянул на гостя. Тот кивнул , и спустя минуту оба седовласые пожилые мужчины с удовольствием смаковали  собственноручно приготовленный кофе.  Изысканный букет Прованса и бархатный аромат Бразилии смешались в чашках и рекой тепла растекались по венам.
– Так, говорите, пациент не обычный? – спустя какое-то время завел разговор профессор Збышнев.
- Да, Я бы сказал весьма необычный.  Помните вашу статью «Люди вне общества»? Так вот, это как раз про него. Слово в слово.
- «Маугли»? Воспитывался и жил среди дикой природы? – слегка улыбнулся известный психиатр,- Ну, любезнейший, это давным-давно описано, есть много статей  по поводу человеческих детенышей, которых воспитывали звери. Увы, но возврат к нормальной жизни в обществе данного индивидуума невозможен. Они навсегда останутся зверями, в человечьем обличье. Подвержены только дрессировкам, не более. Человекообразные животные.
-Что вы, пан Збышнев, я бы не осмелился потревожить вас ради такого редкого, но заурядного случая. Все гораздо серьёзнее. Но позвольте по порядку.  Итак,  пять дней назад нам доставили из полицейского управления Познани человека. Его нашли ночью, на вокзале. Документов никаких нет.  Был доставлен для выяснения в  полицейский участок. Вероятно, там что-то произошло, что его направили  сначала в Познанскую  психиатрию, а теперь к нам. Говорят, в камере он искалечил или убил четырех человек, еще до дознания. Голыми руками.  Потом, когда его хотели перевести, он покалечил еще пятерых полицейских, уже, будучи в наручниках.  Электрошорер на него действует не совсем привычно.  Он не теряет сознания, и даже находясь под прямым воздействием,  может целенаправленно двигаться.  Его там чуть не убили током, пока обездвижили.  В Познани на нем пробовали применение психотропных препаратов,  довольно неэффективно. Гипноз. Мы, кстати тоже пробовали,  но объект не подвержен гипнотическому воздействию. Даже «легкие» наркотики, которые дали нулевой результат. При этом он полностью спокоен, а вспышки агрессии имеют место при проявлении агрессии к нему самому. Вот полюбуйтесь.
  Доктор Ковальский достал пухлую папку больного из стола и передал профессору: 
- Еще кофе?
- Пожалуй,- пожилой психиатр с мировым именем углубился в чтение. Спустя несколько минут он с шумом вздохнул.
- Действительно странно.  «При попытке надеть смирительную рубашку не оказывает сопротивление, даже содействует, но после толчка в спину санитара внезапно набросился на него и нанес обширные рваные раны в области лица».  Это как?
- Зубами,- хмуро ответил хозяин кабинета,- прокусил ему губу, сломал нос, оторвал ухо. Когда его оттаскивали от жертвы, пострадало еще трое. Двоих пришлось госпитализировать. Но при этом никаких эмоций не было. Будто он ничего и не делал.  Тело само по себе, разум – сам по себе. Инстинкт тела, при полном равнодушии.
- Хм … занятно. А что это за общественный эксперимент?
- Мы выпустили его на прогулку  вместе с буйно-помешанными пациентами, естественно под надзором, даже пожарную бригаду подключили. Объект не обращал на них никакого внимания. Абсолютно. Даже когда завязалась потасовка,  сидел себе на лавочке, и не двигался с места, пока не развели по палатам. Кстати, реакция на женщин – тоже отсутствует. Вообще,  человек лишенный каких-либо эмоций. При этом довольно сносно понимает семь языков. Когда ему дают питание он спокойно справляется со столовыми приборами, но так же, спокойно может, есть «с-пола».
- «Адаптивен»,- кивнул на папку  Збышнев, вновь углубляясь в чтение.  Время шло, и чашка кофе возле увлеченного  гостя давно остыла. Вежливость, по отношению к профессору не позволяла доктору Ковальскому прерывать чтение.  Дрожащие руки перелистывали заполненные листы истории болезни один за другим, иногда возвращая на уже ознакомленные страницы. Краткие , стиснутые реплики : «Ну да …», «Вот как …» выдавали крайнюю заинтересованность , не говоря уже о явных признаках волнения. 
-  Если идти согласно теории что,  «условия существования влияют на сознание», то это действительно, уникальный экземпляр, - заметил Ковальский, когда его гость устало, откинулся на спинку кресла, отложив прочитанную папку,- вы можете представить себе условия, в которых жил этот человек?  Ведь он не различает ни времени года, ни календаря, но способен с небывалой точность вставать в одно и то же время, отлично видеть в темноте,  и воспринимать  реальность совсем иначе, нежели мы с вами. У любого, страдающего шизофренией есть хоть какие-то  точки соприкосновения с реальностью. Здесь же нет никаких точек. Или зацепок. Хотя явных признаков физического недуга тоже нет.
- Хм … а ты заметил, Любомир, что у него  было множество травм и ранений разного характера? – Профессор раскладывал на столе фотокарточки с изображением частей тела,- вот явно,  рваные раны на руках, следы оперативного вмешательства хирурга. Заключение рентгенолога говорит о множественных переломах и ушибах.
- Конечно, я это всё заметил. Даже консультировался с доктором Квасневским,- кивнул Ковальский,- по утверждению доктора , «он был пропущен через мясорубку, потом обратно собран». Похоже, объекту довелось хлебнуть «по-полной», но рядом был постоянно знающий свое дело травматолог. Некоторые переломы многократные.  Видите вот здесь,- доктор достал один из рентгеновских снимков,- Квасневский дает свою руку на отсечение, если там не было четыре перелома  плечевой кости левой руки. И с остальными снимками – та же история.
- Занятно, а по поводу анализов?
- Здесь вообще  полный  набор.  Всевозможные прививки, от всех опасных вирусных заболеваний. Вероятно, поэтому иммунитет объекта такой, что только остается удивляться.  Количество лейкоцитов в два раза выше нормы, но очагов воспаления не обнаружено. Массовая часть эритроцитов – выше ста шестидесяти, отменное здоровье, можно сказать. Но при этом, в волосах обнаружены следы мышьяка и других ядов, также есть подозрение на регулярное применение неких психотропных препаратов. К сожалению, на контакт он не идет.
- Может он немой? – не к месту вспомнив своё сновидение о молчащих крысах, поинтересовался Збышнев, и добавил осипшим голосом,- Вы с ним разговаривали?
- Я нет, но окулист утверждает, что объект четко выговаривал все указанные на его таблице буквы. Кстати, это единый случай, когда кто-то из персонала слышал его голос. Мы пробовали наладить контакт, при помощи записок, но никакой реакции не получили.  Хотя он и читал их, но отвечать не отвечал.
Войцех внезапно побледнел, как будто увидел призрака. Его глаза расширились, и он с шумом вдохнул воздух.
- Что с вами, пан профессор? – обеспокоенно вскочил  из кресла Ковальский,- Вам плохо? Воды?
- Не нужно,- резко выдохнул воздух седой мужчина,- это невозможно … не может этого быть … нет!
- Ядвига! – прокричал в селектор хозяин кабинета,- Вызовите кардиолога! Срочно!
- Не … нужно,- устало и как-то обреченно осунулся в кресло профессор Збышнев,- все в порядке. Просто нервы. Любомир, голубчик. Мне нужно поговорить с объектом.  Сейчас же.
- Поговорить? Профессор, он же ни с кем не разговаривает.
-  Давайте попробуем.  Кажется,  я знаю, как такого «разговорить»,- голос старого ученого был слабым, но звучал уверенно,- попытаюсь, по крайней  мере. Только сейчас. Не откладывая.

0

2

Torpex, дальше!
Вот чего я, оказывается, хотела почитать. Не прошу - требую продолжения!!!  :flirt:

ПС. Очень много ошибок (и орфографических, и пунктуационных), присутствуют корявые предложения.
Вопрос. Старый профессор уснул в кабинете Ковальского потому что долго ждал, да? Этот момент я не поняла.

0

3

Torpex написал(а):

и не отпускающий, ни на мгновение.

зпт не нужна

Torpex написал(а):

изучал и проводил опыты на крысах, и при помощи крыс. Но были и огромные, двуногие крысы, одетые в полосатые лагерные робы, с номерками на левой стороне груди, но крысы.

слишком много крыс на два предложения

Torpex написал(а):

Испытывая некое незначительное стеснение, по поводу случившегося,

зпт не нужна

Torpex написал(а):

Его увезли в западную Германию, и лишь в сорок пятом, когда англо-американские войска заняли Дюсельдорф,  поляку удалось вдохнуть свой глоток свободы.

а раньше он был в восточной? В тексте об этом ничего нет.

Torpex написал(а):

даже защитил диссертацию,  и получил  ученую степень.

зпт не нужна

Torpex написал(а):

достал из шкафа бутылку французского коньяка, и вопросительно  взглянул на гостя

зпт не нужна

Torpex написал(а):

редкого, но заурядного случая.

Редкий, но заурядный? это как?

Torpex написал(а):

Электрошорер

электрошокер.

До конца пока не осилил.

0

4

pinokio написал(а):

а раньше он был в восточной? В тексте об этом ничего нет.

До этого он был в Румынии. Перевезли в Германию. Западную. В тексте это указанно, не указанны причины.

pinokio написал(а):

Редкий, но заурядный? это как?

прецедентный. ранее встречавшийся. описанный и изученный. то есть- это не новость.

pinokio написал(а):

слишком много крыс на два предложения

достаточно, как для описания фантасмагории сна. ни одной лишней нет.ИМХО.

Диана Б. написал(а):

Вопрос. Старый профессор уснул в кабинете Ковальского потому что долго ждал, да? Этот момент я не поняла.

Причина сна - усталость, и возрастное. Хотел дать описание дня, (осеннего, дождливого), но это не столь важно, ведь действие происходит в закрытом помещении. Давление у "светила" не ахти, и сердечко - ни к черту, потому и вызывали кардиолога.

0

5

Torpex написал(а):

Хотел дать описание дня, (осеннего, дождливого), но это не столь важно, ведь действие происходит в закрытом помещении.

Надо было бы обязательно дать. Хоть парой предложений. Сразу бы картина стала полнее - за окном ненастье, старый больной профессор и немудрено, что уснул.

0

6

Название с очепяткой было прикольнее

Отредактировано Gemoglobin (02.09.2016 15:25:45)

0

7

Прочитал до конца. Не хрень. Торпыч, пиши дальше. Заинтриговал.Жду диалога пациента с профессором.

0

8

Главврач психиатрической больницы Ковальский шел по длинному коридору, вместе со своим коллегой и консультантом Войцехом  Збышневым.  В мокрых, от холодного октябрьского дождя , зарешеченных окнах, уже багрянцем отблескивали лучи заходящего солнца. Но, обоим психиатрам было не до этого. Любомир озабоченно осматривался на старшего коллегу, страдающего от перепадов давления, а Збышнев был настолько погружен в свои мысли, что не замечал ничего вокруг.
- Может,  отложим осмотр до завтра?- осмелился спросить главврач,- я позвоню Дане, она с радостью согласится, чтобы вы переночевали у нас ,- забота о состоянии разменявшего седьмой десяток профессоре была не поддельна,- Поверьте, пан Войцех, у вас очень усталый вид.
- Да?  Простите, что? – возвратился к реалиям Збышнев,- Дануте? Нет, право, не стоит беспокоить вашу уважаемую супругу. Это , сами понимаете, возраст. 
- Если бы Христа остановили посреди дороги на Голгофу,- продолжил он, спустя мгновение, обращаясь , скорее к самому себе, нежели к Любомиру,- думаю, вряд ли  бы он согласился на отсрочку. Как мне кажется. Наша жизнь непредсказуема, и тогда, когда совсем не ждешь, может преподнести сюрприз.  Кто бы мог подумать …
- О чем вы, пан Збышнев?- внимательно рассматривал профиль спутника Ковальский,- это конечно беспрецедентный случай, но, думаю всему можно найти логическое объяснение.
- Всё просто, дорогой мой, коллега, всё проще  простого. Уж поверьте,- Войцех остановился и посмотрел на своего провожатого, - Человек не выражает эмоции -  значит, он их не знает. Нет эмоций. Радости, гнева, страха  - никаких нет. Абсолютно никаких, можете себе это представить? Добавьте его способности не поддаваться агрессии, но при этом быть смертельно опасным .  Ну и то, что человек, если так можно назвать данного индивидуума,  живет по своим законам и со своей моралью.  Хотя, не думаю, что у него есть какая-то мораль. Тело живет инстинктами, а разум спит. Пробуждаясь лишь в определенных случаях, ситуациях, сталкиваясь с чем-то. Это «пришелец из иного мира», мира настолько чуждого, для понимания, что никакие сравнения не помогут понять глубину пропасти, разделяющего его и, скажем, вас, Любомир.
- Вы так считаете?- интерес  Ковальского был неподдельным,- хотите сказать, прошу прощения, что объект принадлежит иному, совсем отличному, от нашего, миру? Думаете, что у нас такое возможно?
- Увы, мой дорогой Любомир,- вздыхая, покачал головой Збышнев,- увы,  … я более, чем уверен. Могу даже биться об заклад, что моя догадка верна. Готов даже  на кон поставить свою жизнь, что я , к сожалению не заблуждаюсь. Мы все – порождения той среды, в которой  жили, которая влияла на формирование нашего характера, личности.  Жизнь, это суровый скульптор, который способен вылепить из сырой глины и статую Аполлона, и горшок.  Если у объекта доминируют инстинкты, - то его существование основано именно на этом. Инстинкты. Известный нам мир состоит не из них, а из разума и эмоций. Логика и гормональный фон – вот альфа и омега нашего с вами мира.
- Но, пан Збышнев, как тогда понять объект? Он принадлежит миру инстинктов, с этим я соглашусь, но  есть же и знания. Есть навыки, как пользование предметами обихода и туалета, столовыми приборами.
- Боюсь оказаться правым, но это уже «напыление», «налет», «камуфляж под  окружающую среду». Как у хамелеона,-  Збышнев повернулся и пошел дальше по знакомому коридору, где он проходил не единожды,- объект в боксах?
- Да, в два А. я распорядился, чтобы его перевели в бокс, для наблюдений. Когда мы выходили. Думаю, сначала,  стоит взглянуть на него со стороны.
- Трата времени,- как-то покорно, но уверенно возразил Збышнев,- если вы не возражаете, я зайду к нему. Вы же можете наблюдать, через камеры. Наверное, так даже лучше.

0

9

Тьфу ты. Торпекс, вы издеваетесь!? Опять на самом интересном оборвали.
Есть много мелочей к которым и надо бы придраться, да не охота. Сюжет пока перекрывает все остальное.
Интересно.
Продолжайте пожалуйста.

0

10

Человек сидел на металлическом табурете, перед столом.  Санитары , стоявшие по бокам, и у двери нисколько не смущали, и казалось вовсе не существовали, для него. Как не существовали и стены, и смирительная рубаха, и всё вокруг. Если разум и  был в мозге человека, то он был полностью нейтрален к обстановке. Войцех, как никто в этом был уверен.
- Снимите с него рубаху,- тихим и спокойно-обреченным голосом попросил он Ковальского,- он не опасен развязанным.  Или же опасен, но рубаха – всего лишь препятствие, но не та преграда, которая его сдержит.
- Вы уверенны? Думаю, не стоит этого делать, - Любомир  Ковальский доверял своему авторитетному коллеге, но что-то его смущало, возможно,  крайняя усталость в голосе Збышнева, усталость и покорность,-  будьте любезны, развяжите ему руки.
  Профессор прошелся вокруг  человека, внимательно его, осматривая и прицениваясь.  Страшная догадка, с каждым ударом сердца, как молотом стучала в висках: « Неужели?» Вся фигура человека, сидящего на стуле в слегка сгорбленной позе,  говорила о полном безучастии к окружающим и обстановке.
- Принесите мне мелалическую кружку, или миску!- вдруг скомандовал Збышнев, быстро отступая к двери,- быстрее!
- Пожалуйте, пан профессор,- один из санитаров протянул глубокую миску из нержавеющей стали, которую Збышнев, обычно спокойный и уравновешенный, не поддающийся эмоциям человек, буквально вырвал из рук. С несвойственной ему быстротой он сел за стол напротив человека, и внимательно начал смотреть в покрытое сеткой уродливых шрамов лицо.  Потом стукнул миской по металлической столешнице пару раз, протянул миску сидящему напротив. Пустой взгляд человека в  смирительной рубахе, с развязанными рукавами скользнул по профессору, столу, протянутой миске и опять стал неподвижным. Збышнев, казалось, выдохнул с явным облегчением. Но всё равно, еще несколько раз стукнул по столу , поддерживая странный ритм – два быстрых удара , секундная пауза и потом три одиночных, с интервалом , через секунду, примерно.  Убедившись, что его действия не принесли никакого результата, и человек не выразил никакой реакции, со своей стороны, Збышнев оставил миску на столе и начал вставать.
- Оказывается, моя догадка неверна,- с облегчением и , даже с каким-то удовольствием произнес профессор , направляясь к выходу,- думаю, дорогой мой Любомир, я впервые ошиб…
Стук  миски о столешницу заставил внезапно побледневшего профессора прервать себя на полуслове. Збышнев обернулся и  увидел, как человек , стучал миской по металлической ножке стола : «Бам-бам-бам, бам,бам, ба-бам».  Шатаясь, профессор сделал шаг к столу, потом второй. «Бам-бам-бам, бам,бам, ба-бам»,- повторил ритм человек, при помощи миски,-«Бам-бам,ба-бам». Старому психиатру показалось, что воздух в боксе стал ядовитее хлора, перед глазами поплыли багряные круги. «Бам-бам». Збышнев упал на стул и последним усилием посмотрел в лицо человека. Сердце его било как паровой молот, и кровь пульсируя прихлынула к голове :
- Нет! Этого не может быть!- старческий голос был слишком возбужденным.
- Пан Збышнев! – послышался возглас Ковальского,- Дежурного врача, кардиолога сюда, живо!
- «Бам-бам, бам, бам»- продолжался стук миски о ножку стола, и профессор , не выдержав пустого, лишенного всего человеческого взгляда серых глаз человека за столом свалился со стула, хватаясь за грудь. Перед глазами плыли захлестывающие сознание волны боли , пульсирующей с каждым ударом сердца, заливающие сознание багровой субстанцией. Будто взрывом, в коре мозга возникло яркое воспоминание, о застенках концентрационного лагеря Плоешти, где молодой, но весьма талантливый польский студент- психиатр согласился на условия штандартенфюрера СС фон Богелля, и стал работать в лаборатории под руководством профессора Штульца. Кто знает, может это и спасло жизнь Войцеха, но все эксперименты, которые производили над людьми, долгое время грызли изнутри душу Збышнева. Но тогда, в сорок первом, когда молодой Войцех предложил сам эксперимент, по созданию сверх-солдата, идеального убийцу, без «страха и упрека» и, получив добро, сам отбирал мальчиков от двух до пяти лет, которых сажали в одиночные камеры, и затравливали крысами, чтобы пробудить инстинкты к убийству. Сначала крысы, потом такие же, только неподготовленные по методике выживания дети, а в перспективе все, кто мог оказаться потенциальной мишенью для атаки солдата. Выживали более приспособленные. 
  Его записи и заключения попали в руки «Союзников», а сам он долгое время продолжал эксперименты в  спец-колонии, на территории Ирландии, вплоть до начала семидесятых. Тогда случился первый микроинфаркт, и его отпустили со службы на более легкую, частную практику. Но после его ухода со службы Её Величества, Збышнев подозревал, что проект  не свернули, и перед ним было живое доказательство. Основы  его метода, создание условий, для пробуждения первобытных инстинктов, с последующим направлением на приспосабливаемость и выживание…
… Обширный инфаркт,- констатировал дежуривший врач-кардиолог,-  увы, ничего не возможно  было бы сделать.
- Знаю, - кивнул  Любомир Ковальский подчиненному,- Но пан профессор предчувствовал свою смерть. Он знал, что случится, когда говорил мне о Христе и Голгофе. Это большая потеря для мировой медицины, и для нашего, с вами общества.
- «Бам-бам-бам, бам,бам, ба-бам»,- продолжала гудеть помятая металлическая миска ударяясь о ножку стола,- «Бам-бам-бам, бам,бам, ба-бам».

0

11

Torpex написал(а):

эксперимент, по созданию сверх-солдата, идеального убийцу, без «страха и упрека» и, получив добро, сам отбирал мальчиков от двух до пяти лет, которых сажали в одиночные камеры, и затравливали крысами, чтобы пробудить инстинкты к убийству. Сначала крысы, потом такие же, только неподготовленные по методике выживания дети, а в перспективе все, кто мог оказаться потенциальной мишенью для атаки солдата. Выживали более приспособленны

Я знаю, как из крыс делают *убийц крыс без страха и упрека*, эдаких уничтожителей себе подобных.
Но, чтоб это сработало на людях, мне кажется, должно быть что-то еще.
И вопрос, как несчастный оказался на вокзале? Кто его там оставил? Или он сам свалил? Если сам, то тогда не вяжется с его историей и описанием. Проясните, пожалуйста.

0

12

 Диана Б. написал(а):

Я знаю, как из крыс делают *убийц крыс без страха и упрека*, эдаких уничтожителей себе подобных.
Но, чтоб это сработало на людях, мне кажется, должно быть что-то еще.

Ты имеешь в виду засовывание кучи крыс в мешок с целью получить крысиного короля из единственного выжившего?

Это работает с людьми. Но дело здесь не в крысах - а в себе подобных. Переступить через табу.

Среди многих прочих зверей крысы очень близко подобрались к тому, что люди называют моралью. Им есть через что переступать. То есть - у них есть крыша, которую может напрочь снести. Крыса может стать маньяком, убивающим себе подобных лишь потому, что не мыслит себе другого занятия. И другие будут этого маньяка слушать - поскольку не имеют противоядия. Это с их стратами связано.

0

13

aequans, ты все правильно говоришь. Но подопытный человек в рассказе сломан. До основания.

0

14

Диана Б., здесь вся фишка в том ,что не каждая крыса (и не каждый человек) годится для такого перелома.

Эх, придётся-таки прочитать рассказ)

0

15

 Torpex написал(а):

Это был сон, тяжелый и тягучий, как болото засасывающий и не отпускающий, ни на мгновение.

После прочтения первой же фразы констатирую: тексту нужна вычитка и правка. Более к вопросу грамотности возвращаться не буду.

Сочетание "подавление личности" + "крысы" именно в такой тональности отсылает к "1984". Возможно, сильнее, чем автору хотелось бы.

 Torpex написал(а):

есть много статей  по поводу человеческих детенышей, которых воспитывали звери.

это волки могут назвать ребёнка - детёнышем.
Ребёнок. Мн.ч. - дети. Врач, который называет ребёнка "детёнышем" - сомнителен как минимум.

 Torpex написал(а):

Подвержены только дрессировкам, не более. Человекообразные животные.

Это не правда.

Автор, передайте доку - пусть погуглит про Джини Уайли. На вики хорошая статья. И это тслучай был ОЧЕНЬ на слуху к моменту действия рассказа.

...

На протяжении 1971—1979 гг. Кёртис проводила, кроме того, тесты, целью которых было определение уровня интеллекта Джини. Кёртис отмечает, что IQ её подопечной значительно вырос за это время. В частности, в 1971 году Джини, пройдя тест, разработанный специально для глухих детей и не требующий вербальных инструкций, набрала 38 баллов; в 1972 году — 53 балла; в 1974 году — 65 баллов; а в 1977 году — 74 балла[6]. Тем не менее, в заданиях, связанных с функциями левого полушария головного мозга, она добилась гораздо меньшего успеха. В частности, по результатам теста на слуховую память (функция левого полушария) она продемонстрировала развитие на уровне 3-летнего ребёнка. В тесте на зрительную память (задействуются оба полушария) она показала уровень развития ребёнка 6—12 лет. В тесте на гештальт-восприятие (функция правого полушария) Джини показала уровень развития взрослого человека[6].

Джини так и не смогла освоить грамматику английского языка; всё, на что она оказалась способна, — составление коротких фраз типа «Applesauce buy store» (Яблочное пюре купить магазин). В своих работах Кёртис делает вывод о существовании критического периода развития левого полушария. Это означает, что если первый язык не был освоен в течение этого периода, то речевые функции левого полушария атрофируются и дальнейшее обучение ограничивается исключительно правым полушарием[6][10]. В ходе исследований было выдвинуто предположение, что овладение грамматическими навыками невозможно без языковой практики. Если ребёнок лишён возможности разговаривать, то наступает момент, когда способность к построению предложений утрачивается навсегда[25].

Уровень животного? Не думаю.

 Torpex написал(а):

Кстати, это единый случай, когда кто-то из персонала слышал его голос.

 Torpex написал(а):

Мы пробовали наладить контакт, при помощи записок, но никакой реакции не получили.

 Torpex написал(а):

При этом довольно сносно понимает семь языков

откуда вывод про языки, если он молчит?

 Torpex написал(а):

- Что с вами, пан профессор? – обеспокоенно вскочил  из кресла Ковальский,- Вам плохо? Воды?
- Не нужно,- резко выдохнул воздух седой мужчина,- это невозможно … не может этого быть … нет!

Он - сын профессора, да?))

ап. Вижу, что ошибся. хорошо! люблю ошибаться

 Torpex написал(а):

- Если бы Христа остановили посреди дороги на Голгофу,- продолжил он, спустя мгновение, обращаясь , скорее к самому себе, нежели к Любомиру,- думаю, вряд ли  бы он согласился на отсрочку.

по апокрифу, он отсрочку просил - и не получил
так появился Вечный Жид

если проблема с богословием у персонажа - норм
если у автора - исправить бы

в целом - вижу солдата-манкурта
попытка нагнать драмы
здесь характеров бы

соглашусь с другими комментаторами - может выйти интересно
буду ждать проды

0

16

Torpex написал(а):

Единственные звуки, которые пульсирующим эхом раздавались в голове, был хруст костей и жуткое чваканье тушек, оказавшихся под  ногами-лапами. Волосатыми лапами, имеющими сходство с человеческими ногами.

Вот тут нельзя так разрывать предложение. хотя я сама очень люблю так делать)

Torpex написал(а):

Единственные звуки, которые пульсирующим эхом раздавались в голове, был хруст костей и жуткое чваканье тушек, оказавшихся под  ногами-лапами. Волосатыми лапами, имеющими сходство с человеческими ногами. Потом одна из них повернула голову к Войцеху и своими когтистыми лапами в клочья изодрала себе морду.

одна из них повернула голову. кто? нога? лапа? тушка? Слишком далеко ушли от крыс.
Мне было интересно. Хотя есть и недоработанные нюансы. Пишите ещё.

0

17

aequans написал(а):

по апокрифу, он отсрочку просил - и не получил
так появился Вечный Жид

он просил передышку, но не откладывать казнь. Имеется ввиду именно это.

aequans написал(а):

Это не правда.

Автор, передайте доку - пусть погуглит про Джини Уайли. На вики хорошая статья. И это тслучай был ОЧЕНЬ на слуху к моменту действия рассказа.

в описанное время интернета еще не существовало. дата вами почти угадана - конец восьмидесятых.

aequans написал(а):

это волки могут назвать ребёнка - детёнышем.
Ребёнок. Мн.ч. - дети. Врач, который называет ребёнка "детёнышем" - сомнителен как минимум.

Думаю , это не столь важно, идет  небольшой скепсис , со стороны  психиатра.

aequans написал(а):

откуда вывод про языки, если он молчит?

Если бы я сделал описание полной карточки пациента - это никто бы не прочел. Знание языков - по выполнению команд, элементарных. "сесть , встать, умыться, обедать, ит.д." Задавая команды на разных языках и получая ответные действия, можно сделать вывод, что объект их понимает. Заметьте - понимает, но не разговаривает. Знание алфавита( описанно) - должно натолкнуть на мысль, что объект готовился к внедрению в общество, с какой-то целью,(читать названия улиц, вывески, газеты, так же владение столовыми приборами). естественно оружия "странному человеку" в руки не давали, хотя и так ясно, что он  - сам по себе оружие, причем многократные травмы говорят о длительном использовании. "Зомбирование" сознания, которому дают приказ и он его исполняет. Войцех делает замечание -

Torpex написал(а):

- Снимите с него рубаху,- тихим и спокойно-обреченным голосом попросил он Ковальского,- он не опасен развязанным.  Или же опасен, но рубаха – всего лишь препятствие, но не та преграда, которая его сдержит.

все вокруг лишь препятствия, главное - выполнение задания. Смирительная рубашке, санитары - всего лишь преграды на пути к цели. А так, как у Объекта нет морали, то он холодный и безжалостный убийца.

aequans написал(а):

Это работает с людьми. Но дело здесь не в крысах - а в себе подобных. Переступить через табу.

Табу - нет.

Диана Б. написал(а):

aequans, ты все правильно говоришь. Но подопытный человек в рассказе сломан. До основания.

нет, он не сломан. Он - почти идеален, но , увы- лишь для того, зачем он нужен. Для полнокровной социальной жизни в обществе - он не пригоден. Но его никто и не собирался возвращать туда.

Диана Б. написал(а):

И вопрос, как несчастный оказался на вокзале? Кто его там оставил? Или он сам свалил? Если сам, то тогда не вяжется с его историей и описанием. Проясните, пожалуйста.

Это не столь важно, подбросили его с заданием , например - уничтожить того же Збышнева,(много знает), или иное задание. Возможно, произошел провал при эвакуации, не смогли забрать по форс-мажору. Это не столь важно, считаю. "Догадайтесь сами", как принято здесь.

aequans написал(а):

в целом - вижу солдата-манкурта

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
Благодарен всем за отзывы. но более добавлять - не имеет смысла. идея подана, мысль завершена, Имхо. увеличивать объем текста - желания нет.
По поводу вычитки. Её не было. Правки- тоже . Это же черновик, верно?)).

Отредактировано Torpex (03.09.2016 14:02:29)

0

18

 Torpex написал(а):

дата вами почти угадана - конец восьмидесятых.

время действия в тексте указано почти прямо
вообще, работу с историческим материалом не могу не отметить.

 Torpex написал(а):

Это не столь важно

зато интересно)

 Torpex написал(а):

Он - почти идеален, но , увы- лишь для того, зачем он нужен. Для полнокровной социальной жизни в обществе - он не пригоден. Но его никто и не собирался возвращать туда.

Вспомнилось: Филип Дик, "Золотой человек"
только там не про бойцовские навыки

0

19

aequans написал(а):

Вспомнилось: Филип Дик, "Золотой человек"
только там не про бойцовские навыки

Torpex написал(а):

- Увы, мой дорогой Любомир,- вздыхая, покачал головой Збышнев,- увы,  … я более, чем уверен. Могу даже биться об заклад, что моя догадка верна. Готов даже  на кон поставить свою жизнь, что я , к сожалению не заблуждаюсь. Мы все – порождения той среды, в которой  жили, которая влияла на формирование нашего характера, личности.  Жизнь, это суровый скульптор, который способен вылепить из сырой глины и статую Аполлона, и горшок.  Если у объекта доминируют инстинкты, - то его существование основано именно на этом. Инстинкты. Известный нам мир состоит не из них, а из разума и эмоций.

:flag:

0

20

Torpex, неужели угадал с источником вдохновения?

Ну прям похоже на диалог оттуда, да)

0

21

aequans написал(а):

Torpex, неужели угадал с источником вдохновения?
            Ну прям похоже на диалог оттуда, да)

увы нет, признаюсь честно, просто готовил сперва на Барбарис, но передумал.Это я читал, но давно, так, что и не помню толком, о чем оно. Диалог - мой персональный)) 1 раз воспользовался подсказкой, и то, при выборе города в Западной Германии, где должны были освободить(?) Збышнева.

0

22

Torpex написал(а):

Пан Збышнев

Torpex написал(а):

доктора Любомира  Ковальского

Я прочитал рассказ и долго не мог понять, чем он вызвал восторженные возгласы в начале ветки, и чем он мне категорически не нравится.

Время шло, а понимание не приходило. ,
Нет, ну понятно, что, к очевидным недостаткам рассказа можно отнести слабую экспозицию, абсолютно прозрачных в плане характеров Збышева и Ковальского,  много авторского потока сознания, нацеленного на решение каких-то его собственных внутренних вопросов, а не на сюжет.
Читать было сложно. Есть вещи, написанные увлекательно, когда с первых строк автор интригует читателя, а здесь этого нет.
Меня больше заинтриговали отзывы, не было бы их, и я не стал бы вникать в написанное.

Меня не устраивает связь неадекватного поведения Збышева с тем, что он определил в психе Homo natura.
Автор, ну вот с фига ли, человеку хлебнувшему столько в этой жизни, волноваться до инфаркта? Что ему терять? Почему его так "зашкалило"?  Пожалуй это вызвало мое недоумение, непонимание... Ну и появление на улице такого "Homo", какая-то фантастика.
Написано с закосом под реализм, но им не является, чувствуется фальш.
Но.... пипл хавает! Так что, продолжайте!

0

23

Schwanzkopf, Экшен и не планировался. Цель была в ином.
спс, что заглянули.

Отредактировано Torpex (03.09.2016 20:22:21)

0

24

Schwanzkopf написал(а):

но интересно.

Шанц, тебе интересно про психов? Когда в любой момент автор может всунуть мотивацию: "Ну он же человек-паук псих! Что вы от него хотите?"

0

25

Билли Кинг, похоже, вы абсолютно ничего не поняли.  Объект - не псих, и никаких отклонений, в его привычном среде обитания  у него нет, в его понимании - психи вокруг, " странность - вещь относительная , но не абсолютная."

Билли Кинг написал(а):

Автор, ну вот с фига ли, человеку хлебнувшему столько в этой жизни, волноваться до инфаркта? Что ему терять? Почему его так "зашкалило"?  Пожалуй это вызвало мое недоумение, непонимание...

Torpex написал(а):

Будто взрывом, в коре мозга возникло яркое воспоминание, о застенках концентрационного лагеря Плоешти, где молодой, но весьма талантливый польский студент- психиатр согласился на условия штандартенфюрера СС фон Богелля, и стал работать в лаборатории под руководством профессора Штульца. Кто знает, может это и спасло жизнь Войцеха, но все эксперименты, которые производили над людьми, долгое время грызли изнутри душу Збышнева. Но тогда, в сорок первом, когда молодой Войцех предложил сам эксперимент, по созданию сверх-солдата, идеального убийцу, без «страха и упрека» и, получив добро, сам отбирал мальчиков от двух до пяти лет, которых сажали в одиночные камеры, и затравливали крысами, чтобы пробудить инстинкты к убийству.

Torpex написал(а):

Его записи и заключения попали в руки «Союзников», а сам он долгое время продолжал эксперименты в  спец-колонии, на территории Ирландии, вплоть до начала семидесятых. Тогда случился первый микроинфаркт, и его отпустили со службы на более легкую, частную практику. Но после его ухода со службы Её Величества, Збышнев подозревал, что проект  не свернули, и перед ним было живое доказательство.

0

26

Torpex написал(а):

похоже, вы абсолютно ничего не поняли.  Объект - не псих, и никаких отклонений, в его привычном среде обитания  у него нет, в его понимании - психи вокруг

Нет, нет.
Псих или не псих определяет общество. Если поведение индивида не соответствует нормам, принятым в социуме - он псих, а не наоборот. :)
Но даже если всё так, как вы говорите... что с того?

Torpex написал(а):

Плоешти, где молодой, но весьма талантливый польский студент- психиатр согласился на условия штандартенфюрера СС фон Богелля, и стал работать в лаборатории под руководством профессора Штульца.

Ой, вот еще один "минус" рассказа - многочисленные флешбеки.
Такое ощущение, что вместо кино крутят радио. :)
На таком сопереживание ГГ не взрастить, нет.

0

27

Билли Кинг написал(а):

Псих или не псих определяет общество.

штамп.

Билли Кинг написал(а):

Если поведение индивида не соответствует нормам, принятым в социуме - он псих, а не наоборот.

это не просто штамп, это уже избитое "клише". Неужели трудно взглянуть на окружающий мир шире? Раздвинуть рамки? Попробуйте, думаю, у вас это получится. Тот творческая личность, кто пробует что-то новое, пусть и неудачно, но постоянно пробует.

Билли Кинг написал(а):

Ой, вот еще один "минус" рассказа - многочисленные флешбеки.
Такое ощущение, что вместо кино крутят радио.

Явно не читали , просмотрели и сразу судить. сколько там  Флешбеков? Четыре, пять? - ОДИН, и то, для прояснения ситуации, причем не флешбек, а воспоминание умирающего человека. Зато  найти "минус", и указать на него - вам за честь?

Билли Кинг написал(а):

На таком сопереживание ГГ не взрастить, нет.

А кто, по вашему там главный герой? Он там есть? Я не вижу. Нет ни единого признака , ни единой попытки выставить из трех основных персонажей кого - либо.
Но, все равно , благодарю за то, что заглянули.

0

28

Torpex написал(а):

штамп.

Че-го?
Любезный автор, потрудитесь сформулировать, что определяет ненормального человека от нормального.
:)

Torpex написал(а):

это не просто штамп, это уже избитое "клише".

Нет, нет. клише - это у вас, я же просто высказал мнение, не более.

Torpex написал(а):

Явно не читали , просмотрели и сразу судить. сколько там  Флешбеков?

Я неудачно выразился. У вас много пояснений от автора и совсем мало действий самими персонажами.

Torpex написал(а):

А кто, по вашему там главный герой?

Збышев

Torpex написал(а):

Я не вижу.

А зачем писали?

Torpex написал(а):

Нет ни единого признака , ни единой попытки выставить из трех основных персонажей кого - либо.

И это не сыграло им на пользу. Тем не менее, раз биография Збышева нам раскрывается (в отличие от остальных двух), значит - он главный, на нем больше фокуса.

Torpex написал(а):

Но, все равно , благодарю за то, что заглянули.

та нима за шо!

0

29

 Torpex написал(а):

Псих или не псих определяет общество.
штамп.

 Билли Кинг написал(а):

Че-го?
Любезный автор, потрудитесь сформулировать, что определяет ненормального человека от нормального.

Раз уж Дик в этой теме всё равно всплыл - можно ещё одну его вещь прорекламировать? "Кланы Альфанской Луны". Роман, но на наши деньги - повесть.
Да, фантастика. Но пристальнее на это мало кто глядел.

...

— Согласно моей теории, — сказала Мэри Дэну Мэйджбуму, — в этом обществе должно быть несколько типов психических заболеваний формирующих иерархию, похожую на касты древней Индии. Люди, которых мы видим здесь — гебефреники — аналог неприкасаемых. Маньяки в таком случае являются кастой бесстрашных воинов, одной из высших.
— Самураи, — сказал Мэйджбум. — Как в Японии.
— Верно, — подтвердила Мэри. — Параноики, точнее параноидальные шизофреники, представляют в этом случае касту брахманов, ответственную за развитие политической идеологии, и общественных программ и имеют представление обо всем мире. А обычные шизофреники… — она задумалась. — Они соответствуют касте вайшиев, хотя некоторые могут быть религиозными пророками, как и некоторые гебы. Правда, гебы продуцируют аскетов, тогда как из шизофреников выходят, по преимуществу, догматики. Люди с симптомами полиморфной шизофрении становятся творческой частью общества, выдвигающей новые идеи. — Она попыталась вспомнить другие категории. — Могут быть и иные: с чрезмерной нервной возбудимостью, психотическими нарушениями, являющимися продвинутой формой психостении, невроза навязчивых состояний. Эти люди обычно становятся чинушами, исполняющими второстепенные задания. Их консерватизм уравновешивает радикализм полиморфных шизофреников, обеспечивая обществу стабильность.
— Значит, получается, что все в порядке… — Мэйджбум махнул рукой. — Чем же это общество отличается от общества Терры?
Мэри обдумала его вопрос — совсем неплохой для неспециалиста.

0

30

aequans, а свое мнение есть?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » В процессе...