Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соседи

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ещё одна дуэльная работа, которую вы уже видели   

Соседи

- Зинаида! Ты дома?
Зина укрыла тёплым одеялом только что закатанные банки с огурцами  и, ойкнув, разогнула затёкшую спину.
- Принесла нелёгкая, - проворчала она и поспешила во двор, развязывая на ходу фартук. – Иду-иду, Раенька.
Рая расхаживала под окнами с какой-то канистрой и с  любопытством рассматривала Зинины лилии и гладиолусы, которые уже успели распахнуться белоснежными и розовыми бутонами, придавая небольшому деревянному домику праздничность и  торжественность.
- Хороши, правда? – послышался с крыльца Зинин голос. – Это мне доча достала. Если хочешь, могу потом луковицами поделиться, у тебя-то гладиолусы помельче вроде…
- Нет, я чужие луковицы у себя не сажаю, милая моя, - Рая покачала головой и поучительно продолжила. - Так недолго паразитов каких,  того же лукового клеща, к себе на огород притащить.
- Да откуда ж у меня клещи-то! - всплеснула руками Зина. – Сроду ничего такого не было!
- Так ты ж не протравливаешь ничего, Зинуля, - как можно доброжелательнее прощебетала Рая и потрясла белой пластмассовой канистрой. – Я вот как раз таки тебе химию для капусты принесла, чтоб листья никто не попортил.
- Разве ж можно химию? Деток и внучков потом отравишь такой капустой, – Зина мстила за клещей, как могла. – Не диво, что они потом чешутся у тебя от аллергии. У меня всё э-ко-ло-ги-чес-ки чистое.
Сказав это, она с важным видом подняла палец вверх. Но, к её удивлению, соседка вовсе не обиделась. Рая будто пропустила всё мимо ушей.
- Ну, не хочешь, как хочешь, - пожала она плечами и поставила канистру на землю. – А ко мне сын приехал.
Лучезарно улыбаясь, Раиса кивнула в сторону забора. Зинин взгляд молниеносно метнулся в указанном направлении. За забором рядом с запыленным внедорожником её зятя Игоря сверкал чёрными отполированными боками мощный агрегат. Зинаида чуть не ахнула, но вовремя спохватилась. Теперь ей стало понятно, с какой  это радости вдруг припёрлась соседушка.
- Новую купили что ли? Дорогущая небось? В кредит? Как называется?
Рая краем глаза уловила тот момент, когда у Зины чуть не отвисла челюсть, и была очень довольна таким чудесным эффектом.
- УАЗ «Патриот»! – торжественно объявила она, широко распахнув свои чёрные, как смоль, глаза, и радостно продолжила.  – Почти новая. Дорогу-у-ущая, ужас!  СЫночка мой, Лёшенька – молодец, накопил.
- УАЗ? – Зина, наконец-то нашла, за что ухватится. – А… Нашенская, значицца. Поди неудобная.
- Удобная, удобная! Ты лянь, какая она большущая. Повыше, чем у твоего Игорька будет.
«Патриот» и правда был выше, не на много – сантиметров на десять, но выше. Зинаида, прикусила губу, не зная, что сказать.
- На бензине? – спросила она уже просто так.
- Ага, и расход где-то двенадцать за городом, а в городе - четырнадцать. Лёшенька говорит, что это нормально. А ещё, у нас клиренс – двести десять! – Рая с жаром вываливала на соседку всю информацию, которую ей удалось запомнить из разговора мужа с сыном, и в своём азарте уже слегка напоминала полоумную.
Зинаида посмотрела на неё искоса и многозначительно подняла брови:
- Клирекс?
- Это значит, что можно и в грязь ехать, и в лужи, и даже реку вброд можно! Во какая машина!
Терпение Зины подошло к концу:  «Ещё зять этот купил чёрте что. Даже похвастаться нечем». Она поправила на голове платок и, будто потеряв интерес, развернулась и уверенно двинула к дому.
- Как же! Поедет твой Лёшенька на новой машине в грязь, - хмыкнула она громко. – Да, он даже тебя, Раенька, с твоими вёдрами, корзинами и ботами близко к «Патриёту» ентому не подпустит.
Раиса чуть не задохнулась от возмущения:
- А тебя твой зятёк, можно подумать, подпустит!
- Можешь не сомневаться! Вот завтре за грибами и поедем, - отрезала Зина и захлопнула за собой дверь в дом.
В ответ громко лязгнула калитка, притянутая пружиной.
На следующее утро, едва забрезжил рассвет, Рая услышала с улицы негромкие голоса. Выглянув в окно, она увидела в лёгком утреннем тумане, как  заспанный   Игорёк подсаживал в свою машину Зинаиду. Та, сверкая красными резиновыми сапогами, неуклюже устроилась на высоком сидении. После ночного дождя серебристый внедорожник сверкал не хуже, рядом стоящего, «Патриота».
- Вот змеюка, - раздосадованно прошипела в тюль Рая.
Зина была в приподнятом настроении. Зять ещё с вечера с радостью согласился ехать за грибами. Садясь в машину, Зина поглядывала на сонный безжизненный дом соседки, и, когда в одном из окон заметила движение занавесок, победоносно улыбнулась.
Игорь завёл машину и включил тёплый обдув.
- Ну что, поехали, тёщенька? – подмигнул он Зинаиде. – Вы у меня сегодня за штурмана.
- Поехали, зятёк. Только сначала скажи мне, как твой жып называется, - для собственного спокойствия ей обязательно нужно было обо всём расспросить у Игоря.
- Это не «Джип», Зинаида Ивановна. Это «Мицубиси Паджеро». Очень неплохая машина, между прочим. Я на ней столько мест непроходимых исколесил. Мы с ней экстремалы, - Игорёк любовно погладил руль. - Так что смело ведите в самые грибные места. Вы сегодня, как Сусанин.
-  Наездим много. Хватит ли бензину? – всё допытывалась неугомонная тёща.
- Хватит. Паджерик-то дизельный, и кушает всего девять литров. Это ж вам не соседский «Патриот». Почему они дизелёк не взяли, ума не приложу, - Игорь кивнул в сторону УАЗика.
- А что, плохая машина у них? – Зина не скрывала интереса.
- Ну, почему сразу плохая? Укомплектуют всем, чем надо, тоже нормальная будет. Правда, говорят, в «Патриотах»  заводские косяки через одного вылазят, - он хотел что-то ещё сказать, но потом вспомнил, что разговаривает с тёщей, и решил, что ей  будет неинтересно.
Мягко тронувшись, Игорь выехал на окраину деревни и свернул на просёлочную дорогу, ведущую через поле в лес.
- А ещё вот, скажи мне, Игорёк, какой у твоей «Мибиси» клирекс? – с невозмутимым видом Зина продолжила серьёзный разговор.
- Клирекс? – у Игоря от смеха запрыгали плечи, но из уважения к тёще он сдержался и принялся объяснять. – Клиренс, по-простому, - это просвет между дорогой и дном машины. У нас он двести двадцать пять миллиметров.
«Больше, чем у Райки!» - удовлетворённо хмыкнула Зина.
В этот момент машина жестковато наскочила на кочку, и Зинаида лязгнула немногочисленными зубами. Проверив языком всё ли на месте, она убедилась, что обошлось без потерь.
«И всё равно наша машина лучше, - подумалось ей. – И зять хороший. И капуста не отравленная».

0

2

Соседушки... "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никиоровичем". Эти женщины, надеюсь, ссориться не будут. :crazyfun:
Напомнило собственное детство в селе. Кто как живет, какой у кого муж, огород, дом, дети, зять... В городе особо никому не до кого дела нет.
Автор, спасибо. Понравилось :cool:

0

3

МаринаМ1986, и Вам спасибо за отзыв)

+1

4

Ах, спасибо автору! Такая добрая, настоящая вещица. Прямо как будто снова побывал в деревне, у своей бабушки. Беззлобная, но с огоньком. Хорошо написано, нигде не провисает, не затянуто. Туся, Вы - молодец!

0

5

Loki,  Вам спасибо, что прочитали и прокомментировали)

0

6

Прочитал на одном дыхание)

0

7

Туся, крутяк!  :cool:
У тебя явно талант - юморить.

0

8

Очень интересно!

оценка 5

0

9

Мамочки  :huh:  когда здесь успело столько народу побывать?

Kapustich, Энни, Магиков Мерлин, спасибо вам, что прочитали  :flag:

0

10

У Вас, случайно, не Митсубиши?)

0

11

Почему дуэльная работа, разве писатели стреляются?

0

12

Litsemer написал(а):

У Вас, случайно, не Митсубиши?)

Нет. Хехе, значит с темой дуэли всё-таки справилась, раз виден приоритет)
Задание: "Паджерик" или "Патриот"?
Обязательное условие: изложить в доступной форме свои соображения относительно достоинств и недостатков обоих вариантов, выбрать лучший и объяснить причину выбора.
Дуэль 93 Туся  и Хильда и Ольга.

Сэмуэль эль Мидлэйк написал(а):

Почему дуэльная работа, разве писатели стреляются?

Не знаю, как состоявшиеся, но начинающие дуэлятся, и ещё как)

0