Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Без лица

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Ловко взбежав по небольшой лестнице, я покрутился в вертушке и оказался в огромном, украшенном зеркалами, холле. Легкой походкой я пошагал к дверям своего офиса, лишь мельком взглянув на свое отражение. Все было в порядке: нарядный костюм, чистая рубашка, дорогой галстук. Волосы аккуратно пострижены и уложены, ботинки начищены до блеска. Одно только меня смущало: вместо лица зеркало упорно показывало большую розовую кляксу. Впрочем, к этому я уже привык.
Я помню, с чего это началось. У меня был приятель, нет, скорее даже друг. Мы проводили много времени вместе: делились новостями, спорили на разные темы, мечтали, строили планы. Я помню, как мы ругали руководство фирмы и обсуждали необходимые перемены. А потом он сказал об этом при всех. Если бы он хотя бы посоветовался со мной или предупредил. Его голос звучал громко и убедительно, но не долго. Он утонул в гуле возмущений. Я помню его взгляд в мою сторону– такой искренний и призывный. Он ждал от меня поддержки, но я промолчал. Я знал, что его сейчас растерзают,  так и произошло. Толпа накинулась на возмутителя спокойствия, чтобы порвать на части. Не знаю, чем все закончилось. Я не выдержал и сбежал.
Наутро, отправившись в ванную, я посмотрел на свое отражение и не увидел лица. Как сумасшедший я метался по квартире, смотрясь в разные зеркала, но все они не желали показывать мое лицо. Это было невыносимо. Я сел, обхватив голову руками, не зная, что делать дальше. Все было на месте: глаза, рот, уши. Щетина на щеках колола мне ладони, но я не мог ее сбрить, не видя себя в зеркале. Вспомнив о безопасной бритве, на ощупь я привел лицо в порядок. Но это не решало всех проблем. Раздираемый вопросами: «как жить дальше и что делать», я посмотрел на улицу. Было пасмурно, но сухо. «Как же мне добраться до работы?», - недоумевал я. «Как я покажусь в таком виде на улице и перед коллегами?».
Провертев в голове тысячи вариантов, я вышел из дома и спрятал голову под огромный зонт, опасливо глядя на прохожих. Мой вид никого не удивил. С удивлением для себя я заметил, что и остальные горожане, были такие же безликие, как  и я.
Я стал частью толпы, общей массы и ничем не выделялся из нее. Только теперь я заметил, что у моих коллег тоже нет лиц. Я вздохнул облегченно и радостно. Мне хотелось улыбнуться, но как можно улыбаться без лица?
Я не знаю, сколько времени прошло с тех пор. Я не считал. Мне хотелось забыть о прошлом. Я не искал своего бывшего приятеля, не пытался справиться о его судьбе. Теперь я был частицей коллектива. Мой голос автоматически вливался в общий хор. Руки тоже действовали сообща: либо аплодировали со всеми вместе, либо избивали. Я уже почти забыл о том, что у меня когда-то были свои мысли и поступки.
Однажды появилась она. Она не была красива. На фоне красавиц, прикрывающих свою безликость картинками со страниц глянцевых журналов, она казалась примитивной. Ни больших синих глаз, ни пухлых чувственных губ не было на ее лице. Но он было живым. Оно улыбалось, морщилось, задумывалось. Я не мог оторвать от него взгляд.
Я слышал ропот толпы, ненависть росла и однажды, они набросились на нее.
Я должен был быть как все. Но вместо этого я встал и закрыл ее.
Сначала я не чувствовал боли. Я только слышал глухие звуки ударов и тихий хруст сломанных костей.
Когда я очнулся, то долго не мог вспомнить, что произошло. Я лежал на полу не в силах пошевелиться. Постепенно память возвращалась. Я попытался подняться, но не смог. Я дополз до уборной. В огромном зеркале над раковиной отражалось то, что от меня осталось – сломанный распухший нос, синие мешки вокруг глаз, разбитые в кровь губы. Мое лицо было изуродовано. Сначала я похолодел от ужаса, увидев его, но потом в душе моей потеплело, и в щелочках глаз засветилась улыбка и уголки губ чуть  приподнялись: ведь я снова видел свое лицо.

+1

2

hardsign написал(а):

Ловко взбежав

Выглядит, как позёрство.

Он бы еще гениально взбегал бы или вдохновенно. Угу.

hardsign написал(а):

украшенном зеркалами,

Зеркалами можно украсить? Точно?

hardsign написал(а):

Легкой походкой я

Да шож ты будешь делать, а? Ну позёр! Вот позёр-то!
Летящей пахоткой,
Я вышел из мая
и скрылси из гласс
В пелене ян-ва-ря...

hardsign написал(а):

лишь мельком взглянув

лишь - лишнее. Создается впечатление, что чел зависал перед зеркалами часами и только сегодня - лишь мельком.

hardsign написал(а):

но я не мог ее сбрить, не видя себя в зеркале.

Ерунда, наощупь станком отлично все береется.

hardsign написал(а):

Вспомнив о безопасной бритве, на ощупь я привел лицо в порядок.

А! ну вот жеж. :)

hardsign написал(а):

Ни больших синих глаз, ни пухлых чувственных губ не было на ее лице. Но он было живым.

Кто - он?

Вах=вах=вах. Какая занятная вышла сказка. В духе Шварца, прям. :)

0

3

hardsign написал(а):

а ее лице. Но он было живым. Оно

Лицо: оно.  И сразу после исправления повтор: оно-оно.

Ничего так. Философски.

0

4

Билли Кинг написал(а):

Ерунда, наощупь станком отлично все береется.

Не отлично. Очень не удобно.

0

5

pinokio, да и мордой опять же присуствут

0

6

pinokio написал(а):

Не отлично. Очень не удобно.

Нормально!

0

7

pinokio написал(а):

Не отлично. Очень не удобно.

Но возможно, просто больше времени потратишь.
Но тут же ГГ - позер. Вот он и не может.

Отредактировано Assez (15.09.2016 14:12:20)

0

8

Assez написал(а):

Но возможно, просто больше времени потратишь.

Возможно, конечно. Но не факт, что нормально побреешься.

Assez написал(а):

Но тут же ГГ - позер. Вот он и не может.

Для позера в начищенных ботиночках и брюках со стрелками это, ваще, это катастрофа.

0

9

Да, нечто размышленческое на тему личности и совести. Мне понравилось. Напомнило фильм "Эквилибриум", ну, немного.
Что-то новое от Харди) по крайней мере, здесь.

0

10

pinokio написал(а):

Возможно, конечно. Но не факт, что нормально побреешься.

pinokio написал(а):

Для позера в начищенных ботиночках и брюках со стрелками это, ваще, это катастрофа.

Именно.

0

11

Мне понравился рассказ. Понравились идея и подача темы. Ниже указанные замечания - лишь отмеченные мною неудобства при чтении этого произведения, которые сбивают с ноты и раздражающе отвлекают. (И у меня что-то ворчливое настроение сегодня)

hardsign написал(а):

по небольшой лестнице, я покрутился в вертушке

небольшая лестница?? Эта та, которая бывает или "короткой", или "узкой", или "по короткой узкой (тесной)лестнице", или "по широкой короткой лестнице"?
Покрутился - это значит, пару оборотов вокруг нее?

hardsign написал(а):

Ловко взбежав по небольшой лестнице, я покрутился в вертушке и оказался в огромном, украшенном зеркалами, холле. Легкой походкой я пошагал к дверям своего офиса,

простите, но так не пойдет! (как бы это не объясняли). Слово "оказался" - имеет оттенок "внезапности", а тут "внезапно оказался" в своем рабочем холле. Поэтому начало как-то слишком внезапное (как из другого измерения попал к себе)

hardsign написал(а):

лишь мельком взглянув на свое отражение.

может пояснить "...в одном из них, что висело напротив лестницы" (например), так будет понятнее, а то я три раза перечитала, пока нашла это неопределенное зеркало среди неописанных неопределенных зеркал в неописанном неопределенном месте

hardsign написал(а):

Волосы аккуратно пострижены и уложены,

пострижены - смысловой оттенок "отрезанных", "остриженных" (чаще для женщин). Для мужских причесок (традиционных)- подстрижены.

hardsign написал(а):

Я знал, что его сейчас растерзают,  так и произошло. Толпа накинулась на возмутителя спокойствия, чтобы порвать на части.

Это, понятно, гипербола, но из нее нужно "выходить" как-то на нормальное повествование.

hardsign написал(а):

Я сел, обхватив голову руками,

чтобы не выбиваться из прош. времени, думаю, лучше "сидел"

hardsign написал(а):

Мой голос автоматически вливался в общий хор.

не знаю как сказать, но "автоматически" как-то не так.

hardsign написал(а):

Руки тоже действовали сообща: либо аплодировали со всеми вместе, либо избивали.

Избивали?!! О-о... Это была не гипербола...  Это в каком же "офисе" он работал? И каких "перемен в руководстве" они хотели? Избивать и терзать по новым технологиям? (Это не критика, это просто риторическая эмоциональная реплика  :flirt:

hardsign написал(а):

Но он было живым.

думаю, в данном контексте, оно (лицо)хотя бы просто "было"

hardsign написал(а):

что от меня осталось – сломанный распухший нос, синие мешки вокруг глаз, разбитые в кровь губы.

А тела не стало? Или имелось в виду "то, что осталось от моего потерянного когда-то лица"?

0

12

Вечер добрый.
Сначала мне показалось, что это малоинтересное прозаическое упражнение на тему крылатого выражения "потерять лицо". Не было ни интересных оборотов речи, ни сумасшедших пробивных мыслей. Всё было довольно сухо, если правда. Притча, а по форме это именно она, обычно, всегда проста и обтекаема. Но потом меня осенило, что и прекрасно, и не надо никаких ухищрений, потому как эта простота и придаёт такую звонкость и отчётливость произведению. Можно было бы даже убрать ещё некоторые "украшательства", оголить хребет. Но это прерогатива автора. Мне понравилось, спасибо.

0

13

Как зарисовка \ концепция - да, как полновесный рассказ - куце. Если поработать и оживить, получится очень хороший рассказ с - пусть и банальное - но всегда рабочей задумкой.

0

14

Фрагмент истории, который ни как не желает вводить читателя в настоящее время. Что-то слишком абстрактное и незамысловатое, не имеющее ясной цепочки развития событий. Причина следственной связи напрочь отсутствует, стиль написания интересный, однако имеет очень много декоративных фраз, которые не несут в себе никакой роли: "Что с ними, что без них". Порадовал потенциал написания, попробуйте поработать на сюжетной дырой в фрагменте, потренеруйтесь над целостностью текста.

0

15

PrincePhoenix написал(а):

Фрагмент истории, который ни как не желает вводить читателя в настоящее время. Что-то слишком абстрактное и незамысловатое, не имеющее ясной цепочки развития событий. Причина следственной связи напрочь отсутствует, стиль написания интересный, однако имеет очень много декоративных фраз, которые не несут в себе никакой роли: "Что с ними, что без них". Порадовал потенциал написания, попробуйте поработать на сюжетной дырой в фрагменте, потренеруйтесь над целостностью текста.

спасибо посмеялась

0

16

Мне одной показалось, что финальная часть скомкана? ГГ вдруг решил защитить девушку. С чего бы это вдруг? Такое ощущение, что автору под конец уже было лень писать.

Вот пара замечаний:

hardsign написал(а):

Наутро, отправившись в ванную, я посмотрел на свое отражение и не увидел лица. Как сумасшедший я метался по квартире, смотрясь в разные зеркала, но все они не желали показывать мое лицо.

"Лицо" близко, не кажется?

hardsign написал(а):

Мой вид никого не удивил. С удивлением для себя я заметил, что и остальные горожане, были такие же безликие, как  и я.

Вид-удивление

hardsign написал(а):

Но вместо этого я встал и закрыл ее.

Как закрыл? Чем закрыл?

0

17

Анна Сакс написал(а):

ГГ вдруг решил защитить девушку. С чего бы это вдруг?

она ему нравилась
-)

0

18

Анна Сакс написал(а):

Как закрыл? Чем закрыл?

собой

0