Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Студень

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Олег осторожно держал в руках литровую колбу, с интересом разглядывая содержимое. Внутри была жидкость, прозрачная, но постоянно меняющая цвет. Причем оттенки в разных местах могли быть совершенно полярными по спектру. Кроме этого, жидкость шевелилась - Олег чувствовал вибрацию стекла под пальцами. И кроме всего прочего, этот ядерный кисель имел собственную температуру, по ощущениям, чуть выше человеческой.
- На тебе можно кандидатскую защитить, - сообщила Колдунья, на секунду отвлекаясь от расчетов. - По психологии. У тебя все переживания - на лице написаны.
Олег смерил её скептическим взглядом и осторожно поставил склянку в лабораторный шкаф.
- Просто, - пожал он плечами, -  мы, люди, больше подвержены эмоциям, вот и всё.
- Я тоже человек, - фыркнула Колдунья, снова погружаясь в тетрадь с уравнениями. - Но вид литра живой воды не ввергает меня в щенячий восторг.
- Это потому что ты, - услышав про живую воду, Олег снова схватил колбу и попытался снять пластмассовую крышку, - не человек.
Крышка подалась, с негромким хлопком освободив горловину. В тот же миг разноцветная жидкость вскипела и фонтанной струёй выплеснулась на пол.
- Это ты не человек! - вскинулась Колдунья. - Ну, как ребенок! - она сокрушенно покачала головой: - Ты зачем её выпустил?
Олег ошарашенно смотрел на разбегающееся   разноцветное пятно.
- А теперь что? - шепотом спросил он. - Кафель оживет?
Колдунья удивленно распахнула голубые глаза и через мгновение звонко рассмеялась.
-А чё такого? - смущенно набычился Олег. - Живая вода, сама сказала.
- Оле-шка, - примирительно протянула Колдунья, - жизнь немного сложнее, чем облитый водичкой кафель. Вот если бы ты туда руку засунул...
Она перестала улыбаться и настороженно взглянула на Олега. Тот поставил пустую колбу на место и, обтерев ладони о штаны, предьявил их к осмотру.
- Хорошо, - с облегчением кивнула Колдунья, - молодец.
Она повернулась к раздоженной на столе тетради, но вдруг снова нахмурилась.
- Погоди-ка, - попросила она, и вылезла из-за стола. Пройдя в дальний угол, она выудила на свет трехлитровую банку синеватой жижи, закупоренную консервной крышкой.
- Вот, - Колдунья сунула банку в руки Олегу, - можешь развлекаться этим.
Олег принял подарок и удивленно присвистнул - банка весила неожиданно много. Взгромоздив её на свободный стол, Олег приступил к изучению.
Жижа не вибрировала, не меняла цвет и была тягучей, словно густой кисель.
- Это что, - спросил он, спустя минут пять. - Мертвая вода?
- М-м-м? - отозвалась Колдунья из тетрадки.
- Я  говорю, что это за студень такой? - повторил Олег. - Оно даже не течет, комом брякается. Дохое что ли?
- Не-ет, оно не дохлое, - промычала Колдунья, не отрываясь от расчетов. -  Оно просто ленивое.
Она подняла голову и посмотрела на Олега:
- Это - ленивая вода, она не течет, потому что ей лень. В неё можешь руки совать, если сможешь.

+1

2

Давным-давно в одной квартире жил кот. Рыжий. Настоящий рыжий. И мастью, и характером. И, когда в квартире появился новый жилец, Рыжему было что ему предъявить. Новый жилец - умилительный щеночек, хорошо кушал, быстро рос и стоически переносил кошачьи издевки. Но к большому удивлению кота, щенок очень быстро вошел в силу и решил припомнить коту мудрость одной поговорки "кошек травят, собаки правят". Пару раз собаке это удалось, но она не учла главного - это был Рыжий кот, хитромудрый и коварный. В итоге собаку стали держать на цепи. Но Рыжему этого показалось мало. И с тех пор, каждый раз, когда кот проходил мимо рвущейся с цепи (от вопиющей несправедливости) собаки, он всенепременно самым кончиком рыжего хвоста щелкал собаку по носу. И собаке всегда не хватало какого-нибудь сантиметра, чтоб ухватить котяру и спросить: " Билли Кинг, продолжение будет? Опять ведь на самом интересном месте оборвал!"  :)

+1

3

Диана Б. написал(а):

чтоб ухватить котяру и спросить: " Билли Кинг, продолжение будет? Опять ведь на самом интересном месте оборвал!" 

Гыгыгыгыгы!

Вообще-то, это зарисовочка на тему лени. Соглашусь, что основная идея раскрыта слабо.
Хотелось показать, что когда все общество лениво, то и сам становишься ему подбным.
Вот, что такое текучесть? Это способность молекул перескакивать со своего места на другое.
А если никто не перескакивает? То никакой текучести. "комом брякается" и всё. :)

Так шо мысль зарисовочка подает, а значит свою миссию выполняет. :)

ПыСы про кота понравилось. Класс!

0

4

Вот, кстати, вспомнилось. Из прошлой жизни:

Жадность и аквариум
Тут вспомнилась мне одна история. У меня был кот. Прохиндей и плут, жрал все, до чего мог дотянутся. Частенько он получал от меня по ребрам, но все равно, я оставался на завтрак с зажаренным тостом без масла. И вот, когда терпение, отпущенное мне Господом, лопнуло, и я уже был готов повесить этого рыжего негодяя на суку вишни в соседском огороде, сосед предложил мне взять в дом аквариум.
- Нет, дружище, -покачал я головой, завязывая на бельевом шнуре петлю,- этот неисправимый кот съест всех твоих рыбок. Святые долины! Они же меньше его раз в десять!
- Возьми и не бери грех на душу, - улыбнулся мне сосед.
Он был малость чеканутый и считал, что природа сама может решить все проблемы. А раз человек часть природы, то и ему стоит плыть по течению.
Я пожал плечами и, отложив аркан, взял аквариум. В нем плавало с десяток мелких рыбок, размером с мои два пальца каждая.
Вечером кот исчез. Наутро я позавтракал настоящим бутербродом! Кота не стало.
Я отнес аквариум соседу и спросил, не видал ли он моего рыжего мерзавца?
- Нет, - покачал он головой, вычерпывая со дна обители рыбешек оранжевый ил, похожий на мокрую шерсть, - не видал, и, думаю, никто его больше не увидит.
Я еще раз взглянул на рыбок, и мне стало не по себе.
"Что же, - подумал я,- эти твари сожрали кота вместе с костями?"
Ответа на свой вопрос я не получил, поблагодарив соседа, поспешил домой.
С тех пор я не держу в доме ни котов, ни рыб.

+1

5

Билли Кинг написал(а):

зарисовочка на тему лени.

Эт я поняла)

Билли Кинг написал(а):

Вот, что такое текучесть? Это способ

Тут отлично все раскрыто

Билли Кинг написал(а):

"комом брякается" и

А вот здесь, с этого момента, мне не хватило, чесс слово.

Хороший рассказ получится

ПС. Молодчина ты,Билли Кинг, так много пишешь. Здорово!

0

6

Билли Кинг написал(а):

Жадность и аквариум

Хах) Можно тег ставить "по реальным событиям". Были у меня такие рыбки. Две штуки. Выжрали за пять минут всех обитателей аквариума и кота за лапку укусили. Я по малолетству и незнанию спустила из в унитаз. Так они там еще пару часов плавали :)

0

7

Диана Б.,
"
А вот здесь, с этого момента, мне не хватило, чесс слово."

Да, надо было именно про текучесть вставить. Но я к тому моменту уже на работу приехал. :)

".

Хороший рассказ получится

ПС. Молодчина ты,Билли Кинг, так много пишешь. Здорово!"

Пасиба! :)

"Хах) Можно тег ставить "по реальным событиям". Были у меня такие рыбки. Две штуки. Выжрали за пять минут всех обитателей аквариума и кота за лапку укусили. Я по малолетству и незнанию спустила из в унитаз. Так они там еще пару часов плавали"
Ужс! Кто ж тебе этих крокодилов подарил?

0

8

Билли Кинг написал(а):

Кто ж тебе этих крокодилов подарил?

Первый принц))) Это тот, что меня потом в зоопарке бросил с орущим львом. Настоящий принц :)

0

9

"Первый принц))) Это тот, что меня потом в зоопарке бросил с орущим львом. Настоящий принц :)"
А! НЕ, НУ раз принц, то это нормально. Королевский подарочек. :)

0

10

Билли Кинг написал(а):

ядерный кисель

Билли Кинг написал(а):

словно густой кисель.

Тогда в первом случае - не кисель, тем более там жидкость вроде прозрачная упоминается.

Про живую воду прикольно, то есть буквально живая) Взяла и убежала)

Билли Кинг написал(а):

В неё можешь руки совать, если сможешь.

И чё, засунул руку? Надо дальше.

0

11

Туся написал(а):

И чё, засунул руку? Надо дальше.

Он и в живую не засунул. :)
Парень - не идиот жеж, чтобы в лаборатории пробовать на зуб, на глаз, на ощупь. :)

Пасиб!

0

12

Билли Кинг написал(а):

В неё можешь руки совать, если сможешь.

ага,  и на голову вылить)) лучше опыты на других делать!
Забавный рассказик, хорошо живая вода ещё не разговаривает и назад в колбу не полезла)))

Билли Кинг написал(а):

С тех пор я не держу в доме ни котов, ни рыб.

мама дорогая пираньи? не повезло коту, вот куда точно руку совать не нужно!

0

13

Ольга, спасибо! Рад, что понравилось!😊

0

14

Билли Кинг, ты с телефона? А комп чо?

0

15

Ольга написал(а):

Билли Кинг, ты с телефона? А комп чо?

А на компе инет кончился. Давно уже.

0

16

Билли Кинг написал(а):

А на компе инет кончился.

да? помянем.
Пинокий тащи бутилку, поминки устроим.

Билли Кинг написал(а):

Ольга написал(а):Билли Кинг, ты с телефона? А комп чо?А на компе инет кончился. Давно уже.

а чо так? Что за лимит такой или заблокировали?

0

17

Гиг на  месяц дают. Но то на работе, дома - безлимит.

0

18

Ленивая вода это яяяяя х) жизня боль и беда

0

19

EleonoraEllington написал(а):

Ленивая вода это яяяяя х) жизня боль и беда

Студенистый Ежжжж :D

0

20

Еж весь в папку!

0

21

EleonoraEllington написал(а):

Еж весь в папку!

Даже более чем! :)

0

22

А что было бы, если бы он руку засунул в живую воду?

0

23

Со стороны вроде-бы простенький рассказ, но сколько эмоций вызывает. Не перестаю удивляться работами Билли Кинга. Хорошее настроение на всю ночь мне обеспечено. Спасибо за творчество, Билли, читается легко, и написано классно !

0

24

В начале режет глаз повторение слова "кроме", чуточку бы отшлифовать текст, а так интересно, идею можно развивать. Вот только не понято почему же ведьма оставила драгоценную живую воду на кафеле и не предприняла попыток ее как-то вернуть в колбу) продолжила дальше корпеть над тетрадочкой, непростительное расточительство) Спасибо, зарисовка улыбнула

0

25

Снежная,
Насчет нерачителности ведьмы поясняю:
Она не ведьма, а колдунья. На королевской службе, в королевской лаборатории на полном содержании. Еще купит этой самой воды.
Или сгоняет на Источник, там сама наберет.
Предполагается, что данное действо разворачивается не в мире людей, а в Равновесном мире. Там где ведьмы таксуют на метлах и ступах.
Спасибо!

0

26

Justice,  спасибо! :flag:

0

27

Просто забавно и больше нечего сказать)

0

28

I7PedVesTniK написал(а):

Просто забавно и больше нечего сказать)

Спасибо.
Больше ничего и не надо. Достаточно.

Это же зарисовка, а не рассказ.

Отредактировано Билли Кинг (21.07.2018 15:16:00)

0